Власти Грузии назвали три причины истерии оппозиции по поводу расследования войны-2008
«Правда очень горькая, и теперь понятна истерия «националов», они очень обеспокоены», – заявил исполсек правящей партии Грузии.
По его словам, «во-первых, установлено, что приказ открыть огонь отдал (тогдашний президент) Михаил Саакашвили 7 августа в 23 часа 45 минут».
«Это подтвердил комиссии получивший приказ генерал Гогава», – отметил Мамука Мдинарадзе.
«Во-вторых, несмотря на наличие соответствующей информации, «Нацдвижение» не предупредило население Кодорского ущелья Абхазии и Цхинвальского региона и тем самым обрекло на гибель собственных граждан», – сказал он.
«Наконец, спустя два месяца после завершения войны «Нацдвижение» поддержало резолюцию ПАСЕ, признав начало войны и ответственность грузинских солдат», – заявил председатель парламентского большинства.
Ранее генерал Заза Гогава, который в качестве начальника объединенного штаба Минобороны Грузии осуществлял тогда общее руководство действиями в Южной Осетии, заявил, что Саакашвили 7 августа 2008 года приказал «подавить огневые точки» в Южной Осетии, вопреки мнению грузинских военных.
Выступая перед парламентской комиссией, которая расследует преступную деятельность саакашвилевского режима, в том числе обстоятельства войны-2008, генерал Гогава рассказал, что 7 августа, когда военное руководство обсуждало гибель в зоне конфликта двух грузинских солдат, оно пришло к мнению, что предпочтительнее «ответить терпением».
Однако вечером того же дня, рассказал Гогава, а именно в 23.45, поступил приказ главнокомандующего Саакашвили «подавить огневые точки противника», после чего грузинская сторона открыла огонь.
На заседании комиссии экс-начальник объединенного штаба сказал, что в разговоре с тогдашним президентом «предупредил того о рисках эскалации» после открытия огня.
«В итоге мы не смогли пройти по лезвию ножа, как это удавалось раньше», – сказал генерал.
Накануне на заседании этой комиссии премьер-министр того периода Зураб Ногаидели сказал, что Саакашвили намеревался пойти на вооруженный конфликт в Южной Осетии еще в 2006 году, что удалось предотвратить.
23.11.2022
23.11.2022
Нет, это просто филькина грамота. Пустышка.
Чтобы отвязаться от тех, кто требует санкций, которые губят Европу.
23.11.2022
23.11.2022
23.11.2022
23.11.2022
Они его до Гитлера придумали.
Как и геноцид народов и концлагеря (в ЮАР, англо-бурская война). Масса других народов на плаете.
ЕС - это колонии англосаксов. Да привилегированные, но колонии.
С компрадорами наверху. Штатовскими военными базами, прослушкой и контролем верхов (на всякий случай, чтобы не вырвались из повиновения). Тотальной обработкой масс, через глобальные СМИ-Интернет.
Которыми те сейчас решили перекусить (США), чтобы не издохнуть.
23.11.2022
23.11.2022
У них мозги еще не успели прошить искусственными "ценностями".
От западной границы бывшей ГДР, на севере, до такой же у Сербии, на юге.
А остальное - можно, напоследок, использовать, для переформатирования экономики. И не более. Европа отработала свое, надолго.
Может, через 2-3 поколения, когда вернут себе природные ценности в междоусобице, вместо этой гомосятины, мультикультурки, толерастии - она еще вернется. Но, это очень нескоро. А может, над Европой опустятся опять Темные века.
Сейчас - ресурсов мало, управление компрадорское, работает против них, смыслы исковерканы новодельным фальшаком, пассионарность вытоптана. Не жилец.
23.11.2022
23.11.2022
23.11.2022
23.11.2022
23.11.2022
Еврож@***.