Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Политическая культура США подталкивает аннексию Гренландии

Отказ воспользоваться ничтожным положением Европы и Дании противоречил бы основам американской внешнеполитической культуры. А это значит, что аннексия ими Гренландии, мирная или военная, является неизбежной.

0 комментариев
Антон Крылов Антон Крылов Почему в нашем репертуаре так много ремейков

Сейчас нам кажется, что советская киноотрасль, на которой с переменным успехом паразитирует современный российский кинематограф, была полностью и абсолютно оригинальной. Ага, сейчас.

20 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис «Госуслуги» как путь к справедливости

Цифровизация впервые по-настоящему уравнивает людей вне зависимости от их социального статуса и уровня благосостояния. Именно поэтому она на удивление легко и непринужденно была принята страной.

16 комментариев
2 октября 2022, 23:59 • Новости дня

Представители Украины, США и Турции обсудили оперативную поддержку ВСУ

Представители Украины, США и Турции обсудили оперативную поддержку ВСУ
@ Sergii Kharchenko/ZUMA/
Global Look Press

Tекст: Антон Никитин

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак обсудил оперативную поддержку украинской армии с помощником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном и официальным представителем президента Турции Ибрагимом Калыном в ходе своего визита в Турцию, сообщил офис президента Украины.

Как сообщил офис президента Украины, в рамках визита в Турцию Ермак встретился с советником президента США по нацбезопасности Джейком Салливаном и официальным представителем президента Турции Ибрагимом Калыном, передает ТАСС.

В ходе встречи, прошедшей в трехстороннем формате, представители Киева, Вашингтона и Анкары обсудили продолжение помощи украинской армии, «актуальные первоочередные потребности сил обороны Украины и важность оперативного получения такой поддержки и ее наращивания». Ермак также провел отдельные встречи с Калыном и Салливаном.

Участники встреч обсудили ситуацию в зоне боевых действий и координацию мер по реагированию на последние действия России, говорится в сообщении офиса Владимира Зеленского. Ермак заявил о необходимости получения Украиной международных гарантий безопасности до обретения Киевом членства в НАТО, отмечается в сообщении. В нем также сообщается, что Ермак заявил Салливану и Калыну о «важности жесткой реакции» на референдумы о вхождении в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

В свою очередь руководитель пресс-службы Совета национальной безопасности Белого дома Эйдриенн Уотсон сообщила, что Салливан обсудил с Ермаком дополнительную помощь Киеву, ситуацию вокруг Запорожской АЭС и «продолжающуюся работу Украины с ООН, направленную на обеспечение экспорта продовольствия на мировой рынок».

Как сообщили в Белом доме, Салливан заявил Ермаку о том, что Вашингтон и его партнеры «будут создавать жесткие издержки для любых лиц, организаций и стран, которые оказывают поддержку» вхождению украинских территорий в состав России. Салливан также подчеркнул, что США привержены дальнейшей поддержке Украины, в том числе за счет выделения дополнительной помощи на 12 млрд долларов, которую одобрил президент США Джо Байден.

Накануне госсекретарь США Энтони Блинкен заверил украинского министра иностранных дел Дмитрия Кулебу, что Штаты всегда будут уважать «международно-признанные» границы Украины и поддержат усилия Киева по восстановлению контроля «над своей территорией».

В прошлую среду пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предупредил, что Соединенные Штаты все больше приближаются к тому, чтобы стать стороной конфликта на Украине. Ранее посол РФ в США Анатолий Антонов предупредил, что Соединенные Штаты подходят к опасной грани, заявляя о допустимости ударов западным оружием по ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областям, США становятся стороной украинского конфликта. Как подчеркнул Антонов, Россия готова защищать государственный суверенитет, территориальную целостность и свой народ всеми имеющимися в распоряжении средствами.

Напомним, с 23 по 27 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской области и на освобожденных территориях Запорожской области состоялись референдумы о воссоединении с Россией. Вхождение Донецкой Народной Республики (ДНР) в состав Российской Федерации на правах субъекта на референдуме поддержали 99,23% избирателей. Возвращение Луганской Народной Республики (ЛНР) в состав России поддержали 98,42% избирателей. Интеграцию Херсонской области в состав России поддержали 87,05% голосовавших жителей региона. Вхождение Запорожской области в состав Российской Федерации поддержали 93,11% избирателей.

30 сентября президент РФ Владимир Путин, глава ДНР Денис Пушилин, глава ЛНР Леонид Пасечник, глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий и глава администрации Херсонской области Владимир Сальдо подписали соглашение о воссоединении этих регионов с Россией. При этом генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в альянсе не признают и никогда не признают эти территории частью России.

12 января 2026, 16:56 • Новости дня
Минобороны: «Орешник» вывел из строя Львовский авиационно-ремонтный завод
Минобороны: «Орешник» вывел из строя Львовский авиационно-ремонтный завод
@ кадр из видео

Tекст: Валерия Городецкая

В результате удара Вооруженных Сил России с применением комплекса «Орешник» был выведен из строя Львовский государственный авиационно-ремонтный завод, сообщило Минобороны России.

Завод занимался ремонтом и обслуживанием авиационной техники ВСУ, включая переданные западными странами самолеты F-16 и МиГ-29, сообщается в Telegram-канале ведомства.

На территории предприятия также производились ударные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) большой и средней дальности, которые использовались для атак по гражданским объектам в глубине России.

В результате удара были разрушены производственные цеха, складские помещения с готовой продукцией, а также инфраструктура заводского аэродрома.

Кроме того, в ходе массированной атаки с использованием оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» и крылатых ракет «Калибр» в Киеве были поражены мощности двух предприятий, участвовавших в сборке ударных БПЛА для атак по территории России. По данным Минобороны, атака также затронула объекты энергетической инфраструктуры, обеспечивающие работу оборонной промышленности Украины.

Ранее мэр Львова Андрей Садовый раскрыл подробности удара «Орешником».

Комментарии (32)
12 января 2026, 21:50 • Новости дня
Дипломат Долгов спросил фон дер Ляйен о количестве у нее дивизий

Дипломат Долгов задал фон дер Ляйен вопрос, сколько у нее дивизий

Дипломат Долгов спросил фон дер Ляйен о количестве у нее дивизий
@ Steffens/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Посол по особым поручениям Константин Долгов спросил у главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, сколько у нее дивизий, после ее слов о необходимости России продемонстрировать стремление к миру на Украине.

Посол по особым поручениям Константин Долгов прокомментировал заявление Урсулы фон дер Ляйен о необходимости России продемонстрировать стремление к миру на Украине, передает «Газета.Ru».

Долгов отметил, что риторика главы Еврокомиссии сводится к конфронтации с Россией и назвал ее позицию лицемерной. Он с иронией спросил: «Она замерзает что ли там, да? Что она вдруг запела про какой-то мир, так сказать, фон дер Ляйен, а то она все к войне призывала до сих пор».

Дипломат напомнил известный вопрос Сталина Черчиллю о количестве дивизий у папы Римского и задал аналогичный вопрос в адрес фон дер Ляйен: «Вот, и у фон дер Ляйен сколько дивизий?».

По словам Долгова, Европа и Украина не стремятся к миру. Он подчеркнул, что экс-глава МИД Украины Дмитрий Кулеба открыто говорил о необходимости передышки для Киева, чтобы затем продолжить конфронтацию с Россией.

Заявление Урсулы фон дер Ляйен о необходимости России показать заинтересованность в урегулировании конфликта прозвучало 12 января.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выразила недовольство Владимиром Зеленским во время встречи «коалиции желающих» в Париже.

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что европейские политики сами не верят в свои антироссийские стратегии, и это обрекает их.

Комментарии (6)
31 декабря 2025, 09:59 • Видео
Чего ждать? Последнее видео 2025 года

Уходящий год был непростым. И следующий тоже будет насыщенным. Деловая газета ВЗГЛЯД поздравляет подписчиков и читателей с наступающими праздниками. В новом году будем держаться вместе!

Комментарии (0)
12 января 2026, 18:07 • Новости дня
Трамп заявил об отсутствии «карт в рукаве» у Зеленского
Трамп заявил об отсутствии «карт в рукаве» у Зеленского
@ Aaron Schwartz/Pool/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп вновь подчеркнул слабую переговорную позицию Владимира Зеленского.

На вопрос журналиста New York Times, есть ли у Зеленского «карты в рукаве» для успешных переговоров с Россией, Трамп ответил отрицательно, передает РИА «Новости».

По словам Трампа, отсутствие поддержки со стороны главы США станет для Зеленского «полной катастрофой».

Ранее Трамп выразил разочарование Зеленским.

Во время встречи «коалиции желающих» в Париже глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выразила недовольство Зеленским, показав укоризненный жест.

Комментарии (7)
12 января 2026, 09:52 • Новости дня
ФСБ сообщила о предотвращении теракта на мосту в Пермском крае

ФСБ предотвратила попытку подрыва ж/д моста в Пермском крае

ФСБ сообщила о предотвращении теракта на мосту в Пермском крае
@ Дмитрий Макеев/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

В Пермском крае задержан мужчина, который по указанию телефонных мошенников изготовил взрывное устройство для подрыва железнодорожного моста, дома у него нашли 10 кг взрывчатки.

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт, который, по данным спецслужбы, планировался украинскими спецслужбами на железнодорожном мосту в Пермском крае, передает ТАСС.

В Центре общественных связей ФСБ уточнили, что операция проводилась при силовой поддержке Росгвардии на Чусовском железнодорожном мосту Свердловской железной дороги.

В городе Чусовом задержан гражданин России 1972 года рождения. По информации ФСБ, мужчина рассказал, что стал жертвой телефонных мошенников и, следуя их указаниям, изготовил самодельное взрывное устройство якобы для проверки антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры региона. Он перевел мошенникам 350 тыс. рублей на так называемые безопасные счета, а дальнейшие инструкции получал от лиц, представившихся сотрудниками правоохранительных органов.

При обыске по месту жительства задержанного обнаружено 10 кг взрывчатых веществ, компоненты для изготовления взрывных устройств и веб-камера, предназначенная для наблюдения за железнодорожным мостом. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ст. 222.1 УК РФ о незаконном обороте взрывчатых веществ; рассматривается вопрос о возбуждении дел по статьям о приготовлении к теракту и незаконном изготовлении взрывчатки. В ЦОС ФСБ отметили, что по совокупности совершенных преступлений задержанному грозит до пожизненного лишения свободы.

В ФСБ напомнили, что спецслужбы Украины продолжают активную вербовку россиян в интернете и мессенджерах, склоняя их к тяжким преступлениям. В ведомстве подчеркнули, что сотрудники правоохранительных органов никогда не связываются с гражданами через Telegram, не требуют предоставлять данные паспортов и банковских карт, а также не привлекают к оперативным мероприятиям дистанционно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце прошлого года Федеральная служба безопасности предотвратила попытку совершения теракта в отношении школьников в Адыгее.

ФСБ задержала в Ставрополе девушку за подготовку теракта против военных.

Ранее сотрудники ФСБ предотвратили серию терактов в Калужской области.

Комментарии (6)
12 января 2026, 15:39 • Новости дня
Мирошник рассказал о массовых расстрелах ВСУ мирных жителей в Селидове

Мирошник: ВСУ перед уходом из Селидово в массовом порядке убивали мирных жителей

Tекст: Валерия Городецкая

Военные подразделения Вооруженных сил Украины в Селидово Донецкой народной республики перед освобождением города российскими войсками в 2024 году массово убивали мирных жителей, включая инвалидов и пожилых людей, рассказал посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

По словам Мирошника, подобные действия отмечались не только на улицах города, но и в многоквартирных домах, передает ТАСС. В квартирах были обнаружены тела мирных жителей, застреленных на близком расстоянии. Большинство погибших – это пожилые граждане и люди с ограниченной подвижностью, которые не могли самостоятельно эвакуироваться из города.

«В последние дни пребывания их (ВСУ) в Селидове карательные группы ходили по улицам и расстреливали население, которое попадалось им на глаза. Точно так же проводились чистки и по многоэтажным зданиям, где в квартирах найдены тела людей, застреленных практически в упор. Среди них очень большое количество стариков, а также инвалидов, людей обездвиженных или с определенными проблемами передвижения, которые просто не могли покинуть эти территории», – заявил Мирошник.

Ранее Мирошник сообщил, что в результате преступных действий украинских военных в Селидово погибли 130 человек.

Он также заявил, что украинские боевики угрожали уничтожением всех жителей Селидово и расстреливали отказавшихся покинуть дома.

Комментарии (0)
12 января 2026, 14:42 • Новости дня
Российские войска освободили Новобойковское в Запорожской области
Российские войска освободили Новобойковское в Запорожской области
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

В результате действий подразделений группировки «Днепр» освобождено Новобойковское в Запорожской области.

Группировкой нанесено поражение формированиям горно-штурмовой бригады, бригадам береговой обороны ВСУ, теробороны и нацгвардии около Кирова, Орехова, Юрковки в Запорожской области и Садового в Херсонской области, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Уничтожены до 50 военнослужащих и артиллерийское орудие.

Подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение формированиям двух механизированных бригад и штурмового полка ВСУ возле Андреевки, Кондратовки и Мирополья в Сумской области.

А на Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям бригады теробороны рядом со Старицей.

При этом ВСУ потеряли свыше 240 военнослужащих, три орудия полевой артиллерии, в том числе польскую 155-мм самоходную артиллерийскую установку Krab. Уничтожены станция РЭБ, радиолокационная станция контрбатарейной борьбы и три склада матсредств.

Подразделения группировки «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, аэромобильной, штурмовой бригад ВСУ и бригады нацгвардии в районах Благодатовки, Ковшаровки, Моначиновки, Нечволодовки, Новоосиново, Петровки и Синихи в Харьковской области.

Потери противника при этом составили более 180 военнослужащих, бронетранспортер М113 и два американских бронеавтомобиля HMMWV, 12 пикапов, а также боевая машина РСЗО «Град». Уничтожены три склада с боеприпасами.

Параллельно подразделения Южной группировки улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение формированиям четырех механизированных, мотопехотной бригад ВСУ, бригадам морской пехоты и теробороны у Кондратовки, Константиновки, Краматорска, Никифоровки, Славянска и Степановки в Донецкой народной республике (ДНР), отчитались в Минобороны.

Противник потерял свыше 190 военнослужащих, шесть бронемашин, в том числе американский бронетранспортер М113 и итальянский Puma, три орудия полевой артиллерии, включая 155-мм самоходные артиллерийские установки Paladin и шведский Archer. Уничтожены четыре склада боеприпасов и матсредств.

Подразделения группировки «Центр» улучшили тактическое положение нанеся поражение живой силе и технике пяти механизированных, пехотной, аэромобильной, десантно-штурмовой бригад, двух штурмовых полков ВСУ и пяти бригад нацгвардии в поблизости от Белицкого, Водянского, Гришино в ДНР, Гавриловки и Новоподгородного в Днепропетровской области.

Потери украинских вооруженных формирований составили более 400 военнослужащих. Уничтожены пять бронемашин, включая американский бронетранспортер Stryker, бронеавтомобили HMMWV и австралийский Bushmaster, а также три пикапа и артиллерийское орудие, перечислили в оборонном ведомстве.

Между тем подразделения группировки «Восток» продвинулись вглубь обороны противника, нанеся поражение живой силе и технике механизированной, штурмовой бригад и трех штурмовых полков ВСУ около Александровки, Орлов в Днепропетровской области, Голубково, Горького, Зализничного, Новоукраинки, Самойловки и Шевченковского в Запорожской области.

При этом ВСУ потеряли до 205 военнослужащих, три бронемашины, боевую машину РСЗО «Град», подытожили в оборонном ведомстве.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, как ВС России удалось достичь рекордных темпов наступления в 2025 году.

Напомним, накануне российские военные освободили Белогорье в Запорожской области, а до этого они очистили Зеленое в той же Запорожской области.

Комментарии (0)
12 января 2026, 11:46 • Новости дня
На Украине заявили о невозможности ремонта двух ТЭЦ в Киеве

Депутат Рады Нагорняк заявил о невозможности ремонта двух ТЭЦ в Киеве

Tекст: Вера Басилая

После серии взрывов на прошлой неделе восстановить работу двух киевских ТЭЦ не удалось, в результате чего половина многоквартирных домов осталась без отопления, сообщил депутат Верховной рады Сергей Нагорняк.

Информация о неудачной попытке восстановить работу ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 поступила от депутата Верховной рады Сергея Нагорняка, передает ТАСС.

В эфире телеканала «Киев 24» ему был задан вопрос о состоянии разрушенных объектов, на что он ответил: «К сожалению, нет». По его словам, ни одно защитное сооружение не помогло предотвратить повреждения.

Ранее, согласно украинскому изданию «Новости. LIVE», источники в администрации города сообщали, что на ремонт ТЭЦ-5 было выделено двое суток, а на ТЭЦ-6 – одни сутки. Однако выполнение этих сроков оказалось невозможным.

Ранее корреспондент телеканала Welt Кристоф Ваннер заявил, что ситуация с энергетикой в Киеве становится катастрофической.

Жители села Гореничи под Киевом провели акцию протеста из-за отсутствия электричества в домах.

В субботу в Киеве была приостановлена работа систем водоснабжения, теплоснабжения и электротранспорта из-за массовых аварийных отключений электроэнергии.

В Киеве также прекратили работу ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, которые нуждаются в восстановлении.

Комментарии (0)
13 января 2026, 04:40 • Новости дня
Зампостпреда США назвала «опасной и необъяснимой эскалацией» удар «Орешником»

Tекст: Катерина Туманова

Зампостпреда США при ООН Тэмми Брюс в своем выступлении на заседании Совета Безопасности по Украине недоумённо заявила, что американские дипломаты только-только встретились с коллегами из ЕС и Украины по вопросу мирового соглашения, как Россия ударила по «Орешником».

«Россия предприняла новые атаки на Украину, включая запуск баллистической ракеты «Орешник», способной нести ядерный заряд, по району Украины, расположенному недалеко от границы с Польшей и НАТО. Это представляет собой ещё одну опасную и необъяснимую эскалацию войны, даже несмотря на то, что США активно работают с Киевом, другими партнерами и Москвой над прекращением войны путем переговоров», – заявила она.

Брюс добавила, что в момент, когда всё держится только на бескорыстной  и беспрецедентной приверженности президента США Дональда Трампа миру во всем мире, обе стороны должны искать пути деэскалации, «однако действия России рискуют расширить и усилить войну».

«Мы осуждаем продолжающиеся и усиливающиеся атаки России на энергетические объекты Украины и другую гражданскую инфраструктуру. Эти атаки выставляют на посмешище дело мира, дело первостепенной важности для всего мира и для президента Трампа», – сказала зампостпреда США.

Напомним, мэр Львова Андрей Садовый заявил, что баллистическая ракета «Орешник» без боевой части нанесла значительный ущерб критической инфраструктуре Львовской области.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, генсек НАТО связал удар «Орешником» с попыткой ослабить военную помощь Киеву. Глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что удар России ракетой «Орешник» в ответ на теракты Киева стал сигналом для Европы и США.

Минобороны России сообщило, что «Орешник» вывел из строя Львовский авиационно-ремонтный завод.

Комментарии (4)
13 января 2026, 00:13 • Новости дня
Сербские Novosti удивились поведению Зеленского накануне капитуляции

Novosti удивились поведению Зеленского накануне капитуляции

Tекст: Катерина Туманова

У главы киевского режима Владимира Зеленского нет веских аргументов в пользу оптимистичных заявлений, чтобы пребывать в гораздо меньшей группе оптимистов на тему окончания конфликта, в находятся президент США Дональд Трамп и сам Зеленский.

«Преимущество России перед Украиной заключается в том, что у неё достаточно оружия и ресурсов для продолжения войны, в то время как Киеву постоянно угрожает банкротство. [Президент России Владимир] Путин пользуется полной поддержкой не только своих генералов, но и всей армии. Российская военная промышленность работает в три смены и производит всё необходимое для фронта», – пишет сербский портал Novosti.

В статье отмечается, что большую опасность для украинской армии представляют не столько российские вооруженные силы, сколько нищета. В Киеве не скрывают, что их госбюджет пуст и без помощи из-за рубежа ни прокормить свою армию, ни выплатить жалованье офицерам и солдатам правительство страны не в состоянии.

«Зеленский тщетно продолжает уверять Европу, что его армия действительно защищает Европу от России. Многие европейские страны больше не верят этой истории», – говорится в материале.

Упоминая встречи Зеленского с евроспонсорами указывается, что они «по-прежнему дают ему обещания гораздо быстрее и проще, чем готовы и могут реально помочь».

В заключение автор пишет, что главной проблемой Зеленского и его союзников является то, что они ведут себя победоносно в своих требованиях, словно они захватывают территории, где находится российская армия.

«Именно поэтому они не могут избавиться от своей высокомерия и разработать вместе с Киевом реалистичный план, приемлемый и для России. Чем больше времени проходит и чем быстрее продвигаются русские, тем реалистичнее становится прогноз, что вместо мирного соглашения Украина будет вынуждена подписать капитуляцию. Если они обанкротятся, денег на войну не будет», – делает вывод издание.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в нескольких регионах Украины, включая Киев, были введены массовые аварийные отключения электроэнергии на фоне сложных погодных условий. В Киеве массово закрылись супермаркеты из-за проблем со светом. Трамп заявил об отсутствии «карт в рукаве» у Зеленского.


Комментарии (0)
12 января 2026, 17:04 • Новости дня
Трамп назвал себя спасителем НАТО на фоне спора о Гренландии

Tекст: Денис Тельманов

Американский президент Дональд Трамп публично провозгласил себя спасителем НАТО, комментируя напряженность вокруг возможных притязаний США на Гренландию.

Президент США Дональд Трамп объявил себя спасителем НАТО, об этом сообщает РИА «Новости». В понедельник на фоне разногласий внутри альянса из-за обсуждения владения Гренландией Трамп написал в соцсети Truth Social: «Я тот, кто спас НАТО!!!».

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен ранее подчеркнула, что слова американского президента о необходимости Гренландии стоит воспринимать всерьез. Она также отметила, что возможная агрессия со стороны США против члена НАТО приведет к остановке всех процессов в альянсе.

Заявления Фредериксен прозвучали на фоне обсуждения притязаний США на территорию Гренландии и вызвали широкий резонанс среди членов НАТО. В Вашингтоне обсуждают перспективы усиления американского влияния в Арктике через контроль над островом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр обороны Бельгии Тео Франкен заявил о необходимости военной операции НАТО на Гренландии.

Группа европейских стран во главе с Британией и Германией обсуждает планы военного присутствия на этом острове для демонстрации серьезности подхода к безопасности в Арктике президенту США Дональду Трампу.

Евросоюз намерен увеличить расходы на Гренландию до примерно 530 млн евро за семь лет с 2028 по 2034 год.

Комментарии (4)
12 января 2026, 10:59 • Новости дня
В Мраморном море нашли кабину исчезнувшего 51 год назад лайнера

Кабину пропавшего 51 год назад Fokker F-28 Turkish Airlines нашли в Мраморном море

Tекст: Мария Иванова

Через 51 год после крушения пассажирского самолета Fokker F-28 в Мраморном море исследователям удалось обнаружить на глубине около 80 метров кабину пилотов.

Кабина пассажирского лайнера Fokker F-28, потерпевшего катастрофу в Мраморном море в 1975 году, была обнаружена турецким блогером Недимом Куру, передает ТАСС.

Находка сделана на глубине примерно 80 метров возле стамбульских районов Бююкчекмедже и Амбарлы, где ранее в рыбацкие сети попадали фрагменты фюзеляжа.

Самолет Turkish Airlines 51 год назад не смог приземлиться в Стамбуле из-за проблем с электроснабжением в аэропорту и разбился во время второго захода на посадку в условиях сильного тумана. В той катастрофе погибли 42 человека. До сих пор точное местонахождение обломков установить не удавалось из-за технических ограничений.

Куру рассказал: «Мы активизировали поиски и на глубине приблизительно 80 метров нашли кабину пилотов самолета и смогли получить четкие изображения частей фюзеляжа». Сейчас команда исследователя планирует сфокусироваться на поисках хвостовой части лайнера, где может находиться черный ящик.

Если самописец удастся обнаружить и он окажется в рабочем состоянии, специалисты смогут пролить свет на причины трагедии. Катастрофа остается нераскрытой загадкой уже более полувека, и новая находка может помочь установить, что именно случилось с рейсом Turkish Airlines в январе 1975 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, колумбийские исследователи обнаружили на дне Карибского моря сокровища испанского галеона «Сан-Хосе», которому более 300 лет. Ранее археологи в Египте нашли обломки военного корабля, затонувшего более 2 тыс. лет назад.

Комментарии (0)
12 января 2026, 16:40 • Новости дня
Генсек НАТО связал удар «Орешником» с попыткой ослабить военную помощь Киеву

Рютте: Удар «Орешником» стал сигналом НАТО отказаться от поддержки Киева

Tекст: Валерия Городецкая

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте прокомментировал недавний российский удар ракетной системой «Орешник» по Львову.

По его словам, этот удар следует рассматривать как попытку России заставить альянс отказаться от поддержки Киева, передает ТАСС.

«На прошлой неделе мы видели применение ракетной системы «Орешник» по Львову. Россия старается удержать нас от поддержки Украины, но мы от нее не откажемся», – заявил Рютте на пресс-конференции во время визита в Хорватию.

Ранее мэр Львова Андрей Садовый заявил, что баллистическая ракета «Орешник» без боевой части нанесла значительный ущерб критической инфраструктуре Львовской области.

В Китае назвали удар «Орешника» переломным моментом для НАТО.

Глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что удар России ракетой «Орешник» в ответ на теракты Киева стал сигналом для Европы и США.

Комментарии (0)
12 января 2026, 09:38 • Новости дня
Турсектор Антальи предупредил о потере клиентов из-за изменений системы all inclusive

Туротрасль Турции заявила о риске потери российских путешественников

Tекст: Мария Иванова

Возможные перемены в системе «всё включено» турецких курортов могут негативно сказаться на посещаемости Антальи российскими туристами, для которых этот формат является определяющим, заявил владелец одного из наиболее известных отелей региона Мехмет Уста Бильгинер.

Владелец одного из самых известных отелей Антальи Мехмет Уста Бильгинер заявил, что любые изменения в системе «всё включено» на турецких курортах могут привести к потере российских туристов, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что российский рынок для Антальи крайне важен, а привычный формат «всё включено» стал базовым ожиданием для многих гостей с России.

Бильгинер отметил, что туристы выбирают Турцию именно за этот набор услуг, и любые изменения будут восприниматься как ухудшение отдыха, даже если они обоснованы заботой о качестве или экономической целесообразностью. По его словам, конкуренция на мировом туристическом рынке очень высока, и туристы ориентируются прежде всего на цену и набор услуг в отеле.

Владелец отеля добавил, что если Турция начнёт отказываться от привычной системы, туристический поток может переместиться к другим направлениям, где сохраняется аналогичный формат отдыха. Он считает, что сектор не может допустить таких потерь, особенно когда борьба идёт буквально за каждого гостя.

Ранее в туротрасли Турции обсуждались инициативы по сокращению опций «всё включено» и переходу к системе, где отдыхающие смогут выбирать только нужные услуги, включая, например, проживание без алкогольных напитков.

Администрация президента Турции заявила, что предложения по корректировке системы «всё включено» уже поступили, однако любые решения будут приниматься с учетом интересов туристов и без ущерба для отрасли.

Как писала газета ВЗГЛЯД, турецкие отели снизили цены в августе прошлого года из-за падения спроса.

Между тем ранее власти Турции исключили отток российских туристов из-за отмены all inclusive.

Комментарии (0)
13 января 2026, 05:40 • Новости дня
Депутат Журова с недоумением ответила на требование Зеленского

Tекст: Катерина Туманова

Заместитель председателя комитета Госдумы по международным отношениям Светлана Журова высказалась о требовании главы киевского режима Владимира Зеленского к России дать «чёткий ответ» на предложение Украины и США по окончанию конфликта.

«Надо хотя бы посмотреть. Даже сложно сказать, что это за реальные условия. Они же могут быть сейчас любые. Поэтому сложно что-либо прокомментировать, не видя, что они там с США порешали. Может, они скажут ещё Крым отдать?! Пусть они сначала предъявят документ, а потом мы будем понимать», – сказала Журова «Ленте.ру».

Журова добавила, что «нам практически сейчас угрожают, а мы даже не знаем, что в итоге в этом предложении».

Ранее Зеленский в Telegram-канале заявил, что Киев «сформулировал видение», на которое «должен быть четкий ответ от России, готовы ли они закончить войну».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, лидеры «коалиции желающих» в Париже  подписали декларацию о намерении разместить на Украине войска. Зеленский  заявил, что документ с США по гарантиям безопасности Украины почти готов. Портал Axios узнал об ожидании ответа Москвы по согласованному США и Украиной плану мира.

Комментарии (0)
12 января 2026, 12:03 • Новости дня
Мирошник заявил о планах украинских боевиков убить всех жителей Селидово

Tекст: Вера Басилая

Посол МИД России Родион Мирошник заявил, что украинские боевики угрожали уничтожением всех жителей Селидово и расстреливали отказавшихся покинуть дома.

Мирошник сообщил о наличии многочисленных свидетельств оставшихся в живых граждан, которые слышали угрозы украинских боевиков убить всех жителей Селидово при их отходе. По его словам, боевики обещали уничтожить не только людей, но и все в самом городе, передает ТАСС.

Мирошник также заявил, что украинские каратели, являясь гражданами Украины, расстреливали таких же граждан за отказ оставить свои дома и землю. По его словам, люди были отнесены к категории «ждунов» и «колаборантов» и подвергались казням только за попытку остаться в городе. Эта ситуация, отметил дипломат, осложняет идентификацию убитых и проведение следственных действий.

Он добавил, что сейчас известно о примерно 130 убитых мирных жителях, однако эта цифра предварительная и, скорее всего, продолжит расти. Город находится в «красной зоне» и остается в досягаемости линии боевого соприкосновения, что мешает полноценному расследованию и эксгумации тел погибших.

Ранее Мирошник заявил, что в результате преступных действий украинских военных в Селидово погибли 130 человек. Гибель мирных жителей привела к массовому бегству населения из прифронтовых районов.

Комментарии (0)