|
Медведев исключил необходимость пересмотра ядерной доктрины России
Необходимости в пересмотре ядерной доктрины России нет, так как в документе зафиксированы все необходимые моменты, заявил заместитель председателя Совета безопасности (СБ) России Дмитрий Медведев.
«Что же касается пересмотра ядерной доктрины. Мне кажется, в этом нет никакой необходимости», – цитирует ТАСС Медведева. По его словам, в документе зафиксированы все необходимые моменты. У России, напомнил замглавы Совбеза, есть право на ответ с использованием стратегических ядерных сил в случае, если по стране или ее союзникам нанесен ядерный удар или удар с использованием оружия массового поражения, если стране угрожает иная опасность, которая направлена просто на ее существование. «То есть, иными словами, которая грозит существованию самого государства. Это всеобъемлющая формула, которая позволяет решать самые разные задачи», – уверен зампред СБ. Ранее лидеры России, Китая, США, Британии и Франции выступили с совместным заявлением, назвав своей «первоочередной ответственностью недопущение войны между государствами, обладающими ядерным оружием, и снижение стратегических рисков». Пятерка заявила, что «в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана», «поскольку применение ядерного оружия имело бы далеко идущие последствия». Участники заявления также подтвердили, что ядерные вооружения «должны служить оборонительным целям, сдерживанию агрессии и предотвращению войны». Как сообщили в МИД, заявление «ядерной пятерки» было подготовлено по инициативе России. Политолог Андрей Кортунов в комментарии газете ВЗГЛЯД отметил, что «Декларация «ядерной пятерки» является базой для запланированных нескольких раундов переговоров Москвы с США и НАТО».
-
Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД
Подписывайтесь на ВЗГЛЯД в
Джордж Буш подтвердил, что США нарушили обещание не расширять НАТО
|
|
Будучи уверенным, что разговаривает с президентом Украины, 43-й президент США Джордж Буш – младший рассказал о том, как США цинично нарушили обещание не расширять НАТО.
Российские пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) 19 мая представили на просветительском марафоне «Новые горизонты» общества «Знание» большую часть своего пранка с Джорджем Бушем – младшим. Один из пранкеров в начале разговора представился президентом Украины Владимиром Зеленским. Буш признался ему, что не хотел брать Россию в НАТО. «Я хотел, чтобы она была на краю НАТО. Я хотел, чтобы Украина вступила в НАТО. Какое-то время я думал, что Россия будет более сговорчивой, но затем Путин резко изменился. Все, что он хотел – это оставаться на краю НАТО, чтобы контролировать, что НАТО не наступательный альянс, а оборонительный», – заявил Буш-младший. Пранкеры напомнили Бушу об обещании госсекретаря США Джеймса Бейкера Михаилу Горбачеву не расширять НАТО. «Не важно, что США когда-то обещали России. Слушайте, времена меняются. Бейкер был госсекретарем при моем отце (Джордже Буше – старшем, – прим. ВЗГЛЯД), это было много лет назад. А значит, и Соединенным Штатам надо гибко подстраиваться под время. И именно поэтому сейчас вы находите такую мощную поддержку нашей страны», – пояснил экс-президент США, согласившись, что сейчас идет война не только Украины, это война западного мира против русских. Еще несколько неопубликованных фрагментов разговора с Джорджем Бушем – младшим Вован и Лексус в ближайшее время презентуют в новом выпуске своей авторской программы «Шоу ВиЛ» на Rutube. Ранее Вован и Лексус опубликовали тизер разговора с Джорджем Бушем. Напомним, пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) разместили полную версию видео разговора с главой Минобороны Британии Беном Уоллесом, который заявил пранкерам, что Британия выступала за вступление Украины в НАТО. Также Вован и Лексус публиковали другой отрезок беседы с Уоллесом. В нем тот рассказал, что Лондон отправил Киеву большое количество противотанковых установок, и теперь запасы этого оружия у британской армии на исходе. Через некоторое время канал пранкеров удалил сам YouTube.
-
Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД
Российская делегация вышла из зала АТЭС во время доклада США
Российская делегация покинула совещание министров торговли Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) во время доклада американского представителя Кэтрин Тай.
На фотографии, опубликованной в Telegram-канале Минэкономразвития России, видно, что в момент выступления Тай кресло главы МЭР Максима Решетникова пустует. Информацию о том, что российская делегация в этот момент покинула зал, также подтвердил РИА «Новости» один из участников заседания. «Во время трансляции выступления американского представителя российская делегация покинула зал», – подтвердил ТАСС один из участников форума, добавив, что делегация вернулась в зал, когда слово было передано другим участникам встречи. Ранее представители Японии, США и еще трех стран покинули встречу министров торговли АТЭС во время выступления главы Минэкономразвития РФ. Форум АТЭС проходит 21-22 мая в Таиланде. В его рамках в совещании министров торговли в субботу выступил, в частности, глава Минэкономразвития Максим Решетников. В состав АТЭС входят 19 стран и две территории. В их числе 12 учредителей: Австралия, Бруней, Индонезия, Канада, Малайзия, Новая Зеландия, Сингапур, США, Таиланд, Филиппины, Южная Корея и Япония. Также участниками являются КНР (вступила в 1991 году), Мексика и Папуа – Новая Гвинея (1993), Чили (1994), Россия, Вьетнам и Перу (1998). В 1991 году к АТЭС присоединились две китайские территории – Гонконг и Тайвань. Таиланд принял председательство в организации от Новой Зеландии. Встреча лидеров стран – членов АТЭС запланирована на 18–19 ноября в Бангкоке.
-
Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД
Маск потребовал от Twitter объяснить распространение фейка про Трампа и Россию
|
|
Американский предприниматель Илон Маск, который собирается купить Twitter, спросил у руководства компании, почему предвыборному штабу Хиллари Клинтон дали распространять дезинформацию о «связи» Дональда Трампа с Россией.
Маск обвинил предвыборную команду Клинтон в «обмане», за который юрист Майкл Суссман оказался под следствием. Обращаясь к исполнительному директору Twitter Парагу Агравалу и главному юристу Twitter Виджае Гадде, Маск заявил: «Что вы скажете на это?» – передает РИА «Новости». Накануне сообщалось, что ФБР провело расследование и не нашло доказательств существования какого-либо тайного канала между Trump Organization и российским «Альфа-банком». Как сообщил бывший главный советник ведомства Джеймс Бейкер, ФБР пришло к выводу, что эти обвинения были безосновательными. В 2016 году Суссман, который был тогда юристом в предвыборном штабе Клинтон, передал следователям данные о якобы имевшемся «скрытом канале коммуникации» между Трампом и «Альфа-банком». При этом Суссман заявлял, что не работает на клиента, когда запрашивал встречи для передачи сведений о канале. Позднее стало известно, что он выставил кампании Клинтон счет за соответствующие действия. В результате Суссман был привлечен к суду за лжесвидетельство.
Напомним, Маск заявил, что первый раз в жизни проголосует за республиканцев. Отношения между ним и Белым домом охладились около года назад. Обострение конфликта произошло после серии «твитов», в которых Маск подверг критике «новую этику». Маск начал переговоры о покупке Twitter, чтобы вернуть в соцсеть свободу высказываний. Блокировку аккаунта экс-президента CIF Дональда Трампа он при этом назвал «аморальной». По мнению Маска, реальным руководителем американского государства является человек, который пишет Джо Байдену телесуфлеры, а сам Байден пребывает в заблуждении, будто его выбрали для изменения Америки, тогда как на самом деле голосовавшим за него «хотелось поменьше драмы».
-
Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД
В США признали провал попытки поставить российскую экономику на колени
|
|
Западным санкциям не удалось поставить российскую экономику на колени из-за ее уникального положения в мире, написал в статье для американского портала OilPrice аналитик Джош Оуэнс. Он отметил, что российские энергоресурсы и продовольствие крайне важны для глобальной стабильности.
«Удивительно, что в глобализованном мире, который уже страдает от проблем с цепочками поставок, дефицита энергии и экономической стагнации, санкции не смогли поставить российскую экономику на колени», – передает РИА «Новости» содержание публикации. По словам аналитика, экспорт нефти и газа по рекордным ценам позволяет Москве добиться внушительного положительного сальдо торгового баланса. «Первый и самый важный момент состоит в том, что Россия занимает уникальное положение в качестве чистого экспортера и энергоресурсов и важнейшего продовольствия, и это позволяет ей оставаться на плаву», – уточнил аналитик. Оуэнс также пояснил, что прочные торговые отношения с Китаем и Индией обеспечивают Россию мощным притоком иностранной валюты и снимают все опасения по поводу платежеспособности страны. После начала российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Многие страны объявили о заморозке российских активов, стали громче звучать призывы отказаться от энергоносителей. В Кремле эти ограничения назвали экономической войной, но отметили готовность к такому развитию событий. Банк России принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке; расчеты за поставки газа недружественным странам перевели на рубли. Также правительство подготовило план по противодействию ограничительным мерам, включающий около сотни инициатив. Объем его финансирования составит порядка 1 трлн рублей. При этом введенные против России санкции обернулись проблемами для США и Европы, спровоцировав рост цен на топливо и продукты. Президент России Владимир Путин подчеркивал, что непродуманная политика Запада является основной причиной проблем в мировой энергетике. Глава государства подчеркивал, что Россия успешно справляется с санкциями.
-
Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД
Москва закрыла въезд в Россию для актера Моргана Фримана
Известный американский актер Морган Фриман попал в российский «стоп-лист», теперь ему пожизненном запрещено въезжать на территорию страны, сообщили в МИД России.
«Известный киноактер, в сентябре 2017 г. записавший видео-обращение с обвинением России в заговоре против США и призывом к борьбе с нашей страной», – передает РИА «Новости» со ссылкой на ведомство. Также в этом списке оказался кинопродюсер и генеральный директор анимационной студии «Dreamworks Animation» Джеффри Катценберг. Отмечается, что в список не внесли американского актера Арнольда Шверцнеггера, который в марте записал видеообращение, где он призвал президента России Владимира Путина остановить спецоперацию на Украине. Ранее сообщалось, что МИД России опубликовал национальный стоп-лист из 963 граждан США, которым в качестве ответной меры на постоянной основе закрыт въезд в Россию
-
Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД
В Пентагоне заявили о росте вероятности конфликта с Россией
|
|
Вероятность серьезного международного конфликта с участием великих держав растет, а не снижается, заявил глава объединенного комитета начальников штабов американских вооруженных сил Марк Милли.
Милли выступил перед выпускниками военной академии Вест-Пойнт. Он заявил, что США «сталкиваются с двумя мировыми державами, Россией и Китаем». Он подчеркнул, что обе страны «располагают значительным военным потенциалом и серьезно намерены изменить нынешние правила, основанные на порядке», передает РИА «Новости» со ссылкой на Fox News. Обращаясь к выпускникам, он заявил, что у мира, в который те выпускаются, «есть вероятность серьезного международного конфликта с участием великих держав». Он призвал выпускников Вест-Пойнта готовиться к такому развитию событий. Напомним, глава Пентагона Ллойд Остин подчеркивал, что США не воюют с Россией на Украине. Остин подчеркнул: «Совершенно ясно, что это борьба Украины». По его мнению, ситуация на Украине не является скрытым конфликтом России и НАТО. Глава Пентагона заявил, что другие страны только помогают Киеву. В свою очередь, Москва подчеркивала, что Запад участвует в прокси-войне против России на Украине.
-
Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД
Путин: Киберагрессия против России провалилась
|
|
Киберагрессия, как и в целом «санкционный наскок», против России провалилась, заявил президент Владимир Путин на заседании Совета безопасности РФ.
«Количество кибератак на российскую информационную инфраструктуру все последние годы постоянно растет, именно все последние годы. Ну а с началом специальной военной операции в Донбассе, на Украине вызовы в этой сфере стали еще более острыми и серьезными, более масштабными», – передает его слова РИА «Новости». Путин подчеркнул, что «по сути против России развязана настоящая агрессия, война в информационном пространстве». «Прежде всего, кратно, в разы, увеличилось число кибератак, в том числе комплексных», – сказал глава государства. На заседании СБ президент предложил обсудить комплекс вопросов, связанных с защитой и обеспечением надежной работы информационных систем и сетей связи, меры, призванные парировать внешние угрозы в этой сфере. Эта тема, по словам Путина, является комплексной и крайне актуальной для всех, важнейшей для суверенитета и безопасности России, для отечественной экономики, государственного управления и для общественной стабильности. Путин пояснил, что осуществляются попытки вывести из строя объекты критической инфраструктуры России, социально значимые порталы, сети.
-
Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД
Блинкен: В 1990-х Россия сама отказалась от членства в НАТО
|
|
Госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен в интервью телеведущему The Late Show Стивену Колберту заявил, что в 1990-х Россия сама отказалась от предложения Запада вступить в НАТО.
«Еще в 1990-х этот вопрос (предложение России стать частью НАТО) действительно обсуждался. Русские решили, что это не то, что они хотели бы сделать», – передает РИА «Новости» его слова. При этом Блинкен подчеркнул, что НАТО является оборонительным альянсом, у него нет агрессивных намерений в отношении России. «Он (альянс) никогда не нападал на Россию, не нападет на нее. У него нет планов нападать на Россию», – заверил американский госсекретарь. В феврале этого года президент Владимир Путин, оценивая возможное вступление Украины в НАТО, напомнил, что Россия столкнулась с пятью волнами расширения НАТО. Он пояснил, что в 1999 году в альянс были приняты Польша, Чехия, Венгрия, в 2004 году – Болгария, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Словакия и Словения, в 2009 году – Албания и Хорватия, в 2017 году – Черногория, в 2020 году – Северная Македония. По его словам, Москву альянс попросту обманул, «когда обещал недопустить продвижения НАТО на восток». «Скажу то, о чем никогда не говорил публично. В 2000 году во время визита в Москву уходящего со своей должности президента США Билла Клинтона я спросил его: «А как Америка отнесется к тому, чтобы принять Россию в НАТО?». Не буду раскрывать все подробности этой беседы, но реакция на мой вопрос выглядела, скажем так, весьма сдержанно, а как американцы реально отнеслись к этой возможности, фактически видно на практических шагах в отношении нашей страны», – рассказал Путин. Ранее в США заявили, что переброска оружия НАТО к российским границам на фоне расширения альянса после распада СССР была ошибкой. Так, эксперт по России из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Дэниел Трейсман назвал «катастрофическим провалом» решение принимать в ряды альянса бывших советских союзников, принятое НАТО в 1994 году. До этого ветеран американской разведки, внештатный старший научный сотрудник Центра по изучению проблем безопасности Джорджтаунского университета Пол Пиллар сообщил, что развязанная США «новая холодная война» с Россией может привести к крайне плачевным результатам.
-
Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД
Байден объявил о новых военных поставках Украине
Президент США Джо Байден объявил о выделении Украине новой партии военной помощи на 100 млн долларов.
«Сегодня я объявляю об очередном пакете оборонной помощи, в рамках которого Украине будет предоставлена дополнительная артиллерия, радары и другое оборудование», – передает заявление Байдена РИА «Новости». Ранее госсекретарь Энтони Блинкен сообщил, что поставки готовятся на сумму 100 млн долларов, исчерпывая санкционированный Конгрессом лимит средств на оказание содействия Украине. Также Сенат США проголосовал за выделение рекордных 40 млрд долларов для оказания военной, экономической и гуманитарной помощи Украине. Ожидается, что Байден в ближайшее время подпишет законопроект.
-
Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД
В Сенате США назвали пакет помощи Киеву попыткой «открыть» Одесский порт
Новый пакет американской помощи Украине должен «оказать влияние» на открытие Одесского порта, заявил лидер республиканского меньшинства в Сенате США Митч Макконнелл.
По версии Макконнелла, «украинцы пытаются перейти в наступление». Он заявил, что новый «пакет вооружений составлен таким образом, чтобы дать им то, что им нужно сейчас, не только для победы в наземной войне, но и, надеюсь, чтобы оказать некоторое влияние на то, чтобы снова открыть Одесский порт». Сенатор заявил, что «отсутствие украинского продовольствия будет отражаться на всем Ближнем Востоке и Африке», передает РИА «Новости» со ссылкой на New York Times. Напомним, бывший сотрудник одесской морской гавани рассказал, что Украина вывозит резервы пшеницы из хранилищ в порту Одессы альтернативными путями под давлением Евросоюза, несмотря на угрозу дефицита зерна в самой стране. Президент США Джо Байден заявлял, что США и союзники ищут сейчас возможности как можно скорее вернуть на мировой рынок украинское зерно, чтобы добиться снижения цен на этот ресурс.
-
Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД
Пентагон открестился от планов «уничтожения Черноморского флота»
|
|
Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби опроверг заявления украинской стороны о том, что в США якобы «готовят план уничтожения Черноморского флота».
О подобных планах, которые якобы имеются у Вашингтона, заявил в соцсетях советник главы МВД Украины Антон Геращенко. Также Геращенко заявил, что США обсуждают поставки Украине «мощного противокорабельного оружия». Кирби, услышав соответствующий вопрос на брифинге, попросил журналистов: «Повторите еще раз». После он ответил: «Так, я могу с определенностью сказать вам, что это неправда», – передает ТАСС. Кирби также заявил, что «главная потребность, которую продолжают подчеркивать украинцы, – это огневые средства поражения большой дальности». Он сообщил, что США «содействуют им в получении систем <…> огневого поражения большой дальности». Однако США хотели бы избежать дальнейшего обострения ситуации вокруг Украины, поскольку «эскалация, разумеется, не пошла бы во благо народу Украины, региону», а также интересам Вашингтона и «российскому народу», заявил Кирби. Он заверил, что США «отслеживают обстановку и имеющиеся угрозы, четко памятуя об управлении эскалацией». Однако, составляя новые пакеты военной помощи, США прежде всего учитывают потребности ВСУ, задают Киеву вопрос о том, что ему необходимо в первую очередь, сказал Кирби. США хотят обеспечить ВСУ преимущество «на поле боя» и вследствие этого усилить позиции Киева на переговорах с Москвой. Напомним, в американских СМИ появилась информация о том, что США якобы передали Киеву координаты крейсера «Москва». Различные СМИ приводили свои версии истории со ссылкой на разных неназванных представителей администрации и Пентагона. Ранее Кирби подтверждал, что Вашингтон предоставлял Киеву разведданные, отметив при этом, что США не снабжают Украину информацией о местонахождении на поле боя российских военачальников. Белый дом заявля, что глава американского государства Джо Байден недоволен утечками информации, после которых СМИ заявили, что США предоставили Украине разведданные о крейсере «Москва». По мнению Байдена, утечки «преувеличивают роль» США, «отражают ее неверно». Флагман Черноморского флота ракетный крейсер «Москва» получил серьезные повреждения при пожаре, также на крейсере произошел взрыв боезапаса, сообщили в Минобороны России. Корабль затонул во время шторма при буксировке в порт.
-
Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД
Американский сенатор: США придется занимать деньги у Китая на помощь Украине
Соединенным Штатам придется занять деньги у Китая, чтобы предоставить Украине обещанную военную помощь в размере 40 млрд долларов, заявил сенатор США Рэнд Пол в интервью порталу Breitbart.
«У США нет денег, которые мы могли отправить Украине. Скорее всего, придется занимать у Китая, чтобы направить средства Киеву», – передает газета «Ведомости» его слова. При этом сенатор счел неоправданным риском брать кредиты на военные поставки. Тем временем китайские журналисты на страницах газеты Global Times выразили мнение, что США, преподнося свою политику как защиту прав человека, свободы и демократии, в итоге способствуют распространению неонацизма на Украине. «Переплетенные с популизмом и расизмом, неонацистские взгляды стали «ядом общества», – передают «Известия». Издание отмечает, что тенденция на укрепление неонацистских взглядов наблюдается на территории всей Восточной Европы, и конкретно украинская версия подобного идеологического явления характеризуется как наиболее опасная: угроза обусловлена отведенной Киеву ролью политического эпицентра российско-американского противостояния. Как заявил исследователь Китайской академии социальных наук Чжан Хун, феномен популярности неонацизма в Восточной Европе объясняется свойствами западной части региона «всасывать потенциал развития» востока. В пример он привел Польшу, объяснив, что после вступления страны в Евросоюз многие польские врачи, инженеры и техники перебрались в Западную Европу, чтобы стать водителями грузовиков или строителями с удвоенным доходом. По словам младшего сотрудника Китайской академии социальных наук Чжана Ифэя, аналогичным образом государства Восточной Европы страдали от технических и промышленных недостатков на фоне западноевропейских стран с развивающейся экономикой. А экономическая отсталость обострила у населения восточноевропейских стран чувство национальной идентичности. Эти и другие факторы привели к усилению правых сил в восточноевропейском регионе, которые установили контроль над важнейшими структурами, в том числе судебными и правоохранительными, уточняется в материале. Обозреватель Financial Times Гидеон Рахман рассуждает, что такое положение вещей было использовано Вашингтоном, Лондоном и другими западными столицами в своих стратегических и национальных интересах, так как радикальные силы можно направить на «сопротивление российской агрессии» и использовать как «возможность вытеснить Россию с мировой арены». В качестве доказательства своего утверждения он ссылается на высказывания американского министра обороны Ллойда Остина, в которых обозначается намерение «ослабить Россию». В итоге Ифей резюмировал, что виновником кризиса вокруг Украины являются США – страна со «скрытым поклонением централизованной власти» и необходимостью в лидерах с экстремальными стилями в условиях экономической нестабильности, о чем свидетельствует правление 45-го американского президента от республиканского крыла Дональда Трампа, сообщает Global Times. При этом китайские журналисты обращают внимание на обратный эффект как результат американской политики, а именно конкретный инцидент со стрельбой в Буффало, штат Нью-Йорк, в результате которого погибли 10 человек. Акт агрессии был совершен на почве расовой ненависти, что проливает свет на истинные настроения в стране. Ранее Сенат США проголосовал за выделение рекордных 40 млрд долларов для оказания военной, экономической и гуманитарной помощи Украине. Ожидается, что Байден в ближайшее время подпишет законопроект. Газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, почему Рэнд Пол и Марджори Тейлор Грин выступили против 40-миллиардного пакета помощи Украине.
-
Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД
Конгресс США одобрил выделение Украине помощи на 40 млрд долларов
|
|
Сенат Конгресса США одобрил в четверг законопроект о выделении дополнительной помощи Украине в объеме около 40 млрд долларов, голосование еще продолжается, однако инициатива уже набрала достаточное для ее утверждения количество голосов, передает телеканал C-SPAN.
Нижняя палата Конгресса одобрила законопроект о выделении по запросу администрации дополнительной помощи Украине на прошлой неделе. Теперь инициатива поступит на подпись президенту США Джо Байдену, сообщает ТАСС. Напомним, в конце апреля президент Украины Владимир Зеленский просил Конгресс выделить 33 млрд долларов на поддержку Киева. В законодательном органе эту сумму впоследствии увеличили до 40 млрд долларов. Принятие пакета помощи было заблокировано из-за позиции сенатора от штата Кентукки Рэнда Пола, заявившего, что он «присягал Конституции США, а не какой-либо другой стране». По его словам, «спасая» Украину, США обрекают собственную экономику. Газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, почему Рэнд Пол и Марджори Тейлор Грин выступили против 40-миллиардного пакета помощи Украине.
-
Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД
Посольство США на Украине пририсовало Байдена на картину Репина «Запорожцы»
Американское посольство на Украине опубликовало в соцсетях картину Ильи Репина «Запорожцы», на которой изобразило президента США Джо Байдена.
Посольство пояснило в Twitter, что публикует «художественную визуализацию» главы государства, «подписывающего двухпартийный акт о дополнительной поддержке Украины». Напомним, Байден подписал законопроект о выделении Украине помощи в объеме около 40 млрд долларов. Закон предусматривает «дополнительные чрезвычайные ассигнования федеральным ведомствам для реагирования на ситуацию на Украине и для оказания ей помощи на 2022 финансовый год».
-
Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД
Россия ввела санкции против вице-президента США Камалы Харрис
|
|
МИД России опубликовал национальный стоп-лист из 963 граждан США, которым в качестве ответной меры на постоянной основе закрыт въезд в Россию. В список попала, в том числе, вице-президент США Камала Харрис.
«В контексте ответных мер на постоянно вводимые США антироссийские санкции и в связи с поступающими запросами о персональном составе нашего национального стоп-листа МИД России публикует перечень американских граждан, которым закрыт въезд в Российскую Федерацию на постоянной основе», – говорится в заявлении на сайте российского дипведомства. На сайте приводится список из почти 1 тыс. человек, в том числе политики, чиновники, а также ряд высших должностных лиц США, которые находятся в российском «стоп-листе» еще с 15 марта: президент США Джо Байден, госсекретарь Энтони Блинкен, министр обороны Ллойд Остин и председатель Объединенного комитета начальников штабов Марка Милли. «Подчеркиваем, что предпринимаемые Вашингтоном враждебные действия, которые бьют бумерангом по самим же США, будут и впредь получать должный отпор», – отмечается в заявлении. Также в МИД России подчеркнули, что «российские контрсанкции носят вынужденный характер и нацелены на то, чтобы заставить правящий американский режим, пытающийся навязать остальному миру неоколониальный «миропорядок, основанный на правилах», изменить свое поведение, признав новые геополитические реалии». «Россия не ищет конфронтации и открыта для честного взаимоуважительного диалога, отделяя американский народ, который неизменно пользуется у нас уважением, от властей США, разжигающих русофобию, и тех, кто их обслуживает. Именно эти люди вносятся в российский черный список», – отметили в министерстве. Ранее в МИД России объявили о введении санкций против супруги премьера Канады Джастина Трюдо. В списке из 26 лиц значатся жена премьера Канады Джастина Трюдо Софи, командующий ВВС Канады генерал-лейтенант Эрик Джин Кенни, командующий ВМС Канады, вице-адмирал Ангус Иан Топши, командующий Сухопутными войсками Канады, генерал-лейтенант Джослин «Джо» Пол.
-
Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД
|