Максим Соколов Максим Соколов «Скажите спасибо, что живыми отпускаем»

До конца 1940 года Латвию покинули 48,6 тыс. немцев. Осталось около 13,5 тысяч. Но все это было детской шуткой по сравнению со следующим этапом ректификации. Оккупированную Латвию делали judenfrei.

5 комментариев
Александр Дементьев Александр Дементьев Одиночество США могут понять только русские

Империофобия – это болезнь недообразованных интеллектуалов, исполненных надменности и желчи, унижающих целые народы по факту их принадлежности к строительству империи.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов «Голубой огонек» больше не греет

Парадоксальным образом момент, в который время делает зримый символический шаг вперед – Новый год, на экранах телевизоров превратился в праздник остановленного времени. Стоит ли удивляться, что всё меньше людей в новогодние праздники тянется к телевизионному пульту?

46 комментариев
3 января 2022, 18:44

Политолог: Коммюнике «ядерной пятерки» – база для диалога России и США

Политолог: Коммюнике «ядерной пятерки» – база для диалога России и США
@ McPHOTO/M. Gann/imago-images.de/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

«Декларация «ядерной пятерки» является базой для запланированных нескольких раундов переговоров Москвы с США и НАТО», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Андрей Кортунов. Ранее лидеры Китая, России, Великобритании, США и Франции выступили с заявлением о предотвращении ядерной войны.

«Важное, но довольно общее по содержанию коммюнике является призывом к началу диалога для изменения траектории развития мировой политики, находящейся в эскалационном пике. Главное, будет ли эта декларация иметь какие-то значимые последствия», – пояснил генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов.

По его словам, первым этапом должно стать обсуждение лидерами всех пяти стран шагов к укреплению стратегической стабильности. «Меры могут включать в себя повышение транспарентности развития вооруженных сил каждой из стран, прежде всего – их ядерного компонента, создание новых коммуникативных каналов и снижение уровня боеготовности СЯС», – подчеркнул эксперт.

Аналитик допустил подключение в будущем к существующему формату других стран – для развития инициативы. «Успех в осуществлении заложенных в коммюнике идей будет почти целиком зависеть от того, насколько Западу и России удастся вовлечь Китай в этот дискурс. Непонятно, готов ли Пекин к конкретизации указанных в декларации тезисов, особенно – применительно к его собственному ядерному арсеналу», – резюмировал собеседник.

В понедельник лидеры Китая, России, Великобритании, США и Франции выступили с заявлением о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений. Документ опубликован на сайте Кремля.

В заявлении стороны подтвердили, что ядерное оружие не нацелено друг на друга или на любое другое государство, страны намерены укреплять меры по предотвращению непреднамеренного применения ядерных вооружений и считают первоочередным недопущение войны между ядерными странами.

Отмечается, что пять ядерных стран «считают своей первоочередной ответственностью недопущение войны между государствами, обладающими ядерным оружием, и снижение стратегических рисков». «Мы заявляем, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана», – говорится в тексте.

Заявление было подготовлено по российской инициативе, об этом сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Этот документ был подготовлен по нашей инициативе и при самом активном участии российских представителей. Его обнародование предполагалось осуществить в привязке к началу Х Конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия», – уточнила дипломат.

Захарова добавила, что документ «пятерки» дополняет и развивает двусторонние заявления, ранее принятые на высшем уровне с США (в Совместном заявлении президентов от 16 июня 2021 года) и КНР (в заявлении от 28 июня 2021 года к двадцатилетию подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве).

Ранее МИД РФ распространил два проекта документов по обеспечению правовых гарантий безопасности со стороны Соединенных Штатов и стран – членов НАТО. Проекты договора с США и соглашения с альянсом были переданы американской стороне 15 декабря.

9 декабря 2023, 03:08
В Белом доме прокомментировали участие Путина в выборах президента

Кирби об участии Путина в выборах президента: Это будет гонка, что надо

В Белом доме прокомментировали участие Путина в выборах президента
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Вера Басилая

Представитель Белого дома Джон Кирби, комментируя участие Владимира Путина в выборах президента России, заявил, что «будет гонка, что надо».

Кирби прокомментировал со смехом сообщения об участии Путина в выборах президента России. Он заявил, что все, что он может сказать об этом: «Это будет гонка, что надо», передает РИА «Новости».

Ранее Владимир Путин объявил о своем участии в президентских выборах, которые пройдут с 15 по 17 марта 2024 года. О своем решении Путин рассказал герою Донецкой народной республики (ДНР), спикеру парламента ДНР Артему Жоге, который командует легендарным батальоном «Спарта». Короткая беседа произошла во время неформального общения Путина в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца с участниками церемонии награждения медалями «Золотая Звезда» Героев России.

Коментарии (86)
7 декабря 2023, 06:51
Россия осудила заявления США о возможности прямого военного столкновения

Посол Антонов раскритиковал заявления властей США о возможности прямого столкновения войск двух стран

Россия осудила заявления США о возможности прямого военного столкновения
@ Посольство России в США/Telegram

Tекст: Антон Антонов

Когда речь идет о России, в США «не гнушаются любого мифотворчества», заявил российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов, комментируя утверждения Вашингтона о возможности прямого столкновения вооруженных сил двух стран.

Антонов, слова которого приводятся в Telegram диппредставительства, заявил, что власти США «не гнушаются тиражирования опасной лжи», если говорят о России. Он напомнил об «инспирированных Западом постановочных «зверствах» в Буче», а также о приписывании России «планов применения ядерного оружия в ходе специальной военной операции на Украине».

Как пояснил Антонов, подобные «страшилки» создаются, чтобы власти США могли оправдать «баснословные траты на «сдерживание» России. По его мнению, в Вашингтоне, стремясь «подлить масла в огонь» конфликта на Украине, совсем утратили «связь с реальностью» и принялись «рассуждать о вероятности прямого столкновения вооруженных сил наших стран». Антонов подчеркнул, что подобные заявления «недопустимы для ответственной ядерной державы».

Он назвал «Вашингтон и его ненасытный ВПК прямыми бенефициарами кровопролития на Украине», о чем свидетельствует и новый «пакет» вооружений на нужды обезумевших неонацистов в Киеве». Антонов призвал американские власти прекратить «сеять хаос по всему миру лишь бы уберечь от заката американскую гегемонию».

Напомним, президент США Джо Байден в ходе своего специального обращения, посвященного призыву к Конгрессу поддержать выделение дополнительной помощи Киеву, заявил, что уверен в атаке России на страны НАТО после победы на Украине. Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что США придется заплатить «кровью американцев», если они откажутся поддерживать Украину в конфликте с Россией деньгами.

Коментарии (21)
7 декабря 2023, 09:58
В Британии заметили обидную деталь после визита Путина на Ближний Восток

Daily Mail: Путин тепло приветствовал чиновников ОАЭ, но пренебрег послом Британии

Tекст: Ольга Никитина

Президент России Владимир Путин тепло приветствовал и пожимал руки чиновникам ОАЭ во время визита на Ближний Восток, при этом днем ранее российский лидер не стал общаться с рядом высокопоставленных европейских дипломатов, включая посла Британии, сославшись на санитарные нормы, пишут британские СМИ.

В публикации газеты Daily Mail говорится, что Путин якобы «на удивление пренебрежительно» отнесся к дипломатам из Европы. Президент отказался пообщаться с иностранными дипломатами после официальной церемонии вручения верительных грамот в Кремле, объяснив это санитарными нормами и угрозой распространения коронавирусной инфекции, передает РИА «Новости» содержание статьи британского издания.

Вместе с тем, как обращает внимание Daily Mail, Путин «тепло пожимал руки» коллегам во время визита на Ближний Восток.

Напомним, в среду утром Путин посетил Объединенные Арабские Эмираты, а позднее в тот же день прибыл с официальным визитом в Саудовскую Аравию. В ходе поездки на Ближний Восток российскому лидеру были оказаны самые высокие почести.

Коментарии (25)
8 декабря 2023, 04:25
США заявили о желании склонить Россию к переговорам с Украиной в 2024 году

Представитель Белого дома Файнер заявил о стремлении США заставить Россию пойти на переговоры с Украиной в 2024 году

США заявили о желании склонить Россию к переговорам с Украиной в 2024 году
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

США добиваются того, чтобы в конце 2024 года Россия оказалась вынуждена согласиться на переговоры с Украиной на выгодных для Киева условиях, заявил первый заместитель помощника президента США по нацбезопасности Джонатан Файнер.

Как заявил Файнер, США «хотели бы», чтобы украинская сторона к концу 2024 года находилась «на таких позициях, при которых России пришлось бы» выбирать – «сесть за стол переговоров» или «иметь дело с более сильной Украиной», передает ТАСС.

Файнер пояснил, что речь идет о переговорах «на условиях, приемлемых для Украины и опирающихся на Устав ООН». Такие переговоры должны подразумевать «суверенитет и территориальную целостность Украины, всей территории Украины», сказал Файнер.

По его словам, «более сильная Украина» будет «опираться на более мощную промышленную базу в США и Европе и внутри Украины» и сможет «предпринять наступление».

Файнер сказал, что после 2024 года ожидается рост объемов производства военно-промышленной базы в США. В Вашингтоне работают над на ростом производства ВПК Украины. По его словам, «то же самое делают европейские союзники США». «И мы окажемся через год-полтора на гораздо более прочном фундаменте, нежели сейчас», – сказал он.

Файнер заявил, что «это очень сложный стратегический выбор». Он не уверен, какое решение примет российская сторона. «Но такую дилемму мы бы хотели для них создать», – заявил он.

При этом Файнер заверил, что США по-прежнему «не поддерживают, не обеспечивают украинские удары внутри России». По мнению Белого дома, это не имеет «ключевого значения» для «успеха» Украины на поле боя.

Напомним, президент Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что Россия никогда не отказывалась от мирных переговоров с Украиной, это Киев заявил публично о выходе из переговорного процесса. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что для России главное – достичь целей специальной военной операции, причем политико-дипломатические средства будут предпочтительными.

Коментарии (58)
7 декабря 2023, 09:35
В России приготовили уникальные ракеты против украинских F-16

РИА «Новости»: F-16 ВСУ будут сбивать дальнобойные ракеты 40Н6 ЗРК С-400

В России приготовили уникальные ракеты против украинских F-16
@ Sipa USA/REUTERS

Tекст: Ольга Никитина

Одним из основных средств уничтожения поставленных Украине Западом истребителей F-16 станут самые совершенные в своем классе дальнобойные ракеты 40Н6 ЗРК С-400, сообщил источник.

По словам источника РИА «Новости», в ходе специальной военной операции на Украине уже применяется зенитная управляемая ракета сверхбольшой дальности 40Н6, оснащенная головкой самонаведения с уникальными возможностями.

Благодаря этой ракете С-400 в связке с самолетом дальнего радиолокационного обнаружения А-50У, как подчеркнул источник, поражает загоризонтные цели, включая скоростные маневрирующие низковысотные.

С-400, вероятно, сможет поражать F-16 ракетами 40Н6 сразу же после взлета и набора высоты при их развертывании на аэродромах базирования, указал источник.

Министр обороны Сергей Шойгу ранее заявлял, что истребителей F-16, которые Запад обещал передать Киеву, Украине хватит примерно на 20 дней с учетом такой работы российских систем ПВО.

Коментарии (4)
9 декабря 2023, 15:13
Американский офицер сказал, что заставит Киев пойти на переговоры с Москвой

Офицер США Дэвис: Возможности ВПК России заставят Украину пойти на переговоры с Москвой

Американский офицер сказал, что заставит Киев пойти на переговоры с Москвой
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Александра Юдина

Возможности ВПК России заставят Вашингтон и Киев пойти на переговоры, заявил подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис.

По его словам, наступление ВСУ провалилось, и еще одно точно не станет успешным, так как российская армия стала еще сильнее, чем раньше, к тому же у российских военных есть промышленные возможности, чтобы производить больше вооружений, передает РИА «Новости».

Эксперт подчеркнул, что сколько денег США не дали бы Украине, это не поможет Киеву.

«Нужно сделать что-то другое. Нам нужно просто сказать: «Мы даем вам только оружие для защиты. Мы не дадим вам что-либо для начала какого-то нового наступления в 2024 году, которое не сработает», – отметил Дэвис.

Офицер заметил, что в этом случае Украина будет вынуждена пойти на переговоры с Россией, после чего будет найдено какое-то рациональное заключение.

«Мы будем поддерживать вас, сколько потребуется» – я думаю, нам стоит немедленно выбросить это из лексикона», – заключил он.

Ранее координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби заявил, что прогресса в переговорах между администрацией президента США Джо Байдена и Конгрессом по согласованию новой помощи Украине пока нет.

В США уже выступили против помощи Киеву из-за огромных потерь западной техники и провала контрнаступления.

Коментарии (12)
8 декабря 2023, 14:18
Сенатор: Украина станет сильнее в составе России

Сенатор Долгов: Ни о каких переговорах на условиях Киева не может быть и речи

Сенатор: Украина станет сильнее в составе России
@ Максим Гучек/БелТА/ТАСС

Tекст: Евгений Поздняков

США стоит забыть о попытках навязать России мирные переговоры на чьих-либо условиях. Однако Украина действительно может стать сильнее. Правда, в составе России, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Константин Долгов. Ранее в Белом доме заявили о намерении вынудить Россию пойти на переговоры на условиях Украины.

«Соединенные Штаты продолжают тешить себя несбыточными надеждами. Заявления Джонатана Файнера – откровенный бред, он выдает желаемое за действительное. Усадить Россию за стол переговоров на условиях Украины ни у кого не получится, поскольку это желание совершенно расходится с реальностью. ВСУ полностью провалили контрнаступление», – сказал сенатор Константин Долгов.

«Армия противника несет тяжелейшие потери, финансовые потоки в поддержку офиса Зеленского постепенно сокращаются. Мы же уверенно выполняем поставленные в рамках СВО задачи. Поэтому попытка диктовать условия Москве выглядит по меньшей мере неуместно. Однако кое в чем с Файнером все-таки можно согласиться. В скором времени Украина действительно станет намного сильнее. Речь идет о той территории, которая уже стала Россией или скоро станет ею», – считает парламентарий.

«Ведь в этом противостоянии именно мы являемся созидательной стороной. Наша политика способствует улучшению качества жизни людей на этих землях, в то время как деструктивные действия офиса Зеленского тянут подконтрольные ему регионы на дно», – резюмирует Долгов.

Ранее в Белом доме заявили о намерении вынудить Россию пойти на переговоры на условиях Украины. Об этом рассказал заместитель советника президента США по нацбезопасности Джонатан Файнер. По его словам, такие планы были озвучены на фоне усилившихся разногласий в Европе по поводу военной поддержки ВСУ и ситуации в самих Штатах, где Конгресс отказывается удовлетворять заявку на дополнительное финансирование для офиса Зеленского.

Файнер отмечает, что Вашингтон хотел бы поставить украинцев в конце следующего года в позицию, подталкивающую Россию к выбору: либо Москва садится за стол переговоров на приемлемых для Украины условиях, либо «увидит более сильного» противника. Он также пояснил, что договоренности должны подразумевать суверенитет и территориальную целостность страны.

Помимо этого, Файнер сказал, что после 2024 года ожидается рост объемов производства военно-промышленной базы в США. В Вашингтоне работают над ростом производства ВПК Украины. По его словам, «то же самое делают европейские союзники» Штатов. «И мы окажемся через год-полтора на гораздо более прочном фундаменте, нежели сейчас», – сказал он.

Напомним, американская администрация не смогла пообещать Украине, что продолжит оказывать ей помощь. Об этом заявил координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джон Кирби. Он отметил, что Белый дом «не в состоянии» давать такие гарантии и через несколько недель ресурсы для поддержки будут исчерпаны.

Коментарии (29)
8 декабря 2023, 17:31
На вооружение полиции приняты автоматы АК-12, АК-15 и пистолет Лебедева

«Калашников»: Автоматы АК-12, АК-15 и пистолет Лебедева приняты на вооружение полиции

На вооружение полиции приняты автоматы АК-12, АК-15 и пистолет Лебедева
@ Станислав Красильников/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Автоматы АК-12, АК-15 и модульный пистолет Лебедева МПЛ1 приняты на вооружение российских органов внутренних дел, сообщили в пресс-службе концерна «Калашников».

По сообщению пресс-службы, председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал постановление, по которому 7,62-мм автомат Калашникова АК-15, 5,45-мм автомат Калашникова АК-12, 9-мм модульный пистолет Лебедева (индекс МПЛ) и 9-мм модульный пистолет Лебедева (индекс МПЛ1) приняты на вооружение МВД России, передает ТАСС.

Разработка линейки пистолета Лебедева началась в 2014 году. В 2021 году 9-мм пистолет Лебедева компактный принят на вооружение МВД России, а 9-мм модульные пистолеты Лебедева МПЛ и МПЛ1 – на вооружение Росгвардии.

Напомним, в ноябре президент России Владимир Путин наградил создателя линейки пистолетов Лебедева, ведущего инженера-конструктора Ижевского механического завода (ИМЗ, «Ижмех») Дмитрия Лебедева орденом «За военные заслуги».

Коментарии (5)
9 декабря 2023, 21:37
Летчик Попов заявил об установке реактивных двигателей на БПЛА «Герань»

Tекст: Алексей Дегтярев

Конструкция беспилотных летательных аппаратов «Герань» прошла через значительные усовершенствования, заявил генерал-майор в отставке Владимир Попов.

Эти дроны теперь используют реактивные двигатели, это серьезно повысило их эффективность, заявил генерал в беседе с радио Sputnik.

В начале СВО на «Герани» устанавливали электрические или поршневые двигатели, их мощность составляла около 50 лошадиных сил, они несли заряд до 3 кг. Усовершенствованные модели увеличили скорость полета до 800 км/ч в пикировании, ранее их скорость доходила до 300 км/ч в пикировании.

Военный эксперт Юрий Кнутов в беседе с газетой ВЗГЛЯД указывал, что Россия использует эффективный способ противодействия противнику, применяя большое количество дронов одновременно.

Коментарии (13)
8 декабря 2023, 15:40
Польский генерал объяснил, почему Зеленский должен уйти в отставку

Польский генерал Скшипчак заявил, что Зеленский вредит ВСУ конфликтами с военачальниками

Польский генерал объяснил, почему Зеленский должен уйти в отставку
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Александра Юдина

Президент Украины Владимир Зеленский должен немедленно уйти в отставку для прекращения боевых действий, заявил польский генерал Вальдемар Скшипчак.

По его словам, в данный момент украинский президент только провоцирует конфликт между военачальниками, это весьма плохой способ укрепления своих позиций, передает РИА «Новости» со ссылкой на Rzeczpospolita.

Эксперт отметил, что настало время, чтобы «наверняка уставший от того, что происходит» уже ушел, потому что его действия не идут на пользу Украине.

Также Скшипчак добавил, что в данный момент невозможно добиться целей, которые ставил перед собой украинский президент, а именно вернуть территории. В этой связи, заверяет генерал, на Западе задаются вопросом, есть ли вообще смысл продолжать поддерживать Украину.

Ранее американский эксперт заявил, что президент Украины в ближайшее время будет вынужден так или иначе завершить украинский конфликт, поскольку без поддержки западных стран у Украины нет средств и военных ресурсов для продолжения боевых действий.

Коментарии (6)
7 декабря 2023, 13:45
Москва предупредила США об ответе на ядерные испытания
Москва предупредила США об ответе на ядерные испытания
@ Михаил Джапаридзе/ТАСС

Tекст: Ольга Никитина

Россия зеркально ответит на возможное возобновление ядерных испытаний США, заявил замминистра иностранных дел Сергей Рябков.

Рябков в интервью главному редактору журнала «Международная жизнь» Армену Оганесяну напомнил, что американцы в последнее время не раз заявляли, что не планируют возобновлять ядерные испытания. «Мы помним, что сегодня планов, намерений и причин нет, а завтра они могут появиться», – отметил дипломат.

Россия, подчеркнул он, судит не по словам, а по делам, и должна находиться в готовности в любой момент времени. «И я добавлю – в боеготовности при необходимости в прямом смысле этого слова», – подчеркнул замглавы российского внешнеполитического ведомства, уточнив, что это относится и к теме ядерных испытаний.

Напомним, в послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин заявлял, что Россия не станет первой проводить ядерные испытания, однако если США это сделают, то и Россия проведет.

Коментарии (8)
8 декабря 2023, 07:58
США утроили закупки российского урана
США утроили закупки российского урана
@ Донат Сорокин/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

В октябре закупки российского урана Соединенными Штатами выросли в три раза – до 43,25 тонны, следует из данных американской статистики.

Импорт оценивается в 62,8 млн долларов. Россия заняла второе место в списке основных поставщиков урана в США, передает РИА «Новости».

В целом США импортировали почти 176 тонн урана на 300 млн долларов. Главным поставщиком является Великобритания – в октябре британские поставки урана в США составили 98,3 тонны (177,4 млн долларов), хотя в сентябре поставок вовсе не было.

Кроме того, США снова начали покупать уран у Китая, чего не делали около семи месяцев. У Китая США купили 25,4 тонны на 43,4 млн долларов. В семь раз упал импорт урана в США из Нидерландов, составив 8,9 тонны (13,8 млн долларов).

В сентябре появились сообщения, что Россия якобы остановила поставки урана в США из портов Санкт-Петербурга из-за отсутствия страхового покрытия. Росатом заявил об исполнении обязательств по поставкам урана за рубеж.

Коментарии (34)
7 декабря 2023, 08:55
Польский министр сообщил о британском спецназе на Украине

Declassified UK: Польский министр сообщил о британском спецназе на Украине

Польский министр сообщил о британском спецназе на Украине
@ REUTERS

Tекст: Ольга Никитина

Один из польских министров рассказал, как повстречал британский спецназ во время своей поездки на Украину в марте прошлого года, пишут британские СМИ.

По словам журналиста Збигнева Парафьяновича, министр рассказал, что передвигался «по серой зоне» между Киевом и Житомиром и после прохождения украинского блокпоста увидел военнослужащих ВСУ и вооруженный британский спецназ, передает RT со ссылкой на британское издание Declassified UK.

Министр, имя которого в публикации не раскрывается, добавил, что передвигались они вместе с украинцами на грузовых автомобилях и внедорожниках с артиллерийскими радарами.

Ранее поступали сообщения о гибели британских наемников, воевавших на стороне ВСУ. Так, в сентябре тело прибывшего из Британии наемника обнаружили на Украине в водоеме со связанными руками. Месяц спустя появилось сообщение об обнаружении тела другого британского наемника в канализации на временно подконтрольной киевскому режиму части Запорожской области.

Коментарии (3)
7 декабря 2023, 18:57
МИД Британии вызвал посла России в связи с якобы кибератаками ФСБ

МИД Британии вызвал посла России в связи с якобы осуществляемыми ФСБ кибератаками

Tекст: Елизавета Шишкова

Российский посол в Лондоне Андрей Келин вызван в МИД Великобритании после того, как британское правительство ввело санкции против двух членов хакерской группировки Callisto, которая якобы связана с ФСБ, сообщил МИД королевства.

В ведомстве заявили, что Британия и ее союзники «раскрыли серию предпринятых российскими спецслужбами попыток осуществления киберопераций, направленных против высокопоставленных лиц и организаций», передает ТАСС.

По мнению Лондона, планировалось использовать полученную информацию для вмешательства в британскую политику и демократические процессы.

В связи с этим МИД вызвал посла России, чтобы выразить обеспокоенность якобы продолжающимися кибератаками со стороны РФ.

Напомним, в сентябре Великобритания в координации с США ввела санкции против 11 россиян, посчитав их причастными к организации кибератак на британские больницы и критически важную инфраструктуру.

Коментарии (12)
7 декабря 2023, 11:21
Су-35С в Абу-Даби взлетели на расстоянии вытянутой руки

МО: Су-35С показали мастерство в Абу-Даби, взлетев на расстоянии вытянутой руки

Tекст: Ольга Никитина

Летчики истребителей Су-35С, сопровождавшие президентский Ил-96 во время визита Владимира Путина в Саудовскую Аравию, показали пилотажное мастерство в Абу-Даби, взлетев одновременно на трех машинах в максимально тесной группе.

На видео, опубликованном Минобороны России, показана подготовка президентского Ил-96 и истребителей к вылету, а также взлет звена из трех Су-35С, которые находились максимально близко друг к другу. В процессе разбега по полосе и отрыва от земли расстояние между истребителями составляло не более нескольких метров, отмечает РИА «Новости».

В Кремле накануне сообщали, что истребители Су-35С ВКС России сопровождали борт президента Владимира Путина на протяжении всего полета в Абу-Даби.

Коментарии (2)
..............