Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

13 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

17 комментариев
3 января 2022, 18:44 • Новости дня

Политолог: Коммюнике «ядерной пятерки» – база для диалога России и США

Политолог: Коммюнике «ядерной пятерки» – база для диалога России и США
@ McPHOTO/M. Gann/imago-images.de/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

«Декларация «ядерной пятерки» является базой для запланированных нескольких раундов переговоров Москвы с США и НАТО», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Андрей Кортунов. Ранее лидеры Китая, России, Великобритании, США и Франции выступили с заявлением о предотвращении ядерной войны.

«Важное, но довольно общее по содержанию коммюнике является призывом к началу диалога для изменения траектории развития мировой политики, находящейся в эскалационном пике. Главное, будет ли эта декларация иметь какие-то значимые последствия», – пояснил генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов.

По его словам, первым этапом должно стать обсуждение лидерами всех пяти стран шагов к укреплению стратегической стабильности. «Меры могут включать в себя повышение транспарентности развития вооруженных сил каждой из стран, прежде всего – их ядерного компонента, создание новых коммуникативных каналов и снижение уровня боеготовности СЯС», – подчеркнул эксперт.

Аналитик допустил подключение в будущем к существующему формату других стран – для развития инициативы. «Успех в осуществлении заложенных в коммюнике идей будет почти целиком зависеть от того, насколько Западу и России удастся вовлечь Китай в этот дискурс. Непонятно, готов ли Пекин к конкретизации указанных в декларации тезисов, особенно – применительно к его собственному ядерному арсеналу», – резюмировал собеседник.

В понедельник лидеры Китая, России, Великобритании, США и Франции выступили с заявлением о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений. Документ опубликован на сайте Кремля.

В заявлении стороны подтвердили, что ядерное оружие не нацелено друг на друга или на любое другое государство, страны намерены укреплять меры по предотвращению непреднамеренного применения ядерных вооружений и считают первоочередным недопущение войны между ядерными странами.

Отмечается, что пять ядерных стран «считают своей первоочередной ответственностью недопущение войны между государствами, обладающими ядерным оружием, и снижение стратегических рисков». «Мы заявляем, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана», – говорится в тексте.

Заявление было подготовлено по российской инициативе, об этом сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Этот документ был подготовлен по нашей инициативе и при самом активном участии российских представителей. Его обнародование предполагалось осуществить в привязке к началу Х Конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия», – уточнила дипломат.

Захарова добавила, что документ «пятерки» дополняет и развивает двусторонние заявления, ранее принятые на высшем уровне с США (в Совместном заявлении президентов от 16 июня 2021 года) и КНР (в заявлении от 28 июня 2021 года к двадцатилетию подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве).

Ранее МИД РФ распространил два проекта документов по обеспечению правовых гарантий безопасности со стороны Соединенных Штатов и стран – членов НАТО. Проекты договора с США и соглашения с альянсом были переданы американской стороне 15 декабря.

30 апреля 2026, 12:20 • Новости дня
Эксперт: Путин предложил Трампу способ сохранить лицо в конфликте с Ираном

Политолог Ткаченко: Путин предложил Трампу способ сохранить лицо в конфликте с Ираном

Эксперт: Путин предложил Трампу способ сохранить лицо в конфликте с Ираном
@ Сергей Бобылев/POOL/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

В конфликте между США и Ираном наступила та фаза, когда Россия посчитала уместным и своевременным вступить в прямое обсуждение урегулирования кризиса. Возможно, российский лидер предложил американскому коллеге вариант сохранения лица в аспекте иранской ядерной программы, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа.

«Телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа состоялся спустя день после того, как президент России принимал в Санкт-Петербурге главу МИД Ирана», – напомнил Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай». По его мнению, звонок российского лидера американскому коллеге стал ожидаемым.

«Путин, по всей видимости, представил Трампу позицию Ирана, которую поддерживает и Москва – иначе, я думаю, мы не выступали бы посредниками. Кроме того, глава государства изложил Штатам вариант завершения конфликта на Ближнем Востоке. Продолжительность разговора свидетельствует о том, что обсуждались исключительно важные вопросы, связанные с кризисом в Персидском заливе, в том числе и последствия для мировой экономики», – рассуждает собеседник.

«Результаты нынешних событий в регионе повлияют на архитектуру отношений в мире, многополярность, позиции великих держав», – прогнозирует Ткаченко. В этой связи политолог счел заявления по Украине, сделанные по итогам разговора президентов, «ритуальными». «Мне кажется, это стало дипломатическим прикрытием, призванным снизить накал ожиданий относительно переговоров по ключевой теме беседы – кризис в Персидском заливе», – добавил спикер.

Он предположил, что наступила та фаза конфликта между США и Ираном, когда Россия посчитала уместным и своевременным вступить в обсуждение. В этом контексте любопытно заявление Трампа после переговоров с Путиным о том, что Москва «тоже не хочет, чтобы у Исламской республики было ядерное оружие».

«Я допускаю, что российский лидер предложил американскому коллеге вариант «сохранения лица» США в аспекте иранской ядерной программы. Идея не нова и состоит в том, что Россия вывозит на свою территорию запас обогащенного урана из Ирана», – указал эксперт, добавив, что в текущей ситуации Штаты в глазах всего мира выглядят проигравшими в конфликте.

«Предложение же Москвы – это, своего рода, наш подарок Трампу в благодарность за то, что он сокращает вовлечение Вашингтона в украинский кризис», – считает Ткаченко. По его мнению, предположению американского президента о том, что конфликты на Украине и в Иране закончатся в одни сроки, едва ли можно назвать верным.

«Они никак не связаны между собой. У этих конфликтов своя динамика, свои интересы. Если они вдруг разрешатся в один момент, то это окажется совпадением. Но мне кажется, что все-таки кризис на Украине завершится позже», – заключил аналитик.

В среду Владимир Путин и Дональд Трамп провели очередной телефонный разговор, который продолжался более 1,5 часов. О содержании беседы рассказал помощник главы российского государства Юрий Ушаков. По его словам, общение президентов велось в дружественном ключе, было откровенным и деловы.

Путин первым делом высказал слова поддержки американскому коллеге в связи с попыткой покушения на него 25 апреля в гостинице «Вашингтон Хилтон». «Российский лидер решительно осудил это преступление, подчеркнув, в частности, неприемлемость любых форм политически мотивированного насилия», – цитирует Ушакова сайт Кремля.

«Кстати, было упомянуто, что опасный инцидент произошел как раз накануне дня рождения первой леди США, 26 апреля. Мелании Трамп были переданы поздравления и отмечен ее вклад в усилия по воссоединению российских и украинских детей с семьями», – добавил помощник президента России.

Он указал, что из вопросов международной повестки дня основное внимание главы государств уделили ситуации вокруг Ирана и в Персидском заливе. «Владимир Путин считает правильным решение Дональда Трампа продлить режим прекращения огня в отношении Ирана. Это должно дать шанс переговорам и в целом помочь стабилизации обстановки», – указал Ушаков.

По его словам, российский лидер обратил внимание на неизбежные и крайне пагубные последствия в случае возобновления силовых действий в отношении Исламской республики со стороны США и Израиля. «И конечно, совсем неприемлемым и опасным видится вариант с наземной операцией на территории Ирана», – сказал помощник главы государства.

Он сообщил, что Москва настроена содействовать развязке кризиса дипломатическим путем и предложила ряд соображений, направленных на урегулирование разногласий вокруг иранской ядерной программы. «В этих целях будут продолжены активные контакты с иранскими представителями, лидерами стран Персидского залива, а также с Израилем и, естественно, командой американских переговорщиков», – добавил Ушаков.

Путин по просьбе Трампа охарактеризовал обстановку на линии соприкосновения: российские войска удерживают стратегическую инициативу и теснят позиции противника, отметил чиновник. Российский лидер в ходе беседы упомянул, что с начала 2025 года Москва передала Киеву более 20 тыс. тел погибших, получила – чуть более 500.

«И Владимир Путин, и Дональд Трамп высказали, по сути, схожие оценки поведения киевского режима во главе с Зеленским, который, подстрекаемый европейцами и при их поддержке, ведет линию на затягивание конфликта. Российский лидер прямо сказал, что Киев прибегает к откровенно террористическим методам, атакуя сугубо гражданские объекты на российской территории», – заявила помощник президента России.

Путин в беседе с Трампом подтвердил, что цели военной операции будут достигнуты, подчеркнул Ушаков. Москва при этом, отметил он, предпочла бы, чтобы это стало результатом переговорного процесса. Глава Белого дома позитивно оценил недавно объявленное РФ пасхальное перемирие, а Путин заявил ему о готовности объявить перемирие на период празднования Дня Победы. Американский президент активно поддержал инициативу.

Трамп, в свою очередь, назвал беседу с Путиным хорошей. По словам главы Белого дома, российский лидер заинтересован в поиске решения по Украине. «Я думаю, Путин хотел бы увидеть решение по Украине. Это хорошо», – добавил он. Трамп рассказал, что ранее президент России был готов к сделке, но «некоторые люди» помешали этому.

Он предположил, что военные действия в Иране и на Украине могут завершиться в одни сроки. Американский лидер также сообщил, что Путин предложил помочь с решением конфликта на Ближнем Востоке.

Отметим, телефонный разговор президентов стал 12-м с момента возвращения Трампа в Белый дом в начале 2025 года, а предыдущий – состоялся 9 марта.

Комментарии (15)
30 апреля 2026, 22:04 • Новости дня
Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы

Барделла пообещал убрать флаг ЕС с резиденций президента Франции

Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы
@ Alessandro Bremec/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла заявил о намерении снять флаг Евросоюза с Елисейского и Матиньонского дворцов при избрании президентом, сообщил телеканал BFMTV.

Лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла пообещал снять флаги Евросоюза с Елисейского дворца и резиденции премьер-министра Франции Матиньонского дворца, если будет избран президентом страны, передает РИА «Новости».

В интервью телеканалу BFMTV он заявил: «На крыльце Елисейского дворца, на крыльце Матиньона… да, я думаю, что оставлю только французский флаг. Потому что это символ».

Барделла добавил, что первой его зарубежной поездкой на посту президента станет визит в Брюссель. Ранее, в конце марта, ряд недавно избранных мэров от «Национального объединения» уже сняли флаги Евросоюза со зданий мэрий городов и коммун, которыми руководят.

Ранее глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро обвинил в предательстве снявших флаги Евросоюза мэров.

Комментарии (5)
30 апреля 2026, 18:45 • Видео
Путин для Трампа важнее короля

Полуторачасовые телефонные переговоры между президентами России и США показали, что взаимопонимание между ними сохраняется, а в продолжении конфликта виновато руководство Украины. Следовательно, визит британского короля в Вашингтон провалился.

Комментарии (0)
29 апреля 2026, 20:59 • Новости дня
Путин предостерег Трампа от наземной операции в Иране

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом подчеркнул неприемлемость и опасность перехода к наземной операции в Иране, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

По словам Ушакова, Путин акцентировал внимание на том, что любые силовые действия США и Израиля могут привести к крайне пагубным последствиям не только для Ирана и его соседей, но и для всего международного сообщества, передает ТАСС.

Российский президент отметил, что вариант с проведением наземной операции на территории Ирана видится «совсем неприемлемым и опасным».

Напомним, Путин провел полуторачасовой телефонный разговор с Трампом, в ходе которого поддержал решение США о продлении перемирия вокруг Ирана.

Комментарии (9)
30 апреля 2026, 20:59 • Новости дня
Медведев заявил о невозможности армий мира противостоять массовым атакам дронов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Зампредседателя Совбеза РФ рассказал о трудностях противодействия одновременному применению большого числа беспилотников на поле боя.

Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев сообщил, что посетил учебный центр Ленинградского военного округа, и прокомментировал проблему массового использования дронов в современных военных конфликтах, передает РИА «Новости».

«Никто не снимал с повестки дня проблему роя дронов, с которым, скажем по-честному, я думаю, сейчас нет возможности справиться ни у одной армии мира. Просто потому, что это такая очень сложная многокомпонентная задача, требующая применения и искусственного интеллекта, и современных компьютеров», – заявил Медведев.

По его словам, в будущем подобные технологии для противодействия роям дронов будут разработаны, но пока подобная угроза остается крайне сложной для всех военных систем. Медведев отметил, что сбить одновременно сто беспилотников сейчас чрезвычайно сложно, и подчеркнул необходимость подготовиться к появлению таких технологий в будущем.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, ранее в четверг Медведев заявил о реальной возможности ядерного апокалипсиса и отметил отсутствие признаков стремления Ирана к созданию ядерного оружия.

Также Медведев подчеркнул прямое участие десятков западных стран в противостоянии с Россией и сравнил текущую ситуацию с преддверием мировых войн. Кроме того, он раскритиковал руководство Евросоюза и пожаловался на потерю прежних связей с Европой.


Комментарии (22)
29 апреля 2026, 20:42 • Новости дня
Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на День Победы

Ушаков: Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на День Победы

Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на День Победы
@ Zuma\TASS

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин сообщил президенту США Дональду Трампу о возможности объявления перемирия на время празднования Дня Победы, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

«Владимир Путин проинформировал американского коллегу о готовности объявить перемирие и на период празднования Дня Победы», – сообщил он, передает ТАСС.

Ранее Ушаков сообщил, что Путин рассказал президенту США о продвижении российских войск на Украине.

Комментарии (43)
29 апреля 2026, 20:57 • Новости дня
Путин и Трамп обсудили перспективы крупных экономических проектов

Tекст: Тимур Шайдуллин

В ходе диалога между лидерами России и США внимание было уделено новым экономическим и энергетическим инициативам, среди которых уже есть конкретно прорабатываемые проекты, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили перспективы реализации совместных проектов в сферах экономики и энергетики. Как сообщил журналистам помощник президента России Юрий Ушаков, обе стороны отметили значительный потенциал для взаимовыгодного сотрудничества, передает ТАСС.

Ушаков подчеркнул, что ряд масштабных инициатив в экономике уже предметно обсуждается между представителями двух государств. По его словам, президенты обратили внимание на «большие перспективы взаимовыгодных проектов».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин провел полуторачасовой телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом. Глава российского государства посчитал правильным решение Трампа продлить режим прекращения огня вокруг Ирана. Трамп заявил Путину, что сделка для разрешения конфликта на Украине уже близка.

В свою очередь, Путин рассказал Трампу о террористических методах, используемых Киевом. В марте Путин уже проводил телефонные переговоры с Трампом, которые продолжались около часа и были инициированы американской стороной.

Комментарии (8)
30 апреля 2026, 11:12 • Новости дня
Франция утратила рост экономики

Bloomberg сообщил о стагнации экономики Франции на фоне иранского кризиса

Франция утратила рост экономики
@ Peter Kneffel/DPA/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Рост французского ВВП полностью остановился в первом квартале на фоне резкого ускорения инфляции до 2,5% и падения внутреннего спроса.

Отсутствие экономического роста стало неожиданностью для аналитиков, прогнозировавших сохранение темпов на уровне 0,2%, передает Bloomberg.

Ситуация усугубляется тем, что Европа сталкивается с угрозой стагфляции из-за конфликта на Ближнем Востоке.

В апреле рост цен во Франции достиг максимальной отметки с середины 2024 года. Основной удар пришелся на потребительские расходы, которые сократились на 0,1%, а также на инвестиции домохозяйств, упавшие на 0,7%. Экспорт страны рухнул на 3,8%, что оказало негативное влияние на общие показатели.

«Экономический рост Франции неожиданно застопорился, поскольку внутренний спрос разочаровал на фоне повышенной неопределенности, связанной с лимитом расходов и началом войны в Иране», – заявил экономист Жан Дальбар.

Он добавил, что энергетический шок продолжит оказывать давление на спрос в ближайшие два квартала.

На фоне французских трудностей другие европейские страны показали смешанные результаты. Испанская экономика выросла на 0,6%, опередив прогнозы аналитиков. При этом Германия уже снизила свой прогноз роста на 2026 год в два раза, до 0,5%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Франции заморозили 6 млрд евро государственных расходов из-за ближневосточного кризиса.

Еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис заявил о достижении экономикой Европы состояния стагфляционного шока.

Международный валютный фонд спрогнозировал снижение роста ВВП Евросоюза до 1,1% в 2026 году.

Комментарии (14)
29 апреля 2026, 16:59 • Новости дня
Британия лишила аккредитации сотрудника российского посольства

Британия лишила аккредитации российского дипломата в Лондоне

Британия лишила аккредитации сотрудника российского посольства
@ Cindy Miller Hopkins/Cindy Miller Hopkins / DanitaDel/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Власти Британии приняли решение об отзыве аккредитации российского дипломата в ответ на высылку британского сотрудника из Москвы, сообщается на сайте Форин оффис.

Правительство Британии отозвало аккредитацию у одного из сотрудников российского посольства в Лондоне. В заявлении МИД Соединенного Королевства уточняется, что этот шаг стал ответом на недавнюю высылку британского дипломата из России, которого ФСБ уличила в разведдеятельности, передает ТАСС.

«В связи с этим мы вызвали посла России Андрея Келина, чтобы уведомить его о принятии ответной меры – лишении аккредитации российского дипломата», – говорится в заявлении британского внешнеполитического ведомства. В МИД также подчеркнули, что любые последующие шаги России будут расцениваться как эскалация, и пообещали дать на них соответствующий ответ.

На данный момент посольство России в Лондоне не предоставило оперативного комментария по поводу сложившейся ситуации. Официальные лица обеих стран не уточняют, о каком именно дипломате идет речь.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 30 марта ФСБ раскрыла шпиона в посольстве Британии в Москве. Второй секретарь Янс Ван Ренсбург был лишен аккредитации за попытки получить чувствительную экономическую информацию.

В тот же день временную поверенную в делах Британии в Москве Дейну Долакию вызвали в МИД, где она пробыла около пятнадцати минут и не стала отвечать на вопросы российских журналистов.

Также в российском МИД выразили решительный протест и отметили, что не потерпят деятельности незаявленных сотрудников британских спецслужб, а также заявили о незамедлительном ответе России в случае эскалации со стороны Британии.

Комментарии (3)
28 апреля 2026, 17:40 • Новости дня
В Минобороны Украины признали дефицит продуктов в ВСУ

Минобороны Украины признало перебои с продуктами в ВСУ

В Минобороны Украины признали дефицит продуктов в ВСУ
@ REUTERS/Anatolii Stepanov

Tекст: Тимур Шайдуллин

Украинское военное ведомство официально признало перебои с поставками продовольствия на позиции нескольких армейских бригад, подчеркнув, что ситуация расследуется.

Министерство обороны Украины подтвердило проблемы с поставками продовольствия на ряде позиций украинских военных, передает РИА «Новости». В частности, речь идет о дефиците продуктов в 30-й отдельной механизированной бригаде, 128-й отдельной горно-штурмовой бригаде и 108-й отдельной бригаде территориальной обороны.

В министерстве заявили: «Случаи недостаточной поставки продуктов на отдаленные позиции... не должны стать системными. Минобороны работает с генштабом по этому вопросу».

Особое внимание уделено ситуации в 14-й отдельной механизированной бригаде, где начато расследование, а командир соединения снят с должности. По словам представителей Минобороны, виновные в нарушениях будут привлечены к ответственности.

Между тем в российских силовых структурах уже сообщали, что украинские военные из 14-й бригады остались без воды, еды, медикаментов и топлива, а некоторые из них теряют сознание от истощения и вынуждены пить дождевую воду. Осложняет ситуацию отсутствие связи с передовыми позициями в течение трех-четырех дней и крайне трудная логистика подвоза продовольствия и снабжения на фронт.

Ранее во вторник депутат Верховной рады Марьяна Безуглая заявила, что солдаты ВСУ на передовой регулярно сталкиваются с нехваткой еды и воды, что уже привело к истощению в ряде подразделений.

До этого Генеральный штаб ВСУ принял решение снять с должностей командиров 14-й бригады и 10-го корпуса после появления в Сети фотографий украинских солдат, испытывающих нехватку продовольствия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, киевское командование не пытается решить проблему со снабжением едой военнослужащих ВСУ на передовой в Харьковской области.


Комментарии (4)
30 апреля 2026, 11:17 • Новости дня
TWZ сообщил о создании новых боевых подразделений морской пехоты США
TWZ сообщил о создании новых боевых подразделений морской пехоты США
@ U.S. Marine Corps/dvidshub.net

Tекст: Дмитрий Зубарев

Корпус морской пехоты США представил концепцию GCE 2040, предусматривающую интеграцию ИИ и беспилотников для повышения боеспособности наземных войск.

Корпус морской пехоты США презентовал на выставке Modern Day Marine Expo в Вашингтоне концепцию развития своих наземных войск под названием Ground Combat Element 2040 (GCE 2040), передает TWZ.

В основу концепции легла инициатива бывшего командующего корпусом генерала Дэвида Бергера по модернизации к 2030 году. Основное внимание уделяется не только оснащению новейшими технологиями, но и подготовке бойцов к их эффективному применению в бою.

Генерал-майор Джейсон Моррис отметил, что задача состоит в создании самого «летального и живучего» наземного элемента, способного действовать в любых условиях и интегрировать новые системы в течение ближайших трех бюджетных циклов. По его словам, концепция предусматривает акцент на подготовке личного состава, а не только на внедрении техники, что отражено в слогане «оснащать морпеха, а не машину».

В рамках GCE 2040 особое место занимают автоматизированные системы управления, интеграция искусственного интеллекта, а также применение автономных платформ для разведки и поражения целей. Видеоматериалы, показанные на презентации, подчеркивают, что новые технологии позволят быстрее обнаруживать и нейтрализовать угрозы во всех сферах, включая воздух, сушу и море. Также морпехи отмечают возрастание роли средств ПВО вплоть до уровня отделения из-за массового распространения ударных дронов.

В концепции прописан переход к распределенному командованию, усилению сетей разведки и связи, а также развитию взаимодействия с другими родами войск США и союзниками. Моррис подчеркнул, что подготовка кадров и адаптация к новым угрозам – ключ к успеху.

Отдельно подчеркивается, что опыт конфликтов последних лет, в том числе на Украине и на Ближнем Востоке, подтверждает необходимость ускоренной адаптации к новым видам угроз, прежде всего беспилотным и высокотехнологичным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, авиация Корпуса морской пехоты США запланировала активное внедрение технологий искусственного интеллекта.

Американское военное командование рассматривает возможность масштабного оснащения каждого боевого дивизиона тысячей беспилотников.

Офицеры армии США подчеркнули необходимость ускоренной интеграции робототехники для современных условий.

Комментарии (0)
29 апреля 2026, 21:25 • Новости дня
Ушаков рассказал о содержании разговора Путина и Трампа
Ушаков рассказал о содержании разговора Путина и Трампа
@ Zuma\TASS

Tекст: Валерия Городецкая

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на Украине и в Иране, попытку покушение на американского лидера и перспективы взаимовыгодных проектов, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Ушаков сообщил, что Путин выразил поддержку Трампу в связи с недавней попыткой покушения на него 25 апреля, подчеркнув недопустимость политически мотивированного насилия, говорится в комментарии помощника президента на сайте Кремля. Российский президент также поздравил первую леди США Меланью Трамп с прошедшим днем рождения и отметил ее вклад в вопрос воссоединения российских и украинских детей с семьями.

Среди международных тем основной акцент был сделан на ситуации вокруг Ирана и в Персидском заливе. Путин заявил, что наземная операция США в Иране опасна, и поддержал решение Трампа о продлении режима прекращения огня. Стороны также обсудили ситуацию на Украине: по словам Трампа, сделка, способная завершить конфликт, уже близка.

По просьбе Трампа Путин охарактеризовал обстановку на линии соприкосновения, подчеркнув, что российские войска продолжают теснить противника и сохраняют стратегическую инициативу. Было отмечено, что с начала 2025 года Россия передала Украине более 20 тыс. тел погибших, а в ответ получила чуть более 500. Оба лидера выразили схожие оценки в адрес киевского режима и отметили затягивание конфликта со стороны Зеленского.

Путин напомнил, что достижение мирного урегулирования возможно только при положительной реакции Киева на ранее озвученные предложения. Трамп положительно оценил объявленное Россией Пасхальное перемирие, а Путин выразил готовность объявить перемирие на период Дня Победы, что также было поддержано главой Белого дома.

Кроме того, президенты обсудили перспективы развития взаимовыгодных проектов в экономике и энергетике, отметив значимость сотрудничества в этих сферах.

Ранее Ушаков сообщил, что Путин провел полуторачасовой телефонный разговор с Трампом, который прошел в дружественной атмосфере.

Комментарии (0)
29 апреля 2026, 20:36 • Новости дня
Ушаков: Путин рассказал Трампу о продвижении российских войск на Украине
Ушаков: Путин рассказал Трампу о продвижении российских войск на Украине
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Помощник президента по международным делам Юрий Ушаков сообщил журналистам о деталях разговора между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом.

По словам Ушакова, по просьбе президента США Путин дал оценку текущей ситуации на линии соприкосновения в зоне спецоперации на Украине, передает ТАСС. Он отметил, что российские войска удерживают стратегическую инициативу и продолжают теснить позиции противника.

«По просьбе Трампа Владимир Путин охарактеризовал текущую обстановку на линии соприкосновения, где наши войска удерживают стратегическую инициативу, теснят позиции противника», – сказал Ушаков.

Ранее американский лидер заявил о продолжении переговоров с Путиным по Украине.

Москва допустила наличие неофициального общения между главами государств.

Комментарии (7)
30 апреля 2026, 14:03 • Новости дня
ВМФ принял на вооружение тральщик «Полярный»
ВМФ принял на вооружение тральщик «Полярный»
@ Артем Пряхин/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Новейший морской тральщик «Полярный» проекта 12700 «Александрит», построенный для Северного флота на Средне-Невском судостроительном заводе, вошел в состав Военно-морского флота (ВМФ), сообщили в Минобороны.

Новейший морской тральщик «Полярный» проекта 12700 «Александрит» официально пополнил состав Военно-морского флота России, передает ТАСС.

Как сообщили в Министерстве обороны, церемония подъема Военно-морского флага и включения корабля в состав флота прошла сегодня в Балтийске.

«Сегодня в Балтийске состоялась церемония подъема Военно-морского флага и ввода в корабельный состав ВМФ новейшего морского тральщика «Полярный» проекта 12700 «Александрит», построенного для Северного флота на АО «Средне-Невский судостроительный завод» ОСК», – сообщили в министерстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Санкт-Петербурге спустили на воду корабль противоминной обороны «Полярный».

Позже на Средне-Невском судостроительном заводе заложили шестнадцатый морской тральщик проекта «Александрит».

Комментарии (0)
29 апреля 2026, 21:07 • Новости дня
Ушаков: Для мира на Украине Киев должен согласиться на озвученные предложения

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин в беседе с президентом США Дональдом Трампом заявил, что для достижения мира на Украине президенту Владимиру Зеленскому необходимо согласиться на предложения, которые уже были озвучены, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Он подчеркнул, что Москва предпочла бы дипломатическое урегулирование и считает, что достижение целей спецоперации и мир возможно через переговоры, передает ТАСС.

По словам Ушакова, для этого Зеленский должен положительно отреагировать на предложения, «которые излагались неоднократно, в том числе и американской стороной».

Напомним, Путин провел полуторачасовой телефонный разговор с Трампом.

Трамп заявил Путину о близости сделки по урегулированию на Украине.

Комментарии (0)
30 апреля 2026, 13:45 • Новости дня
«Газпром» увеличил экспорт трубопроводного газа в Китай за 2025 год почти на 25%
«Газпром» увеличил экспорт трубопроводного газа в Китай за 2025 год почти на 25%
@ Кирилл Кухмарь/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Российский энергетический гигант значительно увеличил объемы поставок трубопроводного газа на китайский рынок, зафиксировав рост почти на четверть по итогам года.

По итогам 2025 года экспорт трубопроводного газа в Китай вырос на 24,8%, сообщил заместитель председателя правления компании Фамил Садыгов, передает Telegram-канал Газпрома.

«Несмотря на давление внешних факторов, «Газпром» достиг хороших финансовых результатов по итогам 2025 года», – отметил он. За отчетный период выручка группы составила 9 771 млрд рублей. Значительный вклад внес внутренний рынок: доходы от продаж газа в России увеличились на 8% по сравнению с предыдущим годом.

Чистая прибыль компании возросла на 7% и достигла 1 307 млрд рублей. Положительное влияние на этот показатель оказало увеличение финансовых доходов за счет переоценки валютной части долга на фоне укрепления рубля. Показатель EBITDA снизился лишь на 6%, составив 2 917 млрд рублей, что значительно лучше среднеотраслевых результатов.

Операционный денежный поток достиг 2 889 млрд рублей, что на 24% больше, чем в 2024 году. Свободный денежный поток составил 294 млрд рублей, превысив уровень предыдущего года в восемь раз. Общий долг группы на конец 2025 года сохранился на уровне 6,7 трлн рублей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2025 году «Газпром» впервые превысил объемы поставок газа в Китай по сравнению с Европой.

Глава компании Алексей Миллер анонсировал превышение годовых контрактных обязательств почти на 800 млн кубометров.

В начале декабря холдинг установил очередной исторический рекорд суточного экспорта по газопроводу «Сила Сибири».

Комментарии (2)