Глеб Простаков Глеб Простаков Как тишина на дне Балтики взорвала Евросоюз изнутри

Кризис, накрывший Европу в 2025 году – это кризис доверия. Страны ЕС перестали верить друг другу. В «цветущем саду» царит закон джунглей.

2 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Не надо бояться империй

Пока Россия не вернет себе статус империи, страшный призрак ленинского «империализма» по-прежнему будет угрожать территориальной целостности страны.

34 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Президент Путин – важнейший фактор консолидации народа

Демократия – это в первую очередь про реальную власть народа, про его волю, воплощаемую в политике государства. А уж то, какие институциональные формы принимает демократия в том или ином государстве, – дело третье.

18 комментариев
9 ноября 2021, 13:43 • Новости дня

Минобороны обвинило США в «военном освоении территорий Украины» в Черном море

Tекст: Алексей Дегтярев

США созданием многонациональной группировки вооруженных сил у российской границы в Черном море дестабилизируют обстановку в регионе, заявило Минобороны России.

«Речь идет о внеплановых действиях сил США, которые создают многонациональную группировку вооруженных сил в непосредственной близости от российской границы. Подобные действия являются дестабилизирующим фактором в Черноморском регионе, одной из целей которых является военное освоение территории Украины», – цитирует сообщение ведомства ТАСС.

При этом российский Черноморский флот контролирует действия кораблей ВМС США в этой акватории, подчеркнули в российском оборонном ведомстве.

«С 30 октября в акватории Черного моря находится эсминец с управляемым ракетным оружием Porter ВМС США, 3 ноября зашел танкер John Lenthall ВМС США, и 4 ноября прибыл штабной корабль Mount Whitney ВМС США», – приводит сообщение ведомства РИА «Новости».

6 ноября для совершенствования способов применения стратегической бомбардировочной авиации в небе над морем проведены полеты двух стратегических бомбардировщиков B-1 ВВС США в 100 километрах от российской границы.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу отмечал, что российские военные следят за военными кораблями США в Черном море и не должны допускать провокаций с их стороны.

10 января 2026, 10:48 • Новости дня
Мэр Львова Садовый раскрыл подробности удара «Орешником»
Мэр Львова Садовый раскрыл подробности удара «Орешником»
@ кадр из видео

Tекст: Елизавета Шишкова

Мэр Львова Андрей Садовый заявил, что в случае наличия боевой части у баллистической ракеты «Орешник», которой Россия атаковала Львовскую область, последствия были бы катастрофическими. При этом даже так ракета нанесла значительный ущерб объекту критической инфраструктуры. Об этом Садовый заявил в интервью телеканалу «Твое мисто».

По его словам, даже без боевой части ракета нанесла значительный ущерб одному из объектов критической инфраструктуры, но человеческих жертв нет. Садовый отметил: «Если бы эта баллистическая ракета имела боевую часть, то последствия были бы просто несоразмерны. (...) Те повреждения, которые, есть, конечно, ужасны, но это не то, что могло бы быть», – передает его слова украинское издание «Политика страны».

Садовый считает, что атака стала демонстрацией силы России, особенно учитывая близость Львова к границе с Евросоюзом. По словам мэра, баллистическая ракета не была обнаружена радарами, а на реакцию у служб было менее 10 минут.

Мэр Львова добавил, что на Украине сейчас отсутствуют технологии для перехвата подобных ракет. В ударе «Орешником» он видит сигнал Соединенным Штатам и европейским странам о развитии российских ракетных технологий и существующих угрозах.

Ранее Садовый заявил о масштабных повреждениях объекта критической инфраструктуры после удара «Орешником».

В результате удара часть Киева осталась без отопления и электричества. Значительный ущерб получило крупнейшее подземное газовое хранилище во Львовской области.

Европейские чиновники назвали произошедшее предупреждением для Европы и США. Глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что удар России ракетой «Орешник» стал ответом на теракты Киева.

Комментарии (69)
9 января 2026, 15:53 • Новости дня
The Washington Post оценил удары «Орешником»

The Washington Post оценил удары «Орешником» как напоминание о мощи Москвы

Tекст: Елизавета Шишкова

Удары ракетами «Орешник» по объектам на Украине стали для западных стран напоминанием о масштабах ядерного арсенала Москвы, пишет The Washington Post.

Удары Вооруженных сил России по целям на Украине с использованием ракет «Орешник» вызвали бурную реакцию в США, пишет РИА «Новости» со ссылкой на статью в The Washington Post.

Американское издание назвало эти удары «мощным сигналом для всего мира» и подчеркнуло, что произошедшее стало «зловещим напоминанием миру об огромном ядерном арсенале Москвы».

Авторы материала отмечают, что сигнал от России был отправлен именно в тот момент, когда, как считают в США, мирный план президента Дональда Трампа по Украине оказался в тупике.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные провели массированный удар по инфраструктуре Украины после атаки на резиденцию президента России.

Политолог Иван Лизан отметил, что цели для ударов выбираются для снижения боеспособности ВСУ. Минобороны использовало высокоточное оружие и комплекс «Орешник».

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что такой удар показал, как надо действовать против «опасных психов».

Комментарии (38)
31 декабря 2025, 09:59 • Видео
Чего ждать? Последнее видео 2025 года

Уходящий год был непростым. И следующий тоже будет насыщенным. Деловая газета ВЗГЛЯД поздравляет подписчиков и читателей с наступающими праздниками. В новом году будем держаться вместе!

Комментарии (0)
9 января 2026, 15:28 • Новости дня
Политолог: История с танкером Marinera стала «подставой» для США

Политолог Дробницкий: История с танкером Marinera стала «подставой» для США

Политолог: История с танкером Marinera стала «подставой» для США
@ HENRY CHIRINOS/AP/ТАСС

Tекст: Евгений Поздняков

С самого начала драматичной истории с танкером Marinera («Маринера») было непохоже, что США хотят эскалации. Официальные представители Белого дома подчеркивали, что корабль имеет опосредованное отношение к Москве, но СМИ намеренно увеличивали градус напряжения, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. Ранее Дональд Трамп освободил двух россиян, входивших в состав экипажа танкера.

«Я лично оцениваю всю историю с танкером как одну большую «подставу», призванную вбить клин в российско-американские отношения. Большая загадка, как именно танкер Marinera, вывесил флаг РФ непосредственно в разгар погони за ним американской береговой охраны», – сказал политолог Дмитрий Дробницкий.

«Впрочем, Штаты сразу отдавали себе отчет в том, что Россия к данной истории имеет крайне опосредованное отношение. Например, вице-президент страны Джей Ди Венс заявил, что речь идет о «поддельном» корабле РФ. Подобные слова можно считать срочной реакцией на возросшее напряжение между Москвой и Вашингтоном», – продолжил он.

«Однако американские и европейские СМИ большого внимания подобным выступлениям не уделяли. Напротив, они сфокусировались на пребывании в составе экипажа двух россиян. Напомню, еще вчера морякам сулили тюремное заключение. Причем сроки заключения «рисовали» нешуточные», – добавил собеседник.

«Дополнительно нагнетанию ситуации способствовало недавнее взятие в плен президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Этот шаг Белого дома усилил обсуждение в прессе Доктрины Монро, которая стала называться либералами крайне агрессивной и опасной идеологемой. Все это создало еще более негативный фон», – продолжил эксперт.

«Соответственно, США пришлось в срочном порядке решать вопрос с российскими моряками. Оба человека оказались освобождены. Речь идет даже не о четверти экипажа – что будет с другими пока остается непонятным. Поэтому данный шаг однозначно говорит о том, что Вашингтон не желает эскалировать диалог с Москвой», – заключил Дробницкий.

На какую следующую страну нападут США?







Результаты
24 комментария

Напомним, Дональд Трамп принял решение об освобождении двух российских граждан, входивших в состав экипажа танкера Marinera. Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Москва всецело поддерживает данный шаг США. В ведомстве уже началась работа по возвращению граждан домой.

Напомним, в среду европейское командование ВС США подтвердило факт задержания нефтяного танкера Marinera, шедшего в Атлантическом океане под флагом РФ. «Судно было задержано в Северной Атлантике на основании ордера федерального суда США», – говорится в сообщении. При этом причиной стало якобы нарушение американского санкционного режима.

Примечательно, что в операции по захвату танкера принимала участие и Британия, занявшая первую строчку в декабрьском «Рейтинге недружественных правительств» газеты ВЗГЛЯД. Так, британские военные предоставили США базы и воздушную разведку для задержания корабля между Британией, Исландией и Гренландией.

Комментарии (25)
9 января 2026, 08:42 • Новости дня
США начали разгружать нефть с танкера «Маринера»

Трамп сообщил о разгрузке нефти с танкера «Маринера»

США начали разгружать нефть с танкера «Маринера»
@ Hakon Rimmereid/Reuters

Tекст: Елизавета Шишкова

Нефть с танкера «Маринера», задержанного американскими военными, начали разгружать, об этом заявил президент США Дональд Трамп.

С танкера «Маринера», который был захвачен американскими силами, уже начали разгружать нефть, передает РИА «Новости».

Президент США Дональд Трамп заявил каналу Fox News : «Нефть сейчас разгружают».

По его словам, решение о захвате судна не представляло для него сложности.

Трамп также уточнил, что не готов обсуждать детали своих возможных контактов с президентом России Владимиром Путиным после инцидента с танкером. «Я не хочу говорить этого», – заявил глава Белого дома.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство иностранных дел России выразило протест в связи с вооруженной акцией США против российского танкера «Маринера». МИД КНР заявил о нарушении США международного права после захвата «Маринеры».

При этом вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что «Маринера», ранее известный как Bella-1, пуст, но, по мнению США, относится к «теневому флоту» и используется для перевозки санкционной нефти из Венесуэлы и Ирана.

Комментарии (23)
10 января 2026, 12:06 • Новости дня
WP: Ватикан тайно убеждал США отпустить Мадуро в Россию
WP: Ватикан тайно убеждал США отпустить Мадуро в Россию
@ Kyle Mazza/CNP/picture alliance/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Кардинал Пьетро Паролин, занимающий пост государственного секретаря Ватикана, в конце декабря проводил тайные переговоры с США о возможности предоставления убежища президенту Венесуэлы Николасу Мадуро в России, сообщили СМИ.

Как пишет The Washington Post, Паролин просил Вашингтон проявить терпение и дать Мадуро шанс покинуть страну, чтобы избежать дальнейшей дестабилизации. «Мадуро было предложено уйти и наслаждаться своими деньгами. Часть этого предложения заключалась в том, что [президент Владимир] Путин гарантирует безопасность», – рассказал источник, знакомый с ситуацией, передает РБК.

В эти дни Паролин также пытался выйти на контакт с госсекретарем Марко Рубио, опасаясь масштабного кровопролития в Венесуэле.

В публикации отмечается, что посол США при Святом Престоле Брайан Берч был срочно вызван Паролином, чтобы Ватикан получил больше информации о планах Вашингтона в отношении Каракаса. Кардинал прямо заявил, что Москва готова принять Мадуро, и просил американских представителей выждать, пока бывший лидер Венесуэлы не даст согласие.

В Ватикане подчеркнули, что разочарованы тем, что «были обнародованы фрагменты конфиденциального разговора, которые неточно отражают содержание самого разговора, состоявшегося в рождественский период». В свою очередь, в Госдепартаменте США отказались от комментариев, а пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не ответил на запрос The Washington Post.

На какую следующую страну нападут США?







Результаты
24 комментария


Ранее глава МИД Венесуэлы Иван Хиль сообщил, что Венесуэла и Россия продолжают работу над программой сотрудничества между двумя странами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе США атаковали Венесуэлу и захватили президента Николаса Мадуро. Американские СМИ заявили, что администрация США потребовала от Венесуэлы разорвать связи с Россией и Китаем. Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт уклонилась от прямого ответа на вопрос о требованиях США.

Комментарии (6)
9 января 2026, 12:51 • Новости дня
США освободили двух россиян с танкера «Маринера»
США освободили двух россиян с танкера «Маринера»
@ Edgar Frias/AP/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

В ответ на обращение российской стороны по решению президента США Дональда Трампа два россиянина из экипажа танкера «Маринера», задержанного в Северной Атлантике, будут освобождены, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Президент США Дональд Трамп принял решение об освобождении двух российских граждан, входивших в экипаж танкера «Маринера», задержанного американскими властями в Северной Атлантике, сообщает МИД России. Официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила: «Мы приветствуем данное решение и выражаем признательность руководству США».

В МИД подчеркнули, что уже началась срочная практическая работа по обеспечению скорейшего возвращения россиян на Родину. Ведомство продолжает держать ситуацию на контроле и взаимодействовать с американской стороной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские власти рассматривают возможность доставки экипажа задержанного танкера «Маринера» в США для разбирательства.

Между тем США начали разгружать нефть с танкера «Маринера».

Министерство иностранных дел России выразило протест в связи с вооруженной акцией США против российского судна и потребовало вернуться к соблюдению принципов международного морского судоходства.

Комментарии (19)
10 января 2026, 00:45 • Новости дня
Трамп: США не хотят видеть Россию в Венесуэле
Трамп: США не хотят видеть Россию в Венесуэле
@ Graeme Sloan/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Вашингтон не хочет видеть Россию или Китай в Венесуэле или в Гренландии, заявил президент США Дональд Трамп.

Трампа спросили, видит ли он в новом правительстве Венесуэлы союзника. Трамп ответил, что «они, как кажется, являются союзником». Он рассчитывает, что такое положение сохранится и в дальнейшем, передает ТАСС.

«И мы не хотим, чтобы Россия была там. Не хотим, чтобы там был Китай», – сказал лидер США. Он добавил, что США не допустят присутствия России или Китая также в Гренландии. По его словам, если Вашингтон не возьмет Гренландию под контроль, то в качестве «ближайших соседей» окажутся Россия или Китай. Трамп подчеркнул, что подобное развитие событий недопустимо.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские СМИ заявили, что администрация США потребовала от Венесуэлы разорвать связи с Россией и Китаем. Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт уклонилась от прямого ответа на вопрос о требованиях США. МИД Венесуэлы заявил о продолжении сотрудничества с Россией.

На какую следующую страну нападут США?







Результаты
24 комментария


Комментарии (10)
8 января 2026, 21:09 • Новости дня
Такер Карлсон призвал США прекратить прокси-войну с Россией
Такер Карлсон призвал США прекратить прокси-войну с Россией
@ Kremlin Pool/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американский журналист Такер Карлсон отметил, что действия Москвы на востоке Украины нельзя игнорировать и предложил пересмотреть политику США в отношении России.

Американский журналист Такер Карлсон в социальной сети Х обратился к руководству США с призывом заключить союз с Россией, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что Москва имеет вескую заинтересованность в происходящем на востоке Украины, а Россия как великая держава предпринимает действия для собственной безопасности.

«Сложно упрекнуть Путина в том, что он «вмешивается в дела Киева». Америка уже четвертый год ведет фактическую прокси-войну с Россией. Только вот наши аргументы давно несостоятельны», – заявил он.

Карлсон также отметил, что препятствием на пути к возможному союзу между США и Россией становятся отдельные американские сенаторы с неоконсервативными взглядами. По его мнению, эти политики считают, что управляют Россией или стремятся вернуть Москву под внешнее американское влияние.

Как писала газета ВЗГЛЯД, также Карлсон в четверг предположил, что Дональд Трамп намерен увеличить оборонный бюджет США до 1,5 трлн долларов из-за того, что США готовятся к войне.

Журналист ранее высказал мнение, что Россия могла бы быть самым близким и выгодным союзником для Соединенных Штатов. Также Карлсон назвал президента России Владимира Путина самым популярным и самым эффективным лидером современности.

Комментарии (6)
9 января 2026, 17:57 • Новости дня
В США заявили о сигнале Западу после удара «Орешником» по Украине

Аналитик Риттер увидел в ударе «Орешником» по Украине сигнал для Запада

Tекст: Дарья Григоренко

Западным странам стоит обратить внимание на предупреждение России после применения «Орешника» по Украине, заявил военный аналитик Скотт Риттер.

«Будем надеяться, что Запад достаточно продвинут, чтобы понять тот посыл, который, судя по всему, передает Россия», – написал Риттер в социальной сети Х (бывший Twitter, заблокирована в России), передает РИА «Новости».

Он отметил, что НАТО не сможет защититься от подобной атаки в случае эскалации конфликта.

Ранее The Washington Post сообщило, что удары ракетами «Орешник» по объектам на Украине стали для западных стран напоминанием о масштабах ядерного арсенала Москвы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобороны использовало высокоточное оружие и комплекс «Орешник».

В декабре глава немецкого МИД Йоханн Вадефуль сообщил, что военные успехи России на Украине могут поставить под угрозу безопасность НАТО и Европы.

Кроме того, глава морского командования альянса Майк Атли заявил, что военные силы НАТО пока не обладают достаточной устойчивостью для длительного вооруженного конфликта.

Комментарии (0)
8 января 2026, 22:35 • Новости дня
Трамп высказался о договоре ДСНВ в интервью New York Times

Трамп высказался в интервью New York Times о договоре ДСНВ

Трамп высказался о договоре ДСНВ в интервью New York Times
@ IMAGO/Aaron Schwartz / Pool via/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Американский лидер Дональд Трамп высказался в интервью New York Times о договоре ДСНВ так, что издание отметило: «Казалось, его не беспокоило, что срок действия последнего крупного соглашения о контроле над ядерными вооружениями с Россией истекал через четыре недели».

«Если срок действия соглашения истекает, значит, он истекает. Мы просто заключим более совершенное соглашение», – сказал Трамп газете New York Times (NYT).

Он добавил, что Китай, обладающий самым быстрорастущим арсеналом в мире, должен быть включен в любое будущее соглашение.

«Вы же, вероятно, захотите привлечь к этому пару других игроков», – сказал глава Белого дома.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в сентябре президент России Владимир Путин объявил о готовности сохранить ограничения по ДСНВ после 2026 года. Он пояснил, что шаги по соблюдению ограничений в соответствии с ДСНВ принесут результат, если США ответят взаимностью. Рябков предупредил о росте напряженности при отказе США от ограничений по ДСНВ.

МИД России в январе напомнил, что Москва ждет официальный ответ США на предложение по договору о СНВ.


Комментарии (0)
9 января 2026, 10:31 • Новости дня
Климов рассказал о «хоккейной» дипломатии России и США
Климов рассказал о «хоккейной» дипломатии России и США
@ er.ru

Tекст: Елизавета Шишкова

Общественная дипломатия между Россией и США продолжает развиваться благодаря спортивным и культурным инициативам, включая «хоккейную» дипломатию, рассказал член бюро высшего совета «Единой России» и Совета по внешней и оборонной политике Андрей Климов.

Контакты между Россией и США на уровне общественной дипломатии продолжаются, несмотря на сложные отношения между странами, сообщает ТАСС. Член бюро высшего совета «Единой России» Андрей Климов рассказал, что такие взаимодействия включают спортивные и культурные проекты. В числе примеров он выделил так называемую «хоккейную» дипломатию, которую развивал совместно с олимпийским чемпионом Вячеславом Фетисовым.

Климов отметил, что встречи в спортивной сфере часто начинались с формального интереса, но быстро перерастали в содержательные беседы. «Хорошо проходило. Начиналось все с того, что у Фетисова просили люди из северного полушария автографы. А через 15 минут разговора они, видимо, забывали, что общаются с представителями какой-то злой силы», – поделился он. По его словам, впоследствии обсуждались темы, выходящие за рамки спорта, и стороны находили общие интересы.

В качестве еще одного удачного примера Климов назвал «джазовую» дипломатию, в которой активное участие принимает музыкант Игорь Бутман. Этот формат сотрудничества, по словам Климова, существует уже давно и включает взаимодействие не только с американскими музыкантами, но и с представителями других стран.

Климов подчеркнул, что, несмотря на трудности в отношениях РФ и США, общественная дипломатия может приносить неожиданные положительные результаты. Он отметил, что при профессиональном и последовательном подходе такие проекты способны быстро давать плоды.

Как писала газета ВЗГЛЯД, администрация президента США изменила тон общения с Москвой, проявляя большую сдержанность в оценках и заявлениях. Белый дом начал выстраивать диалог с учетом интересов России.

Комментарии (4)
10 января 2026, 12:11 • Новости дня
США заявили о готовности продавать нефть России

Трамп заявил о готовности США продавать нефть России

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент США Дональд Трамп сообщил о намерении разрешить продажу американской нефти России и Китаю, отметив большой спрос на топливо.

Соединенные Штаты открыты к продаже нефти России и Китаю, заявил Дональд Трамп во время встречи с руководителями американских нефтегазовых компаний, передает РИА «Новости». Он отметил, что Китай может приобретать у США столько нефти, сколько потребуется, как из Венесуэлы, так и непосредственно из Соединенных Штатов.

Трамп также отметил, что Россия сможет получать от США всю необходимую нефть, несмотря на собственное крупное производство углеводородов. По его словам, Китай, Россия и другие страны смогут обратиться к США, и США будут открыты для бизнеса практически сразу.

Президент добавил, что Китай нуждается в больших объемах нефти, и Соединенные Штаты готовы обеспечить эти поставки.

Трамп подчеркнул, что предупреждал Москву и Пекин о планах наладить особое сотрудничество между США и Венесуэлой. Он также заявил: «Я люблю народ Китая. Я люблю народ России».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп заявил, что нефть с танкера «Маринера», задержанного американскими военными, начали разгружать.

США приняли решение освободить двух россиян из экипажа этого танкера по обращению российской стороны.

Трамп заявил, что Венесуэла будет закупать только американскую продукцию на доходы от продажи этой нефти.

Комментарии (5)
8 января 2026, 22:05 • Новости дня
Российские силовики рассказали о расширении кладбища ВСУ в Харькове

В Харькове кладбище ВСУ разрастается «страшными темпами»

Tекст: Катерина Туманова

В Харькове отмечен резкий рост числа похорон на кладбище, где преимущественно хоронят солдат ВСУ, в том числе штурмовых и нацистских подразделений, рассказали представители российских силовых структур.

По словам силовиков, украинские СМИ показали одно из крупнейших кладбищ Харькова, отметив, что оно разрастается «страшными темпами».

«Оно представляет собой три огромных поля, хотя совсем недавно было в разы меньше. За день на нем проходит по несколько похоронных процессий. Похорон столько, что работники кладбища заранее отрывают могилы», – сказал информатор ТАСС.

Большинство могил принадлежит военнослужащим ВСУ, дислоцирующимся в Харькове, в частности, из состава 92-й отдельной штурмовой бригады и 127-й отдельной тяжелой механизированной бригады, добавил источник.

Среди захороненных также часто встречаются боевики нацистских подразделений, таких как «Кракен» и «Азов» (признаны террористическими и запрещены в России).

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Зеленский сделал кладбища украинской национальной идеей. Нна кладбище Львова в ноябре оставалось 20 мест для боевиков ВСУ. Об этом сделала материал британская Times. Пленный объяснил, почему командованием ВСУ скрывает реальные потери на фронте.В январе вице-премьер Украины Кулеба заявил, что украинцев

объединяет кладбище.


Комментарии (0)
8 января 2026, 20:48 • Новости дня
Дмитриев призвал ЕС раскрыть доли в оборонных компаниях

Дмитриев призвал раскрыть доли и прибыль ЕС в оборонных предприятиях

Tекст: Тимур Шайдуллин

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев предложил европейским странам опубликовать данные о своих долях и доходах в оборонном секторе.

Глава РФПИ и спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев заявил, что странам Евросоюза стоит обнародовать информацию о размере своих долей в европейских оборонных подрядчиках и прибыли, которую они получают от этих компаний. Об этом он написал в социальной сети X, комментируя публикацию европейского издания Politico, пишет ТАСС.

Дмитриев отметил: «Европейские поджигатели войны вдруг захотели размещать войска направо и налево. Возможно, им следует раскрыть информацию о своих долях в европейских оборонных подрядчиках и о том, какую прибыль они получают от них».

Он связал инициативы по расширенному размещению войск с финансовыми интересами европейских государств в сфере обороны.

Напомним, Politico пишет, что в Евросоюзе на фоне ужесточения риторики президента США Дональда Трампа о возможном установлении контроля над Гренландией призывают быть готовыми к прямой конфронтации с главой американской администрации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, генсек НАТО Марк Рютте заявил о планах разместить военных США в Гренландии. А госсекретарь США Марко Рубио сообщил членам Конгресса, что администрация Штатов рассматривает покупку Гренландии у Дании как основной вариант и не планирует военное вторжение на остров.

Комментарии (0)
9 января 2026, 20:56 • Новости дня
Генерал Орехов провел переговоры с военным атташе Венесуэлы в РФ

Генерал Орехов обсудил военное сотрудничество с Венесуэлой в Москве

Tекст: Тимур Шайдуллин

В ходе встречи в Москве обсуждались вопросы развития военного и военно-технического сотрудничества, а также планы по дальнейшему взаимодействию между Россией и Венесуэлой, сообщили в Минобороны.

Встреча начальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России генерал-майора Алексея Орехова с атташе по вопросам обороны при посольстве Венесуэлы дивизионным генералом Эдуардо Верхелем Тортолеро прошла в Москве, передает ТАСС со ссылкой на Минобороны.

Стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам военного и военно-технического сотрудничества между Россией и Венесуэлой. Были рассмотрены дальнейшие шаги по укреплению взаимодействия между военными ведомствами обеих стран.

В министерстве отметили, что стороны подтвердили обоюдный настрой на продолжение регулярных контактов. Подчеркивается, что сотрудничество будет развиваться в рамках ранее достигнутых двусторонних договоренностей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, посольство России в Каракасе призвало россиян отказаться от поездок в Венесуэлу из-за вооруженной агрессии США.

Венесуэла подчеркнула свое право на законную самооборону для защиты народа, территории и независимости, заявило посольство страны в Москве.

Напомним, что в результате атаки США на Венесуэлу погибли более 80 человек, среди которых были гражданские и представители сил безопасности.

Комментарии (0)