Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

2 комментария
Илья Ухов Илья Ухов Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.

8 комментариев
15 октября 2021, 12:34 • Новости дня

Чубайс предрек России участие в новой мировой революции

Чубайс предрек России участие в новой мировой революции
@ Сергей Фадеичев/ТАСС

Спецпредставитель президента по устойчивому развитию Анатолий Чубайс разместил в соцсетях запись лекции, в которой разъяснил, что означает принятая Россией цель достижения углеродной нейтральности.

«Вчера на конференции в МГИМО попробовал объяснить, что означает принятая Россией цель достижения углеродной нейтральности – и для внутренней, и для внешней политики», – написал Чубайс на своей странице в Facebook*, сопроводив пост видео.

«Человечество приняло для себя решение о том, что климатический риск в XXI веке – это риск номер один, – говорит он в лекции. – Он выше, чем все остальные риски, с которыми долгие годы работала внешняя политика, включая нераспространение оружия массового поражения, включая терроризм... Вызов климатический оценен сегодня всеми ведущими международными организациями, начиная с ООН, абсолютным большинством стран мира... сотни стран мира признали на сегодня этот вызов самым главным вызовом, определяющим выживание человечества», – отметил Чубайс.

«Абсолютным консенсусом в мировой научной мысли на сегодняшний день... является понимание того, что главной причиной глобального потепления является антропогенный фактор... Если антропогенный фактор – главная причина климатических изменений, и если мы хотим с ними справиться, это значит, что нам нужно осуществить именно в этой антропогенной части, то есть в экономике мира, глобальный энергопереход. Эта простая логика лежит в основе всего того, что происходит сегодня», – пояснил он.

«Не далее как вчера в этой сфере в нашей стране произошло событие, которое я считаю важнейшим. Не очень замеченное. Я имею в виду заявление президента Путина о том, что Россия принимает на себя обязательство выхода на углеродную нейтральность в срок не позднее 2060 года, – отметил спецпредставитель президента. – Что это реально означает? Вещь настолько масштабная, что я позволю себе разделить оценку последствий на две части. Последствий во всей внутренней политике российской и последствия во внешней политике».

«Что будет происходить во внутренней политике? Дело в том, что это решение не является экспромтом, является итогом очень серьезных дискуссий последнего полугода в правительстве, в администрации президента. Выработана стратегия низкоуглеродного развития, в рамках которой заложен так называемый интенсивный сценарий до 2050 года. Суть сценария: это не просто возможность выхода на ноль, это гораздо сильнее. Суть сценария состоит в том, что он основан на понимании простого факта, что «коричневого» роста в мире больше не будет. Если ты хочешь, чтобы твоя экономика росла, если хочешь, чтобы у тебя увеличивались пенсии, росли стипендии, увеличивалась зарплата бюджетников, чтобы твоя армия получала финансирование, если ты хочешь, чтобы страна развивалась и росла, есть только один путь в современном мире. Это путь «зеленый», другого нет. Эта логика и легла в основу того самого интенсивного сценария низкоуглеродного развития, который одобрен президентом и на основании которого он сказал вчера то, что сказал», – заметил Чубайс.

«В рамках этого пути нам предстоит целый сложнейший список масштабнейших преобразований, – добавил он. – Я сейчас не возьмусь за описание всего, назову только самое главное.

Первое. Реструктуризация ста процентов экспортных отраслей России.

Второе. Пересмотр налоговой политики, таможенной политики, внешнеэкономической политики, тарифной политики и бюджетной политики.

Третье. Создание до десятка отраслей, которых просто не существует сегодня. Они должны возникнуть в ближайшее время. Хоть одну назову – водородная. Нам предстоит практически с нуля создать в России индустрию по производству водорода. В моем понимании индустрия к 2030 году должна быть способна производить до 40 млрд долларов продукции. Моя личная оценка – до 90% ее будет экспортно ориентировано. Россия должна на рождающемся сегодня мировом рынке водорода занять не менее 20%, как, собственно, она занимает сегодня на мировом рынке углеводородов. В некотором смысле речь идет о замещении той роли и места, которые играют углеводороды в нашей экономике, на водород», – заключил он.

«Вот совсем укрупненно перечень того, что нужно сделать в нашей стране. То, что следует из заявления президента, применительно к ближайшим десяти годам. В нашей стране десятилетиями не было ничего сопоставимого с этим по масштабу. И это очень серьезный вызов для нас. Который, с одной стороны, создает для экономики серьезнейшие риски, а с другой – открывает для экономики колоссальные возможности. Тот факт, что мы, как страна, признали это и вырабатываем абсолютно новые контуры политики, прежде всего экономической внутри страны, подтверждает, что масштаб вызова адекватен масштабу реакции на этот вызов. Еще совсем недавно, к сожалению, ничего подобного сказать было нельзя», – посетовал Чубайс.

Переходя к внешней политике, он отметил: «Каковы следствия объявленного вчера решения президента о позиции России? Прежде всего важнейшее следствие состоит в том, что с этого момента мы точно являемся полноправными участниками мирового процесса выработки базовых правил климатической политики. Если бы этого не произошло, если бы Россия такого решения не приняла, у нас были бы предельно слабые позиции, практически нулевые переговорные ресурсы, и это означало бы, что правила рождающиеся нового энергоперехода вырабатывались бы по сути дела без нас. Теперь этого не произойдет. Мы включаемся в это в полном объеме. Первым шагом будет собственно конференция в Глазго, к которой все очень интенсивно готовятся», – напомнил Анатолий Чубайс.

«Я убежден в том, что в рамках этой уникальной по масштабу реструктуризации, а по сути речь идет о промышленной революции, которая разворачивается на наших глазах, по целому ряду секторов возможности России – не страновые, а глобальные, – подчеркнул Чубайс. – Один только водород чего стоит. Я полагаю, что Россия может стать одним из мировых лидеров в этой сфере. И еще целый ряд других отраслей. Которые будут создаваться в это время. Которые по масштабу своему будут не российскими, а глобальными. Собственно, такими, какими сегодня являются российские углеводороды. А это означает, что у нас появляется абсолютно уникальная возможность предложить миру совершенно новые типы проектов, которые в России будут осуществляться намного более эффективно, чем где бы то ни было еще.

И именно поэтому у нас появляется возможность впрямую сказать – собственно, вчера об этом было сказано президентом – что климатическая сфера должна быть полностью исключена из каких бы то ни было ограничений, в том числе санкционного типа. Полной нелепостью являются теперь уже в новой жизни ограничения на какие-либо инвестиции в климатические проекты в России, которые являются наиболее эффективными в мире. Это новая постановка вопроса. Я хорошо понимаю, что она не очень просто будет воспринята, – признал Чубайс, – но, честно говоря, мне кажется, что, говоря о внешних делах, на мой взгляд, масштаб следствий из вчерашнего заявления еще больше. Я не исключаю того, что на этом новом этапе у нас появятся совершенно новые союзники. Может измениться геополитическая конфигурация», – предупредил он.

«Иногда случается, что за обыденными делами мы не до конца понимаем масштаб того, что вокруг нас происходит. Я убежден, что так случилось, мы не виноваты, так произошло, мы оказались в эпохе промышленной революции. Сопоставимой только с первой промышленной революцией, которая создала современную индустрию. Сейчас начинается такого же масштаба процесс, который изменит далеко не только энергетику, энергетика – это только маленькая часть того, что будет изменяться. Изменяться будет вся техносфера. И через пару десятилетий в передовых странах мира возникнет новый вид техносферы, который сегодня не существует. Безуглеродная техносфера. Это глобальная подвижка мировых элит», – разъяснил эксперт.

«Те страны, которые всерьез этот вызов воспримут и по настоящему начнут преобразовывать свои экономики – этот процесс далеко не безболезненный, – они окажутся в этом новом технологическом мире. Те, кто почему-либо отвергнут такую возможность, окажутся во вчерашнем дне. Вчерашнее заявление, на мой взгляд, имеет принципиальное значение для того, чтобы Россия не оказалась во вчерашнем дне», – резюмировал он.

Напомним, 13 октября президент России Владимир Путин назвал сроки выхода экономики России на углеродную нейтральность – 2060 год. Он отметил, что долгосрочная стабилизация энергорынка особенно важна в нынешней непростой ситуации.

Сам Анатолий Чубайс ранее заявлял о «беспрецедентно подешевевшей» ветряной и солнечной энергии, а также назвал свою «задушевную мечту» – развитие морской ветроэнергетики в России.

Газета ВЗГЛЯД отмечала, что громкие заявления Чубайса нуждаются в поправках и уточнениях.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

21 января 2026, 12:21 • Новости дня
Дмитриев прокомментировал заявление премьера Бельгии о вассалах ЕС

Глава РФПИ Дмитриев прокомментировал заявление премьера Бельгии о вассалах ЕС

Tекст: Вера Басилая

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал в соцсети слова бельгийского премьера о роли Евросоюза по отношению к США, отметив сложность выбора.

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев отреагировал на слова премьер-министра Бельгии Барта де Вевера о положении Евросоюза. Об этом сообщает РИА «Новости».

Дмитриев в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в России) написал: «Трудный выбор вассалов».

Премьер-министр Бельгии ранее заявил, что быть счастливым вассалом – одно, а несчастным рабом – несколько другое. Так он охарактеризовал зависимость Евросоюза от США.

Ранее руководство Евросоюза заявило, что не собирается вступать в противостояние с США из-за Гренландии. Евросоюз подчеркнул готовность защищать свои интересы в регионе.

Министр иностранных дел Сергей Лавров отметил, что ситуация вокруг Гренландии показывает нарастание кризиса внутри западного общества.

Комментарии (0)
21 января 2026, 17:18 • Новости дня
Хинштейн поручил убрать трупы из коридоров Курской горбольницы
Хинштейн поручил убрать трупы из коридоров Курской горбольницы
@ Hinshtein

Tекст: Елизавета Шишкова

Губернатор Курской области Александр Хинштейн поручил срочно устранить нарушения в горбольнице №6 после публикации в соцсетях фотографий с телами умерших пациентов, лежащих в коридорах медучреждения.

По словам главы региона, он лично ознакомился с появившимися в сети кадрами. «Увидел в соцсетях шокирующие фото – трупы, лежащие прямо в коридоре Курской горбольницы №6», – заявил Хинштейн в своем Telegram-канале.

Сотрудница больницы, сделавшая снимки, рассказала журналистам, что подобная практика применяется не впервые. «В больнице нет морга, поэтому умерших на каталках оставляют в коридоре, завернутыми в полиэтилен. Рядом ходят пациенты, персонал разносит еду», – говорится в заявлении главы региона. Губернатор подчеркнул, что «подобное просто недопустимо – по отношению как к живым, так и к покойникам»

После проверки информации власти подтвердили наличие системной проблемы. «Коллеги докладывают, что проблема, действительно, существует: в больнице нет отдельного помещения, где должны храниться тела до их передачи в патологоанатомическое бюро», – сообщил Хинштейн.

Он поручил оперативно решить вопрос и обозначил конкретные сроки. «Поручил обеспечить такое помещение уже до сегодняшнего вечера», – заявил губернатор.

Кроме того, региональный Минздрав проведет дополнительную проверку других медицинских организаций области. «Также Минздрав промониторит ситуацию и по другим учреждениям здравоохранения Курской области», – сообщил Хинштейн. «По моему поручению министр здравоохранения Светлана Ермолова встретится с персоналом больницы №6 и отработает все вопросы», – подчеркнул он.

Глава региона заверил, что дальнейшее развитие ситуации будет находиться под его личным контролем. «Ситуацию буду держать на контроле», – заключил Александр Хинштейн.

Комментарии (21)
20 января 2026, 18:15 • Видео
Украинцы нашли защитника в Польше

В Польше наконец-то нашелся авторитетный человек, который выступил наперекор ксенофобии местного населения в отношении мигрантов-украинцев. По мнению автора «польского экономического чуда» Лешека Бальцеровича, украинцы кормят Польшу. Однако ненавидят их не за это.

Комментарии (0)
21 января 2026, 08:43 • Новости дня
Подписание плана по Украине в Давосе отложили из-за разногласий ЕС и США

FT: Подписание плана по Украине в Давосе отложили из-за разногласий ЕС и США

Подписание плана по Украине в Давосе отложили из-за разногласий ЕС и США
@ Markus Schreiber/AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Запланированное объявление на Всемирном экономическом форуме в Давосе о заключении плана по восстановлению Украины на сумму 800 млрд долларов было отложено из-за споров между США и Европой, сообщает газета Financial Times.

По данным Financial Times, запланированное объявление о заключении плана по восстановлению Украины на сумму 800 млрд долларов было отложено, передает РИА «Новости».

В публикации говорится, что соглашение должны были подписать Украина, страны Европы и США на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Издание приводит слова неназванных чиновников, которые сообщили, что отмена планов произошла из-за глубоких разногласий между европейскими столицами и Вашингтоном. Основные споры касаются ситуации вокруг Гренландии и идеи создания «Совета мира» по Газе, предложенной президентом США Дональдом Трампом.

Один из источников отметил: «Никакого подписания на данный момент». Другой добавил, что европейские столицы не могут игнорировать действия Трампа по Гренландии, одновременно обсуждая сотрудничество по украинскому вопросу.

Украинский источник сообщил, что подписание плана процветания между Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским в Давосе отменено.

Владимир Зеленский отказался ехать на Всемирный экономический форум в Швейцарии.

Издание Politico писало, что Дональд Трамп не захотел встречаться с Зеленским в Давосе.

Украинская делегация вынуждена бороться за внимание на форуме.

Комментарии (5)
21 января 2026, 10:19 • Новости дня
Жога избавил Екатеринбург от статуса «либеральной столицы России»
Жога избавил Екатеринбург от статуса «либеральной столицы России»
@ Дмитрий Ягодкин/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Екатеринбург больше не следует считать «либеральной столицей России», заявил уральский полпред президента Артем Жога.

По его словам, Свердловская область отличается патриотическим настроем, а ярлык либерального города возник из-за активности ограниченного числа оппозиционно настроенных личностей, передает Ura.ru.

Полпред подчеркнул, что за год работы в регионе он посетил множество городов, заводов и предприятий, а также провел встречи с молодежью, студентами и активистами. «Статус либерального города [у Екатеринбурга] появился из-за нескольких деятелей, но нельзя так сказать за целый регион... Судить по пяти, шести, десяти людям, придерживающихся таких [оппозиционных] взглядов … нельзя», – заявил Жога.

Ранее в Екатеринбурге на травести-артиста Сергея Нечаева, спевшего в ночном клубе гимн России, завели административное дело. Движение «России Консервативной», называющее себя правым патриотическим сообществом, опубликовало видео с Нечаевым, где тот извиняется перед жителями России. «Он дал слово членам нашего движения, что больше такого не повторится. Пора разрушить стереотип о том, что Екатеринбург – центр либерализма. Любые поползновения оскорбить национальные чувства русского народа будут жестко пресекаться», – говорится в заявлении движения.

Комментарии (32)
21 января 2026, 19:18 • Новости дня
Ударом тока убит бывший глава «Укрэнерго»

Бывший глава «Укрэнерго» Брехт убит ударом тока

Ударом тока убит бывший глава «Укрэнерго»
@ Пресс-служба «Укрэнерго»

Tекст: Тимур Шайдуллин

Бывший исполняющий обязанности главы «Укрэнерго» Алексей Брехт скончался на одной из подстанций компании, причиной стала остановка сердца после удара током, пишут местные СМИ.

Бывший и.о. председателя правления украинской национальной компании «Укрэнерго» Алексей Брехт погиб от удара током на одной из подстанций компании, сообщает ТАСС со ссылкой на издание «Экономическая правда». Инцидент, по данным украинских СМИ, произошел при выполнении рабочих обязанностей.

Информацию о гибели Брехта подтвердили в Министерстве энергетики Украины и энергетическом холдинге ДТЭК, однако официальная причина смерти не была озвучена. Представители ведомств пока не комментируют обстоятельства трагедии.

Алексей Брехт возглавлял «Укрэнерго» с сентября 2024 года после увольнения Владимира Кудрицкого и занимал этот пост до июня 2025 года. В компании он проработал 23 года, в последние месяцы занимал должность члена правления и курировал эксплуатацию и развитие сети систем передачи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в поселке Томаровка Белгородской области 13-летняя девочка скончалась после удара током во время игры в контактном фонтане. А до этого в Москве разнорабочий погиб от удара током в автотехцентре района Отрадное.

Комментарии (19)
21 января 2026, 13:39 • Новости дня
Подполье сообщило об уничтожении штаба морских операций ВСУ под Николаевом
Подполье сообщило об уничтожении штаба морских операций ВСУ под Николаевом
@ t.me/dsns_telegram

Tекст: Дмитрий Зубарев

Штаб ВСУ по планированию стратегических морских операций и курирования атак на российские корабли в районе Крыма и Новороссийска был уничтожен под Николаевом, рассказал координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

По его словам, штаб планирования стратегических морских операций ВСУ, расположенный под Николаевом, был уничтожен точечным ударом тяжелой крылатой ракеты Х-22, передает РИА «Новости».

Лебедев рассказал, что удар пришелся по району Галициново, где находился штаб, отвечавший за подготовку атак на российские корабли в районе Крыма и Новороссийска.

По его словам, в данном штабе велось непосредственное планирование стратегических операций на море и курировалась деятельность по применению безэкипажных катеров против российских судов.

Лебедев добавил, что логистика, управление и принятие решений по этим операциям были сосредоточены именно в этом пункте. Ракета попала по заглубленному штабному бункеру, который был оборудован на базе советского бомбоубежища.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подполье сообщило об уничтожении баз беспилотников и средств ПВО под Киевом.

Подполье сообщило об уничтожении операторов дронов ВСУ под Запорожьем.

Подполье рассказало о нанесении удара по самолетам НАТО в Кривом Роге.

Комментарии (6)
21 января 2026, 10:21 • Новости дня
Трамп ответил на угрозу Европы применить «торговую базуку»

Трамп ответил Европе, что «торговая базука» срикошетит обратно

Трамп ответил на угрозу Европы применить «торговую базуку»
@ Jim LoScalzo/CNP/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Любые новые торговые меры со стороны Евросоюза против США срикошетят обратно, заявил президент США Дональд Трамп.

Президент Дональд Трамп прокомментировал угрозы Евросоюза применить так называемую торговую базуку против США, передает РИА «Новости».

В интервью каналу NewsNation он отметил, что европейцы уже прибегают к подобным мерам, однако, по его мнению, не до конца осознают последствия таких шагов.

«При этом они уже применяют «торговые базуки», и это срикошетит обратно», – отметил Трамп.

Он подчеркнул, что любые ограничительные действия Брюсселя против Вашингтона вернутся к европейским странам рикошетом. Президент выразил уверенность, что подобная политика приведет к негативным последствиям для самой Европы.

За кем правда в споре Трампа и Европы за Гренландию?



Результаты
25 комментариев

Глава Белого дома в субботу сообщил о введении с февраля пошлины в 10% против Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Британии, Нидерландов и Финляндии, которая с июня увеличится до 25% и будет действовать до заключения сделки о покупке Гренландии Штатами.

Президент Франции Эммануэль Макрон во вторник заявил, что Евросоюз обладает «очень мощными» торговыми инструментами для ответа на новые американские пошлины.

Макрон отдельно отметил наличие у ЕС «инструмента против принуждения», известного как «торговая базука».

Комментарии (4)
21 января 2026, 11:28 • Новости дня
Приставы начали арест имущества Чубайса на 11,9 млрд рублей
Приставы начали арест имущества Чубайса на 11,9 млрд рублей
@ Михаил Джапаридзе/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В отношении бывшего главы «Роснано» Анатолия Чубайса возбуждено второе исполнительное производство, связанное с арестом его счетов почти на 11,9 млрд рублей, следует из судебных материалов.

В Арбитражный суд Москвы поступили материалы о наложении обеспечительного ареста на счета бывшего главы «Роснано» Анатолия Чубайса на сумму почти 11,9 млрд рублей, передает ТАСС.

На основании этих материалов судебные приставы открыли новое исполнительное производство об аресте имущества. В документах уточняется, что «предмет исполнения – наложение ареста».

Ранее Арбитражный суд Москвы заблокировал счета Анатолия Чубайса почти на 11,9 млрд рублей по иску «Роснано».

Группа «Роснано» потребовала взыскать почти 12 млрд рублей убытков с бывшего руководства.

Претензии связаны с провалом проекта Crocus, одобренного в 2011 году, целью которого было создание производства магниторезистивной оперативной памяти в России.

«Роснано» отметила, что средства были потрачены не по назначению и ушли на безвозвратное финансирование сторонних юридических лиц, в том числе с иностранным участием, из-за чего вернуть инвестиции стало невозможно.

Комментарии (41)
21 января 2026, 18:57 • Новости дня
Международный трибунал обвинил Киев в зверствах против мирных жителей Красноармейска

Tекст: Тимур Шайдуллин

Международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов опубликовал доклад о зверствах киевских властей в Красноармейске (Покровске), где зафиксированы расстрелы мирных жителей, издевательства над женщинами и детьми и удары по гражданской инфраструктуре.

Международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов опубликовал доклад о военных преступлениях киевских властей в Красноармейске (Покровске), сообщает РИА «Новости». Документ был представлен в среду на пресс-конференции в мультимедийном центре медиагруппы «Россия сегодня» участником спецоперации, председателем Трибунала и членом ОП РФ Максимом Григорьевым.

«Новый наш доклад – это зверства, преступления киевского режима в городе Красноармейске (Покровске) и Красноармейском районе. Так же, как и во множестве других населённых пунктов, собранные нами данные однозначно показывают, что киевский режим осуществляет геноцид русских людей на территориях, которые находятся под их временным контролем», – заявил Григорьев.

В докладе приводятся свидетельства очевидцев, описывающих жестокие преступления против женщин и детей, что, по словам экспертов, нарушает Женевские конвенции. В частности, речь идет о расстрелах мирного населения, издевательствах, избиениях русских жителей и ударах по гражданской инфраструктуре.

Григорьев подчеркнул, что собранные данные имеют «совершенно однозначный характер», поскольку люди детально рассказывают, что и когда происходило. По его словам, многие из опрошенных стали жертвами этих преступлений, и подобные действия продолжаются на территориях, которые еще находятся под контролем киевских властей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД Мария Захарова призвала международное сообщество осудить теракты Киева в Курске и Рыльске.

До этого дипломат Родион Мирошник отметил, что Киев применяет запрещенные методы войны, теряя десятки километров ежедневно.

Напомним, Россия передала в Международный суд ООН материалы с обвинениями Украины в геноциде в Донбассе.


Комментарии (5)
21 января 2026, 08:22 • Новости дня
Bloomberg: Европа может согласиться отдать Гренландию в попытке угодить США
Bloomberg: Европа может согласиться отдать Гренландию в попытке угодить США
@ Patrick Pleul/ZB/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Европейские лидеры рассматривают возможность передачи Гренландии Соединенным Штатам на фоне ухудшения отношений с Вашингтоном и роста давления, сообщает Bloomberg.

Агентство Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного чиновника, участвующего во Всемирном экономическом форуме в Давосе, сообщило о риске, что Европа может согласиться отдать Гренландию США в попытке угодить Вашингтону. Собеседник агентства отметил, что многие европейцы считают завершенным послевоенный мировой порядок, а возможный захват территорий президентом США Дональдом Трампом может радикально изменить политическую ситуацию в мире, передает ТАСС.

По оценке источника, европейские лидеры могут согласиться на уступку Гренландии в очередной попытке умиротворить Белый дом.

Bloomberg пишет, что европейские чиновники были шокированы быстрым переходом США от дружественного взаимодействия к враждебному и потерей поддержки. Некоторые представители ЕС признали, что не понимают, как реагировать на постоянно меняющиеся угрозы и требования со стороны Вашингтона, которые, по их словам, лишены логики.

В публикации отмечается, что возобновление требований президента США к Дании о передаче крупнейшего в мире острова совпало с новыми угрозами тарифов и попыткой Вашингтона создать альтернативный ООН глобальный форум по безопасности. Это происходит на фоне уязвимости европейского сообщества, экономических трудностей и утраты уверенности в американских гарантиях безопасности.

Bloomberg подчеркивает, что Евросоюз, и без того расколотый конфликтом на Украине, сталкивается с ощущением потери контроля и нарастанием враждебности в отношениях с Белым домом.

За кем правда в споре Трампа и Европы за Гренландию?



Результаты
25 комментариев

Власти Гренландии планируют создать специальную группу для подготовки населения к возможным военным и экономическим потрясениям на фоне угроз США.

Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал Европу проявить силу в ситуации с Гренландией и прекратить льстить Дональду Трампу.

Глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что Европа не хочет противостоять США из-за Гренландии, но будет защищать свои интересы.

Министр иностранных дел Сергей Лавров отметил, что ситуация с Гренландией показывает кризис внутри западного общества.

Комментарии (7)
21 января 2026, 18:48 • Новости дня
Путин на совещании с правительством вновь упомянул пекарню «Машенька»

Путин на примере пекарни «Машенька» призвал избежать роста налоговой нагрузки на бизнес

Путин на совещании с правительством вновь упомянул пекарню «Машенька»
@ Михаил Воскресенский/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости не допустить чрезмерного увеличения нагрузки на предпринимателей из-за новых изменений в налоговой политике.

Он напомнил о вопросе, прозвучавшем на «Прямой линии» от владельца пекарни, который отметил, что новации могут осложнить деятельность малого бизнеса, совмещающего производство и продажу собственной продукции, сообщил Кремль в Telegram-канале.

Путин подчеркнул важность того, чтобы изменения не приводили к росту издержек на ведение бухгалтерии для предпринимателей. По его словам, задача состоит в том, чтобы поддержать производственный бизнес и избежать излишних сложностей для предприятий.

Глава государства также отметил, что рассчитывает услышать позицию правительства по этому вопросу. Путин ожидает, что в ближайшее время власти представят предложения по защите интересов производственного сектора и дополнительным мерам поддержки таких компаний.

«Важно избежать чрезмерного роста нагрузки на предпринимателей, увеличения издержек на ведение бухгалтерии и так далее. Рассчитываю услышать позицию правительства, как предлагается защитить интересы производственного бизнеса, дополнительно поддержать эти предприятия», – сказал он.

Напомним, в ходе прямой линии владелец пекарни «Машенька» из подмосковных Люберец пожаловался Путину на возможные сложности для малого бизнеса в связи с изменениями в налоговом законодательстве и отменой льгот для ИП.

Президент ответил на вопросы предпринимателя и заметил интересное название пекарни, попросив прислать выпечку на пробу. В ответ пекарня «Машенька» из Люберец получила в подарок от Путина корзину с вареньем, шоколадом и сладостями.

Накануне угостивший Путина выпечкой владелец пекарни «Машенька» заявил о закрытии бизнеса.

Комментарии (23)
21 января 2026, 13:03 • Новости дня
Макрон собрался увеличить военный контингент Франции в Гренландии в 14 раз
Макрон собрался увеличить военный контингент Франции в Гренландии в 14 раз
@ REUTERS/Guglielmo Mangiapane/File Photo/REUTERS

Tекст: Вера Басилая

Франция готовит отправку как минимум 200 альпийских стрелков для усиления своего военного присутствия в Гренландии, увеличивая контингент более чем в 14 раз, сообщила Canard Enchaine.

По данным Canard Enchaine, президент Франции Эммануэль Макрон намерен значительно нарастить военное присутствие страны в Гренландии, передает РИА «Новости».

Издание пишет, что французский лидер собирается увеличить военный контингент на острове более чем в 14 раз.

За кем правда в споре Трампа и Европы за Гренландию?



Результаты
25 комментариев

Ранее Эммануэль Макрон созвал совет по обороне Франции из-за ситуации вокруг Гренландии.

Франция запросила проведение учений Североатлантического альянса в Гренландии.

До этого Франция отправила в Гренландию около 15 военных. Еще 13 солдат для участия в военной миссии по защите острова от возможных действий США выдвинула Германия.

Президент США Дональд Трамп высказал мнение о скором уходе Макрона с поста президента Франции после его отказа присоединиться к «Совету мира» по Газе.

Трамп опубликовал в социальной сети Truth Social личное сообщение от Макрона, в котором французский лидер отметил, что не понимает, какие у Трампа планы в отношении Гренландии.

Комментарии (11)
21 января 2026, 08:24 • Новости дня
Алиев предсказал новый нефтяной бум в Азербайджане
Алиев предсказал новый нефтяной бум в Азербайджане
@ Софья Сандурская/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о возможности наступления нового нефтяного бума в стране, если текущие разведочные проекты международных энергетических компаний дадут положительный результат.

«Мы увеличиваем добычу газа, сокращаем добычу нефти. Но у нас есть планы по стабилизации добычи нефти и даже по ее увеличению… Возможно, сейчас еще рано об этом говорить, но у нас есть вполне обоснованные надежды, что мы можем пережить второй очень значимый нефтяной бум в Азербайджане», – отметил Алиев, на мероприятии под названием «Завтрак с руководством Азербайджана» в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, передает ТАСС со ссылкой на государственное информагентство АзерТАдж.

Он также подчеркнул, что для страны главным приоритетом становится диверсификация экономики. По словам Алиева, энергетический сектор долгие годы оставался ключевым для Азербайджана, позволив заметно повысить экономические показатели и качество жизни. Сейчас основная часть энергетических проектов уже завершена, и хотя страна продолжает их развивать, приоритет постепенно смещается в другие сферы.

Особое внимание власти Азербайджана уделяют развитию возобновляемых источников энергии. Алиев сообщил, что к 2032 году в Азербайджане планируется вырабатывать 8 гигаватт солнечной и ветряной энергии, что свидетельствует о значительных планах по переходу к зеленой энергетике.

При этом, по данным Госкомстата Азербайджана, в 2025 году объем добычи нефти в стране составил 27,6 млн тонн, что на 4,8% меньше по сравнению с предыдущим годом. Эти показатели подчеркивают, что Азербайджан сталкивается с необходимостью искать баланс между традиционной нефтегазовой отраслью и новыми направлениями развития экономики.

Ранее СМИ Азербайджана сообщили, что за транзит нефти из Азербайджана в Армению по железной дороге Грузия запросила большие тарифы, и это якобы вносит расхождения в позиции Тбилиси и Баку в контексте реализации «Маршрута Трампа ради международного мира и процветания» – Зангезурского коридора.

В декабре грузинская железная дорога в разовом порядке бесплатно перевезла азербайджанскую нефть в Армению, сообщило грузинское правительство.

Комментарии (11)
21 января 2026, 06:05 • Новости дня
Немецкие СМИ обвинили фон дер Ляйен в упадке Европы
Немецкие СМИ обвинили фон дер Ляйен в упадке Европы
@ Lian Yi/XinHua/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Долгие годы Европа оставалась для всего мира образцом достатка, эффективности, успеха, инноваций, но под эгидой Евросоюза всё это постепенно сошло на нет, оставив только заявления главы ЕК, балансирующие между нарушением закона, стандартизацией и иллюзиями, пишет немецкая Berliner Zeitung.

«ЕС на самом деле должен занимать сильную позицию в своем конфликте с Дональдом Трампом. На протяжении десятилетий Европа была образцом для всего мира: свобода, рыночная экономика, мир, креативность, инновации – вот отличительные черты, которые делали такие страны, как Германия, Италия и скандинавские государства, привлекательными и успешными. Но под эгидой ЕС сильные стороны Европы атрофировались», – отмечает Berliner Zeitung (BZ) в материале с риторическим вопросом в заголовке «Кто сможет взять Трампа под контроль – ЕС или КНР?»

Газета считает, что Евросоюз с каждым шагом своего руководства отрекается и предаёт свои идеалы, оттого и столь непрезентабельный результат. Американский лидер строит свой мир и порядок, а ЕС колеблется между его сторонниками и противниками вроде Китая.

«Ответы, которые ЕС намерен дать в рамках новой системы, колеблются между нарушением закона, стандартизацией и иллюзиями», – говорится в материале.

На форуме в Давосе глава ЕК заявила о необходимости «построить новую форму европейской независимости».

«Это звучит не столько как естественное стремление европейцев к независимости и свободе, сколько как аргумент Ангелы Меркель об «отсутствии альтернатив» как предпосылки для демонтажа свободы, прозрачности и демократии», – отмечает газета.

В четверг президент США планирует учредить в Давосе свой «Совет мира», который BZ прямо называет альтернативой ООН. Устав предусматривает, что каждая страна-участница должна заплатить 1 млрд долларов членских взносов за постоянное место. Китай, Россия и Германия входят в число приглашенных. Письмо в Брюссель пока не отправлено.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Европа задумалась о разводе с Америкой после угроз последней тарифами из-за критики захвата Гренландии. Фон дер Ляйен  анонсировала историческую сделку ЕС с Индией. ЕС и МЕРКОСУР заключили  торговое соглашение о создании зоны свободной торговли. Оно расширяет доступ европейских компаний к рынкам стран Южной Америки.

Комментарии (0)
21 января 2026, 15:07 • Новости дня
Суд на Украине арестовал имущество Тимошенко
Суд на Украине арестовал имущество Тимошенко
@ Aleksandr Gusev/SOPA Images/Reuters

Tекст: Валерия Городецкая

Суд на Украине наложил арест на имущество лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко.

Как сообщил Центр противодействия коррупции, среди арестованных активов оказались гаражи, мобильные телефоны, а также три автомобиля, принадлежащих ее супругу, передает ТАСС.

В то же время суд отказался арестовывать средства с личного счета Тимошенко. Аргументом стало то, что этот счет является единственным источником доходов депутата.

Ранее Тимошенко сообщила, что не располагает средствами для внесения залога в 33,3 млн гривен по делу о подкупе депутатов.

Напомним, Тимошенко предъявили обвинения в подкупе депутатов, а в офисе ее партии в Киеве прошли обыски.

Газета ВЗГЛЯД выясняла, почему силовики именно сейчас взялись за Тимошенко и как это связано с потенциальными выборами.

Комментарии (7)