Дмитрий Губин
Как определить украинца
Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.
29 комментариев
Дмитрий Губин
Как определить украинца
Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.
29 комментариев
Сергей Миркин
Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского
Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?
2 комментария
Глеб Простаков
Украинский кризис разрешат деньгами
Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.
15 комментариев
Акция проводится в память о гибели 24-летнего Адамы Траоре после его задержания полицией в июне 2016 года. В первые часы она проходила мирно, но потом переросла в погромы. Участники акции попытались перекрыть бульвар Переферик, начали строить баррикады и поджигать строительные конструкции, мусорные баки, дорожные щиты.
Полиция ответила слезоточивым газом, но не смогла разогнать участников беспорядков, передает ТАСС.
Как сообщают в полиции, в акции участвуют свыше 19 тыс. человек.
Парижские власти не разрешили проводить акцию, поскольку во Франции действует запрет на массовые мероприятия в связи с коронавирусом.
Напомним, беспорядки в Париже начались на фоне погромов, которые охватили США после гибели афроамериканца Джорджа Флойда из-за действий полицейского.
МИД Франции отреагировал на обвинения СВР России по ядерной бомбе для Украины
Париж считает публикацию Службой внешней разведки России данных о подготовке Францией и Британией передачи Украине ядерной бомбы проявлением агрессивного поведения. Об этом заявил официальный представитель МИД Франции Паскаль Конфавре, передает ТАСС.
«Два дня назад Россия продемонстрировала чрезвычайно агрессивное поведение, выдвинув совершенно абсурдные обвинения», – заявил Конфавре на брифинге. По его словам, французское внешнеполитическое ведомство ограничилось реакцией через свой аккаунт French Response в соцсетях, не публикуя отдельного официального заявления.
Журналист задал вопрос о заявлениях МИД РФ по поводу возможной отправки военных Франции и Британии на Украину, но представитель МИД Франции акцентировал внимание именно на публикации СВР. Конфавре обвинил Россию в эскалации конфликта, не вдаваясь в детали обсуждения западных военных на Украине.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Служба внешней разведки России сообщила о планах Британии и Франции передать на Украину малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эти намерения нарушением международного права. А зампред Совбеза России Дмитрий Медведев предупредил, что Россия может нанести удары по странам, решившим передать ядерное оружие Киеву.
Позже официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что любые шаги по содействию созданию военного ядерного потенциала на Украине будут считаться прямой угрозой безопасности России. В свою очередь президент Франции Эммануэль Макрон подготовил программное заявление для нации о ядерном сдерживании и безопасности Европы.
Французский регулятор потребовал закрыть доступ к 35 российским СМИ
Государственное управление по регулированию аудиовизуальных коммуникаций распорядилось перекрыть доступ к вещанию из России. Под ограничения попали стриминговые платформы и веб-страницы, пишет газета Le Figaro, передает «Интерфакс».
«После официального уведомления, адресованного поставщикам услуг, Arcom потребовал в связи с этим от интернет-провайдеров, поставщиков услуг разрешения доменных имен и поисковых систем приступить к блокировке и удалению ссылок на 35 официальных сайтов российских СМИ, подпадающих под санкции», – приводит издание заявление регулятора.
В ведомстве также отметили, что принимают исчерпывающие меры для остановки трансляции находящихся под европейскими санкциями медиа. Запрет распространяется и на воспроизведение контента на доступных в республике онлайн-платформах.
Ранее французский медиарегулятор Arcom ранее запретил вещание Пятого канала и СТС в связи с санкциями Евросоюза.
Брюссель в рамках 16 пакета ограничений ввел запрет на работу восьми российских СМИ в Европе.
МИД России заявил о готовности отменить ответные меры при условии снятия рестрикций с отечественных изданий.
Инцидент произошел у побережья Швеции рядом с городом Мальмё, заявили в главном штабе ВС Франции, передает ТАСС со ссылкой на телеканал LCI.
Военные уточнили, что нейтрализовали объекта шведские силы, задействовав систему радиоэлектронного подавления.
Сам аппарат обнаружить пока не удалось: по одной из версий, он упал в море. Шведские СМИ также допускают, что дрон мог вернуться на судно, с которого был запущен.
Корабль находится в Северной Атлантике для участия в миссии «Балтийский часовой». В НАТО заявили, что операция направлена на «охрану подводной инфраструктуры, включая трубопроводы и кабели связи, от возможных диверсий».
Длина французского корабля составляет 261,5 метра, это крупнейший в мире неамериканский атомный авианосец. На его борту обычно размещаются несколько тысяч военнослужащих и около 30 истребителей.
Осенью 2025 года НАТО решило усилить миссию «Балтийский страж» в ответ на появление беспилотников в регионе. В ноябре французские военные зафиксировали пролет неопознанных дронов над базой атомных подводных лодок Иль-Лонг.
Как передает РИА «Новости», спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев обратил внимание на эпизод из интервью Владимира Зеленского Sky News. Дмитриев отметил в соцсети X, что британский репортер срочно прервал президента Украины, чтобы тот не сделал заявление о готовности принять ядерное или «грязное» оружие.
В интервью Зеленский заявил, что «с удовольствием» получил бы ядерное оружие от Франции и Британии. По мнению Дмитриева, прерывание интервью связано с тем, что репортер попытался не дать Зеленскому полностью озвучить опасную инициативу.
Дмитриев подчеркнул, что подобные заявления могут привести к серьезным международным последствиям и требуют внимания мирового сообщества.
Ранее Служба внешней разведки России заявила, что Британия и Франция собираются передать Украине малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1. При этом все должно выглядеть так, как будто Украина сама разработала ядерное оружие.
Газета ВЗГЛЯД анализировала возможность европейских стран передать Украине готовый ядерный боезаряд и связанные с этим последствия.
Газета Figaro пишет, что Эммануэль Макрон в понедельник выступит с программной речью о французской системе ядерного сдерживания и ее вкладе в безопасность Европы. Ожидается, что речь прозвучит на военно-морской базе на полуострове Иль-Лонг, где дислоцированы атомные подводные лодки с баллистическими ракетами и стратегическая авиация Франции, передает РИА «Новости».
В публикации подчеркивается, что речь станет значимым событием президентского срока Макрона и может ознаменовать важные изменения в системе ядерного сдерживания. По словам источника из окружения французского лидера, «эта речь будет значимым событием президентского срока. Возможно, оно ознаменует некоторые достаточно важные изменения и подвижки».
Ожидается, что одной из тем выступления станет «европейское измерение» жизненно важных интересов Франции, в том числе возможность обновления доктрины через запуск особого сотрудничества и совместных учений с ключевыми странами Европы. Ранее Макрон уже предлагал европейским странам сотрудничество в ядерной сфере, а в октябре 2025 года объявил о модернизации доктрины и желании углубить стратегический диалог с европейскими союзниками.
В марте 2025 года Макрон заявил, что Россия якобы представляет угрозу для Франции и Европы, и призвал к дискуссии о роли французского ядерного оружия в защите ЕС. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал такие заявления конфронтационными и выразил сожаление в связи с милитаристскими заявлениями из Парижа и Варшавы.
Служба внешней разведки России сообщила о намерении Британии и Франции передать на Украину малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1. Французское посольство в Москве, однако, заявило, что не существует никаких планов по передаче Киеву ядерного оружия.
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о начале стратегического диалога с Германией по вопросам ядерного сдерживания. До этого Макрон предложил использовать национальный ядерный арсенал для защиты Евросоюза.
Депутат Хамитов: Планы передать ЯО Киеву ставят мир на грань катастрофы
Парламентарий подчеркнул, что подобные инициативы, по его мнению, «находятся уже за гранью добра и зла, да и попросту человеческого понимания», передает ТАСС. Хамитов заявил, что поставка ядерного оружия преступникам – это не только пособничество, но и прямая инвестиция в нелегитимный агрессивный режим в Киеве. По его оценке, такое решение может привести мир к ядерной катастрофе.
Хамитов также считает, что украинские боевики спят и видят, как это оружие применить с наиболее разрушительными последствиями. По мнению депутата, если европейские политики решатся предоставить Киеву ядерное оружие, это станет опасным прецедентом и должно привлечь внимание международного сообщества. Хамитов убежден, что такую угрозу можно остановить лишь совместными усилиями, чтобы «поставить на место заигравшихся поджигателей глобальной войны».
Ранее Служба внешней разведки России сообщила о планах Британии и Франции передать на Украину малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1.
Франция обвинила Россию в «агрессивном поведении» после публикации о ЯО для Киева.
Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что обострение риторики по ядерному оружию связано с тем, что западные страны испытывают разочарование из-за отсутствия успеха в попытках добиться поражения России.
Десантные подразделения Британии и Франции закончили подготовку к возможной переброске в зону боевых действий, передает РИА «Новости» со ссылкой на Telegraph.
В маневрах на территории французской Бретани участвовали более 600 бойцов 16-й британской десантно-штурмовой бригады. Совместно с коллегами из 11-й парашютной бригады Франции они отработали сценарий высадки.
Тренировки приурочили к четвертой годовщине начала спецоперации. Учения стали финальным этапом подготовки военных к развертыванию в любой точке мира в составе сил НАТО.
Напомним, страны из числа так называемой «коалиции желающих» заявляли о планах направить войска на Украину.
Британия объявляла о начале работы штаба войск «коалиции». Генсек НАТО Марк Рютте рассказывал о планах по вводу войск НАТО на Украину после заключения мира.
«В данном случае было бы странно предполагать, что они бы хором подтверждали (планы передачи такого оружия)», – сказал Песков в беседе с журналистом «Вестей» Павлом Зарубиным, передает ТАСС.
Песков добавил, что ключевое значение имеют разведданные России, которые, по его словам, не являются голословными.
Напомним, Служба внешней разведки России сообщила о намерении Британии и Франции передать Украине малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1.
Ранее Франция отвергла обвинения в передаче ядерного оружия Киеву. В офисе британского премьера Кира Стармера также опровергли планы передачи ядерного оружия Киеву.
Захарова: Лондон и Париж перешли к практическому манипулированию ядерной темой
Официальный представитель МИД России Мария Захарова оценила сообщения о намерениях Лондона и Парижа передать Киеву ядерное оружие, передает радио Sputnik.
«Британия и Франция готовятся и находятся уже в процессе манипулирования не в риторическом плане, а уже в практическом плане проблематикой ядерного оружия и заигрывают с ней с киевским режимом», – заявила дипломат в эфире радиостанции.
По мнению спикера внешнеполитического ведомства, подобные действия западных стран представляют собой не просто слова, а реальные шаги по использованию чувствительной темы в диалоге с властями Украины.
Служба внешней разведки России заявила о работе Британии и Франции над передачей Киеву ядерного оружия.
Совет Федерации потребовал от международных организаций расследовать эти сведения.
Представитель МИД Украины Георгий Тихий опроверг сообщения о якобы готовящейся передаче ядерного оружия Киеву и назвал их повторением старых обвинений.
В МИД России заявили, что любые шаги по содействию Киеву в создании военного ядерного потенциала будут восприниматься как прямая угроза национальной безопасности.
Депутаты Государственной думы приняли проект обращения к парламентам Великобритании, Франции, Бундестагу Германии, Европарламенту и ООН, сообщает ТАСС.
В документе содержится призыв к немедленным мерам для предотвращения передачи Украине ядерного оружия и расследованию информации о таких планах.
В обращении говорится: «Депутаты Госдумы обращаются к членам Национального собрания Французской Республики и Палаты общин Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии с предложением безотлагательно инициировать в своих странах соответствующее парламентское расследование, результаты которого должны стать общественным достоянием».
Парламентарии подчеркнули, что передача Киеву ядерного оружия может поставить мир на грань катастрофы и привести к эскалации конфликта с трагическими последствиями в глобальном масштабе.
Кроме того, депутаты Госдумы единогласно поддержали направление отдельного обращения в Бундестаг Германии в связи с риском передачи Киеву ядерного оружия. Спикер ГД Вячеслав Володин заявил: «Единогласно принимается решение. Поправка поддержана о направлении данного обращения в Бундестаг Федеративной Республики Германия».
Володин также отметил, что, по имеющимся данным, обсуждение вопроса о передаче Украине ядерного оружия действительно велось, хотя канцлер Германии Фридрих Мерц, по словам Володина, «отошел в сторону и не стал участвовать».
«Как мы с вами понимаем, на самом деле и обсуждали, и прорабатывали решение о передаче ядерного оружия и компонентов Украине. Да, исходя из информации, мы видим, что руководство Германии, Мерц, как бы отошел в сторону и не стал участвовать. Но то, что знал, это факт. Пускай все эти факты проверят наши коллеги из Бундестага, парламента Франции, Англии. Разберутся, ознакомятся с переписками», – сказал Володин.
Ранее сенаторы России направили обращения в международные организации из-за заявлений о возможной передаче Украине ядерных взрывных устройств.
Кремль заявил, что не удивлен отрицанием Британии и Франции возможности передачи Киеву ядерного оружия.
Официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила Британию и Францию в манипулировании вопросом ядерного оружия в отношении киевского режима.
Глава киевского режима в беседе с журналистами Sky News прокомментировал возможность передачи Киеву ядерного оружия, передает РИА «Новости».
«С удовольствием. У меня не было предложений, но с удовольствием», – сказал Зеленский, отвечая на вопрос о гипотетических поставках.
Служба внешней разведки России сообщила о намерении Британии и Франции снабдить Украину технологиями для изготовления ядерного оружия.
Официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила Лондон и Париж в переходе к практическому манипулированию этой темой.
Депутаты Госдумы призвали западные парламенты и международные организации расследовать данные планы.
Ранее, как сообщала газета ВЗГЛЯД, Служба внешней разведки России заявила, что Британия и Франция собираются передать Украине малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1. При этом все должно выглядеть так, как будто Украина сама разработала ядерное оружие.
Как передает РИА «Новости», Николас Мадуро в судебном документе утверждает, что действия правительства Соединенных Штатов подрывают его права и нарушают мандат суда по обеспечению справедливого разбирательства.
В документе подчеркивается: «Действия правительства Соединенных Штатов не только подрывают права господина Мадуро, но и нарушают мандат этого суда по обеспечению справедливого судебного разбирательства для всех обвиняемых в соответствии с гарантиями, предоставляемыми Конституцией США».
Третьего января США нанесли массированный удар по Венесуэле, после чего Мадуро и его супруга Силия Флорес были захвачены и вывезены в Нью-Йорк. Американские власти заявили, что они подозреваются в связях с «наркотерроризмом». Руководство Венесуэлы временно возглавила Дельси Родригес, занимавшая ранее пост вице-президента.
МИД России выразил солидарность с народом Венесуэлы и призвал к освобождению Мадуро и его супруги, а также к недопущению дальнейшей эскалации. Власти Китая также потребовали немедленного освобождения президента Венесуэлы и его супруги, отметив, что действия США противоречат международному праву.
Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия внимательно следит за ситуацией вокруг судебного процесса в США над президентом Венесуэлы Николасом Мадуро и его супругой.
Сын президента Венесуэлы депутат Николас Мадуро Герра провел телефонный разговор с отцом и передал слова одобрения действий правительства.
Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев назвал похищение США президента Венесуэлы «мощнейшим геополитическим землетрясением» и нарушением международного права.
Как передает РИА «Новости», бывший президент США Билл Клинтон даст закрытые показания конгрессу по делу финансиста-педофила Джеффри Эпштейна в пятницу, 27 февраля. Его супруга, экс-госсекретарь Хиллари Клинтон, ранее уже дала такие же показания в дистанционном формате из Чаппакуа, пригороде Нью-Йорка, а не в здании конгресса.
В своих письменных показаниях Хиллари Клинтон подчеркнула, что не знала о преступлениях Эпштейна и не посещала его остров. Ожидается, что бывший президент также выступит дистанционно из Чаппакуа перед комитетом по надзору палаты представителей.
Внимание к связям семьи Клинтон с Эпштейном усилилось после публикации новых файлов из досье финансиста. Среди них оказались ранее неизвестные фотографии Билла Клинтона, включая снимки в джакузи и в компании девушек с закрытыми лицами.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Хиллари Клинтон потребовала допросить Дональда Трампа под присягой в Конгрессе из-за его возможных связей с Джеффри Эпштейном.
Руководитель Всемирного экономического форума Берге Бренде решил сложить полномочия после публикации документов о его контактах с американским финансистом.
Частный детектив, работавший на защиту Джеффри Эпштейна, за две недели до обыска вывез из его особняка во Флориде более ста потенциальных улик.
Parisien: Руководитель Версальского дворца Лерибо станет директором Лувра
Новым директором парижского Лувра станет глава Версальского дворца Кристоф Лерибо, сообщают РИА «Новости» со ссылкой на газету Parisien.
Накануне нынешний директор музея Лоранс де Кар подала в отставку спустя четыре месяца после громкого ограбления.
«Кристоф Лерибо, нынешний президент государственного учреждения по управлению Версальским дворцом, должен быть назначен руководителем музея Лувр», – говорится в статье. Ожидается, что о его назначении объявит президент Франции Эммануэль Макрон на заседании совета министров.
До работы в Версале Лерибо возглавлял парижские музеи искусств Орсе и Оранжери, напоминает издание. Осенью 2025 года Лувр пережил серию скандалов, связанных с авариями из-за неудовлетворительного состояния внутренних конструкций и водных коммуникаций.
Тогда же произошло громкое ограбление: злоумышленники 19 октября проникли в Лувр и похитили девять ювелирных украшений, среди которых были тиары, серьги, ожерелья и броши французских королев и императриц. Ущерб оценили в 88 млн евро, несколько человек задержали, пятерым предъявили обвинения, но украденные драгоценности пока не нашли, расследование продолжается.
Лувр, открытый в 1793 году и ранее бывший королевской резиденцией, остается самым посещаемым музеем мира.
Как писала газета ВЗГЛЯД, директор Лувра Лоранс де Кар ушла в отставку на фоне череды кризисов, включая хищение экспонатов, затопления залов и забастовки персонала.
В октябре 2025 года неизвестные совершили ограбление Лувра, проникнув через окна в закрытый на ремонт сектор и похитив украшения из коллекций Наполеона и французских монархов.
Минздрав США заявил, что 15% американцев являются наркоманами
Глава Минздрава США Роберт Кеннеди-младший сообщил, что в стране насчитывается 48 млн человек, страдающих от опиоидной зависимости, передает РИА «Новости». По словам Кеннеди, эта цифра составляет почти 15% населения США.
Статистическая служба США ранее сообщала, что общая численность населения страны составляет около 342 млн 360 тыс. человек. Таким образом, данные, приведенные министром, указывают на масштабную проблему наркозависимости среди американцев.
В ходе интервью Кеннеди подчеркнул, что речь идет именно о зависимости от опиоидных препаратов, которая остается одной из самых острых социальных и медицинских проблем в стране.
Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Британской Колумбии решили завершить эксперимент по декриминализации хранения до 2,5 грамма тяжелых наркотиков.
Глава Минздрава региона Джози Осборн заявила, что пилотный проект не принес ожидаемых результатов. Вице-президент США Джей Ди Вэнс обратился к американцам, употребляющим кокаин, с извинениями и призывом пройти лечение.
Президент США занимает жесткую позицию по вопросу борьбы с распространением наркотиков.