Ольга Андреева Ольга Андреева Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

2 комментария
Василий Авченко Василий Авченко Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

8 комментариев
16 апреля 2019, 15:05 • Новости дня

Возгорание произошло в комплексе мечети Аль-Акса в Иерусалиме

Tекст: Наталья Ануфриева

Незначительное возгорание произошло на территории комплекса иерусалимской мечети Аль-Акса, сообщают местные СМИ.

Официальное палестинское агентство ВАФА сообщает, что инцидент произошел накануне вечером и совпал по времени с пожаром в столице Франции, где от огня сильно пострадал собор Парижской Богоматери, передает РИА «Новости».

Указывается, что «возгорание произошло в помещении охранника над молельней Аль-Марвани (..) и было успешно нейтрализовано пожарной бригадой».

Инцидент прокомментировал президент Палестины Махуд Аббас; он подчеркнул необходимость охраны святых мест с учетом их «большой религиозной и гуманитарной значимости».

Комплекс мечетей Аль-Акса и Куббат ас-Сахра в историческом центре Иерусалима почитается как третья по значимости святыня исламского мира и находится под автономным управлением мусульманского фонда «Вакф».

Напомним, пожар в соборе Парижской Богоматери произошел в понедельник. Здание избежало полного разрушения, а хранившиеся там реликвии спасли и перевезли в мэрию Парижа.

Пасхальную службу, которая должна была пройти в соборе Парижской Богоматери, перенесли в церковь Сен-Сюльпи.

#{bigimage=1513235}

19 сентября 2026, 03:26 • Новости дня
Названа причина отказа Депардье от планов переехать в Россию

Продюсер Фрилле: Депардье отказался от переезда в Россию из-за судов во Франции

Названа причина отказа Депардье от планов переехать в Россию
@ Aurelien Morissard/AP/TASS

Tекст: Антон Антонов

Депардье всерьез обсуждал переезд в Россию, но отказался от этого замысла из-за возможной реакции французской юстиции, сообщил директор Консерватории Сергея Рахманинова в Париже и продюсер Арно Фрилле.

«Я предлагал ему переехать в Россию насовсем. Там люди его любят, и его оставили бы в покое. Он вроде бы заинтересовался. А потом сказал: «Нет, это сложно из-за всех этих судебных дел. Если я уеду в Россию, подумают, что я сбегаю», – сказал Фрилле, назвав такое решение ошибкой.

Продюсер отметил, что его связывают с актером давние и близкие отношения: они вместе открыли ресторан в Новосибирске и создали линейку продуктов питания, однако сейчас Депардье не участвует в управлении этим бизнесом. Последней работой актера стал небольшой фильм с Фанни Ардан, снятый в Португалии, передает РИА «Новости».

По словам Фрилле, сейчас Депардье живет во Франции почти в полном одиночестве, обособленно в своем шато, и посвящает большую часть времени виноделию. Продюсер напомнил о ролях актера в скандальных, но знаковых для эпохи фильмах – «Вальсирующие», «Солнце Сатаны», «Зеленая карта».

«Депардье всегда был провокатором, но для того, чтобы раздвигать границы, чтобы пробуждать размышления… Он был мировой звездой. Он был бедняком, ставшим богатым. И он очень любит Россию. Поэтому он – идеальная мишень для «благомыслящих», – заключил Фрилле.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Franceinfo сообщила о новом суде над Депардье по обвинению в сексуальном насилии.

В 2025 году во Франции Депардье был признан виновным по делу о домогательствах и получил 18 месяцев условного срока.

Комментарии (7)
17 сентября 2026, 19:15 • Новости дня
Макрон назвал невыносимыми цены на топливо на французских АЗС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Франции Эммануэль Макрон пожаловался на невыносимые цены на автомобильное топливо в стране, связав ситуацию с проблемами свободы судоходства.

Французский лидер считает невыносимыми цены на топливо на автозаправках, передает ТАСС. Он сделал это заявление по итогам переговоров с королем Иордании Абдаллой II и президентом Ливана Джозефом Ауном.

«Мы подчеркнули важность обеспечения свободы судоходства в Ормузском проливе, Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе. Блокады имеют прямые последствия для нашей повседневной жизни», – написал французский лидер в соцсетях. Он добавил, что французы испытывают это на себе у заправочных станций, где цены стали невыносимыми.

По словам главы государства, власти вынуждены вести неустанную работу по снижению напряженности и обеспечению стабильных поставок нефти.

Накануне Макрон поручил правительству взять под контроль цены на бензин.

Каждая десятая французская автозаправочная станция столкнулась с острой нехваткой горючего.

Эксперт Игорь Юшков объяснил перебои изменением логистики на фоне ситуации на Ближнем Востоке.

Комментарии (9)
20 сентября 2026, 12:20 • Видео
Трампа опять все предали

Люди в Верховном суде и Федеральной резервной системе США, сделавшие карьеру благодаря президенту Дональду Трампу, пошли против него. Белый дом теряет контроль над федеральными чиновниками. Что будет?

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 20:25 • Новости дня
Во Франции обвинили Макрона в намерении добиться отмены президентских выборов

Филиппо: Макрон заявлениями о «российской угрозе» хочет добиться отмены выборов

Во Франции обвинили Макрона в намерении добиться отмены президентских выборов
@ Luka Dakskobler/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Заявления президента Франции Эммануэля Макрона о российской угрозе направлены на отмену предстоящих президентских выборов в стране, считает французский политик, лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

«Он готовится к аннулированию выборов: это просто возмутительно!» – написал Филиппо в соцсетях, передает РИА «Новости». Политик уверен, что заявления Макрона о якобы растущей угрозе со стороны России служат лишь предлогом.

По мнению оппозиционера, истинная цель президента заключается в отмене президентских выборов, запланированных на 2027 год.

В августе лидер партии «Патриоты» высмеял заявления французских властей о вмешательстве Москвы в президентскую гонку.

Годом ранее политик обвинил главу государства в намеренной демонизации образа России.

Флориан Филиппо также потребовал отставки Эммануэля Макрона из-за провоцирования эскалации конфликта.

Комментарии (2)
18 сентября 2026, 14:29 • Новости дня
Французский Auchan отказался комментировать передачу российских активов

Французская компания Auchan не стала комментировать передачу активов в России

Tекст: Мария Иванова

Директор по связям французской компании Auchan Retail Мари Вануа заявила об отказе комментировать указ о передаче российских активов ретейлера во временное управление.

Французская компания Auchan Retail на данный момент воздерживается от комментариев по поводу перехода ее российских активов под временное внешнее управление, передает РИА «Новости».

В четверг по указу президента России активы Auchan и Nestle перешли во временное управление компании «Л.Е.В. менеджмент».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил это решение принадлежностью компаний к недружественным странам.

Подразделение «Ашан Ритейл Россия» работает на отечественном рынке с 2002 года. Оно входит в состав французского холдинга Auchan Holding и считается одним из крупнейших ритейлеров в стране по объемам продаж.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг российские акции Auchan передали во временное управление.

В 2024 году французская пресса сообщала о возможной продаже российского филиала ритейлера из-за санкций Европейского союза.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 16:27 • Новости дня
Умерла расследовавшая пол Брижит Макрон французская журналистка

Умерла расследовавшая пол Брижит Макрон французская журналистка Рей

Tекст: Елизавета Шишкова

Французская журналистка Наташа Рей, которая инициировала расследование о гендерной принадлежности супруги президента Франции Брижит Макрон, ушла из жизни, сообщил журналист Ксавье Пуссар.

Французская журналистка скончалась 13 сентября после борьбы с онкологическим заболеванием, рассказал Пуссар, передает РИА «Новости». «С глубокой скорбью мы узнали об уходе из жизни Наташи Рей, которая скончалась 13 сентября от рака», – написал он в соцсетях.

Ранее Рей приобрела известность благодаря своему расследованию, касающемуся половой принадлежности Брижит Макрон.

Как писала газета ВЗГЛЯД, незадолго до смерти журналистка выиграла апелляцию по делу о клевете против супруги президента Франции.

В феврале прошлого года Наташа Рей обратилась за политическим убежищем в России.

Позже из-за лечения от онкологического заболевания она отказалась от идеи получения российского гражданства.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 19:24 • Новости дня
МИД разъяснил Франции позицию по урегулированию на Украине

МИД: Галузин разъяснил послу Франции позицию России по урегулированию на Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Заместитель главы МИД Михаил Галузин изложил французскому послу Николя де Ривьеру позицию Москвы по устойчивому разрешению кризиса на Украине, сообщили в российском дипведомстве.

Галузин обсудил ситуацию с послом Франции в Москве Николя де Ривьером, сообщается на сайте МИД. В ходе встречи дипломаты затронули вопросы устойчивого урегулирования украинского кризиса.

«Главе французской дипмиссии были вновь разъяснены принципиальные и последовательные подходы российской стороны к устойчивому политико-дипломатическому урегулированию конфликта вокруг Украины путем полного и необратимого устранения его первопричин», – говорится в сообщении министерства.

В ведомстве подчеркнули, что особое внимание было уделено необходимости обеспечения законных интересов безопасности России. Кроме того, Москва указала на важность восстановления прав русского и русскоязычного населения на Украине.

В конце августа заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин заявил о стремлении Москвы к всеобъемлющему урегулированию украинского кризиса.

Дипломат назвал невозможным вариант простой заморозки боевых действий без устранения первопричин конфликта.

Ранее в июне он уже проводил встречу с главой французской дипмиссии для разъяснения принципиальных подходов России.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 20:15 • Новости дня
Ле Пен предрекла третью мировую войну из-за Украины
Ле Пен предрекла третью мировую войну из-за Украины
@ Alexis Sciard/imago-images/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Вступление НАТО в украинский конфликт может привести к глобальному столкновению или длительному противостоянию, заявила лидер фракции партии «Национальное объединение» в Национальном собрании Марин Ле Пен.

Прямое вмешательство Североатлантического альянса в украинский кризис способно спровоцировать глобальную катастрофу или затяжное противостояние, заявила Ле Пен в эфире телеканала Digi24, передает РИА «Новости».

«Либо НАТО вступит в этот конфликт – и тогда начнется третья мировая война, либо мы станем свидетелями столетней войны», – считает политик. Она предложила созвать масштабную международную конференцию для поиска путей урегулирования ситуации на Украине.

Ле Пен также выразила желание провести личные переговоры с президентом России Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским. Ранее в интервью LCI она заявила, что финансовые трудности не позволят Франции продолжать поддержку Киева.

Ранее лидер фракции «Национальное объединение» Марин Ле Пен заявила о невозможности дальнейшего финансирования Киева из-за тяжелой экономической ситуации во Франции.

Политик назвала вмешательство НАТО в украинский конфликт прямой угрозой развязывания третьей мировой войны.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко также предупредил о риске прямого военного столкновения с Североатлантическим альянсом.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 18:06 • Новости дня
Вещание французского телеканала France 24 запретили в Гвинее

Tекст: Денис Тельманов

Власти Гвинеи полностью запретили вещание французского телеканала France 24 в стране из-за оскорблений в адрес президента республики Мамади Думбуя.

Регулятор медийного рынка Гвинеи запретил вещание французского новостного телеканала France 24 на территории всей страны, передает ТАСС. В сообщении Высшего органа по коммуникациям (ВОК) Гвинеи, опубликованном порталом Guinee News, уточняется, что запрет распространяется на любые технические средства, включая спутниковое и кабельное телевидение, мобильные приложения, веб-сайты и социальные сети.

«Разрешение на вещание на территории отзывается. Аккредитация прессы всех его корреспондентов, специальных представителей и сотрудников France 24 в Гвинее отзывается с немедленным вступлением в силу», – говорится в заявлении ведомства. Решение вступило в силу немедленно.

Власти Гвинеи объяснили свой шаг продолжающимися оскорблениями в адрес президента республики Мамади Думбуя со стороны France 24, а также вопиющим нарушением суверенитета страны.

Руководство телеканала ранее отказалось выполнить официальное предписание регулятора и прекратить использование оскорбительных выражений в адрес главы государства.

Запрет на вещание был введен для сохранения общественного порядка, стабильности государственных институтов и имиджа страны.

Как передает агентство AFP, в новостном выпуске France 24 от 14 сентября Мамади Думбуя был назван «президентом-путчистом».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне текущего года Буркина-Фасо разорвала дипломатические отношения с Францией.

Ранее власти Нигера ввели запрет на вещание французского телеканала France 24. Президент переходного периода Гвинеи Мамади Думбуя распустил правительство страны в феврале 2024 года.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 16:03 • Новости дня
Макрон пообещал заполнить газохранилища Франции на 80% к зиме

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о намерении заполнить газохранилища страны на 80% к началу зимы, несмотря на сложную ситуацию со снабжением энергоресурсами.

Макрон выразил уверенность в том, что газовые хранилища страны будут заполнены на 80% к началу зимы, передает ТАСС. Такое заявление он сделал на пресс-конференции после встречи с лидерами парламентских партий.

«У Франции запасы ожидаются на хорошем уровне, и к этой зиме хранилища будут заполнены в соответствии с европейскими критериями, то есть мы достигнем уровня 80%», – подчеркнул политик. Он также отметил, что в среднем уровень зависимости от газа в Европе выше, чем у Франции.

Президент указал на необходимость мер для предотвращения напряженности на энергетическом рынке. По его словам, эта тема стала приоритетной для дипломатии Парижа. В качестве примера он привел предстоящие переговоры с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом, а также состоявшиеся контакты с руководством Ирака, Катара и Нигерии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября запасы газа в европейских подземных хранилищах упали до рекордно низкого уровня с 2011 года.

На фоне кризиса Евросоюз снизил планку необходимого заполнения резервуаров к зиме до 80%.

В середине февраля компания «Газпром» зафиксировала исторический минимум запасов топлива во Франции.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 15:45 • Новости дня
Макрон объявил о подготовке плана защиты критически важных объектов от БПЛА

Макрон: Франция подготовит план защиты критически важных объектов от БПЛА

Tекст: Тимур Шайдуллин

Правительство Франции намерено создать план защиты критически важной инфраструктуры страны от возможных нападений БПЛА и кибератак, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Макрон анонсировал создание плана защиты ключевой инфраструктуры и оборонных объектов страны от возможных атак беспилотников и киберугроз, передает ТАСС. «Министр внутренних дел <…> поручит правительству подготовить план защиты нашей критически важной инфраструктуры и наиболее уязвимых объектов нашей оборонной промышленности и технологической базы от атак с использованием дронов и кибератак», – подчеркнул Макрон на пресс-конференции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле МИД Франции вызвал посла России из-за серии кибератак на европейскую инфраструктуру.

Весной Париж направил на Кипр средства противодроновой обороны.

До этого Еврокомиссия анонсировала разработку плана по созданию высокотехнологичной «стены из дронов».

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 13:07 • Новости дня
Во Франции предложили создать Соединенные Штаты Европы

Tекст: Мария Иванова

Кандидат в президенты Франции от партии «Возрождение» Габриэль Атталь предложил провести общеевропейский референдум для экономического слияния стран и создания Соединенных Штатов Европы.

Политик констатировал исчерпание возможностей развития Евросоюза в его нынешнем виде с участием 27 государств. В связи с этим он назвал великой миссией своего поколения исполнение европейской мечты и создание нового объединения, передает РИА «Новости».

Габриэль Атталь пояснил, что речь идет не о формировании единого государства, а об экономическом и экологическом слиянии ряда стран для образования мощной технологической державы. Государства-участники при этом сохранят суверенитет в вопросах дипломатии, правосудия, внутренней безопасности и командования вооруженными силами.

Решение о таком объединении предложено принимать на общеевропейском референдуме среди стран, желающих присоединиться к инициативе. Главой структуры должен стать президент, избираемый всеобщим голосованием, а в парламент войдут действующие евродепутаты от государств-участников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе обозреватели отметили созревание предпосылок к развалу Евросоюза именно во Франции.

В феврале французский политик Флориан Филиппо призвал Париж покинуть европейское объединение.

В прошлом году эксперты указали на негативное влияние внутреннего кризиса во Франции на общую живучесть ЕС.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 15:31 • Новости дня
Израильская авиация атаковала позиции «Хезболлы» на юге Ливана

Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в провинции Набатия на юге Ливана

Tекст: Мария Иванова

Истребители ЦАХАЛ нанесли серию интенсивных ударов по объектам шиитского движения в ливанской провинции Набатия, предупредив мирное население о готовящихся атаках.

Самолеты совершили не менее пяти рейдов на город Набатия-эль-Фаука и прилегающие территории, передает ТАСС.

Также зафиксированы атаки на несколько районов в долине Вади-эс-Сулюки. Инженерные подразделения подорвали заминированные дома сторонников движения в населенных пунктах Бейт-Яхун, Эль-Байяд и Эль-Мансури.

Израильские военные возвели понтонные переправы через реку Литани и проложили грунтовые дороги для тяжелой техники. Эксперты полагают, что подобные действия указывают на подготовку к расширению масштабов военной операции на северном берегу реки и в регионе Западное Бекаа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце израильская авиация разбомбила оружейные склады шиитского движения в районе Набатии.

Ранее артиллерия ЦАХАЛ обстреляла стратегическую высоту Али ат-Тахер на юге Ливана.

В июле инженерные подразделения приступили к сносу ливанской гражданской инфраструктуры тяжелыми бульдозерами.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 21:24 • Новости дня
Глава МИД Турции назвал Израиль угрозой для всего мира

Глава МИД Турции Фидан назвал Израиль глобальной угрозой

Tекст: Мария Иванова

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан охарактеризовал политику Биньямина Нетаньяху как международную проблему, от которой вынуждены дистанцироваться даже традиционные союзники Израиля.

Политика премьер-министра Биньямина Нетаньяху стала международной проблемой, передает РИА «Новости». По словам дипломата, поиск путей решения этой ситуации ведут даже традиционные союзники еврейского государства.

«Израиль стал угрозой для всего мира и проблемой для мира. Весь мир уже ищет решения проблемы Нетаньяху, и это относится в том числе к классическим друзьям Израиля», – заявил Хакан Фидан в интервью турецкому каналу NTV.

Министр отметил, что израильские власти рискуют оказаться в полной изоляции в ближневосточном регионе. В Анкаре полагают, что после действий в Палестине и Ливии следующим плацдармом для активности Израиля может стать Сирия.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул готовность Турции игнорировать дешевые провокации, опираясь исключительно на собственные национальные интересы. При формировании политического курса страна учитывает позицию своих региональных союзников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, администрация президента Турции назвала резкие высказывания Биньямина Нетаньяху следствием его международной изоляции.

Президент республики Реджеп Тайип Эрдоган охарактеризовал действия израильских властей угрозой мировому порядку.

Глава турецкого МИД Хакан Фидан предложил рассмотреть вопрос об отстранении еврейского государства от работы Генассамблеи ООН.

Комментарии (0)
20 сентября 2026, 14:08 • Новости дня
Рожин прокомментировал территориальный спор Франции и США об островах

Tекст: Дарья Григоренко

Военный эксперт Борис Рожин прокомментировал спор между Францией и США о принадлежности островов Сен-Пьер и Микелон, вспомнив исторический прецедент с продажей Луизианы.

«Отдали Луизиану, отдадите и Сень-Пьер с Микелоном», – написал Рожин в своем канале в Max.

Эксперт обратил внимание на недавние слова президента Франции Эммануэля Макрона. Французский лидер заявил, что Париж не намерен отдавать Соединенным Штатам острова Сен-Пьер и Микелон, подчеркнув, что эти территории были и останутся французскими.

Ранее американский президент Дональд Трамп опубликовал карту, на которой спорные острова были обозначены как принадлежащие Соединенным Штатам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, французские политики предлагали отправлять нелегальных мигрантов на острова Сен-Пьер и Микелон.

Позже Эммануэль Макрон выразил поддержку Гренландии после слов Дональда Трампа о присоединении острова к США.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 09:29 • Новости дня
Во Франции задержали полицейского за подготовку теракта

Во Франции предъявили обвинения полицейскому за подготовку теракта

Tекст: Мария Иванова

Французские правоохранительные органы задержали 35-летнего сотрудника полиции по подозрению в подготовке террористического акта и связях с ультраправым движением.

Мужчину задержали на выходе из участка в департаменте Ивлин столичного региона Иль-де-Франс, передает ТАСС со ссылкой на телеканал TF1.

Следователи заподозрили сотрудника правоохранительных органов в планировании нападений против интересов государства, включая атаки на коллег. При обыске у него дома нашли части оружия, созданные при помощи технологии трехмерной печати.

В конце августа мужчине предъявили обвинения в подготовке террористического акта и незаконном изготовлении оружия. Дополнительно его обвинили в провоцировании терроризма из-за публикаций на одном из интернет-форумов.

Комментарии (0)