Ольга Андреева Ольга Андреева Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

14 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

16 комментариев
10 мая 2018, 11:22 • Новости дня

Министр обороны Израиля сделал заявление о войне с Ираном

Tекст: Алина Назарова

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман не подтвердил возможную войну с Ираном, но предупредил, что его страна не позволит Тегерану присутствовать на северной границе.

Либерман в интервью 10-му каналу ИТВ выразил сомнения в том, что Израиль находится на грани войны с Ираном, но добавил, что Иерусалим делает все возможное, чтобы предотвратить эскалацию, и готов к любому сценарию.

«Мы проводим очень простую политику: если кто-то собирается запускать по нам ракеты, мы прицельно того атакуем», – отметил Либерман, выразив надежду, что Тегеран услышит это послание и воспримет со всей серьезностью.

По его словам, «иранцы пытаются построить фронт против Израиля на сирийских Голанских высотах, как «Хезболла» в Ливане», пишет The Times of Israel.

Либерман добавил, что его страна «никогда не позволит Сирии стать передовой базой против государства Израиль». «Я не думаю, что кто-то может принять реальность, при которой иранцы размещают зенитно-ракетные комплексы на нашей северной границе и тем самым закрывают небо над Тель-Авивом для гражданской авиации», – добавил он.

Ранее в четверг официальный представитель армии Израиля Йонатан Конрикус заявил, что его страна не заинтересована в эскалации конфликта на своих северных границах и призывает Иран воздержаться от новых атак во избежание мощного ответа.

В ночь на 10 мая Израиль нанес авиаудар по иранской военной базе под Дамаском.

7 мая эксперты предупреждали о риске начала масштабной войны между Израилем и США с одной стороны и Ираном, «Хезболлой», шиитским ополчением в Сирии и Ливане – с другой.

1 мая 2026, 21:47 • Новости дня
Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном
Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном
@ Jim LoScalzo/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп направил официальное послание спикеру Палаты представителей Майку Джонсону о полном прекращении вооруженного конфликта на Ближнем Востоке.

Американская администрация официально оповестила законодателей о завершении силовой операции против исламской республики, передает ТАСС. Соответствующий правительственный документ был напрямую направлен спикеру Палаты представителей Майку Джонсону.

В тексте послания главы Белого дома констатируется завершение кампании. «Военные действия, начавшиеся 28 февраля 2026 года, закончились», – говорится в официальном письме главы государства.

В пятницу президент США отказался запрашивать у конгресса разрешение на возможное продолжение военной операции против Ирана после истечения предусмотренного законом 60-дневного срока. Кроме того глава Белого дома выразил недовольство последним предложением Ирана по ядерной сделке.

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов напомнил, что 1 мая истек срок, после которого президент США не может вести военные действия без разрешения Конгресса. «В связи с этим Белый дом сообщил законодателям, что считает войну с Ираном законченной, то есть никакого разрешения уже не требуется. Элегантно. Какая война?», – написал политолог в Telegram-канале.

Ранее Пентагон приостановил отсчет 60 дней ведения военной операции без одобрения Конгресса из-за временного перемирия.

Карикатура

Комментарии (14)
1 мая 2026, 23:18 • Новости дня
CNN заявила о разрушении Ираном военных баз США на Ближнем Востоке

Tекст: Антон Антонов

В ходе конфликта с Ираном военная инфраструктура США на Ближнем Востоке получила сильный ущерб, некоторые из военных баз непригодны для использования, сообщает CNN.

По данным CNN, «удары нанесли ущерб по меньшей мере 16 объектам США в восьми странах». «Это большинство американских военных баз в регионе, и некоторые из них теперь практически непригодны для использования», – приводит РИА «Новости» текст сообщения.

Один из американских чиновников признался, что Иран применил продвинутые технологии, обеспечившие высокую точность и скорость. Главными целями стали самолеты дальнего радиолокационного обнаружения Boeing E-3 Sentry и локационные пункты наблюдения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, телеканал NBC оценил восстановление американских баз в миллиарды долларов. Сообщалось, что вооруженные силы Ирана уничтожили более 80% радиолокационных систем США на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)
1 мая 2026, 13:52 • Видео
Война с Ираном развалила ОПЕК

Объединенные Арабские Эмираты объявили о выходе из ОПЕК. Это прямое следствие войны с Ираном. Означает ли это, что Организация стран – экспортеров нефти теперь развалится? Это хорошо или плохо для России?

Комментарии (0)
1 мая 2026, 15:06 • Новости дня
Глава ФИФА спровоцировал политический скандал из-за Палестины и Израиля
Глава ФИФА спровоцировал политический скандал из-за Палестины и Израиля
@ BOB FRID/EPA/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

На конгрессе в Ванкувере президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино попытался организовать совместное фото представителей конфликтующих сторон, однако инициатива завершилась публичным отказом.

Инцидент произошел во время 76-го конгресса организации в канадском Ванкувере, передает РИА «Новости». Джанни Инфантино предложил главе Палестинской футбольной ассоциации Джибрилю Раджубу и вице-президенту Израильской футбольной ассоциации Басиму Шейху Сулиману сделать совместную фотографию. Руководитель палестинской делегации ответил категорическим отказом.

После этого президент ФИФА выступил с речью о равных правах участников. Он попросил делегатов пожать друг другу руки на сцене, заявив: «Нужно работать вместе ради детей». Раджуб вновь проигнорировал предложение, поцеловал Инфантино в щеку и покинул сцену.

Позднее палестинский представитель объяснил журналистам причину нежелания контактировать с израильским коллегой. Функционер подчеркнул, что считает неприемлемым пожимать руку людям, представляющим и защищающим фашистское и расистское правительство.

Кроме того, на мероприятии прозвучали другие важные заявления. Инфантино сообщил о планах переизбираться на новый срок. Также стало известно, что сборная Ирана сыграет на чемпионате мира 2026 года и проведет свои матчи в США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, колонну «Еврейской бригады» вывели с шествия против фашизма в Милане после конфликта с участниками, поддерживающими Палестину.

Комментарии (0)
2 мая 2026, 07:31 • Новости дня
В Сенате США сочли бредом заявление об окончании войны с Ираном

Сенатор США Шумер счел бредом заявление Белого дома о завершении войны с Ираном

В Сенате США сочли бредом заявление об окончании войны с Ираном
@ CNP/ AdMedia/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Заявление президентской администрации о прекращении военной операции США против Ирана является бредом, считает лидер демократического меньшинства в Сенате США Чак Шумер.

«Это бред. Это незаконная война, и каждый день, пока республиканцы остаются соучастниками и позволяют ей продолжаться, – это еще один день, когда жизни подвергаются опасности, вспыхивает хаос, а цены растут, и за все это платят американцы», – написал Шумер в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России).

Таким образом он прокомментировал официальное обращение президента США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Белый дом официально уведомил Конгресс США об окончании военной операции против Ирана. Белый дом в письме Конгрессу США о завершении боевых действий против Ирана сообщил, что американский военный контингент продолжит находиться в регионе для сдерживания потенциальных угроз.

Комментарии (0)
1 мая 2026, 22:00 • Новости дня
Лавров обсудил с главой МИД Ирана пропуск российских судов через Ормуз

МИД: Лавров обсудил с Аракчи пропуск российских судов через Ормузский пролив

Tекст: Валерия Городецкая

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил по телефону с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи вопросы прохода российских судов и грузов через Ормузский пролив.

Разговор состоялся 1 мая и стал продолжением встречи президента России Владимира Путина с Аракчи, прошедшей 27 апреля 2026 года в Петербурге, сообщил МИД.

По информации с сайта ведомства, собеседники обменялись мнениями о перспективах прекращения боевых действий и стабилизации военно-политической ситуации на Ближнем Востоке. Особое внимание уделили обеспечению свободы судоходства и вопросам урегулирования вокруг иранской ядерной программы.

Российская сторона подчеркнула, что поддерживает посреднические усилия и готова содействовать политико-дипломатическому процессу для достижения устойчивых договоренностей и долгосрочного мира в регионе.

Отдельно были обсуждены вопросы, связанные с обеспечением беспрепятственного прохода российских судов и грузов через Ормузский пролив.

В пятницу иранский МИД сообщил, что Лавров и Аракчи рассмотрели актуальные инициативы Тегерана и позицию страны по вопросу урегулирования конфликта с США.

В понедельник президент России Владимир Путин провел встречу с Аракчи в Петербурге.

Ранее Иран пообещал открыть Ормузский пролив в случае отсутствия угроз безопасности страны.

Комментарии (0)
1 мая 2026, 15:48 • Новости дня
Иран передал Пакистану новое предложение по перемирию с США

IRNA: Иран передал Пакистану новое предложение по перемирию с США

Иран передал Пакистану новое предложение по перемирию с США
@ Maksim Konstantinov/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Иран передал Пакистану, который выступает посредником в переговорах между Тегераном и Вашингтоном, текст нового предложения для обсуждения долгосрочного перемирия, сообщает агентство IRNA.

По данным IRNA, представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи заявил, что приоритетом Исламской Республики является прекращение конфликта и установление мира.

Ранее США отказались принять мирные предложения Ирана.

Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что Иран продолжит диалог с США при отказе от провокаций с их стороны.

Комментарии (0)
2 мая 2026, 05:46 • Новости дня
Иран передал США новое предложение об окончании войны

WSJ: Тегеран предложил Вашингтону обсудить условия открытия Ормузского пролива

Tекст: Антон Антонов

Тегеран направил Вашингтону инициативу по завершению войны, включающую предложение обсудить условия разблокировки Ормузского пролива, пишет Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По данным Wall Street Journal, «Иран передал Вашингтону новое предложение об окончании войны», передает РИА «Новости».

Инициатива подразумевает начало дискуссии об открытии Ормузского пролива. Взамен Тегеран требует от Соединенных Штатов гарантий прекращения ударов и снятия блокады со своих морских гаваней.

Кроме того, план включает обсуждение иранской ядерной программы ради возможного смягчения американских санкций. Представители Ирана уже уведомили посредников о готовности провести переговоры в Пакистане в начале следующей недели, если Вашингтон продемонстрирует заинтересованность.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Белый дом направил официальное послание спикеру Палаты представителей Майку Джонсону о полном прекращении вооруженного конфликта на Ближнем Востоке. IRNA сообщает, что Иран передал Пакистану, который выступает посредником в переговорах между Тегераном и Вашингтоном, текст нового предложения для обсуждения долгосрочного перемирия.

Комментарии (0)
1 мая 2026, 20:00 • Новости дня
Трамп сообщил о недовольстве предложением Ирана по ядерной сделке

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп выразил недовольство последним предложением Ирана по ядерной сделке.

По словам американского лидера, Тегеран проявляет заинтересованность в соглашении, однако представленный вариант не устраивает Вашингтон, передает РИА «Новости».

«Они стремятся к соглашению, однако меня оно (последнее предложение Ирана) не устраивает. Посмотрим, как будут развиваться события», – сказал он журналистам.

Ранее президент США пообещал заключить принципиально новую ядерную сделку с Ираном.

Госсекретарь США Марко Рубио пригрозил Ирану усилением давления при отказе от сделки с Вашингтоном.

Комментарии (0)
1 мая 2026, 13:06 • Новости дня
Тегеран уличил Пентагон во лжи о военных расходах

МИД Ирана: Военная операция обошлась Вашингтону в 100 млрд долларов

Tекст: Елизавета Шишкова

Реальные затраты Вашингтона на военные действия на Ближнем Востоке оказались в четыре раза выше официальных оценок американского оборонного ведомства, заявил глава иранского МИД Аббас Арагчи.

Американская администрация потратила на удары по иранским объектам около 100 млрд долларов.При этом косвенные издержки для простых граждан оказались еще более существенными. Такую точку зрения высказал министр иностранных дел исламской республики Аббас Арагчи.

Свою позицию дипломат опубликовал в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в России). «Пентагон лжет. Авантюра Нетаньяху уже обошлась Америке в 100 млрд долларов, что в четыре раза больше заявленной суммы», – написал глава ведомства.

Арагчи добавил, что финансовое бремя для американских налогоплательщиков продолжает увеличиваться, достигая 500 долларов в месяц на каждую семью. Подводя итог, министр отметил, что приоритет израильских интересов означает пренебрежение нуждами самих американцев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, отсчет 60 дней для начала военной операции США против Ирана без одобрения Конгресса был приостановлен из-за перемирия между Вашингтоном и Тегераном. Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил о готовности продолжать диалог с США при условии отказа Вашингтона от провокаций. Министерство юстиции США инициировало процедуру изъятия судов Tifani и Phonix, задержанных американскими военными в рамках морской блокады Ирана.

Комментарии (0)
1 мая 2026, 21:12 • Новости дня
Трамп отказался просить одобрение конгресса на продолжение операции против Ирана

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп отказался запрашивать у конгресса разрешение на возможное продолжение военной операции против Ирана после истечения предусмотренного законом 60-дневного срока.

Он заявил, что норма Закона о военных полномочиях 1973 года, требующая подобного разрешения, никогда не применялась и, по мнению любого президента, является неконституционной, передает РИА «Новости». «Многие президенты, как вы знаете, выходили за эти рамки. Это никогда не применялось, этого никогда не придерживались, и каждый президент считал это абсолютно неконституционным – и мы с этим согласны», – отметил американский лидер, отвечая на вопросы журналистов у Белого дома.

Кроме того, президент США заявил, что Соединенные Штаты располагают рекордными запасами боеприпасов по всему миру. Американский лидер также заверил, что в данный момент боезапасы США полностью укомплектованы.

Ранее Пентагон приостановил отсчет военной операции против Ирана из-за перемирия.

Исследование Ipsos, ABC и Washington Post показало, что большинство граждан США назвали ошибкой начало военной операции против Ирана.

Комментарии (0)
1 мая 2026, 22:31 • Новости дня
США после завершения войны против Ирана решили оставить войска в регионе

Tекст: Антон Антонов

Белый дом в письме Конгрессу США о завершении боевых действий против Ирана сообщил, что американский военный контингент продолжит находиться в регионе для сдерживания потенциальных угроз.

«Начиная с 7 апреля 2026 года, между вооруженными силами Соединенных Штатов и Ирана не было зафиксировано ни одного случая обмена огнем», – говорится в послании.

В документе уточняется, что военное ведомство США продолжит корректировать расстановку сил в зоне ответственности для противодействия угрозам со стороны Тегерана и его союзников. Указывается, что подробности изменений боеготовности американских войск изложены в секретном приложении к письму, передает РИА «Новости».

Согласно Закону о военных полномочиях 1973 года, глава Белого дома вправе использовать вооруженные силы за рубежом без санкции конгресса в течение 60 дней. Срок военных полномочий Трампа по иранскому направлению истекает первого мая.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США отказался запрашивать у Конгресса разрешение на продолжение военной операции против Ирана. Он направил официальное послание спикеру Палаты представителей Майку Джонсону о полном прекращении вооруженного конфликта на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)
2 мая 2026, 05:31 • Новости дня
КСИР заявил о грядущем изменении правил управления Персидским заливом

КСИР: Новый порядок управления Персидским заливом установит Хаменеи

Tекст: Антон Антонов

Тегеран планирует ввести обновленный режим контроля над Персидским заливом, его определит верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи, следует из заявления командования военно-морских сил Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана.

«Новые правила и условия управления Персидским заливом будут установлены и реализованы под руководством верховного лидера», – приводит РИА «Новости» со ссылкой на Tasnim официальное заявление ведомства.

На сегодняшний день под контролем иранских военных находятся 2 тыс. км морской границы, пролегающей вдоль залива и Ормузского пролива. В документе подчеркивается, что руководство страны намерено использовать этот водный маршрут как надежное средство к существованию для иранского народа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи объявил о начале новой эпохи в Персидском заливе. Reuters сообщало, что после гибели Али Хаменеи реальная власть в стране сконцентрировалась в руках Корпуса стражей исламской революции.

Комментарии (0)
1 мая 2026, 17:48 • Новости дня
Axios: США требуют от Ирана не вывозить обогащенный уран с поврежденных объектов

Tекст: Валерия Городецкая

Вашингтон якобы потребовал от Тегерана не вывозить обогащенный уран с подвергшихся бомбардировкам ядерных объектов на время переговоров, пишет журналист Axios Барак Равид со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

«(Вашингтон требует), чтобы Иран обязался не пытаться вывозить обогащенный уран со своих подвергшихся бомбардировкам ядерных объектов и не возобновлять какую-либо деятельность на этих объектах до тех пор, пока продолжаются переговоры», – написал он в соцсетях, передает РИА «Новости».

Ранее американский президент заявил, что представители США и Ирана будут совместно работать над процессом вывоза обогащенного урана с территории исламской республики.

Власти Ирана отвергли возможность передачи обогащенного урана в США.

Комментарии (0)
1 мая 2026, 19:59 • Новости дня
Reuters: Элита Ирана создала крупнейшую криптобиржу для обхода санкций

Reuters: Иранская криптобиржа Nobitex стала инструментом для обхода санкций

Tекст: Мария Иванова

Крупнейшая криптобиржа Ирана Nobitex, контролируемая наследниками династии Харрази, превратилась в скрытый финансовый коридор для структур под западными санкциями, включая КСИР, пишет Reuters.

Сыновья из влиятельной иранской династии Харрази тайно управляют платформой Nobitex, передает Reuters.

Братья Али и Мохаммад запустили эту площадку в 2018 году под вымышленной фамилией Агамир. Сегодня сервис обрабатывает около 70% всех криптовалютных транзакций в исламской республике.

Платформа обслуживает 11 млн пользователей, что составляет десятую часть населения страны. Через нее проходят сотни миллионов долларов в интересах подсанкционных структур, включая иранский Центробанк и Корпус стражей исламской революции. При этом сама биржа до сих пор избегает ограничений со стороны западных государств.

Представители компании категорически отвергают любые обвинения в связях с властями. «Nobitex – это частный и независимый бизнес. Он никогда не был подразделением правительства и не имел никаких отношений, договоренностей, соглашений или контрактов с Центральным банком Ирана, КСИР или любым другим государственным органом», – заявили в организации.

Директор по разведке Crystal Intelligence Ник Смарт отметил, что сервисом пользуется огромное число рядовых граждан. По его словам, из-за этого аналитикам крайне сложно отличить легальную финансовую активность простых иранцев от теневых операций правящего режима. Сама биржа утверждает, что незаконные транзакции проводились без ведома руководства.

Напомним, на этой неделе США ввели новые санкции против Ирана.

Неделей ранее американские власти ввели ограничительные меры против восьми уроженцев Ирана и авиаперевозчика Mahan Air.

Комментарии (0)
1 мая 2026, 13:56 • Новости дня
Госдеп США назвал трюком доставлявшую помощь в Газу флотилию

США назвали действия «Флотилии Сумуда» контрпродуктивным трюком

Tекст: Мария Иванова

Вашингтон подверг резкой критике отправку гуманитарной «Флотилии Сумуда» в сектор Газа, назвав эту миссию безосновательным и контрпродуктивным трюком.

Представитель американского внешнеполитического ведомства Томми Пиготт выступил с резкой критикой инициативы, передает РИА «Новости».

«США осуждают Глобальную флотилию «Сумуд», являющуюся безосновательным, контрпродуктивным трюком, организованным подсанкционной организацией, поддерживающей ХАМАС», – заявил дипломат.

По его словам, в отличие от официальных механизмов помощи, эта миссия обходит установленные правила обеспечения гражданских лиц. Пиготт также призвал союзников Вашингтона принять решительные меры против участников акции и привлечь их к юридической ответственности.

Напомним, караван из 70 судов отправился из Барселоны 15 апреля. Позднее активисты сообщили о перехвате кораблей израильскими военными в международных водах Средиземного моря недалеко от Крита. По их утверждению, солдаты вывели из строя двигатели и навигационные системы, после чего покинули суда.

Напомним, накануне МИД Турции обвинил Израиль в пиратстве из-за захвата флотилии с гумпомощью.

Ранее израильские военно-морские силы приступили к перехвату судов «Глобальной флотилии Сумуда» недалеко от острова Крит. Активисты объединения заявили о захвате как минимум двух судов военными.

Комментарии (0)