Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

9 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

20 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

2 комментария
7 мая 2018, 19:54 • Новости дня

Эксперт назвал неизбежным военный конфликт с Ираном в случае выхода США из сделки

Tекст: Сергей Гурьянов

В случае выхода США из ядерной сделки с Ираном практически неизбежно военное столкновение Тегерана с Вашингтоном и Тель-Авивом, заявил в интервью журналу Focus Online немецкий эксперт Удо Штайнбах.

По его мнению, если США выйдут из сделки, новые санкции будут иметь масштабные последствия для всего Ближнего Востока, и Иран тоже это сделает. После этого «военное столкновение кажется практически неизбежным», приводит слова Штайнбаха RT.

Эксперт считает, что после этого шага со стороны США Иран возобновит свою ядерную программу, которая больше не будет ограничиваться гражданской сферой, развитие военных технологий может пойти по образцу Северной Кореи. Именно в этом заключается крупнейший потенциал для начала конфликта, заявил Штайнбах.

«Самая большая непосредственная опасность заключается в том, что США и Израиль могут напасть на Иран», – считает эксперт. Это будет сделано, чтобы Иран не получил ядерное оружие, в противном случае будет снижена безопасность Израиля.

По его мнению, представленные Израилем данные, которые якобы доказывают нарушение Ираном условий ядерного соглашения, выполняют функцию «помощи в принятии решения» для американского президента Дональда Трампа – это «целенаправленные действия», чтобы повлиять на него.

Крах ядерной сделки коснется и Сирии, которой в планах Тегерана уже давно отводится важная роль – Иран там намерен укрепить свои позиции и продвинуться ближе к границам Израиля. Этот процесс может быть ускорен из-за краха ядерного соглашения.

В итоге Ближний Восток окажется на новой ступени роста напряженности, считает Штанйбах, появится угроза войны между Ираном с одной стороны и Израилем, США и другими странами – с другой угрожает стабильности всего Ближнего Востока.

Компромисс он считает труднодостижимым, так как Европа практически лишена пространства для маневров из-за своей зависимости от США, поэтому ЕС примет сторону Вашингтона, считает он.

Однако у США нет реальной альтернативы ядерному соглашению, уверен эксперт.

Президент Ирана Хасан Роухани ранее заявил, что если США выйдут из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской атомной программе, то вскоре пожалеют об этом решении.

В то же время Париж и Берлин намерены спасти соглашение по иранской ядерной программе.

13 марта 2026, 11:12 • Новости дня
Axios: В войне с США и Израилем у Ирана может появиться союзник

Axios: Хуситы могут атаковать США и Израиль из-за нападения на Иран

Axios: В войне с США и Израилем у Ирана может появиться союзник
@ YAHYA ARHAB/EPA/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Йеменские повстанцы-хуситы могут открыть новый фронт в конфликте Тегерана с Вашингтоном и Тель-Авивом, создав угрозу для судоходства в Персидском заливе, пишут американские СМИ.

Новый иранский верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи пообещал отомстить Тель-Авиву и Вашингтону за кампанию против страны, передает Axios.

Он выразил благодарность «Хезболле», иракским ополченцам и йеменским мятежникам, намекнув на скорое присоединение последних к боевым действиям.

Представители движения «Ансар Аллах» ранее предупредили, что их «пальцы находятся на спусковом крючке». Вашингтон считает группировку частью иранской «Оси сопротивления». Президент США Дональд Трамп вернул хуситов в список террористических организаций в начале своего второго срока.

Аналитики опасаются, что вмешательство Йемена приведет к хаосу в регионе. Возможная блокировка Ормузского и Баб-эль-Мандебского проливов грозит драматически обострить международный кризис морских перевозок, ударив по экспорту нефти и сжиженного газа.

Напомним, лидер движения «Ансар Аллах» Абдель Малик аль-Хуси заявил о полной готовности выступить на стороне Тегерана в случае необходимости.

СМИ писали, что Иран рассчитывает в борьбе с США и Израилем на помощь движения хуситов в Йемене, чтобы превратить конфликт в изматывающую кампанию.

Комментарии (13)
13 марта 2026, 08:45 • Новости дня
Иран заявил о выводе из строя авианосца США «Авраам Линкольн»
Иран заявил о выводе из строя авианосца США «Авраам Линкольн»
@ Mass Communication Specialist 3rd Class Clint Davis/U.S. Navy/Wikipedia

Tекст: Вера Басилая

Иранские военные заявили об успешной атаке на авианосец США «Авраам Линкольн», после которой корабль покинул регион и начал возвращение в США, сообщил центральный штаб иранского военного командования «Хатам аль-Анбия».

Военные Ирана заявили о выводе из строя американского авианосца «Авраам Линкольн» после атаки, передает РИА «Новости».

Центральный штаб иранского военного командования «Хатам аль-Анбия» уточнил, что удар был нанесён военно-морскими силами Корпуса стражей Исламской революции.

По словам официального представителя штаба Эбрахима Зольфагари, авианосец «Авраам Линкольн» выведен из строя, покинул регион и возвращается в США. Точная дата атаки и подробности инцидента при этом не раскрываются.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты

Ранее иранский посол в Москве Казем Джалали заявил о нанесении повреждений американскому авианосцу «Авраам Линкольн».

Власти Ирана сообщили о ракетной атаке по кораблю в акватории Оманского залива.

Комментарии (22)
13 марта 2026, 14:40 • Видео
Для Зеленского готовят дворцовый переворот

На Украине медленно разворачивается «дворцовый переворот», направленный против Владимира Зеленского. Задача его внутренних врагов – получить пост спикера Верховный рады, чего украинский диктатор по ряду причин страшно боится.

Комментарии (0)
13 марта 2026, 10:25 • Новости дня
В небе над Ираком столкнулись два самолета-заправщика ВС США
В небе над Ираком столкнулись два самолета-заправщика ВС США
@ Senior Airman Landon Gunsauls/U.S. Air Force/dvidshub.net

Tекст: Вера Басилая

В небе над Ираком произошло столкновение двух самолетов-заправщиков KC-135 ВВС США, один из них разбился в западном Ираке, а второй совершил экстренную посадку в израильском аэропорту Бен-Гурион, сообщает The War Zone.

По данным израильских СМИ, вторым участником инцидента был еще один самолет-заправщик KC-135, сообщает портал TWZ. Уточняется, что этот борт экстренно запросил посадку и сел в аэропорту Бен-Гурион после объявления чрезвычайной ситуации в полете.

Сервисы отслеживания полетов фиксируют, что речь идет о модификации KC-135RT. Это редкая версия KC-135R, способная сама принимать топливо в воздухе, что позволяет таким машинам дольше оставаться в районе выполнения задачи или совершать более протяженные перелеты с использованием поддержки других танкеров.

Перед посадкой экипаж подал международный сигнал бедствия, установив на транспондере аварийный код 7700. Согласно открытому мониторингу, этот сигнал исходил от борта с обозначением #AE07C1 и хвостовым номером 63-8017, который приземлился в аэропорту Бен-Гурион вечером.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты

Ранее Центральное командование ВС США подтвердило потерю самолета-заправщика KC-135 в ходе операции «Эпическая ярость».

Три американских истребителя F-15E были сбиты над Кувейтом самолетом F/A-18 Hornet ВВС Кувейта.

Комментарии (26)
13 марта 2026, 14:31 • Новости дня
Число потерь армии США в войне с Ираном возросло на порядок

CNN: Американская армия потеряла 11 бойцов в ходе совместной с Израилем операции

Число потерь армии США в войне с Ираном возросло на порядок
@ Xu Jing/XinHua/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Совместная операция США и Израиля против Ирана уже унесла жизни не менее 11 американских военных, среди них экипаж заправщика KC-135, такие подсчеты приводит канал CNN.

Потери Соединенных Штатов в ходе совместной с Израилем операции составили минимум 11 человек, передает ТАСС со ссылкой на данные канала CNN.

Шесть солдат были убиты при ответной атаке иранских сил по базе в Кувейте 1 марта. Еще один военный скончался в минувшую субботу от ранений, полученных при ударе по объекту в Саудовской Аравии.

Кроме того, Центральное командование ВС США заявило о потере самолета-заправщика KC-135 в небе над Ираком. На борту воздушного судна находились шесть членов экипажа, официально подтверждена гибель четырех из них. Всего в боевых действиях участвуют 50 тыс. американских солдат, около 150 получили ранения.

Военная кампания началась 28 февраля, когда под удары попали Тегеран и другие крупные города. В результате атак погибли верховный лидер аятолла Али Хаменеи и ряд ключевых фигур руководства Исламской республики. Корпус стражей исламской революции ответил масштабными ударами по объектам США в регионе.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты

Как писала газета ВЗГЛЯД, Центральное командование ВС США (СЕНТКОМ) сообщило о гибели четырех американских военнослужащих во время операции на Ближнем Востоке.

Ранее секретарь Высшего совета нацбезопасности Ирана Али Лариджани заявил о потере более 500 солдат противника в результате ответных ударов Тегерана.

Комментарии (6)
13 марта 2026, 14:53 • Новости дня
Лихачев: Путин глубоко погружен в ситуацию на АЭС «Бушер»

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин лично контролирует ситуацию на иранской АЭС «Бушер», уделяя особое внимание защите и эвакуации российских сотрудников, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

Президент глубоко погружен в ситуацию на ядерном объекте и лично контролирует вопросы безопасности персонала, передает РИА «Новости».

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев отметил, что главе государства регулярно докладывают о положении дел.

«Могу сказать, что президентом предпринят целый ряд шагов по дополнительному обеспечению безопасности как наших товарищей на станции, так и наших караванов, которые были направлены на эвакуацию людей с площадки», – подчеркнул руководитель госкорпорации.

По словам Лихачева, доклады касаются не только защиты людей, но и перспектив развития строительных и производственных процессов. Особое внимание уделяется маршрутам вывоза сотрудников.

Ранее глава Росатома Алексей Лихачев заявил о намерении обеспечить штатную работу первого блока иранской АЭС.

До этого Росатом временно остановил строительство новых энергоблоков из-за боевых действий.

Представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов сообщал о взрывах вблизи линии защиты объекта.

Комментарии (12)
13 марта 2026, 14:39 • Новости дня
Трамп заявил о подготовке США к «очень мощным ударам» по Ирану

Трамп: США планируют очень мощные удары по Ирану на следующей неделе

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты планируют нанести «очень мощные удары» по Ирану в течение следующей недели.

Об этом Трамп сообщил в пятницу в интервью каналу Fox News, передает РИА «Новости».

«Мы будем наносить по ним очень мощные удары в течение следующей недели», – подчеркнул глава Белого дома. Он также отметил, что Вашингтон уже причинил Ирану «значительный ущерб» и, по его оценке, на восстановление разрушенного у Тегерана «уйдут годы».

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты

Ранее Трамп во время митинга в Кентукки заявил, что американская армия одержала победу над Ираном за первый час начала военной операции. До этого он назвал войну с Ираном «практически завершенной».

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о провале США в войне с Ираном.

Комментарии (3)
12 марта 2026, 23:07 • Новости дня
Нетаньяху заявил о невозможности публичных появлений нового лидера Ирана

Нетаньяху: Новый верховный лидер Ирана не может показываться на публике

Tекст: Вера Басилая

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что новый верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи вынужден избегать публичности после убийства Али Хаменеи.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что после ликвидации верховного лидера Ирана Али Хаменеи его преемник и сын Моджтаба Хаменеи не может появляться на публике, передает РИА «Новости».

«Мы уничтожили предыдущего тирана, и новый тиран ... не может показываться на публике», – сказал Нетаньяху.

Он также добавил, что в ходе текущей войны Израиль еще готовит «много сюрпризов», однако отказался раскрывать детали дальнейших действий в отношении нового лидера Ирана и генерального секретаря движения «Хезболла».

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты

Ранее совет экспертов Ирана избрал Моджтабу Хаменеи верховным лидером страны.

Моджтаба Хаменеи в своем первом обращении заявил, что потерял не только отца, но и близких женщин семьи в результате атак.

МИД Ирана сообщил, что после полученного ранения состояние Хаменеи остается стабильным и не вызывает серьезных опасений.

Комментарии (3)
13 марта 2026, 18:22 • Новости дня
Трамп: Россия немного помогает Ирану

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп заявил, что, по его мнению, Россия оказывает некоторую поддержку Ирану.

В ходе интервью телеканалу Fox News он отметил, что президент России Владимир Путин, вероятно, немного помогает Ирану, передает РИА «Новости».

«Я думаю, он, наверное, помогает им немного. Полагаю, да. А он, наверное, считает, что мы помогаем Украине, так ведь?» – сказал глава Белого дома.

На уточняющий вопрос ведущего о поддержке Украины со стороны США, Трамп еще раз утвердительно ответил, подтвердив, что Вашингтон действительно оказывает помощь Киеву. Он подчеркнул, что считает ситуацию равнозначной. «Это выглядит, как: «Эй, они это делают, и мы это делаем» – все по-честному. Они это делают, и мы это делаем», – сказал президент США.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты

Ранее Иран запросил у России гуманитарную помощь.

Президент Ирана Масуд Пезешкиан в ходе телефонного разговора поблагодарил президента России Владимира Путина за поддержку страны.

Комментарии (3)
13 марта 2026, 05:03 • Новости дня
Главком НАТО Гринкевич: США жестко ответят за помощь Ирану

Tекст: Алексей Дегтярёв

Вашингтон готов жестко отвечать тем, кто помогает Тегерану в нападениях на американских военных, заявил главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Алексус Гринкевич.

«Всякий раз, когда кто-либо любым способом подвергает опасности американских военнослужащих, я считаю, что мы должны отвечать жестко», – сказал Гринкевич, передает РИА «Новости».

Он добавил, что военный блок готов дать «решительный ответ» любому, кто помогает Ирану в наведении на США.

Также Гринкевич признал, что США применяют полученный на Украине опыт против Ирана.

Кроме того, он отметил способность Москвы быстро сосредоточить силы у границ НАТО.

Комментарии (0)
13 марта 2026, 11:15 • Новости дня
Удар по иранскому кораблю вызвал кризис доверия в Индии к США

Bloomberg: После атаки на иранский корабль между Индией и США возник раскол

Tекст: Вера Басилая

Гибель более 80 иранских моряков в результате торпедной атаки американской подлодки недалеко от побережья Шри-Ланки вызвала возмущение и тревогу в Индии, где моряки незадолго до трагедии были почетными гостями на крупнейших военно-морских учениях, сообщает Bloomberg.

Атака американской подлодки на иранский военный корабль IRIS Dena произошла спустя неделю после участия экипажа в международных военно-морских учениях у берегов Индии. Местные жители, принимавшие иранских моряков в порту Вишакхапатнам, отмечают, что трагедия воспринимается как личная утрата, поскольку гости стали для них друзьями, пишет Bloomberg.

По данным издания, премьер-министр Индии Нарендра Моди не сделал публичных заявлений о случившемся, что вызвало критику со стороны оппозиции и общественности. Отмечается, что молчание Моди объясняется опасениями ухудшения отношений с США и возможным ростом цен на топливо из-за нестабильности в регионе и блокады Ормузского пролива Ираном.

В материале приводятся слова бывших советников и дипломатов, которые считают, что США показали пренебрежение интересами Индии как стратегического партнера, что усилило давление на Моди. Отмечается, что Нью-Дели предоставил убежище другому иранскому кораблю после атаки и выразил обеспокоенность эскалацией конфликта в регионе в разговоре с президентом Ирана.

Согласно информации властей Шри-Ланки, где находилось судно после атаки, из примерно 130 человек на борту IRIS Dena удалось спасти только 32, многие из которых были госпитализированы. Местные службы столкнулись с трудностями из-за большого числа жертв.

Эксперты считают, что действия США и отсутствие явной поддержки интересов Индии подталкивают Нью-Дели к еще большей внешнеполитической независимости и выстраиванию баланса между ведущими державами.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты

СМИ писали, что уничтожение американской подлодкой иранского фрегата вызвало серьезные политические сложности для индийского руководства.

Власти Индии разрешили другому иранскому военному кораблю IRIS Lavan пришвартоваться в порту города Кочин.

Заместитель главы иранского МИД Саид Хатибзаде назвал уничтоженный фрегат IRIS Dena безоружным судном.

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что Вашингтон ждет неминуемое возмездие за потопление иранского фрегата IRIS Dena у берегов Шри-Ланки.

Комментарии (0)
13 марта 2026, 14:41 • Новости дня
В Иране заявили о поджоге авианосца «Джеральд Форд» американцами

Tекст: Валерия Городецкая

Американские военнослужащие сами устроили пожар на авианосце «Джеральд Форд» (Gerald R. Ford) из-за страха перед Ираном, заявил представитель центрального штаба ВС Исламской республики «Хатам аль-Анбия».

По его словам, корабль прибыл в Индийский океан и Оманский залив, чтобы компенсировать поражение американских сил, передает ТАСС.

«Авианосец USS Gerald R. Ford, который прибыл из Средиземного моря в Индийский океан и Оманский залив, чтобы компенсировать поражение американских сил, был намеренно подожжен в Красном море несколькими американскими военнослужащими из-за страха экипажа данного корабля перед Ираном», – заявил представитель штаба, его слова приводит гостелерадиокомпания.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты

Накануне в главной прачечной американского авианосца «Джеральд Форд» произошел пожар, из-за которого пострадали двое членов экипажа.

В пятницу Иран заявил о выводе из строя авианосца США «Авраам Линкольн».

Комментарии (0)
12 марта 2026, 22:42 • Новости дня
Бессент допустил конвоирование судов через Ормузский пролив с коалицией

Бессент: США могут создать международную коалицию для судов в Ормузском проливе

Tекст: Вера Басилая

Министр финансов США Скотт Бессент заявил о возможности формирования международной коалиции для сопровождения судов в Ормузском проливе, отметив, что сообщения о минировании не подтвердились.

По словам Бессента, США рассматривают возможность создания международной коалиции для сопровождения судов в Ормузском проливе, как только это будет возможно с военной точки зрения, передает ТАСС.

Бессент отметил, что сообщения о минировании Ормузского пролива со стороны Ирана не соответствуют действительности. По его словам, по проливу продолжают проходить танкеры, включая иранские и суда под китайским флагом, что подтверждает отсутствие мин.

Также он подчеркнул, что ситуация в регионе остается под контролем, несмотря на появляющиеся слухи и опасения по поводу безопасности судоходства через Ормузский пролив.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты

Суда, которые намереваются пересечь Ормузский пролив, теперь должны заранее получать согласование от военно-морских сил Ирана.

Индийские власти уже начали обсуждать с Ираном разрешение на проход 20 танкеров с нефтью и сжиженным природным газом через Ормузский пролив.

Власти США на фоне остановки нефтяного трафика запланировали организовать систему военных конвоев в Ормузском проливе.

Президент Дональд Трамп выразил готовность задействовать ВМС для сопровождения танкеров в случае необходимости.

Комментарии (2)
13 марта 2026, 09:37 • Новости дня
FT: США потратили критические запасы ракет на Иран

Tекст: Дмитрий Зубарев

США с начала операции в Иране израсходовали критически важные боеприпасы на «годы» вперед, сообщает газета Financial Times со ссылкой на три информированных источника.

США с начала операции на территории Ирана израсходовали значительное количество критически важных боеприпасов, накопленных за несколько лет, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Financial Times.

Источники издания отмечают, что особенно быстро закончились высокотехнологичные ракеты большой дальности типа Tomahawk.

По словам одного из собеседников издания, «это колоссальный расход ракет Tomahawk. Военно-морские силы США будут ощущать последствия этого еще несколько лет». Другие источники указывают, что столь интенсивное использование боеприпасов может отразиться на обороноспособности США в будущем.

Напомним, что США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам в Иране, включая Тегеран. Сообщается о разрушениях и жертвах среди гражданского населения. В ответ Иран атакует израильские территории, а также военные объекты США на Ближнем Востоке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силы ПВО Ирана сбили американский истребитель F-15 над территорией Кувейта. Военные Ирана ранее уничтожили американский ударный беспилотник MQ-9 Reaper. Власти Кувейта заявили о крушении нескольких военных самолетов США.

Комментарии (0)
12 марта 2026, 22:25 • Новости дня
Армия Израиля объявила о начале ударов по Тегерану

Tекст: Елизавета Шишкова

Израильская армия объявила о начале масштабных ударов по иранской инфраструктуре в столице Ирана.

Армия обороны Израиля объявила о начале серии ударов по объектам в Тегеране, сообщает РИА «Новости».

В заявлении военных говорится: «Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) только что начала широкомасштабную волну ударов по инфраструктуре иранского террористического режима в Тегеране».

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр обороны Израиля Исраэль Кац приказал армии страны подготовиться к возможному расширению военной операции на ливанской территории.

Накануне армия Израиля начала серию мощных атак на инфраструктуру в Иране и объекты организации «Хезболла» в Бейруте.

Израильские военные заявили о запуске ракет со стороны Ирана.

Комментарии (0)
13 марта 2026, 08:58 • Новости дня
США атаковали иранское судно у авианосца USS Abraham Lincoln

Tекст: Дмитрий Зубарев

Американские военные атаковали иранское судно, которое слишком близко подошло к авианосцу USS Abraham Lincoln, сообщил телеканал CBS со ссылкой на два источника.

Американские военные атаковали иранское судно, приблизившееся к авианосцу USS Abraham Lincoln, передает ТАСС со ссылкой на телеканал CBS.

Инцидент, по данным телеканала, произошел в начале недели вблизи местонахождения американского авианосца, который участвует в совместной военной операции США и Израиля против Ирана.

Как сообщает CBS, по иранскому судну был открыт огонь из корабельной пушки, а также выпущены две ракеты с боевого вертолета. При этом конкретный корабль, открывший огонь, не называется, а информация о судьбе судна и его экипажа пока отсутствует.

Авианосец USS Abraham Lincoln в настоящий момент сопровождается двумя эсминцами – USS Spruance и USS Michael Murphy. Второй американский авианосец, USS Gerald R. Ford, размещён в Красном море.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Иран нанес ракетный удар по американскому авианосцу «Авраам Линкольн». Пентагон опроверг попадание иранских ракет по этому авианосцу. После ракетных атак Ирана авианосец USS Abraham Lincoln ушел в Индийский океан.

Комментарии (0)