Сергей Худиев Сергей Худиев Большинство христиан никогда не читало Библию

Атеисты, пишущие о Библии: «еврейские сказки», демонстрируют не неверие, а невежество. Библия задает определенный взгляд на реальность, который, нравится нам это или нет, формирует сам воздух, которым мы дышим, и язык, которым мы говорим. Поэтому так важно знать, о чем эта книга.

27 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Чем Россия важна для католиков

На предстоящих выборах нового понтифика русско-украинская тема будет хоть и не главной (главным будет противостояние традиционалистов и либералов), но все равно очень существенной.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Почему Зеленский боится американского признания Крыма российским

В Брюсселе опасаются, что признание Крыма будет первым шагом, затем субъектами РФ могут быть признаны Донбасс и Таврия. Это окончательно похоронит либеральную концепцию «мира, основанного на правилах».

9 комментариев
3 ноября 2018, 22:15 • Новости дня

Порошенко заявил о намерении Турции вмешаться в ситуацию в Азовском море

Tекст: Антон Никитин

Президент Украины Петр Порошенко по итогам встречи с лидером Турции Тайипом Эрдоганом заявил, что Анкара якобы «не останется в стороне» и поддержит Киев в ситуации в Азовском море.

«Важными для нас являются заверения Турции, что она не останется в стороне от вопросов «ползучей агрессии» России в Азовском море, договорились о координации наших действий по проблеме нарушения прав человека в Крыму», – цитирует РИА «Новости» Порошенко.

По его словам, Анкара и Киев «подтвердили настрой работать вместе над решением этих вопросов, в том числе в рамках международных организаций, в частности, ООН».

Напомним, на прошлой неделе на Украине предложили расторгнуть договор с Россией о совместном использовании Азовского моря, провести делимитацию границы, после чего «пригласить корабли НАТО».

Однако МИД Украины выступил против денонсации договора. В Киеве предсказали абсолютно логичный ответ России на действия Украины по Азовскому морю.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
28 апреля 2025, 22:27 • Новости дня
Зеленский отверг инициативу о трехдневном перемирии

Глава киевского режима Зеленский назвал предложение о перемирии манипуляцией

Зеленский отверг инициативу о трехдневном перемирии
@ Capital Pictures/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о необходимости немедленного и полного прекращения огня минимум на месяц, отвергнув предложение президента России Владимира Путина о перемирии на три дня.

Зеленский назвал предложение президента России Владимира Путина о трехдневном перемирии в мае манипуляцией, передает украинское издание «Страна».

Зеленский потребовал прекратить огонь немедленно и безусловно и не меньше, чем на 30 дней.

Ранее президент России Владимир Путин объявил перемирие с восьмого по одиннадцатое мая в честь юбилея Победы.

Москва предупредила, что в случае нарушений Украиной перемирия Вооруженные силы России дадут адекватный и эффективный ответ.

Белый дом заявил о намерении добиваться постоянного перемирия на Украине.

Эксперты отметили, что перемирие в честь 80-летия Победы проверит готовность Украины к миру.

Коментарии (48)
28 апреля 2025, 22:59 • Новости дня
Офицер ВСУ от имени военных пригрозил киевским властям

Офицер ВСУ пригрозил последствиями для Киева при уступке территорий Москве

Tекст: Вера Басилая

Командир 414-й отдельной бригады Вооруженных сил Украины с позывным «Мадяр» пригрозил киевским властям последствиями, если власти на Украине откажутся от территорий при переговорах с Москвой.

Заявление Мадяра прозвучало в эфире YouTube-канала журналистки Натальи Мосейчук. Офицер подчеркнул, что если власти будут вести переговоры с Москвой не в интересах народа, они «получат по куполу», передает Лента.ру.

Мадяр также отметил, что после завершения боевых действий около миллиона военных вернется с фронта, где «они не теряли времени зря».

По его словам, если у военных возникнут вопросы к целостности страны, некоторых представителей власти ожидают «серьезные неприятности».

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что Украина не будет юридически признавать Крым российским, однако вернуть полуостров военным путем невозможно.

Президент США Дональд Трамп отверг требования о передаче Крыма и других регионов Украине, назвав их «нелепыми».

Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что вопрос принадлежности Крыма закрыт окончательно и воссоединение полуострова с Россией является историческим выбором.

Коментарии (25)
28 апреля 2025, 19:01 • Видео
Зачем России перемирие на юбилей Победы

В дни празднования 80-летия Победы, с 8 по 11 мая, Россия приостанавливает боевые действия в рамках спецоперации на Украине. Разумеется, это будет «тишина в ответ на тишину», то есть решение за Киевом. Зачем России такое перемирие?

Коментарии (0)
28 апреля 2025, 21:25 • Новости дня
Песков ответил на вопрос о действиях России в случае отказа Киева от перемирия

Tекст: Валерия Городецкая

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о начале перемирия ко Дню Победы вне зависимости от позиции Киева, призвал обращаться к ранее опубликованному заявлению Кремля.

«Читайте заявление», – заявил Песков журналистам, передает ТАСС.

Напомним, президент России Владимир Путин объявил, что в дни празднования 80-летия Победы с 8 по 11 мая Россия приостанавливает все боевые действия в рамках спецоперации на Украине, рассчитывая на аналогичные меры со стороны Киева. Москва предупредила, что в случае нарушений Украиной перемирия Вооруженные силы РФ «дадут адекватный и эффективный ответ».

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт, комментируя решение президента России Владимира Путина объявить перемирие в дни 80-летия Победы, сообщила, что Вашингтон хочет добиться постоянного прекращения огня на Украине.

Коментарии (9)
29 апреля 2025, 08:59 • Новости дня
В России заявили об отсутствии будущего у Одессы с киевским режимом
В России заявили об отсутствии будущего у Одессы с киевским режимом
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Большинство одесситов не связывают будущее города с киевскими властями, подчеркнул помощник президента России, глава Морской коллегии Николай Патрушев, отметив важность самоопределения причерноморских регионов.

Патрушев заметил, что подавляющее большинство жителей Одессы не имеют ничего общего с киевским режимом. Отвечая на вопрос о возможных претензиях России на украинские порты, Патрушев подчеркнул уважение страны к волеизъявлению народов, напомнив о случаях вхождения в состав России Крыма, Севастополя, Донбасса и Новороссии, передает ТАСС.

Он отметил, что жители украинских регионов, включая причерноморские территории, должны самостоятельно определять свое будущее. «И вряд ли они связывают свою судьбу с неонацизмом. Безвольно подчиняться киевской нелегитимной власти они не хотят», – заявил Патрушев. Он также добавил: «Полагаю, что у Одессы и подавляющего большинства ее жителей нет ничего общего с киевским режимом».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Патрушев заявил, что во время учений НАТО отрабатывались сценарии захвата Калининградской области, Патрушев подчеркнул наличие явных признаков победы России в спецоперации на Украине, а также Патрушев заявил о продолжающемся росте числа морских роботов НАТО в акваториях, прилегающих к России.

Коментарии (26)
28 апреля 2025, 17:48 • Новости дня
Белый дом высказался о перемирии на Украине в дни 80-летия Победы

Белый дом заявил о намерении добиваться постоянного перемирия на Украине

Белый дом высказался о перемирии на Украине в дни 80-летия Победы
@ Chris Kleponis/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт, комментируя решение президента России Владимира Путина объявить перемирие в дни 80-летия Победы, сообщила, что Вашингтон хочет добиться постоянного прекращения огня на Украине.

По ее словам, президент США Дональд Трамп «четко дал понять, что хочет увидеть постоянное прекращение огня», передает ТАСС. Ливитт также отметила, что Трамп сохраняет оптимизм по поводу перспектив заключения сделки по урегулированию ситуации, но при этом остается реалистом.

Она подчеркнула необходимость переговоров между лидерами России и США для поиска путей завершения конфликта.

Напомним, президент России Владимир Путин объявил, что в дни празднования 80-летия Победы с 8 по 11 мая Россия приостанавливает все боевые действия в рамках спецоперации на Украине, рассчитывая на аналогичные меры со стороны Киева.

Коментарии (25)
29 апреля 2025, 06:38 • Новости дня
Греция сообщила о требовании США о передаче ЗРК Patriot Украине
Греция сообщила о требовании США о передаче ЗРК Patriot Украине
@ imago stock&people/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Греческие власти столкнулись с усиленным давлением Вашингтона по вопросу передачи Киеву ЗРК Patriot, размещенных сейчас в Саудовской Аравии, пишет Kathimerini.

По данным издания, США аргументируют свою позицию тем, что в связи с возможным сокращением американской поддержки Киева европейские страны должны взять на себя большую ответственность за военную помощь Украине, передает РИА «Новости».

Отмечается, что Афины, формирующие собственную систему противовоздушной обороны, не могут отказаться от столь ценных систем вооружения.

Газета подчеркивает, что греческие власти пытаются лавировать между изменившейся позицией Вашингтона и необходимостью сохранить важные элементы национальной безопасности.

Помимо ЗРК Patriot, США также добиваются от Греции участия греческого фрегата в операции против хуситов в Аденском заливе.

Источник отмечает, что Афинам сложнее отказать по этому вопросу, поскольку эта миссия призвана обеспечивать безопасность торгового судоходства, что имеет стратегическое значение для греческой экономики.

Ранее греческий портал Pronews сообщил, что Греция может передать Украине системы Patriot, если США предоставят финансовую компенсацию и гарантии безопасности от Турции. Однако это заявление опровергло правительством.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия предлагала укреплять взаимодействие с Грецией в рамках Совета Безопасности ООН, что подчеркнуло значимость совместной работы для обеспечения международной безопасности.

Коментарии (8)
28 апреля 2025, 14:26 • Новости дня
Эксперт счел «сочинительством» слова Шмыгаля о прощении Вашингтоном украинского долга

Политолог Лизан призвал не доверять заявлению Киева об отказе США от долга Украины

Эксперт счел «сочинительством» слова Шмыгаля о прощении Вашингтоном украинского долга
@ Attila Husejnow/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

Заявление Дениса Шмыгаля о том, что США не будут включать долг Украины в сделку по полезным ископаемым, никак не укладывается в логику действий администрации Дональда Трампа. Не исключено, что украинская сторона сочинила это для достижения внутриполитических целей и дипломатических маневров, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Иван Лизан.

«Если США отказываются включать долг Киева в ресурсную сделку, как о том заявляет Денис Шмыгаль, то в чем смысл этого соглашения? Ключевым элементом всей конструкции было превратить оказанную безвозмездную помощь в возмездную, реализовать желание Вашингтона вернуть впустую потраченные на поддержку Украины деньги», – сказал политолог и экономист Иван Лизан.

Он напомнил, что ранее оценка Соединенных Штатов относительно суммы долга менялась: звучали 500 млрд долларов, затем 300 млрд долларов, а также 100 млрд долларов. «Если допустить, что Америка действительно все прощает офису Зеленского, и Украина ничего не должна, то возникает вопрос: как будет работать инвестфонд, создание которого предполагается в рамках сделки», – рассуждает собеседник.

Проект соглашения предполагал закрепление за США 100% собственности будущего фонда и распределение взносов сторон в соотношении два к одному, где украинская сторона вносит две трети будущими поступлениями от добычи ископаемых, а американская сторона – всего треть, уже предоставленную Киеву в виде оружия.

«Получается, что Киев договорился с Вашингтоном просто пустить к себе американский капитал? Но для этого Штатам не надо заходить на Украину: можно взять под контроль одну-две госкомпании и вопрос решен. Для этого даже не надо присылать менеджеров из Штатов», – иронично отметил Лизан.

Сомнительной также выглядит вероятность того, что офис Зеленского смог предложить Белому дому «некие более выгодные условия», которые закрыли бы долг, продолжил он. «У Украины достаточно банальное и стандартное содержание недр. Там нет, скажем, вибраниума, в котором заинтересованы США», – уточнил экономист.

По его мнению, доверять словам Шмыгаля не стоит – «важно дождаться подтверждения или опровержения со стороны администрации Трампа». «Скорее всего, украинский премьер сочинил позицию Вашингтона и выдает желаемое за действительное», – допустил аналитик, предположив, что таким образом Киев преследует две цели.

«Первая – сгладить неудачную встречу Зеленского с Трампом в Ватикане. А вторая – «качнуть перемогу» в надежде затянуть переговоры по ресурсной сделке и сорвать их. Пока украинская сторона действует в логике Минских соглашений: менять людей, отправлять делегации и надеяться на то, что оно как-то все само рассосется», – заключил Лизан.

Ранее Украина и США договорились, что в соглашении о природных ресурсах не будет засчитана уже предоставленная американская помощь. Об этом сообщил украинский премьер-министр Денис Шмыгаль по итогам встречи с американским министром финансов Скоттом Бессентом.

«Есть хороший прогресс <...> Достигнуты договоренности, что в документе не засчитывается помощь, предоставленная (Вашингтоном) до его подписания», – написал он. По словам Шмыгаля, Киев определил красные линии: соглашение должно соответствовать европейским обязательствам, не противоречить конституции страны и быть ратифицировано Верховной радой.

Премьер также заявил, что Киев уже располагает «подтвержденными доходами в размере 50 млрд долларов от замороженных российских активов». Кроме того, он предложил ввести специальные пошлины на импорт товаров из России, поступления от которой будут направлять в фонд восстановления Украины.

Напомним, подписание ресурсной сделки сорвалось в конце февраля после скандальной перепалки, устроенной Зеленским в Овальном кабинете Белого дома. Тем не менее 17 апреля стороны подписали меморандум, подтверждающий намерение заключить соглашение о полезных ископаемых. Украинский министр экономики Юлия Свириденко тогда сообщала, что остается завершить работу над текстом документа, подписать его, а затем ратифицировать в парламентах.

Коментарии (9)
28 апреля 2025, 22:14 • Новости дня
Макрон заявил об усилении давления на Россию для достижения перемирия на Украине

Tекст: Александра Юдина

Французский президент Эммануэль Макрон в интервью изданию Paris Match заявил, что в течение восьми-десяти дней Франция вместе с союзниками намерена усилить давление на Россию ради достижения прекращения огня на Украине.

Президент Франции обозначил ближайшие восемь-десять дней как ключевой срок для усиления давления на Россию с целью прекращения огня на Украине, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что часть успеха этого процесса зависит от Москвы, поэтому западным странам важно сохранять единство.

Президент Франции также добавил, что, по его мнению, ему удалось убедить американскую сторону в необходимости усиления угроз и, возможно, введения новых санкций против России, чтобы добиться прекращения огня.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин объявил, что в дни празднования 80-летия Победы с 8 по 11 мая Россия приостанавливает все боевые действия в рамках спецоперации на Украине, рассчитывая на аналогичные меры со стороны Киева. Москва предупредила, что в случае нарушений Украиной перемирия Вооруженные силы РФ «дадут адекватный и эффективный ответ».

Коментарии (23)
29 апреля 2025, 11:56 • Новости дня
Эксперт объяснил отказ Зеленского от перемирия на 9 Мая

Политолог Скачко: Отказом от перемирия на 9 Мая Киев выбивает мирную повестку из рук Трампа

Эксперт объяснил отказ Зеленского от перемирия на 9 Мая
@ Kirill Chubotin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Отказ Владимира Зеленского от перемирия на 9 Мая осудят в Белом доме, но попытаются оправдать в Европе, обвиняя Москву в коварстве, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее на Банковой отвергли инициативу России о трехдневном прекращении огня.

«Зеленский требует месячного перемирия вместо трехдневного, чтобы ВСУ успели перегруппироваться в зоне СВО, наладить логистику, подтянуть резервы на критические участки. За три дня они просто не успеют этого сделать», – пояснил политолог Владимир Скачко, обозреватель «Украина.ру».

«В поведении Зеленского есть и политический смысл. За месяц перемирия он хочет переговорить с новым канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем, слетать в Британию и Францию, выработать совместную тактику для очередной попытки склонить на свою сторону президента США Дональда Трампа», – продолжил он.

«Зеленский выбивает мирную повестку из рук Трампа. Если в США обратят внимание на отказ Банковой от предложения Путина, Белый дом осудит, а затем заставит Киев согласиться на прекращение огня. Мы увидим повторение сценария пасхального перемирия, которое Украина сначала отвергла, а потом была вынуждена принять», – спрогнозировал собеседник.

«В свою очередь, европейские политики, скорее всего, в заявлениях и СМИ запустят оправдательную риторику, сводящуюся к тому, что Украина поступает правильно, а Россия коварна», – указал он. «Если мыслить логически, то Киеву, как проигрывающей стороне, важно добиться полного прекращения огня и затем переходить к политическим договоренностям. Для Москвы же окончательное перемирие допустимо лишь при согласовании гарантий и выполнении всех условий, затрагивающих первопричины украинского кризиса», – подчеркнул аналитик.

«Как бы то ни было, мирные инициативы России показывают Западу истинное лицо офиса Зеленского. Полагаю, это будет учитываться при выработке итоговых соглашений. Москва честно соблюдает договоренности, показывает готовность к урегулированию и диалогу. Киев же приходится принуждать даже к двухдневному перемирию, как это было на Пасху, которое ВСУ все равно нарушают», – резюмировал эксперт.

Ранее Владимир Зеленский назвал предложение российского лидера Владимира Путина о трехдневном перемирии с 8 по 10 мая манипуляцией. «Почему-то все должны ждать 8 мая и только тогда прекращать огонь, чтобы обеспечить тишину на время парада. Нет причин ждать 8 мая. Огонь должен быть прекращен не на несколько дней. Немедленное, полное и безусловное прекращение огня – и по меньшей мере на 30 дней», – сказал Зеленский.

Москва объявляет перемирие в дни празднования 80-летия Победы. Из сообщения Кремля следует, что российские силы намерены остановить боевые действия с 0:00 мск с 7 на 8 мая и до 0:00 с 10 на 11 мая. «Россия считает, что украинская сторона должна последовать этому примеру», – говорится в заявлении.

В случае нарушений со стороны ВСУ Россия даст адекватный и эффективный ответ. Кроме того, Москва в очередной раз заявила о готовности к мирным переговорам без предварительных условий, направленным на устранение первопричин украинского кризиса, конструктивному взаимодействию с международными партнерами.

Представитель Кремля Дмитрий Песков назвал перемирие к юбилею Победы проявлением доброй воли России: «Президент руководствуется соображениями гуманитарного характера. Это проявление доброй воли главы российского государства».

Напомним, нечто подобное происходило и после того, как Владимир Путин предложил 30-часовую приостановку огня в честь празднования Пасхи. Тогда Зеленский отказывался присоединяться к соглашению, однако в последствии нехотя согласился. В итоге за отведенное время, по данным Минобороны, ВСУ успели нарушить «режим тишины» 4,9 тыс. раз.

Японский сенатор Мунэо Судзуки раскритиковал Зеленского за отказ от инициатив Москвы, сравнив ситуацию с окончанием Второй мировой войны, когда японское командование призывало воевать до последнего и использовать в боях женщин и детей, что привело к трагическим последствиям.

Газета ВЗГЛЯД анализировала, как перемирие в честь 80-летия Победы проверит готовность Украины к миру.

Коментарии (9)
29 апреля 2025, 12:34 • Новости дня
Российские войска освободили Дорошовку в Харьковской области
Российские войска освободили Дорошовку в Харьковской области
@ t.me/mod_russia

Tекст: Мария Иванова

В результате действий подразделения группировки «Запад» была освобождена Дорошовка в Харьковской области, сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Нанесено поражение формированиям двух механизированных, штурмовой бригад ВСУ и двух бригад теробороны около Купянска, Нечволодовки, Каменки, Двуречной, Московки, Петропавловки Харьковской области и Новомихайловки в Донецкой народной республике (ДНР), сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Противник при этом потерял более 240 военнослужащих, танк, три орудия полевой артиллерии. Уничтожены две станции РЭБ и два склада с боеприпасами.

В то же время подразделения группировки «Север» нанесли поражение скоплениям живой силы и техники танковой, двух механизированных бригад, штурмового полка ВСУ и бригады теробороны возле Миропольского, Турьи, Садков, Проходов, Могрицы и Юнаковки Сумской области.

При этом потери ВСУ составили до 205 военнослужащих, три бронемашины и шесть артиллерийских орудий. Уничтожен склад с боеприпасами.

Параллельно подразделения Южной группировки заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике трех механизированных, десантно-штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны в районах Малиновки, Иванополья, Часова Яра, Миньковки, Петровки, Григоровки, Верхнекаменского, Константиновки и Дылеевки ДНР, отчитались в Минобороны.

Потери ВФУ составили до 250 военнослужащих, американские бронемашины HMMWV и MaxxPro, орудие полевой артиллерии. Уничтожены две станции РЭБ и склад с боеприпасами.

Между тем подразделения группировки «Центр» улучшили тактическое положение, нанеся поражение формированиям тяжелой механизированной, двух механизированных, егерской бригад ВСУ и бригады нацгвардии рядом с Владимировкой, Ульяновкой, Тарасовкой, Зверево, Новоэкономическим, Алексеевкой, Миролюбовкой, Новоалександровкой и Новой Полтавкой ДНР.

При этом противник потерял до 450 военнослужащих, две бронемашины и два артиллерийских орудия, перечислили в Минобороны.

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника, нанеся поражение живой силе и технике трех механизированных бригад ВСУ и бригады теробороны у Поддубного, Зеленого Поля, Богатыря, Отрадного и Вольного Поля ДНР.

Потери противника составили до 160 военнослужащих, две бронемашины, французская 155-мм самоходная артустановка Caesar. Уничтожены станция РЭБ и склад с боеприпасами.

А подразделения группировки «Днепр» нанесли поражение формированиям бригадам береговой обороны и теробороны поблизости от Новоданиловки, Каменского Запорожской области, Антоновки, Токаревки, Садовогои Велетенского Херсонской области.

ВСУ при этом потеряли до 80 военнослужащих и орудие полевой артиллерии. Уничтожены станция РЭБ, а также склады военно-технического имущества и материальных средств, подытожили в оборонном ведомстве.

Накануне российские войска освободили Каменку в Харьковской области.

На прошлой неделе в Курской области был освобожден населенный пункт Олешня, а в Донецкой народной республике (ДНР) – Новомихайловка, Шевченко, Сухая Балка, Тарасовка и Богдановка.

Коментарии (0)
29 апреля 2025, 00:30 • Новости дня
Система ПВО за 2,5 часа сбила 51 украинский дрон над пятью регионами России

Tекст: Александра Юдина

Российская система противовоздушной обороны за 2,5 часа ликвидировала 51 украинский беспилотник, атаковавший несколько областей страны, сообщает Минобороны.

В Telegram-канале ведомства указано, что с 20.20 до 23.00 по московскому времени средствами ПВО были уничтожены 51 украинский беспилотник самолетного типа.

Наибольшее количество дронов, а именно 40, было сбито над Курской областью. Еще пять беспилотников ликвидированы над Орловской областью, два – над территорией Республики Крым.

Кроме этого, три БПЛА сбиты над акваторией Черного моря и еще один – над Белгородской областью.

Ранее сообщалось, что в результате ударов дронами и обстрелов были разрушены жилые дома, автомобили и хозяйственные постройки в четырех районах Брянской области.

Коментарии (3)
29 апреля 2025, 13:11 • Новости дня
Стубб предостерег Украину от территориальных уступок Москве по примеру Финляндии
Стубб предостерег Украину от территориальных уступок Москве по примеру Финляндии
@ Bernd von Jutrczenka/dpa/Global Look Press

Tекст: Игорь Иножарский

Финляндия, имеющая опыт жестких уступок СССР, опасается, что Украина может оказаться в похожей ситуации и потерять часть суверенитета или территорий, рассказал финский президент Александр Стубб в интервью The New York Times.

Александр Стубб отметил, что не желает для Украины повторения финского сценария середины XX века, когда страна была вынуждена уступить территории и согласиться на ограничения во внешней политике, передает The New York Times.

По словам Стубба, украинская сторона и европейские союзники призывают Москву к переговорам, но Россия отвергает мирные инициативы. Стубб также отметил важность давления на Россию через санкции и военную поддержку Киева, подчеркнув необходимость предоставить Украине гарантии безопасности, прежде всего от европейских стран, а также с поддержкой США.

Президент Финляндии выразил мнение, что исходя из собственного опыта, страна смогла сохранить независимость ценой территориальных уступок и ограничений, но такой путь, по его словам, не должен повториться для Украины. При этом Стубб добавил, что Финляндия никогда не признает территорий, которые Россия аннексировала с начала конфликта.

В качестве примера политической гибкости Стубб рассказал о предложениях Финляндии поставлять ледоколы и увеличивать закупки американского сжиженного газа для укрепления отношений с США. Он подчеркнул, что для небольшого государства внешняя политика – вопрос выживания, а не политической игры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила президента Финляндии Александера Стубба в дезинформации сограждан относительно отношений с Москвой.

Президент Финляндии Александр Стубб, требуя от России согласия на «полное прекращение огня» на Украине, пытается отвлечь внимание финнов от внутренних проблем, игнорируя недоговороспособность Киева и противореча позиции Москвы, сказали газете ВЗГЛЯД сенатор Андрей Климов и дипломат Константин Долгов.

Ранее Финляндия приняла решение оставить закрытыми пограничные переходы с Россией и централизовать прием заявлений на убежище до дальнейшего уведомления.

Коментарии (4)
29 апреля 2025, 12:45 • Новости дня
ВКС России сбили украинский Су-27

Tекст: Мария Иванова

ВКС России был сбит самолет Су-27 воздушных сил Украины, подтвердили в Минобороны.

Кроме того оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России поражены инфраструктура военных аэродромов, учебный центр государственной погранслужбы Украины, места запуска ударных БПЛА, склады с боеприпасами, а также пункты временной дислокации ВФУ и иностранных наемников в 152 районах, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Средствами ПВО уничтожены семь американских управляемых авиабомб JDAM и 189 беспилотников.

С начала спецоперации уничтожены 662 самолета, 283 вертолета, 54368 беспилотников, 605 ЗРК, 2 081 танк и других бронемашин, 1 553 боевые машины РСЗО, 24238 орудий полевой артиллерии и минометов, 34718 единиц спецтехники, отчитались в Минобороны.

Накануне ВСУ сообщили о потере истребителя Су-27 при боевом вылете. Во вторник в 3-й штурмовой бригаде ВСУ объяснили потерю Су-27 человеческим фактором.

Коментарии (4)
29 апреля 2025, 11:59 • Новости дня
В Анталье перевернулся автобус с 18 российскими туристами

В Анталье при опрокидывании автобуса пострадали 18 россиян

В Анталье перевернулся автобус с 18 российскими туристами
@ Mert Macit/Xinhua/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

В районе Манавгат автобус, в котором находились туристы из России, перевернулся по пути в отель.

В результате дорожно-транспортного происшествия с туристическим автобусом в районе Манавгат города Анталья пострадали не менее 18 российских туристов, передает ТАСС.

По данным агентства DHA, водитель автобуса, перевозившего туристов в отель, потерял управление, и транспортное средство перевернулось в районе теплиц.

Авария произошла около 8:00 по местному времени, что совпадает с московским временем. Все пострадавшие были оперативно доставлены в ближайшие медицинские учреждения для оказания помощи.

Местные власти начали расследование обстоятельств аварии. О состоянии пострадавших россиян и степени тяжести их травм информации пока не поступало.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте на Пхукете туристический автобус с 35 россиянами перевернулся, четверо туристов получили легкие травмы и были доставлены в госпиталь.

В феврале на Пхукете автобус с туристами, среди которых находились двое россиян, потерял управление и съехал в кювет.

А в начале года на автомагистрали по пути в Паттайю туристический автобус с 37 пассажирами попал в ДТП, в результате чего пострадали 27 российских туристов.

Коментарии (2)
29 апреля 2025, 11:53 • Новости дня
На Украине признали потерю Су-27 из-за человеческого фактора

В 3-й штурмовой бригаде ВСУ объяснили потерю Су-27 человеческим фактором

Tекст: Дмитрий Зубарев

Во время отражения атаки беспилотников на Черкассы украинские военные потеряли истребитель Су-27, при этом ключевую роль сыграла ошибка экипажа.

Третья отдельная штурмовая бригада ВСУ признала, что истребитель Су-27 был утрачен в Черкассах из-за ошибки человека, передает ТАСС.

Глава штабного фонда бригады Олег Петренко в эфире YouTube-канала «Новости Live» заявил: «Жаль, что такое событие случилось, что мы утратили Су-27. Мы такой роскоши не можем себе позволить».

Петренко объяснил, что самолет участвовал в отражении атаки беспилотников на Черкассы. Он не стал уточнять подробности потери, но отметил, что основной причиной стал человеческий фактор. «К сожалению, там человеческий фактор. Случилось то, чего не должно было случиться», – добавил военный.

Как писала газета ВЗГЛЯД, истребитель Су-27 Вооруженных сил Украины был потерян во время выполнения боевого задания по отражению атаки беспилотников на Украине, а пилот катапультировался и доставлен в больницу.

Коментарии (4)
..............