Сергей Худиев Сергей Худиев Все религии учат одному и тому же?

Пожарная команда, в которую входят православный, мусульманин, иудей, баптист и атеист, может прекрасно справляться со своими обязанностями, а все ее члены – быть замечательными специалистами. Чтобы вместе тушить пожар, не обязательно вместе молиться.

3 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Великий пост и квантовая реальность

Что такое личная великопостная аскеза в нашу эпоху и как ее можно превратить в увлекательный челлендж, улучшающий нашу общую жизнь? Как ни странно, на этот непростой вопрос помогает ответить физика.

10 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Турция пытается стать центром Евразии

Началась активная фаза борьбы за то, кто и на каких условиях свяжет Европу и Азию. Преуспеть в ней могут решительные, энергетически богатые или обладающие солидным транзитным потенциалом игроки.

5 комментариев
15 октября 2018, 00:48 • Новости дня

Глава НАСА: Мы с русскими вместе можем больше, чем по отдельности

Tекст: Антон Антонов

Директор НАСА Джим Брайденстайн оценил отношения России и США, а также прокомментировал аварию ракеты-носителя «Союз-ФГ».

По его словам, он был потрясен высочайшим качеством работы огромной команды в момент аварии. Он высоко оценил действия Роскосмоса, отметив, что обе команды «работали бок о бок».

«Это было впечатляюще», – приводит его слова РИА «Новости».

Он сказал, что в НАСА благодарны России за благополучное возвращение на Землю экипажа «Союза МС-10», передает «Интерфакс».

Брайденстайн считает, что вместе народы России и США смогут добиться большего, чем по отдельности.

Брайденстайн выразил уверенность в том, что политические разногласия не помешают отношениям России и США в космосе «оставаться прочными».

Напомним, корабль «Союз МС-10» не смог выйти на орбиту после аварии ракеты-носителя.

Экипаж корабля выжил.

#{bigimage=1414447}

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о причинах инцидента и анализировала перспективы российской космонавтики.

9 марта 2026, 22:35 • Новости дня
Путин и Трамп провели телефонный разговор

Путин и Трамп по телефону обсудили Иран и Украину

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры со своим американским коллегой Дональдом Трампом, сообщил помощник российского лидера по международным делам Юрий Ушаков. Беседа была инициирована американской стороной и продлилась около часа.

«Сегодня вечером состоялся телефонный разговор президентов России и США», – сообщил Ушаков. – «Разговор носил деловой, откровенный и конструктивный характер, как это обычно происходит в диалоге между российским и американским лидерами. Они давно не разговаривали по телефону, в последний раз – в конце декабря 2025 года».

Стороны подтвердили готовность общаться на регулярной основе и обсудили ряд «крайне важных тем, связанных с текущим развитием международной обстановки».

«Акцент, действительно, был сделан на ситуации вокруг конфликта с Ираном и на ведущихся при участии представителей США двухсторонних переговорах по украинскому регулированию», – рассказал Ушаков.

Помощник российского президента отметил, что Путин высказал ряд соображений по скорейшему политико-дипломатическому урегулированию иранского конфликта, в том числе с учётом ранее проведённых контактов с лидерами стран Персидского залива и президентом Ирана.

«Отмечу, что на этот счет [ситуация в Иране] состоялся весьма предметный и, я думаю, не бесполезный … обмен мнениями», – сказал он.

По украинскому вопросу российская сторона высказала «положительную оценку посреднических усилий» команды Трампа и его лично.

«Президент Трамп вновь выразил заинтересованность в том, чтобы конфликт на Украине завершился скорейшим выходом на прекращение огня и достижением долгосрочного урегулирования», – уточнил Ушаков.

В ходе беседы президентами также обсуждалась Венесуэла. «Прежде всего, в ракурсе положения дел на мировом рынке нефти», – пояснил помощник Путина.

По оценке Ушакова, беседа получилась содержательной и будет иметь практическое значение для дальнейшей работы двух стран на различных направлениях международной политики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Москва обладает необходимым дипломатическим капиталом среди стран Персидского залива, чтобы выступить посредником в регионе, оказавшемся в заложниках агрессивной политики Запада после атаки США и Израиля на Иран.

Комментарии (43)
8 марта 2026, 14:57 • Новости дня
Песков назвал отличия переговоров России и Ирана с США

Песков объяснил отличие переговоров России и Ирана с США

Песков назвал отличия переговоров России и Ирана с США
@ Shatokhina Natalia/news.ru/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что Москва ведет переговоры с американской стороной напрямую, в отличие от Ирана.

Переговоры между Ираном и представителями США, в частности спецпосланником Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером, проходили исключительно через посредников, в то время как Россия ведет диалог с американцами напрямую. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе с журналистом «Вестей» Павлом Зарубиным.

Песков отметил: «Уиткофф и Кушнер говорили с иранцами через посредников, мы говорим с американцами напрямую. Есть разница». Так он ответил на вопрос, может ли Москва доверять американцам после того, как США объясняли свои атаки на Иран несмотря на предыдущие переговоры.

Песков также подчеркнул, что Москва внимательно учитывает все детали в контексте переговоров по Украине и по-прежнему открыта к диалогу. По его словам, такая позиция отвечает интересам России, а все аспекты обсуждения тщательно анализируются.

Ранее в интервью Зарубину Песков заявил, что России необходимо сосредоточиться на собственных интересах на фоне мирового «идеального шторма».

До этого президент России Владимир Путин связал начало кризиса на Украине с поддержкой западными странами госпереворота в Киеве в 2014 году и подчеркнул влияние этих событий на Донбасс. Путин также назвал странной ситуацию в отношениях между Киевом и Европой, отметив, что складывается впечатление, будто «хвост виляет собакой».

Комментарии (18)
8 марта 2026, 12:56 • Видео
Война с Ираном – это надолго

Идет к тому, что нападение США и Израиля на Иран затянется на месяцы. В Вашингтоне такого не ожидали, но теперь готовятся к длительному противостоянию, поскольку не могут уйти ни с чем.

Комментарии (0)
10 марта 2026, 00:38 • Новости дня
Путин сообщил Трампу об успехах российских войск в зоне СВО
Путин сообщил Трампу об успехах российских войск в зоне СВО
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Катерина Туманова

В ходе телефонных переговоров президента России Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа была затронута тема украинского конфликта, заинтересованность в разрешении которого выразили обе стороны, отметил помощник российского президента по международным делам Юрий Ушаков.

«Дана характеристика происходящего в настоящее время на линии боевого соприкосновения, где российские войска продвигаются весьма успешно. Это, как было отмечено, является фактором, который должен побудить режим в Киеве пойти, наконец, по пути к переговорному урегулированию конфликта», – приводит пресс-служба Кремля слова Ушакова.

Он добавил, что Трамп снова выразил заинтересованность в завершении конфликта на Украине прекращением огня и долгосрочным урегулированием. Путин же высказал положительную оценку посреднических усилий, предпринимаемых командой Дональда Трампа и им лично в решении этой проблемы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп назвал одолжением Европе усилия США по Украине. В США обвинили главу киевского режима Владимира Зеленского в истощении западного вооружения перед войной с Ираном. В МИД заявили, что европейские страны пребывают в панике и неуверенности из-за риска прекращения американских поставок вооружений Киеву.

Комментарии (10)
8 марта 2026, 06:35 • Новости дня
Ван И: КНР не поддерживает логику совместного с США управления миром
Ван И: КНР не поддерживает логику совместного с США управления миром
@ Cao Yiming/XinHua/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Министр иностранных дел Китая Ван И отверг идею совместного управления миром Китаем и США, подчеркнув значение многополярного мирового порядка.

Пекин не поддерживает логику совместного управления миром крупными державами, заявил министр иностранных дел Китая Ван И на ежегодной пресс-конференции, передает РИА «Новости». Дипломата попросили прокомментировать концепцию G2, предполагающую управление миром двумя странами – Китаем и США.

«Китай никогда не будет следовать старому пути, на котором сильная нация неизбежно стремится к гегемонии, и не поддерживает логику совместного управления миром крупными державами», – сообщил Ван И.

Он подчеркнул, что Китай и США оказывают значительное влияние на планету, однако в мире существует более 190 стран.

По словам главы МИД КНР, мировая история всегда писалась совместно всеми странами, а будущее человечества создавалось народами всех наций.

Ван И добавил, что плюралистическое сосуществование отражает истинную суть человеческого общества, а многополярный мир – наилучшая форма международного порядка.

Дипломат отметил, что независимо от развития ситуации в мире и темпов роста Китая, страна не будет стремиться ни к гегемонии, ни к экспансии.

Пресс-конференция Ван И проходит в рамках Четвертой сессии Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва, высшего законодательного органа Китая, заседания которого проходят в Пекине с 5 по 12 марта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел КНР Ван И подчеркнул прочный стратегический консенсус между Пекином и Москвой. Китай обошел США по числу долларовых миллиардеров и возглавил мировой рейтинг по этому показателю.

Комментарии (5)
8 марта 2026, 01:54 • Новости дня
Секретарь совбеза Ирана сообщил о захвате американских солдат в плен

Tекст: Денис Тельманов

Заявление о захвате нескольких американских военных в плен прозвучало на фоне официальных опровержений со стороны США и обвинений в дезинформации.

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани заявил о пленении нескольких американских солдат в соседней стране, передает РИА «Новости».

Его слова цитирует иранская гостелерадиокомпания IRIB: «Я слышал, что в соседней стране были захвачены в плен американские солдаты».

В ответ на это заявление Центральное командование вооруженных сил США выступило с категорическим опровержением, сообщает Reuters.

Представитель CENTCOM Тимоти Хокинс заявил: «Центральное командование США отрицает, что какие-либо американские военные попали в плен в Иране или были захвачены Ираном».

По данным агентства, Хокинс также обвинил власти Ирана в распространении ложной информации, подчеркнув, что «иранский режим делает все возможное, чтобы распространять ложь и вводить в заблуждение», и назвал ситуацию с пленением еще одним примером подобных действий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силы ПВО Бахрейна перехватили десятки ракет и беспилотников, атаковавших королевство. В крупнейших городах США прошли массовые акции протеста и поддержки операции против Ирана с участием сотен и тысяч человек.

Комментарии (0)
8 марта 2026, 18:39 • Новости дня
США заявили, что не отказываются от санкционного давления на Россию

Tекст: Алексей Дегтярёв

Допуск Индии к закупкам российских энергоресурсов – краткосрочная мера, необходимая для успокоения мировых рынков и предотвращения дефицита, она не говорит об изменении санкционной политики в отношении России, заявил глава Минэнерго США Крис Райт.

Вашингтон не намерен отказываться от давления на Москву, сказал Райт, передает ТАСС.

Министр прокомментировал выдачу лицензии Нью-Дели на приобретение российской нефти в течение одного месяца. По его словам, это решение является исключительно прагматичным и будет действовать лишь в краткосрочной перспективе.

Райт пояснил, что данный шаг призван подавить страх нехватки топлива и снизить опасения на торговых площадках. Чиновник особо отметил, что никаких фундаментальных изменений в политическом курсе относительно РФ не произошло.

Ранее польский премьер Дональд Туск раскритиковал планы Белого дома по ослаблению санкций в отношении российской нефти. Индия уведомила американскую сторону о необходимости снятия ограничений с Венесуэлы и Ирана для выполнения требований Вашингтона.

Комментарии (2)
8 марта 2026, 07:49 • Новости дня
Захарова: Мазут из Персидского залива попал на пляжи островных стран

Tекст: Денис Тельманов

Мазут, разлившийся после крушения танкеров в Персидском заливе, оказался на побережьях ряда островных стран, не входящих в регион.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала в интервью, что разлив мазута в Персидском заливе распространился и достиг пляжей островных государств, которые не имеют границ с регионом, передает РИА «Новости».

«В Персидском заливе пошли ко дну танкеры с мазутом. Буквально через день этот мазут всплыл на пляжах стран, в том числе островных государств, которые не имеют прямых границ и не входят в упомянутый регион. Моментально мазут из зоны конфликта добрался до безопасных пляжей», – отметила Захарова.

Дипломат выразила обеспокоенность возможными последствиями, если конфликт на Ближнем Востоке затронет ядерные объекты.

Она напомнила о присутствии атомной энергетики в регионе, отметив разработки Ирана и строительство атомной электростанции в Бушире, а также обладание Израилем соответствующими технологиями.

По ее мнению, дальнейшее распространение конфликта может привести к непредсказуемым последствиям для сферы ядерной энергетики.

В настоящее время США и Израиль с 28 февраля наносят удары по объектам на территории Ирана, в том числе в Тегеране. Сообщается о разрушениях и жертвах среди мирного населения.

В ответ Иран атакует объекты на территории Израиля и военные базы США на Ближнем Востоке. Эта эскалация практически парализовала судоходство через Ормузский пролив, который является ключевым маршрутом поставок нефти и СПГ из стран Персидского залива.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на пляже Хиккадува специалисты устраняют последствия разлива мазута после удара по танкеру MKD VYOM с нефтью возле Омана.

Танкер под флагом Палау подвергся атаке в Ормузском проливе, пострадали четверо членов экипажа. Во время мониторинга береговой полосы от Анапы до пляжа «Тортуга» в Витязево специалисты обнаружили старые выбросы мазута, поднятые штормом.

Комментарии (0)
9 марта 2026, 06:03 • Новости дня
Над Западной Германией пролетел метеор и пробил крышу дома в Кобленце

Tекст: Катерина Туманова

В воскресенье вечером в небе над некоторыми районами Северного Рейн-Вестфалии был замечен метеор, его также заметили в Кёльне около 18.50 и описали как яркую вспышку, которая выглядела угрожающе и напоминала ракету.

Полиция в Эссене была атакована звонками людей, желающих узнать, что за небесное явление они видели. По сообщениям корреспондентов WDR, объект медленно двигался горизонтально, а затем, возможно, распался в небе и исчез.

Метеорит также появился в других немецких землях – Гессене, Саарланде, Баден-Вюртемберге и Рейнланд-Пфальце. В последнем, по данным полиции, фрагменты метеора повредили крыши и дома.

В городе Кобленце метеор повредил дом. В крыше здания образовалась дыра размером с футбольный мяч, сообщил газете Neue Westfalische представитель Госуправления по пожарной безопасности и защите от стихийных бедствий.

«Сегодня вечером около 19.00 сгоревший предмет ударил в крышу жилого дома в районе Гюльс города Кобленц. Никто не пострадал. Согласно имеющейся у нас информации, опасности больше нет», – сообщила полиция.

Центр управления чрезвычайными ситуациями гражданской защиты в Кобленце сообщил об «увеличении количества экстренных вызовов» в связи с метеоритом, который заметили в ряде районов.

«Пока сообщений о пострадавших нет. Это событие не связано с какой-либо военной деятельностью», – подчеркнули в ведомстве.

Когда астероид сталкивается с атмосферой Земли, он часто распадается на множество мелких фрагментов. Некоторые из них сгорают, другие падают на Землю. Эти фрагменты называются метеоритами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, жители нескольких городов Подмосковья в октябре 2025 года заметили необычный светящийся объект в небе, природу которого объяснил ученый. В январе в небе над Турцией зафиксировали падение метеора.


Комментарии (0)
7 марта 2026, 17:36 • Новости дня
Туск возмутился планами США о смягчении санкций против России

Туск раскритиковал планы США по смягчению санкций против России

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Польши Дональд Туск выразил недовольство возможным ослаблением американских санкций по отношению к российской нефти, отметив рост цен.

Премьер-министр Польши Дональд Туск негативно отреагировал на сообщения о том, что Белый дом может ослабить санкции в отношении нефти из России, передает ТАСС.

В своем сообщении в соцсети он подчеркнул, что «Война на Ближнем Востоке продолжается, и хаос распространяется. Цены на нефть растут. Вашингтон может отменить санкции в отношении российской нефти».

Туск отметил связь между ростом цен на нефть, событиями на Ближнем Востоке и возможными шагами США, выразив обеспокоенность последствиями такого решения.

Чем закончится операция США и Израиля против Ирана?






Результаты
16 комментариев

Ранее глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что Европа оказалась на пороге энергетического и экономического кризиса из-за собственных антироссийских решений.

Власти США на фоне кризиса на Ближнем Востоке заявили о возможном смягчении ограничений на экспорт российского сырья.

Президент России Владимир Путин поручил проработать переход с газового рынка Европы на открывающиеся рынки.

Комментарии (0)
7 марта 2026, 12:35 • Новости дня
Минфин США допустил отмену санкций против российской нефти

Tекст: Дмитрий Зубарев

Американские власти могут пойти на дальнейшее ослабление санкций в отношении российской нефти на фоне конфликта на Ближнем Востоке, заявил министр финансов США Скотт Бессент.

Бессент в интервью Fox Business сообщил, что американские власти допускают дальнейшее ослабление санкций против российской нефти, передает «Вести». Причиной возможного смягчения ограничений Бессент назвал ситуацию на мировом рынке, где из-за конфликта на Ближнем Востоке наблюдается временный дефицит нефти.

По его словам, США уже разрешили Индии закупать нефть из России. «Мы также можем отменить санкции на поставки другой российской нефти», – заявил Бессент.

Как писала газета ВЗГЛЯД, японский депутат призвал власти пересмотреть антироссийские санкции. Индия нарастила закупки российской нефти, несмотря на давление со стороны США.

Комментарии (0)
7 марта 2026, 12:23 • Новости дня
Журналист из США Вароли: В Америке мне грозит 20 лет за защиту прав Донбасса

Журналист из США Вароли: В Америке мне грозит 20 лет за защиту прав Донбасса

Tекст: Тимур Шайдуллин

Бывший корреспондент The New York Times и Bloomberg Джон Вароли сообщил о возможном тюремном сроке в США из-за поддержки прав жителей Донбасса.

Бывшему корреспонденту The New York Times и Bloomberg News Джону Вароли может грозить до 20 лет тюрьмы в случае возвращения в США за публичные заявления о правах жителей Донбасса. Сам журналист заявил об этом, выступая на Невском форуме друзей России, передает ТАСС.

Вароли подчеркнул: «Если я поеду обратно в Америку, меня ждет в лучшем случае нищета, а в худшем – 20 лет тюремного заключения за то, что я поддерживаю Россию. Что я сказал? Я просто во время своего выступления на федеральном канале сказал очевидную вещь: у народа Донбасса есть права человека, права выбрать свою судьбу».

Журналист считает, что власти США не уважают законы и ведут себя как силы «тотального зла», а противостояние с Россией назвал «войной сил добра против зла». Вароли также сравнил НАТО с «западным рейхом» и провёл параллель между историческими фигурами: «можно провести прямую линию: Наполеон – Гитлер – НАТО». По его мнению, цель западных стран – «полностью покорить Россию и уничтожить» её.

С 2019 года Вароли находится в «черном списке» в США из-за сотрудничества с российскими телеканалами. Журналист рассказал, что уже год живет в России, считая своей миссией борьбу с западной дезинформацией и участие в информационном противостоянии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Вароли заявил, что украинские войска вынуждены отступать из-за неготовности оборонительных линий, которые строились в спешке.

А до это на Невском форуме многодетная мать из Финляндии Светлана Сярккя отметила теплый прием, хорошие возможности для образования детей, занятий спортом и высокий уровень медицинской помощи после переезда с семьей из Финляндии в Выборг.

Комментарии (0)
8 марта 2026, 12:38 • Новости дня
The American Conservative сообщил о риске ослабления США из-за Ирана

Tекст: Дмитрий Зубарев

Соединенные Штаты не смогут сдерживать Москву из-за истощения вооружений в конфликте с Ираном, пишет The American Conservative.

США не смогут эффективно сдерживать Москву из-за истощения запасов вооружений в случае длительного конфликта с Ираном, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию The American Conservative. В статье подчеркивается, что «с каждым днем войны Штаты все больше расходуют ограниченные запасы ракет, на замену которых потребуются миллиарды долларов и годы».

По мнению автора публикации, чем быстрее США смогут завершить военную операцию и вернуться домой, тем выше будут их возможности сдерживать такие страны, как Китай, Россия и Северная Корея, используя обычное вооружение. Обозреватель отмечает, что затяжной конфликт с Ираном нанесет серьезный ущерб американским военным запасам, которые критически важны для влияния Вашингтона в других регионах мира.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВВС Ирана нанесли удары по базам США в Персидском заливе и Ираке. Иранский дрон-камикадзе ударил по американской базе в Эрбиле. Иран нанес ракетный удар по базе ВМС США в Бахрейне.

Комментарии (0)
8 марта 2026, 02:58 • Новости дня
МИД Мексики сообщил об эвакуации 629 граждан из стран Ближнего Востока

Tекст: Денис Тельманов

Власти Мексики организовали эвакуацию сотен своих граждан из стран Ближнего Востока на фоне продолжающихся боевых действий и проблем с авиасообщением.

Министерство иностранных дел Мексики сообщило, что власти страны эвакуировали 629 граждан из Израиля, Иордании, ОАЭ, Ирана, Ливана и Катара, передает РИА «Новости».

Большинство граждан смогли покинуть указанные страны по наземным маршрутам в соседние государства, где авиасообщение еще функционирует.

В сообщении отмечается, что некоторые ближневосточные страны начали частично возобновлять авиарейсы в зависимости от ситуации с безопасностью, однако перебои в работе аэропортов сохраняются. Информация о пострадавших среди мексиканцев не поступала.

Посольство Мексики в Иране с понедельника временно переместится в Азербайджан, где будет работать в координации с диппредставительством в Баку. Остальные посольства продолжают функционировать в условиях повышенной готовности и поддерживают связь с мексиканцами, которые хотят покинуть регион.

Власти Мексики вновь рекомендовали своим гражданам воздержаться от поездок в страны Ближнего Востока до стабилизации обстановки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, граждане США пожаловались на отсутствие помощи от американского правительства во время эвакуации с Ближнего Востока на фоне эскалации конфликта в Иране.

США и Израиль нанесли удары по Ирану, после чего через погранпункт «Астара» в Азербайджан эвакуировали 282 россиянина, а всего территорию республики покинули около 1800 человек.

Шри-Ланка взяла под контроль иранский военно-морской корабль IRIS Bushehr после того, как у него возникли технические проблемы в территориальных водах страны.

Комментарии (0)
8 марта 2026, 15:08 • Новости дня
Песков: Россия должна доверять себе и своему президенту

Песков: Россия должна доверять себе и своему президенту Владимиру Путину

Tекст: Тимур Шайдуллин

Пресс-секретарь президента считает, что стране следует полагаться на собственные решения и курс Владимира Путина, поддерживаемого большинством граждан.

Россия должна доверять себе и своему президенту Владимиру Путину, поддержанному большинством граждан, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Мы должны доверять себе, должны доверять президенту, за которого голосует большинство населения нашей страны», – подчеркнул Песков, отвечая на вопрос корреспондента «Вестей» Павла Зарубина о возможном доверии к американским представителям, участвующим в переговорах по урегулированию конфликта на Украине.

Ранее Песков в интервью Зарубину объяснил разницу между переговорами России и Ирана с американцами. Он также заявил, что на фоне мирового «идеального шторма» России необходимо сфокусироваться на себе и своих интересах.

До этого президент России Владимир Путин связал начало украинского кризиса с поддержкой западными странами госпереворота в Киеве в 2014 году и отметил влияние этих событий на Донбасс.


Комментарии (0)
7 марта 2026, 20:37 • Новости дня
«Роскосмос» показал гигантские «космические цветы» к 8 Марта

Роскосмос опубликовал снимки цветочных звездных туманностей к 8 Марта

Tекст: Мария Иванова

К Международному женскому дню россиянкам показали «космический букет» – туманности Тюльпан, Розетка, Ирис, Сердце и Душа, напоминающие гигантские цветы.

Серию астрономических снимков, приуроченных к 8 Марта, опубликовала в своем Telegram-канале госкорпорация Роскосмос.

«Космический букет к 8 Марта. Вселенная создает красоту не хуже весны. В объективе астрофотографа – гигантские звездные «оранжереи» на расстоянии тысяч световых лет», – говорится в подписи к снимкам.

На фотографиях показана туманность Тюльпан – облако светящегося водорода в созвездии Лебедя, а также туманность Розетка, названная «космическим цветком». Ее диаметр превышает 100 световых лет, внутри этого гигантского «бутона» рождаются новые звезды. В подборку вошло и голубое свечение межзвездной пыли – туманность Ирис.

Кроме того, зрителям представили туманность Сердце – огромную область звездообразования, и соседнюю с ней туманность Душа. В госкорпорации уточнили, что эти объекты связаны общими потоками газа и единой историей рождения звезд.

Специалисты пояснили, что космические «цветы» формируются под действием излучения горячих молодых светил, заставляющего водород светиться яркими розовыми оттенками. В тех местах, где на снимках видны изящные «лепестки», происходят мощные процессы гравитационного сжатия и формирования новых звездных систем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее американское агентство НАСА представило изображение звездного скопления в форме рождественской елки.

Комментарии (0)