Владимир Можегов Владимир Можегов Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

3 комментария
Антон Крылов Антон Крылов Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.

12 комментариев
1 октября 2018, 01:33 • Новости дня

Норвегия попыталась объяснить переброску спецназа Британии к границам России

Норвегия попыталась объяснить переброску спецназа Британии к границам России
@ кадр из видео

Tекст: Антон Никитин

Министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен попытался объяснить цель переброски спецназа Великобритании к границам России.

По словам главы военного ведомства Норвегии, намерение Великобритании перебросить в Норвегию 800 морских пехотинцев и спецназовцев якобы соответствует долгосрочным планам Осло по развитию обороны и не означает «создания собственной военной базы для британцев на севере страны», передает ТАСС.

«На протяжении многих лет у нас было значительное количество британских солдат, которые проходили в Норвегии подготовку в условиях зимы, это число варьировалось от 600 до 1,1 тыс. В 2018 году оно было аномально низким, и теперь британцы хотят его отрегулировать», – заявил Бакке-Йенсен Норвежскому телеграфному бюро.

Министр обороны Норвегии утверждает, что в «долгосрочном плане» также заложено «повышение активности учений союзников», а также переброска частей «союзников» из военного лагеря Осегарден в другой северный район – Индре Трумс, где размещены норвежские части.

Напомним, о планах Великобритании перебросить в Норвегию 800 морских пехотинцев и спецназовцев стало известно накануне.

12 декабря 2025, 03:13 • Новости дня
Лукьянов напомнил биографию отца Рютте после слов генсека НАТО о войне с Россией
Лукьянов напомнил биографию отца Рютте после слов генсека НАТО о войне с Россией
@ Andreas Gora/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Политолог Федор Лукьянов прокомментировал выступление генсека НАТО Марка Рютте, напомнив об особенностях биографии его отца в годы Второй мировой войны.

Политолог Федор Лукьянов обратил внимание на биографию отца  генерального секретаря НАТО Марка Рютте, который в Берлине заявил, что европейские страны – «следующая мишень России».

«Мы должны быть готовы к войне такого масштаба, в которой сражались наши деды и прадеды», – заявил Рютте.

Лукьянов напомнил, что, согласно официальным данным, отец генсека НАТО был предпринимателем в Индонезии, тогда являвшейся колонией Нидерландов, и провел некоторое время в лагере для интернированных после того, как страна была занята Японией.

«Любопытно, с какой стороны сражались его деды и прадеды», – отметил Лукьянов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Генсек НАТО Марк Рютте призвал участников Альянса усилить оборону для предотвращения возможной войны. Он отметил, что быстрые решения Москвы и переход к военной экономике создают угрозу для НАТО.

Также он подчеркнул необходимость увеличения оборонных бюджетов европейских стран для обеспечения их готовности к войне с Россией.

Комментарии (10)
11 декабря 2025, 14:53 • Новости дня
Рютте призвал Европу готовиться «сражаться с русскими»
Рютте призвал Европу готовиться «сражаться с русскими»
@ Andreas Gora/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул важность повышения оборонных бюджетов европейских стран для обеспечения их готовности к возможному конфликту с Россией.

Генсек НАТО Марк Рютте на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Фридрихом Мерцем подчеркнул необходимость роста оборонных расходов среди европейских стран, передает РИА «Новости».

По его словам, для достижения целей в области обороны Европа должна тратить не меньше, чем США. Рютте заявил: «Нам необходимо достичь наших целевых оборонных возможностей, чтобы быть уверенными, что мы сможем сражаться с русскими, если они нападут на нас».

Ранее глава МИД Сергей Лавров отметил, что Россия полностью готова к возможному военному столкновению с Европой и может ответить немедленно.

Москва заявила о готовности юридически закрепить гарантии ненападения на страны ЕС и НАТО на взаимной основе.

Президент России Владимир Путин отметил, что у Москвы нет намерений начинать военный конфликт с европейскими государствами, но страна готова к любому развитию событий.

Комментарии (31)
13 декабря 2025, 14:15 • Видео
Зеленский спрячется от Трампа за народ

Владимир Зеленский заявил, что вопрос передаче России пока еще контролируемых ВСУ территорий можно решить только на референдуме, поскольку этого требует конституция Украины. Второй вопрос, по которому он отверг любые компромиссы с Москвой, это принадлежность Запорожской АЭС. На что он рассчитывает?

Комментарии (0)
10 декабря 2025, 17:44 • Новости дня
НАТО впервые применило «летающие радары» у арктических границ России
НАТО впервые применило «летающие радары» у арктических границ России
@ Jana Rodenbusch/REUTERS

Tекст: Валерия Городецкая

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Он отметил, что конкуренция в Арктике усиливается, а коллективный Запад стремится установить международный режим управления Северным морским путем и ослабить российскую юрисдикцию в этом ключевом регионе, передает РИА «Новости».

На международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» Корецкий заявил, что НАТО наращивает силовой потенциал в западной части Арктики под предлогом военно-политического сдерживания России. По его словам, разведывательная активность альянса в акватории Баренцева моря значительно возросла.

Корецкий подчеркнул, что основным инструментом технической разведки НАТО в Арктике остаются разведывательные корабли, однако с каждым годом растет применение авиационной разведки на границе с Россией. Впервые было зафиксировано прямое использование самолетов дальнего радиолокационного обнаружения ВВС НАТО в этом районе.

«Существенно возросла разведывательная активность стран альянса в акватории Баренцева моря. Ключевым инструментом в системе технической разведки НАТО в Арктике остаются разведывательные корабли. С каждым годом наращивается применение авиационной разведки в непосредственной близости от государственной границы России. Впервые зафиксировано применение самолетов дальнего радиолокационного обнаружения ВВС НАТО», – отметил Корецкий.

Самолеты дальнего радиолокационного обнаружения, называемые «летающими радарами», предназначены для дальнего выявления воздушных и морских объектов противника.

Ранее главком ВМФ назвал Арктику стратегически важной для России.

Комментарии (8)
12 декабря 2025, 22:10 • Новости дня
Премьеры Британии и Бельгии обсудили изъятие российских активов

Стармер и де Вевер обсудили планы экспроприации 210 млрд евро российских активов

Премьеры Британии и Бельгии обсудили изъятие российских активов
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Вопрос о конфискации примерно 210 млрд евро российских активов, большая часть которых заморожена в Бельгии, стал предметом переговоров между премьером Великобритании Киром Стармером с бельгийским коллегой Бартом де Вевером.

Премьеры Британии Кир Стармер и Бельгии Барт де Вевер считают нынешний этап обсуждения украинского вопроса переломным, передает ТАСС. В заявлении канцелярии главы правительства Британии после переговоров лидеров отмечается, что стороны обсудили последние мирные переговоры и пришли к выводу: сейчас для будущего Украины наступил переломный момент.

По мнению Стармера и де Вевера, усиление давления на Россию и поддержка Киева – единственный способ добиться справедливого и долгосрочного мира. Лондон и Брюссель подтверждают намерение сохранять такую стратегию.

Особое внимание стороны уделили теме возможной экспроприации российских активов, против чего последовательно выступает бельгийская сторона. Лидеры договаривались продолжить совместную работу с европейскими партнерами ради поиска решений для финансирования Украины, включая обсуждение вопросов использования российских суверенных активов.

Еврокомиссия собирается вынести на саммит стран ЕС 18-19 декабря инициативу по экспроприации 210 млрд евро российских активов, из которых 185 млрд евро сейчас заморожены на счетах Euroclear в Бельгии. Бельгия возражает против этого, настаивая на юридических гарантиях от других стран ЕС на случай возможных убытков из-за ответных мер России.

Совет Евросоюза принял решение о бессрочном блокировании суверенных активов России. Решение о блокировке активов принято до окончания конфликта на Украине .

Власти Британии заняли второе место, а власти Бельгии – девятую позицию в «Рейтинге недружественных правительств», составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД.

Комментарии (2)
11 декабря 2025, 18:52 • Новости дня
Польский генерал захотел сжечь Калининград

Польский генерал Громадзинский: Мы можем сжечь Калининград

Польский генерал захотел сжечь Калининград
@ Petrov Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Бывший командующий Европейским корпусом Ярослав Громадзинский оценил возможность удара по Калининградской области в контексте потенциальных угроз со стороны России.

Польша и другие страны НАТО рассматривают возможность нанесения удара по Калининградской области, ссылаясь на гипотетическую угрозу со стороны России, рассказал бывший командующий Европейским корпусом генерал Ярослав Громадзинский в интервью порталу Fakt, сообщает РИА «Новости».

По его словам, долгое время Калининградское направление воспринималось военными как укрепленный бункер, но ситуация, по мнению генерала, требует более жестких сигналов.

«Сегодня нужно четко сказать русским: Мы можем туда зайти, и вы должны это учитывать», – заявил Громадзинский. Он считает, что Польша вместе с союзниками по НАТО должны создавать для Москвы серьезные стратегические дилеммы, которые могли бы ослабить возможные планы России.

Громадзинский подчеркнул, что Варшава не стремится прибегать к «крайним мерам», однако предупредил о готовности жестко ответить при необходимости. По его словам, «если будем вынуждены это сделать, то сделаем это с полной решимостью – на расстоянии 300 километров всё сожжем, а на дистанции 900 километров подожжем». Генерал подчеркнул, что это должно восприниматься как ясное предупреждение Москве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, другой польский генерал Вальдемар Скшипчак ранее заявил, что Варшаве нужно захватить Калининград и России нельзя размещать там свои войска.

Позже в Калининграде по требованию российских властей закрылось польское консульство.

А в ноябре стало известно. что Эстония намерена закупить в Южной Корее ракетные системы и осложнить обстановку на Северо-Западе России.

Комментарии (8)
13 декабря 2025, 12:59 • Новости дня
Bild сообщила о подключении Бундесвера к операции «Восточный щит»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Военнослужащие Бундесвера (ВС ФРГ) примут участие в создании оборонительной линии «Восточный щит» на границах Польши с Россией и Белоруссией, пишет газета Bild со ссылкой на Минобороны ФРГ.

Военнослужащие Бундесвера примут участие в создании оборонительной линии «Восточный щит» на границе Польши с Россией и Белоруссией, передает ТАСС со ссылкой на газету Bild и Министерство обороны ФРГ. По данным издания, Германия направит инженерные части, которые присоединятся к проекту с апреля 2026 года.

Как уточнил представитель Минобороны ФРГ в комментарии Bild, «в операции «Восточный щит» в приграничных районах с Калининградом и Белоруссией примут участие в общей сложности несколько десятков военнослужащих из сухопутных войск и подразделений материального обеспечения». Основной задачей немецких военных в Северной и Восточной Польше станут разведочные работы, укрепление позиций, строительство окопных систем, установка колючей проволоки и возведение противотанковых заграждений.

Переброска Бундесвера намечена на второй квартал 2026 года с завершением к концу 2027 года. При этом, по сведениям Bild, для подобного задействования мандат парламента Германии не требуется, поскольку не подразумевается участие немецких войск в боевых действиях или в рамках иностранной миссии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Польша запросила у Еврокомиссии рекордные кредиты на вооружение. Польша выделила 1,4 млрд долларов на строительство убежищ. Генштаб Польши признал бесполезность «Восточного щита» на границе.

Комментарии (0)
11 декабря 2025, 21:08 • Новости дня
Генсек НАТО Рютте признал военную мощь России

Рютте подчеркнул значительную военную мощь России как угрозу

Tекст: Тимур Шайдуллин

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте отметил, что быстрые решения Москвы и переход к военной экономике создают непосредственную угрозу альянсу.

Военная мощь России в настоящее время является значительной, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, передает ТАСС. Он отметил, что «колоссальные вложения в оборонный бюджет позволили Москве перейти к военной экономике и ускорить процесс принятия решений, поскольку в России отсутствует та бюрократия, что существует в странах НАТО».

«Именно поэтому они представляют непосредственную угрозу», – сказал Рютте журналистам в Берлине. По его словам, создание системы гарантий безопасности для Украины должно стать сигналом Москве, что она не сможет повторить подобные действия, зная о готовности разрушительного ответа со стороны альянса.

Рютте подчеркнул, что этот вопрос находится среди главных приоритетов НАТО на сегодняшний день.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в пятницу Марк Рютте призвал европейские страны увеличить свои оборонные бюджеты для защиты от возможного конфликта с Россией.

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия полностью готова к потенциальному военному столкновению с НАТО и сможет ответить немедленно.

До этого президент Владимир Путин также подчеркнул, что Россия не собирается начинать военный конфликт с европейскими государствами, но готова к любому развитию событий.

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 00:41 • Новости дня
Reuters: Рютте заявил об угрозе России для стран НАТО в ближайшие годы

Tекст: Денис Тельманов

Руководитель НАТО выступил в Берлине с призывом к союзникам увеличить расходы на оборону из-за растущей угрозы российского военного вмешательства.

В четверг Генсек НАТО Марк Рютте во время выступления в Берлине призвал страны – участницы Альянса усилить оборону для предотвращения возможной войны, пишет Reuters. Он подчеркнул, что слишком многие союзники игнорируют срочность российской угрозы в Европе и считают, что располагают большим запасом времени.

В своей речи Рютте заявил: «Мы – следующая цель России. Я опасаюсь, что слишком многие ведут себя спокойно и недостаточно осознают срочность ситуации. Слишком многие считают, что время играет на нас. Это не так. Действовать нужно сейчас».

Генсек Альянса отметил, что конфликт вновь пришел на европейский континент, и подчеркнул: «Россия принесла войну обратно в Европу. И мы должны быть готовы».

Рютте также предупредил, что Россия способна быть готовой к применению военной силы против НАТО в течение пяти лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, генеральный секретарь НАТО Марк Рютте отметил, что быстрые решения Москвы и переход к военной экономике создают непосредственную угрозу альянсу.

Марк Рютте подчеркнул важность повышения оборонных бюджетов европейских стран для их готовности к возможному конфликту с Россией.

На конференции в Берлине генсек НАТО отказался отвечать на вопрос о дальнейшем расширении НАТО, сославшись на приоритет безопасности альянса.

Комментарии (0)
10 декабря 2025, 22:50 • Новости дня
Посол Келин связал компанию из Британии с атакой на «Аэрофлот» летом

Tекст: Катерина Туманова

Информационные системы «Аэрофлота» подверглись атаке летом, после чего был передан официальный протест по этому поводу британской стороне, напомнил посол России в Лондоне Андрей Келин в интервью телеканалу Channel 4.

«Гибридная война против России ведется очень активно. Мы только что передали официальную ноту относительно вопроса «Аэрофлота», который был атакован киберкомпанией из Великобритании. Это официальная нота. Мы отследили это», – приводит ТАСС слова посла в интервью Channel 4.

Напомним, в июле «Аэрофлот» сообщал о сбое в информационных системах. Хакеры заявляли, что полностью уничтожили IT-инфраструктуру компании. При этом Роскомнадзор не нашел утечек персональных данных клиентов «Аэрофлота».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Уголовное дело было заведено после перебоя в сервисах «Аэрофлота». В Кремле сообщили, что встревожены сообщениями об атаке на «Аэрофлот». В конце июля авиакомпания заявила о возвращении к полетам по расписанию.


Комментарии (0)
11 декабря 2025, 12:19 • Новости дня
Лавров заявил о провале антироссийского «блицкрига» с использованием Украины

Лавров: Антироссийский «блицкриг» с использованием Украины провалился

Лавров заявил о провале антироссийского «блицкрига» с использованием Украины
@ Пресс-служба Совета Федерации РФ/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

План Запада по антироссийскому «блицкригу» с использованием Украины провалился, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе посольского круглого стола по теме урегулирования на Украине.

Антироссийский «блицкриг» с использованием территории Украины, задуманный странами Запада, завершился провалом, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе круглого стола по вопросам урегулирования на Украине, передает ТАСС.

Лавров подчеркнул, что Запад пытался нанести России стратегическое поражение, чтобы затем навязывать собственные условия в интересах европейских столиц.

По его словам, российское общество проявило сплоченность, а экономика и политика страны продемонстрировали устойчивость и значительный запас прочности.

Лавров также обратил внимание на историческую ретроспективу и добавил: «Не зря у нас говорят всегда, когда на Россию нападают: наше дело правое».

Министр отметил, что уверенность в своей правоте, закрепленная как в истории, так и в нормах международного права, отражает особенности характера российского народа, который обеспечивает нынешний уровень сопротивления попыткам ограничить законные права и интересы России.

Кремль отметил заблуждение Европы относительно «стратегического поражения» России.

Президент России Владимир Путин заявил, что Украина и ее европейские союзники продолжают пребывать в иллюзиях и мечтают нанести России стратегическое поражение на поле боя.

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 11:31 • Новости дня
Министр обороны Британии услышал, как «тень войны стучит в дверь Европы»

Tекст: Вера Басилая

Министр обороны Британии Аль Карнс заявил, что «тень войны стучит в дверь Европы» и предупредил, что странам НАТО следует быть готовыми к возможному конфликту, сообщает Politico.

Министр обороны Британии Эл Карнс заявил, что «тень войны стучит в дверь Европы», сообщает Politico. Такое заявление прозвучало на церемонии запуска новой британской Службы военной разведки (MIS) на базе ВВС в Уитоне.

Карнс подчеркнул, что НАТО и его союзники должны быть готовы к угрозам и «войнам необходимости», подчеркивая, что примером служит спецоперация на Украине.

По словам Карнса, европейцам предстоит столкнуться не с «войнами по выбору», а с конфронтациями, которые потребуют серьезных человеческих жертв.

«Нужно убедить население, что угрозы извне напрямую влияют на их жизнь, расходы, цены на продукты и топливо, а также государственные расходы в целом», – заявил министр.

Руководитель военной разведки Эдриан Берд добавил, что за год враждебная разведывательная активность против военных Британии выросла более чем на 50%, особенно со стороны Ирана, Китая и России.

Новая Служба военной разведки объединит одноименные подразделения армии, флота и ВВС для ускорения обмена информацией, как рекомендовано в последнем Стратегическом оборонном обзоре. В структуре появится и подразделение контрразведки, задачей которого станет защита персонала, техники и систем вооружённых сил от зарубежного вмешательства.

Сотрудники новой службы будут анализировать широкий спектр данных: от спутниковых снимков и видео с дронов до информации, полученной агентами на местах. Между тем в руководстве отмечают нехватку кадров-разведчиков – министр по делам ветеранов Луиза Сандер-Джонс заявила журналистам, что этот вопрос остается одной из главных задач для правительства.

Власти Британии заняли второе место в «Рейтинге недружественных правительств», составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД.

Ранее генсек НАТО Марк Рютте призвал страны Альянса усилить оборону для предотвращения войны.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан раскрыл планы Евросоюза по подготовке к возможному конфликту с Россией и пообещал препятствовать этим действиям.

Глава МИД России Сергей Лавров обвинил западные страны в подготовке новой войны в Европе и указал на рост активности военных союзов.

Президент России Владимир Путин заявил, что у Москвы нет намерений начинать военный конфликт с европейскими государствами.

«Мы не собираемся воевать с Европой, я об этом уже сто раз сказал. Но если Европа вдруг захочет с нами воевать и начнет, мы готовы прямо сейчас. Здесь не может быть никаких сомнений», – сказал Путин.

Комментарии (5)
11 декабря 2025, 14:12 • Новости дня
Лавров обвинил Британию, Францию и ФРГ в саботаже урегулирования на Украине

Лавров: Британия, Франция и Германия пытаются сорвать урегулирование на Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Британия, Франция и Германия намеренно мешают процессу урегулирования на Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По словам главы МИД, эти страны делают «откровенные попытки сорвать урегулирование», передает ТАСС.

Лавров подчеркнул, что глава киевского режима Владимир Зеленский совместно с западными лидерами из Брюсселя, Берлина, Лондона и Парижа «пытаются всячески саботировать» усилия США и ряда других государств. Министр отметил, что они придумывают различные отговорки, чтобы, по его мнению, сбить американскую администрацию, в частности Дональда Трампа, с курса устойчивого и долгосрочного урегулирования.

«Все это хотят подменить какими-то придумками, лишь бы только ничего не предпринимать», – подчеркнул Лавров.

Ранее спикер МИД Мария Захарова обвинила Киев в попытке срыва мирного процесса атаками в Черном море.

Напомним, Британия и Германия входят в тройку наиболее недружественных по отношению к России правительств в ноябре, согласно ежемесячному «Рейтингу недружественных правительств» газеты ВЗГЛЯД. Франция разделила четвертое место со Швецией.

Комментарии (0)
11 декабря 2025, 14:44 • Новости дня
Рютте ушел от ответа на вопрос о расширении НАТО после публикации стратегии США

Tекст: Тимур Шайдуллин

На конференции в Берлине генсек НАТО Марк Рютте предпочел не отвечать на вопрос о дальнейшем расширении НАТО, сославшись на приоритет безопасности альянса в целом.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте уклонился от прямого ответа на вопрос о возможном расширении альянса после публикации новой стратегии национальной безопасности США, в которой представлены рекомендации по поводу этой политики, передает РИА «Новости» .

На совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем Рютте заявил: «Как генеральный секретарь НАТО, моим основным средством, конечно, является обеспечение безопасности альянса в целом». При этом он не стал комментировать позицию США и не отметил перспектив приема новых членов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, НАТО не разрабатывало планы на случай выхода Соединенных Штатов, несмотря на ключевую роль Вашингтона в альянсе.

А накануне американский конгрессмен-республиканец Томас Масси предложил вывести США из НАТО, зарегистрировав соответствующий законопроект под номером HR 6508.

Напомним, 5 декабря Белый дом опубликовал новую стратегию национальной безопасности, в которой от Европы требуют взять на себя большую ответственность за собственную оборону.

Комментарии (0)
11 декабря 2025, 20:19 • Новости дня
Захарова: НАТО остается для Вашингтона выгодной «дойной коровой»

Tекст: Тимур Шайдуллин

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала слухи о выходе США из НАТО спекуляциями и заявила, что НАТО остается выгодной структурой для Вашингтона.

Публикации о возможном выходе США из НАТО выглядят как необоснованные спекуляции, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС. Дипломат подчеркнула, что Североатлантический альянс по-прежнему остается для Вашингтона крайне выгодной «дойной коровой».

«Мне кажется, США будут не отходить от НАТО, а наоборот, подходить к странам – членам НАТО с очередными какими-нибудь финансовыми, экономическими интересами по сбору средств», – отметила Захарова. По ее словам, альянс теперь служит американцам просто механизмом для получения крупных сумм, которые определяются в процентах от ВВП стран-участников.

Захарова также подчеркнула, что не видит оснований доверять подобным публикациям, напомнив, что зарубежные СМИ, в том числе Financial Times, уже были замечены в распространении подобных спекуляций. Она указала, что не понимает, зачем даже поднимать вопрос о выходе США из столь выгодного для них альянса.

Ранее Захарова заявила, что Североатлантический альянс уничтожил все нормальные контакты с Россией, поэтому обсуждение упразднения Совета Россия – НАТО не имеет практического значения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, НАТО не разрабатывало планы на случай выхода Соединенных Штатов, несмотря на ключевую роль Вашингтона в альянсе.

А накануне американский конгрессмен-республиканец Томас Масси предложил вывести США из НАТО и зарегистрировал соответствующий законопроект под номером HR 6508.

Напомним, 5 декабря Белый дом опубликовал новую стратегию национальной безопасности, в которой от Европы требуют взять на себя большую ответственность за собственную оборону.

Комментарии (0)
11 декабря 2025, 12:57 • Новости дня
Лавров заявил о планах НАТО усилить силы у границ России и Белоруссии

Tекст: Дарья Григоренко

Страны НАТО активно готовятся к наращиванию военного присутствия на границе Союзного государства России и Белоруссии, сообщил глава МИД России Сергей Лавров.

Выступая на посольском круглом столе, министр отметил, что европейские страны «вынашивают планы наращивания своих сил и средств прямо на границах Союзного государства», передает ТАСС.

Особое внимание Лавров уделил ситуации в Польше. По его словам, в этой стране анонсировано увеличение производства 155-миллиметровых боеприпасов в 30 раз, что, по мнению министра, свидетельствует о серьезных планах Запада по усилению военной инфраструктуры у российских границ.

Ранее Лавров сообщил, что Россия готова ответить на любые враждебные действия Европы, включая размещение иностранных воинских контингентов на Украине и экспроприацию российских активов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин подчеркнул, что Москва готова к войне с Европой, но не собирается нападать на нее. Российский лидер назвал чушью заявления о возможном нападении России на НАТО.

Комментарии (0)