Олег Хавич Олег Хавич Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Путин изменил мировой расклад

Еще пять лет назад США и Европа пытались говорить с Россией исключительно с позиции силы. Однако ситуация на фронте и растущее влияние России в мире заставили их вести себя более прилично. Расколы и разногласия возникли уже на самом коллективном Западе.

4 комментария
Оксана Синявская Оксана Синявская Унижение в школе толкнуло людей на протесты в Европе

Ситуация вокруг школьного образования становится наглядным подтверждением того, что признание и уважение – не менее важные измерения неравенства, чем экономические ресурсы. А чувства унижения или обиды становятся катализатором роста социальной напряженности.

4 комментария
27 июля 2026, 19:32 • Новости дня

Дипломат раскрыла тактику размещения украинских военных возле жилых домов

Дипломат Евстигнеева рассказала о тактике размещения ВСУ возле жилых домов

Дипломат раскрыла тактику размещения украинских военных возле жилых домов
@ Eskinder Debebe/UN Photo/Reuters

Tекст: Денис Тельманов

Украинские власти сознательно прячут оборонные предприятия и склады с техникой среди гражданской инфраструктуры, чтобы затем спекулировать на последствиях ударов.

Подобная практика используется для милитаризации мирных объектов в интересах армии, передает ТАСС.

Об этом сообщила исполняющая обязанности постоянного представителя России при ООН Анна Евстигнеева во время заседания Совета Безопасности.

«Еще раз подчеркнем, что Вооруженные силы России наносят удары исключительно по конкретным объектам, задействованным в обеспечении ВСУ», – сказала дипломат.

Она пояснила, что формальное отнесение предприятия к гражданской сфере не меняет сути его реального применения.

Представитель ведомства добавила, что украинская сторона специально привлекает гражданский транспорт и производства для нужд войск.

В дальнейшем это позволяет перекладывать ответственность за последствия и нарушения международного гуманитарного права.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские власти регулярно прикрывают военные объекты гражданской инфраструктурой.

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник назвал сосредоточенные в городе склады легитимными целями для российских ударов.

Депутат Госдумы Андрей Колесник указал на стремление Москвы бить исключительно по военным целям ради снижения числа гражданских жертв.

1 ноября 2026, 13:13 • Новости дня
Эксперт заявил об испуге Египта из-за получения Эфиопией российских Су-35

Израильский эксперт Коэн заявил об испуге Египта из-за Су-35 в Эфиопии

Эксперт заявил об испуге Египта из-за получения Эфиопией российских Су-35
@ Maksim Konstantinov/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Израильский исследователь и публицист Эди Коэн заявил, что поставка российских истребителей Су-35 значительно укрепила обороноспособность Эфиопии и вызвала обеспокоенность в соседнем Египте.

Эфиопия стала первой страной Африки к югу от Сахары, получившей такую современную военную технику. По словам Коэна, приобретение российских самолетов повысило военный потенциал страны, пишет ТАСС со ссылкой на Эфиопское информационное агентство (ENA).

«Египтяне напуганы самолетами, которые Эфиопия получила из России», – заявил Коэн.

Эксперт отметил, что египетские и другие арабские СМИ внимательно следят за укреплением вооруженных сил Эфиопии. Он напомнил, что ранее Египет также намеревался приобрести российские Су-35, однако отказался от сделки под давлением Вашингтона, который угрожал Каиру санкциями. Эфиопии удалось преодолеть аналогичные препятствия благодаря дипломатическим усилиям и развитию международных связей.

28 октября премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед объявил о получении первой партии из 12 российских истребителей Су-35 и предстоящей поставке четырех батарей зенитных ракетных систем С-400. По его словам, поставки начались на год раньше первоначально согласованного срока.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил об обучении радикальных группировок в Африке украинскими военными инструкторами.

Также года президент Владимир Путин сообщил об интересе африканских государств к созданию лицензионного производства российской военной продукции.

Комментарии (15) ▼
1 ноября 2026, 22:51 • Новости дня
Минобороны пообещало противнику жаркую ночь
Минобороны пообещало противнику жаркую ночь
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Вооруженные силы России не жалеют противника, ночь будет жаркой, заявило Минобороны России.

«Снаряды не жалеем, противника тоже. Ночь будет жаркой, работаем», – заявило ведомство в «Максе».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вооруженные силы России нанесли удары по объектам энергетической и транспортной инфраструктуры, а также местам сборки и хранения беспилотников ВСУ.

За сутки украинские вооруженные формирования потеряли порядка 1175 человек.

В пятницу Минобороны сообщило об уничтожении более 275 тыс. украинских беспилотников с начала конфликта.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (10) ▼
1 ноября 2026, 22:31 • Видео / Жизнь после боя
Жизнь как подарок. Рассказ раненого штурмовика

Замкомандира взвода штурмовиков Денис Баяндин шел в каждый бой, как в последний. Жизнь после сложного ранения и потери руки ветеран воспринимает как неожиданный подарок. Теперь Баяндин учит детей защищать свою семью и Родину и мечтает о ферме по выращиванию раков.

Почему отказался от хорошей работы и пошел на фронт? Что после ранения вызвало желание встать и пойти? Как собака помогает при реабилитации?
Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 08:13 • Новости дня
США предложили восстановить транзит российского газа через Украину

WSJ: США предложили план возобновления транзита российского газа через Украину

США предложили восстановить транзит российского газа через Украину
@ Str/ZUMAPRESS/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и бизнесмен Джаред Кушнер инициировали скорейшее возобновление транзита российского газа в европейские страны через украинскую территорию для подготовки к энергетическому перемирию, пишут американские СМИ.

Продажа энергоносителей пойдет через американского посредника, что позволит обойти европейские санкции и создать выгодные условия для инвесторов из США, передает RT со ссылкой на Wall Street Journal.

Белый дом рассчитывает достичь всеобъемлющего соглашения о прекращении ударов по энергообъектам. Этот шаг необходим для подготовки трехсторонних переговоров, запланированных на ноябрь в Абу-Даби. Вашингтон также рассматривает возможность возобновления работы газопровода «Северный поток» в качестве элемента более масштабной сделки.

«Любые экономические договоренности станут частью комплексного мирного соглашения», – заявил высокопоставленный американский чиновник. По его словам, ошибка бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель заключалась в продвижении проекта без предварительного договора с Москвой в сфере безопасности.

В Европе проявили интерес к инициативе из-за перспективы снижения цен на газ. Изменить позицию европейцам станет проще в случае одобрения Киевом продажи ресурса в рамках прекращения огня.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду официальный представитель Европейской комиссии Паула Пиньо допустила возобновление поставок российского газа после завершения конфликта на Украине.

В прошлом месяце администрация президента США рассмотрела идею включения европейского импорта российского природного газа в план урегулирования.

Комментарии (12) ▼
1 ноября 2026, 12:37 • Новости дня
Ушаков: Путин ответит на телефонный звонок Зеленского, если тот позвонит

Tекст: Вера Басилая

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил, что российский лидер Владимир Путин никогда не отказывался от контактов и ответит на телефонный звонок Владимира Зеленского.

Ушаков заявил, что президент Владимир Путин готов поднять трубку в случае телефонного звонка от Владимира Зеленского, сообщают «Вести».

«Путин ни разу не отказывался от разговоров», – заявил помощник российского лидера.

Ушаков добавил, что Зеленский при желании может приехать в Москву, если хочет поговорить с президентом России Владимиром Путиным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник президент России Владимир Путин допустил возможность приезда Владимира Зеленского в Москву для прямых переговоров.

До этого помощник президента России Юрий Ушаков сообщил об отсутствии контактов российских представителей с Зеленским.

Комментарии (12) ▼
1 ноября 2026, 15:20 • Новости дня
В Ленинградской области испытали платформу для защиты военно-морских баз

В Ленинградской области успешно испытали платформу для обороны морских баз

Tекст: Дмитрий Зубарев

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил об успешном завершении на Ладоге боевых испытаний опытного образца платформы «Плот 47» для защиты морских баз и энергетических объектов.

В Ленинградской области прошли боевые испытания уникальной платформы для защиты военно-морских баз, портовой инфраструктуры и объектов ТЭК «Плот 47», передает ТАСС.

«В этом месяце на Ладоге завершились боевые испытания опытного образца. Установленный на платформе боевой модуль «Нарвал» успешно поразил все мишени, имитировавшие воздушные и морские беспилотники», – заявил Александр Дрозденко.

Экспериментальный образец создали за 15 дней. Конструкция позволяет устанавливать различные системы обнаружения и противодействия угрозам, а также развивать безэкипажные модификации. Производство полностью локализовано в Ленинградской области. Платформа уже получила предварительное одобрение профильного научно-исследовательского центра ВМФ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее руководитель делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова заявила об использовании украинской территории для испытаний новых видов оружия государств Североатлантического альянса.

Также в России нашли способ защитить порты и нефтеперерабатывающие заводы от атак беспилотников.

Кроме того, США провели серию летных испытаний ядерной бомбы свободного падения B61-12.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 00:28 • Новости дня
Режим тишины в зоне гуманитарной миссии в Алешках завершился

Лантратова: Россией и Украиной соблюдены обязательства режима тишины в Алешках

Режим тишины в зоне гуманитарной миссии в Алешках завершился
@ ombudsmanrf.org

Tекст: Антон Антонов

Москвой и Киевом полностью соблюдены обязательства в ходе режима тишины в Алешках Херсонской области, режим тишины в зоне гуманитарной миссии завершился, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

«Режим тишины в зоне гуманитарной миссии в Алешках завершился», – сообщила Лантратова в канале «Макс».

Режим тишины действовал с 27 октября по 1 ноября. Благодаря отсутствию нарушений удалось доставить помощь жителям и обеспечить безопасный добровольный выезд тем, кто решил покинуть город, сообщила она.

«Работали совместно с Уполномоченным Верховной рады Украины по правам человека Дмитрием Лубинцом при содействии и координации первой леди США Мелании Трамп», – отметила она.

Омбудсмен добавила, что в данный момент прорабатывается продолжение гуманитарных миссий. Она назвала важным сохранение взаимодействия для регулярной доставки грузов жителям Алешек.

«В Алешках остаются жители, которым по-прежнему нужна поддержка. Будем добиваться того, чтобы они получали необходимую помощь», – заявила Лантратова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу Лантратова заявила о достижении договоренностей по проведению регулярных гуманитарных миссий в Алешках. В пятницу российская сторона совместно с украинским омбудсменом передала жителям несколько десятков тонн гуманитарной помощи.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (5) ▼
2 ноября 2026, 07:55 • Новости дня
Российские войска поразили склад ракетных комплексов «Нептун» под Одессой
Российские войска поразили склад ракетных комплексов «Нептун» под Одессой
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Вооруженные силы России в ходе ночной атаки нанесли удары по месту хранения пусковых установок ракетных комплексов «Нептун» в Одесской области и судну с военными грузами, сообщило Минобороны.

Российские войска продолжили наносить удары беспилотниками по объектам портовой инфраструктуры, которые используются в интересах украинской армии, и судам, перевозящим военные грузы, указало ведомство в Max.

В ведомстве пояснили, что в результате атак поражено место укрытия и хранения пусковых установок противокорабельных ракетных комплексов «Нептун» в районе населенного пункта Тузлы Одесской области.

Помимо этого, на переходе морем в 58 км южнее Одессы поражен сухогруз, который доставлял грузы, предназначенные для ВСУ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Вооруженные силы России нанесли удар беспилотниками по судну с военными грузами юго-западнее Одессы.

В субботу военные поразили южнее Одессы сухогруз с грузами для украинской армии.

В пятницу российские войска атаковали объекты военно-промышленного комплекса и энергетики Украины, а также морское судно в Черном море.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 09:52 • Новости дня
ФСБ предотвратила теракт с заминированными FPV-очками в зоне СВО

ФСБ предотвратила подрыв заминированных FPV-очков в зоне СВО

ФСБ предотвратила теракт с заминированными FPV-очками в зоне СВО
@ Кадр из видео

Tекст: Алексей Дегтярёв

Сотрудники ФСБ пресекли серию терактов с использованием заминированных FPV-очков для управления дронами, их украинские спецслужбы пытались передать российским военнослужащим под видом «гуманитарной помощи».

Спецслужбы Украины планировали использовать самодельные взрывные устройства, вмонтированные в FPV-очки. Они должны были детонировать при включении, что привело бы к гибели военнослужащих в зоне СВО, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ЦОС ФСБ.

В ведомстве уточнили, что один из военных в Волгоградской области получил две пары таких очков от волонтера. Следуя инструкциям контрразведки, он обратился в ФСБ. Взрывотехники с помощью рентгена выяснили, что вместо кулеров охлаждения в устройства была установлена взрывчатка.

В ряде российских регионов изъята партия аналогичных заминированных устройств, которые отправлялись через «Почту России». Организован розыск причастных к отправке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле ФСБ предотвратила попытку теракта украинских спецслужб с использованием FPV-дронов на стратегическом предприятии в Подмосковье. Тогда ведомство сообщило об оснащении этих беспилотников канадской системой борьбы с радиоэлектронной борьбой.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 15:57 • Новости дня
В Кремле положительно оценили гуманитарную операцию в Алешках

Песков: В Кремле положительно оценивают гуманитарную операцию в Алешках

В Кремле положительно оценили гуманитарную операцию в Алешках
@ РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

В Кремле положительно оценили проведение гуманитарной операции в Алешках и участие в процессе первой леди США Мелании Трамп, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Оцениваем положительно и то, как прошла операция, и то, как осуществлялась координация между двумя омбудсменами, и, конечно же, координирующую роль работников первой леди США», – цитирует Пескова «Интерфакс».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу первая леди США Мелания Трамп назвала успешное проведение гуманитарной миссии в Алешках доказательством возможности достижения устойчивого мира.

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова заявила о достижении договоренностей по проведению регулярных гуманитарных миссий в городе Алешки Херсонской области.

Для эвакуированных жителей Алешек открыли выездной МФЦ в Симферополе.

Комментарии (5) ▼
1 ноября 2026, 21:00 • Новости дня
Минздрав Украины предупредил об угрозе вспышек инфекций в Киеве

Минздрав Украины предупредил о возможных вспышках инфекций в Киеве без воды

Tекст: Ольга Иванова

Вспышки опасных инфекций могут начаться в Киеве в случае отсутствия воды и канализации в течение семи дней, заявил центр контроля и профилактики заболеваний минздрава Украины.

Вспышки опасных заболеваний могут начаться в Киеве в случае отключения водоснабжения и остановки канализации на протяжении семи дней, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство УНИАН.

В центре контроля и профилактики заболеваний минздрава Украины пояснили, что длительная неработоспособность насосных станций создает условия для передачи инфекций через грязные руки и предметы быта. Специалисты отнесли к числу основных угроз холеру, брюшной тиф, дизентерию, сальмонеллез, гепатит А, ротавирус и норовирус. При этом в ведомстве добавили, что пока очагов инфекций в городе не выявлено.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу мэр Киева Виталий Кличко заявил о повреждении объекта критической инфраструктуры города и проблемах с водоснабжением.

В тот же день в украинской столице сложилась критическая ситуация с электроснабжением.

В четверг руководство дошкольных учреждений Киева попросило по возможности не приводить детей зимой из-за вероятного отсутствия электричества, отопления и воды.

Комментарии (2) ▼
1 ноября 2026, 23:06 • Новости дня
Российские войска нанесли удары по предприятиям в Днепропетровске

Tекст: Антон Антонов

В Днепропетровске и окрестностях в результате ударов российских войск по предприятиям произошли пожары, сообщил глава украинской Днепропетровской областной военной администрации Александр Ганжа.

Ганжа сообщил в соцсетях, что удары наносились беспилотниками и артиллерией. «Произошли пожары», – говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский энергетический холдинг ДТЭК ввел экстренные отключения электроэнергии в Днепропетровске.

Одна из крупнейших электростанций Днепропетровской области получила серьезные разрушения и прекратила работу.

В пятницу в Днепропетровске в результате взрыва загорелся объект критической инфраструктуры.

В среду Ганжа сообщил о пожаре на промышленном предприятии в Днепропетровске после взрыва.

Комментарии (2) ▼
2 ноября 2026, 08:35 • Новости дня
Чешская компания решила восстановить оружейные заводы времен холодной войны

Чешская CSG объявила о планах восстановить заводы времен холодной войны

Tекст: Мария Иванова

Директор по внешним связям чешского холдинга Czechoslovak Group Ян Хамачек заявил о планах расширить производство боеприпасов за счет восстановления европейских заводов времен холодной войны.

Чешский промышленно-технологический холдинг Czechoslovak Group (CSG) намерен нарастить мощности по выпуску боеприпасов путем перезапуска старых европейских предприятий, передает ТАСС со ссылкой на портал Rapporteur.

«Таким образом CSG стремится обеспечить контроль над всеми критически важными компонентами, необходимыми для производства европейских боеприпасов калибра 155 мм», – заявил Хамачек.

Компания планирует запустить заводы в греческом Лаврионе совместно с государственным предприятием Hellenic Defence Systems. Кроме того, холдинг купил завод в немецком Гнашвице и переоборудует гражданское предприятие по производству нитроцеллюлозы в немецком Вальсроде для использования в военных целях.

Ожидается, что немецкие заводы начнут работу до конца текущего года, а греческое производство будет запущено в 2027 году. По данным агентства CTK, в первом полугодии выручка чешского холдинга выросла на 17,2%, достигнув 3,25 млрд евро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце чешский производитель оружия CSG стал крупнейшим акционером канадской компании в области космических технологий MDA Space.

В августе украинское предприятие решило построить завод по производству боеприпасов в Литве.

Весной СМИ сообщили о наличии у Чехии сложной теневой схемы по поставкам артиллерийских снарядов на Украину.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 23:39 • Новости дня
Штайнмайер: Си Цзиньпин не проявил интереса к саммиту с Россией и США по Украине

Tекст: Антон Антонов

Председатель КНР Си Цзиньпин не проявляет интереса к трехстороннему саммиту с Россией и США по Украине, заявил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Штайнмайер рассказал, что обсуждал этот вопрос с Си Цзиньпином во время встречи в Пекине. По словам президента ФРГ, лидер Китая ясно дал понять, что подготовка к саммиту по Украине с участием России, США и КНР не ведется, передает ZDF со ссылкой на ARD.

Как отметил Штайнмайер, Си Цзиньпин подчеркнул, что конфликт на Украине является европейским.

При этом ожидается, что лидеры России, США и Китая встретятся на предстоящем саммите АТЭС в Шэньчжэне, однако тема Украины там обсуждаться не будет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков допустил участие представителей европейских стран в трехсторонних переговорах (Москвы, Киева и Вашингтона) по украинскому урегулированию на определенном этапе.

В последнее время Евросоюз предпринимает экстренные шаги, чтобы закрепить своего официального представителя на будущих переговорах по украинскому урегулированию.

Песков назвал чрезвычайно важной возможную встречу лидеров России, США и Китая на полях саммита АТЭС.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 18:04 • Новости дня
В Днепропетровске ввели экстренные отключения электроэнергии

ДТЭК ввел экстренные отключения электроэнергии в Днепропетровске

Tекст: Вера Басилая

Украинский энергетический холдинг ДТЭК ввел экстренные отключения электроэнергии в Днепропетровске по указанию компании «Укрэнерго».

В Днепропетровске на юго-востоке Украины введены экстренные отключения электроэнергии. При этом плановые графики подачи света в городе больше не действуют, передает ТАСС со ссылкой на украинский энергохолдинг ДТЭК.

В Минэнерго Украины сообщили, что из-за повреждения энергообъектов наиболее сложная ситуация с электроснабжением сложилась в Киевской и Днепропетровской областях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье украинский энергохолдинг ДТЭК сообщил о применении экстренных отключений электроэнергии в Киеве.

В воскресенье в результате ударов по объектам энергетической инфраструктуры более 650 населенных пунктов Житомирской области остались без света.

В Днепропетровской области около 100 тыс. человек остались без электричества.

В субботу угледобывающие предприятия ДТЭК в Днепропетровской области получили серьезные повреждения.


Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 13:37 • Новости дня
В Киеве заявили о повреждении четырех энергообъектов на Украине

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что в результате ночных взрывов получили повреждения энергетические объекты в Винницкой, Днепропетровской, Житомирской и Хмельницкой областях.

По словам Зеленского, в результате ударов повреждены подстанции, трансформаторы и линии электропередачи, передает ТАСС.

Сотни тысяч абонентов остались без электричества.

В воскресенье Министерство обороны сообщило о нанесении ударов по объектам энергетической и транспортной инфраструктуры Украины.

Ранее в Киеве начались экстренные отключения электроэнергии.

В Днепропетровской области около 100 тыс. человек остались без электричества.

В пятницу национальная энергетическая компания «Укрэнерго» сообщила об отключении электроснабжения в Киеве и трех украинских областях из-за повреждения инфраструктуры.


Комментарии (0) ▼