Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Переживет ли Украина экономический кризис

Кризис, охвативший Украину – не временный, а системный. Металлургии в стране уже почти не существует. Экспорт сельхозпродукции рухнул. Есть три варианта дальнейшего развития событий, и все три не обещают лично Зеленскому ничего хорошего.

5 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.

11 комментариев
8 апреля 2026, 08:50 • Новости дня

Захарова заявила о содействии России урегулированию на Ближнем Востоке

Захарова отметила усилия России по мирному урегулированию на Ближнем Востоке

Tекст: Вера Басилая

Россия способствовала продвижению политико-дипломатических инициатив на Ближнем Востоке, исходя из принципов международного права и национальных интересов, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Захарова в эфире радио Sputnik подчеркнула, что Россия активно участвовала в содействии урегулированию ситуации на Ближнем Востоке, руководствуясь международным правом и гуманистическими целями.

«Активное вовлечение России в оказание содействия урегулированию ситуации было встроено в русле национальных интересов, международного права и в истинно гуманистических целях», – отметила Захарова.

По словам дипломата, Москва с самого начала подчеркивала отсутствие военного решения в текущем ближневосточном конфликте. Захарова напомнила, что Россия требовала немедленного прекращения агрессии США и Израиля против Ирана. Она отметила, что единственный путь к стабильности в регионе – это настоящий переговорный процесс, а не военные или прикрывающие операции.

Также Захарова указала, что политико-дипломатическое урегулирование должно строиться на учете реальных позиций сторон и быть направлено на долгосрочный мир, а не на навязывание чужих порядков.

Ранее премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф обратился к президенту США с просьбой продлить срок для заключения соглашения между Вашингтоном и Тегераном на две недели.

Президент США заявил о перемирии с Ираном и согласии Тегерана открыть Ормузский пролив.

Высший совет национальной безопасности Ирана объявил о победе над США.

Мария Захарова заявила, что подход агрессивного неспровоцированного нападения потерпел поражение.

8 октября 2026, 17:58 • Новости дня
Евкуров сообщил о новой тактике наступления ВС России в зоне спецоперации

Евкуров: Российские войска разработали новую тактику наступления в зоне СВО

Евкуров сообщил о новой тактике наступления ВС России в зоне спецоперации
@ Дмитрий Ягодкин/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Заместитель министра обороны России генерал армии Юнус-Бек Евкуров заявил, что российские войска разработали новую тактику наступления в зоне спецоперации, предполагающую одновременный штурм и закрепление на рубежах.

С началом контрбатарейной борьбы российские военные разработали новую тактику наступления, при которой одни подразделения штурмуют позиции противника, а другие закрепляются на занятых рубежах, рассказал он, передает ТАСС.

«В ходе боевых действий мы столкнулись с артиллерией противника, началась контрбатарейная борьба, здесь нашим подразделениям уже пришлось учиться чему-то новому. Вторая тема – это непосредственно продвижение войск, потому что мы создали новую тактику: пока одни части двигаются, другие закрепляются. Появились подразделения, которые должны были закрепляться на достигнутых рубежах, чтобы остальные войска, которые двигаются дальше, могли это делать, не оглядываясь назад. Это тоже была новая форма боевых действий», – сообщил Евкуров в интервью журналу «Политика».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг газета The Telegraph заявила об уязвимости систем ПВО Украины перед российской армией.

В прошлом месяце российские войска нарастили темпы наступления в зоне спецоперации на Украине.

Летом президент Владимир Путин связал удары противника по российской инфраструктуре с поражениями на передовой.

Комментарии (2) ▼
8 октября 2026, 18:52 • Новости дня
«Яндекс» оценил шансы на восстановление оборудования дата-центра в Сасово

«Яндекс» усомнился в скором восстановлении оборудования дата-центра в Сасово

«Яндекс» оценил шансы на восстановление оборудования дата-центра в Сасово
@ Михаил Воскресенский/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Компания «Яндекс» продолжает оценивать ущерб от пожара в центре обработки данных в Рязанской области и пока не уверена в возможности восстановления поврежденной инфраструктуры.

Масштаб ущерба для инфраструктуры центра обработки данных в городе Сасово Рязанской области после пожара еще оценивается, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу компании.

В «Яндексе» отметили, что пока не могут подтвердить возможность восстановления сгоревшего оборудования дата-центра. Ранее в компании предупредили, что из-за возгорания работа объекта была полностью остановлена, что привело к перебоям в функционировании ряда популярных сервисов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг эксперты назвали удар Украины по дата-центру «Яндекса» попыткой добиться медийного эффекта. Специалисты также перечислили вероятные задачи Киева при атаке на объект.

Сама компания рассказала об ограничениях в работе сервисов из-за поражения дата-центра в Сасово.

Комментарии (6) ▼
7 октября 2026, 20:00 • Видео
Макрон проигрывает даже детям

Францию поглотила масштабная стачка старшеклассников, которая переросла в побоище с полицией. Президент Эммануэль Макрон эту войну проигрывает. Как минимум – информационную войну.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 20:20 • Новости дня
Синоптик спрогнозировал Центральной России позднюю «истеричную» зиму

Метеоролог Тишковец: Зима будет теплой, но крайне неустойчивой

Синоптик спрогнозировал Центральной России позднюю «истеричную» зиму
@ Сергей Карпухин/ТАСС

Tекст: Татьяна Косолапова

Чередование оттепелей и морозов, снегопады и ледяные дожди могут стать характерными чертами предстоящей зимы в Центральной России, сказал газете ВЗГЛЯД ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. Сезон, по его оценке, будет мягким и влажным, однако погодные колебания создадут сложности для транспорта и коммунальных служб. Наступление метеорологической зимы в Москве ожидается во второй половине ноября, а устойчивого снежного покрова – в декабре.

На климат в Центральной России влияет такое далекое от нашей страны климатическое явление, как Эль-Ниньо, говорит Тишковец. По его словам, статистика показывает: в условиях сильного Эль-Ниньо зима в Центральной России в 81% случаев бывает теплее климатической нормы, а осадков, как правило, выпадает больше положенного.

«Эль-Ниньо уже стал самым мощным за всю историю наблюдений. Температура поверхности воды превышает норму на четыре градуса, то есть с большим запасом. Пик этого климатического явления придется на финал текущего года. Ближайший сезон, конечно, будет ощущать это на себе с точки зрения неустойчивости климатической системы как таковой», – рассказывает Тишковец.

По его словам, предстоящая зима в регионе будет на два–четыре градуса теплее климатической нормы. В декабре ожидается примерно на 10% больше осадков, чем обычно, в январе их количество будет близким к норме, а февраль станет особенно влажным: превышение составит 30–50%.

«Учитывая такой прогностический сценарий, грядущая зима будет крайне неустойчивой. Климат будет «истерить» и находиться в «нервозном» состоянии. Мы будем переживать одну за другой волны тепла и умеренного холода, обильные осадки, которые будут восстанавливать снежный покров. Но при оттепелях он будет таять и по высоте отставать от нормы. Снегопады будут сменяться ледяными дождями и просто дождями, а потом все будет возвращаться заново вместе с гололедными явлениями. А значит, увеличится и количество особо опасных стихийных гидрометеорологических явлений», – отмечает эксперт.

Метеоролог подчеркивает, что ничего хорошего в таком неустойчивом состоянии климатической системы нет – большие колебания параметров атмосферы и опасные явления погоды скажутся на дорожной обстановке, работе коммунальных служб и транспорта.

Но при этом синоптик также признал, что сейчас спрогнозировать погоду на зимние праздники невозможно. «Я не могу сказать, какая погода будет на Новый год или 23 февраля. По климатической норме к концу декабря у нас должен сформироваться снежный покров высотой 10–15 сантиметров. Однако декабрь ожидается на два-три градуса теплее обычного, поэтому наступление зимы задержится, а теплая погода сохранится дольше. Это не значит, что холодов не будет: зима остается зимой. Но в целом она будет мягкой и влажной. При этом избыток осадков необязательно означает обильные снегопады: нас ждут и снег, и мокрый снег, и дождь, и ледяной дождь», – говорит Тишковец.

Пока же осень продолжает радовать типичной золотой порой и настоящим ренессансом бабьего лета, добавляет синоптик. Температура в сентябре и октябре превышает норму на два-три градуса. «С учетом теплой осени более значимый снег в этом году появится позже. Метеорологическая зима, то есть устойчивый переход среднесуточной температуры через ноль в сторону отрицательных значений, в Москве обычно наступает в районе 10 ноября, но в этот раз сдвинется на вторую половину месяца. Понижение температуры ниже +5 градусов, критериального значения для автомобильной зимы, произойдет только в первой декаде ноября. Около нуля с небольшими устойчивыми морозами ситуация начнет складываться во второй половине ноября. А более или менее значимый снежный покров, на мой взгляд, станет устойчиво формироваться только с наступлением декабря», – поясняет собеседник.

Тем не менее автомобилистам, по мнению специалиста, все же стоит придерживаться привычной даты смены летних шин на зимние – 15 октября.

Синоптик также предупредил, что оправдываемость долгосрочных прогнозов не превышает 70%. Тем не менее они дают общее видение того, как будет развиваться погода в грядущем сезоне, и позволяют выстроить стратегию поведения. Метеорологов, по его мнению, в конце 2026 и весь 2027 год ждет много работы, ведь климатическая нестабильность будет постоянно «выстреливать» погодными неприятностями и сюрпризами.

Ранее газета ВЗГЛЯД рассказывала, как сохранить урожай до весны. Для долгого хранения яблок подходят осенние и зимние сорта с плотной мякотью, держать их лучше при температуре от 0 до +4 градусов и влажности 85-90%, не моя перед закладкой и не размещая рядом с картофелем. Свекле нужна температура от 0 до +2 градусов, а при значениях выше +7 корнеплоды начинают прорастать. Мыть свеклу перед хранением также не рекомендуется, а ботву срезают острым ножом, оставляя черешки длиной не более одного сантиметра.

Комментарии (4) ▼
8 октября 2026, 17:18 • Новости дня
The Telegraph: Российская армия выявила уязвимость систем ПВО Украины
The Telegraph: Российская армия выявила уязвимость систем ПВО Украины
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Западные журналисты констатировали, что Вооруженные силы России успешно адаптируют свою тактику благодаря обнаруженным проблемам в противовоздушной обороне Украины.

Российская армия нащупала слабость украинских войск, которая заключается в уязвимости противовоздушной обороны, пишут «Вести» со ссылкой на The Telegraph.

По мнению британских журналистов, Вооруженные силы России адаптируют свою тактику, зная о проблемах Киева с противовоздушной обороной. Отмечается, что на Украине особенно не хватает высококлассных ракет-перехватчиков, таких как американские комплексы Patriot.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду российские военные нанесли массированный удар по производствам ракет и дронов на Украине.

Во вторник ударные беспилотники бригады «Варяг» поразили Северный мост в Киеве. В тот же день Вооруженные силы России атаковали склад беспилотников украинской армии в Черниговской области.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 00:15 • Новости дня
Fars сообщило о подрыве танкеров на минах в Ормузском проливе

Fars: Танкеры подорвались на минах в Ормузском проливе

Fars сообщило о подрыве танкеров на минах в Ормузском проливе
@ Stefan Sauer/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Танкеры-нарушители наткнулись на мины в южном коридоре Ормузского пролива, сообщило иранское агентство Fars со ссылкой на собственные источники.

«Несколькими минутами ранее раздалось несколько мощных взрывов в южном коридоре Ормузского пролива, это было связано с тем, что танкеры-нарушители наткнулись на мины», – сообщило Fars.

Агентство не уточнило количество подорвавшихся судов и не привело каких-либо дополнительных данных, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник танкер загорелся в Ормузском проливе после попадания снаряда.

В субботу нефтяные танкеры пострадали от взрыва в Ормузском проливе.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 15:23 • Новости дня
Украинские беспилотники уничтожили три мусоровоза в ЛНР

ВСУ четырьмя БПЛА ударили по мусоровозам в ЛНР

Tекст: Тимур Шайдуллин

Вооруженные силы Украины ночью нанесли удар четырьмя беспилотниками по территории предприятия «Луганский центр утилизации отходов», уничтожив три мусоровоза.

ВСУ в ночь на четверг четырьмя беспилотниками ударили по территории Луганского центра утилизации отходов. В результате три мусоровоза были уничтожены, еще три сильно повреждены. Об этом ТАСС сообщил главный инженер предприятия Александр Лозовой.

«Удар (из БПЛА) пришелся на 00:40 мск. Всего ударов было 4. Били поочередно. В результате удара пострадали 3 машины – критично, еще 3 машины пострадали менее сильно, они в процессе дальнейшей работы будут восстановлены и выпущены на линию», – сообщил Лозовой.

Он добавил, что ущерб не повлияет на работу предприятия и вывоз отходов в Луганске, так как на линию выведены дополнительные транспортные средства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник в результате атаки украинских беспилотников в Первомайске Луганской народной республики получили повреждения семь жилых домов и здание архива. В тот же день беспилотник ВСУ атаковал рейсовый автобус в ЛНР.

Ранее при массированной атаке дронов на республику погибли четыре человека.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 15:14 • Новости дня
Мозамбик пригласил российские компании принять участие в строительстве ГЭС

Посол Катупха: Мозамбик пригласил российские компании строить ГЭС

Tекст: Денис Тельманов

Мозамбик приглашает российские компании принять участие в строительстве гидроэлектростанций, сообщил посол республики в России Жозе Матеуш Муария Катупха.

«Мы рассчитываем на еще большее сотрудничество, особенно в сфере производства удобрений. И я знаю, что большинство российских компаний заинтересовано в этой сфере добычи полезных ископаемых, в том числе в сфере производства энергии», – заявил посол ТАСС по итогам IX Международного форума «Северный Кавказ: пространство диалога, традиций и развития».

Катупха добавил, что поэтому Мозамбик приглашает российские компании участвовать в строительстве гидроэлектростанций.

Дипломат напомнил, что «Роснефть» и «Газпром» уже являются партнерами Мозамбика в нефтегазовой отрасли, они сотрудничают с национальной компанией по разведке газовых месторождений Empresa Nacional de Hidrocarbonetos.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле министр иностранных дел России Сергей Лавров анонсировал участие президента Мозамбика Филипе Ньюси во втором саммите Россия – Африка.

В тот же день глава российского МИДа прибыл в Мозамбик с рабочим визитом.

В прошлом году посол Мозамбика выразил намерение страны развивать сотрудничество с Россией в сфере обороны и безопасности.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 17:16 • Новости дня
Силы ПВО сбили большую часть атаковавших Омскую область дронов

Губернатор Хоценко: Один БПЛА достиг северного промышленного узла Омска

Tекст: Тимур Шайдуллин

Системы противовоздушной обороны перехватили основную часть вражеских беспилотников в Омской области, однако один дрон долетел до северного промышленного узла, сообщил губернатор региона Виталий Хоценко.

Средства противовоздушной обороны нейтрализовали большинство дронов, пытавшихся атаковать Омскую область, сообщил Хоценко в Max. «ПВО Минобороны России сбили большую часть БПЛА, атаковавших наш регион. Один беспилотник достиг северного промышленного узла. На месте работают оперативные службы», – заявил глава региона.

Он попросил граждан сохранять спокойствие и сообщать обо всех подозрительных ситуациях по номеру 112.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг силы противовоздушной обороны начали отражение атаки на Омскую область.

Летом жителей Омска оштрафовали за публикацию видео удара дронов по нефтезаводу.

В июле Хоценко сообщил о ликвидации последствий атаки на НПЗ в Омской области.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 17:44 • Новости дня
Глава МИД Франции обвинил Россию и Китай в отключении микрофона на форуме

Глава МИД Франции Барро обвинил Россию и Китай в отключении микрофона на форуме

Tекст: Ольга Иванова

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро во время выступления на инвестиционной конференции связал внезапное отключение звука с происками России, Китая и американского политического движения MAGA.

Инцидент произошел во время речи дипломата на площадке французского государственного инвестиционного банка BPI France, передает ТАСС. «Это Россия, Китай и MAGA хотят заставить меня замолчать, но я не замолчу!» – воскликнул Барро.

Перед поломкой оборудования министр рассказывал об очернении репутации французских компаний за рубежом из-за фальшивой информации. По словам дипломата, корпорации становятся жертвами торговых войн, в связи с чем внешнеполитическое ведомство решило активно бороться за позитивный имидж бизнеса в Сети. Вскоре главе МИД принесли другой микрофон, и он благополучно завершил выступление.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце во Франции раскритиковали Эммануэля Макрона за поддержку обвинений Эстонии в адрес России.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 16:32 • Новости дня
Мужчина погиб при атаке беспилотника в подмосковном Подольске

Воробьев: При налете беспилотника на подмосковный Подольск погиб один человек

Tекст: Ольга Иванова

В результате атаки беспилотного летательного аппарата в Подольске погиб 57-летний мужчина и пострадала 37-летняя женщина, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

В результате атаки беспилотника в микрорайоне Климовск городского округа Подольск погиб 57-летний мужчина, сообщил Воробьев в Мах. По предварительной информации, в результате атаки пострадала 37-летняя женщина. Ее состояние в настоящее время уточняется, власти пообещали оказать жительнице всю необходимую помощь.

На проспекте 50-летия Октября загорелись три автомобиля, возгорание уже полностью ликвидировано. В расположенном рядом многоквартирном доме повреждено остекление. Несущие конструкции здания не пострадали, угрозы для жителей нет. На месте происшествия продолжают работать экстренные службы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду в подмосковном Солнечногорске начали восстанавливать дома после атаки БПЛА.

Во вторник в Домодедово госпитализировали трех человек после атаки дронов.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 16:28 • Новости дня
Гражданка Белоруссии лишилась конечностей из-за атаки БПЛА в Брянской области

МИД Белоруссии: Белоруска лишилась конечностей при атаке БПЛА в Брянской области

Tекст: Валерия Городецкая

Гражданка Белоруссии получила тяжелые ранения при атаке украинского беспилотника в Брянской области, женщине ампутировали конечности, сообщил пресс-секретарь белорусского МИД Руслан Варанков.

«В настоящее время пострадавшая находится в отделении реанимации в крайне тяжелом, но стабилизированном состоянии. Она подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. Медицинская помощь оказывается в полном объеме», – заявил Варанков, передает РИА «Новости» со ссылкой на БелТА.

Представитель внешнеполитического ведомства добавил, что из-за полученных травм женщине потребовалась ампутация конечностей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце прошлого месяца человек погиб при атаках беспилотников в Брянской области.

Летом украинские военные обстреляли свинокомплекс в регионе.

В июне при атаке дрона в Брянской области также погиб мирный житель.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 16:58 • Новости дня
После массовой драки подростков у торгового центра в Петербурге возбуждено дело

СК: В Петербурге возбудили дело после массовой драки подростков у ТЦ

Tекст: Тимур Шайдуллин

Следователи возбудили уголовное дело по статье о хулиганстве после конфликта с участием группы молодых людей возле одного из торговых центров в Приморском районе Петербурга.

Уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство) возбудили после массовой драки подростков около ТЦ в Приморском районе Петербурга. Сотрудники правоохранительных органов выявили публикацию о потасовке в ходе мониторинга средств массовой информации, сообщает ГСУ СК по Петербургу.

По предварительным данным, конфликт начался в среду в помещении торгового комплекса, после чего переместился на прилегающую территорию у дома 17 по Коломяжскому проспекту, сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

К моменту прибытия полицейских участники инцидента успели покинуть место происшествия. В настоящее время устанавливаются их личности и все обстоятельства случившегося.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте в Ярославле также произошла массовая драка подростков. Ранее в Саратове двое несовершеннолетних пострадали в ходе потасовки у торгового центра.

А в 2025 году в Москве суд арестовал 20 участников массового конфликта в районе Прокшино.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 17:32 • Новости дня
Евкуров рассказал о нейтрализации украинской авиации в первые дни спецоперации

Евкуров: Россия нейтрализовала украинскую авиацию в первые дни СВО

Tекст: Елизавета Шишкова

Российские войска полностью исключили применение авиации противника в первые дни специальной военной операции, заявил заместитель министра обороны России Юнус-Бек Евкуров.

«В начале СВО мы не вели классическую войну. Средства поражения и непосредственно сам бой, применение на тактическом уровне – все было сделано таким образом, чтобы исключить потери и ущерб населению», – заявил Евкуров, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что российская армия полностью исключила авиацию противника в первые дни спецоперации, и у Киева она так и не появилась. Об этом замминистра рассказал в интервью журналу «Политика».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду ВКС ударили бомбами ФАБ-500 и ФАБ-3000 по пунктам дислокации ВСУ.

Во вторник российские войска нанесли удар по складу беспилотников ВСУ в Черниговской области.

В прошлом месяце Польша поднимала в небо авиацию из-за якобы действий России на Украине.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 18:10 • Новости дня
Росавиация отчиталась о летных испытаниях самолетов SJ-100 и МС-21

Росавиация: МС-21 выполнил 115 сертификационных испытаний из 301

Tекст: Елизавета Шишкова

Глава Росавиации Дмитрий Ядров обсудил с представителями промышленности и отраслевой науки статус сертификации отечественной авиатехники.

В рамках сертификации пассажирского самолета МС-21-300 выполнено 115 из 301 летного испытания, а лайнер SJ-100 завершил 233 из 294 испытаний, передает ТАСС со ссылкой на сообщение ведомства.

Работы по созданию и тестированию SJ-100, Ил-114-300, Ил-96-300 и МС-21-300 обсуждались на заседании профильного штаба в Координационном центре правительства России.

«Важно максимально соблюдать сроки сертификационных испытаний и минимизировать риски, которые могут привести к их затягиванию. Авиационная отрасль и пассажиры ждут эти самолеты», – отметил Ядров.

Ожидается, что поступление новых воздушных судов повысит транспортную связность регионов, в том числе в Сибири, Арктике и на Дальнем Востоке, а также увеличит авиаподвижность населения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце самолет SJ-100 решили испытать в Минске.

Летом специалисты назвали сроки завершения летных испытаний этого лайнера.

В июле Росавиация сообщила о сроках сертификации новых региональных самолетов.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 15:45 • Новости дня
Росрыболовство взяло на контроль ситуацию с танкером в Черном море

Росрыболовство начало отбор проб воды после атаки на танкер в Черном море

Tекст: Денис Тельманов

Федеральное агентство по рыболовству взяло на оперативный контроль ситуацию с подвергшимся атаке танкером «Афрамакс Рио» в акватории Черного моря и приступило к оценке состояния экосистемы.

Азово-Черноморское территориальное управление Росрыболовства во взаимодействии с профильными службами ведет регулярный мониторинг акватории и береговой полосы в районе Сочи после инцидента с судном, передает РИА «Новости».

Танкер «Афрамакс Рио» под флагом Либерии подвергся атаке безэкипажных катеров у побережья Черного моря. Возникший на борту пожар ликвидирован. В Минтрансе отметили, что экипаж судна в составе 23 граждан Индии спасен.

Специалисты ведомства и рыбохозяйственной науки отслеживают возможное распространение продуктов горения и признаки загрязнения морской среды.

К работе привлечены ученые Южного филиала ВНИРО, которые приступили к отбору проб воды и донных отложений для оценки воздействия происшествия на водные биологические ресурсы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о принятии оперативных мер после атаки на танкер.

Президенту Владимиру Путину доложили об атакованном в Черном море судне.

В среду экипаж танкера отказался от госпитализации.

Комментарии (0) ▼