Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

2 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

18 комментариев
26 марта 2026, 18:16 • Новости дня

Добыча нефти в мире опустилась ниже уровня в пандемию

Добыча нефти в мире опустилась ниже пандемийного уровня

Добыча нефти в мире опустилась ниже уровня в пандемию
@ Karl-Heinz Schein/imagebroker.com/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

По оценке экспертов, мировая добыча нефти сократилась до минимальных значений, зафиксированных в период пандемии, из-за геополитических потрясений на Ближнем Востоке.

Объемы добычи нефти в мире упали ниже уровней, зафиксированных в период пандемии COVID-19. Потери на рынке достигли 10 млн баррелей в сутки, что превышает возможности Международного энергетического агентства компенсировать дефицит на постоянной основе, сообщает ТАСС со ссылкой на доклад компании Rystad Energy.

Главный аналитик по нефти Rystad Energy Паола Родригес-Масиу отметила, что раньше рынок демонстрировал устойчивость благодаря запасам нефти в танкерах и так называемым политическим баррелям, которые сдерживали рост цен. По ее словам, «теперь этот этап подходит к концу», поскольку свободные мощности в основном оказались недоступны из-за перекрытия Ормузского пролива, а буферные запасы сокращаются.

В отчете подчеркивается, что «глобальная нефтяная система больше не может поглощать шоки, как ей это удавалось три недели назад». Аналитики считают, что рынок перешел из защищенного состояния в уязвимое на фоне сокращения запасов и ограниченности резервных мощностей.

Ранее в четверг вице-премьер России Александр Новак заявил о рекордном росте цен на нефтепродукты из-за конфликта на Ближнем Востоке. Также в четверг нефть Brent подорожала на 3% и превысила 100 долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эксперты предупреждали, что при закрытии Ормузского пролива цены на нефть могут достичь 180–200 долларов за баррель, что приведет к новому глобальному энергокризису.


13 мая 2026, 12:15 • Новости дня
NYT: В арабских странах начались массовые аресты шиитов
NYT: В арабских странах начались массовые аресты шиитов
@ Hussain Altareef/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

На фоне эскалации конфликта с Ираном государства Персидского залива начали жесткие преследования шиитского меньшинства, подозревая собственных граждан в государственной измене, отмечает The New York Times.

Руководство Кувейта, Объединенных Арабских Эмиратов и Бахрейна инициировало преследование десятков человек, пишет The New York Times.

Задержанных обвиняют в создании террористических ячеек, связях с Ираном и подготовке покушений на государственных лидеров.

Правозащитники отмечают беспрецедентный рост радикальной риторики в регионе. Бахрейнская активистка Аля Шехаби заявила: «Понятно, что во время войны национализм возрастает, но это форма бешеного национализма, которая носит исключающий характер и подчиняет себе значительное меньшинство граждан».

Массовые репрессии начались после серии ударов по военным базам США в арабских государствах. В ответ местные власти начали лишать гражданства и сажать в тюрьмы шиитов, называя их предателями. В частности, в ОАЭ арестовали 27 человек, а в Бахрейне задержали 41 подозреваемого.

Как писала газета ВЗГЛЯД, спецслужбы Объединенных Арабских Эмиратов задержали 27 подозреваемых в подготовке терактов.

Ранее сообщалось, что арабские монархии рассматривают возможность присоединения к вооруженной борьбе против Тегерана.

Президент ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахайян объявил о нахождении страны в состоянии войны.

Комментарии (5)
13 мая 2026, 11:53 • Новости дня
Добыча нефти ОПЕК упала до рекордного за 35 лет минимума

МЭА сообщило о падении добычи нефти ОПЕК до минимума за 35 лет

Добыча нефти ОПЕК упала до рекордного за 35 лет минимума
@ Daniel Radicevic/imageBROKER.com/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

В апреле суммарное производство сырья участниками картеля сократилось до 20,18 млн баррелей в сутки, что стало самым низким показателем за 35 лет.

Эксперты зафиксировали резкое снижение показателей на мировом энергетическом рынке. Общий объем производства сырья участниками Организации стран-экспортеров нефти в апреле достиг 20,18 млн баррелей в сутки, передает РИА «Новости». Это самый низкий уровень за последние 35 лет.

В ежемесячном докладе Международного энергетического агентства отмечается масштаб падения. «Добыча ОПЕК+ упала на 1,9 млн баррелей в сутки по сравнению с предшествовавшим месяцем, до 40,1 млн баррелей в сутки в апреле», – говорится в документе. По сравнению с довоенным уровнем снижение составило 11,9 млн баррелей.

Девять стран соглашения добывали на 9,03 млн баррелей ниже установленной квоты. Наибольшее сокращение продемонстрировали ближневосточные государства: Кувейт снизил добычу на 620 тыс. баррелей, Саудовская Аравия – на 270 тысяч, а Ирак – на 220 тыс. баррелей.

Одновременно в семи государствах производство выросло или осталось неизменным. ОАЭ увеличили добычу на 320 тыс. баррелей в день, Нигерия – на 100 тысяч, Ливия – на 80 тыс. баррелей в сутки. В Республике Конго показатели не изменились.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на фоне эскалации на Ближнем Востоке добыча нефти странами ОПЕК снизилась до минимальных значений с 1990 года.

Из-за экономических разногласий с Саудовской Аравией Объединенные Арабские Эмираты покинули организацию первого мая. Вопреки этому шагу семь государств альянса согласовали новые увеличенные квоты на июнь.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 19:00 • Видео
Евросоюз хочет поговорить с Россией. Зря

Евросоюз выбирает человека, который станет его парламентером для переговоров с российской стороной. Москва со своим выбором определилась. У европейцев свои соображения. Но Россию не должно волновать какие.

Комментарии (0)
12 мая 2026, 23:11 • Новости дня
Иран выдвинул США пять условий для продолжения переговоров

Агентство Fars сообщило о пяти условиях Ирана к США для продолжения переговоров

Tекст: Катерина Туманова

Иран не вступит во второй раунд переговоров с США без выполнения пяти условий, укрепляющих доверие к Вашингтону.

Источник агентства Fars подчеркнул, что заявленные Bраном предварительные условия являются минимальными гарантиями для начала любых переговоров с США.

Пять предварительных условий Ирана для американской стороны включают прекращение огня на всех фронтах, особенно в Ливане», отмену антииранских санкций, освобождение заблокированных иранских денег, возмещение ущерба, причиненного войной и признание суверенитета Ирана над Ормузским проливом.

Иран также заявил пакистанскому посреднику, что продолжающаяся морская блокада в аравийском море и Оманском заливе после прекращения огня усилила представление о ненадежности переговоров с США.

По словам источника, набор этих условий определен исключительно в рамках создания минимального доверия для возвращения к переговорному процессу, и Тегеран считает, что без практической реализации этих условий не будет возможности вступить в новый раунд.

Иран выдвинул эти пять предварительных условий в ответ на предложение США из 14 пунктов, которое, по словам источников, было полностью односторонним и отвечало интересам Вашингтона.

По словам источников, в своем предложении американцы пытались путем переговоров достичь целей, которых они не достигли войной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Иран в десять раз расширил зону операций в Ормузском проливе. Иран также потребовал через арбитраж в Гааге компенсацию от США за атаки. При этом СМИ сообщили, что президент США в последние дни все серьезнее рассматривает возможность возобновления крупных боевых операций против Ирана.

Комментарии (2)
14 мая 2026, 10:41 • Новости дня
ОАЭ скопировали российскую тактику защиты нефтяных объектов от дронов

Tекст: Дмитрий Зубарев

На фоне недавних атак власти страны начали устанавливать массивные защитные экраны вокруг резервуаров с топливом вблизи международного аэропорта Дубая, пишет TWZ.

Объединенные Арабские Эмираты переняли опыт России по защите критической инфраструктуры, пишет издание TWZ.

Вблизи дубайской воздушной гавани замечено строительство масштабных металлических каркасов, призванных обезопасить нефтяные резервуары от ударов беспилотников-камикадзе. Подобные конструкции ранее применялись на российских объектах.

Необходимость укрепления обороны возникла из-за масштабных ударов со стороны Ирана. Как заявили в Минобороны ОАЭ, системы ПВО страны «перехватили в общей сложности 551 баллистическую ракету, 29 крылатых ракет и 2265 беспилотников». Последний обстрел территории государства зафиксирован 10 мая, несмотря на действующее соглашение о прекращении огня.

Ранее серьезный ущерб получили нефтехранилища в порту Фуджейра и газоперерабатывающий завод Хабшан. По оценкам агентства Bloomberg, последний сможет выйти на полную мощность лишь в следующем году. На фоне этих событий Пентагон также изменил подход к безопасности, рекомендовав использовать тросы и сетки для защиты критической инфраструктуры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силы противовоздушной обороны ОАЭ отразили удары иранских ракет и беспилотников.

Эмиратские военные уничтожили более двух тысяч вражеских дронов.

Один из взрывов прогремел у крупного небоскреба в Дубае.

Комментарии (3)
12 мая 2026, 01:06 • Новости дня
В поселке Катангли Сахалинской области произошел естественный выход нефти

Tекст: Катерина Туманова

В Независимой нефтегазовой компании (ННК) сообщили, что в районе поселка Катангли произошел естественный выход нефти на поверхность, на место прибыл глава района Сергей Гурьянов, сообщили в Telegram-канале правительства региона.

«По поручению губернатора Валерия Лимаренко правительство региона держит на контроле ситуацию разливом нефти в поселке Катангли Ногликского района», – сказано в сообщении.

Там уточнили, что специалисты ННК приступила к ликвидации разлива нефти.

Во вторник в Катангли прибывают специалисты Росприроднадзора, чтобы оценить масштабы ситуации и установить точные причины произошедшего.

В правительстве региона добавили, что министру экологии поручено организовать взаимодействие со всеми ответственными ведомствами, а руководителю агентства по делам ГО и ЧС выделить специализированное оборудование из материального резерва Сахалинской области.

Как писала газета ВЗГЛЯД, из-за сильных дождей вредные вещества частично достигли акватории Черного моря. Ранее спасатели локализовали разлив топлива в реке Туапсе, а в конце апреля на пляжах Туапсе установили заграждения после масштабного разлива нефти.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 15:48 • Новости дня
Россия сократила добычу нефти ниже установленного плана ОПЕК+

Добыча нефти в России оказалась на 580 тыс. баррелей ниже плана

Tекст: Елизавета Шишкова

Суточный объем извлекаемого сырья в стране упал до 9,057 млн баррелей, что значительно отстает от установленных международных квот.

В апреле 2026 года Российская Федерация уменьшила объемы производства нефти на 107 тыс. баррелей в сутки по сравнению с мартовскими показателями, передает ТАСС. Согласно опубликованному отчету ОПЕК, общий уровень добычи достиг отметки в 9,057 млн баррелей в сутки.

Этот показатель оказался существенно меньше целевого ориентира ОПЕК+, учитывающего добровольные сокращения. Фактическая добыча отстала от плана на 580 тыс. баррелей в сутки.

Изначально предполагалось, что страна будет производить 9,637 млн баррелей ежесуточно со всеми действующими ограничениями. При этом дополнительных требований по компенсации сверхдобычи в указанном месяце не выдвигалось.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле суммарная добыча нефти участниками ОПЕК упала до минимума за 35 лет.

Вице-премьер Александр Новак подтвердил планы России по сохранению участия в соглашении.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 10:34 • Новости дня
Лавров сообщил о планах США вытеснить российские нефтяные компании

Tекст: Алексей Дегтярёв

Вашингтон использует санкционное давление для полного устранения российских энергетических гигантов из глобальных проектов, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Соединенные Штаты стремятся полностью исключить предприятия «Лукойл» и «Роснефть» из сферы международного бизнеса, сказал Лавров в интервью RT India, передает РИА «Новости».

«Вы упомянули ПАО «Лукойл» и ГК «Роснефть», а цель – она не скрывается – убрать эти компании из всего международного бизнеса», – сказал глава внешнеполитического ведомства.

Руководитель министерства также добавил, что отечественный бизнес целенаправленно пытаются вывести с мировых торговых площадок. По его словам, особое внимание американская сторона уделяет вытеснению российских корпораций из стран Африки и государств Балканского полуострова.

В 2025 году Минфин США объявил о введении санкций против «Роснефти» и «Лукойла». Из-за ограничительных мер компания «Лукойл» анонсировала продажу своих зарубежных активов.

Комментарии (0)
12 мая 2026, 11:03 • Новости дня
Авиавласти Израиля призвали убрать военные самолеты США из аэропорта Бен-Гурион

Tекст: Дмитрий Зубарев

Глава Управления гражданской авиации Израиля Шмуэль Закай призвал правительство передислоцировать американские военные самолеты из аэропорта Бен-Гурион, заявив, что главный гражданский аэропорт страны буквально превратился в военную базу, что мешает нормальной работе авиакомпаний, сообщает израильское экономическое издание Calcalist.

Закай обратился к правительству страны с просьбой передислоцировать американские военные самолеты из аэропорта Бен-Гурион, передает РИА «Новости».

По его словам, крупнейший гражданский аэропорт Израиля фактически превратился в военную базу, что мешает нормальной работе авиакомпаний и сказывается на экономической стабильности сектора.

В письме в министерство транспорта Закай предупредил, что значительное присутствие военной авиации США негативно влияет на израильские авиакомпании и препятствует возвращению иностранных перевозчиков. Он отметил, что «у системы безопасности не хватает понимания масштабов ущерба гражданской авиации» и подчеркнул, что сейчас в стране нет международного аэропорта, способного эффективно функционировать.

Закай призвал министра транспорта Мири Регев принять срочные меры и перенести американские военные самолеты на другие военные аэродромы. По данным израильского портала «Кипа», этот вопрос уже обсуждался на заседаниях кабинета министров.

Несмотря на продолжающееся более месяца перемирие с Ираном, США сохраняют широкое военное присутствие на Ближнем Востоке, отмечает. Американские военные самолеты-заправщики ежедневно совершают взлеты и посадки в аэропорту Бен-Гурион, что подтверждает сложившуюся проблему.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иностранные авиакомпании отказались возобновлять полеты в Израиль после перемирия.

Соединенные Штаты перебросили на Ближний Восток тысячи тонн боеприпасов.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 09:52 • Новости дня
Израиль опубликовал доклад о сексуальном насилии со стороны боевиков ХАМАС

NYT: Израиль заявил о систематическом сексуальном насилии боевиков ХАМАС

Tекст: Мария Иванова

Израильские исследователи завершили двухлетнюю работу над отчетом, подтверждающим массовые факты сексуального насилия со стороны палестинских боевиков во время атаки на страну.

Группа независимых исследователей представила наиболее полный отчет о преступлениях боевиков ХАМАС 7 октября 2023 года, передает The New York Times.

Документ подтверждает, что акты насилия носили систематический характер и стали неотъемлемой частью нападения на мирных жителей, в том числе заложников, увезенных в сектор Газа.

В материалах описываются случаи издевательств над жертвами на глазах у их родных, а также прямые трансляции преступлений родственникам через соцсети

«Это позволяет нам сделать шаг назад и увидеть весь ужас целиком», – заявила доктор права Кохав Элькаям-Леви, основательница комиссии, подготовившей отчет.

Эксперты проанализировали более 10 тыс. фотографий и видеозаписей, включая кадры, снятые самими нападавшими, а также спутниковые снимки. Документ объемом 300 страниц не приводит точных цифр из-за сложности оценки, однако подчеркивает организованный характер действий палестинских боевиков.

Представители ХАМАС ранее отвергали обвинения в причастности своих бойцов к подобным преступлениям. В то же время доклад ООН, выпущенный ранее, также указывал на наличие оснований полагать, что во время вторжения совершались изнасилования и пытки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эскалация на Ближнем Востоке началась после проникновения сил ХАМАС на израильскую территорию. Число погибших при ответных израильских ударах по сектору Газа превысило 35 тыс. человек.

Специальная комиссия ООН в прошлом году признала действия Израиля в палестинском анклаве геноцидом.

Комментарии (0)
12 мая 2026, 14:39 • Новости дня
Иран в десять раз расширил зону операций в Ормузском проливе

КСИР: Иран в десять раз расширил зону операций в Ормузском проливе

Tекст: Валерия Городецкая

Иран десятикратно увеличил зону своих операций в Ормузском проливе, сообщил заместитель командующего военно-морскими силами Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР) Мохаммад Акбарзаде.

«В настоящий момент в рамках нового плана границы Ормузского пролива существенно расширились... Иными словами, Ормузский пролив стал «больше», превратившись в обширную оперативную зону», – цитирует Акбарзаде агентство Tasnim, передает РИА «Новости».

Ранее Иран ограничивал свои операции участком длиной до 30 морских миль – от острова Ормуз до острова Хенгам. По словам Акбарзаде, теперь речь идет о зоне в 200-300 морских миль, которая включает акваторию от побережья портового города Джаск на востоке до районов западнее островов Кешм и Большой Томб.

Газета Financial Times писала, что власти Ирана активно задействуют так называемый москитный флот для контроля в Ормузском проливе.

В начале мая Иран пригрозил ударами за несогласованный проход через Ормузский пролив.

Комментарии (0)
12 мая 2026, 10:56 • Новости дня
Япония впервые с начала конфликта приняла танкер с нефтью из Азербайджана

Tекст: Ольга Иванова

Япония приобрела партию сырья объемом порядка 45 тыс. кубометров, стремясь обезопасить внутренний рынок от возможных перебоев в Ормузском проливе.

Партия объемом около 45 тыс. кубометров покрывает 16% дневной нормы потребления государства, передает ТАСС.

Власти страны уверены в способности полностью обеспечить внутренние потребности как минимум до конца текущего года. Для этого планируется использовать альтернативные маршруты и стратегические запасы.

Поставки возможны из ОАЭ и Саудовской Аравии в обход опасных зон. Каждое из этих направлений способно закрыть около половины потребностей азиатского государства. Кроме того, США могут увеличить экспорт сырья с терминалов в Техасе в четыре раза по сравнению с прошлогодними показателями.

Дефицит также покрывается за счет резервов, распечатанных в середине прошлого месяца. На рынок поступили объемы, достаточные для обеспечения страны в течение 45 дней. При этом общие запасы государства и частных компаний составляют порядка 470 млн баррелей, чего хватит на 254 дня.

Стоит отметить, что в начале месяца в азиатское государство прибыл танкер с сырьем с Сахалина. Эту партию российской нефти впервые почти за год приобрела корпорация Taiyo Oil.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Япония приобрела российскую нефть на фоне напряженности вокруг Ирана.

Первое судно из США доставило сырье в страну в обход Ормузского пролива.

Японская компания Idemitsu закупила партию энергоносителей с Сахалина для диверсификации импорта.

Комментарии (0)
12 мая 2026, 12:06 • Новости дня
Генсек «Хезболлы» пообещал устроить ад для израильских солдат

Глава «Хезболлы» Касем заявил об отказе капитулировать перед израильской армией

Tекст: Мария Иванова

Шиитская организация категорически отказалась складывать оружие и продолжит бескомпромиссную вооруженную борьбу для защиты территории Ливана от американо-израильской агрессии.

Официальное обращение к сторонникам появилось в Telegram-канале движения, передает ТАСС.

Генеральный секретарь шейх Наим Касем подчеркнул твердую готовность защищать страну от совместной американо-израильской агрессии и категорически отверг возможность капитуляции.

«Силы исламского сопротивления не сложат оружия, – указал политик. – Мы не покинем поле боя и превратим его в ад для израильских солдат».

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне бойцы ливанского движения «Хезболла» осуществили 24 боевые операции против израильских вооруженных сил.

До этого шиитская организация атаковала позиции армии Израиля в 13 районах на юге Ливана.

Генеральный секретарь движения Наим Касим ранее призвал правительство страны отказаться от прямых переговоров с израильской стороной.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 09:23 • Новости дня
Лавров назвал причину агрессии против Ирана

Tекст: Дмитрий Зубарев

Одной из задач агрессии против Ирана было недопущение нормализации отношений Тегерана с арабами, заявил глава МИД Сергей Лавров в интервью телеканалу RT India.

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров в интервью телеканалу RT India объяснил мотивы агрессии против Исламской республики, передает ТАСС.

«Нисколько не сомневаюсь, что когда вынашивались эти планы развязывания агрессии против Ирана, одной из задач ставилось недопущение нормализации отношений между Ираном и арабами», – сказал министр.

Дипломат напомнил об усилиях короля Иордании Абдаллы II по примирению суннитов и шиитов много лет назад. По словам главы МИД, сейчас определенные силы делают все возможное для предотвращения этого сближения. Цель состоит в превращении Ирана в страну-изгоя на международной арене.

Остальные государства Персидского залива пытаются втянуть в структуры, игнорирующие палестинскую проблему. Лавров подчеркнул, что от этих стран требуют предать палестинское дело ради нормализации отношений с Израилем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД России назвал целью американо-израильской операции раскол между Ираном и странами Персидского залива.

Позже Москва выразила готовность содействовать восстановлению диалога арабских монархий с Тегераном.

Лавров обсудил напряженность на Ближнем Востоке с министром иностранных дел ОАЭ.

Комментарии (0)
12 мая 2026, 14:26 • Новости дня
Премьер Катара заявил о попытках убедить США завершить конфликт с Ираном

Премьер Катара Аль Тани убеждал США завершить конфликт с Ираном

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава правительства Катара подчеркнул, что во время визита в Вашингтон, он убеждал США, что затягивание военных действий против Ирана не отвечает интересам ни одной из сторон.

Премьер-министр Катара Мухаммед бен Абдеррахман Аль Тани сообщил, что во время визита в США пытался убедить американскую администрацию завершить конфликт с Ираном, передает РИА «Новости». Аль Тани провел в Вашингтоне переговоры с вице-президентом США Джеймсом Ди Вэнсом.

На пресс-конференции с главой МИД Турции Хаканом Фиданом премьер Катара заявил: «Я разъяснил американской стороне последствия военных действий и то, что их затягивание не отвечает ничьим интересам». Он отметил, что действия в Ормузском проливе не способствуют снижению напряженности.

Аль Тани добавил, что США положительно воспринимают посреднические усилия Пакистана по урегулированию ситуации с Ираном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Bloomberg сообщил о первом проходе катарского СПГ-танкера через Ормузский пролив с начала конфликта США и Израиля с Ираном.

Ранее министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи ранее провел телефонный разговор с премьер-министром Катара для обсуждения состояния дипломатических контактов с Вашингтоном. Позже стало известно, что Иран может рассмотреть вопрос об обогащении урана до 90% в случае атаки со стороны США.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 23:23 • Новости дня
Вэнс раскрыл главное требование Трампа к Ирану

Вэнс заявил о стремлении США не допустить появления ядерного оружия у Ирана

Tекст: Вера Басилая

Вице-президент США Джей Ди Вэнс сообщил, что американская сторона на переговорах с Ираном стремится выполнить главное требование Дональда Трампа по ядерной проблеме.

По словам Вэнса, диалог направлен на обеспечение безопасности и предотвращение появления ядерного оружия у Тегерана, передает РИА «Новости».

«Основной вопрос: достигнем ли мы достаточного прогресса, чтобы соблюсти красную линию президента. Она очень простая. Он должен чувствовать уверенность, что у нас будет защищенность, в частности, чтобы Иран никогда не обладал ядерным оружием», – заявил Вэнс.

Вице-президент США отметил наличие прогресса в текущих контактах. Он подчеркнул, что Соединенные Штаты пытаются вести продуктивные переговоры и считают, что участники диалога добиваются результатов, хотя вопрос о преодолении необходимого порога остается открытым.

Ранее президент США заявил о согласии Тегерана не обладать ядерным оружием.

Вице-президент Джей Ди Вэнс назвал достигнутый прогресс в переговорах недостаточным из-за ядерного вопроса.

Комментарии (0)