Игорь Мальцев Игорь Мальцев Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

15 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.

106 комментариев
25 сентября 2025, 23:00 • Новости дня

Госдеп одобрил потенциальную продажу ФРГ 400 ракет AMRAAM на 1,23 млрд долларов

Госдеп одобрил потенциальную продажу ФРГ 400 ракет AMRAAM

Tекст: Ирма Каплан

Как говорится в заявлении американского ведомства, правительство Германии запросило закупку до 400 усовершенствованных AIM-120D-3 – всепогодных ракет класса «воздух-воздух» средней дальности действия (AMRAAM).

Вместе с ракетами планируется приобретение систем поддержки и программного обеспечения, обучение персонала и оборудование для обучения, инженерные, технические и логистические услуги правительства США и подрядчиков и другие сопутствующие элементы.

«Общая стоимость проекта оценивается в 1,23 млрд долларов. Эта предлагаемая продажа будет способствовать достижению внешнеполитических целей и задач национальной безопасности США путем повышения безопасности союзника по НАТО, который является движущей силой политической стабильности и экономического прогресса в Европе», – сказано в сообщении Агентств по сотрудничеству в сфере оборонной безопасности (DSCA).

Там отмечают, что потенциальная продажа ракет улучшит способность Германии противостоять текущим и будущим угрозам, обеспечив высокие показатели вооружений типа «воздух-воздух» для немецкой программы F-35.

Предполагаемая продажа не окажет негативного влияния на обороноспособность США, отметили в ведомстве, а описание и стоимость в долларах указаны для максимального предполагаемого количества.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, власти Германии прекратили транзит американских кассетных боеприпасов через свою территорию для Украины.

При этом писатель, журналист и публицист Игорь Мальцев в беседе с газета ВЗГЛЯД рассуждал, почему немцы и оружие несовместимы.

15 сентября 2026, 09:17 • Новости дня
«Калашников» представил новейший комплекс ПВО для перехвата вражеских дронов

«Калашников» впервые продемонстрировал уникальный комплекс ПВО «Зверобой»

«Калашников» представил новейший комплекс ПВО для перехвата вражеских дронов
@ t.me/kalashnikovnews

Tекст: Мария Иванова

На оружейном форуме в Москве впервые показали новейший комплекс ПВО «Зверобой», который уничтожает вражеские беспилотники с помощью высокоскоростных FPV-дронов «Кракен».

Концерн представил новейшую разработку на IV Всероссийском оружейном форуме в Москве, передает Telegram-канал «Калашникова». Комплекс предназначен для круглосуточной защиты объектов от вражеских беспилотников, включая аппараты типа «Лелека», «Лютый», «Бобер» и «Хорнет-XR».

В арсенал «Зверобоя» входят высокоскоростные мультироторные перехватчики «Кракен». Они оснащены специальной боевой частью и могут применяться в любое время суток благодаря тепловизионным камерам. Заказчикам доступны стационарная и мобильная версии комплекса на базе серийного пикапа.

«Стратегия «Калашникова» по эффективной борьбе с беспилотными летательными аппаратами противника строится на принципе эшелонированной обороны, включающей различные созданные концерном средства обнаружения, подавления и физического уничтожения БПЛА разного класса и на различных расстояниях», – заявил генеральный директор концерна Алан Лушников. Он добавил, что система гарантирует безопасность охраняемых объектов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, отечественные специалисты спроектировали комплекс ПВО со специальной машиной «Импульс-Зверобой».

Концерн «Калашников» представил выступающий носителем FPV-дронов беспилотник «Фортис».

Глава предприятия Алан Лушников рассказал о модернизации ракет «Вихрь» для уничтожения вражеских аппаратов.

Комментарии (4)
15 сентября 2026, 10:50 • Новости дня
СВР: Германия скрывает украинский след в инциденте в Лейпциге
СВР: Германия скрывает украинский след в инциденте в Лейпциге
@ Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Немецкое руководство намеренно проигнорировало выводы спецслужб стран НАТО о причастности Киева к атаке дронов в Лейпциге ради увеличения военного бюджета, заявила Служба внешней разведки России.

Западные союзники лишь имитируют солидарность с немецкими властями, безосновательно возложившими на Москву ответственность за недавнюю атаку беспилотников в аэропорту Лейпцига, говорится на сайте СВР.

«На публику союзники транслируют «полную солидарность» с Берлином, якобы ставшим «жертвой российской провокации». Однако «за кулисами» все выглядит совсем иначе», – отмечается в сообщении.

Разведки государств Североатлантического альянса не нашли доказательств участия Москвы в произошедшем. Специалисты обнаружили множество признаков причастности Киева и посоветовали национальным правительствам избегать однозначных публичных заявлений.

Правительство ФРГ отвергло рекомендации партнеров ради обоснования масштабных трат на милитаризацию страны в бюджете на 2027 год. Однако результаты голосования в Саксонии-Анхальт 6 сентября продемонстрировали, что антироссийская риторика не нашла отклика у граждан.

Очередной проверкой текущего политического курса станут региональные выборы в Мекленбурге – Передней Померании и Берлине. Голосование запланировано на 20 сентября.

Правительство Германии возложило на Москву ответственность за инцидент с беспилотниками в аэропорту Лейпцига.

Посол России в ФРГ Сергей Нечаев назвал действия немецких властей спланированной провокацией.

Канцлер Фридрих Мерц на фоне этих событий отказался менять курс на противодействие России.

Комментарии (3)
13 сентября 2026, 13:34 • Видео
Зеленский поссорился с Германией. Жадность сгубила

Европейские и украинские СМИ заявляют о серьезном конфликте между Владимиром Зеленским и его спонсорами в Европе. В случае с главным спонсором – Германией – разногласия уже признаны официально: немцы против того, как власть Украины размещает военные заказы. А разгадка одна – жадность.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 14:43 • Новости дня
«Герани» поразили украинский КПП «Ягодин» на границе с Польшей
«Герани» поразили украинский КПП «Ягодин» на границе с Польшей
@ Минобороны России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Отечественные войска нанесли точный удар дронами по автомобильному погранпереходу «Ягодин», нарушив логистику поставок иностранного вооружения для украинской армии.

Атака беспилотных аппаратов «Герань» пришлась по международному логистическому узлу в Волынской области, сообщает Минобороны. Целенаправленные действия военных позволили прервать работу важного транспортного коридора.

«Граница на замке, ключ у «Герани». На пункте «Ягодин» досрочно закрыли смену», – прокомментировали в военном министерстве удар дронов.

Поражение подобных объектов инфраструктуры на границе серьезно затрудняет обеспечение противника. Это напрямую влияет на объемы иностранной военной помощи, поступающей на ключевые базы украинских вооруженных сил, отметили в ведомстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября российские беспилотники «Герань-4 сикер» поразили два логистических центра в Одесской области.

Несколькими днями ранее войска атаковали логистический узел Fire Point в Киевской области. В тот же день Минобороны сообщило об уничтожении распределительных пунктов противника в Запорожье и Николаевской области.

Комментарии (10)
15 сентября 2026, 03:40 • Новости дня
Мерц заявил о решающих неделях для мира в Европе
Мерц заявил о решающих неделях для мира в Европе
@ Britta Pedersen/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Наступают решающие для мира в Европе недели или месяцы, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.

«Скорее всего, решающие моменты – возможно, недели или месяцы – в защите свободы и мира на нашем континенте уже на пороге», – приводит слова Мерца Tagesspiegel.

Он также отметил, что стремится сохранить поддержку избирателей. По его словам, он хочет убедить их в том, что защита Европы отвечает их собственным интересам, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Мерц поставил внешнюю политику выше внутриполитических споров в Германии.

Оппозиционная партия «Альтернатива для Германии» одержала рекордную победу на региональных выборах в Саксонии-Анхальт.

Комментарии (5)
15 сентября 2026, 10:41 • Новости дня
Космические силы США подтвердили наличие орбитальных вооружений
Космические силы США подтвердили наличие орбитальных вооружений
@ David Dozoretz/Keystone Press Agency/Global Look Press

Министр ВВС США Трой Майнк впервые официально признал развертывание на орбите американского оружия, предназначенного для защиты объединенных сил от потенциальных враждебных действий.

Министр ВВС США Трой Майнк впервые открыто сообщил о наличии у страны оружия на орбите, выполняющего задачи космического контроля, передает TWZ.

«Сегодня мы по-прежнему добиваемся того, чтобы быть готовыми к вызовам развивающихся угроз, где бы они ни возникали», – заявил Майнк, добавив, что США уже имеют орбитальное оружие для защиты объединённых сил от враждебных действий.

После выступления Майнк отказался раскрывать подробности, заметив, что формулировка была «очень тщательно продумана» и он повторяет сказанное дословно. Он подчеркнул, что ключевой задачей остаётся сохранение доминирования не только в воздухе, но и в космосе, и именно поэтому Вашингтон был вынужден предпринять шаги для ответных действий при угрозе.

На отдельном брифинге Майнк заявил, что не станет уточнять типы орбитального оружия, сравнив задачу с обеспечением господства в воздухе. По его словам, по мере того как космос становится всё более важным для военных, экономики и гражданской сферы, США должны сохранять превосходство, но обсуждение деталей подорвало бы сдерживание потенциальных противников.

Представитель Космических сил США сообщил TWZ, что страна располагает орбитальными средствами космического контроля, способными защитить объединённые силы от враждебных действий. Он пояснил, что космический контроль охватывает задачи по оспариванию и удержанию пространства с использованием кинетических и некинетических средств для дезорганизации, ухудшения или уничтожения возможностей противника при необходимости, при этом операции ведутся в соответствии с Договором о космосе и нормами международного гуманитарного права.

В материале напоминается, что Договор о космосе 1967 года запрещает размещать на орбите ядерное и другое оружие массового поражения, но не ограничивает обычные вооружения. До нынешнего заявления официально признанными противоспутниковыми средствами США считались только наземные комплексы радиоэлектронной борьбы, хотя в 2022 году Вашингтон объявил мораторий на испытания разрушительных ракет прямого перехвата.

Контекстом для нынешнего признания названы быстрый рост противоспутниковых возможностей Китая и России и расширение их орбитальных группировок. Глава Командования космическими операциями США генерал Стивен Уайтинг ранее подчёркивал, что в космосе «нет безопасной гавани», а спутники постоянно находятся в зоне поражения чужих систем. Командующий Combat Forces Command Космических сил США генерал Грегори Ганьон отмечал, что одних мер защиты недостаточно и для контроля в космосе необходима и возможность удара.

Майнк признал, что усиление вооружённого присутствия в космосе вызывает опасения из-за роли спутниковых систем в повседневной жизни и экономике, но сослался на активные разработки Пекина и Москвы. По его словам, задача американского правительства – обеспечить защиту граждан от новых угроз. Несмотря на сохраняющиеся вопросы, теперь официально подтверждено: США уже развернули по меньшей мере часть орбитальных систем вооружения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр ВВС США Трой Мейнк официально подтвердил развертывание американских систем контроля космического пространства для защиты от потенциальных угроз.

Накануне Мейнк заявил о наличии у Вашингтона развернутых на орбите систем вооружения для контроля космического пространства и защиты американских войск.

Ранее компания Northrop Grumman подготовила к запуску роботизированный аппарат Mission Robotic Vehicle с двумя манипуляторами, предназначенный для обслуживания спутников и потенциального уничтожения орбитальных целей.

Комментарии (2)
15 сентября 2026, 09:21 • Новости дня
Власти США признались в наличии космического оружия на орбите

Defense One: Вашингтон впервые подтвердил размещение боевых систем в космосе

Власти США признались в наличии космического оружия на орбите
@ Mattie Neretin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Министр ВВС США Трой Мейнк официально подтвердил развертывание американских систем контроля космического пространства для защиты от потенциальных угроз.

Американские военные располагают орбитальным вооружением, передает издание Defense One.

«Сегодня мы продолжаем обеспечивать готовность к встрече с развивающимися угрозами, где бы они ни находились», – заявил министр ВВС США Трой Мейнк. Он добавил, что именно поэтому Соединенные Штаты сейчас имеют на орбите оружие контроля космического пространства, способное защитить силы от враждебных противников.

Директор по космической безопасности фонда Secure World Foundation Виктория Самсон отметила, что подобные заявления ранее не звучали от официальных лиц США.

По ее мнению, Вашингтону теперь придется смириться с аналогичными шагами Китая и России. Эксперт предположила, что речь идет не о кинетическом оружии, а о космических системах радиоэлектронной борьбы.

Мейнк также анонсировал запуск прототипов спутниковой группировки Airborne Moving Target Indicator в сентябре. Кроме того, министр сообщил о готовности к полетам космических перехватчиков, которые являются основой системы противоракетной обороны Golden Dome. Генерал Космических сил Майкл Гетлейн ранее предупреждал о серьезных проблемах с финансированием этого проекта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр ВВС США Трой Менк заявил о наличии у Вашингтона развернутых на орбите систем вооружения.

В прошлом году глава Космического командования ВС США генерал Стивен Уайтинг призвал Пентагон разместить оружие в космическом пространстве.

В ответ на разработку американских систем противоракетной обороны Москва и Пекин указали на риски начала гонки вооружений.

Комментарии (5)
15 сентября 2026, 03:16 • Новости дня
Мерц поставил внешнюю политику выше внутриполитических споров в Германии
Мерц поставил внешнюю политику выше внутриполитических споров в Германии
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Сейчас внешнеполитические вопросы важнее внутриполитических дебатов в Германии, заявил канцлер Фридрих Мерц.

«Германия настолько тесно связана с судьбой европейского континента, что мы не можем отделить внешнюю политику безопасности от того, что мы обсуждаем дома», – подчеркнул Мерц в ходе арктического саммита в Финляндии.

Он добавил, что пытается убедить коллег, друзей и свою партию в превосходстве внешней политики над текущими внутриполитическими дебатами, передает Reuters.

Как писала газета ВЗГЛЯД, оппозиционная партия «Альтернатива для Германии» одержала рекордную победу на региональных выборах в Саксонии-Анхальт.

На фоне политического кризиса глава немецкого правительства отказался менять антироссийский курс страны.

Комментарии (2)
15 сентября 2026, 20:00 • Новости дня
Церемония закрытия последнего в ФРГ генконсульства России прошла в Бонне

Tекст: Валерия Городецкая

В Бонне завершилась официальная церемония закрытия последнего генерального консульства России на территории Германии, сообщило посольство России в Берлине.

Дипломатическая миссия в своем Telegram-канале сообщила, что под звуки гимна был спущен государственный флаг и снята памятная табличка. В мероприятии участвовали посол России в ФРГ Сергей Нечаев, генконсул Олег Красницкий, а также дипломаты, журналисты и неравнодушные граждане.

«Мы завершаем наше дипломатическое присутствие на Рейне. Все знают, что здесь мы находились 80 лет», – заявил Нечаев.

Руководители миссии выразили благодарность сотрудникам за многолетнюю службу. Дипломаты отметили, что покидают страну с чувством выполненного долга, и выразили надежду на восстановление работы представительства в будущем.

Напомним, российские власти отозвали согласие на работу немецкого генерального консульства в Петербурге.

Генеральный консул Олег Красницкий назвал закрытие российской дипломатической миссии необоснованным решением.

Власти Германии запретили переводить сотрудников закрывающегося учреждения в берлинское посольство.

Комментарии (4)
15 сентября 2026, 10:48 • Новости дня
Истребитель НАТО впервые сбил неизвестный дрон в небе Литвы

Силы НАТО впервые уничтожили беспилотник в воздушном пространстве Литвы

Tекст: Дмитрий Зубарев

Истребитель НАТО в ночь на вторник сбил беспилотник, залетевший в воздушное пространство Литвы. Как сообщил портал TV3 со ссылкой на департамент пожарной охраны и спасения, БПЛА в литовском небе был сбит впервые.

Неизвестный летательный аппарат оказался в небе прибалтийской республики вскоре после полуночи, из-за чего власти объявили угрозу с воздуха в трех районах, передает ТАСС.

Для перехвата цели оперативно подняли натовскую авиацию, которая спустя полчаса успешно ликвидировала дрон вблизи Каунасского района. Сейчас специалисты ведут сбор обломков уничтоженного аппарата, который, по предварительным оценкам, мог быть оснащен взрывчаткой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, двумя днями ранее авиация Североатлантического альянса поднималась по тревоге в небе над Литвой из-за стаи птиц.

В августе литовская армия развернула на подступах к Вильнюсу зенитные комплексы NASAMS для защиты от беспилотников.

Месяцем ранее истребители союзных сил уничтожили неопознанный дрон в воздушном пространстве соседней Латвии.

Комментарии (6)
15 сентября 2026, 09:45 • Новости дня
Минобороны ФРГ тайно закупило оружие для Киева в обход правил

Зондерштаб Минобороны Германии наладил закупки оружия для Киева в обход правил

Tекст: Мария Иванова

Специальное подразделение Министерства обороны Германии организовало закупки оружия у немецких производителей для Киева в обход официальных процедур государственных закупок.

Секретное подразделение Министерства обороны ФРГ координирует закупки вооружений для Киева в обход стандартных правил, передает ТАСС. Схема подвергается критике из-за высоких коррупционных рисков в условиях военного времени.

Так называемый зондерштаб был сформирован в июле 2022 года на базе ситуационного центра, который ранее отслеживал обстановку в зоне проведения спецоперации на Украине. По словам бывшего сотрудника Матиаса Пушинга, ключевым моментом стало приобретение Киевом разведывательных дронов весной 2022 года.

В подразделении работают не более 20 человек. Контракты с украинским правительством оформляются зачастую менее чем за две недели. Это позволяет избегать взаимодействия с профильным федеральным агентством и обходить сложные процедуры госзакупок.

«Ситуация с Украиной изменилась, она пытается быть как экспортером, так и импортером оружия. Из-за этого вопрос становится более политически чувствительным», – заявил представитель одного из немецких предприятий. Украинские производители получили доступ на внутренний рынок НАТО, что вызывает недовольство конкурентов в ФРГ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Германии Йоханн Вадефуль потребовал от Киева увеличить военные заказы для немецкой промышленности.

Летом правительство ФРГ выделило 90 млн евро на покупку крупной партии ударных беспилотников.

Немецкая компания Quantum Systems разработала для украинских военных новые дроны Sparta.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 17:44 • Новости дня
Цена бензина в Германии обновила исторический рекорд

DPA: Цена бензина Super E10 в Германии достигла рекордных 2,28 евро за литр

Tекст: Денис Тельманов

Стоимость бензина марки Super E10 на автозаправочных станциях Германии достигла исторического максимума, превысив отметку в 2,28 евро за один литр, пишет агентство DPA.

Стоимость бензина марки Super E10 на немецких автозаправках в понедельник побила рекорд, установленный днем ранее, передает РИА «Новости» со ссылкой на DPA. Предыдущий исторический максимум был зафиксирован 13 сентября, когда цена за литр этого вида топлива достигла 2,273 евро.

«Бензин Super E10 еще никогда не стоил так дорого... В понедельник его среднесуточная цена составила 2,286 евро за литр», – говорится в сообщении агентства, которое опирается на данные немецкого автоклуба ADAC.

Кроме того, стоимость дизельного топлива в Германии также приближается к рекордным значениям. В настоящее время средняя цена за литр дизеля составляет 2,412 евро.

На фоне неконтролируемого роста цен Социал-демократическая партия Германии предложила установить государственный потолок цен на топливо. Однако их партнеры по коалиции из блока ХДС/ХСС предостерегают от поспешного вмешательства в рынок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября стоимость бензина марки Super E10 в Германии достигла исторического максимума в 2,215 евро.

В период летних каникул цена литра дизельного топлива в ФРГ поднялась до 2,28 евро. Из-за резкого подорожания немецкие автомобилисты массово устремились в Чехию за дешевым горючим.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 16:20 • Новости дня
Минобороны Польши признало успехи России в сфере беспилотников

Глава Минобороны Польши Косиняк-Камыш признал успехи России в сфере дронов

Tекст: Валерия Городецкая

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш признал серьезные успехи России в разработке и применении беспилотных летательных аппаратов.

Косиняк-Камыш отметил значительные достижения российской стороны в сфере создания беспилотных летательных аппаратов, передает РИА «Новости». «Россия получила новые возможности. Реактивные дроны изменили позиции России», – заявил руководитель военного ведомства по итогам переговоров с министром обороны Италии Гуидо Крозетто.

Ранее председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев подчеркивал, что страна занимает передовые позиции в производстве беспилотников.

Напомним, Герой России Илья Иванов сообщил о сохранении лидерства Вооруженных сил страны в области беспилотных аппаратов.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил об оперативном создании полного спектра военных дронов.

Президент Владимир Путин назвал успехи отечественных разработчиков в этой сфере настоящей революцией.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 14:25 • Новости дня
Кремль призвал мировое сообщество к полной демилитаризации космоса

Песков: Россия продолжит продвигать позицию о неразмещении оружия в космосе

Tекст: Тимур Шайдуллин

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о необходимости объединения усилий мирового сообщества для обеспечения полной демилитаризации космического пространства.

Россия продолжит продвигать позицию о неразмещении оружия в космосе. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и подчеркнул важность международных усилий для достижения этой цели, передает РИА «Новости».

«Безусловно, продолжит. Мы считаем, что космос должен быть свободен от любого оружия. И, конечно, здесь мы рассчитываем на широкую международную консолидацию для продолжения работы и продвижения позиций в пользу полной демилитаризации космоса», – заявил Дмитрий Песков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне министр ВВС США Трой Менк заявил о наличии у Вашингтона орбитальных систем вооружения.

Во вторник американские военные официально подтвердили развертывание боевых комплексов для контроля околоземного пространства.

Ранее заместитель секретаря Совбеза РФ Александр Венедиктов выступил за скорейшее создание юридического механизма по запрету милитаризации космоса.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 08:07 • Новости дня
Jaguar Land Rover предложил вооружить НАТО новыми армейскими внедорожниками

Jaguar Land Rover предложил странам НАТО купить военные внедорожники Defender

Tекст: Мария Иванова

Британский автопроизводитель Jaguar Land Rover планирует поставлять обновленную версию армейского внедорожника Defender Wolf Series II государствам Североатлантического альянса.

Британский автопроизводитель Jaguar Land Rover ведет активные переговоры о поставках военной техники ряду стран Североатлантического альянса, передает ТАСС.

Речь идет о приобретении обновленной версии армейского автомобиля Defender Wolf Series II.

Компания намерена извлечь выгоду из европейской программы перевооружения Readiness 2030. Эта стратегическая инициатива Евросоюза направлена на наращивание военного потенциала и укрепление оборонной автономии региона.

«Новый Defender Wolf Series II вполне подходит для вооруженных сил, что касается адаптации к широкому спектру ролей и требований, которые предъявляют военные организации», – заявил представитель JLR Патрик Макгилликадди. По его словам, новые контракты поддержат испытывающий трудности автомобильный сектор Британии и создадут возможности для более чем 2 тыс. местных поставщиков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября британский автопроизводитель Jaguar Land Rover запланировал увольнение 4 тыс. сотрудников из-за американских пошлин.

Для выполнения новых обязательств в рамках НАТО Великобритании потребуется увеличить оборонные расходы на 800 млрд фунтов стерлингов до 2040 года.

Ранее бывший британский премьер-министр Кир Стармер объявил о начале масштабной подготовки вооруженных сил страны к возможным боевым действиям.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 15:48 • Новости дня
Военный ВСУ и два его сообщника осуждены за хищение гуманитарной помощи

Военного ВСУ и двух его сообщников осудили на семь лет за хищение гумпомощи

Tекст: Тимур Шайдуллин

Украинский военнослужащий и его сообщники осуждены на сроки до семи лет за хищение гуманитарной помощи на сумму более 156 тыс. долларов, сообщил офис генпрокурора Украины.

Военнослужащий ВСУ вместе с женой и двумя соучастниками получили тюремные сроки за масштабные махинации с гуманитарной помощью. Злоумышленники действовали в подконтрольном Киеву городе Запорожье, пишет РИА «Новости».

«Прокуроры Запорожской специализированной прокуратуры в сфере обороны… доказали в суде вину четырех человек, которые по поддельным документам о нуждах воинских частей получали гуманитарную помощь и имущество… имитировали их передачу военным, а часть продавали», – говорится в сообщении офиса генпрокурора Украины.

Схема была организована военнослужащим одной из частей. Подельники обращались в благотворительные фонды, религиозные общины и органы власти, используя фальшивые бумаги.

В итоге суд приговорил организатора к семи годам тюрьмы, его гражданского соучастника – к пяти годам и трем месяцам. Жена организатора и еще один военный получили по пять лет. При этом они освобождены от отбывания наказания с трехлетним испытательным сроком.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бывший руководитель департамента госзакупок Минобороны Украины организовал масштабную схему хищения средств на продуктах для армии.

Ранее стало известно, что командир одного из подразделений ВСУ продал через интернет сотни похищенных беспилотников. А группа дезертиров в Запорожье украла гуманитарную помощь на восемь миллионов гривен.

Комментарии (0)