Сергей Худиев Сергей Худиев Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

20 комментариев
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.

3 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев ИИ начнет убивать людей со школы

Вдруг оказывается, что никаких этических законов для ИИ нет. Индустрия начинает строить роботов, которые созданы именно с целью нанести вред человеку и даже его убить насмерть. И это сегодняшний день.

26 комментариев
26 июня 2025, 15:07 • Новости дня

Премьер Британии заявил о возможном восстановлении санкций ООН против Тегерана

Стармер заявил о возможном восстановлении санкций ООН против Тегерана

Tекст: Валерия Городецкая

Премьер-министр Британии Кир Стармер заявил, что Лондон вместе с европейскими странами обсуждает возможность восстановления санкций Совета Безопасности ООН против Ирана.

«По поводу введения санкций ООН. Это возможность обсуждается союзниками. Я считаю, что санкции должны быть частью давления, оказываемого на Иран», – подчеркнул глава британского правительства, отвечая на вопрос в парламенте о возможном возвращении ограничительных мер на фоне ядерной программы Ирана, передает РИА «Новости».

Ранее, в 2015 году, Британия, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили соглашение по ядерной программе, известное как СВПД. Этот договор предполагал поэтапное снятие санкций в обмен на серьезное ограничение ядерной программы Ирана.

Однако в 2018 году администрация США в предыдущий президентский срок Дональда Трампа в одностороннем порядке вышла из соглашения и восстановила американские санкции против Тегерана. В ответ иранские власти заявили о постепенном сокращении собственных обязательств, включая отказ от лимитов на обогащение урана и расширение ядерных исследований.

Ранее ЕС допустил возврат к санкциям против Ирана.

4 мая 2026, 22:59 • Новости дня
Иран обвинил военных США в поджоге нефтяной зоны ОАЭ

Tекст: Вера Басилая

Американские военные намеренно устроили пожар на нефтяной зоне в ОАЭ ради обеспечения прохода судов через Ормузский пролив, сообщает гостелерадиокомпания Ирана IRIB.

Военные США стоят за поджогом нефтяной зоны в Объединённых Арабских Эмиратах, утверждает иранское гостелевидение IRIB, передает РИА «Новости».

Как сообщает телеканал со ссылкой на иранский военный источник, американцы стремились создать проход для судов через Ормузский пролив за счёт провокации и инцидента в регионе.

«У Ирана не было плана нападения на нефтяные объекты ОАЭ. Произошедшее стало следствием авантюризма американских военных, которые были направлены на создание прохода для судов через Ормузский пролив», – заявил источник иранскому гостелевидению.

Ранее в эмирате Фуджейра произошел пожар на объекте нефтяной промышленности.

Власти ОАЭ пообещали ответить на удары Ирана по гражданским объектам.

Напомним, в понедельник управление по ЧС в ОАЭ объявило об отражении ПВО ракетной угрозы.

Комментарии (0)
4 мая 2026, 19:15 • Новости дня
На нефтяном объекте в ОАЭ начался пожар после удара беспилотника
На нефтяном объекте в ОАЭ начался пожар после удара беспилотника
@ REUTERS/Staff/File Photo

Tекст: Валерия Городецкая

Пожар вспыхнул на объекте нефтяной промышленности эмирата Фуджейра в Объединенных Арабских Эмиратах.

По информации пресс-службы правительства эмиратов, пожар случился в результате удара БПЛА, запущенного с территории Ирана, передает ТАСС.

Служба гражданской обороны оперативно приступила к ликвидации возгорания.

Напомним, в понедельник управление по ЧС в ОАЭ объявило об отражении ПВО ракетной угрозы.

В марте в порту Фуджейры приостановили загрузку нефти после атаки БПЛА.

Комментарии (3)
4 мая 2026, 19:19 • Видео
Зеленский грозит России в гостях у Пашиняна

В столице Армении проходит саммит Европейского политического сообщества, высокопоставленные гости которого устали хвалить хозяина – премьера Никола Пашиняна – за антироссийский курс. В числе гостей – Владимир Зеленский.

Комментарии (0)
5 мая 2026, 12:29 • Новости дня
Пашинян попросил у ЕС накопительные станции для солнечной энергии
Пашинян попросил у ЕС накопительные станции для солнечной энергии
@ Nicola Landemard/Anadolu Agency/REUTERS

Tекст: Вера Басилая

Армения обладает возможностями для развития солнечной энергетики благодаря более чем 300 солнечным дням в году в ряде регионов, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Он подчеркнул, что единственным препятствием на пути к полной энергетической независимости Армении остается отсутствие накопительных станций.

Во время брифинга с главой Евросовета Антониу Коштой и председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о неограниченных энергоресурсах страны, передает РИА «Новости».

По его словам, Армения ранее считалась энергозависимой, однако сейчас имеется потенциал благодаря большому количеству солнечных дней в году, что создает неограниченные возможности для развития солнечной энергетики.

Пашинян подчеркнул, что единственным препятствием на пути к полной энергетической независимости остается отсутствие накопительных станций. Он выразил благодарность европейским партнерам за содействие в развитии инфраструктуры для хранения энергии.

Премьер-министр также отметил, что Армения способна не только обеспечить собственные потребности в электроэнергии, но и расширить экспортный потенциал.

Ранее Пашинян сообщал, что в стране созданы мощности солнечной энергетики, сопоставимые с двумя атомными электростанциями, а именно 1141 мегаватт, и теперь задача заключается в развитии систем накопления энергии.

Пашинян заявил о поиске удобных для страны проектов малых модульных атомных электростанций.

Глава армянского правительства признал невозможность одновременного членства республики в Европейском союзе и ЕАЭС.

Газета ВЗГЛЯД писала, почему нынешний курс Пашиняна несет армянам экономические проблемы.

Комментарии (11)
4 мая 2026, 21:39 • Новости дня
Трамп пригрозил «стереть с лица земли» Иран в случае атаки на корабли США

Tекст: Дарья Григоренко

Президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News пригрозил, что Иран будет «стертым с лица земли» в случае атаки на американские военные корабли в Ормузском проливе.

Слова Трампа подтвердил журналист Fox News Трей Йингст, написав, что американский лидер заявил о готовности уничтожить иранцев, если те нападут на сопровождаемые США суда в рамках операции «Проект Свобода», передает РИА «Новости».

Официальный представитель правительства Ирана Фатеме Мохаджерани ранее подчеркнула, что подобные угрозы в адрес иранской цивилизации считаются Тегераном бессмысленными и безрезультатными. Она добавила, что такие высказывания не окажут влияния на позицию страны.

Ранее сообщалось, что операцию «Проект Свобода» сочли поводом для США возобновить конфликт с Ираном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, КСИР пригрозил ответить на атаки США продолжительными ударами.

Tasnim сообщало, что Иран готов к любому сценарию действий США.

Комментарии (8)
5 мая 2026, 11:19 • Новости дня
TWZ: Вертолеты США уничтожили шесть иранских катеров в Ормузском проливе
TWZ: Вертолеты США уничтожили шесть иранских катеров в Ормузском проливе
@ U.S. Central Command

Tекст: Дмитрий Зубарев

Американские военные уничтожили шесть иранских катеров, угрожавших коммерческим судам в Ормузском проливе, применив боевые вертолеты и развернув новую операцию защиты судоходства, пишет TWZ.

Американские военные задействовали вертолеты AH-64 Apache и MH-60 Seahawk для уничтожения шести малых иранских катеров, которые представляли угрозу коммерческим судам в районе Ормузского пролива, передает TWZ.

Командующий Центральным командованием США адмирал Брэд Купер заявил на пресс-конференции, что новый инцидент произошел на фоне запуска операции «Проект Свобода» по обеспечению безопасности коммерческого судоходства.

Купер отметил, что у США сосредоточены значительные силы в регионе, включая истребители, ударные самолеты, корабли и более 15 тыс. военных. Он подчеркнул, что за последние 12 часов США успешно отразили все атаки, включая ракетные и дроновые удары со стороны Ирана, а также уничтожили все катера, атаковавшие суда.

По словам Купера, ни один военный корабль США и ни одно судно под американским флагом не пострадали. Также он сообщил, что для защиты судоходства используется многоуровневая оборона, включающая корабли, авиацию и электронную борьбу, а не индивидуальное сопровождение судов.

Власти ОАЭ заявили о перехвате 12 баллистических ракет, трех крылатых ракет и четырех беспилотников, выпущенных из Ирана, что привело к ранениям трех человек. Катар осудил атаки как угрозу стабильности региона. В ответ США и Израиль проводят консультации о возможных мерах, включая удары по иранским военным объектам.

Иранская сторона заявила, что атаки стали следствием действий США по открытию прохода для судов через закрытые участки Ормузского пролива. На фоне обострения ОАЭ частично закрыли воздушное пространство, а в Израиле усилили меры безопасности в аэропортах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп объявил о запуске в Ормузском проливе операции «Проект Свобода» по проведению кораблей иностранных государств.

Американское командование решило направить в район Ормузского пролива ракетные эсминцы, авиацию и 15 тыс. военнослужащих для обеспечения безопасности торгового судоходства.

США предоставили своим военным право наносить удары по катерам КСИР и иранским ракетным позициям при угрозе судам в этом стратегическом районе.

Комментарии (6)
5 мая 2026, 10:49 • Новости дня
Армения и Евросоюз подписали два документа на саммите в Ереване

Армения и Евросоюз подписали два соглашения на саммите в Ереване

Армения и Евросоюз подписали два документа на саммите в Ереване
@ FRANCOIS LENOIR/POOL/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В Ереване в рамках саммита Армения – ЕС были оформлены соглашения о партнерстве в сфере связанности и о сотрудничестве в сфере пограничного контроля.

Заместитель министра иностранных дел Армении Ваан Костанян и представитель Европейской комиссии Адриен Кирали подписали документ, который запускает Партнерство в области связанности между армянской стороной и Евросоюзом. В рамках этого партнерства шести армянским компаниям и фондам были переданы письма о намерениях, направленные на поддержку и стимулирование инвестиций в Армении, передает РИА «Новости».

Кроме того, министр внутренних дел Армении Арпине Саркисян и исполнительный директор Европейского агентства пограничной и береговой охраны (Фронтекс) Ханс Лейтенс парафировали рабочее соглашение между Фронтекс и МВД Армении. Этот шаг направлен на развитие сотрудничества в сфере контроля границ и обмена опытом между ведомствами.

В церемонии подписания документов участвовали премьер-министр Армении Никол Пашинян, председатель Евросовета Антониу Кошта и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Отмечается, что новая волна соглашений укрепит взаимодействие Армении с Евросоюзом в стратегических сферах.

Ранее Армения приняла у себя крупный саммит Европейского политического сообщества для демонстрации сближения с Брюсселем.

Президент Франции Эммануэль Макрон похвалил Армению за решение не быть «спутником России».

Премьер-министр Армении Никол Пашинян запросил помощь Евросоюза для борьбы с гибридными угрозами.

Пашинян на встрече с генеральным секретарем Североатлантического альянса Марком Рютте подчеркнул значимость расширения двустороннего сотрудничества с НАТО.

Комментарии (8)
5 мая 2026, 14:50 • Новости дня
Американский заправщик KC-135R подал сигнал бедствия над Персидским заливом

Tекст: Дмитрий Зубарев

Американский самолет-заправщик Boeing KC-135R Stratotanker подал сигнал о нештатной ситуации на борту над Персидским заливом, свидетельствуют полетные данные.

Американский самолет-заправщик Boeing KC-135R Stratotanker подал сигнал о нештатной ситуации над Персидским заливом, передает РИА «Новости».

По данным портала, самолет вылетел из Абу-Даби и в течение примерно двух часов выполнял круговые маневры над акваторией, после чего подал аварийный сигнал 7700 и изменил курс в сторону Катара.

Используемый им код сообщает диспетчерам об экстренной ситуации на борту, такой как технический сбой, разгерметизация или медицинские проблемы у экипажа. После подачи сигнала KC-135R начал снижение, однако примерно за 60–70 км до Дохи информация о его перемещении перестала поступать.

Эксперты объясняют это тем, что на определенной высоте при отключенном транспондере самолеты больше не видны наземным радарным системам. Boeing KC-135R продолжают активно летать в регионе на фоне операции США против Ирана. Ранее подобный заправщик уже терялся в воздухе, предположительно после столкновения с другим воздушным судном такого же типа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский самолет-заправщик Boeing KC-135R Stratotanker, подавший сигнал бедствия над Средиземным морем, спустя примерно час благополучно приземлился в аэропорту Тель-Авива.

Ранее США в ходе операции «Эпическая ярость» против Ирана потеряли самолет-заправщик KC-135 в небе над западным Ираком.

Комментарии (0)
5 мая 2026, 10:16 • Новости дня
Пашинян запросил помощь Евросоюза для борьбы с гибридными угрозами

Пашинян призвал Евросоюз помочь в борьбе с гибридными угрозами

Пашинян запросил помощь Евросоюза для борьбы с гибридными угрозами
@ RONALD WITTEK/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил надежду на расширение сотрудничества с Европейским союзом для борьбы с дезинформацией и другими гибридными угрозами, затронувшими страну.

Пашинян выступил на первом саммите Армения – ЕС в Ереване, где отметил важность сотрудничества с Европейским союзом для продолжения реформ. Он подчеркнул, что Ереван реализовал все реформы, которые были возможны только за счет политической воли, но для дальнейшего продвижения необходим серьезный институциональный и экспертный вклад со стороны европейских партнеров, передает РИА «Новости».

Пашинян особо поблагодарил ЕС за поддержку в вопросах независимости судебной власти и противодействия гибридным вызовам. Он заявил, что, возможно, Европейский союз окажет поддержку в виде обмена опытом или теми инструментами, которые уже внедрены в Европейском союзе.

Премьер-министр отметил, что армянские власти ожидают большей доступности европейских инструментов противодействия гибридным угрозам для их применения в Армении.

Совет Евросоюза утвердил отправку в Армению новой гражданской миссии для борьбы с гибридными угрозами.

Глава евродипломатии Кая Каллас сообщила о планах повышения устойчивости республики к кибератакам и дезинформации.

До этого Ереван начал официальные консультации с Брюсселем по вопросам безопасности и обороны.

Комментарии (2)
5 мая 2026, 15:07 • Новости дня
Парламент Румынии вынес вотум недоверия правительству Боложана

Tекст: Денис Тельманов

Румынский парламент большинством голосов выразил недоверие правительству премьер-министра Илие Боложана, что привело к его отставке.

Парламент Румынии вынес вотум недоверия правительству премьера Илие Боложана, что автоматически ведет к его отставке, передает РИА «Новости».

Решение парламента на заседании огласила депутат Сильвия Михалча, отметив, что за вотум недоверия проголосовал 281 депутат, против – только четверо. Михалча подчеркнула, что это рекордное количество голосов в пользу вотума недоверия за всю историю румынского парламента.

Инициаторами вотума выступили Социал-демократическая партия, «Альянс за объединение румын» и блок PACE – Romania First, всего документ подписали 253 депутата.

Авторы обвиняют Боложана в «разрушении экономики, обнищании населения и мошеннической продаже государственных активов», а также упрекают его за повышение НДС, отмену льгот для части работников и рост инфляции.

Сам Боложан перед началом голосования заявил, что инициатива о его отставке «цинична», так как не принимает во внимание одновременное развитие нескольких кризисов в стране.

По его мнению, уход правительства лишь усугубит сложную ситуацию в Румынии. Согласно местному законодательству, для принятия вотума недоверия требовалась поддержка не менее 233 парламентариев, голосование проходило тайно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, директор военно-промышленного комплекса Romarm обвинил главу минобороны Румынии Раду Мируцэ в государственной измене и саботаже национальной оборонной промышленности.

Часть автомобильных заводов в Румынии перепрофилируют под выпуск военной техники ради получения европейских кредитов на 16,6 млрд евро. Румыния потеряет 458,7 млн евро от Еврокомиссии из-за задержек в реализации реформ.

Комментарии (0)
5 мая 2026, 07:25 • Новости дня
Британские лейбористы назвали Стармера токсичным и отстранили от выборов
Британские лейбористы назвали Стармера токсичным и отстранили от выборов
@ Martyn Wheatley / i-Images/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Британского премьер-министра Кира Стармера не допустили к участию в местной избирательной кампании из-за «токсичного» имиджа, поэтому он играет минимальную роль в попытках лейбористов добиться победы на выборах, узнала The Telegraph.

По прогнозам, лейбористы в четверг уступят до 2 тыс. мест в совете Англии, а также уступят Сенату Уэльса и проиграют Шотландской национальной партии. После этого в течение нескольких дней ожидается настоящий вызов Стармеру, поскольку его собственные депутаты и министры в частном порядке признают, что он не может оставаться на посту в долгосрочной перспективе, пишет The Telegraph.

Историческая непопулярность Стармера приведет к тому, что лейбористы потеряют голоса сразу на нескольких направлениях, потеряв поддержку реформистской Британии справа и Партии зеленых слева.

«Он действительно токсичен. К нему существует внутреннее отвращение, и оно распространяется по всем направлениям; это не только одна группа. Его считают абсолютно неискренним, двуличным человеком. У Стармера нет последователей, у него есть только враги – это невероятно», – заявил газете один из представителей партии лейбористов.

Анализ, проведенный газетой, показал, что за последние два месяца Стармер  принял участие всего в 11 предвыборных поездках. По сравнению с активностью Найджела Фараджа, лидера реформаторов, который зафиксировал 71 визит, это практически ничего.

«Правда в том, что подавляющее большинство членов совета от лейбористской партии были бы опустошены, если бы им сказали, что сэр Кир присоединится к ним в их округах для проведения предвыборной кампании. Так много членов совета лейбористов не хотят видеть Кейра в своих округах или на своих листовках. Для них он – проигравший на выборах, подрывающий их трудолюбие и репутацию в их собственных общинах», – высказался еще один представитель лейбористов.

По словам одного из депутатов, у коллег Стармера сложилось впечатление, что он не ведет предвыборную кампанию, и в любом случае большинство из них не хотят, чтобы он находился рядом с избирателями.

В прошлом месяце опрос, проведенный Ipsos, показал, что 74% избирателей были недовольны Стармером, в то время как удовлетворены им были только 18%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Bloomberg в апреле сообщало, что британские госслужащие ополчились на Стармера. Британский премьер также оказался в центре масштабного политического кризиса из-за скандала с послом. А в Лондоне Стармера освистали на встрече с еврейской общиной.

Комментарии (0)
5 мая 2026, 13:03 • Новости дня
Стармер предостерег Иран от разжигания антисемитизма в Британии

Премьер Британии Стармер обвинил Иран в разжигании антисемитизма

Tекст: Мария Иванова

На фоне всплеска антисемитизма власти Соединенного Королевства начали расследовать возможную причастность иностранных государств к недавним нападениям на лондонских евреев.

Премьер-министр Британии Кир Стармер предостерег Иран от поощрения антисемитизма в Соединенном Королевстве, передает Bloomberg.

Соответствующее заявление политик сделал во вторник на встрече с лидерами общины, посвященной угрозе роста нетерпимости.

Обеспокоенность среди британских евреев, численность которых составляет около 300 тыс. человек, вновь возросла после нападения с ножом на двух мужчин на севере Лондона на прошлой неделе. Это побудило главу правительства задействовать всю мощь государства для решения кризиса.

«Одно из направлений расследования заключается в том, стоит ли иностранное государство за некоторыми из этих инцидентов», – заявил Стармер на Даунинг-стрит.

Он подчеркнул, что власти рассматривают все возможности, и подобные действия повлекут за собой последствия, если подозрения подтвердятся. Политик добавил, что попытки любой страны разжечь насилие и ненависть в обществе недопустимы.

Заявление прозвучало вскоре после того, как полиция по борьбе с терроризмом сообщила о расследовании поджога в бывшей синагоге на востоке Лондона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, британский премьер-министр Кир Стармер столкнулся с резкой критикой на встрече с еврейской общиной.

Британские службы безопасности повысили уровень террористической угрозы до серьезного из-за недавнего антисемитского нападения.

Ранее правоохранительные органы задержали группу подозреваемых в сборе информации о лондонских евреях по заданию Тегерана.

Комментарии (5)
5 мая 2026, 15:50 • Новости дня
CNN: Израиль и США обсуждают новые удары по Ирану
CNN: Израиль и США обсуждают новые удары по Ирану
@ Tsafrir Abayov/Anadolu Agency/Reuters

Tекст: Валерия Городецкая

Власти Израиля ведут переговоры с США о возможных новых ударах по Ирану, сообщает CNN со ссылкой на неназванного израильского чиновника.

Собеседник CNN отметил, что действия Тель-Авива координируются с Вашингтоном, передает ТАСС.

По словам источника, речь идет о подготовке атак по энергетической инфраструктуре Ирана и по представителям иранской власти. Как подчеркнул чиновник, «цель состоит в проведении короткой кампании, чтобы оказать давление на Иран и получить дальнейшие уступки в переговорах».

Газета Jerusalem Post ранее сообщала, что США перебросили в Израиль тысячи тонн боеприпасов.

Президент США в конце апреля предупредил о риске взрывов на нефтепроводах Ирана.

Комментарии (2)
5 мая 2026, 15:25 • Новости дня
FT: Министры финансов США и Британии разругались из-за Ирана

FT: Главы минфинов США и Британии Бессент и Ривз поссорились из-за Ирана

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава американского минфина Скотт Бессент публично обменялся резкими замечаниями с британской коллегой Рэйчел Ривз из-за разногласий по войне с Ираном, пишут западные СМИ.

Министр финансов США Скотт Бессент и его британская коллега Рэйчел Ривз обменялись жесткими высказываниями по поводу войны с Ираном, пишет Financial Times. Конфликт возник после того, как Ривз публично усомнилась в ясности целей военной операции США против Тегерана и поставила под вопрос, стала ли ситуация безопаснее после недавних событий.

Инцидент произошел в Вашингтоне во время заседания Международного валютного фонда. В интервью телеканалу CNBC Ривз заявила: «Цели войны с Ираном никогда не были ясны», а также выразила сомнения в том, что «сегодня мы в большей безопасности, чем несколько недель назад». Высказывания британского министра вызвали резкую реакцию Бессента.

По данным источников издания, при личной встрече в тот же день Бессент отчитал Ривз за подобные заявления. Он подчеркнул, что благодаря совместным действиям США и Израиля мир стал безопаснее и обратил внимание на угрозу возможного ядерного удара Тегерана по Лондону.

Ривз резко ответила американскому коллеге, заявив, что не работает на него и её не устраивает его манера общения. Она вновь подчеркнула свою позицию: конфликт с Ираном не имеет четких целей и не гарантирует улучшения глобальной безопасности.

Ранее премьер-министр Британии Кир Стармер подчеркнул, что страна не будет поддерживать блокаду Ормузского пролива, несмотря на призывы со стороны США и Израиля.

Кроме того, опрос показал, что большинство жителей Британии стали воспринимать политику США в мире как деструктивную после событий вокруг Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эскалация ситуации вокруг Ирана усугубила разногласия между Лондоном и Вашингтоном.

Комментарии (0)
4 мая 2026, 22:50 • Новости дня
Минобороны ОАЭ перечислило перехваченные со стороны Ирана боеприпасы

Tекст: Катерина Туманова

Системы ПВО Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) перехватили в понедельник 12 баллистических и три крылатые ракеты, а также четыре беспилотника, указано а отчете военного ведомства в соцсети Х.

«Силы ПВО ОАЭ перехватили 12 баллистических ракет, три крылатых ракеты и четыре беспилотных летательных аппарата из Ирана, что привело к трем раненым  средней тяжести людям. С момента начала иранских нападений на Государство Объединенные Арабские Эмираты силы ПВО перехватили 549 баллистических ракет, 29 крылатых ракет и 2260 беспилотных летательных аппаратов. В результате общее количество ранений граждан составило 227 человек различных национальностей», – сказано в сообщении.

Министерство обороны подтверждает, что находится в полной боевой готовности для отражения любых угроз и решительного противодействия всему, что направлено на подрыв безопасности государства.

«В настоящее время системы ПВО ОАЭ активно противодействуют ракетным атакам и беспилотным летательным аппаратам, поступающим из Ирана. Министерство обороны подтверждает, что звуки в различных районах страны являются результатом работы эмиратских систем ПВО по перехвату баллистических ракет, крылатых ракет и беспилотных летательных аппаратов», – сказано в еще одном посте Минобороны ОАЭ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник управление по ЧС в ОАЭ объявило об отражении силами ПВО ракетной угрозы. На нефтяном объекте в ОАЭ начался  пожар после удара беспилотника. Сведения об атаках на ОАЭ мгновенно взвинтили цены на нефть.

Комментарии (0)
4 мая 2026, 20:56 • Новости дня
Тегеран опроверг сообщения об уничтожении американцами иранских катеров

Tекст: Дарья Григоренко

Иранская гостелерадиокомпания опровергла заявления о потоплении иранских катеров силами США.

Иранская гостелерадиокомпания со ссылкой на высокопоставленного военного сообщила, что ни одно плавсредство ВМС Ирана не было уничтожено американской стороной в понедельник, передает ТАСС.

Ранее Associated Press, ссылаясь на главу Центрального командования ВС США адмирала Брэда Купера, сообщило, что американские военные вертолеты потопили шесть малых катеров иранского флота в Ормузском проливе. Иранская сторона категорически отвергла эти сообщения и заявила, что подобные инциденты не происходили.

В понедельник журналист Axios Барак Равид со ссылкой на представителя администрации США сообщил, что американские военные получили расширенные полномочия для защиты судов в Ормузском проливе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, КСИР пригрозил ответить на атаки США продолжительными ударами.

Комментарии (0)