Андрей Колесник Андрей Колесник Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

6 комментариев
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.

3 комментария
14 июня 2025, 22:59 • Новости дня

Пезешкиан заверил в отсутствии у Ирана планов получить ядерное оружие

Tекст: Антон Антонов

Иран не стремился и не стремится к обладанию ядерным оружием, заявил президент страны Масуд Пезешкиан.

В телефонном разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном Пезешкиан заявил: «Иран, опираясь на фетву верховного лидера, никогда не стремился и не стремится к обладанию ядерным оружием».

По его словам, Тегеран готов к «взаимопониманию и соглашениям через диалог», однако мировые державы, по его мнению, принимают «ложь» Израиля и тем самым усугубляют ситуацию на Ближнем Востоке, передает РИА «Новости».

Пезешкиан отметил, что ошибочно ожидать переговоров с Ираном на фоне атак Израиля и попыток навязать «иррациональные требования» под внешним давлением. Президент также добавил, что Иран никогда не стремился к войнам и кровопролитию, однако готов применить силу ради защиты своего народа.

В разговоре с эмиром Катара Тамимом бен Хамадом Аль Тани Пезешкиан заявил, что Вашингтон не сможет добиться уступок со стороны Ирана через атаки Израиля и давление. Он подчеркнул, что стратегия США по навязыванию требований с помощью давления и агрессии обречена на провал.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Израиль начал наносить удары по военным и ядерным объектам Ирана в ночь на пятницу. Иран нанес по Израилю ответные удары. Пезешкиан обвинил США в согласовании израильских ударов по стране. Тегеран подчеркнул, что не изменит позицию по ядерному досье.

21 сентября 2026, 13:46 • Новости дня
Песков ответил на обвинения Ле Пен в угрозах Франции

Песков отверг обвинения Марин Ле Пен в угрозах со стороны России

Песков ответил на обвинения Ле Пен в угрозах Франции
@ Emile Windal/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал неприемлемыми заявления лидера фракции «Национальное объединение» во Франции Марин Ле Пен, что Москва якобы пытается влиять на политику Парижа путем угроз.

«С такими заявлениями мы категорически не согласны, мы их не приемлем», – подчеркнул представитель Кремля. Ранее политик обвинила российскую сторону во враждебных действиях из-за передачи под временное управление активов французских компаний, передает РИА «Новости».

Речь идет об объектах ретейлера Auchan, производителя Nestle и логистической группы FM Logistic. Мера также затронула бывшее подразделение Leroy Merlin. При этом Песков добавил, что Россия не угрожает ни Франции, ни какому-либо другому государству в Европе и никого не шантажирует.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал безосновательными опасения Парижа об угрозе военного конфликта.

Ранее Кремль указал на усиление Францией политического давления на Москву.

Партия Марин Ле Пен перед выборами удалила со своего сайта информацию о намерении развивать дипломатические связи с Россией.

Комментарии (14)
21 сентября 2026, 14:49 • Новости дня
Французские медсестры отказались ездить к пациентам из-за цен на топливо

Выездные медсестры во Франции отказались от пациентов из-за стоимости топлива

Tекст: Мария Иванова

Национальный координатор ассоциации независимых медсестер Фиона Лерюсси заявила, что французские медики вынуждены отказывать пациентам в выездах из-за рекордного роста стоимости автомобильного топлива.

Выездные французские медсестры начали отбирать больных и отказываться от части заявок из-за необходимости учитывать дистанцию и многократно увеличившиеся затраты на дорогу в связи с рекордным подорожанием бензина и дизеля, передает ТАСС со ссылкой на эфир канала CNews.

Лерюсси пояснила, что сложившаяся ситуация стала слишком тяжелой для медицинских работников, поскольку заправка полного бака автомобиля теперь обходится специалистам в среднем на 25 евро дороже, чем ранее.

Накануне средняя стоимость дизельного топлива на французских автозаправочных станциях достигла рекордного значения за всю историю страны, составив 2,41 евро за один литр.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе президент Франции Эммануэль Макрон назвал невыносимыми цены на топливо на французских автозаправочных станциях.

В середине месяца глава республики потребовал полной мобилизации усилий на топливном рынке страны.

В начале месяца глава Минфина Франции предрек государству затяжной топливный кризис.

Комментарии (3)
21 сентября 2026, 19:00 • Видео
Две сенсации на выборах в Германии

Новые выборы в ФРГ – новые сюрпризы. Жители Берлина проголосовали за власть как в ГДР, а жители Мекленбурга невиданно унизили канцлера Фридриха Мерца и правящую партию ХДС. А что же «Альтернатива для Германии»?

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 18:21 • Новости дня
Французские рыбаки заблокировали порт в Каннах из-за цен на топливо

France 3: Французские рыбаки заблокировали порт в Каннах из-за цен на топливо

Tекст: Денис Тельманов

Французские рыбаки перекрыли гавань в городе Канны в знак протеста против резкого подорожания горючего и недостаточных мер поддержки со стороны государства, сообщил телеканал France 3.

Французские рыбаки перекрыли доступ к порту в городе Канны, выражая недовольство бездействием правительства на фоне стремительного подорожания горючего, передает РИА «Новости» со ссылкой на France 3. На прошлой неделе аналогичные акции прошли на юге Франции, где протестующие блокировали несколько гаваней и одну нефтебазу.

«Порт Канн в настоящее время заблокирован. Устроившие акцию рыболовы осуждают нормы, ставшие слишком жесткими, и неконтролируемый рост цен на топливо», – отмечается в сообщении.

Участники протестов считают, что правительственная субсидия в 35 евроцентов за литр горючего не решит проблему. Протестующие требуют установить фиксированные цены на топливо. В противном случае они грозят масштабными забастовками, если власти не предложат приемлемых решений.

В минувшее воскресенье стоимость дизеля во Франции достигла рекордных 2,41 евро за литр, а бензин подорожал до 2,2 евро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе французские рыбаки заблокировали порт Ниццы из-за резкого подорожания горючего.

Президент Франции Эммануэль Макрон поручил правительству взять под контроль цены на бензин.

Некоторые автомобилисты в стране перешли на использование рапсового масла для заправки дизельных машин.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 19:30 • Новости дня
Медведев назвал партию Ле Пен русофобской

Медведев: «Национальное объединение» Ле Пен стало типичной русофобской партией

Tекст: Валерия Городецкая

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев назвал французскую партию Марин Ле Пен типичной европейской русофобской политической силой.

Французская правая партия «Национальное объединение» превратилась в типичную европейскую русофобскую партию, заявил Медведев, передает РИА «Новости». «Тысячи санкций против россиян во Франции, а также ракеты для киевских дегенератов – разве это дружелюбно? Видимо, партия Ле Пен теперь стала типичной европейской партией: русофобия и поддержка нацистов в Киеве», – написал он в соцсетях.

В прошлом году Дмитрий Медведев обвинил Париж в попытке устранить Марин Ле Пен перед президентскими выборами.

Несколько дней назад лидер фракции «Национальное объединение» предрекла третью мировую войну из-за прямого вмешательства НАТО в украинский конфликт.

При этом недавние социологические опросы предсказали политику победу во втором туре голосования весной 2027 года.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 03:25 • Новости дня
Трамп сообщил о раздумьях об Иране перед «очень серьезными событиями»

Трамп: Я раздумываю об Иране перед очень серьезными событиями

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп заявил журналисту Fox News Трею Йингсту о размышлениях по поводу Ирана и грядущих очень серьезных событиях.

Главный международный корреспондент Fox News Трей Йингст получил комментарий президента США о ситуации с Ираном, в котором он заявил об открытости ко встрече с иранским президентом на полях ГА ООН.

По словам корреспондента, Трамп заявил, что Ирану необходимо «вести себя прилично» в условиях обострения обстановки. Он выразил готовность встретиться с иранским лидером Масудом Пезешкианом на полях ГА ООН, но предупредил, что в случае если поведение Ирана не изменится, вскоре могут произойти «серьезные события».

«Вопрос в том, когда именно мне уничтожить их страну? Им лучше вести себя прилично», – привел слова Трампа Йингст в соцсети Х, где также представил свой репортаж после разговора с президентом США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военные Ирана сообщили о планах США начать новую войну. Американский лидер заявил о приближении США к поворотной точке в войне с Ираном, он также сообщил о планах встретиться с лидерами стран Персидского залива на Генассамблее ООН.


Комментарии (0)
21 сентября 2026, 04:41 • Новости дня
Bloomberg: Сбои в работе ИИ привели к удару США по школе в Иране

Tекст: Катерина Туманова

Следователи Пентагона обнаружили, что ошибочные разведывательные данные, устаревшие изображения и чрезмерная зависимость от искусственного интеллекта способствовали ракетному удару, в результате которого в иранском Минабе погибли 123 ребенка.

По словам официальных лиц, участвовавших во внутреннем расследовании инцидента, уже через несколько часов после ракетного удара 28 февраля по иранской школе некоторые сотрудники Пентагона знали, что ответственность за него несут США, передает Bloomberg.

Это расследование выявило, как теперь описывают официальные лица, целую череду предотвратимых ошибок.

Чиновники США заявили, что проблемой стала устаревшая информация. Хотя объект в Минабе был идентифицирован за несколько лет до этого как военный комплекс, имелись доказательства того, что он был изменен и сменил свое назначение, заявили они.

Физические изменения, отражающие новое строительство, видимые на спутниковых снимках, произошли почти десять лет назад, и объект открыто функционировал как школа.

По словам официальных лиц, в Центральном командовании США (CENTCOM), которое проводило атаку, некоторые сотрудники слишком полагались на искусственный интеллект, встроенный в интеллектуальную систему Maven. Система Maven, разработанная компанией Palantir Technologies Inc., позволяет пользователям просматривать и координировать сложные военные операции.

Некоторые сотрудники Центрального командования ожидали, что система Maven выявит устаревшую информацию или несоответствия в собранных разведывательных данных о потенциальных целях. Неясно, почему у них были такие ожидания, отметило Bloomberg.

В компании-разработчике Palantir отрицают причастность их ПО к удару по Минабу, но в Maven после инцидента внедрили новые возможности, которые «повторно анализируют исходные разведданные для выявления факторов, которые могли бы исключить цель из числа потенциальных, а также отмечают несоответствия и неточности, которые могли быть упущены при ручной проверке», – сообщил источник.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Пентагон организовал расследование обстоятельств ракетного обстрела иранской школы. Bloomberg в июне сообщало, что ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране. ООН назвала удары США по иранской школе и спорткомплексу военным преступлением.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 10:45 • Новости дня
Французы начали использовать рапсовое масло вместо подорожавшего дизеля

BFMTV: Французские водители начали заправлять машины рапсовым маслом

Tекст: Мария Иванова

Некоторые автомобилисты во Франции начали использовать рапсовое масло для заправки дизельных машин на фоне рекордного удорожания горючего.

На фоне скачка цен на топливо некоторые владельцы дизельных автомобилей во Франции перешли на рапсовое масло. Литр такого продукта стоит 1,53 евро, что почти на один евро дешевле традиционного горючего, передает РИА «Новости» со ссылкой на канал BFMTV.

Интерес к альтернативному горючему возрос после того, как в соцсетях распространилось видео с заправкой машины маслом, набравшее более миллиона просмотров. При этом многие водители не рискуют прибегать к такому методу, поскольку использование продукта может вывести из строя систему подачи топлива, за что также предусмотрен штраф в 200 евро.

В воскресенье стоимость дизеля во Франции обновила очередной рекорд, достигнув отметки в 2,41 евро за литр. Глава французского Минфина Ролан Лескюр ранее предупреждал, что цены на топливо будут оставаться высокими еще долгое время.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе президент Франции Эммануэль Макрон назвал невыносимыми цены на топливо на французских АЗС.

В середине месяца в стране начались перебои с горючим.

Весной рост стоимости топлива лишил французов дальних поездок на праздники.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 10:14 • Новости дня
Судоходство в Ормузском проливе в выходные снизилось втрое

Интенсивность судоходства в Ормузском проливе упала в три раза

Tекст: Мария Иванова

В Ормузском проливе в субботу и воскресенье судоходство снизилось примерно в три раза по сравнению с показателями за выходные неделей ранее, передает Reuters.

По данным о судоходстве, за выходные через Ормузский пролив прошли 12 грузовых судов против 35 в предыдущие выходные на фоне сохраняющейся напряженности в Персидском заливе и отношений между США и Ираном, которые зашли в тупик, пишет Reuters.

В субботу пять судов с сельскохозяйственной продукцией, сжиженным природным газом и удобрениями вышли из Персидского залива, а один пустой крупный газовоз зашел в залив, отмечает РИА «Новости».

В воскресенье из пролива вышли два танкера с нефтепродуктами и два пустых перевозчика, при этом в залив вошли два небольших нефтяных танкера.

До начала конфликта на Ближнем Востоке 28 февраля через Ормузский пролив ежедневно проходило в среднем 125 крупных коммерческих судов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе Иран закрыл Ормузский пролив для десятков судов-нарушителей.

В начале месяца США признали падение нефтяного трафика через пролив.

В прошлом месяце МИД Ирана заявил, что пролив нельзя «захватить твитом».

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 13:07 • Новости дня
При обстреле танкера в Ормузском проливе пострадали два моряка

Tекст: Вера Басилая

В акватории Ормузского пролива неизвестным снарядом был атакован проходящий танкер, в результате чего легкие ранения получили два моряка, сообщил Центр координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании (UKMTO).

UKMTO получил сообщение об инциденте с судном, проходившим через Ормузский пролив. Два члена экипажа танкера пострадали при обстреле судна, передает ТАСС.

Военные власти сообщили UKMTO, что танкер, входивший в пролив, был поражен неизвестным снарядом.

В ведомстве уточнили, что после атаки танкер продолжил движение к порту назначения своим ходом. Название пострадавшего судна и порт его приписки пока не раскрываются.

В середине сентября Управление морских торговых операций Великобритании сообщило о попадании неизвестного снаряда в судно в Ормузском проливе.

В начале месяца у побережья Омана три неизвестных снаряда ударили по коммерческому танкеру.

В этот же день неизвестные обстреляли два крупных судна для перевозки сырой нефти из Саудовской Аравии и Южной Кореи.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 08:45 • Новости дня
Представитель КСИР пригрозил США ударами новым оружием по новым целям

КСИР: Иран применит новое оружие против США в случае агрессии

Tекст: Мария Иванова

В случае возобновления американских атак вооруженные силы Ирана нанесут удары по новым объектам США с использованием новейшего оружия, заявил представитель Корпуса стражей исламской революции Хосейн Мохеби.

Представитель КСИР отметил, что цели Ирана больше не будут прежними. Страна намерена атаковать объекты, по которым ранее удары не наносились, передает ТАСС.

Мохеби подчеркнул, что изменения коснутся географии конфликта, а также применяемого вооружения и техники. Он пообещал вывести на поле боя новое оружие, возможности которого поразят мир.

Накануне центральный штаб «Хатам аль-Анбия» иранских вооруженных сил заявил о наличии данных о подготовке США к возобновлению военных действий против республики в ближайшее время.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне иранские военные сообщили о планах США начать новую войну.

В конце лета Иран пригрозил наказать США за удар по острову в Ормузском проливе.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 17:54 • Новости дня
Новак сообщил о планах России нарастить экспорт угля на Ближний Восток

Новак: Россия планирует нарастить экспорт угля на Ближний Восток и в Африку

Tекст: Валерия Городецкая

Вице-премьер Александр Новак сообщил о планах России увеличить экспорт угля в страны Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки в рамках новой стратегии.

Правительство утвердило обновленную программу развития угольной промышленности до 2050 года, передает РИА «Новости». Одно из ключевых направлений документа посвящено расширению экспорта отечественного угля.

«Расширение Восточного полигона; развитие портов; укрепление сотрудничества с дружественными странами – Китаем, Индией; наращивание поставок в Юго-Восточную Азию, на Ближний Восток и Африку», – перечислил приоритеты Новак в ходе оперативного совещания премьер-министра Михаила Мишустина с вице-премьерами.

В прошлом году отечественные угольные компании существенно нарастили отгрузку твердого топлива в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

В июле текущего года Россия почти втрое увеличила экспорт угля в Индию.

Ранее Минэнерго объявило о планах занять треть китайского рынка.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 21:04 • Новости дня
Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен
Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен
@ Ansgar Haase/dpa/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Франции Эммануэль Макрон направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предложением временно ослабить европейские нормы для топлива.

Французский лидер предложил «в порядке исключения и на временной основе смягчить действующие в ЕС требования к качеству топлива», передает ТАСС. По его мнению, этот шаг поможет нарастить производство на нефтеперерабатывающих заводах.

Помимо этого, Макрон призвал снизить ограничения на долю биотоплива в смесях, чтобы увеличить предложение дизеля на рынке. Накануне, 20 сентября, средняя стоимость дизельного топлива во Франции побила рекорд, достигнув 2,41 евро за литр.

Ранее Макрон назвал невыносимыми цены на автомобильное топливо в стране. Глава государства потребовал от правительства полной мобилизации усилий для сдерживания стоимости бензина.

На фоне рекордного удорожания горючего некоторые владельцы дизельных автомобилей во Франции перешли на использование рапсового масла.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 09:45 • Новости дня
В ЕП обвинили Германию и Францию в торможении коллективной обороны ЕС

Глава комитета ЕП обвинила ФРГ и Францию в блокировке оборонных инициатив ЕС

Tекст: Мария Иванова

Глава комитета Европарламента по безопасности и обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман заявила, что Германия и Франция тормозят принятие решений в сфере европейской обороны из-за национальных интересов.

По словам немецкого депутата, крупные страны Евросоюза способны блокировать или замедлять оборонные инициативы, когда те затрагивают их промышленные или национальные интересы. «Если говорить прямо, Германия здесь находится в первых рядах. Французы также охотно нажимают на тормоза, но немцы в этом отношении просто образцовы», – отметила Штрак-Циммерман в интервью Euractiv.

Она также подчеркнула, что ответственность за медленное продвижение европейских оборонных проектов не стоит возлагать исключительно на институты Евросоюза, так как государства-члены сами не могут взять на себя обязательства по общей обороне, передает РИА «Новости».

Как отмечает издание, недовольство депутатов действиями национальных правительств возросло во время переговоров по сокращению бюрократических процедур для оборонной промышленности. Разногласия между крупнейшими странами ЕС проявлялись и раньше. Так, Франция, Германия и Италия выступили против создания новой консультативной группы по вопросам обороны, предложенной главой европейской дипломатии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле СМИ сообщали, что вложения США в оборону Евросоюза повышают риск столкновения с Россией.

Весной ЕС задумался о коллективной обороне без участия Соединенных Штатов.

В феврале германист Александр Камкин спрогнозировал ухудшение отношений Франции и Германии.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 20:06 • Новости дня
Танкер для перевозки сжиженного газа обстреляли в Ормузском проливе

UKMTO: В Ормузском проливе обстреляли танкер для перевозки сжиженного газа

Tекст: Денис Тельманов

Танкер-газовоз подвергся атаке неизвестными снарядами при прохождении Ормузского пролива, экипаж не пострадал, а судно продолжило рейс, сообщил Центр координации морских торговых перевозок при ВМС Британии (UKMTO).

«Капитан сообщил, что танкер получил повреждения от обломков неизвестных снарядов. По его словам, все члены экипажа находятся в безопасности, угрозы окружающей среде нет. Танкер продолжит следовать к следующему порту назначения», – приводит ТАСС заявление UKMTO.

Сообщение о происшествии поступило с задержкой, когда судно уже направлялось на выход из пролива. Название танкера и порт его приписки на данный момент не раскрываются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате обстрела проходящего через Ормузский пролив танкера легкие ранения получили два моряка.

Несколькими днями ранее экипаж другого судна успешно потушил возникший после попадания снаряда пожар.

В середине месяца британское Управление морских торговых операций зафиксировало аналогичный инцидент с неизвестным боеприпасом.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 21:48 • Новости дня
При взрыве и пожаре на заводе на северо-западе Франции пострадал человек

BFMTV: При взрыве и пожаре на заводе на северо-западе Франции пострадал человек

Tекст: Валерия Городецкая

В результате взрыва и последующего пожара на фармацевтическом заводе на северо-западе Франции пострадал один человек, которого экстренно эвакуировали на вертолете, сообщил телеканал BFMTV.

Взрыв на фармацевтическом предприятии Pharmasynthese в городе Сен-Пьер-лез-Эльбеф департамента Приморская Сена привел к возгоранию и ранению одного человека, передает РИА «Новости». Пострадавший был экстренно госпитализирован.

«В понедельник, 21 сентября, взрыв вызвал пожар на заводе… Один человек получил ранения», – цитирует агентство сообщение французского телеканала BFMTV. Глава пожарно-спасательной службы департамента Эммануэль Менди уточнил, что раненого доставили на вертолете в ожоговое отделение местной больницы.

Завод специализируется на производстве активных ингредиентов для фармацевтической отрасли. Как сообщили в муниципалитете, пламя удалось оперативно локализовать и потушить благодаря автоматической системе пожаротушения и быстрому прибытию спасателей. В региональной префектуре подчеркнули, что инцидент не представляет угрозы для жителей окрестностей.

В августе огонь охватил складское помещение химического предприятия в коммуне Гандранж.

В июле владелец французского металлургического завода сгорел при тушении вызванного молнией пожара.

В 2024 году в департаменте Приморская Сена вспыхнул пожар на нефтеперегонном заводе.

Комментарии (0)