Глеб Простаков Глеб Простаков Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

17 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

28 комментариев
31 мая 2025, 21:56 • Новости дня

Китай раскритиковал Макрона за сравнение Украины и Тайваня

Tекст: Вера Басилая

Пекин резко отверг попытки Эммануэля Макрона поставить в один ряд вопросы Тайваня и Украины, назвав тайваньский вопрос исключительно внутренним делом Китая, сообщили в посольстве Китая в Сингапуре.

Китайские власти резко отреагировали на высказывания президента Франции Эммануэля Макрона, сделанные на форуме «Диалог Шангри-Ла» в Сингапуре, передает РИА «Новости».

Посольство КНР в Сингапуре опубликовало пост с фотографией французского лидера, где заявило, что считает недопустимым сравнивать вопросы Украины и Тайваня. В заявлении отмечается, что «ситуация с Тайванем – это внутреннее дело Китая».

Макрон во время выступления на форуме порассуждал о судьбе Тайваня в контексте возможного контроля Россией украинских территорий.

Пекин традиционно рассматривает Тайвань как неотъемлемую часть своей территории и требует соблюдения принципа «одного Китая» от стран, желающих поддерживать дипломатические отношения с КНР. США официально признают этот принцип, несмотря на тесные контакты с Тайбэем, включая военные поставки.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон допустил возможность расширения присутствия НАТО в азиатском регионе в случае появления северокорейских военных в Европе. Макрон также подчеркнул, что Китай должен вмешаться в ситуацию, чтобы этого не произошло.

24 февраля 2026, 11:12 • Новости дня
СВР сообщила о планах Лондона и Парижа передать Киеву ядерное оружие

СВР: Лондон и Париж хотят передать Киеву ядерную боеголовку от французской ракеты

СВР сообщила о планах Лондона и Парижа передать Киеву ядерное оружие
@ EMMANUEL DUNAND/POOL/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Служба внешней разведки России сообщила о намерении Британии и Франции передать Украине малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1, при этом основные усилия западников сосредоточены на том, чтобы появление у Киева ядерного оружия выглядело как результат разработки самих украинцев.

Великобритания и Франция рассматривают возможность скрытой передачи Украине европейских комплектующих, оборудования и технологий для создания ядерного оружия, сообщается на сайте СВР.

«По поступающей в СВР информации, Великобритания и Франция сознают, что развитие ситуации на Украине не оставляет шансов на достижение столь вожделенной для них победы над Россией руками ВСУ. Однако британские и французские элиты не готовы мириться с поражением. Считается, что Украину нужно снабдить "вундерваффе". Киев сможет претендовать на более выгодные условия завершения боевых действий, если будет обладать атомной или хотя бы так называемой "грязной" бомбой», – говорится в заявлении пресс-бюро СВР.

В качестве одного из вариантов обсуждается французская малогабаритная боевая часть TN75 от баллистической ракеты подводных лодок М51.1.

По данным СВР, западные страны стремятся, чтобы появление у Киева ядерного оружия выглядело как результат собственной разработки, а не поставки со стороны. Представители разведки отмечают, что британцы и французы осознают незаконность подобных действий, которые нарушают международное право и Договор о нераспространении ядерного оружия.

СВР отмечает, что Берлин отказался участвовать в этих инициативах, а в военных и дипломатических кругах Британии и Франции есть немало людей, осознающих опасность подобных действий. По оценке российской разведки, западные элиты надеются укрепить позиции Украины в переговорах, предоставив ей ядерное или «грязное» оружие.

Владимир Зеленский в феврале прошлого года заявлял, что Киеву необходимо предоставить ядерное оружие в качестве компенсации за возможный отказ принять страну в НАТО.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что заявления главы киевского режима Владимира Зеленского о стремлении к обладанию ядерным арсеналом создавали реальные риски для стратегической стабильности.

Комментарии (32)
25 февраля 2026, 21:46 • Новости дня
Figaro: Макрон выступит с речью об изменениях в системе ядерного сдерживания
Figaro: Макрон выступит с речью об изменениях в системе ядерного сдерживания
@ BERTRAND GUAY/POOL/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент Франции Эммануэль Макрон в ближайший понедельник обратится к нации с программным заявлением о системе ядерного сдерживания и безопасности Европы, сообщает Figaro.

Газета Figaro пишет, что Эммануэль Макрон в понедельник выступит с программной речью о французской системе ядерного сдерживания и ее вкладе в безопасность Европы. Ожидается, что речь прозвучит на военно-морской базе на полуострове Иль-Лонг, где дислоцированы атомные подводные лодки с баллистическими ракетами и стратегическая авиация Франции, передает РИА «Новости».

В публикации подчеркивается, что речь станет значимым событием президентского срока Макрона и может ознаменовать важные изменения в системе ядерного сдерживания. По словам источника из окружения французского лидера, «эта речь будет значимым событием президентского срока. Возможно, оно ознаменует некоторые достаточно важные изменения и подвижки».

Ожидается, что одной из тем выступления станет «европейское измерение» жизненно важных интересов Франции, в том числе возможность обновления доктрины через запуск особого сотрудничества и совместных учений с ключевыми странами Европы. Ранее Макрон уже предлагал европейским странам сотрудничество в ядерной сфере, а в октябре 2025 года объявил о модернизации доктрины и желании углубить стратегический диалог с европейскими союзниками.

В марте 2025 года Макрон заявил, что Россия якобы представляет угрозу для Франции и Европы, и призвал к дискуссии о роли французского ядерного оружия в защите ЕС. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал такие заявления конфронтационными и выразил сожаление в связи с милитаристскими заявлениями из Парижа и Варшавы.

Служба внешней разведки России сообщила о намерении Британии и Франции передать на Украину малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1. Французское посольство в Москве, однако, заявило, что не существует никаких планов по передаче Киеву ядерного оружия.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о начале стратегического диалога с Германией по вопросам ядерного сдерживания. До этого Макрон предложил использовать национальный ядерный арсенал для защиты Евросоюза.

Комментарии (3)
26 февраля 2026, 22:33 • Видео
Кубу все-таки спасли

Как заявило правительство Кубы, арестованный катер под флагом США направлялся на Остров свободы с террористическими целями. Это похоже на провокацию ЦРУ вроде знаменитой битвы в «заливе Свиней» (бухте Кочинос). Но на сей раз все не так: Вашингтон почти отказался от идеи сменить власть на Кубе.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 15:54 • Новости дня
Матвиенко призвала Британию и Францию высказаться по поводу передачи ЯО Киеву
Матвиенко призвала Британию и Францию высказаться по поводу передачи ЯО Киеву
@ Federation Council of Russia/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Совет Федерации ожидает, что парламенты Британии и Франции публично отреагируют на сообщения о возможном обсуждении передачи ядерного оружия Киеву, заявила председатель СФ Валентина Матвиенко.

Совет Федерации ожидает, что парламентарии Британии и Франции, а также соответствующие международные институты выразят свою позицию по поводу возможного тайного сговора премьер-министра Британии Кира Стармера и президента Франции Эммануэля Макрона о передаче ядерного оружия Украине, передает ТАСС.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что парламентарии или призовут лидеров Британии и Франции к ответственности, либо разделят с ними ответственность за действия, которые противоречат международному праву. Она добавила: «Такие действия всерьез снижают уровень безопасности для британцев и французов, а также на континенте в целом».

Матвиенко обратила внимание на то, что Совет Федерации уже направил соответствующее обращение к зарубежным коллегам и международным институтам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Служба внешней разведки России сообщила о намерении Британии и Франции передать на Украину малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это намерение является вопиющим нарушением международного права.

Члены Совфеда обратились к международным организациям с призывом проверить информацию о возможной передаче ядерного оружия на Украину.

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев предупредил, что Россия может нанести удары по странам, решившим поставить ядерное оружие киевскому режиму.

Комментарии (6)
25 февраля 2026, 11:05 • Новости дня
Китай высказался о планах Запада передать Украине ядерное оружие
Китай высказался о планах Запада передать Украине ядерное оружие
@ Johannes Neudecker/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Китай выступает за соблюдение международных обязательств по нераспространению ядерного оружия и призывает всех участников сохранять спокойствие на фоне сообщений о поставках, заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

Китай последовательно выступает против применения ядерного оружия и настаивает на недопустимости ядерной войны, передает РИА «Новости». Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин, комментируя информацию о возможной передаче ядерного оружия Украине Великобританией и Францией.

Она подчеркнула важность строгого соблюдения всех международных обязательств по нераспространению ядерного оружия.

Мао Нин отметила, что не располагает конкретной информацией о ситуации, освещенной Службой внешней разведки России, однако подтвердила неизменную позицию Пекина по ядерному вопросу. Китайские дипломаты призывают к ответственности и международному диалогу по вопросам ядерной безопасности.

В ответ на просьбу прокомментировать заявления СВР, официальный представитель КНР подчеркнула, что Пекин призывает все стороны сохранять спокойствие и проявлять сдержанность, чтобы не допустить недопонимания и эскалации.

Служба внешней разведки России сообщила о намерении Британии и Франции передать Украине ядерное оружие.

Представитель британского премьера Кира Стармера опроверг информацию о работе Лондона и Парижа над такими поставками.

Официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила западные страны в практическом манипулировании данной проблематикой.

Ситуацию прокомментировал и Владимир Путин. «Кстати говоря, противник не брезгует никакими другими средствами. Вот уже в СМИ пошло, наверное: их попытки – или намерения – использовать даже какой-то ядерный компонент. Понимают, наверное, чем это может закончиться», – заявил президент во время заседания коллегии ФСБ.

Комментарии (0)
26 февраля 2026, 20:05 • Новости дня
Франция обвинила Россию в «агрессивном поведении» после публикации о ЯО для Киева

МИД Франции отреагировал на обвинения СВР России по ядерной бомбе для Украины

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министерство иностранных дел Франции сочло публикацию СВР РФ по теме передачи ядерной бомбы Украине проявлением агрессивного поведения России.

Париж считает публикацию Службой внешней разведки России данных о подготовке Францией и Британией передачи Украине ядерной бомбы проявлением агрессивного поведения. Об этом заявил официальный представитель МИД Франции Паскаль Конфавре, передает ТАСС.

«Два дня назад Россия продемонстрировала чрезвычайно агрессивное поведение, выдвинув совершенно абсурдные обвинения», – заявил Конфавре на брифинге. По его словам, французское внешнеполитическое ведомство ограничилось реакцией через свой аккаунт French Response в соцсетях, не публикуя отдельного официального заявления.

Журналист задал вопрос о заявлениях МИД РФ по поводу возможной отправки военных Франции и Британии на Украину, но представитель МИД Франции акцентировал внимание именно на публикации СВР. Конфавре обвинил Россию в эскалации конфликта, не вдаваясь в детали обсуждения западных военных на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Служба внешней разведки России сообщила о планах Британии и Франции передать на Украину малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эти намерения нарушением международного права. А зампред Совбеза России Дмитрий Медведев предупредил, что Россия может нанести удары по странам, решившим передать ядерное оружие Киеву.

Позже официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что любые шаги по содействию созданию военного ядерного потенциала на Украине будут считаться прямой угрозой безопасности России. В свою очередь президент Франции Эммануэль Макрон подготовил программное заявление для нации о ядерном сдерживании и безопасности Европы.


Комментарии (7)
24 февраля 2026, 10:24 • Новости дня
Мерц отправился в Китай с делегацией бизнесменов на фоне торгового кризиса

Tекст: Вера Басилая

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц отправился с делегацией в Китай, чтобы обсудить обострение торгового дефицита и усиление зависимости Германии от китайских поставок, сообщает Politico.

Канцлер Фридрих Мерц начал первый официальный визит в Китай. В составе делегации – около двух десятков руководителей ведущих немецких компаний, среди которых представители автомобильной и энергетической отраслей. В ходе трехдневной поездки Мерц планирует встречи с председателем КНР Си Цзиньпином, а также посещение ключевых предприятий, таких как Mercedes Benz и Siemens Energy, сообщает Politico.

Мерц заявил, что намерен наладить более тесное сотрудничество с Пекином, однако многие представители немецкой промышленности требуют от канцлера занять более жесткую позицию. На фоне пандемии и изменения баланса торговли Германия столкнулась с рекордным дефицитом – 90 млрд евро в 2025 году, а потери рабочих мест в промышленности оцениваются примерно в 10 тыс. ежемесячно. Немецкие компании жалуются на демпинг и субсидии китайских производителей, а также на экспортные ограничения по редким материалам.

Участники рынка призывают Мерца добиться отмены китайских субсидий для убыточных предприятий и смягчения экспортных ограничений на редкоземельные материалы. Руководство отраслевых союзов отмечает, что конкурентные условия систематически искажаются. Эксперты подчеркивают, что реальное влияние Германии возможно только при скоординированных действиях всего Евросоюза, в том числе в части введения защитных тарифов.

Немецкие промышленники отмечают, что резкое увеличение импорта китайских товаров и снижение экспорта немецких машин на 8,5% сопровождается субсидированием китайских компаний и ограничениями на экспорт редкоземельных металлов из Китая. Глава VDMA Тило Бродтманн заявил, что немецкие компании вынуждены конкурировать не с другими фирмами, а с государственными ресурсами Китая.

Мерц, несмотря на поддержку свободной торговли, сталкивается с давлением внутри страны и Евросоюза по введению возможных тарифных мер против Пекина. Однако эксперты считают, что Китай уверен в неготовности ЕС к резким мерам и продолжает использовать свое преимущество в виде поставок критических материалов и низких цен на продукцию.

Мерц осознает, что для Китая он является одним из ключевых европейских политиков, а Пекин продолжает использовать зависимость Германии от поставок сырья. При этом, несмотря на сложности, Германия не может полностью переориентироваться на США из-за торговых конфликтов с администрацией Дональда Трампа.

В прошлом году Мерц не смог встретиться с Си Цзиньпином, так как для него не нашлось времени в графике китайского лидера.

Эксперты назвали решение Мерца посетить Китай до визита в США  демонстрацией Дональду Трампу, что у Европы есть альтернатива Америке.

Комментарии (3)
24 февраля 2026, 18:29 • Новости дня
Эксперт: Изотопный портрет выдаст британскую или французскую ядерную боеголовку на Украине

Эксперт Анпилогов: За передачу Киеву ядерной бомбы ООН введет санкции против Британии и Франции

Эксперт: Изотопный портрет выдаст британскую или французскую ядерную боеголовку на Украине
@ Science Photo Library/Reuters Connect

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Если Париж и Лондон решатся передать Киеву свои ядерные боеголовки, то убедить экспертов в том, что это украинская разработка, не получится – изотопный след укажет на истинное происхождение оружия. Более того, такая политика обернется для Британии и Франции санкциями со стороны мирового большинства. Об этом в беседе с газетой ВЗГЛЯД заявил военный эксперт Алексей Анпилогов, комментируя сообщения СВР о планах Запада вооружить Киев ядерной бомбой.

«Украинская промышленность не способна создать собственное ядерное оружие. Для этого Киеву потребовалось бы построить заводы по обогащению урана либо производство по извлечению плутония из отработавшего ядерного топлива», – объяснил Алексей Анпилогов, президент Фонда поддержки научных исследований и развития гражданских инициатив «Основание».

По его словам, любые предприятия, связанные с делящимися материалами, оставляют четко вычисляемый изотопный след. «Радиоактивность трудно скрыть, она демаскирует любое производство. Поэтому о попытке Украины создать, например, плутониевую бомбу – первую ступень к термоядерному оружию – Россия узнала бы еще на начальных этапах», – отметил он. Если бы такие процессы запустили, производственные мощности мгновенно стали бы приоритетной целью для российской авиации.

Планы Лондона и Парижа передать Киеву готовый боеприпас эксперт тоже считает провальными. «Радиоактивная компонента французских и британских ядерных боеголовок обладает своим изотопным портретом. По нему можно определить время создания оружия. Британия и Франция формировали свои арсеналы в 1970-е годы прошлого века. Поэтому им не удастся выдать поставку за украинское "вундерваффе"», – указал спикер.

Помимо технических проблем, такая политика Парижа и Лондона похоронит саму концепцию нераспространения ядерного оружия. «Это стало бы прямым нарушением Договора о нераспространении ядерного оружия – одного из последних базисов мировой архитектуры безопасности. И неизбежно вызвало бы волну ответных действий со стороны мирового сообщества: США, Китая, Индии, России, стран Глобального Юга, – подчеркнул эксперт. – Не уверен, что французская и британская стороны готовы идти на такие риски ради Украины. Но исключать ничего нельзя».

Ранее Служба внешней разведки России заявила, что Британия и Франция активно работают над решением вопросов предоставления Украине ядерного оружия и средств его доставки. «Речь идет о скрытой передаче европейских комплектующих, оборудования и технологий в этой сфере. Как вариант рассматривается французская малогабаритная боевая часть TN75 от баллистической ракеты подводных лодок М51.1», – говорится в сообщении.

По информации СВР, британские и французские элиты считают, что Киев сможет претендовать на более выгодные условия завершения боевых действий, если будет обладать атомной или хотя бы так называемой грязной бомбой. «Британцы и французы сознают, что их замыслы подразумевают грубое нарушение международного права, прежде всего Договора о нераспространении ядерного оружия, и сопряжены с риском разрушения глобальной системы нераспространения. В связи с этим основные усилия западников сосредоточены на том, чтобы появление у Киева ядерного оружия выглядело как результат разработки самих украинцев», – говорится в сообщении.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал информацию о возможной передаче Киеву ядерной бомбы крайне важной и опасной для режима нераспространения. «Это вопиющее нарушение всех норм и принципов, соответствующих актов международного права», – подчеркнул он.

В этой связи Совет Федерации обратился к Совбезу ООН, МАГАТЭ и Конференции по соблюдению Договора о нераспространении ядерного оружия с предложением провести расследование информации о намерении Британии и Франции поставить на Украину ядерное оружие.

В Госдуме рассматривают подготовку обращения к парламентам Франции и Британии для расследования возможной передачи ядерного оружия Киеву, заявил спикер палаты Вячеслав Володин.

Стоит напомнить, что в июле 2021 года глава президентской фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия заявил, что отказ Киева от ядерного оружия был ошибкой. По его словам, Украине не следовало подписывать «ничего не значащий» Будапештский меморандум. «Мы могли бы шантажировать весь мир, и нам бы давали деньги на обслуживание», – сказал тогда парламентарий.

В феврале 2022 года Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции по безопасности предупредил, что Киев готов пересмотреть свой отказ от обладания ядерным оружием. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что «некоторые страны должны чувствовать ответственность» за подписание Будапештского меморандума.

В октябре 2022 года в Минобороны России заявляли, что располагают информацией о планировании Киевом провокации, связанной с подрывом «грязной бомбы», или маломощного ядерного боеприпаса.

Позже, в октябре 2024 года, Зеленский на пресс-конференции после участия в заседании Евросовета рассказал, как в общении с на тот момент кандидатом в президенты США Дональдом Трампом обосновывал необходимость вступления Украины в НАТО, фактически шантажируя ядерными амбициями Киева.

Вскоре в немецких СМИ появились слова неназванного украинского чиновника, работающего в сфере закупок вооружений, о том, что Украина может создать ядерное оружие в течение нескольких недель и использовать его против российской армии. «У нас есть материал, у нас есть знания», – уверял он.

А в ноябре 2025 года посол в Британии и экс-главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный предложил разместить ЯО на Украине, чтобы сформировать «безопасное и защищенное государство»: «Такие гарантии безопасности могли бы включать: вступление Украины в НАТО, размещение ядерного оружия на территории Украины или размещение крупного воинского контингента, способного противостоять России», – отмечал он.

Комментарии (0)
26 февраля 2026, 22:33 • Новости дня
Во Франции потребовали от провайдеров закрыть доступ к 35 российским СМИ

Французский регулятор потребовал закрыть доступ к 35 российским СМИ

Во Франции потребовали от провайдеров закрыть доступ к 35 российским СМИ
@ Bulkin Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Французский регулятор цифровых коммуникаций обязал интернет-провайдеров ограничить доступ к контенту 35 сайтов российских СМИ и доступ к ТВ и радио России через стриминговые платформы, сообщает в четверг газета Le Figaro.

Государственное управление по регулированию аудиовизуальных коммуникаций распорядилось перекрыть доступ к вещанию из России. Под ограничения попали стриминговые платформы и веб-страницы, пишет газета Le Figaro, передает «Интерфакс».

«После официального уведомления, адресованного поставщикам услуг, Arcom потребовал в связи с этим от интернет-провайдеров, поставщиков услуг разрешения доменных имен и поисковых систем приступить к блокировке и удалению ссылок на 35 официальных сайтов российских СМИ, подпадающих под санкции», – приводит издание заявление регулятора.

В ведомстве также отметили, что принимают исчерпывающие меры для остановки трансляции находящихся под европейскими санкциями медиа. Запрет распространяется и на воспроизведение контента на доступных в республике онлайн-платформах.

Ранее французский медиарегулятор Arcom ранее запретил вещание Пятого канала и СТС в связи с санкциями Евросоюза.

Брюссель в рамках 16 пакета ограничений ввел запрет на работу восьми российских СМИ в Европе.

МИД России заявил о готовности отменить ответные меры при условии снятия рестрикций с отечественных изданий.

Комментарии (4)
24 февраля 2026, 19:30 • Новости дня
Франция отвергла обвинения в передаче ядерного оружия Киеву

Посольство Франции назвало заявления о передаче Украине ядерного оружия ложью

Tекст: Вера Басилая

Французское посольство в Москве отрицает существование каких-либо планов по передаче Киеву ядерного оружия, назвав соответствующие обвинения провокацией.

Посольство Франции в России заявило изданию РБК, что информация о подготовке передачи Парижем ядерного оружия Киеву не соответствует действительности и является сплошным враньем.

«Россиянам давно известно, что следует думать о такого рода провокациях со стороны некоторых правительственных организаций», – отметили в посольстве.

Совет Федерации обратился к парламентам Британии и Франции, а также в международные организации с призывом провести расследование. В заявлении сенаторов отмечалось, что согласно Ядерной доктрине России, агрессия неядерного государства при поддержке ядерной державы будет рассматриваться как совместное нападение.

В Лондоне и Париже, как отмечают российские сенаторы, «не могут не знать» о подобных положениях российской доктрины. Представители Совфеда призвали международные организации обратить внимание на возможные риски эскалации.

Служба внешней разведки России сообщила о намерении Британии и Франции передать на Украину малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1.

Основные усилия западников сосредоточены на том, чтобы появление у Киева ядерного оружия выглядело как результат разработки самих украинцев.

В МИД России заявили, что любые шаги по содействию Киеву в создании военного ядерного потенциала будут восприниматься как прямая угроза национальной безопасности.

Президент России Владимир Путин отметил, что противник осознает пагубные последствия возможного использования ядерного компонента.

Комментарии (0)
25 февраля 2026, 14:58 • Новости дня
Си Цзиньпин назвал ключ к решению конфликта на Украине

Си Цзиньпин назвал диалог ключевым для урегулирования конфликта на Украине

Tекст: Вера Басилая

Китайские власти считают, что мирный диалог является основным инструментом для урегулирования ситуации на Украине, заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

По словам Си Цзиньпина, власти Китая считают, что основной путь к урегулированию конфликта на Украине лежит через переговоры, передает ТАСС.

Как отметил председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с канцлером Германии Фридрихом Мерцем в Пекине, ключ к решению проблемы – в настойчивом поиске решений через диалог.

Си Цзиньпин также подчеркнул, что Китай и Германия должны активнее развивать стратегическое сотрудничество. По его словам, странам необходимо укреплять стратегический диалог и взаимное доверие, чтобы достичь новых результатов в партнерстве.

Ранее официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявила о недопустимости возложения ответственности за украинский кризис на Китай.

Представитель МИД КНР Линь Цзянь назвал безосновательными обвинения США в том, что Китай «полностью поощряет» конфликт на Украине.

Китайский министр иностранных дел Ван И на Мюнхенской конференции по безопасности подчеркнул, что без последовательного диалога мир по Украине не будет достигнут.

Комментарии (0)
26 февраля 2026, 20:59 • Новости дня
В Госдуме заявили о риске ядерной катастрофы из-за планов передать ЯО Киеву

Депутат Хамитов: Планы передать ЯО Киеву ставят мир на грань катастрофы

В Госдуме заявили о риске ядерной катастрофы из-за планов передать ЯО Киеву
@ imago stock&people/imago-images.de/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Планы Франции и Британии передать на Украину ядерное оружие ставят под угрозу глобальную безопасность, заявил депутат Госдумы Амир Хамитов из партии «Новые люди».

Парламентарий подчеркнул, что подобные инициативы, по его мнению, «находятся уже за гранью добра и зла, да и попросту человеческого понимания», передает ТАСС. Хамитов заявил, что поставка ядерного оружия преступникам – это не только пособничество, но и прямая инвестиция в нелегитимный агрессивный режим в Киеве. По его оценке, такое решение может привести мир к ядерной катастрофе.

Хамитов также считает, что украинские боевики спят и видят, как это оружие применить с наиболее разрушительными последствиями. По мнению депутата, если европейские политики решатся предоставить Киеву ядерное оружие, это станет опасным прецедентом и должно привлечь внимание международного сообщества. Хамитов убежден, что такую угрозу можно остановить лишь совместными усилиями, чтобы «поставить на место заигравшихся поджигателей глобальной войны».

Ранее Служба внешней разведки России сообщила о планах Британии и Франции передать на Украину малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1.

Франция обвинила Россию в «агрессивном поведении» после публикации о ЯО для Киева.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что обострение риторики по ядерному оружию связано с тем, что западные страны испытывают разочарование из-за отсутствия успеха в попытках добиться поражения России.

Комментарии (4)
25 февраля 2026, 19:34 • Новости дня
Кремль не удивился отрицанию Британией и Францией планов передачи ЯО Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Кремль не удивлен тем, что Британия и Франция отрицают возможность передачи ядерного оружия Киеву, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«В данном случае было бы странно предполагать, что они бы хором подтверждали (планы передачи такого оружия)», – сказал Песков в беседе с журналистом «Вестей» Павлом Зарубиным, передает ТАСС.

Песков добавил, что ключевое значение имеют разведданные России, которые, по его словам, не являются голословными.

Напомним, Служба внешней разведки России сообщила о намерении Британии и Франции передать Украине малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1.

Ранее Франция отвергла обвинения в передаче ядерного оружия Киеву. В офисе британского премьера Кира Стармера также опровергли планы передачи ядерного оружия Киеву.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 16:28 • Новости дня
Володин назвал преступлением планы передачи Киеву ядерного оружия

Tекст: Елизавета Шишкова

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает планы Лондона и Парижа по передаче Украине ядерного оружия уголовным преступлением и нарушением международных соглашений.

Планы Британии и Франции по передаче Киеву ядерного оружия нарушают международное право и все существующие договоры о нераспространении, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, передает РИА «Новости». В эфире телеканала «Россия 24» спикер назвал такие действия уголовным преступлением.

«Это нарушение международного права, это нарушение всех договорных отношений о нераспространении ядерного оружия, это уголовное преступление», – сказал Володин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Служба внешней разведки России сообщила о планах Британии и Франции передать Киеву малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1. Совет Федерации ожидает публичной реакции парламентов Британии и Франции на данные сообщения. Зампред СБ Дмитрий Медведев предупредил, что Россия может нанести удары по странам, решившим поставлять ядерное оружие Киеву.

Комментарии (0)
25 февраля 2026, 08:31 • Новости дня
Захарова заявила о манипуляциях Британии и Франции вокруг ядерного оружия

Захарова: Лондон и Париж перешли к практическому манипулированию ядерной темой

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила Британию и Францию в практическом манипулировании вопросом ядерного оружия в отношении киевского режима.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова оценила сообщения о намерениях Лондона и Парижа передать Киеву ядерное оружие, передает радио Sputnik.

«Британия и Франция готовятся и находятся уже в процессе манипулирования не в риторическом плане, а уже в практическом плане проблематикой ядерного оружия и заигрывают с ней с киевским режимом», – заявила дипломат в эфире радиостанции.

По мнению спикера внешнеполитического ведомства, подобные действия западных стран представляют собой не просто слова, а реальные шаги по использованию чувствительной темы в диалоге с властями Украины.

Служба внешней разведки России заявила о работе Британии и Франции над передачей Киеву ядерного оружия.

Совет Федерации потребовал от международных организаций расследовать эти сведения.

Представитель МИД Украины Георгий Тихий опроверг сообщения о якобы готовящейся передаче ядерного оружия Киеву и назвал их повторением старых обвинений.

В МИД России заявили, что любые шаги по содействию Киеву в создании военного ядерного потенциала будут восприниматься как прямая угроза национальной безопасности.

Комментарии (0)
25 февраля 2026, 01:23 • Новости дня
Российские сенаторы предостерегли ЕС от эскалации при ядерных поставках Киеву

СФ: передача Киеву ядерного оружия приведет к резкой эскалации конфликта

Tекст: Катерина Туманова

Российские сенаторы направили обращение в парламенты Британии и Франции, в Европарламент, в ООН, МАГАТЭ и в адрес Конференции по обзору Сторон Договора о нераспространении ядерного оружия после заявлений о возможной передаче Украине ядерных взрывных устройств.

«Сенаторы Российской Федерации крайне встревожены намерением Великобритании и Франции поставить на Украину ядерные взрывные устройства», – сказано в обращении.

В нем отмечается, что такие действия, о которых заявили Британия и Франция,  приведут к резкой эскалации конфликта и создадут прямые угрозы безопасности России и всего Европейского региона.

Безответственный сговор руководителей Британии и Франции может привести к катастрофическим последствиям, подчеркнули авторы обращения.

Сенаторы призвали членов британских и французских парламентов незамедлительно инициировать парламентские расследования по данному вопросу и информировать граждан своих стран и мировое сообщество о результатах.

Также российские сенаторы предложили Совету Безопасности ООН, МАГАТЭ и Конференции по обзору Сторон Договора о нераспространении ядерного оружия провести предусмотренные их мандатами расследования.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Служба внешней разведки России сообщила о намерении Британии и Франции передать на Украину малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1.

В МИД России заявили, что любые шаги по содействию Киеву в создании военного ядерного потенциала будут восприниматься как прямая угроза национальной безопасности. При этом Франция отвергла обвинения в передаче ядерного оружия Киеву.

Комментарии (0)