Андрей Манчук Андрей Манчук Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают 2 миллиарда человек.

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

17 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.

19 комментариев
24 мая 2025, 22:40 • Новости дня

Трамп рассказал, как осознал величину роли США в победе во Второй мировой войне

Трамп: США – это те, кто победил во Второй мировой войне

Tекст: Ирма Каплан

На торжественной церемонии в военной академии Уест Поинт американский президент Дональд Трамп заявил, что его мнение о вкладе США в победу над фашизмом сформировалось после общения с лидерами разных стран в преддверии Дня Победы во Второй мировой войне.

По словам американского лидера, в последние недели он часто общался с главами разных государств и пришел к выводу о наибольшем вкладе США в победу над фашизмом в годы Второй мировой войны.

«Они пару недель говорили мне, что празднуют победу во Второй мировой войне, как же это здорово! Я звоню одному, другому – они празднуют победу. Президенту Франции позвонил, и он празднует победу их страны во Второй мировой, а ведь мы нимало им помогли», – завил Трамп в ходе обращения к выпускникам, которое транслировал телеканал PBS.

Глава Белого дома добавил, что обсуждал победу над фашизмом и с президентом России Владимиром Путиным. И зная, что Красная армия потеряла миллионы человек в той войне, Трамп считает, что США – это те, кто победил.

«Мы помогли некоторым нациям, а парочке из них очень сильно помогли», – отметил он.

Как писала в начале мая газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп заявил, что считает Америку ключевой силой в разгроме фашизма во Второй мировой войне. Тогда же он принял решение объявить 8 мая Днем победы во Второй мировой войне. На что официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила Трампа в гиперболизации роли США во Второй мировой войне.

12 сентября 2026, 12:58 • Новости дня
Десять батальонов ВСУ попали в крупнейший котел под Харьковом

Командир 71-й дивизии Шкроба: Десять батальонов ВСУ окружены в Харьковской области

Десять батальонов ВСУ попали в крупнейший котел под Харьковом
@ Iryna Rybakova/Press Service of the 93rd Kholodnyi Yar Separate Mechanized Brigade of the Ukrainian Armed Forces/REUTERS

В Харьковской области в окружении остаются десять батальонов ВСУ, сообщил командир 71-й гвардейской мотострелковой дивизии Роман Шкроба в интервью Владимиру Соловьеву для информационной службы «Вести».

Командир 71-й гвардейской мотострелковой дивизии Роман Шкроба сообщил, что в Харьковской области в окружение попали 10 батальонов украинских вооруженных сил, передает телеграм-канал «Соловьев Live». По его словам, площадь «котла» превышает 400 квадратных километров, что делает его крупнейшим за все время проведения спецоперации.

Шкроба отметил, что в окружении оказались наиболее боеспособные украинские подразделения на этом направлении. По его данным, с начала месяца внутри «котла» уничтожены 305 военнослужащих ВСУ, 12 бронемашин, восемь пикапов, 13 квадроциклов и 20 наземных роботов.

Кроме того, командир сообщил об эвакуации 57 мирных жителей российскими бойцами при освобождении приграничных населенных пунктов Анискино, Водяное и Ольховатка.


Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные продолжили сужение кольца вокруг украинских формирований в Харьковской области. Окруженные подразделения противника несут серьезные потери под массированными ударами российской авиации и артиллерии. Бойцы группировки «Север» сорвали попытку прорыва вражеских сил из окружения на Великобурлукском направлении.

Комментарии (25)
12 сентября 2026, 16:06 • Новости дня
Словакия заявила о намерении восстановить диалог с Россией

МИД Словакии заявил о желании восстановить каналы коммуникации с Россией

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава МИД Словакии Юрай Бланар заявил о намерении Братиславы восстановить диалог с Россией для решения накопившихся экономических вопросов.

Глава словацкой дипломатии Юрай Бланар заявил о намерении восстановить межправительственную комиссию по экономическому и научно-техническому сотрудничеству с Россией, передает ТАСС.

«Мы хотим восстановить коммуникационные каналы и, например, снова начать работу в рамках межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству с РФ», – отметил министр. По его словам, накопилось множество тем, требующих совместных решений.

Одним из ключевых вопросов Бланар назвал поставки газа и долгосрочный контракт государственной компании SPP с «Газпромом». Несмотря на возражения Братиславы, Евросоюз запретил импорт российского газа с 2027 года.

Разрыв контракта с «Газпромом» может грозить Словакии штрафами. Министр подчеркнул, что в случае проигрыша в арбитраже ущерб может составить от 10 млрд до 16 млрд евро, при этом гарантий компенсации от ЕС нет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, словацкая государственная энергетическая компания SPP начала переговоры о поставках российского газа в 2027 году.

Ранее Братислава подготовила иск в суд ЕС для отмены запрета на импорт энергоносителей. До этого премьер-министр страны Роберт Фицо назвал поставщиков топлива из России надежными партнерами.

Комментарии (2)
12 сентября 2026, 14:25 • Видео
Китай жадно скупает русскую нефть

Предприятия КНР значительно нарастили закупки российской нефти на спотовом рынке, приобретая ее с хорошей наценкой за срочность. Чем это вызвано?

Комментарии (0)
13 сентября 2026, 00:53 • Новости дня
Россияне Бойкова и Козловский победили на турнире «Челленджер» в США

Бойкова и Козловский победили на турнире «Челленджер» в США

Tекст: Катерина Туманова

Российские фигуристы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский выиграли соревнования спортивных пар на турнире серии «Челленджер» в американском Норвуде.

Российские спортсмены набрали 198,66 балла по итогам короткой и произвольной программ, передает РИА «Новости».

Второе место досталось американскому дуэту Одри Шин и Спенсеру Акире Хау с результатом 183,81 балла. Тройку призеров замкнули Кэти Макбит и Балаш Надь, набравшие 180,95 балла.

Ранее Александра Бойкова и Дмитрий Козловский одержали победу на турнире Kinoshita Cup в Токио, где успешно выполнили выброс в четыре оборота. Для россиян эти соревнования стали первыми во взрослом разряде после решения ISU допустить российских фигуристов к международным стартам в нейтральном статусе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ISU усложнил правила отбора российских фигуристов на Гран-при. Однако российские фигуристы заняли весь пьедестал международного турнира в Токио. Российский фигурист Владислав Дикиджи завоевал золото на этом международном турнире в Токио.


Комментарии (0)
12 сентября 2026, 19:15 • Новости дня
МИД Индии проигнорировал провокационный вопрос об Украине на саммите

Tекст: Вера Басилая

Секретарь по экономическим отношениям МИД Индии Судхакар Далела ушел от ответа на провокационный вопрос шведского журналиста об Украине на брифинге БРИКС.

Секретарь по экономическим отношениям МИД Индии Судхакар Далела отказался отвечать на вопрос шведского журналиста об Украине после заседания лидеров БРИКС в Нью-Дели, передает РИА «Новости». Представитель Swedish Radio поинтересовался, пытались ли участники саммита «убедить Россию прекратить конфликт».

В ответ на это Далела подчеркнул, что объединение выступает за урегулирование конфликтов посредством диалога и дипломатии. «Я не хотел бы вдаваться в отдельные вопросы, конкретные геополитические проблемы, которые стоят перед нами», – заявил дипломат.

Он также добавил, что позиция БРИКС отражена в Нью-Делийской декларации. Документ включает положения о соблюдении международного права, мирном разрешении споров и ключевом значении Устава ООН. Далела отметил, что блок четко обозначил приоритет диалога для преодоления напряженности.

Ранее участники саммита в Нью-Дели единогласно утвердили итоговую Делийскую декларацию. При этом упоминание Украины в документе отсутствует.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди официально объявил о закрытии заседания лидеров стран объединения.

Глава МИД России Сергей Лавров проинформировал партнеров по БРИКС о текущей ситуации на Украине.

Комментарии (0)
13 сентября 2026, 03:25 • Новости дня
Эксперт заявил о низком боевом духе окруженных у Волчанска «азовцев»

Марочко заявил о низком боевом духе окруженных у Волчанска «азовцев»

Tекст: Катерина Туманова

Военный эксперт Андрей Марочко заявил, что возможность окружения под Волчанском боевиков запрещенного в России украинского националистического батальона «Азов» говорит о раздрае в его рядах и потере боевого духа.

«Касаемо попавших в волчанский котел «азовцев»: это уже не настолько элитное подразделение, которое было раньше. Оно сейчас набирается с тех же самых источников, с которых берут и в основные силы, то есть из русифицированных украинцев. Мотивация у этих боевиков, мягко говоря, плохая», – заявил он ТАСС.

Марочко добавил, что дополнительное западное финансирование не способно решить проблемы батальона. Деньги не помогают улучшить качество личного состава и уровень его подготовки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные зажали в волчанском котле операторов украинских дронов. Минобороны сообщило об окружении подразделений ВСУ в Харьковской области. «Северяне» не дали ВСУ прорваться из окружения на Великобурлукском направлении.

Комментарии (0)
12 сентября 2026, 22:30 • Новости дня
WAM: Путин и наследный принц Абу-Даби обсудили стратегическое партнерство

Путин и наследный принц Абу-Даби обсудили партнерство стран

WAM: Путин и наследный принц Абу-Даби обсудили стратегическое партнерство
@ Пресс-служба Кремля

Tекст: Катерина Туманова

Наследный принц Абу-Даби шейх Халед бен Мухаммед Аль Нахайян обсудил с президентом России Владимиром Путиным укрепление стратегических отношений между Россией и Объединенными Арабскими Эмиратами в рамках 18-го саммита БРИКС.

Оба лидера в начале встречи поприветствовали друг друга и передали пожелания процветания и прогресса народам обеих стран, передает агентство WAM.

«Стороны обсудили отношения между ОАЭ и Россией, а также пути поддержки двустороннего сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес, таким образом, чтобы это отвечало общим интересам и ожиданиям обеих стран и их народов», – отмечено в сообщении.

В ходе беседы стороны обменялись мнениями по ряду региональных и международных вопросов, подчеркнув важность координации действий по итогам саммита БРИКС и преобразования итоговых решений в практические инициативы, которые будут полезны для всех.

Ранее в этот день стало известно, что наследный принц ОАЭ пришел на переговоры с Путиным в традиционных сандалиях, а президент России назвал ОАЭ ближайшим союзником России на Ближнем Востоке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе президент ОАЭ назвал объем товарооборота с Россией равным 11,5 млрд долларов. Тогда же Путин назвал ОАЭ дружественной России страной и сообщил о росте взаимных инвестиций.

Комментарии (0)
12 сентября 2026, 16:39 • Новости дня
Дмитриев заявил о нехватке Трампа на саммите БРИКС
Дмитриев заявил о нехватке Трампа на саммите БРИКС
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Лидерам стран БРИКС на саммите в Нью-Дели для «полного состава» не хватает только президента США Дональда Трампа, заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев отметил отсутствие американского лидера на встрече БРИКС в Нью-Дели, передает RT. Свое мнение спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами выразил в социальной сети X.

«Лидерам не хватает только их друга, президента Трампа, для полного состава», – заявил Дмитриев. К сообщению он прикрепил фотографию, где премьер-министр Индии Нарендра Моди держит за руки президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

Ранее глава РФПИ сообщал о планах России организовать совместный бизнес-форум с участием представителей Германии и США.

Главы России, Китая и Индии провели короткую неформальную беседу во время заседания XVIII саммита БРИКС в Нью-Дели.

Комментарии (4)
12 сентября 2026, 11:31 • Новости дня
Синоптик Тишковец спрогнозировал аномально теплую зиму в России

Синоптик Тишковец пообещал аномально теплую и снежную зиму в России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Предстоящая зима на большей части территории страны ожидается непривычно теплой и влажной из-за влияния климатического феномена Эль-Ниньо, сопровождаясь обилием осадков, прогнозируют метеорологи.

Предстоящая зима на большей части территории страны окажется аномально теплой и влажной из-за влияния климатического явления Эль-Ниньо. Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец пояснил РИА «Новости», что сильные холода ожидаются только в арктической зоне, на севере Сибири, Чукотке и в районе Берингова моря.

«На мой взгляд, в этом году зимой в России, за исключением арктической зоны, севера Сибири, Чукотки, Берингова моря, Чукотского моря – здесь будет очень холодно, большая часть территории нашей страны будет находиться под аномальным теплом. Причем превышение над нормой будет достигать 3-4 градусов, это достаточно значимая величина», – рассказал Тишковец.

Максимум аномального тепла в Центральной России и южных регионах придется на февраль. По словам синоптика, потепление будет сопровождаться повышенным количеством осадков. В декабре их объем будет близок к норме, а в январе превысит ее на 30-40%.

Метеоролог отметил, что причиной таких изменений стало рекордное Эль-Ниньо – потепление вод в центральной и восточной частях Тихого океана. Это явление скажется не только на зиме, но и на весне с летом. Однако зима не будет постоянно слякотной: возможны сильные снегопады, которые из-за оттепелей будут оседать, вызывая туманы и сбои в транспортном сообщении. Также вероятны сильные снежные бури, известные как «черная пурга».

Как писала газета ВЗГЛЯД, директор Гидрометцентра Юрий Симонов спрогнозировал нестабильную зиму с затяжными оттепелями. А руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов предрек сокращение продолжительности традиционной русской зимы.

Ранее ученые Всемирной метеорологической организации ООН предупредили об экстремальном повышении температуры на планете из-за Эль-Ниньо.

Комментарии (0)
12 сентября 2026, 17:55 • Новости дня
Минсельхоз опроверг слухи о проблемах с экспортом российского зерна

Глава Минсельхоза Лут заявила об отсутствии проблем с экспортом зерна

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министр сельского хозяйства Оксана Лут опровергла слухи о трудностях с экспортом российской агропродукции, подчеркнув бесперебойность поставок.

Министр сельского хозяйства Оксана Лут заявила об отсутствии трудностей с экспортом российской агропродукции.

«Это самая большая ценность, все мы вывозим», – подчеркнула глава ведомства в беседе с журналистом Александром Юнашевым, которую он привел в своем Telegram-канале «Юнашев Live».

По ее словам, для обеспечения стабильных поставок уже запущен логистический коридор через Балтику и Каспий. Иностранные партнеры заверили российскую сторону, что не станут вводить ограничения на транзит зерна.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Латвии запланировали введение пошлины в 300% на транзит российского зерна. Для решения логистических проблем Минсельхоз предложил перенаправить грузовые потоки через порты Балтийского и Каспийского морей.

Месяцем ранее сообщалось, что российские аграрии собрали свыше 72 млн тонн урожая.

Комментарии (0)
13 сентября 2026, 05:35 • Новости дня
Эксперт назвал необычное обезболивающее у боевиков ВСУ под Волчанском

Боевики ВСУ под Волчанском используют водку как анаболик

Tекст: Катерина Туманова

Украинские военнослужащие, заблокированные под Волчанском, используют украденную водку вместо отсутствующих обезболивающих препаратов, рассказал военный эксперт Виталий Киселев.

«Обезболивающее, которое они используют – это те спиртные напитки, которые им удалось в этих населенных пунктах найти, после того, как обокрали магазины», – рассказал он ТАСС.

Киселев добавил, что блокированные боевики ВСУ массово страдают инфекционными заболеваниями.

Ранее президент России Владимир Путин ранее сообщал о завершении окружения вражеской группировки на северо-востоке Харьковской области. В котле площадью 460 кв. км, охватывающем 27 населенных пунктов, оказалось до 2 тыс. человек. Ликвидация этой группировки позволит отодвинуть линию фронта от Белгородской области минимум на 20 км.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные зажали в волчанском котле операторов украинских дронов. Минобороны сообщило об окружении подразделений ВСУ в Харьковской области. Марочко пояснил, о чем свидетельствует окружение боевиков «Азова» у Волчанска.

Комментарии (0)
13 сентября 2026, 07:30 • Новости дня
При ночной атаке на Ростовскую область уничтожено более 60 дронов

Tекст: Катерина Туманова

Минувшей ночью в ходе отражения воздушной атаки на Ростовскую область уничтожено более 60 БПЛА в городах Миллерово, Новошахтинске и еще 12 районах области, сообщил глава региона Юрий Слюсарь.

«Уничтожено более 60 БПЛА в городах Миллерово, Новошахтинске, 12 районах области: Белокалитвинском, Миллеровском, Верхнедонском, Милютинском, Каменском, Шолоховском, Тарасовском, Чертковском, Азовском, Матвеево-Курганском, Орловском, Тацинском», – написал он в Max-канале.

Слюсарь уточнил, что последствиями на земле в Тацинском районе стало возгорание сухой травы из-за падения обломков дрона.

«Пострадавших нет. Возгорание ликвидировано», – добавил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силы ПВО в течение 12 сентября сбили 53 украинских БПЛА на российскими регионами. Здание магазина загорелось в Таганроге после падения обломков беспилотника. Глава Таганрога Светлана Камбулова сообщила о возникновении очагов возгорания после массированной атаки дронов ВСУ.


Комментарии (0)
12 сентября 2026, 19:51 • Новости дня
Дмитриев заявил о «шквале заявок» на бизнес-форум России, США и Германии

Более 20 заявок от немецкого бизнеса уже поступило на участие в бизнес-форуме России, США и Германии, который планируется провести в 2027 году. Об этом заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

«Форум мы планируем провести в следующем году. Его уже в Германии поддержала партия «Альтернатива для Германии», и мы уже получили более 20 запросов от немецкого бизнеса, и они прямо шквалом идут к нам», – рассказал Дмитриев. Он добавил, что инициативу также одобрила американская торгово-промышленная палата, передает ТАСС.

По словам главы РФПИ, предстоящее событие станет примером того, как деловой диалог помогает преодолевать барьеры, создаваемые политическими силами в Европе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава РФПИ Кирилл Дмитриев предложил провести российско-германо-американский бизнес-форум в 2027 году. Американская торговая палата в России одобрила данную трехстороннюю инициативу. Ранее спецпредставитель президента констатировал критическую зависимость промышленного сектора Германии от поставок российского газа.

Комментарии (0)
12 сентября 2026, 12:52 • Новости дня
Песков раскрыл отношение стран БРИКС к ошибкам европейских властей

Песков заявил о понимании странами БРИКС ошибок европейских стран

Tекст: Тимур Шайдуллин

Многие страны БРИКС понимают ошибки европейских лидеров и взгляды Москвы на ситуацию в мире, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил близость мировоззрения многих государств БРИКС к российской позиции и осознание ими просчетов руководства стран Европы, передает ТАСС.

«Совершенно не обязательно разделяют. Очень много стран, которые близки к этому мировоззрению», – ответил пресс-секретарь на вопрос журналистов Первого канала о позиции государств БРИКС.

Он добавил, что просчеты европейских государств вынуждают их искать альтернативные пути развития. Эти негативные последствия носят очевидный характер и легко измеряются конкретными экономическими показателями, включая рост цен на топливо.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Дмитрий Песков назвал фатальной ошибкой отказ европейских стран от дешевых российских энергоресурсов. Представитель Кремля также отметил наличие у государств БРИКС общего мировоззрения по вопросам международного сотрудничества.

Накануне глава Минэкономразвития Максим Решетников представил на деловом форуме объединения в Нью-Дели предложения по созданию независимой финансовой системы.

Комментарии (0)
12 сентября 2026, 18:07 • Новости дня
Масштабный протест прошел в Дублине против визита Трампа

Tекст: Вера Басилая

В центре Дублина собралась масштабная акция протеста против визита президента США Дональда Трампа, участники которой недовольны действиями американской администрации в секторе Газа.

В субботу американский лидер прилетел в Ирландию, где провел встречу с руководством страны, после чего отправился в свой гольф-клуб в Дунбеге на Открытый чемпионат по гольфу, передает РИА «Новости».

«В центре Дублина собралась большая толпа в знак протеста против визита Дональда Трампа в Ирландию», – сообщает телеканал Sky News.

Участники демонстрации скандируют лозунги, несут транспаранты и национальные флаги. Местные СМИ публикуют фотографии, из которых следует, что недовольство вызвано ситуацией в секторе Газа, вину за которую возлагают на американскую администрацию. Сам президент США на встрече с премьер-министром Ирландии Михолом Мартином заявил, что не заметил никаких протестов.

В августе прокуратура Шотландии предъявила обвинения в терроризме разгромившим гольф-поле Трампа пропалестинским активистам.

Годом ранее жители Эдинбурга и Абердина устроили массовые акции против приезда американского президента.



Комментарии (0)
13 сентября 2026, 06:35 • Новости дня
Власти решили контролировать цены на 24 базовых продукта

Tекст: Катерина Туманова

Российские власти утвердили список из 24 базовых продуктов питания для тотального контроля ценообразования от производителя до прилавка магазина, о чем сказано в соответствующем документе правительства.

В список из 24 утвержденных правительством продуктов вошли популярные виды мяса, такие как говядина, свинина, баранина и куры, а также рыба. Кроме того, мониторинг охватит сливочное и подсолнечное масло, молоко, сыр, яйца, сахар, соль, муку и хлеб, передает ТАСС.

Среди круп и овощей контроль затронет рис, гречку, макаронные изделия, картофель, свеклу, репчатый лук, морковь, помидоры, огурцы и капусту.

Система контроля позволит своевременно выявлять причины резкого удорожания продовольствия от производителя до прилавка магазина.

Закон о масштабном контроле ценообразования по всей цепочке поставок был принят в августе 2026 года. Документ со списком товаров вступит в силу одновременно с основным законом – 1 января 2027 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин объяснил высокие цены на яблоки на Дальнем Востоке. В сентябре цены на овощи борщевого набора взлетели по всей России. Мировые цены на продовольствие достигли максимума за четыре года.

Комментарии (2)