Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Страх убивает европейский разум

Европа понимает, что Москва и Вашингтон сейчас оставляют ее на обочине переговорного процесса. Россия и США решают все вопросы в рамках двусторонних контактов – и речь не только об украинском кризисе. Фактически Путин и Трамп рисуют контуры системы международных отношений и безопасности в Европе без участия самих европейцев.

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Россия и США создают газовый картель

Отказавшись от прямых поставок российского газа, Евросоюз попал в другую зависимость – на этот раз от Америки. Но, вытеснив Россию и взяв под контроль газовый рынок Европы, США положили в рот кусок, который не смогли проглотить.

6 комментариев
Илья Ухов Илья Ухов У мигрантофилии в России видны зарубежные корни

Доклад Human Rights Watch о положении центральноазиатских мигрантов оказался созвучен с риторикой сторонников «многонационального» растворения России в иноплеменном окружении.

31 комментарий
15 февраля 2025, 14:32 • Новости дня

Глава МИД Франции призвал не навязывать Европе чужую политику

Глава МИД Франции Барро ответил на критику Вэнса и призвал не навязывать ЕС чужую политику

Tекст: Вера Басилая

Европа не будет принимать чужую политическую модель, и никто ее не может навязывать, заявил после критики вице-президента США Джей Ди Вэнса на конференции в Мюнхене глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро выступил с заявлением на Мюнхенской конференции по безопасности после критики в адрес европейских институтов со стороны вице-президента США Джей Ди Вэнса. Барро подчеркнул, что никто не может навязывать Европе свою политику, отметив, что в Европе гарантирована свобода слова, и уверенность в собственных ценностях позволяет не воспринимать критику как угрозу, передает ТАСС.

Глава МИД Франции отметил, что, хотя никто не обязан перенимать европейскую модель, Европе также нельзя навязывать чужие модели.

Ранее вице-президент США Джей Ди Вэнс на Мюнхенской конференции заявил, что демократии, включая Германию, рискуют не выжить, если будут игнорировать обеспокоенность своих граждан.

Вэнс подчеркнул, что главные угрозы для Европы исходят изнутри, а не от России или Китая.

Вице-президент также назвал европейскую демократию слабой из-за отмены выборов в Румынии.

Константин Косачев заявил, что концепция коллективного Запада утратила свое значение после провала Мюнхенской конференции по безопасности.

Газета ВЗГЛЯД писала, как Европа прошла три стадии принятия смерти за одни сутки.

20 марта 2025, 16:04 • Новости дня
Названы переговорщики от России на ближайшей встрече с США в Эр-Рияде
Названы переговорщики от России на ближайшей встрече с США в Эр-Рияде
@ Алексей Филиппов/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Помощник президента России Юрий Ушаков подтвердил, что провел телефонный разговор с помощником американского лидера по нацбезопасности Майклом Уолтцем, в ходе которого обсуждалась встреча экспертных групп России и США по безопасности судоходства в Черном море. От России во встрече примут участие опытные переговорщики, хорошо разбирающиеся в международной проблематике.

Ушаков отметил, что такие беседы происходят регулярно и являются полезными для обеих сторон. Его комментарий приводит Telegram-канал Кремля.

В ходе последнего разговора обсуждался вопрос проведения встречи экспертных групп двух стран в соответствии с договоренностью президентов России и США, сообщил Ушаков. Основная тема – реализация инициативы по безопасности судоходства в акватории Черного моря. Ушаков напомнил, что в июле 2022 года соответствующие договоренности были заключены при участии генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, но до сих пор они не заработали в полном объеме.

Консультации по этому вопросу пройдут в понедельник, 24 марта, в Эр-Рияде. С российской стороны в них примут участие председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин и советник директора Федеральной службы безопасности Сергей Беседа. «Это действительно опытные переговорщики, хорошо разбирающиеся в международной проблематике», – заявил Ушаков.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщал, что помощник президента Юрий Ушаков обсудил с Майком Уолтцем состав переговорщиков в ходе телефонного разговора 19 марта.

Ранее помощник президента США Майк Уолтц заявил о грядущей встрече российских и американских экспертных групп в Эр-Рияде для обсуждения частичного прекращения огня на Украине.

Коментарии (18)
20 марта 2025, 10:33 • Новости дня
Bloomberg: Макрон готовится к столкновению с Трампом из-за военной помощи Украине
Bloomberg: Макрон готовится к столкновению с Трампом из-за военной помощи Украине
@ Sarah Meyssonnier/AP/ТАСС

Tекст: Александра Юдина

Французский президент Эммануэль Макрон готовится к саммиту ЕС, стремясь объединить союзников для поддержки Украины, что приведет его к столкновению с президентом США Дональдом Трампом, настаивающим на прекращении поставок оружия, пишет Bloomberg.

По данным издания, Макрон, занятый внутренними кризисами, возвращается в центр внимания на фоне геополитических маневров президента США, передает Bloomberg.

Макрон стремится объединить европейские страны для поддержки Украины, что ставит его на курс столкновения с Трампом, который предлагает прекратить поставки оружия Киеву в обмен на новую бизнес-кооперацию с Россией.

Как указывает Bloomberg, в то время как французский лидер проводит встречи с военными и министрами обороны из более чем тридцати стран, инициатива по поддержке Украины набирает популярность среди европейских лидеров.

Издание пишет, что Макрон и премьер-министр Великобритании Кир Стармер планируют задействовать европейские армии, а также представителей Содружества и азиатских стран для поддержки Киева после достижения перемирия. Планируется, что страны предоставят финансирование, войска, авиацию или морские силы.

Французский президент считает, что личные связи важны для Трампа, и пытается найти аргументы, которые привлекут его внимание.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Макрон продвигает идею введения на Украину натовских войск в качестве «миротворцев». В марте Макрон заявил, что европейские страны могут направить военных на Украину для наблюдательной миссии без согласия России, если Украина запросит такое присутствие. В феврале он назвал ошибкой отказ Европы от размещения войск на Украине в начале конфликта.

Группа Chanteurs anonymes во Франции сочинила сатирическую песню «Макрон, на фронт», призывающую президента страны «прекратить дискуссии» и отправиться на украинский фронт.

Коментарии (11)
20 марта 2025, 12:00 • Видео
Новый канцлер Германии предал Германию

В пятницу верхняя палата парламента Германии утвердит изменение в Конституции, с помощью которого новый канцлер Фридрих Мерц загонит страну в долги. Ради этого он отказался от обещаний, которые давал избирателям. Предал их ради второй холодной войны.

Коментарии (5)
20 марта 2025, 06:30 • Новости дня
Во Франции сочинили сатирическую песню «Макрон, на фронт»
Во Франции сочинили сатирическую песню «Макрон, на фронт»
@ Ludovic Marin/REUTERS

Tекст: Антон Антонов

Во Франции группа Chanteurs anonymes сочинила сатирическую песню «Макрон, на фронт», призывающую президента страны «прекратить дискуссии» и отправиться на украинский фронт.

Песня исполняется женским голосом на французском языке и длится почти четыре минуты. Видеоряд песни состоит из сгенерированных искусственным интеллектом изображений Макрона в гимнастерке. В песне критикуются заявления Макрона о военной поддержке Украины и его призывы отправить туда «миротворцев», передает РИА «Новости».

«Макрон делает громкие заявления, сидя в тепле Елисейского дворца. Он посылает миллиарды, подписывает соглашения, но на фронте он никогда не был», – говорится в одном из куплетов. Авторы песни подчеркивают, что солдаты гибнут, а президент «аплодирует», находясь далеко в своем кабинете.

Припев композиции содержит прямой призыв к Макрону: «Макрон – на фронт! На передовую. Кончай свои разговоры, бери винтовку! Макрон – на фронт, за свою демократию. Погляди, верна ли твоя теория на поле битвы». Песня уже набрала более 125 тыс. просмотров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, именно Макрон продвигает идею введения на Украину натовских войск в качестве «миротворцев». В марте Макрон заявил, что европейские страны могут направить военных на Украину для наблюдательной миссии без согласия России, если Украина запросит такое присутствие. В феврале он назвал ошибкой отказ Европы от размещения войск на Украине в начале конфликта. Прошлой весной он заявлял, что в какой-то момент стране «придется проводить наземные операции, чтобы противостоять русским силам».

Коментарии (4)
20 марта 2025, 10:42 • Новости дня
США задумались об отказе от роли командующего НАТО в Европе

NBC News: Администрация Трампа обсуждает отказ от роли командующего НАТО в Европе

США задумались об отказе от роли командующего НАТО в Европе
@ x99/ZUMA/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность передачи роли Верховного главнокомандующего силами НАТО в Европе другой стране, сообщает NBC News.

Администрация Трампа рассматривает возможность отказа от роли Верховного главнокомандующего силами НАТО в Европе (SACEUR). В случае реализации этого плана роль может перейти к другой стране – члену альянса, сообщает NBC News.

Отказ от SACEUR стал бы символическим шагом к изменению баланса сил в НАТО.

Как отметил бывший командующий войсками НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис, такой шаг будет воспринят как сигнал отстранения США от альянса.

«Это будет политической ошибкой эпических масштабов», – заявил он.

Кроме того, обсуждается потенциальная реструктуризация военных командований США с целью экономии средств. План включает объединение командований в Европе и Африке, что позволит сэкономить до 270 млн долларов в первый год. Однако такое объединение может снизить эффективность командования, учитывая масштабы этих регионов.

Планы экономии предполагают также сокращение персонала и перемещение сотрудников Министерства обороны в Вирджинию. Это может затронуть около 375 гражданских и 350 военных сотрудников. Ожидается, что такие преобразования позволят сэкономить около 470 млн долларов за ближайшие пять лет.

Ранее новый глава Пентагона Пит Хегсет поручил разработать план по ежегодному сокращению оборонного бюджета на восемь процентов.

 Глава Белого дома Дональд Трамп обвинил европейских партнеров по НАТО в неготовности защитить США и потребовал увеличения их вклада в оборону.

Между тем, на саммите в Брюсселе была достигнута договоренность о плане милитаризации Европы на сумму 800 млрд евро.

Коментарии (8)
20 марта 2025, 16:36 • Новости дня
Венгрия заблокировала документ ЕС по поддержке Украины

Tекст: Валерия Городецкая

На саммите глав государств и правительств Евросоюза в Брюсселе Венгрия вновь заблокировала принятие итогового документа, касающегося поддержки Украины.

Этот документ поддержали только 26 стран-участников, передает ТАСС.

Высокопоставленный представитель Евросоюза заявил журналистам, что «заключения по Украине были одобрены в формате 26 стран с использованием той же формулы, что и на предыдущем саммите».

Ранее экстренный саммит ЕС по обороне отложил принятие заявления о поддержке Украины до середины марта из-за несогласия Венгрии с позицией остальных стран.

Кроме того, венгерская сторона отказалась поддерживать план Евросоюза по выделению военной помощи киевскому режиму на 20 млрд евро. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Венгрия блокирует начало переговоров между Евросоюзом и Украиной о ее вступлении в объединение, а также выступает против размораживания средств для Киева.

Коментарии (0)
20 марта 2025, 03:55 • Новости дня
Орбан пообещал заблокировать вступление Украины в Евросоюз

Орбан заявил о намерении блокировать прием Украины в ЕС из-за высоких затрат для Венгрии

Орбан пообещал заблокировать вступление Украины в Евросоюз
@ CHRISTOPHE PETIT TESSON/EPA/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Венгрия на саммите Евросоюза выступит против приема Украины в ЕС из-за финансовой нагрузки на венгерское общество, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

«Если состоится членство Украины в ЕС, чего я бы не советовал, и я прошу венгров вместе воспрепятствовать этому, тогда появится еще один чек, который нам придется платить каждый год», – приводит слова Орбана РИА «Новости».

Орбан сказал, что Венгрия не поддержит прием Украины в ЕС, так как это обойдется каждой венгерской семье в более чем 1,2 тыс. евро в год. Он подчеркнул, что до завершения общевенгерского опроса о поддержке Киева, переговоры об этом недопустимы.

Он указал, что все страны ЕС должны согласиться с расширением. «А мы это не поддерживаем. И я заблокирую соответствующие предложения», – сказал Орбан.

Венгрия также высказалась против общего кредита ЕС для перевооружения Европы, предложив вместо этого создать общий фонд, куда каждая страна внесет средства из своего бюджета, в том числе и Венгрия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Венгрия блокирует начало переговоров между Евросоюзом и Украиной о ее вступлении в объединение.

Глава Европарламента Роберта Метсола на фоне обострившихся разногласий с США предложила ЕС расширить пространство, включив в его состав Украину, Молдавию и Западные Балканы. Страны Северной Европы и Балтии призвали Евросоюз разработать конкретные предложения для ускоренного вступления Украины.

Коментарии (2)
20 марта 2025, 14:49 • Новости дня
Фицо пригрозил наложить вето на антироссийские санкции ЕС
Фицо пригрозил наложить вето на антироссийские санкции ЕС
@ CNP/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что страна может наложить вето на новые антироссийские санкции Европейского союза, если они будут мешать мирному урегулированию конфликта на Украине.

«Мы будем готовы наложить вето на любые новые санкции, если посчитаем, что они препятствуют установлению мира на Украине», – заявил Фицо, передает «Интерфакс» со ссылкой на западные СМИ.

Премьер также объяснил, что Словакия не может поддерживать санкции любой ценой. По его словам, может наступить момент, когда страна откажется от таких мер, считая их неэффективными для мирного урегулирования конфликта.

Ранее словацкие активисты передали президенту страны Петеру Пеллегрини петицию с более чем 450 тыс. подписей за референдум об отмене санкций против России.

Сообщалось, что словацкая национальная партия, участвующая в правительственной коалиции, намерена внести в парламент резолюцию против антироссийских санкций, поскольку считает их вредными для экономики.

Коментарии (0)
20 марта 2025, 06:41 • Новости дня
В Киеве сообщили, что переговоры России и США в воскресенье пройдут без Украины

Подоляк сообщил об отсутствии у Киева планов участвовать в переговорах России и США в Саудовской Аравии

Tекст: Антон Антонов

Украина не станет участвовать в запланированных на воскресенье переговорах в Саудовской Аравии, они будут двусторонними – между США и Россией, сообщил советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк.

Подоляк сказал, что переговоры «будут двусторонними между США и Россией». «Украина не планирует принимать в них участие», – приводит РИА «Новости» текст сообщения Guardian.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 23 марта запланированы переговоры России и США в Саудовской Аравии, при этом западные СМИ пишут, что США и Россия определяют будущую архитектуру безопасности Европы без ее участия и переговоры не внушают оптимизма украинцам.

Коментарии (0)
20 марта 2025, 20:48 • Новости дня
Захарова: Представители МИД не поедут на консультации с США в Эр-Рияд

Tекст: Валерия Городецкая

Российская делегация на переговорах с США в Эр-Рияде не будет включать представителей МИД, сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

«В составе российской делегации в Саудовской Аравии не будет представителей МИД», – приводит слова дипломата ТАСС.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что в ближайшей встрече с США в Эр-Рияде с российской стороны примут участие председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин и советник директора Федеральной службы безопасности Сергей Беседа.

Коментарии (0)
20 марта 2025, 10:08 • Новости дня
Лидеры стран ЕС намерены обсудить участие в переговорах по Украине

Bloomberg: Лидеры ЕС обсудят роль Евросоюза в переговорах России и США по Украине

Tекст: Вера Басилая

На саммите в Брюсселе лидеры Евросоюза обсудят вопрос участия в переговорах между США и Россией по прекращению огня на Украине, а также планы по усилению оборонных расходов и возможности снятия антироссийских санкций, сообщило Bloomberg.

Лидеры Европейского союза собираются на саммите в Брюсселе, чтобы обсудить участие в переговорах по прекращению огня на Украине, инициированных президентом США, передает Bloomberg.

Встреча проходит после телефонных переговоров Трампа с президентом России Владимиром Путиным и главой киевского режима Владимиром Зеленским.

Несмотря на поддержку усилий США по мирному урегулированию, лидеры ЕС обеспокоены отсутствием их участия в обсуждениях. Страны Евросоюза, в большинстве своем, отказываются от идеи снятия санкций с России. Вместо этого ЕС готовится обсудить 17-й пакет санкций против России.

Также на саммите будет обсуждено предложение Европейской комиссии по увеличению оборонного бюджета на 150 млрд евро, что станет частью новой стратегии обороны. Документ предполагает предоставление Украине годового минимума в 2 млн единиц боеприпасов и обучение украинских сил.

Помимо оборонных вопросов, лидеры обсудят экономическое развитие ЕС, включая создание рынка капитала и снижение бюрократии. Также будут затронуты темы нового бюджета Евросоюза на 2028-2034 годы, включая возможность введения налога на финансовые транзакции.

Ранее глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что Евросоюз не планирует останавливаться в вопросе поставок оружия на Украину, несмотря на условия России по прекращению огня.

Напомним, что во вторник вечером состоялся телефонный разговор президентов России и США, в ходе которого Владимир Путин поддержал идею о прекращении ударов по объектам энергетики на 30 дней.

Как отметил спецпосланник президента США Стив Уиткофф, детали соглашения о прекращении огня на Украине будут обсуждаться представителями России и США в воскресенье в Джидде.

Коментарии (2)
20 марта 2025, 12:24 • Новости дня
ЕК выделила Киеву 1 млрд евро кредита с погашением через российские активы

Tекст: Александра Юдина

Европейская комиссия предоставила Украине 1 млрд евро в рамках кредита «Группы семи», который должен быть погашен доходами от замороженных российских активов в ЕС.

Из заявления ЕК следует, что комиссия выделила Украине дополнительный транш в размере 1 млрд евро в рамках кредита «Группы семи», передает РИА «Новости».

Планируется, что сумма будет погашена за счет доходов от иммобилизованных российских государственных активов в ЕС.

Суммарно Брюссель уже предоставил Киеву 4 млрд евро. ЕС обязался предоставить Украине до 18 млрд евро кредитов с условием, что погашение будет осуществляться через доходы от российских активов. Эта мера является частью согласованного G7 кредита на 45 млрд евро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Bloomberg сообщило, что Британия и Европейский союз активизируют переговоры о конфискации замороженных российских активов. Европейский союз обсуждает возможность изъятия этих активов для восстановления Украины после конфликта.

Ряд стран ЕС, включая Германию, выступили против передачи замороженных российских активов Украине. Германия назвала сумму замороженных российских активов.


Коментарии (3)
20 марта 2025, 04:59 • Новости дня
В оборонной стратегии ЕС увидели нехватку «конкретики и денег»

В парламенте Финляндии указали на нехватку «конкретики и денег» в новой оборонной стратегии ЕС

Tекст: Антон Антонов

Новой оборонной стратегии ЕС «не хватает конкретики, и, возможно, денег», заявила второй заместитель председателя Большого комитета парламента Финляндии Миапетра Кумпула-Натри.

«В ней пока не хватает конкретики, и, возможно, денег тоже (будет не хватать). Готовность действовать немедленно пока не так велика, как ожидалось», – приводит слова Кумпула-Натри РИА «Новости» со ссылкой на Yle.

Кумпула-Натри выразила обеспокоенность низкой готовностью к немедленным действиям, которая не соответствует ожиданиям. Она отметила, что чувство срочности еще не охватило всех европейских комиссаров и страны Европы. По словам политика, ЕС собирается подготовиться к более нестабильному будущему.

Председатель Большого комитета финского парламента Хейкки Аутто также прокомментировал принятую стратегию, указав, что она была утверждена в период, когда Европа сталкивается с «серьезным дефицитом обороноспособности».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Еврокомиссия представила Белую книгу по обороне ЕС, которая предусматривает милитаризацию до 2030 года и включает долгосрочный план помощи Украине, чтобы усилить европейскую военную промышленность. В документе обозначены ключевые направления инвестирования, включая противовоздушную и противоракетную оборону, производство артиллерийских систем, боеприпасов и ракет, конструирование беспилотных летательных аппаратов, развитие военной мобильности, внедрение высоких технологий в оборону и защиту критической инфраструктуры.

Коментарии (0)
20 марта 2025, 19:28 • Новости дня
ЕС отказался размораживать активы России

Tекст: Валерия Городецкая

Евросоюз принял решение продолжать санкционное давление на Россию и удерживать ее замороженные активы до завершения военных действий на Украине.

В итоговом документе европейского саммита, подписанном 26 из 27 государств, отмечается, что Россия должна прекратить «свою агрессию против Украины» и «компенсировать ей нанесенный ущерб», прежде чем активы будут разблокированы, передает РИА «Новости».

«Европейский союз по-прежнему готов усиливать давление на Россию, в том числе посредством дальнейших санкций», – говорится в заявлении.

Евросовет подчеркнул свою поддержку Киева, сохраняя подход «мир через силу». Это предполагает, что Украина должна находиться в максимально сильной позиции и иметь мощные оборонные возможности.

Ранее киевский режим получил от британских властей первые средства, обеспеченные доходами от замороженных активов.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о грубом нарушении международного права из-за передачи Британией средств от замороженных российских активов Украине, подчеркнув, что это подорвет доверие к финансовой системе Британии.

Коментарии (814)
20 марта 2025, 08:15 • Новости дня
Telegraph: Лондон добивается участия в перевооружении армий ЕС

Tекст: Александра Юдина

Лондон стремится обеспечить участие британских компаний в перевооружении армий ЕС, настаивая на возможности сотрудничества с Евросоюзом, несмотря на выход из него, пишет The Daily Telegraph.

По данным газеты, Лондон обеспокоен тем, что британские производители военной техники могут оказаться вне программы перевооружения армий стран ЕС, передает ТАСС.

Это связано с тем, что Еврокомиссия предложила план, по которому кредиты на закупку нового вооружения и техники будут предоставляться при условии размещения заказов преимущественно в странах ЕС и Норвегии. Великобритания, вышедшая из ЕС в 2020 году, не включена в этот список стран.

Евросоюз объяснил свое решение сложившимися опасениями и позицией некоторых стран, включая Францию.

The Daily Telegraph подчеркивает, что документ о сотрудничестве частично согласуют к саммиту ЕС – Великобритания, который пройдет 19 мая.

Руководство Лейбористской партии под началом Кира Стармера, пришедшее к власти в прошлом июле, стремится к перезагрузке взаимоотношений с ЕС после Brexit.

Президент Франции Эммануэль Макрон тем временем продвигает идею введения на Украину натовских войск в качестве «миротворцев». В марте Макрон заявил, что европейские страны могут направить военных на Украину для наблюдательной миссии без согласия России, если Украина запросит такое присутствие. В феврале он назвал ошибкой отказ Европы от размещения войск на Украине в начале конфликта.

Газета ВЗГЛЯД рассуждала, почему Макрон нацеливает на Россию гиперзвуковые ракеты.

Коментарии (0)
20 марта 2025, 19:04 • Новости дня
Захарова: Поставки оружия США Киеву противоречат стремлению к миру

Tекст: Ольга Иванова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выразила недовольство поставками Соединенными Штатами вооружений Киеву, отметив, что это противоречит усилиям по мирному урегулированию конфликта на Украине.

Захарова, как передает ТАСС, заявила на брифинге, что поставки вооружений Соединенными Штатами в Киев идут вразрез с намерениями достичь мира на Украине. Захарова отметила, что такие действия противоречат стремлению перевести конфликт в русло политико-дипломатического урегулирования.

«Конечно, поставки вооружений [США] киевскому режиму идут вразрез с декларируемыми намерениями достигнуть мира, перевести все в русло политико-дипломатического урегулирования», – заявила Захарова.

Она подчеркнула, что такие действия не способствуют усилиям по мирному разрешению конфликта и только способствуют его дальнейшей эскалации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Москва выразила надежду, что Вашингтон услышал слова президента России Владимира Путина о прекращении военной помощи Киеву, назвав это ключевым условием для мирного урегулирования конфликта.

Коментарии (2)
..............