Премьер Госсовета КНР Ли Цян заявил о продолжающемся росте высокотехнологичных отраслей и искусственного интеллекта, несмотря на трудности в мировой экономике, передает ТАСС.
Он отметил, что с появлением в начале года новых моделей ИИ с открытым исходным кодом отрасль развивается особенно динамично.
По словам Ли Цяна, эти технологии ускоряют внедрение инноваций в промышленность, тогда как инвестиции в глобальный техсектор продолжают расти, несмотря на общее снижение притока средств.
Глава правительства также подчеркнул, что развитие искусственного интеллекта ведет к трансформации традиционных отраслей и способствует росту новых индустрий, таких как производство умных роботов или носимых устройств.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ведущий аналитик Эльдар Муртазин заявил, что рост стоимости техники в России в 2026 году может составить 25-35% из-за кризиса на рынке памяти, технологического сбора и обязательной маркировки электроники.
Мировой рынок памяти уже столкнулся с дефицитом на фоне перестройки производств и увеличения спроса на инфраструктуру искусственного интеллекта.
В России наблюдают резкий рост спроса на видеокарты, особенно в Петербурге, где продажи выросли в девять раз по сравнению с прошлым годом.
Развитие искусственного интеллекта привело одновременно к технологическому рывку в экономике и новым вызовам для общества, что требует активного государственного регулирования.