Игорь Караулов Игорь Караулов Евразийство следует переименовать в евроордынство

Евразийство – любопытное историческое учение, но оно не может заменить собой реальное постижение цивилизаций Азии. Азия сегодня – это не бескрайние пастбища c кочевниками. Это небоскрёбы Шанхая. Это японские и китайские скоростные поезда. Это всемирная фабрика.

6 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.

9 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.

7 комментариев
4 декабря 2025, 14:19 • Новости дня

Олимпийский огонь передан организаторам зимних Игр-2026 в Италии

Олимпийский огонь из Греции передан организаторам зимних Игр-2026 в Италии

Tекст: Тимур Шайдуллин

Церемония передачи олимпийского огня XXV зимних Игр-2026 в Италии прошла на афинском стадионе «Панатинаикос», где завершилась греческая часть эстафеты перед стартом итальянской.

Олимпийский огонь XXV зимних Игр 2026 года в Италии передали их организаторам соревнований на церемонии, которая состоялась на афинском стадионе «Панатинаикос», передает ТАСС.

Вход на трибуны стадиона, рассчитанного на 45 тыс. зрителей, был свободным. Но сильный дождь помешал прийти всем желающим, особенно большому количеству школьников со всей столичной области Аттика.

На стадионе завершилась эстафета олимпийского огня, стартовавшая 26 ноября в Древней Олимпии – родине Олимпийских игр. Тогда верховная жрица, роль которой исполнила актриса Мэри Мина, передала огонь первому факелоносцу — бронзовому призеру Олимпиады-2024 по академической гребле Петросу Гайдатзису. Эстафета длилась 9 дней, преодолев 2 200 км через 23 префектуры и 7 регионов Греции.

Последний олимпийский алтарь на стадионе «Панатинаикос» зажгла представительница женской сборной Греции по водному поло Елена Ксенаки в знак завоевания золотой медали на чемпионате мира по водным видам спорта этим летом.

В конце церемонии в присутствии главы Национального олимпийского комитета Греции Исидороса Кувелоса и президента оргкомитета Игр-2026 Джованни Малаго огонь был передан организаторам соревнований в Милане и Кортина-д’Ампеццо.

Итальянская часть эстафеты начнется в Риме ровно за два месяца до церемонии открытия Игр – 6 декабря. Она охватит всю страну, включая острова Сардиния и Сицилия, а также Кортина-д’Ампеццо. Эстафета завершится 6 февраля на стадионе «Сан-Сиро» в Милане.

Олимпиада-2026 пройдет с 6 по 22 февраля, российские спортсмены допущены к участию в ней в нейтральном статусе, без права выступать в командных дисциплинах. На данный момент на Игры квалифицировались фигуристы Аделия Петросян, Петр Гуменник и ски-альпинист Никита Филиппов.

Стоит отметить, что число билетов в продаже на зимние Олимпийские игры 2026 года в Италии ограничено из-за низкой пропускной способности транспортной системы.


7 февраля 2026, 15:06 • Новости дня
Кадры со «спящей» Мелони показали на открытии Олимпиады

Дремлющая премьер Италии Мелони попала в кадр трансляции открытия Олимпиады

Кадры со «спящей» Мелони показали на открытии Олимпиады

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони попала в объективы камер с закрытыми глазами во время церемонии открытия зимней Олимпиады на миланском стадионе «Сан-Сиро».

Кадры с премьер-министром Италии Джорджей Мелони, которая выглядела дремлющей во время церемонии открытия зимней Олимпиады на стадионе «Сан-Сиро» в Милане, попали в прямую трансляцию, передает РИА «Новости».

На записи видно, как Мелони наблюдает за происходящим с усталым видом, а затем на несколько секунд закрывает глаза, слегка склонив голову.

В социальных сетях быстро распространились скриншоты этой трансляции. Пользователи критически отреагировали на поведение премьера, указывая, что на таком важном событии подобная невнимательность выглядит неуместно. Один из комментаторов написал: «Ей было очень весело», другой иронично добавил: «Спит, как ангелок».

Третий пользователь отметил, что этот кадр стал одним из самых неприятных моментов вечера, наряду с комментариями ведущих Rai1 и исполнением гимна Италии певицей Лаурой Паузини, которые также были подвергнуты критике за несоответствие высоким ожиданиям от открытия Олимпиады.

Президент Италии Серджо Маттарелла объявил открытыми XXV зимние Олимпийские игры.

Церемония открытия прошла сразу в четырех городах – Милане, Кортина-д'Ампеццо, Ливиньо и Предаццо.

Комментарии (9)
7 февраля 2026, 13:49 • Новости дня
Венгерский аналитик поразился заявлениям фон дер Ляйен о России

Венгерский аналитик Кошкович поразился заявлениям фон дер Ляйен о России

Венгерский аналитик поразился заявлениям фон дер Ляйен о России
@ Philipp von Ditfurth/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Венгерский аналитик заявил, что поражен заявлением главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о «важности давления на Россию», чтобы добиться переговоров.

Аналитик венгерского Центра фундаментальных прав Золтан Кошкович иронично прокомментировал заявление главы Еврокомиссии фон дер Ляйен. Напомним, она заявила, что Россия начнет переговоры с искренними намерениями лишь в том случае, если на нее будет оказано давление. По ее словам, именно поэтому Евросоюз утвердил уже 20-й пакет антироссийских санкций.

Комментируя ситуацию, Кошкович выразил удивление позицией Евросоюза, подчеркнув, что очередные санкции вряд ли приведут к изменению политики России, пишет РИА «Новости».

«20-й раз – это просто прелесть... Но, пожалуйста, по крайней мере, наденьте шлем, прежде чем влетать головой в кирпичную стену. (Снова)», - написал в соцсетях Кошкович.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала 20-й пакет санкций против России, включающий полный запрет на обслуживание перевозок российской нефти и ограничения для банков.

Также СМИ писали. что ЕС рассматривает вариант полного запрета на морские сервисы и ограничения на экспорт удобрений в рамках этого пакета. При этом, газета Politico сообщила, что подготовка 20-го пакета санкций задерживается.


Комментарии (2)
7 февраля 2026, 17:49 • Видео
Такого еще не было: США поссорились с Польшей

Посол США в Польше Том Роуз заявил, что прекращает всякие отношения со спикером польского парламента из-за «возмутительных и неспровоцированных оскорблений» в адрес Дональда Трампа. При этом Польша – главный союзник США в ЕС. В чем же дело?

Комментарии (0)
7 февраля 2026, 16:00 • Новости дня
В Италии отметили двойные стандарты Запада на Олимпиаде

Итальянский политик Феррара отметил двойные стандарты Запада на Олимпиаде

Tекст: Тимур Шайдуллин

Бывший сенатор Италии Джанлука Феррара отметил, что Олимпиада демонстрирует избирательность Запада к странам, вовлеченным в конфликты, особенно в отношении Израиля.

Зимняя Олимпиада в Италии и церемония ее открытия воплощают двойные стандарты Запада в отношении стран, вовлеченных в конфликты. По мнению бывшего итальянского сенатора Джанлуки Феррара в беседе с РИА «Новости», событие, призванное символизировать дружбу и солидарность, в реальности стало лишь символом, так как во многих регионах мира продолжаются конфликты.

Феррара подчеркнул, что европейские власти по-разному относятся к государствам, принимающим участие в конфликтах: одни страны исключаются из международных соревнований, а другие продолжают участвовать. На церемонии открытия в Милане делегация Израиля была встречена свистом части публики, а вице-премьер Италии Маттео Сальвини отметил, что такие действия противоречат олимпийскому духу.

«В первую очередь Израиль, который, несмотря на... геноцид палестинского населения, не подвергался спортивным санкциям или ограничениям на участие в Олимпийских играх. На мой взгляд, такие двойные стандарты подрывают доверие к мероприятию, которое когда-то имело огромную ценность», – заявил Феррара. Он также напомнил о принципе олимпийского перемирия, который, по его словам, сегодня носит формальный характер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, часть зрителей на стадионе «Сан-Сиро» в Милане освистала делегации США и Израиля во время церемонии открытия зимних Олимпийских игр.

В ответ директор МОК Марк Адамс напомнил о важности уважения и поддержки всех спортсменов, независимо от решений их правительств.

При этом, сам Международный олимпийский комитет запретил российским спортсменам участвовать в параде открытия Олимпиады-2026.

Комментарии (2)
7 февраля 2026, 14:56 • Новости дня
МОК отреагировал на свист в адрес израильтян и американцев на открытии Игр

МОК после свиста в адрес израильтян призвал к уважению всех спортсменов

МОК отреагировал на свист в адрес израильтян и американцев на открытии Игр
@ Fabrizio Carabelli/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Директор МОК Марк Адамс напомнил о важности уважения и поддержке всех спортсменов, независимо от решений их правительств, после неодобрительных возгласов в адрес израильской сборной.

Международный олимпийский комитет ожидает более уважительного отношения ко всем атлетам, включая израильскую команду, заявил журналистам директор по коммуникациям МОК Марк Адамс, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что МОК не хочет, чтобы кто-либо из команд и спортсменов сталкивался с неодобрительными возгласами.

«Одна из олимпийских идей – спортсменов нельзя наказывать за действия их правительств», – отметил Адамас.

По его словам, важно создавать благоприятную атмосферу для выступлений спортсменов. Он выразил уверенность, что итальянские болельщики поддержат любые команды, когда увидят отличные выступления.

Кроме того, МОК не увидел негативной реакции при проходе американских спортсменов на церемонии открытия Игр. По словам Адамса, американская сборная получила поддержку зрителей, несмотря на неодобрительный гул в адрес вице-президента США Джей Ди Вэнса. Генеральный директор оргкомитета Игр Андре Варнье также подчеркнул, что услышал ободрительные возгласы при выходе американской команды.

Олимпийские игры в Италии завершатся 22 февраля.

Ранее часть зрителей на стадионе «Сан-Сиро» в Милане освистала делегации США и Израиля во время церемонии открытия зимних Олимпийских игр.

Международный олимпийский комитет запретил российским спортсменам участвовать в параде открытия Олимпиады-2026.

Президент Италии Серджо Маттарелла объявил открытыми XXV зимние Олимпийские игры.

Церемония открытия прошла сразу в четырех городах – Милане, Кортина-д'Ампеццо, Ливиньо и Предаццо.

Комментарии (14)
7 февраля 2026, 11:34 • Новости дня
Британцы назвали Макрона «мерзкой лягушкой» за план по Украине

Британцы резко раскритиковали план Макрона о 2 млрд фунтов для Украины

Британцы назвали Макрона «мерзкой лягушкой» за план по Украине
@ Lionel Urman/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Читатели британской The Telegraph резко осудили идею Франции заставить Британию оплатить два миллиарда фунтов за участие в военных контрактах ЕС для Украины.

Читатели британской газеты The Telegraph резко осудили требование Франции, чтобы Британия заплатила два млрд фунтов за доступ к военным контрактам Евросоюза для Украины, передает РИА «Новости». В комментариях отмечается, что Евросоюз, по мнению некоторых пользователей, проявляет чрезмерную меркантильность по отношению к союзникам.

Один из комментаторов написал: «ЕС, олицетворением которого является эта »мерзкая лягушка«, кажется самой неразумной и меркантильной организацией в свободном мире. Вступительный взнос в два миллиарда фунтов, чтобы присоединиться к крупной европейской программе помощи Украине? Абсурд».

Другой пользователь заявил, что Макрон – позер и отвратительный человек, который ошибается, если считает, что Британия что-то должна Франции.

Еще один комментатор подчеркнул: «Катись-ка ты отсюда, Макрон». Некоторые пользователи считают, что Европа должна сама разбираться с вопросами поддержки Украины, не рассчитывая на помощь Британии или США, и призывают европейские страны заботиться о себе самостоятельно.

Пользователи также иронизируют, что предложение Макрона означает оплату двух млрд фунтов за возможность потратить на Украину еще большие суммы. Они выражают уверенность, что соглашение, вероятно, будет утверждено, учитывая позицию премьер-министра Кира Стармера.

Как писала газета ВЗГЛЯД, посол России в Лондоне Андрей Келин заявил, что Россия категорически против размещения войск Британии и Франции на Украине в любом виде.

Ранее сообщалось, что Россия рассматривает размещение военных, складов и другой военной инфраструктуры западных стран на Украине как иностранную интервенцию.

А постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский указывал, что Британия и Франция знают о неприемлемости для России размещения вооруженных сил НАТО на Украине и такие силы станут законными целями для российских вооруженных сил.


Комментарии (5)
7 февраля 2026, 06:43 • Новости дня
Публика освистала делегации США и Израиля на открытии Олимпиады в Италии
Публика освистала делегации США и Израиля на открытии Олимпиады в Италии
@ Peter Kneffel/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Часть зрителей на стадионе «Сан-Сиро» в Милане освистала делегации США и Израиля во время церемонии открытия зимних Олимпийских игр, сообщает Adnkronos.

При выходе американской команды свист и крики «буу» раздались, когда на экранах появился вице-президент США Джей Ди Вэнс. Adnkronos отмечает, что самих спортсменов США публика встретила аплодисментами, передает РИА «Новости».

Группа спортсменов из Израиля также столкнулась с негативной реакцией части зрителей, которые выразили свое недовольство свистом. Отмечается, что израильская делегация была представлена небольшим числом участников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Италии Серджо Маттарелла объявил открытыми XXV зимние Олимпийские игры. Церемония открытия прошла сразу в четырех городах – Милане, Кортина-д'Ампеццо, Ливиньо и Предаццо.

Комментарии (0)
7 февраля 2026, 17:31 • Новости дня
Губерниев резко высказался о проблемах с музыкой у фигуриста Гуменника
Губерниев резко высказался о проблемах с музыкой у фигуриста Гуменника
@ Maksim Konstantinov/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Команда фигуриста столкнулась с неожиданными трудностями из-за авторских прав на композицию, что может изменить его выступление на соревнованиях.

Комментатор Дмитрий Губерниев в своем Телеграм-канале эмоционально прокомментировал ситуацию с музыкой у фигуриста Петра Гуменника на Олимпиаде. Он отметил, что подобные проблемы возникают не впервые и выразил недоумение, почему вопрос авторских прав не был решен заранее.

«Никогда такого не было и вот опять!!! А можно было заранее продумать вопрос авторских прав??? Договориться или музыку заранее поменять??? Что за раздолбайство???», – написал комментатор.

Команде фигуриста сообщили о проблемах с композицией «Парфюмер» всего за день до вылета на соревнования. Вылет Петра назначен на завтра, а выступление в короткой программе состоится через три дня.

Если вопрос с авторскими правами не будет улажен в течение ближайших 10-15 часов, спортсмену придется использовать прошлогоднюю программу под музыку из «Дюны». Комментатор назвал подобные правила по авторскому праву на Олимпиаде «самой глупой практикой», подчеркнув, что это касается не только Гуменника.

Как писала газета ВЗГЛЯД, фигурист из России Петр Гуменник рассматривает вариант выступления с прошлогодней короткой программой на Олимпийских играх в Италии из-за неурегулированных авторских прав.

Также стало известно, что чемпионка России Аделия Петросян поедет на Олимпиаду в Милан с Валерием Артюховым, а не со своей привычной тренерской группой.

А позже российская лыжница Дарья Непряева завершила скиатлон на Олимпийских играх на 17-м месте после падения на классической части трассы.


Комментарии (4)
7 февраля 2026, 02:12 • Новости дня
Церемония открытия Олимпийских игр в Италии завершилась

Маттарелла объявил Олимпийские игры в Италии открытыми

Tекст: Антон Антонов

Президент Италии Серджо Маттарелла объявил открытыми XXV зимние Олимпийские игры.

Церемония прошла сразу в четырех городах: Милане, Кортина-д'Ампеццо, Ливиньо и Предаццо. Впервые парад спортсменов и церемония открытия были организованы одновременно на нескольких площадках, передает ТАСС.

Огонь зимних Олимпийских игр был зажжен в двух городах – Милане и Кортина-д'Ампеццо. Это произошло впервые за всю историю проведения Игр. В Милане эту задачу выполнил Альберто Томба, а в Кортина-д'Ампеццо – Дебора Компаньони. Оба спортсмена являются трехкратными олимпийскими чемпионами и выступали за сборную Италии.

Церемония открытия XXV зимних Олимпийских игр 2026 года в итальянских Милане и Кортина-д'Ампеццо подошла к концу, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в основной программе Олимпиады выступят тринадцать российских атлетов. Международный олимпийский комитет запретил российским спортсменам участвовать в параде открытия Олимпиады-2026.

Комментарии (4)
7 февраля 2026, 18:04 • Новости дня
Президент Словакии назвал ошибкой передачу Киеву МиГ-29

Президент Словакии Пеллегрини счел передачу МиГ-29 Киеву ошибкой прежних властей

Tекст: Вера Басилая

Передача словацких истребителей МиГ-29 на Украину без замены вынудила Братиславу полностью полагаться на военную поддержку соседей, заявил президент Словакии Петер Пеллегрини.

Президент Словакии Петер Пеллегрини назвал ошибкой передачу истребителей МиГ-29 Украине без предоставления республике адекватной замены, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что ни одно другое государство не поступало так, чтобы после передачи вооружения полностью зависеть от помощи соседей. Пеллегрини также отверг заявления прежней правительственной коалиции о том, что МиГ-29 были просто металлоломом, и напомнил, что самолеты смогли своим ходом покинуть страну.

По словам Пеллегрини, когда он был премьер-министром, он лично испытывал МиГ-29 и убедился в их полной боеспособности. Премьер-министр Роберт Фицо, в свою очередь, считает, что прокуратура, закрывшая дела о передаче военной техники Украине, действует политически мотивированно, чтобы защитить бывшее руководство. Фицо отметил, что истребители были не только в рабочем состоянии, но и модернизированы в соответствии со стандартами НАТО.

Ранее словацкий прокурор Растислав Ремета объявил о закрытии дел по передаче Украине истребителей МиГ-29 и системы ПВО С-300 из-за отсутствия доказательств нанесения ущерба республике.

Министр обороны Словакии Роберт Калиняк ранее обвинил своего предшественника в государственной измене за передачу этих самолетов.

Комментарии (3)
7 февраля 2026, 21:19 • Новости дня
Зрители Олимпиады осудили спортсменов США за политические комментарии

Tекст: Вера Басилая

Многие пользователи соцсетей сочли неуместными политические комментарии олимпийцев США о работе миграционной службы (ICE) и службы таможенного контроля (CBP) США.

Американские спортсмены стали объектом критики со стороны зрителей после того, как выступили с критикой в адрес миграционной службы (ICE) и службы таможенного контроля (CBP), передает РИА «Новости».

Так, фристайлист Хантер Хесс заявил журналистам, что на фоне событий в США ему тяжело представлять свою страну, и многое происходящее в Америке ему не нравится.

Пользователи соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в России) призвали олимпийцев воздерживаться от подобных обсуждений и не высказываться негативно о своей стране. Один из комментаторов отметил: «Американским олимпийским спортсменам следует поучиться у теннисистов и не говорить плохо о своей стране и политике».

Другие пользователи заявили, что если спортсменам тяжело представлять США, они могут отказаться от участия в национальной сборной. Прозвучали мнения о возможных санкциях и необходимости уступить место тем, кто гордится своей страной.

«Если у вас проблемы с Америкой, то не берите деньги за то, чтобы представлять Америку», – написал один пользователь.

Также в Риме у посольства США прошла акция против приезда сотрудников ICE на Олимпийские игры. Она была организована левой оппозиционной партией «+Европа» и собрала несколько десятков участников. МВД Италии сообщило, что американские ведомства, включая ICE, будут работать только на территории диппредставительств США во время игр в Милане и Кортина-д'Ампеццо.

В центре Милана группа протестующих забрасывала полицию камнями и фейерверками во время акции против Олимпийских игр. В результате столкновений полиция задержала несколько человек.

Ранее часть зрителей на стадионе «Сан-Сиро» в Милане освистала делегации США и Израиля во время церемонии открытия зимних Олимпийских игр.

Британский фристайлист избежал наказания за надпись на снегу с нецензурным посланием в адрес миграционной службы ICE США.

Неизвестные в Милане залили красной краской фасад здания, где размещен Олимпийский комитет Италии.

Комментарии (0)
7 февраля 2026, 15:54 • Новости дня
МОК сообщил о запуске гендерной реформы в 2026 году

Tекст: Дмитрий Зубарев

Международный олимпийский комитет (МОК) в течение 2026 года намерен провести реформу, связанную с гендерным вопросом, заявил директор МОК по коммуникациям Марк Адамс.

В течение 2026 года Международный олимпийский комитет (МОК) намерен провести реформу, связанную с гендерным вопросом, передает ТАСС.

Адамс заявил, что глава организации Кирсти Ковентри работает над одной из ключевых реформ, направленных на защиту спортсменок.

По его словам, консенсус в спортивном сообществе по этому вопросу уже формируется и в первой половине года ожидается принятие новой политики.

Адамс уточнил, что пока не знаком с недавним интервью алжирской спортсменки Иман Хелиф, однако отметил, что обсуждение гендерных вопросов и возможного тестирования активно ведется. Ранее Иман Хелиф рассказала, что проходила гормональную терапию для снижения уровня тестостерона перед Олимпийскими играми 2024 года и выразила готовность пройти генетическое тестирование для участия в Олимпиаде 2028 года.

Директор МОК добавил: «Кирсти Ковентри старается защищать спортсменок, на это направлена одна из ключевых реформ, которые она планирует провести в течение нескольких месяцев. У нас было время это обдумать, в спортивном движении складывается консенсус. В первой половине года будет принята новая политика. Не хватайте меня за язык, но надеюсь, что так и будет».

Как писала газета ВЗГЛЯД, олимпийская чемпионка по боксу из Алжира Иман Хелиф оказалась мужчиной.

Иман Хелиф пригласили на российский женский чемпионат по боксу.

На женские соревнования по боксу на Олимпиаде допустили двух бывших мужчин.

Комментарии (0)
7 февраля 2026, 14:37 • Новости дня
Роднина оценила церемонию открытия Олимпиады–2026

Tекст: Тимур Шайдуллин

Легендарная фигуристка Ирина Роднина отметила оригинальный подход организаторов и особое внимание к спортсменам на церемонии открытия Олимпийских игр–2026 в Италии.

Трехкратная олимпийская чемпионка и депутат Госдумы Ирина Роднина поделилась впечатлениями от церемонии открытия Олимпийских игр–2026, сообщает «Чемпионат». По ее словам, она прошла с ощущением праздника спорта и отличалось оригинальностью – на этот раз были зажжены две чаши огня.

Роднина подчеркнула, что парады спортсменов провели сразу в нескольких локациях, чтобы избавить участников от лишних перемещений. Она отметила доброжелательное отношение организаторов как к местам проведения соревнований, так и к самим спортсменам, что важно в преддверии стартов.

«Смотрела церемонию открытия Олимпиады. Есть какие-то особенности. Это всегда праздник. Мне кажется, что было ощущение праздника спорта. Они подошли оригинально: две чаши огня. Парады спортсменов провели в нескольких местах, чтобы их не гонять. Очень по-доброму отнеслись и к местам проведения соревнований, и к самим спортсменам. Ведь это достаточно мучительно перед стартом. Участвовать в открытии хотят все – это важное событие. Из трех своих Олимпиад я принимала участие только в двух открытиях», – заявила Роднина.

Как писала газета ВЗГЛЯД, церемония открытия зимних Олимпийских игр прошла сразу в четырех городах – Милане, Кортина-д'Ампеццо, Ливиньо и Предаццо.

При этом, часть зрителей на стадионе «Сан-Сиро» в Милане освистала делегации США и Израиля во время церемонии открытия.

Напомним, что Международный олимпийский комитет запретил российским спортсменам участвовать в параде открытия Олимпиады-2026.


Комментарии (2)
7 февраля 2026, 14:20 • Новости дня
Британский фристайлист избежал наказания за послание уриной на снегу на ОИ

Британский спортсмен Кенуорти избежал санкций за послание уриной на снегу на ОИ

Tекст: Тимур Шайдуллин

Фристайлист Гас Кенуорти не получит дисциплинарных мер за провокационную политическую акцию против американских служб на Олимпиаде 2026 года, сообщили в МОК.

Серебряный призер Олимпиады 2014 года в Сочи британский фристайлист Гас Кенуорти не понесет наказания за политический пост в соцсетях, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на The Guardian. Поводом стала опубликованная им в Instagram фотография с надписью на снегу, выполненной уриной и содержащей нецензурное высказывание в адрес миграционной службы ICE США.

В своем посте Кенуорти призвал подписчиков обратиться к сенаторам своих штатов с требованием ограничить влияние ICE и CBP, вывести их из американских сообществ, прекратить финансирование, а также установить рамки для арестов без ордера и прекратить рейды в школах и больницах.

«Невинные люди были убиты, так что с нас хватит. Мы не можем ждать, пока ICE продолжает действовать в наших сообществах с неограниченной властью», – написал спортсмен.

В Международном олимпийском комитете пояснили, что Кенуорти не нарушил правил игр. Представитель МОК отметил, что участникам разрешается выражать свои взгляды согласно установленным принципам, а личные публикации спортсменов в соцсетях не регулируются комитетом.

Между тем МВД Италии ранее заявило, что американские спецслужбы, включая ICE, будут работать только на территории диппредставительств США во время Олимпиады в Милане и Кортина-д'Ампеццо.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне около двух тысяч человек собрались у Миланского технического университета, требуя выдворения агентов ICE из состава американской делегации на Олимпиаде.

Ранее часть зрителей на стадионе «Сан-Сиро» в Милане освистала делегации США и Израиля во время церемонии открытия зимних Олимпийских игр.

А финский лыжник Реми Линдхольм, ставший вирусной сенсацией на Олимпиаде-2022, не выступит на зимних Играх-2026 в Италии.


Комментарии (0)
7 февраля 2026, 05:57 • Новости дня
Словакия и Венгрия решили оспорить в суде запрет ЕС на импорт российского газа

Вице-спикер парламента Словакии Гашпар: Решение ЕС по газу оспорят в суде

Tекст: Антон Антонов

Словакия и Венгрия планируют оспорить в суде решение Евросоюза о запрете на импорт российского газа, сообщил вице-спикер парламента Словакии Тибор Гашпар.

Гашпар указал, что обе страны проголосовали против этого решения на уровне Совета ЕС и считают его нарушающим основные принципы союза, включая субсидиарность и пропорциональность. По словам политика, энергетика по-прежнему относится к национальной компетенции государств-членов ЕС, передает ТАСС.

Гашпар подчеркнул, что Словакия не собирается пассивно принимать новые правила и вместе с Венгрией будет добиваться пересмотра закона. Он добавил, что контакты с Россией ведутся исключительно в рамках европейского правового поля, а не в формате двусторонних переговоров.

Словацкое руководство также считает, что запрет наносит ущерб торгово-экономическим отношениям страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 26 января Совет ЕС утвердил полный запрет на поставки российского СПГ с 1 января 2027 года и трубопроводного газа с 30 сентября 2027 года.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что Европейский союз сталкивается с деиндустриализацией из-за отказа от российских энергоносителей.

Комментарии (0)
7 февраля 2026, 16:29 • Новости дня
Источник сообщил о выступлении Петросян на Олимпиаде без тренера

Источник сообщил о выступлении Петросян на Олимпиаде с Артюховым

Tекст: Тимур Шайдуллин

Чемпионка России Аделия Петросян поедет на Олимпиаду в Милан в сопровождении Валерия Артюхова, а не своей привычной тренерской группы.

Чемпионка России по фигурному катанию Аделия Петросян выступит на Олимпийских играх 2026 года в Милане без поддержки своего постоянного тренерского штаба, передает РИА «Новости». Вместо привычных тренеров фигуристку будет сопровождать Валерий Артюхов, старший тренер по парному катанию Федерации фигурного катания на коньках России. Ему предстоит помогать спортсменке на соревнованиях в качестве официального представителя делегации.

Ранее хореограф группы Этери Тутберидзе Даниил Глейхенгауз в беседе с агентством заявил: «Мою кандидатуру на роль сопровождающего для Аделии на олимпийском квалификационном турнире ISU не одобрил». На этом турнире Петросян также работала под руководством Артюхова.

После завершения соревнований глава Федерации фигурного катания Антон Сихарулидзе отметил, что организация ведет переговоры с ISU по поводу допуска одного из постоянных тренеров Петросян на Олимпиаду для сопровождения спортсменки. Женский турнир по фигурному катанию на Олимпиаде пройдет с 17 по 19 февраля.

 Ранее стало известно, что другой фигурист из России Петр Гуменник рассматривает возможность выступления с прошлогодней короткой программой на Олимпиаде в Италии из-за неурегулированных авторских прав.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Петросян в декабре завоевала золото чемпионата России по фигурному катанию в третий раз подряд.

До этого МОК подтвердил допуск Аделии Петросян и Петра Гуменника к Олимпиаде, и они стали единственными представителями России в фигурном катании.

Комментарии (0)