Андрей Колесник Андрей Колесник Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

6 комментариев
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.

3 комментария
31 декабря 2025, 16:57 • Новости дня

Каллас назвала атаку на резиденцию Путина «отвлечением внимания»

Tекст: Алексей Дегтярёв

Руководитель дипломатии Европейского союза Кая Каллас выразила опасения международной реакцией на атаку украинских военных на резиденцию президента Владимира Путина.

Каллас в социальных сетях попробовала убедить подписчиков, что заявление России об ударах по президентской резиденции – это «намеренное отвлечение внимания», передает РИА «Новости».

Напомним, Минобороны показывало карту пролета украинских дронов, пытавшихся атаковать резиденцию Путина. ВС России засекли эту атаку с территории Сумской и Черниговской областей Украины.

Киевский режим использовал в ходе атаки 91 ударный дрон.

В ООН отказались комментировать попытку атаки на резиденцию Путина.

21 сентября 2026, 18:36 • Новости дня
ЕС предварительно согласовал снятие санкций с Усманова и Фридмана

Reuters: ЕС предварительно согласовал снятие санкций с Усманова и Фридмана

ЕС предварительно согласовал снятие санкций с Усманова и Фридмана
@ Михаил Климентьев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Представители стран Евросоюза предварительно договорились исключить российских предпринимателей Алишера Усманова и Михаила Фридмана из санкционного списка в рамках нового пакетного соглашения, пишет Reuters.

Постоянные представители 27 государств Евросоюза достигли предварительного согласия об исключении российских бизнесменов из санкционных списков, передает ТАСС со ссылкой на Reuters. Ограничения будут сняты, если ни одна из стран объединения не выразит протест в ближайшие часы.

Эта договоренность включена в пакетное соглашение о продлении санкций против тысяч других граждан и компаний из России на три года. Ранее подобные меры пролонгировались на шесть или 12 месяцев.

Инициаторами исключения Алишера Усманова из черных списков в сентябре выступили Франция и Словакия, что вызвало удивление у ряда европейских партнеров. Позже Люксембург настоял на аналогичном решении в отношении Михаила Фридмана.

Напомним, послы стран Евросоюза не согласовали продление антироссийских санкций.

Франция поддержала инициативу Словакии по исключению Алишера Усманова из ограничительных списков.

Европейский суд общей юрисдикции еще в 2024 году отменил персональные ограничения в отношении Михаила Фридмана.

Комментарии (12)
21 сентября 2026, 19:45 • Новости дня
Путин назвал Лужкова патриотом

Путин отметил защиту исторических ценностей Лужковым в день его 90-летия

Путин назвал Лужкова патриотом
@ Алиса Макарова/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Российский лидер направил приветствие участникам торжественного мероприятия в связи с 90-летием бывшего мэра столицы. Соответствующая телеграмма опубликована на официальном сайте Кремля.

«Юрий Михайлович на деле отстаивал наши традиционные, исторические ценности, поддерживал моряков-черноморцев, жителей Крыма и Севастополя. И в этих, и в других вопросах действовал как патриот Отечества», – говорится в тексте послания.

Напомним, в Москве открыли памятник бывшему мэру столицы Юрию Лужкову.

В прошлом году президент России поручил провести праздничные мероприятия к девяностолетию политика.

Ранее глава государства заявил о необходимости защиты традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Комментарии (7)
21 сентября 2026, 19:00 • Видео
Две сенсации на выборах в Германии

Новые выборы в ФРГ – новые сюрпризы. Жители Берлина проголосовали за власть как в ГДР, а жители Мекленбурга невиданно унизили канцлера Фридриха Мерца и правящую партию ХДС. А что же «Альтернатива для Германии»?

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 14:37 • Новости дня
Путин присвоил главе ВТБ Костину звание Героя Труда

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин отметил особые заслуги руководителя банка ВТБ Андрея Костина, присвоив ему высшую государственную награду за многолетний труд.

Соответствующий указ президента России Владимира Путина опубликован в понедельник, передает ТАСС.

«За особые заслуги перед государством, вклад в развитие финансово-банковской системы и многолетнюю плодотворную трудовую деятельность присвоить звание Героя Труда Российской Федерации Костину Андрею Леонидовичу – президенту – председателю правления Банка ВТБ», – говорится в документе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле президент России Владимир Путин отметил положительную динамику работы ВТБ.

Весной Андрей Костин спрогнозировал снижение ключевой ставки Центробанка до однозначной цифры к 2027 году.

Комментарии (9)
21 сентября 2026, 10:10 • Новости дня
Канада предложила Британии вступить в союз Оттавы и ЕС
Канада предложила Британии вступить в союз Оттавы и ЕС
@ Klaus Ohlenschlager/dpa/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Министр финансов Канады Франсуа-Филипп Шампань заявил о возможности присоединения Великобритании к формирующемуся альянсу Оттавы и Евросоюза на фоне глобальных изменений.

Глава канадского финансового ведомства предложил по-новому взглянуть на партнерство государств и объединить усилия Оттавы, Лондона и Брюсселя. По его словам, Канада и Соединенное Королевство разделяют общие ценности, передает ТАСС.

Политик назвал потенциальное объединение «альянсом будущего». Министр объяснил необходимость интеграции масштабными изменениями в мире и переменами в Соединенных Штатах, об этом он рассказал в интервью вещательной корпорации Би-би-си.

До этого председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступила с инициативой предоставить Канаде статус ассоциированного члена Евросоюза. Президент США Дональд Трамп счел эту идею смехотворной и пригрозил Брюсселю серьезными торговыми пошлинами в случае враждебных шагов в отношении Вашингтона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце прошлой недели Еврокомиссия отказалась предлагать Соединенному Королевству ассоциированное членство.

На прошлой неделе европейские политики осудили планы Брюсселя по интеграции с Оттавой.

В начале месяца ЕС и Канада объединились для противодействия влиянию Вашингтона и Пекина.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 21:04 • Новости дня
Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен
Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен
@ Ansgar Haase/dpa/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Франции Эммануэль Макрон направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предложением временно ослабить европейские нормы для топлива.

Французский лидер предложил «в порядке исключения и на временной основе смягчить действующие в ЕС требования к качеству топлива», передает ТАСС. По его мнению, этот шаг поможет нарастить производство на нефтеперерабатывающих заводах.

Помимо этого, Макрон призвал снизить ограничения на долю биотоплива в смесях, чтобы увеличить предложение дизеля на рынке. Накануне, 20 сентября, средняя стоимость дизельного топлива во Франции побила рекорд, достигнув 2,41 евро за литр.

Ранее Макрон назвал невыносимыми цены на автомобильное топливо в стране. Глава государства потребовал от правительства полной мобилизации усилий для сдерживания стоимости бензина.

На фоне рекордного удорожания горючего некоторые владельцы дизельных автомобилей во Франции перешли на использование рапсового масла.

Комментарии (2)
21 сентября 2026, 17:39 • Новости дня
Матвиенко назвала заявления Каллас о выборах в России лживыми

Tекст: Дарья Григоренко

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко во время встречи с председателем Национального собрания ЦАР Симплисом Матье Саранджи назвала лживыми заявления главы европейской дипломатии Каи Каллас о результатах российского голосования.

«Госпожа Каллас, которая в Евросоюзе отвечает за международную деятельность, она еще за несколько дней до начала выборов в Государственную Думу в России всем разослала методичку, рекомендации, как комментировать результаты выборов в России. И вот сейчас, вы обратите тоже на это внимание, одними и теми же словами, под кальку они будут говорить о том, что выборы нелегитимные, выборы непрозрачные и так далее», – отметила она, передает РИА «Новости».

По словам спикера верхней палаты парламента, подобные заявления являются неправдой, однако в России уже привыкли к подобной практике.

Ранее Каллас направила странам Евросоюза обращение, призвав их не признавать итоги выборов в Госдуму.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД Мария Захарова ответила на призыв главы евродипломатии к странам Евросоюза.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о безразличии Москвы к оценкам Запада.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал признание итогов выборов европейцами «десятым делом» для России.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 14:58 • Новости дня
Путин наградил погибшего в Джанкое помощника машиниста орденом Мужества

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин посмертно удостоил ордена Мужества помощника машиниста Ивана Шведова, который погиб во время удара украинских войск по городу Джанкой.

Соответствующий указ опубликован на сайте официального опубликования правовых актов.

«За мужество, отвагу и храбрость, проявленные при исполнении профессионального и гражданского долга, наградить орденом Мужества Шведова Ивана Сергеевича – помощника машиниста тепловоза структурного подразделения «Джанкойское локомотивное депо»… «Крымская железная дорога»… (посмертно)», – говорится в указе главы государства.

Иван Шведов трагически погиб при исполнении своих обязанностей во время удара украинских войск по городу Джанкой.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 18:18 • Новости дня
Путин наградил медалью «За храбрость» кладовщика из Белгородской области

Tекст: Денис Тельманов

Президент России Владимир Путин наградил медалью «За храбрость» II степени Виктора Букавцова, кладовщика краснояружского элеватора в Белгородской области.

Соответствующий указ президента размещен на сайте официального опубликования правовых актов, передает РИА «Новости». «Наградить медалью «За храбрость» II степени Виктора Григорьевича Букавцова – кладовщика материального склада обособленного подразделения «Краснояружский элеватор» акционерного общества «Краснояружская зерновая компания», Белгородская область», – отмечается в документе.

Награда вручена за мужество, отвагу и храбрость, проявленные при исполнении профессионального и гражданского долга.

Руководитель награжденного рассказал, что Букавцов совмещает работу кладовщиком с участием в районной территориальной обороне с момента ее формирования. Медалью его отметили именно за эту деятельность.

На элеваторе сотрудник трудится давно, начинал с должности простого слесаря. Руководство характеризует его как исполнительного работника без нареканий. У мужчины есть жена и двое детей, в ноябре ему исполнится 50 лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России удостоил ордена Мужества погибшего в Джанкое помощника машиниста.

В середине лета при обстреле поселка Красная Яруга погибла местная жительница. В июне украинский беспилотник атаковал гражданский автомобиль в Краснояружском округе.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 11:42 • Новости дня
Politico: Шведские ультраправые проиграли из-за успешной борьбы с миграцией

Politico: ультраправая партия «Шведские демократы» потеряла влияние из-за успешной борьбы властей с миграцией

Tекст: Игорь Иножарский

Ультраправая партия «Шведские демократы» потерпела поражение на выборах в связи с успехами властей в борьбе с миграцией и преступностью, а также из-за предполагаемых связей с Россией, пишут СМИ.

Поддержка партии «Шведские демократы» Джимми Окессона снизилась с 20,5% в 2022 году до 17,5% на последних выборах. Это привело к потере партией влияния, несмотря на то, что ранее она добилась ужесточения политики в отношении мигрантов, пишет Politico.

Как отмечается в статье, победу одержал левый блок, который намерен сформировать правительство без участия правых. Лидер социал-демократов Магдалена Андерссон заявила, что успешная политика властей по снижению преступности и миграции лишила ультраправых их главных козырей.

Свою роль также сыграл скандал с предполагаемыми связями партии с Россией. На фоне антироссийских настроений в Швеции этот фактор отпугнул избирателей. В результате левые партии смогли обойти правых конкурентов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон подал в отставку после победы на выборах левого блока Магдалены Андерссон. В сентябре левый блок одержал победу на парламентских выборах. В середине месяца судьба правительства повисла на 300 тыс. бюллетеней.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 12:42 • Новости дня
Одиннадцать стран призвали на год приостановить принятие новых законов ЕС

Австрия, Германия и еще девять стран призвали сделать паузу в принятии новых законов ЕС для глубокой очистки законодательства

Tекст: Игорь Иножарский

Группа из 11 стран Евросоюза, возглавляемая Австрией, предложила ввести мораторий на принятие нового законодательства ЕС сроком на 12 месяцев для так называемого года упрощения, заявила министр по делам Европы Австрии Клаудия Бауэр.

«Мы не можем продолжать вносить новые законодательные предложения, когда существующие правила не были полностью реализованы», – отметила Бауэр. Она сослалась на дискуссионный документ, подписанный Австрией, Германией, Италией, Польшей, Данией, Чехией, Словакией, Словенией, Литвой, Португалией и Венгрией, пишет Politico.

В Брюсселе уже пытаются внедрять пакеты по сокращению бюрократии, однако этих усилий недостаточно, считает австрийский министр. По ее словам, сейчас происходит в основном «упрощение постфактум», тогда как этот процесс должен начинаться до принятия законов.

Одиннадцать государств настаивают на тщательной оценке всех предлагаемых Брюсселем законов на предмет их целесообразности и влияния на экономическую конкурентоспособность. План также предусматривает пересмотр всех новых норм каждые пять лет.

Бауэр подчеркнула, что Брюсселю необходимо посвятить целый год инвентаризации действующих законов. В проекте документа это предложение названо не дерегулированием, а «глубокой законодательной очисткой». «Цитируя Элвиса Пресли, нам нужно немного меньше разговоров и немного больше действий», – заключила министр.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае премьер-министр Италии Джорджа Мелони назвала Евросоюз «недальновидным бюрократическим гигантом». Осенью прошлого года МИД Дании призвал ЕС сократить бюрократию ради противостояния США.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 14:16 • Новости дня
Таможня передала на нужды спецоперации товары на 2 млрд рублей

ФТС передала на нужды спецоперации товары на 2 млрд рублей

Tекст: Вера Басилая

Российская таможня за первую половину года направила на поддержку специальной военной операции беспилотники, транспортные средства и другие товары стоимостью около 2 млрд рублей, заявил глава ФТС Валерий Пикалев на встрече с президентом Владимиром Путиным.

По словам Пикалева, ФТС России в течение первого полугодия 2026 года передала на нужды СВО товаров почти на 2 млрд рублей, в том числе беспилотники и транспортные средства, передает ТАСС.

«В первом полугодии 2026 года для нужд СВО передано товаров на сумму почти 2 млрд рублей. В их числе – 517 беспилотников, комплектующих к ним, порядка 300 единиц транспортных средств, а также многое-многое другое», – подчеркнул руководитель ФТС Валерий Пикалев.

Ранее Путин встретился в Кремле с главой Федеральной таможенной службы Валерием Пикалевым.

В июне прошлого года таможенники передали Министерству обороны 75 незаконно ввезенных в Россию дронов.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 15:44 • Новости дня
Мирзиеев по телефону поздравил Путина с успешным проведением выборов

Кремль: Мирзиеев по телефону поздравил Путина с успешным проведением выборов

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в ходе телефонного разговора поздравил президента России Владимира Путина с успешным проведением выборов в Государственную думу, сообщил Кремль.

По информации из канала Кремля в Max, главы двух государств провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили итоги недавнего голосования в России. В ходе беседы Путин и Мирзиеев также затронули актуальные вопросы дальнейшего развития союзнических отношений между Россией и Узбекистаном.

«Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиеев тепло поздравил по телефону президента Российской Федерации Владимира Путина с успешным проведением выборов в Государственную думу Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва», – говорится в публикации.

Узбекский лидер подчеркнул, что высокая явка избирателей и результаты выборов свидетельствуют о безоговорочной поддержке россиянами курса на динамичное социально-экономическое развитие страны и защиту ее национальных интересов.

Ранее президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев направил поздравительное послание российскому лидеру по случаю успешного проведения парламентских выборов.

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе телефонного разговора также поздравил Владимира Путина с итогами голосования.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 13:14 • Новости дня
Песков: Путин встретится с главой Федеральной таможенной службы

Песков: Путин встретится с главой Федеральной таможенной службы Пикалевым

Tекст: Мария Иванова

Президент Владимир Путин в понедельник встретится в Кремле с руководителем Федеральной таможенной службы Валерием Пикалевым, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Встреча пройдет в открытом для СМИ формате. По словам Пескова, Пикалев выступит с докладом о результатах работы службы и перспективах ее развития. Представитель Кремля подчеркнул важность ведомства с точки зрения наполнения бюджета, передает ТАСС.

Остальные встречи в графике президента в этот день будут носить непубличный характер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе Федеральная таможенная служба выявила более 136 тыс. тонн товаров с нарушениями за 2025 год.

В октябре прошлого года глава ФТС рассказал Путину о новой системе противодействия серому импорту. Год назад руководитель ведомства сообщил о товарообороте России свыше 425 млрд долларов с начала года.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 14:09 • Новости дня
Путин пообещал лично вручить новое знамя руководству Таможенной службы

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин пообещал лично передать утвержденный семь лет назад официальный символ ведомства руководителю Федеральной таможенной службы Валерию Пикалеву.

В ходе рабочей встречи в Кремле глава ФТС Валерий Пикалев попросил главу государства принять участие в торжественной церемонии передачи стяга, передает ТАСС.

«Обязательно сделаем», – пообещал Владимир Путин. Официальный символ службы утвердили специальным указом еще в 2019 году, однако до настоящего времени его так и не вручили руководству.

Ранее Путин встретился в Кремле с главой Федеральной таможенной службы Валерием Пикалевым.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 13:52 • Новости дня
Путин поручил ускорить модернизацию приграничной инфраструктуры Хабаровского края

Путин поручил ускорить обновление пункта пропуска на границе с Китаем

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин потребовал завершить обновление таможенных объектов на Дальнем Востоке раньше запланированного срока из-за возросшего объема транспортных потоков.

Путин на встрече с руководителем Федеральной таможенной службы России Валерием Пикалевым поручил ускорить модернизацию приграничной инфраструктуры в Хабаровском крае, передает ТАСС. Изначально завершить профильные строительные работы планировалось только к 2030 году.

«2030 год – это долго очень. Нам надо там ускориться. Потоки-то большие», – сказал президент.

Главным проектом развития инфраструктуры в Хабаровском крае станет масштабный автомобильный пункт пропуска Большой Уссурийский. Этот объект будет расположен непосредственно на границе с Китаем.

Ранее Путин встретился в Кремле с главой Федеральной таможенной службы Валерием Пикалевым.

Правительство включило сокращение времени досмотра на границе в стратегию развития до 2030 года.

Комментарии (0)