Глеб Простаков Глеб Простаков Как тишина на дне Балтики взорвала Евросоюз изнутри

Кризис, накрывший Европу в 2025 году – это кризис доверия. Страны ЕС перестали верить друг другу. В «цветущем саду» царит закон джунглей.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Не надо бояться империй

Пока Россия не вернет себе статус империи, страшный призрак ленинского «империализма» по-прежнему будет угрожать территориальной целостности страны.

34 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Президент Путин – важнейший фактор консолидации народа

Демократия – это в первую очередь про реальную власть народа, про его волю, воплощаемую в политике государства. А уж то, какие институциональные формы принимает демократия в том или ином государстве, – дело третье.

21 комментарий
4 сентября 2024, 21:08 • Новости дня

США ввели санкции против медиагруппы «Россия сегодня»

Tекст: Валерия Городецкая

Министерство финансов США объявило о введении санкций в отношении медиагруппы «Россия сегодня» и пяти ее дочерних компаний.

Речь идет о РИА «Новости», RT, «ТВ-Новости», Ruptly и Sputnik, следует из заявления американского Минфина, передает РИА «Новости». Ограничения распространяются в том числе на главреда RT Маргариту Симоньян и ряд топ-менеджеров телеканала.

Власти США вносят указанные СМИ в список иностранных миссий, предпринимают шаги по введению визовых ограничений и объявляют о вознаграждении в размере до 10 млн долларов за информацию о вмешательстве в американские выборы, отмечает ведомство.

В августе США ввели санкции против 400 человек и юрлиц из России и вне ее.

11 января 2026, 16:04 • Новости дня
В МИД пообещали неотвратимое наказание за атаки Украины на Воронежскую область

Захарова: Организаторы атаки ВСУ на Воронежскую область понесут наказание

Tекст: Дарья Григоренко

Организаторы и исполнители атак Украины на Воронежскую область и другие регионы России понесут неотвратимое наказание, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Все организаторы и исполнители этого и других преступлений понесут неотвратимое наказание», – говорится в комментарии Захаровой, опубликованном на сайте МИД.

МИД России выразил надежду, что профильные международные структуры дадут беспристрастную оценку произошедшему. По словам Захаровой, молчание мирового сообщества в ответ на атаки на российские регионы равносильно пособничеству действиям Киева. В министерстве подчеркнули, что «киевский режим вновь продемонстрировал свою бесчеловечную нацистскую сущность, совершив очередное кровавое преступление».

В заявлении отмечается, что атаки носили террористический характер, их главной целью было максимальное количество гражданских объектов. Под удары попали более десяти многоквартирных домов, столько же частных домов, а также гимназия и несколько административных зданий. Российская сторона решительно осудила данные действия Киева.

Захарова подчеркнула, что подобные преступления свидетельствуют об агонии киевского режима, который, по ее словам, после провалов на поле боя пытается выместить злобу на мирных жителях России. В МИД России эти действия охарактеризовали как вопиющее проявление терроризма.

По данным Минобороны, в ночь на 10 января массированной атаке дронов самолетного типа подверглись Воронежская, Курская, Брянская и Белгородская области. Всего было выпущено 33 беспилотника, основной удар пришелся по жилым кварталам Воронежа.

Напомним, в воскресенье глава Воронежской области Александр Гусев сообщил, что при падении обломков дрона в Воронеже на один из частных домов смертельные ранения получила молодая женщина. При атаке дронов на регион пострадали четыре человека, а также повреждения получила Воронежская православная гимназия.

Комментарии (13)
11 января 2026, 21:19 • Новости дня
Telegraph: Захват танкера «Маринера» был сигналом Трампа Путину по Украине

Tекст: Вера Басилая

Захват американскими властями танкера «Маринера» под российским флагом стал сигналом президента США Дональда Трампа российскому лидеру Владимиру Путину для ускорения урегулирования конфликта на Украине, сообщает The Telegraph.

Захват нефтяного танкера «Маринера» шедшего под российским флагом, стал сигналом президента США Дональда Трампа президенту России Владимиру Путину, передает The Telegraph.

Источники газеты сообщили, что Трамп устал от переговорной стратегии Москвы по Украине и намерен подтолкнуть Россию к урегулированию. В публикации отмечается, что захват танкера и поддержка законопроекта о санкциях стали частью давления со стороны США.

Один из собеседников издания заявил: «Он использует метод кнута и пряника. И я думаю, что пряник у него закончился».

Другой источник добавил, что стратегия России на переговорах вызывает у Трампа усталость. По его словам, администрацию США утомляет схема «два шага вперед, один шаг назад», когда российская сторона затягивает процесс, либо прекращая переговоры, либо усиливая давление.

Газета также пишет, что Вашингтон все больше склоняется к позиции европейских союзников, считая, что Россия намеренно затягивает урегулирование. Собеседники заявляют, что Трамп разочаровывается в Путине и усиливает давление, чтобы добиться результатов.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что нефть с танкера «Маринера», задержанного американскими военными, начали разгружать.

США приняли решение освободить двух россиян из экипажа этого танкера по обращению российской стороны.

Власти США заявили о готовности продавать нефть России.

Министерство иностранных дел России выразило протест после вооруженной акции США против российского танкера «Маринера».

Комментарии (6)
31 декабря 2025, 09:59 • Видео
Чего ждать? Последнее видео 2025 года

Уходящий год был непростым. И следующий тоже будет насыщенным. Деловая газета ВЗГЛЯД поздравляет подписчиков и читателей с наступающими праздниками. В новом году будем держаться вместе!

Комментарии (0)
11 января 2026, 15:53 • Новости дня
Северная Европа опровергла заявления Трампа о «российской угрозе» в Гренландии

Северная Европа опровергла слова Трампа о российской угрозе в Гренландии

Tекст: Вера Басилая

Дипломаты стран Северной Европы отвергли заявления президента США Дональда Трампа о том, что российские и китайские корабли якобы представляют угрозу для Гренландии, сообщила британская газета Financial Times (FT).

По данным FT, дипломаты стран Северной Европы опровергли заявления президента США Дональда Трампа о присутствии российских и китайских кораблей у берегов Гренландии, передает ТАСС.

По информации британской газеты со ссылкой на источники, представители североевропейских стран назвали такие заявления безосновательными.

«Говорить, что там китайцы и русские, – это просто неправда. Я видел разведданные. Там нет ни кораблей, ни подводных лодок», – заявил один из высокопоставленных дипломатов.

Другой источник газеты FT также подчеркнул, что российские и китайские военные суда действительно присутствуют в Арктике, но исключительно в российской части региона.

Президент США Дональд Трамп сообщал, что в водах вокруг Гренландии могут действовать иностранные военные корабли, что угрожает безопасности региона.

Пресс-секретарь Белого дома Керолайн Левитт заявила, что возможное присоединение Гренландии позволит США ограничить действия России и Китая в Арктике.

Советник Трампа по политике Стивен Миллер также выражал мнение, что Гренландия должна принадлежать Соединенным Штатам.

СМИ сообщали, что Трамп якобы приказал создать план возможного вторжения в Гренландию.

Министр обороны Бельгии Тео Франкен отметил, что публичные разногласия Европы и США по вопросу Гренландии воспринимаются в России как повод для радости.

Комментарии (2)
11 января 2026, 21:05 • Новости дня
Дмитриев назвал причину планов Стармера заблокировать соцсеть X

Дмитриев: Соцсеть Х может показать, насколько Стармер настроен против Трампа

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Британии Кир Стармер пытается добиться блокировки X (бывший Twitter, заблокирован в России), опасаясь, что пользователи увидят его настоящую позицию по отношению к президенту США Дональду Трампу, заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Премьер-министр Британии Кир Стармер хочет добиться блокировки соцсети X, поскольку через нее можно увидеть реальное отношение британского премьера к Дональду Трампу, передает РИА «Новости». Об этом заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

«Соцсеть X может показать, насколько сильно Кир Страмер на самом деле настроен против Трампа», – заявил Дмитриев.

Сообщение Дмитриева стало ответом на его же пост, опубликованный 4 августа 2025 года, где он разместил видео с выступлением Стармера. В этом видеоролике руководитель британского правительства прямо заявляет, что не желает победы Трампа на выборах президента США.

Ранее британский премьер Кир Стармер заявил о готовности запретить X после появления новой функции, с которой пользователи столкнулись с сексуализированными изображениями, созданными нейросетью Grok.

Американский предприниматель Илон Маск назвал правительство Британии фашистским после сообщения о более чем 12 тыс. арестованных за публикации в интернете.

Комментарии (0)
11 января 2026, 07:58 • Новости дня
Россия в 2025 году увеличила экспорт удобрений в США до максимума с 2022 года

Tекст: Антон Антонов

В январе-октябре 2025 года объем поставок российских удобрений в США достиг 1,359 млрд долларов, что стало рекордом с 2022 года, свидетельствуют данные американской статслужбы.

Американские компании за десять месяцев 2025 года увеличили закупки российских удобрений на 44% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Сумма экспорта составила 1,359 млрд долларов, что является максимальным показателем с 2022 года, когда за тот же период было поставлено удобрений на 1,364 млрд долларов, передает РИА «Новости».

Россия по объему экспорта удобрений в США занимает второе место, уступая только Канаде, чьи поставки в отчетном периоде достигли 3,1 млрд долларов. Третьей стала Саудовская Аравия с показателем 420,6 млн долларов.

Далее следуют Катар (325,6 млн долларов), Израиль (255,7 млн долларов), Тринидад и Тобаго (185,9 млн долларов), Мексика (181,4 млн долларов), Нигерия (155,8 млн долларов) и Алжир (152,9 млн долларов). Литва замыкает десятку крупнейших поставщиков удобрений в США с объемом экспорта 143,9 млн долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, химическая промышленность, а особенно производство удобрений, стала одним из самых значимых несырьевых секторов экспорта в 2025 году. В декабре власти США решили снять санкции с белорусского калия.

Комментарии (0)
11 января 2026, 15:47 • Новости дня
Трамп: Вместо Кубы Венесуэлу будут защищать США

Tекст: Алексей Дегтярёв

Соединенные Штаты Америки будут обеспечивать безопасность Венесуэлы, а не военные с Кубы, заявил американский президент Дональд Трамп.

Куба много лет «жила за счет огромных объемов нефти и денег», которые поступали с Венесуэлы, а взамен она обеспечивала безопасность венесуэльских лидеров, указал Трамп, передает РИА «Новости».

Теперь же Венесуэле не нужна защита кубинцев, ее будут обеспечивать США с «самой мощной армией в мире».

Ранее США атаковали Венесуэлу и похитили ее президента Николаса Мадуро. Президент США Дональд Трамп объявлял, что Вашингтон не желает видеть Россию или Китай в Венесуэле. Каракас заявил о продолжении сотрудничества с Россией.

Комментарии (0)
12 января 2026, 00:07 • Новости дня
Путин в День работника прокуратуры напомнил о судьбоносной силе решений
Путин в День работника прокуратуры напомнил о судьбоносной силе решений
@ Пресс-служба Кремля

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин поздравил ветеранов и сотрудников с профессиональным праздником – Днем работника прокуратуры, напомнив о ключевых чертах личности и профессиональных качествах трудящихся на этом поприще.

Поздравляя работников прокуратуры с профессиональным праздником Путин сделал акцент на значимость их труда. Президент напомнил, что профессия прокурора требует глубоких знаний законодательства, умения аргументировать решения, высокой ответственности и принципиальности.

Эти качества всегда отличали лучших работников прокуратуры, оставаясь ориентиром для молодого поколения.

«В вашей работе нет, не может быть места формальному, равнодушному отношению к делу. Ведь от решений прокурора зависят судьбы людей, их репутация, вера в справедливость и силу государства», – подчеркнул Путин в праздничном обращении, представленном на сайте Кремля

Он указал на то, что сотрудники прокуратуры решают широкий круг задач по выявлению, пресечению и предупреждению нарушений закона, отстаивают  и восстанавливают права и интересы граждан, общества и государства, вносят вклад в борьбу с преступностью и коррупцией, поддерживают гособвинение в судебных инстанциях.

Президент выразил уверенность, что сотрудники прокуратуры продолжат честно и добросовестно выполнять свои обязанности, оставаясь надежной опорой правопорядка.

Комментарии (0)
11 января 2026, 23:10 • Новости дня
Адвокат Жорин предупредил об уголовном деле за саботаж Долиной решения суда

Адвокат Жорин предупредил об уголовном деле за перенос передачи жилья Дольной

Tекст: Катерина Туманова

История с квартирой в Хамовниках для Полины Лурье получила очередную отсрочку из-за отсутствия необходимых документов у представителя Долиной, да и самой певицы в пределах стран, что, по мнению адвоката Сергея Жорина, может обернуться уголовным делом.

«Если в результате неисполнения решения суда со стороны Долиной Лурье понесет какие-то убытки, она вправе эти убытки компенсировать, взыскать с Долиной. Кроме того, если возбуждено исполнительное производство и пристав посчитает, что Долина умышленно уклоняется от исполнения судебного решения, то за это, кроме известных всем ограничений (на выезд за пределы России, права на управление транспортным средством и так далее), предусмотрена также уголовная ответственность», – пояснил юрист порталу Woman.ru.

Жорин признался, что сомневается в готовности сторон доводить до этого, однако  «саботировать вступившее в силу решение суда достаточно опасно», подчеркнул он.

Напомним, в пятницу, 9 января, защитница Долиной Мария Пухова сообщила, что покупательница квартиры отказалась принимать жилье из-за неточности в акте приема-передачи. Позже Пухова уточнила, что Долина не смогла лично присутствовать на передаче квартиры, так как находится за пределами России.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Мосгорсуд обязал Ларису Долину покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей. Долина завершила переезд из этой квартиры, но в январе Лурье ключи от купленной квартиры так и не получила. Адвокат Лурье обвинила Долину в нарушении процедуры передачи квартиры в Москве, заявив о готовности привлечь приставов к выселению певицы.

Комментарии (0)
11 января 2026, 10:33 • Новости дня
Движение транспорта по Военно-Грузинской дороге приостановили из-за лавин

Tекст: Дарья Григоренко

Движение всех видов автотранспорта по Военно-Грузинской дороге приостановлено в Северной Осетии из-за схода лавин на территории Грузии, сообщила пресс-служба ГУ МЧС региона.

Ограничения введены с 05.20 11 января 2026 года и будут действовать до особого распоряжения. Причиной стали рекомендации пограничной полиции Грузии и невозможность обеспечить безопасный проезд, передает РИА «Новости».

«В связи со сходом лавин на территории Грузии, невозможностью обеспечения безопасного проезда, а также с учётом рекомендаций пограничной полиции Грузии запрещено движение всех видов автотранспортных средств на участке г. Владикавказ – н.п. Ларс – в направлении на выезд из Российской Федерации с 05.20 11 января 2026 года до особого распоряжения», – сообщила пресс-служба регионального ГУ МЧС.

Военно-Грузинская дорога соединяет Владикавказ и Тбилиси через пропускной пункт «Верхний Ларс» и остается единственным сухопутным маршрутом между Россией, Грузией и Арменией. В зимний период трасса регулярно закрывается из-за снегопадов и угрозы лавин.

Комментарии (0)
11 января 2026, 22:20 • Новости дня
Старейшая жительница России Нафиза Жарылгапова умерла в 111 лет

Tекст: Катерина Туманова

Нафиза Жарылгапова из Самарской области была последним человеком в России, который родился до начала Первой мировой войны, о ее смерти сообщил правнук Арслан Дауенов.

Нафиза Жарылгапова родилась 6 июля 1914 года в Сырымском районе Западно-Казахстанской области, за три недели до начала Первой мировой войны. Ее жизнь прошла через революцию, коллективизацию, Великую Отечественную войну и перестройку, рассказали ГТРК «Самара».

В конце 1920-х годов семья Жарылгаповой переехала в РСФСР, сначала в Оренбургскую, а затем в Самарскую область. Жизнь она посвятила о семье, вырастив  пятерых детей. Её потомки живут в России и Казахстане.

Династия Нафизы Жарылгаповой насчитывает 24 внука, 52 правнука и 32 праправнука. Последние годы жизни она провела в Волжском районе Самарской области, а также поддерживала контакты с родственниками по всей стране.

Свой 111-й день рождения она отметила среди родных, получив поздравления от официальных лиц. Последние дни провела среди самых близких людей в Уральске.

При этом в декабря 2025 года сообщалось, что Клавдия Гадючкина, прожившая 114 лет и включенная в пятерку старейших людей планеты, скончалась на 115-м году жизни в Ярославле.

Комментарии (2)
11 января 2026, 12:39 • Новости дня
Военно-Грузинскую дорогу открыли для легкового транспорта

Tекст: Дарья Григоренко

Военно-Грузинская дорога вновь открыта для движения легковых автомобилей, сообщила пресс-служба ГУ МЧС региона.

Решение принято после того, как грузинские службы завершили расчистку полотна и подтвердили возможность безопасного проезда, говорится в сообщении пресс-службы, передает РИА «Новости».

В ведомстве уточнили: «С учётом рекомендаций пограничной полиции Грузии разрешено движение легковых автотранспортных средств на участке г. Владикавказ – н.п. Ларс в обоих направлениях с 9.20 11 января 2026 года до особого распоряжения».

В воскресенье утром МЧС сообщило, что движение всех видов транспорта по Военно-Грузинской дороге приостановлено в Северной Осетии из-за схода лавин на территории Грузии.

Комментарии (0)
12 января 2026, 00:35 • Новости дня
Симоньян предположила, почему ВС России не наносят удары по Киеву

Tекст: Катерина Туманова

Вооруженные Силы России не наносят ударов по Киеву оттого, что там «наше всё», поделилась мнением главный редактор международной медиагруппы »Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым».

«Мне кажется, что мы не бомбим Киев, потому что там наш Крещатик, там наша Лавра. Это наше всё. И если это не будет всё завтра опять наше, то будет послезавтра», – сказала она на телеканале «Россия 1».

Симоньян добавила, что выразила исключительно личное оценочное мнение как журналиста и человека.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Минобороны сообщило, что ВС России ударили «Орешником» по Украине в ответ на атаку на резиденцию Путина. Политолог Иван Лизан объяснил выбор целей для «удара возмездия» «Орешником».

Российские военные за сутки нанесли удары по объектам энергетической инфраструктуры и хранилищам горючего, обеспечивающим работу ВПК на Украине, сообщили в Минобороны.


Комментарии (0)
11 января 2026, 22:02 • Новости дня
Аэропорт Краснодара вернулся к штатной работе

Tекст: Катерина Туманова

Представитель Росавиации проинформировал в Telegram-канале о снятии ограничений с работы краснодарского аэропорта Пашковский.

«Аэропорт Краснодара (Пашковский): сняты ограничения на прием и выпуск воздушных судов», – написал он.

В Росавиации уточнили, что аэропорт готов к обслуживанию рейсов с 09.00 мск – согласно действующему NOTAM.

Напомним, ранее Росавиация ввела временные ограничения в аэропорту Краснодара.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, силы ПВО за пять часов воскресенья сбили семь БПЛА ВСУ над Белгородской и Курской областями


Комментарии (0)
11 января 2026, 22:33 • Новости дня
Российская саблистка Михайлова победила на этапе Гран-при в Тунисе

Tекст: Катерина Туманова

Алина Михайлова из России завоевала золотую медаль, одержав победу над японкой Мисаки Эмурой в финале Гран-при в Тунисе.

Российская спортсменка Алина Михайлова одержала победу на этапе Гран-при по фехтованию в Тунисе, передает ТАСС.

В финальной встрече Михайлова сразилась с японкой Мисаки Эмурой и выиграла со счетом 15:10.

Другие российские саблистки на этом этапе не смогли пройти дальше 1/8 финала. До этой стадии дошли Яна Егорян и Милена Сергеева, а Ольга Никитина и Эвелина Попова завершили выступление после 1/16 финала.

Соревнования проходили в Тунисе с 9 по 11 января. Российские спортсмены были заявлены в нейтральном статусе, это позволило им принять участие в международном турнире.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, российская саблистка Яна Егорян в июле 2025 года выиграла золото на чемпионате мира. Саблистка Михайлова выиграла «золото» на ЧМ среди юниоров в Китае в апреле 2025 года.


Комментарии (0)
12 января 2026, 00:20 • Новости дня
Маркетплейс снял с продажи ветпрепарат после сообщений об отравлениях подростков

Ozon снял с продажи ветпрепараты после сообщений об отравлениях подростков

Tекст: Катерина Туманова

Маркетплейс Ozon скрыл препараты с габапентином и временно ограничил их продажу после жалоб на массовые отравления подростков, которые их употребляют ради наркотического эффекта.

Компания Ozon вынуждена была скрыть некоторые ветеринарные препараты с витрины маркетплейса после сообщений о массовых отравлениях подростков, передает ТАСС.

В пресс-службе компании отметили, что ведется повторная проверка этих товаров, до  завершения которой препараты временно недоступны для покупки.

«Мы уже проводим повторную проверку, до ее окончания скрыли эти препараты с витрины маркетплейса. Безопасность пользователей для нас приоритет, поэтому мы оперативно реагируем на жалобы», – сообщили в пресс-службе Ozon.

Ранее несколько Telegram-каналов сообщили о случаях массовых отравлений подростков ветеринарными препаратами, приобретенными через маркетплейсы.

«Дети заказывают медикаменты с габапентином, который оказывает наркотический эффект на организм. При этом подростки прямо рассказывают об опыте употребления и «кайфе» в сети», – сообщил Telegram-канал «Москва Сегодня».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в декабре 2024 года маркетплейсы вынуждены были убрать из ассортимента «освежители для мозга». Подростки массово скупали аромаингаляторы и вдыхали их по аналогии с наркотическими веществами.

Комментарии (0)