Ольга Андреева Ольга Андреева Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

2 комментария
Василий Авченко Василий Авченко Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

8 комментариев
31 июля 2024, 13:05 • Новости дня

В Кремле объяснили выплаты в 400 тыс. за контракт на участие в СВО

В Кремле объяснили выплаты в 400 тыс. за контракт на участие в СВО
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Александра Юдина

Увеличение до 400 тыс. рублей единовременной выплаты за заключение военного контракта для участия в спецоперации направлено на поддержку бойцов и их семей, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По его словам, это увеличение не связано с изменением задач в зоне спецоперации, передает ТАСС.

«Это связано с непрекращающимися шагами и мерами по поддержке участников СВО и их семей», – отметил Песков.

Ранее президент Владимир Путин увеличил единовременную выплату участникам спецоперации в два раза.

20 сентября 2026, 07:57 • Новости дня
Собянин: Отражена самая массированная атака беспилотников на Москву
Собянин: Отражена самая массированная атака беспилотников на Москву
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Отражена самая массированная атака вражеских беспилотников, в ходе которой было сбито более 1,6 тыс. дронов, включая 450 на подлете к Москве, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Отражена самая массированная атака вражеских беспилотников», – написал мэр столицы в «Максе».

По его словам, «со вчерашнего дня на всех рубежах» удалось нейтрализовать свыше 1,6 тыс. беспилотных летательных аппаратов, из которых 450 были перехвачены на подлете к Москве.

Мэр выразил благодарность бойцам противовоздушной обороны за их самоотверженную работу. При этом он отметил, что несколько беспилотников все же достигли территории Московского нефтеперерабатывающего завода, а один аппарат попал в жилой дом, однако обошлось без жертв.

Собянин подчеркнул, что беспрецедентная атака явно планировалась с целью сорвать выборы, но ВСУ не смогли добиться желаемого результата.

Как писала газета ВЗГЛЯД, атака дронов на столицу привела к повреждению объекта на территории Московского нефтеперерабатывающего завода.

Массированная атака беспилотников на Московскую область привела к гибели двух человек, также есть пострадавшие, госпитализированы двое детей.

Президент России Владимир Путин на заседании Военно-промышленной комиссии заявил, что украинские власти не спешат с проведением выборов и пытаются помешать выборам в России.

Комментарии (10)
20 сентября 2026, 16:12 • Новости дня
Военкор Коц назвал три возможные цели рекордной атаки БПЛА на Москву
Военкор Коц назвал три возможные цели рекордной атаки БПЛА на Москву
@ Алексей Майшев/РИА Новости

Массированный налет украинских беспилотников на Москву минувшей ночью связан с проходящими в России выборами, стремлением Владимира Зеленского продемонстрировать возможности Киева и поиском слабых мест в системе противовоздушной обороны столицы, заявил военный корреспондент Александр Коц.

С начала специальной военной операции это была крупнейшая атака беспилотников на российскую столицу, отмечает Коц в своем Telegram-канале. Ссылаясь на данные мэра Москвы Сергея Собянина, военкор напомнил, что силы ПВО уничтожили более 1,6 тыс. ударных аппаратов, в том числе 450 непосредственно на подлете к городу.

«Защитники московского неба показали результативность, близкую к 100%: к цели прорвался лишь десяток дронов», – отметил военкор. Последствиями атаки, по его данным, стали пожар на одном из объектов нефтеперерабатывающего завода в Капотне, а также возгорания в нескольких многоэтажных домах Москвы и Подмосковья.

«Итог налета, который в украинском генштабе планировали неделями – пожар на одном из объектов НПЗ в Капотне, куда уже прилетало не так давно, и несколько горящих многоэтажек в Москве и Подмосковье. Замах на рубль, удар на копейку», – написал Коц.

Первой причиной выбора времени для массовой атаки БПЛА он назвал проведение выборов в России. «Почему ударили именно сейчас? В России проходят выборы. И Киев вполне умышленно пытается их сорвать», – полагает он.

Вторую причину журналист связал с заявлением Зеленского на саммите в Закарпатье, что Киеву якобы требуется еще 40 дней, чтобы «разгромить Россию». Коц считает, что налет должен был подкрепить эти слова и стать демонстрацией возможностей Украины перед западными странами.

«Немедленно вспоминается бородатый анекдот про распутную девицу: «Меня там сегодня изнасиловали. Завтра опять пойду». Напомним: предыдущая «сорокадневка» от Зеленского закончилась тем, что Украина лишилась судоходства, металлургии, АЗС в прифронтовой зоне, складов и маркетплейсов. А приобрела лишь круглосуточную воздушную тревогу в Киеве, пустые полки в магазинах и смутные перспективы на грядущий отопительный сезон. Посмотрим, что останется от Незалежной после очередной победоносной операции бывшего комика», – написал военкор.

Наиболее серьезным Коц назвал третий возможный сценарий. По его оценке, беспилотники могли использоваться для изучения работы московской системы ПВО перед вероятными ударами другими средствами поражения. «Противник прощупывает московское небо дронами, в поисках слабых мест. Чтобы потом массированно ударить крылатыми и баллистическими ракетами, запасы которых он накапливает», – написал Коц.

Он также сообщил об обнаружении в Подмосковье обломков неизвестной ракеты. По его словам, теоретически преодолеть расстояние от территории Украины до Московской области могла FP-9 с заявленной дальностью более 800 км, однако ее испытания начались только в сентябре.

Военкор подчеркнул, что украинским беспилотникам не удалось преодолеть столичную систему противовоздушной обороны, однако призвал уже сейчас готовиться к возможным новым угрозам.

«Без демонстрации каких-либо успехов Киев даже единичные удачные прилеты по Москве раздувает до размеров вселенской перемоги. Но, в общем и целом, столичный купол ПВО украинцы своими дронами пробить так и не смогли. Тем не менее уже сегодня нужно готовиться к будущим угрозам», – заключил Коц.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мэр столицы Сергей Собянин сообщил об отражении самой массированной атаки вражеских беспилотников на Москву. Военный эксперт Юрий Кнутов назвал этот налет попыткой срыва проходящего в России голосования. Внешнее давление лишь сплотило российских избирателей.

Комментарии (6)
20 сентября 2026, 12:20 • Видео
Трампа опять все предали

Люди в Верховном суде и Федеральной резервной системе США, сделавшие карьеру благодаря президенту Дональду Трампу, пошли против него. Белый дом теряет контроль над федеральными чиновниками. Что будет?

Комментарии (0)
20 сентября 2026, 06:40 • Новости дня
При атаке БПЛА в Подмосковье погибли двое взрослых и пострадали двое детей
При атаке БПЛА в Подмосковье погибли двое взрослых и пострадали двое детей
@ Официальная страница Министерства здравоохранения Московской области в соцсети «ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Массированная атака беспилотников на Московскую область привела к гибели двух человек, также есть пострадавшие, госпитализированы двое детей, сбито и подавлено 249 БПЛА в 17 округах, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

«За ночь Московская область подверглась массированной атаке беспилотников. С 03.00 до 05.00 силы ПВО и средства радиоэлектронной борьбы сбили и подавили 249 БПЛА в 17 округах. Атака продолжается», – сообщил Воробьев в «Максе».

По его словам, наиболее тяжелые последствия зафиксированы в Раменском округе: на Северном шоссе загорелась кровля 21-этажного дома, эвакуированы 400 человек, среди них 70 детей, повреждены 20 автомобилей. В Софьино беспилотник попал в трехэтажный дом на улице Новой, повреждены шесть квартир – погибла 44-летняя женщина, пятеро пострадали, включая двоих детей, которых госпитализировали.

Еще один человек погиб в Орехово-Зуевском округе – пожилой мужчина находился в частном доме, разрушенном и загоревшемся после атаки.

«Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших», – написал Воробьев. Также сообщается об одном пострадавшем в Ленинском округе, состояние уточняется.

В Софьино загорелся складской комплекс, а в Котельниках беспилотник попал в жилой дом в микрорайоне Новые Котельники – огнем охвачены квартиры на трех этажах. Повреждения зафиксированы также в Раменском, Коломне, Егорьевске, Ленинском округе, Люберцах, Лыткарино, Истре и Воскресенске.

Силы ПВО продолжают отражать атаку, на местах работают пожарные и экстренные службы. Губернатор попросил жителей соблюдать меры безопасности и не приближаться к местам падения беспилотников и их обломков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, атака дронов на столицу привела к повреждению объекта на территории Московского нефтеперерабатывающего завода.

ПВО с начала воскресенья сбила более 180 дронов, летевших на Москву.

Комментарии (2)
20 сентября 2026, 06:28 • Новости дня
Атака БПЛА повредила объект на территории НПЗ в Москве
Атака БПЛА повредила объект на территории НПЗ в Москве
@ Минэнерго России/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Атака дронов на столицу привела к повреждению объекта на территории Московского нефтеперерабатывающего завода, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Продолжается атака вражеских беспилотников на Москву. Повреждён объект на территории МНПЗ. Пострадавших нет. Экстренные службы работают на месте происшествия», – сообщил Собянин в «Максе».

Он также сообщил, что военные Министерства обороны отразили атаку еще 35 дронов. В настоящее время специалисты экстренных служб находятся на местах падения обломков сбитых аппаратов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее число дронов, сбитых с начала воскресенья на подлете к Москве, превысило 150.

Комментарии (6)
20 сентября 2026, 12:52 • Новости дня
Расчеты «Герани-4 Сикер» поразили автомобильный мост ВСУ в Одесской области
Расчеты «Герани-4 Сикер» поразили автомобильный мост ВСУ в Одесской области
@ max.ru/morf

Tекст: Елизавета Шишкова

Вооруженные силы России нанесли успешный удар по стратегически важной переправе украинской армии около населенного пункта Маяки в Одесской области, сообщило Минобороны.

Атака произошла в районе населенного пункта Маяки Одесской области, передает Max. Удар наносился с применением систем «Герань-4 Сикер».

Разрушенный автомобильный мост активно использовался украинскими военными. Через эту переправу регулярно проходил автотранспорт с грузами военного назначения для снабжения подразделений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне российские беспилотники поразили сухогруз и танкер с военными грузами в порту Одессы.

В августе текущего года Вооруженные силы России атаковали автомобильный мост в селе Маяки.

В конце прошлого года армия вывела из строя эту ключевую переправу на трассе Одесса – Рени.

Комментарии (5)
20 сентября 2026, 08:20 • Новости дня
ВС России поразили производство систем управления для ракет и дата-центр в Киеве

Tекст: Елизавета Шишкова

Российские военные поразили в Киеве завод по производству систем управления ракетами и дата-центр, обеспечивавший передачу разведданных, сообщило Минобороны.

Вооруженные силы России нанесли групповые удары высокоточным оружием и беспилотниками по объектам в Киеве, сообщило Минобороны в Max. Целями стали предприятия военной инфраструктуры и связи.

В результате атаки поражено предприятие радиоэлектронной промышленности «Радионикс». Завод занимается производством систем управления для украинских ракет «Фламинго», «Нептун», FP-7 и FP-9.

Кроме того, удар пришелся по дата-центру «Би-мобаил». Этот объект обеспечивал хранение и передачу разведывательных данных, а также работу сетевого оборудования в интересах украинской армии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные поразили обслуживающий нужды украинской армии дата-центр «Би-мобайл» в Киеве.

Военный эксперт Юрий Кнутов объяснил роль подобных объектов в обработке разведывательной информации.

В июле армия России атаковала производящий системы управления для ракет завод «Радионикс».

Комментарии (0)
20 сентября 2026, 06:44 • Новости дня
Беспилотник попал в здание в районе Орехового бульвара в Москве

Tекст: Антон Антонов

В Москве беспилотный летательный аппарат врезался в здание, расположенное в районе Орехового бульвара, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Во время продолжающейся атаки беспилотник попал в здание в районе Орехового бульвара. Службы работают на месте происшествия», – сообщил мэр в «Максе».

Как писала газета ВЗГЛЯД, атака дронов на столицу привела к повреждению объекта на территории Московского нефтеперерабатывающего завода.

Массированная атака беспилотников на Московскую область привела к гибели двух человек, также есть пострадавшие, госпитализированы двое детей, сбито и подавлено 249 БПЛА в 17 округах.

Комментарии (0)
20 сентября 2026, 04:27 • Новости дня
Число сбитых на подлете к Москве БПЛА в воскресенье выросло до 76
Число сбитых на подлете к Москве БПЛА в воскресенье выросло до 76
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Число сбитых с начала суток на подлете к Москве БПЛА выросло до 76, следует из сообщения мэра столицы Сергея Собянина.

«Уничтожены еще 20 вражеских БПЛА», – сообщил Собянин в «Максе».

После этого он опубликовал еще два сообщения, в которых говорилось об уничтожении 27 БПЛА, летевших на Москву, и отражении атаки 15 беспилотников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в воскресенье Собянин сообщил, что российские системы противовоздушной обороны отразили атаку 14 летевших на Москву беспилотников.

В субботу силы ПВО также сбивали дроны на подлете к Москве.

Комментарии (0)
20 сентября 2026, 05:27 • Новости дня
ПВО в воскресенье сбила более 150 летевших на Москву беспилотников
ПВО в воскресенье сбила более 150 летевших на Москву беспилотников
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Число дронов, сбитых с начала воскресенья на подлете к Москве, превысило 150, следует из сообщения мэра столицы Сергея Собянина.

«Еще 15 БПЛА уничтожены силами ПВО Минобороны», – говорится в сообщении Собянина в «Максе».

Позднее он опубликовал еще три сообщения, в которых сообщил об уничтожении силами ПВО 19, 21 и 20 БПЛА соответственно. На местах падения обломков беспилотников находятся специалисты экстренных служб.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее число сбитых на подлете к Москве БПЛА в воскресенье выросло до 76. Таким образом, всего с начала суток уничтожен 151 дрон.

В субботу силы ПВО также сбивали дроны на подлете к Москве.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в MAX!

Комментарии (0)
20 сентября 2026, 08:43 • Новости дня
Российские дроны уничтожили склады беспилотников и военный сухогруз ВСУ

Tекст: Елизавета Шишкова

Российские войска совершили ночную атаку беспилотниками на военную инфраструктуру и логистические объекты украинской армии.

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотными аппаратами по военным объектам на Украине, сообщает Минобороны РФ. Целями стали логистические центры, склады, порты и суда, работающие на украинскую армию.

В Киевской области был поражен склад компании FIRE POINT в Боярке. На этом объекте хранились комплектующие и стартовые ускорители для беспилотников большой дальности.

В Одесской области удары пришлись по порту Одессы, где пострадало судно типа сухогруз, доставившее военные грузы. Кроме того, был атакован логистический центр «Новая почта» севернее Одессы, который использовался для хранения и распределения военных поставок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне российские войска нанесли ночные удары беспилотниками по логистическим центрам и портам Украины.

Неделей ранее Вооруженные силы России поразили логистический терминал «Новой почты» в Одесской области.

В тот же день российская армия атаковала предприятия по сборке дронов.

Комментарии (0)
20 сентября 2026, 10:04 • Новости дня
Силы ПВО перехватили и уничтожили 1110 украинских дронов над регионами России

Tекст: Елизавета Шишкова

За минувшую ночь над множеством российских регионов и Черным морем были успешно перехвачены 1110 вражеских дронов самолетного типа, сообщило Минобороны.

Дежурные подразделения противовоздушной обороны отразили масштабную атаку украинских беспилотных летательных аппаратов, передает Минобороны в Max.

Всего военные ликвидировали 1110 дронов самолетного типа. Цели были поражены над территориями Белгородской, Брянской, Курской, Рязанской, Тульской, Калужской и Владимирской областей.

Кроме того, аппараты сбили в небе над Нижегородской, Тамбовской, Воронежской, Липецкой, Смоленской, Орловской, Ростовской, Волгоградской, Саратовской и Самарской областями. Перехваты также зафиксированы над Краснодарским краем, Московским регионом, Крымом и акваторией Черного моря.

Как писала газета ВЗГЛЯД, неделей ранее отечественные системы противовоздушной обороны перехватили 389 вражеских беспилотников за одну ночь.

В начале сентября дежурные средства ПВО нейтрализовали над российской территорией 306 украинских летательных аппаратов.

В конце августа военные сбили 494 дрона над 15 регионами страны.

Комментарии (3)
19 сентября 2026, 22:10 • Новости дня
Обломки БПЛА упали на территории частных домов в Краснодарском крае

Tекст: Антон Антонов

В станице Анастасиевской упавшие обломки БПЛА нанесли повреждения остеклению и кровле нескольких частных домов, сообщает оперативный штаб Краснодарского края.

«В станице Анастасиевская Славянского района обломки БПЛА упали на территорию пяти частных домов», – сообщил оперштаб в «Максе».

Уточняется, что пострадавших среди мирного населения нет. В результате падения фрагментов частично повреждены остекление, облицовка зданий, заборы и теплица. На месте инцидента продолжают работу оперативные и специальные службы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне фрагменты дронов повредили школьный спортзал и жилые дома в Краснодарском крае.

Дежурными силами ПВО перехвачены и уничтожены 288 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над 12 регионами России.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
20 сентября 2026, 04:11 • Новости дня
Захарова: Избиркомы бросают вызов украинской террористической швали

Захарова отметила мужество членов избирательных комиссий

Tекст: Антон Антонов

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила мужество членов избирательных комиссий, работающих под угрозой атак дронов в российских регионах.

«Для меня это действительно просто потрясение узнавать, что людей не пугает, как летают дроны над избирательным участком. Выходить на работу, когда ты член избирательной комиссии, – это по сути бросать вызов этой всей террористической швали», – сказала Захарова ТАСС.

Официальный представитель МИД убеждена, что подтверждением стойкости россиян служит высокая явка на выборах, отмечаемая повсеместно. Она задалась риторическим вопросом, могут ли попытки запугать граждан или нанести стране «стратегическое поражение» увенчаться успехом, и заявила, что ответом станет единение народа.

Захарова подчеркнула, что каждый человек делает свой выбор самостоятельно. По ее мнению, участие в голосовании показывает: люди отвергают попытки навязать им страх через теракты и экстремизм.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин посмертно удостоил ордена Мужества председателя УИК в Запорожской области Елену Астанину, погибшую при атаке беспилотника.

Путин на заседании Военно-промышленной комиссии заявил, что украинские власти не спешат с проведением выборов и пытаются помешать выборам в России.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 20:53 • Новости дня
Системы ПВО сбили 288 украинских дронов над 12 регионами России

Tекст: Вера Басилая

Дежурными силами ПВО перехвачены и уничтожены 288 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над 12 регионами России, сообщило Министерство обороны.

Массированная атака продолжалась с 8:00 мск до 20:00 по московскому времени, сообщает Минобороны. За этот период системы ПВО ликвидировали 288 вражеских дронов.

Аппараты пытались атаковать объекты на территории Белгородской, Курской, Брянской, Калужской, Орловской, Тульской, Рязанской, Нижегородской и Владимирской областей. Кроме того, перехваты зафиксировали в Московском регионе, Краснодарском крае, Крыму и над акваторией Черного моря.

Над Севастополем в субботу сбили семь украинских беспилотников.

Системы ПВО сбили шесть летевших на Москву беспилотников.

18 сентября ПВО сбила 328 беспилотников над регионами России, Черным и Каспийским морями.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 23:24 • Новости дня
Захарова обвинила НАТО в использовании Киева для попыток сорвать выборы в России
Захарова обвинила НАТО в использовании Киева для попыток сорвать выборы в России
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

НАТО, используя Киев, пытается сорвать выборы в России, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Захарова в интервью ИС «Вести» отметила, что Вооруженные силы Украины атакуют избирательные участки с помощью дронов и совершают теракты против руководителей участковых избирательных комиссий.

«Главным инструментом для осуществления попытки срыва выборов в нашей стране является киевский режим, а за ним стоят натовцы», – заявила официальный представитель МИД.

По ее словам, на Украине уже забыли, что такое свободное волеизъявление граждан, поскольку выборы там фактически отсутствуют. Захарова подчеркнула, что подобные действия киевских властей не вызывают удивления на фоне многолетнего отказа от демократических процедур.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК Елену Астанину, погибшую при атаке беспилотника.

Путин на заседании Военно-промышленной комиссии заявил, что украинские власти не спешат с проведением выборов и пытаются помешать выборам в России.

Комментарии (0)