Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

2 комментария
Илья Ухов Илья Ухов Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.

6 комментариев
3 апреля 2024, 02:30 • Новости дня

Небензя назвал «кощунством» попытку оправдать удар Израиля по консульству Ирана

Небензя раскритиковал попытку Запада возложить на Дамаск и Тегеран ответственность за удар Израиля по консульству Ирана

Небензя назвал «кощунством» попытку оправдать удар Израиля по консульству Ирана
@ Hummam Sheikh Ali/XinHua/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Россия подготовит в СБ ООН документ с осуждением израильского удара по иранскому консульству в Сирии, сообщил постпред России при организации Василий Небензя.

Небензя призвал осудить атаку Израиля, ведь «в следующий раз авианалету может подвергнуться диппредставительство любого другого государства». По его словам, необходимо «безоговорочно осудить безрассудные действия Израиля, нарушающие суверенитет Сирии», передает ТАСС.

Как заявил Небензя, ответственность за возможную эскалацию на Ближнем Востоке будет полностью лежать на совести США, Великобритании и Франции, которые намекают, что «Иран и Сирия сами виноваты». «Большего кощунства себе трудно представить», – сказал он.

По его словам, у всех стран Совбеза, кроме трех западных постоянных членов СБ, «хватило мужества признать недопустимость атак на дипломатические объекты». Выступления представителей США, Великобритании и Франции он назвал «не двойными, а тройными стандартами».

Заместитель постоянного представителя Китая при ООН Гэн Шуан также заявил, что «Китай резко осуждает данную атаку», которая «грубо нарушает» Устав ООН, международное право, суверенитет Сирии и Ирана. По его словам, израильские власти должны прекратить удары по целям в Ливане и Сирии. Дипломат напомнил об ударе НАТО по посольству Китая в Югославии 25 лет назад, в результате той атаки погибли сотрудники китайской дипмиссии.

Заместитель постоянного представителя США при ООН Роберт Вуд заявил, что у США нет подтверждения, что здание, по которому ВВС Израиля нанесли удар в Дамаске, имело статус дипломатической миссии. Небензя в ответ заявил, что у США «всегда есть информация по любому поводу из первых рук», а «тут вот как удивительно, у Соединенных Штатов до сих пор нет подтверждения». «Так и хочется сказать, не верю», – заявил он.

В понедельник ВВС Израиля нанесли авиаудар по консульству Ирана в Дамаске. В результате обстрела были убиты два иранских генерала – Мохаммад Реза Захеди и Мохаммад Хади Хаджа Рахими, а также пять офицеров КСИР.

21 января 2026, 13:03 • Новости дня
Макрон собрался увеличить военный контингент Франции в Гренландии в 14 раз
Макрон собрался увеличить военный контингент Франции в Гренландии в 14 раз
@ REUTERS/Guglielmo Mangiapane/File Photo/REUTERS

Tекст: Вера Басилая

Франция готовит отправку как минимум 200 альпийских стрелков для усиления своего военного присутствия в Гренландии, увеличивая контингент более чем в 14 раз, сообщила Canard Enchaine.

По данным Canard Enchaine, президент Франции Эммануэль Макрон намерен значительно нарастить военное присутствие страны в Гренландии, передает РИА «Новости».

Издание пишет, что французский лидер собирается увеличить военный контингент на острове более чем в 14 раз.

За кем правда в споре Трампа и Европы за Гренландию?



Результаты
23 комментария

Ранее Эммануэль Макрон созвал совет по обороне Франции из-за ситуации вокруг Гренландии.

Франция запросила проведение учений Североатлантического альянса в Гренландии.

До этого Франция отправила в Гренландию около 15 военных. Еще 13 солдат для участия в военной миссии по защите острова от возможных действий США выдвинула Германия.

Президент США Дональд Трамп высказал мнение о скором уходе Макрона с поста президента Франции после его отказа присоединиться к «Совету мира» по Газе.

Трамп опубликовал в социальной сети Truth Social личное сообщение от Макрона, в котором французский лидер отметил, что не понимает, какие у Трампа планы в отношении Гренландии.

Комментарии (11)
21 января 2026, 12:02 • Новости дня
Германский политолог предсказал раскол Европы из-за «Совета мира»

Политолог Рар: В Евросоюзе совсем скоро произойдет раскол из-за «Совета мира»

Германский политолог предсказал раскол Европы из-за «Совета мира»
@ Virginia Mayo/AP/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

В Евросоюзе совсем скоро произойдет раскол. Многие европейские страны юга поймут, что экономически им выгоднее работать с Россией, США, Китаем и попросятся в «новую ООН». Остальные, в частности Британия и Германия, попытаются сплотить северные страны, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Так он прокомментировал сообщения о том, что большинство членов ЕС отказались войти в «Совет мира».

«Нынешний Давос может войти в историю как начало конца прежней Организации Объединенных Наций. Дональд Трамп предлагает миру некую новую «Ялту 2.0» – создание клуба главных мировых держав для укрепления будущего мирового порядка», – отметил германский политолог Александр Рар.

Он напомнил, что с похожей идеей ранее выступал Владимир Путин, однако тогда США не отреагировали на инициативу. «Если сейчас страны БРИКС поддержат инициативу по формированию «клуба мира», то в мировой политике появится зародыш некой альтернативы ООН, а прежняя начнет постепенно отмирать», – прогнозирует собеседник.

По оценкам Рара, европейские лидеры «жутко боятся» такого развития события. «В своей ошеломляющей самонадеянности они решили блокировать попытки Трампа манифестировать новый многополярный мир. Европа опасается, что этот орган просто размоет старый прозападный порядок, «основанный на правилах», – уточнил политолог.

На этом фоне он процитировал американского лидера, который сказал, что у европейцев «слабые карты». «Я предполагаю, что в Евросоюзе совсем скоро произойдет раскол. Многие европейские страны юга поймут, что экономически им выгоднее работать с Россией, США, Китаем, нежели чем с Брюсселем, и попросятся в «новую ООН». Остальные, такие как Британия и Германия, попытаются сплотить северные страны в новую Европу», – считает аналитик.

Ранее стало известно, что большинство стран Евросоюза отклонили предложение Дональда Трампа войти в «Совет мира» по Газе. Об этом сообщило издание Financial Times со ссылкой на источники. По их данным, европейцы опасаются, что новая структура призвана оттеснить на второй план ООН как площадку для урегулирования глобальных конфликтов. Кроме того, переживания у ЕС вызвало приглашение в Совет президента России Владимира Путина.

Напомним, о формировании «Совета мира» по Газе Трамп объявил 16 января. В его состав вошли госсекретарь США Марко Рубио, спецпосланник президента Стив Уиткофф и зять американского лидера, инвестор Джаред Кушнер, бывший премьер Британии Тони Блэр, глава Всемирного банка Ажай Банга и замсоветника по нацбезопасности США Роберт Гэбриел, уточнили в Белом доме.

Позднее СМИ выяснили, что администрация Трампа предлагает странам, которые хотели бы в течение более чем трехлетнего периода состоять в Совете, внести взнос в размере одного миллиарда долларов. «Каждое государство-член занимает место сроком не более чем на три года с возможностью продления по решению председателя. Трехлетний срок членства не применяется к государствам-членам, которые внесут более одного млрд долларов наличными в «Совет мира» в течение первого года», – говорится в проекте устава организации, с которым ознакомилось агентство Bloomberg.

Как следует из документа, Трамп станет первым председателем совета и будет решать, кого принять в члены организации. Каждое государство-член будет иметь один голос, решения совета будут приниматься большинством голосов, однако все они подлежат одобрению председателя. В проекте устава совет описывается как «международная организация, стремящаяся содействовать стабильности и обеспечивать прочный мир в районах, затронутых конфликтом или находящихся под угрозой конфликта».

По информации портала Axios, Трамп пригласил руководителей 58 государств войти в состав Совета, среди них Россия и Белоруссия. Причем Александр Лукашенко уже подписал документ о присоединении Минска к инициативе американского лидера. В Кремле же заявляли, что пока не знают всех деталей создания структуры и рассчитывают получить разъяснения от Вашингтона.

По словам источника Axios, глава Белого дома в ходе выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе, скорее всего, противопоставит деятельность «Совета мира» работе ООН. «Я подозреваю, он сделает вывод, что это антагонист ООН», – пояснил собеседник портала. Ранее газета ВЗГЛЯД писала, что предложенный Трампом орган нужен только для сохранения гегемонии США.

Комментарии (4)
20 января 2026, 18:15 • Видео
Украинцы нашли защитника в Польше

В Польше наконец-то нашелся авторитетный человек, который выступил наперекор ксенофобии местного населения в отношении мигрантов-украинцев. По мнению автора «польского экономического чуда» Лешека Бальцеровича, украинцы кормят Польшу. Однако ненавидят их не за это.

Комментарии (0)
20 января 2026, 22:12 • Новости дня
Дмитриев заявил о растущем осознании правильности позиции России в мире

Дмитриев сообщил о конструктивных переговорах с представителями США в Давосе

Tекст: Вера Басилая

Встречи с представителями США проходят конструктивно, и всё больше людей осознают правильность российской позиции, заявил глава РФПИ, спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев.

Переговоры между специальным представителем президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству, генеральным директором Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым и спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом, а также зятем американского президента Джаредом Кушнером прошли в Давосе, передает ТАСС.

Встреча проходила за закрытыми дверями и продолжалась более двух часов. Из-за большого скопления людей у павильона США для участников организовали отдельный вход. Дмитриев отметил, что переговоры были конструктивными.

«Встречи проходят конструктивно, и всё больше и больше людей осознают правильность российской позиции», – заявил Дмитриев журналистам после переговоров на полях Всемирного экономического форума. Спецпредставитель также указал на растущий интерес к позиции России на международной арене.

Ранее глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер прибыли в павильон США на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Стивен Уиткофф оценил переговоры с Кириллом Дмитриевым как «очень позитивные».

Комментарии (8)
20 января 2026, 21:50 • Новости дня
Уиткофф назвал переговоры с Дмитриевым «очень позитивными»
Уиткофф назвал переговоры с Дмитриевым «очень позитивными»
@ Кристина Кормилицына/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф оценил переговоры со спецпредставителем президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кириллом Дмитриевым как «очень позитивные».

По итогам встречи в Давосе Уиткофф отметил: «Они были очень позитивными», комментируя диалог с Дмитриевым, передает РИА «Новости».

Напомним, во вторник Дмитриев объявил о своем приезде в Давос.

Позже сообщалось, что Дмитриев, Уиткофф и Кушнер прибыли в павильон США на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Комментарии (3)
21 января 2026, 07:42 • Новости дня
Трамп репостнул сообщение, где ООН и НАТО названы врагами США
Трамп репостнул сообщение, где ООН и НАТО названы врагами США
@ Jim LoScalzo/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Американский президент Дональд Трамп опубликовал скриншот заявления одного из блогеров, в котором говорится, что Североатлантический альянс и ООН являются настоящими врагами США.

Трамп репостнул сообщение блогера под псевдонимом Bobby D, в котором заявляется, что Россия и Китай не являются врагами Соединенных Штатов, передает ТАСС.

«Китай и Россия – страшилки, тогда как реальная угроза – ООН, НАТО и их «проповеди», – говорится в этом посте.

Отмечается, что президент США разместил скриншот записи.

Ранее генсек ООН Антониу Гутерриш отказался участвовать во Всемирном экономическом форуме, официальной причиной отказа он назвал заболевание.

Напомним, Трамп решил провести в Давосе церемонию подписания соглашения о создании «Совета мира» по сектору Газа.

Комментарии (8)
20 января 2026, 22:32 • Новости дня
Херш заявил о недоумении разведки США из-за продолжающейся СВО на Украине

Tекст: Вера Басилая

Чиновники разведки США выражают обеспокоенность и задаются вопросом, по какой причине Россия не прекращает специальную военную операцию на Украине, несмотря на возможные экономические последствия, заявил американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш.

По словам Сеймура Херша, в среде американской разведки преобладают чувства «безысходности и злости» в связи с затянувшимся конфликтом, передает РИА «Новости».

Журналист отметил, что чиновники разведки США выражают обеспокоенность и задаются вопросом, по какой причине Россия не прекращает специальную военную операцию на Украине, несмотря на возможные экономические последствия.

«Чиновники разведки США... сейчас задаются вопросом, почему Путин... продолжает конфликт, который может привести к экономическому хаосу», – пишет Херш.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе программы «Итоги года» заявил о готовности завершить конфликт на Украине мирным путем с устранением причин кризиса и отметил отсутствие диалога о территориях.

Президент России выразил уверенность в выполнении всех задач специальной военной операции, которые были сформулированы в 2022 году.

Путин отметил, что экономика и финансовая система России полностью находятся под контролем правительства и Центробанка, а качество бюджета соответствует уровню 2021 года.

Комментарии (5)
21 января 2026, 14:34 • Новости дня
Уиткофф заявил о совместном с Кушнером визите в Москву в четверг
Уиткофф заявил о совместном с Кушнером визите в Москву в четверг
@ LUDOVIC MARIN/POOL/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф и предприниматель Джаред Кушнер планируют поздним вечером в четверг вылететь в Москву, сообщает Bloomberg TV.

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф заявил, что он и предприниматель Джаред Кушнер вылетят в Москву вечером в четверг. По его словам, прибытие в российскую столицу ожидается поздно ночью, передает ТАСС.

В ходе беседы с телеканалом Bloomberg TV из Давоса Уиткофф заявил, что после Москвы они отправятся в ОАЭ для встречи в рамках рабочих групп.

Ранее Уиткофф заявил о намерении встретиться с президентом России Владимиром Путиным в четверг.

Уиткофф заявил, что за последние шесть недель в урегулировании ситуации на Украине удалось достичь большего прогресса, чем за предыдущие несколько лет.

До этого в Давосе прошла встреча Дмитриева с Уиткоффом и Кушнером. Дмитриев после переговоров с американской делегацией отметил рост понимания правильности позиции России в мире.

Комментарии (11)
20 января 2026, 21:18 • Новости дня
Дмитриев, Кушнер и Уиткофф встретились в Давосе

Дмитриев, Кушнер и Уиткофф прибыли в павильон США в Давосе

Дмитриев, Кушнер и Уиткофф встретились в Давосе
@ Кристина Кормилицына/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Глава Российского фонда прямых инвестиций и спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев, а также спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер прибыли в павильон США на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Дмитриев вошел в павильон США примерно в 17:30 по местному времени, что соответствует 19:30 по Москве. Вслед за ним прибыли и Уиткофф с Кушнером, передает РИА «Новости».

На фоне визита высокопоставленных делегатов безопасность вокруг здания была усилена: у главного и запасного входов дежурили полицейские и сотрудники спецслужб в гражданской одежде. Как ожидается, Дмитриев обсудит с представителями США мирный план по Украине.

Напомним, во вторник Дмитриев объявил о своем приезде в Давос.

Ранее сообщалось, что Владимир Зеленский не поедет на Всемирный экономический форум (ВЭФ), который проходит в швейцарском Давосе.

Издание Politico писало, что президент США Дональд Трамп не желает встречаться с Зеленским в Давосе. Газета отмечала, что украинской делегации приходится бороться за внимание в Давосе.

Комментарии (3)
21 января 2026, 11:18 • Новости дня
Россияне назвали главный минус гостиниц Китая

Россияне назвали низкое качество питания главным минусом гостиниц Китая

Tекст: Дарья Григоренко

Качество питания и его разнообразие стали главным разочарованием для россиян, отдыхающих в китайских отелях.

По данным исследования сервиса «Турвизор», на каждый положительный отзыв о питании в гостиницах КНР приходится пять негативных. Туристы чаще всего жалуются на нехватку привычной европейской кухни, передает Газета.Ru.

В то же время уровень номеров и качество уборки в китайских отелях, по мнению россиян, выше, чем, например, в гостиницах Египта или других стран Азии. Исследование показало, что ОАЭ лидируют по количеству положительных отзывов: на один негативный отзыв приходится 1,72 положительных. Туристы отмечают высокий уровень сервиса, чистоту, разнообразие питания и хорошие условия для отдыха с детьми.

Во Вьетнаме и Турции у россиян также преобладают положительные впечатления о гостиницах – соотношение позитивных отзывов к негативным составляет 1,27 и 1,15 соответственно. Однако во Вьетнаме вопросы вызывает качество уборки, а в Турции – устаревшие номера, которые не всегда соответствуют фотографиям.

В российских и китайских отелях количество положительных отзывов лишь немного превышает негативные. В Египте ситуация иная: негативных впечатлений у российских туристов примерно на треть больше, чем позитивных.

Генеральный директор «Турвизор» Илья Юртаев отмечает, что туристы чаще пишут отзывы, чтобы предупредить других о возможных проблемах. По его словам, «базовые параметры, например, месторасположение отеля, редко вызывают негатив – туристы заранее изучают информацию, и их ожидания чаще всего совпадают с реальностью». Юртаев советует перед самостоятельной покупкой тура обязательно читать свежие отзывы и консультироваться с профильными турагентами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин отменил визы для граждан Китая. МИД России разъяснил ограничения безвизового въезда для граждан Китая.

АТОР прогнозировала рост турпотока из Китая на 30% после введения безвизового режима.

МИД Китая назвал введение безвизового режима с Россией хорошей новостью.

Комментарии (0)
21 января 2026, 07:07 • Новости дня
Advance: Европа боится, что Россия не захочет переговоров

Tекст: Алексей Дегтярёв

Европейские лидеры опасаются, что Россия откажется обсуждать урегулирование, несмотря на готовность Европы к переговорам и усиливающуюся усталость от конфликта, пишет Advance.

Европейские политики начали выражать озабоченность по поводу того, что Москва теперь может отказаться от диалога, несмотря на появление готовности у Европы к обсуждению урегулирования, говорится в материале Advance, передает РИА «Новости».

В публикации подчеркивается, что ранее европейские лидеры рассчитывали, что, если ситуация ухудшится, всегда можно будет договориться с Россией и подключиться к переговорам.

«Европа всегда держала в голове такой сценарий. Если однажды совсем прижмет, можно просто договориться с Москвой и примкнуть к переговорам. Вопрос только в том, что скажет Москва», – говорится в статье.

По мнению автора материал, Москва на протяжении долгого времени была вынуждена слушать признания о том, что задача Европы – не только защита Украины, но и стратегическое поражение России через вооруженный конфликт на Украине.

Сейчас, когда не видно признаков поражения России, Москва может, по мнению автора, «бумерангом вернуть стратегическое поражение Европе».

В публикации также говорится, что в Европейском союзе усиливается усталость от конфликта, а среди лидеров формируется понимание, что президент США Дональд Трамп не станет помогать Европе.

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отмечал, что Москва отслеживает переговоры США, ЕС и киевского режима по урегулированию на Украине.

Глава МИД России Сергей Лавров пояснял, что США были единственными из всех стран Запада, кто предложил урегулировать украинский кризис с учетом устранения его первопричин.

Комментарии (0)
20 января 2026, 18:44 • Новости дня
Макрон назвал цели саммита G7

Макрон сообщил о планах G7 наладить контакт с БРИКС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Франции отметил важность укрепления сотрудничества между ведущими экономическими объединениями для преодоления глобальной раздробленности.

Французский лидер Эммануэль Макрон заявил о намерении сделать одной из целей предстоящего саммита G7 в июне 2026 года развитие сотрудничества с БРИКС и «Группой двадцати». Макрон подчеркнул, что ключевая задача саммита – построение сети сотрудничества и создание мостов между G7 и ассоциациями развивающихся стран, сообщает РИА «Новости».

На экономическом форуме в Давосе президент Франции отметил, что раздробленность мира, по его словам, становится бессмысленной, и призвал укреплять связи между ведущими мировыми объединениями. Макрон также указал на необходимость координации усилий для решения глобальных вызовов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп опубликовал в Truth Social личное сообщение от Эммануэля Макрона о встрече G7 с участием России.

Ранее Макрон отмечал риски превращения G7 в антикитайский клуб и важность диалога с БРИКС. А пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что роль G7 становится малозначимой на фоне расширения G20 и не имеет практической пользы.


Комментарии (0)
21 января 2026, 12:17 • Новости дня
Макрона высмеяли за появление в очках на форуме Давоса
Макрона высмеяли за появление в очках на форуме Давоса
@ Lian Yi/XinHua/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

В соцсетях активно обсуждают появление президента Франции Эммануэля Макрона в темных очках на Всемирном экономическом форуме в Давосе после недавнего инцидента с глазом.

Пользователи соцсетей активно обсуждали внешний вид Эммануэля Макрона на Всемирном экономическом форуме, передает РИА «Новости».

Президент Франции вышел на трибуну в темных очках, что стало поводом для многочисленных шуток и мемов. В интернете появилось множество отредактированных фотографий, на которых Макрон изображен в клоунских или больших розовых очках.

Один из пользователей сравнил Макрона с Морфеусом – персонажем фильма «Матрица», известным своими необычными очками. В соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в России) предположили, что французский лидер мог скрывать синяк, напомнив о видеозаписи, где супруга наносит Макрону удар по лицу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, французский президент Эммануэль Макрон появился на публике с заметным покраснением глаза во время обращения к военным. Макрон заявил, что ему предстоит какое-то время носить солнцезащитные очки из-за лопнувшего сосуда в глазу. Причиной красного глаза Макрона назвали субконъюнктивальное кровоизлияние.

Комментарии (0)
21 января 2026, 10:06 • Новости дня
В Минфине заявили об отсутствии обязательств России по выплате «царских долгов»

Tекст: Дарья Григоренко

Россия не считает себя обязанной выплачивать так называемые «царские долги», заявил замминистра финансов Владимир Колычев.

В Госдуме он подтвердил, что Министерство финансов придерживается этой позиции, отметив: «Правильно, да. Еще Советский союз не считал, что нужно выплачивать, а Российская Федерация тем более», передает ТАСС.

Колычев добавил, что вопрос «царских долгов» рассматривается в рамках судебного процесса, а в России интересы ответчика по подобным международным искам представляет Генеральная прокуратура. Он уточнил, что не владеет подробностями дела, но если процесс действительно начнется, Россия будет принимать в нем участие.

Как писала газета ВЗГЛЯД, повод для иска к России в США нашли в «мусорной корзине истории».

Напомним, американский инвестиционный фонд Noble Capital RSD пытается через суд США взыскать с России 225,8 млрд долларов в рамках исполнения «обязательств» по облигациям 1916 года. Иск был зарегистрирован в суде округа Колумбия в июне прошлого года. Ответчиками выступают Российская Федерация, Минфин, Центробанк и Фонд национального благосостояния.

Россия отрицает ответственность за долги по облигациям царского периода (которые с Москвы намерен взыскать американский фонд), поскольку те были аннулированы еще в 1918 году, сообщила международная юридическая фирма Marks & Sokolov, представляющая интересы РФ.

Комментарии (0)
20 января 2026, 20:10 • Новости дня
Минобороны Сирии объявило четырехдневное прекращение огня на северо-востоке страны

Tекст: Дарья Григоренко

Министерство обороны переходного правительства Сирии объявило о введении режима прекращения огня на северо-востоке страны, сообщили в ведомстве.

Решение связано с заключением нового соглашения с курдской коалицией «Силы демократической Сирии» (СДС). В официальном заявлении указано, что режим прекращения огня вступает в силу с 20:00 по местному времени 20 января. В министерстве подчеркнули: «Данное решение будет оставаться в силе в течение четырех дней в соответствии с договоренностями, объявленными сирийским правительством и СДС», передает ТАСС.

Накануне подразделения сирийской армии вошли в регион Эль-Джазира, где им предстоит обеспечить безопасность и контроль согласно новому соглашению с курдскими силами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Сирии и курдское ополчение договорились о немедленном прекращении огня и передаче нефтяных и газовых месторождений под контроль правительства. Передовые подразделения сирийской армии вошли в центральные районы города Ракка.

Комментарии (0)
21 января 2026, 13:55 • Новости дня
Песков заявил о проверке данных о новом оружии США спецслужбами

Tекст: Елизавета Шишкова

Российские службы внимательно отслеживают заявления о новом оружии США, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Службы России внимательно анализируют всю поступающую информацию о возможном наличии у США ранее неизвестных видов вооружения, передает РИА «Новости». Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов касательно недавнего заявления Дональда Трампа.

Ранее президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу News Nation заявил, что в распоряжении Америки есть такие виды оружия, о которых никто не знает.

Песков подчеркнул: «У нас, вы знаете, есть соответствующие службы, в задачах которых есть сбор информации на этот счет и анализ этой информации. Они выполняют свою работу».

Как писала газета ВЗГЛЯД, бывшая сотрудница Госдепартамента Саша Ингбер заявила, что американские спецслужбы получили и уже испытали устройство, вызывающее симптомы «гаванского синдрома».

Комментарии (0)