Никита Анисимов Никита Анисимов Агрессия США напомнила Латинской Америке заветы Боливара

Последние годы в Латинской Америке много говорили о важности становления многополярного мира, справедливом мироустройстве и борьбе с неоколониализмом. Но реальность оказалась даже жестче, чем ожидали многие местные политики.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Чтобы никто не мог отменить Новый год

Чтобы люди разного этнического происхождения могли мирно и плодотворно взаимодействовать между собой, необходима общая культура, которая предоставляет общий набор правил и общий язык. И в России эта культура и язык – русские.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Ожидание скорой победы лишь продлевает путь к ней

Тогда, в феврале 2022-го, казалось, что скоро наступит мир и восторжествует справедливость. Но события начали нас ломать. Но любая вьюга кончается. Надо просто... перестать ждать просвета.

15 комментариев
9 февраля 2024, 18:07 • Новости дня

В Бундестаге призвали ФРГ возобновить покупку газа у России

Депутат Бундестага Эрнст призвал Германию возобновить покупку газа у России

В Бундестаге призвали ФРГ возобновить покупку газа у России
@ Stefan Sauer/dpa/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Решение о прекращении закупок газа у России «было ошибочным», в интересах ФРГ было бы возобновить сотрудничество в этой области, заявил депутат Бундестага от партии «Союз Сары Вагенкнехт» Клаус Эрнст.

Эрнст отметил, что было бы лучше, если бы опять началась покупка природного газа России. По его словам, это увеличило бы спрос, кроме того, российский газ сильно дешевле, чем американский СПГ, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что у него нет информации о том, произойдет ли это снова, поскольку их правительство придерживается идеологического подхода и не учитывает интересы Германии, а в ее интересах было бы снова покупать российский природный газ.

Как указал Эрнст, отказ от российских ресурсов «привел сейчас к огромным экономическим трудностям», сейчас в стране происходит рецессия, а российская экономика растет.

Ранее президент России Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону заявил, что нынешнее руководство Берлина руководствуется не национальными интересами, а интересами коллективного Запада. «Ведь дело не только в «Северном потоке – 1», который взорвали. «Северный поток – 2» повредили, но одна труба жива-здорова, по ней можно подавать газ в Европу, но Германия же не открывает его. Мы готовы», – подчеркнул российский лидер.

18 января 2026, 17:56 • Новости дня
Бундесвер заявил об успешном завершении миссии в Гренландии
Бундесвер заявил об успешном завершении миссии в Гренландии
@ REUTERS/Marko Djurica

Tекст: Ольга Иванова

Немецкие военные заявили о выполнении задач в рамках миссии в Гренландии, отметив положительный опыт сотрудничества с датскими коллегами.

Бундесвер завершил выполнение задачи в рамках миссии в Гренландии, передает ТАСС. Представитель миссии ВС ФРГ подполковник Петер Милевчук заявил: «Мы выполнили нашу первоначальную задачу – изучить ситуацию в рамках инициативы проведения учений и подготовки». По его словам, сотрудничество с датскими военными было «очень позитивным и конструктивным».

Милевчук отметил, что группа немецких военных теперь возвращается домой с собранными результатами. Он добавил, что все цели первой фазы миссии были достигнуты, несмотря на то, что изначально ожидался более продолжительный срок пребывания в Гренландии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, группа из 15 военнослужащих бундесвера покинула Гренландию и вылетела из Нуука.

В воскресенье политолог Александр Рар сказал газете ВЗГЛЯД, что европейские лидеры из-за страха раскола в НАТО отзовут военных из Гренландии. По его словам, Брюссель попытается сделать ставку на то, что президент США Дональд Трамп откажется от притязаний на остров под нажимом американского истеблишмента.

Напомним, президент США Дональд Трамп объявил о введении 10-процентных пошлин на импорт из восьми стран НАТО до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение о покупке Гренландии, сообщает Axios. Тарифы введены в отношении Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Нидерландов, Финляндии и Великобритании.


Комментарии (38)
19 января 2026, 11:12 • Новости дня
Politico: Европа оказалась на грани критической зависимости от газа США
Politico: Европа оказалась на грани критической зависимости от газа США
@ Stefan Sauer/dpa/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Европейский союз может к концу десятилетия получать почти половину газа из США, что создает стратегические риски для региона на фоне напряженности с Вашингтоном, пишет Politico.

Европейский союз рискует к концу десятилетия получать почти половину газа из США, что создает стратегическую уязвимость на фоне ухудшения отношений между Брюсселем и Вашингтоном, пишет Politico. Уже сейчас, по новым данным, Европа импортирует четверть газа из США – эта доля будет расти по мере отказа ЕС от поставок газа из России.

По словам ведущего аналитика Института экономики энергетики и финансового анализа Аны Марии Яллер-Макаревич, «повышенная зависимость от газа из США создала потенциально рискованную геополитическую уязвимость». Она отметила, что это противоречит целям ЕС по диверсификации, сокращению спроса и развитию возобновляемой энергетики.

Опасения по поводу уязвимости усилились на фоне недавних высказываний Дональда Трампа о возможном приобретении Гренландии и угрозы ввести новые тарифы на страны ЕС, включая Францию, Данию, Германию и Британию. Некоторые европейские дипломаты опасаются, что Вашингтон может использовать новую зависимость ЕС для достижения своих внешнеполитических целей. Один из высокопоставленных дипломатов заявил, что на фоне возможного обострения ситуации с Гренландией стоит учитывать риск ограничения поставок газа из США, но «надеется, что до этого не дойдет».

После начала спецоперации на Украине в 2022 году ЕС резко снизил долю российского газа с 50% до 12%, массово переключившись на сжиженный природный газ из США. Сейчас доля американского СПГ выросла с 5% в 2021 году до 27% в 2024 году, а крупнейшими импортёрами стали Франция, Испания, Италия, Нидерланды и Бельгия.

Согласно оценкам IEEFA, к 2030 году доля поставок американского газа может составить до 40% от общего объема импорта ЕС и 80% – среди всех поставок СПГ. Несмотря на курс на «зеленый переход», четверть энергопотребления Европы по-прежнему приходится на газ, а высокие цены на энергоносители подталкивают страны ЕС продолжать закупки из США.

ЕС рассчитывает на расширение поставок газа из Катара и ОАЭ к 2030 году, однако пока реализует масштабные проекты для приема и транспортировки американского СПГ, включая новые трубопроводы между Мальтой, Кипром и материковой Европой и планируемую линию между Боснией и Хорватией.

Депутат Европарламента Томас Пеллерен-Карлен заявил Politico, что спрос на газ в ЕС падает благодаря инвестициям в энергоэффективность и возобновляемые источники энергии. По его словам, если Европа продолжит этот курс, зависимость от американского СПГ постепенно снизится. Однако представители европейских правительств признают, что в ближайшее время альтернативы поставкам из США фактически нет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Евросоюз сократил затраты на импорт нефти и газа из США на 7%.

Президент США Дональд Трамп подтвердил сохранение тарифов для Евросоюза на уровне 15%.

Вашингтон разочаровал Европу своей стратегией в области безопасности.

За кем правда в споре Трампа и Европы за Гренландию?



Результаты
52 комментария

Комментарии (13)
31 декабря 2025, 09:59 • Видео
Чего ждать? Последнее видео 2025 года

Уходящий год был непростым. И следующий тоже будет насыщенным. Деловая газета ВЗГЛЯД поздравляет подписчиков и читателей с наступающими праздниками. В новом году будем держаться вместе!

Комментарии (0)
18 января 2026, 16:05 • Новости дня
Bild: Немецкие военные внезапно покинули Гренландию
Bild: Немецкие военные внезапно покинули Гренландию
@ Julia Waschenbach/dpa/picture-alliance/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Группа из 15 военнослужащих бундесвера неожиданно покинула Гренландию и вылетела из Нуука, сообщили СМИ.

Как пишет Bild, немецкие офицеры и солдаты были замечены при посадке на рейс авиакомпании Icelandair, завершив свою миссию досрочно. Миссия предполагалась в рамках деятельности НАТО по приглашению Дании, а прибыла немецкая группа на остров всего несколькими днями ранее.

По информации издания, приказ о возвращении поступил из Германии сегодня утром, после чего были срочно отменены все встречи и мероприятия с участием военнослужащих. Публичных объяснений или официальных комментариев со стороны Берлина на данный момент не поступало. Еще накануне руководитель группы Штефан Паули подчеркивал, что военные ожидают решения Берлина по дальнейшим действиям.

Причины столь внезапного отъезда остаются неизвестными. В прессе выдвигаются версии, что это может быть связано с резким обострением ситуации вокруг Гренландии и новыми торговыми угрозами, которые озвучил президент США Дональд Трамп, однако никаких официальных подтверждений этим предположениям пока нет.

США аннексируют Гренландию?





Результаты
12 комментариев


В воскресенье политолог Александр Рар сказал газете ВЗГЛЯД, что европейские лидеры из-за страха раскола в НАТО отзовут военных из Гренландии. По его словам, Брюссель попытается сделать ставку на то, что президент США Дональд Трамп откажется от притязаний на остров под нажимом американского истеблишмента.

Напомним, президент США Дональд Трамп объявил о введении 10-процентных пошлин на импорт из восьми стран НАТО до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение о покупке Гренландии, сообщает Axios. Тарифы введены в отношении Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Нидерландов, Финляндии и Великобритании.

Комментарии (25)
19 января 2026, 14:44 • Новости дня
Эксперты объяснили внезапный вывод военных бундесвера из Гренландии

Политолог Ткаченко: Германия «выбросила белый флаг» перед угрозами США по Гренландии

Эксперты объяснили внезапный вывод военных бундесвера из Гренландии
@ IMAGO/dts Nachrichtenagentur/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

Главным результатом поездки немецких солдат в Гренландию стал репутационный ущерб для властей и вооруженных сил Германии. Политики ФРГ наглядно показали, что в условиях обострения отношений со своим ключевым союзником они не способны найти грамотных решений, а действуют лишь реактивно, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Иван Кузьмин и Станислав Ткаченко.

«Миссия немецких военнослужащих в Гренландии не продлилась и двух суток. За это время немецкие военные в лучшем случае могли прибыть в пункт назначения и приступить к размещению», – считает Иван Кузьмин, эксперт по Германии, автор отраслевого Telegram-канала «Наш друг Вилли».

Как напомнил собеседник, изначально в Минобороны ФРГ говорили, что 15 солдат и офицеров направлены для выполнения разведывательных задач и выяснения возможных путей обеспечения безопасности острова. «Такие задачи за два дня не решаются», – подчеркнул он.

Внезапный вывод военных бундесвера из Гренландии политолог объясняет тем, что в Берлине осознали: они приняли решение слишком опрометчиво. «Никакая символическая миссия из нескольких военных бундесвера не смогла бы убавить аппетиты Дональда Трампа», – уточнил Кузьмин.

«Вместо этого в Германии, похоже, задумываются над тем, чтобы дать ответ на экономическом фронте, где ФРГ вместе с партнерами по ЕС имеет более значимый вес, чем в военной плоскости», – допустил эксперт, упомянув, что в западной прессе активно распространяются сообщения о намерении Брюсселя ввести крупные пошлины против Вашингтона.

За кем правда в споре Трампа и Европы за Гренландию?



Результаты
52 комментария

Как бы то ни было, главным результатом поездки немецких солдат в Гренландию стал серьезный PR-ущерб для властей и вооруженных сил, акцентировал аналитик. «Политики Германии наглядно показали, что в условиях обострения отношений со своим ключевым союзником они не способны найти грамотных решений, а действуют лишь реактивно», – детализировал он.

«За непродолжительный срок стало ясно, что решение направить символический контингент на остров ошибочно, и власти ФРГ решили незаметно его «откатить», однако оказалось уже поздно: в спешном темпе покидающие Гренландию на коммерческих авиалиниях солдаты бундесвера стали объектом насмешек мировых СМИ», – подчеркнул Кузьмин.

Схожей точки зрения придерживается Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай». «Под давлением Вашингтона первой, похоже, сдалась Германия: она выбросила белый флаг и убежала с поля боя», – иронично отметил собеседник.

По его оценкам, внезапный вывод военных бундесвера из Гренландии выглядит «ужасно для немцев». «Речь идет о потере репутации Берлина и в Европе, и в мире в целом», – подчеркнул политолог. Впрочем, оговорился Ткаченко, на деле ситуация неоднозначная.

«С одной стороны, решение Берлина может быть свидетельством того, что угрозы Трампа возымели эффект. В ФРГ поняли, что США все равно получат остров, и решили не тратить ресурсы и тем более не нести наказание в виде дополнительных американских пошлин», – уточнил эксперт.

«С другой стороны, восемь стран НАТО, среди которых и Германия, выпустили совместное заявление. Они выразили готовность вступить с Белым домом в диалог, основанный на принципах суверенитета и территориальной целостности», – напомнил он, добавив, что Германия – крупнейшая страна в Европе, и от ее поведения зависит многое.

В воскресенье разведывательная группа бундесвера покинула Гренландию. Речь идет о 15 солдатах и офицерах во главе с адмиралом Штефаном Паули. Как заявил подполковник Петер Милевчик, вооруженные силы Германии считают свою миссию выполненной.

«Мы выполнили нашу первоначальную задачу – изучить ситуацию в рамках инициативы проведения учений и подготовки. Сотрудничество с датскими коллегами было исключительно позитивным и конструктивным», – сказал он в интервью медиагруппе Funke.

Миссия немецких военнослужащих в Гренландии продолжалась менее двух суток. Как сообщал таблоид Bild, военнослужащие бундесвера утром неожиданно получили приказ из Берлина покинуть территорию, хотя накануне их предупреждали, что придется задержаться на острове.

Визит планировали продлить для разведывательной поездки 18 января, однако, как говорится в материале, Минобороны отменило ее из-за погоды. Ведомство уверяет, что возвращение военнослужащих было плановым. Однако Bild задается вопросом, насколько пошлины, объявленные президентом США Дональдом Трампом, повлияли на решение Берлина.

Политолог Александр Рар в разговоре с газетой ВЗГЛЯД прогнозировал, что европейские лидеры из-за страха раскола в НАТО отзовут военных из Гренландии. Напомним, Трамп объявил, что 1 февраля введет пошлины против стран, которые отправили военнослужащих в Гренландию. Речь идет о Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Британии, Нидерландах и Финляндии.

Трамп добавил, что с 1 июня 2026 года тарифы в отношении этих государств составят уже 25% и будут действовать «до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение о полной покупке Вашингтоном Гренландии». Газета ВЗГЛЯД писала, что Белый дом может использовать ситуацию для давления на Брюссель и по украинскому треку.

Комментарии (3)
19 января 2026, 10:35 • Новости дня
Трамп обвинил Данию в бездействии из-за «российской угрозы» для Гренландии
Трамп обвинил Данию в бездействии из-за «российской угрозы» для Гренландии
@ Andrew Thomas/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп объявил о намерении принять меры против якобы «российской угрозы» для Гренландии, критикуя Данию за бездействие.

США намерены устранить якобы российскую угрозу для Гренландии, заявил Дональд Трамп в Truth Social.

По его словам, такие меры принимаются на фоне бездействия Дании, которая не смогла справиться с этой проблемой.

«НАТО на протяжении 20 лет говорит Дании: «Вы должны устранить российскую угрозу для Гренландии». Дания ничего не смогла с этим поделать. Теперь пришло время, и это будет сделано!» – написал Трамп в своей соцсети.

Он подчеркнул, что США собираются взять инициативу в вопросе безопасности этого региона.

США аннексируют Гренландию?





Результаты
12 комментариев

Глава арктического командования вооруженных сил Дании Серен Андерсен заявил, что считает Россию главным источником риска для Гренландии.

Трамп отметил, что Дания не справится с защитой Гренландии и этого недостаточно для сдерживания России и КНР.

Посол России в Дании Владимир Барбин подчеркнул, что Москва не рассматривает Гренландию как объект территориальных притязаний и не угрожает странам Арктики.

Комментарии (12)
19 января 2026, 10:02 • Новости дня
Фицо удивился смене риторики ЕС по России после запрета пролета на парад Победы

Tекст: Вера Басилая

Премьер Словакии Роберт Фицо отметил, что страны ЕС, недавно запретившие воздушный коридор для пролета на парад Победы, теперь обсуждают диалог с Москвой.

Роберт Фицо сообщил о перемене риторики ряда стран ЕС, не разрешивших в мае 2025 года пролет над своей территорией для участия в параде Победы в Москве, передает ТАСС.

По его словам, несколько месяцев назад эти страны запрещали пролет самолетов, направлявшихся на торжества в честь победы над фашизмом, а теперь стали говорить о необходимости диалога с Москвой и президентом России Владимиром Путиным.

Фицо лично посетил российскую столицу в мае, где участвовал в параде Победы на Красной площади, официальном приеме в Кремле и церемонии возложения цветов на Могилу Неизвестного Солдата. На мероприятиях 9 мая он был с нагрудным значком с логотипом 80-летия Победы.

При этом прибалтийские страны и Польша приняли решение закрыть небо для самолетов президента Сербии Александра Вучича и самого Роберта Фицо при их перелете в Москву на парад.

Ранее канцлер Германии Фридрих Мерц назвал Россию европейской страной и выразил надежду на восстановление баланса в отношениях с Евросоюзом.

Бывший генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о важности общения с Россией для создания новой архитектуры безопасности.

Евросоюз обсуждает создание должности спецпредставителя для ведения переговоров с Россией по урегулированию ситуации на Украине.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что урегулирование на Украине невозможно без диалога о безопасности Европы.

Комментарии (0)
19 января 2026, 02:29 • Новости дня
Times сообщила о возможном росте для США арендной платы за базы в Германии

Tекст: Антон Антонов

Власти Германии могут значительно увеличить размер арендной платы за использование военных объектов США в стране, пишет Times со ссылкой на источник в Берлине.

Этот шаг обсуждается как возможный ответ на введение Соединенными Штатами торговых пошлин. По данным источника Times, Германия не намерена закрывать американские базы на своей территории, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Евросоюз рассматривает возможность введения пошлин на товары из США на сумму 93 млрд евро из-за разногласий по поводу Гренландии. США объявили о введении 10% пошлин на импорт товаров из восьми стран НАТО в ответ на позицию Европы по этому вопросу.

На какую следующую страну нападут США?







Результаты
28 комментариев


Комментарии (4)
18 января 2026, 15:57 • Новости дня
Финский политик Мема поблагодарил Путина за готовность к диалогу с Европой

Tекст: Дарья Григоренко

Президент финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема выразил благодарность президенту России Владимиру Путину за его открытость к диалогу с Европой, несмотря на антироссийскую риторику западных государств.

Мема в социальной сети Х (бывший Twitter, заблокирован в России) отметил, что Россия ценит мир и стремится к хорошим отношениям с Европой, несмотря на то, что, по его словам, Европа в последние годы придерживалась антироссийского курса и разжигала опосредованную войну на Украине, передает РИА «Новости».

«Мы должны быть благодарны за высказывания президента Путина о восстановлении диалога с нами, но для изменения курса еще предстоит много работы на уровне ЕС», – подчеркнул он.

Политик добавил, что нынешние намерения Европы пока нельзя считать поводом для оптимизма, напряженность между сторонами остается крайне высокой. В этой ситуации Мема призвал европейские страны пересмотреть свою политику и «в корне изменить ее опасную траекторию».

Накануне член партии «Альянс свободы» Армандо Мема выразил недоумение из-за слов главы МИД Финляндии Элины Валтонен о необходимости новых антироссийских санкций, отметив ущерб для финской экономики.

Ранее сообщалось, что Евросоюз обсуждает создание должности спецпредставителя для ведения переговоров с Россией по урегулированию ситуации на Украине, рассматривается кандидатура президента Финляндии Александра Стубба.

Финляндия занимает шестое место в «Рейтинге недружественных правительств», составленном газетой ВЗГЛЯД.

Комментарии (2)
19 января 2026, 14:49 • Новости дня
Стоматолог объяснил, почему россияне теряют зубы раньше европейцев

Стоматолог Копылов: Россияне теряют зубы из-за слабой профилактики и гигиены

Tекст: Дарья Григоренко

Россияне теряют свои первые зубы в среднем в возрасте 20 лет, в то время как жители Европы и США сталкиваются с этим только к сорока годам, рассказал стоматолог-хирург Максим Копылов.

Стоматолог Копылов объясняет, что основной причиной ранней потери зубов в России остается недостаточно развитая культура профилактики и гигиены. По его словам, многие россияне до сих пор чистят зубы так, как научили родители, не уделяя внимания современным рекомендациям, передает Газета.Ru.

Копылов подчеркнул, что в Швейцарии стоматологи требуют от пациентов освоить правильную гигиену до начала сложного лечения, а профессиональную чистку делают не реже одного раза в полгода. Такой подход позволяет своевременно выявлять и лечить стоматологические проблемы, что значительно снижает риск потери зубов. В странах Европы и США большую роль играет медицинская страховка, обязывающая регулярно посещать врача-гигиениста для профессионального ухода за полостью рта.

В России же профессиональная гигиена только начинает входить в повседневную жизнь, отметил эксперт. По его мнению, исторически сложилось так, что россияне обращаются к стоматологу только в экстренных случаях, что приводит к запущенным случаям и сложному лечению. Копылов добавил, что профилактика всегда проще, дешевле и эффективнее, чем лечение, но этому мало кто уделяет внимание.

Стоматолог обратил внимание и на популярность имплантации зубов в России. По его словам, распространенное мнение, что имплантат можно поставить в любой момент, приводит к пренебрежению гигиеной и профилактикой. При этом имплантаты требуют не меньшего ухода, а история их наблюдения пока не превышает 50 лет, что не позволяет говорить об их «вечности».

Копылов уверен, что повышение возраста первого удаления зуба возможно только при формировании новой культуры ухода за полостью рта. Он считает, что задача стоматологических клиник – не только лечить, но и просвещать пациентов по вопросам гигиены и профилактики. Если россияне станут внимательнее относиться к уходу за зубами, шанс сохранить свои зубы до 50-60 лет существенно возрастет.

Ранее стоматолог-терапевт Анастасия Черношей объяснила необходимость замены зубной щетки после простуды.

Как писала газета ВЗГЛЯД, врач, стоматолог-хирург, имплантолог, пародонтолог Арам Давидян рассказал о методах отбеливания зубов без вреда.

Комментарии (28)
19 января 2026, 05:57 • Новости дня
Неизвестные нарисовали свастику на могиле экс-канцлера ФРГ Шмидта в Гамбурге

Tекст: Антон Антонов

Могила бывшего канцлера Германии Гельмута Шмидта и его супруги Локи подверглась осквернению на кладбище в Гамбурге, сообщает местная полиция.

По данным местной полиции, злоумышленники нанесли на надгробную плиту оранжевой краской изображение свастики. В правоохранительных органах отметили, что акт вандализма полностью повторил инцидент, произошедший в декабре 2023 года: «Это была та же надгробная плита, те же свастики, нанесенные той же краской», – передает РИА «Новости» со ссылкой на DPA.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2023 году неизвестные нанесли нацистские символы на могилу Шмидта в Гамбурге. Шмидт занимал пост канцлера с 1974 по 1982 годы. Он умер в ноябре 2015 года, его супруга – в 2010 году.

Комментарии (0)
19 января 2026, 14:32 • Новости дня
Дмитриев сравнил министра финансов ФРГ с Рэмбо из-за Гренландии

Глава РФПИ Дмитриев сравнил министра финансов ФРГ с Рэмбо из-за Гренландии

Tекст: Вера Басилая

Высказывания о Гренландии министра финансов Германии Ларса Клингбайля вызвали ироничную реакцию главы РФПИ Кирилла Дмитриева, который сравнил политика с Рэмбо.

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев иронично сравнил министра финансов Германии Ларса Клингбайля с героем американских боевиков Рэмбо, сообщает ТАСС. Причиной такого сравнения стали заявления Клингбайля о Гренландии и конфликтах с президентом США Дональдом Трампом.

Дмитриев в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в России) отметил: «Заявление президента Трампа о Гренландии: «Это будет сделано!» против сильной, храброй и, вероятно, недолговечной европейской риторики. Даже министр финансов Германии Клингбайль полностью перевоплотился в Рэмбо».

Он процитировал слова Клингбайля о том, что Европа «сталкивается с новыми провокациями» и «антагонизмом» со стороны Трампа, а также подчеркнул, что теперь европейцы должны «ясно дать понять, что предел достигнут».

Дмитриев также обратил внимание на призыв министра к Евросоюзу рассмотреть возможность применения «законодательно закрепленных инструментов» для реагирования на экономический шантаж. Все свои комментарии Дмитриев сопроводил изображением Джона Рэмбо, роль которого в одноименной франшизе исполнил Сильвестр Сталлоне.

За кем правда в споре Трампа и Европы за Гренландию?



Результаты
52 комментария

Ранее глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что США могут получить Гренландию при дальнейших изменениях на мировой арене.

Вице-канцлер и министр финансов Германии Ларс Клингбайль осудил заявления США о Гренландии и подтвердил поддержку Дании и европейских стран.

Восемь стран НАТО выпустили совместное заявление в поддержку Гренландии после угрозы Дональда Трампа ввести пошлины.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считаeт, что если Дональд Трамп добьется присоединения Гренландии, его имя останется в мировой истории.

Комментарии (0)
19 января 2026, 12:02 • Новости дня
Назначено новое заседание суда по иску ЦБ к Euroclear

Арбитраж назначил заседание суда по иску ЦБ к Euroclear на 4 марта

Tекст: Вера Басилая

Арбитраж назначил заседание по делу о взыскании с Euroclear крупной суммы на начало марта, сумма иска составляет 18,2 трлн рублей, следует из картотеки арбитражных дел.

Заседание суда по иску Банка России к бельгийскому депозитарию Euroclear на сумму 18,2 трлн рублей назначено на 4 марта, передает ТАСС.

В картотеке арбитражных дел указано, что слушание состоится в 10.00.

Арбитражный суд Москвы перенес слушание по делу о взыскании 18,2 трлн рублей с Euroclear Bank. Заседание проходило в закрытом режиме из-за банковской тайны.

Центральный банк России подал иск к Euroclear Bank S.A./N.V. в Арбитражный суд Москвы на 18,2 трлн рублей.

Эксперты отмечали, что в случае «воровства» российских активов Европа может столкнуться с юридическими и экономическими рисками и ухудшением инвестиционного климата.

Комментарии (0)
19 января 2026, 12:43 • Новости дня
Москалькова передала омбудсмену Верховной рады список украинских пленных

Tекст: Вера Басилая

В ходе встречи в Москве уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова передала украинской стороне список военных, находящихся в России, для возможного обмена в ближайшее время.

Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в РФ, передала омбудсмену Верховной рады Украины Дмитрию Лубинцу список украинских военных, находящихся на территории России, которых могут освободить в рамках обмена, передает РИА «Новости».

По ее словам, российская сторона ожидает предложений от Украины по обмену. Москалькова подчеркнула, что на встрече также поставила вопрос о необходимости репатриации российских раненых военнопленных в соответствии с Женевской конвенцией.

Позднее Москалькова заявила, что Украина затягивает с решением по обмену пленными, передает ТАСС.

Она отметила, что Минобороны России неоднократно предлагало разные форматы обменного процесса, однако украинская сторона затягивает принятие решений. На встрече с Лубинцом Москалькова вновь акцентировала внимание на безусловном возвращении в Россию раненых российских военнослужащих.

Ранее Москалькова назвала разблокировку процесса обмена военнопленными между Россией и Украиной задачей номер один.

Москалькова ранее заявила, что власти Киева продолжают настаивать на неприемлемых для России условиях обмена удерживаемых в Сумах жителей Курской области.

Российская сторона передала Украине 45 человек, подлежавших выдворению, среди которых были пожилые и больные люди.

Комментарии (0)
19 января 2026, 14:23 • Новости дня
Японский депутат: Глава МИД Мотэги скучает по хорошим отношениям с Лавровым

Tекст: Валерия Городецкая

Глава МИД Японии Тосимицу Мотэги поддерживал хорошие и доверительные отношения с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и до сих пор по ним скучает, рассказал японский депутат парламента от правящей Либерально-демократической партии Мунэо Судзуки, который недавно встречался с Мотэги перед своей поездкой в Москву в декабре прошлого года.

«Министр иностранных дел Мотэги ранее поддерживал хорошие доверительные отношения с главой МИД Лавровым. [Он] всегда скучает по этому, и это я передал замглавы МИД Руденко», – сообщил Судзуки, передает ТАСС.

В ходе визита в Москву Судзуки также передал российским официальным лицам мнение премьер-министра Японии Санаэ Такаити относительно отношений с Россией. По словам депутата, перед поездкой он проконсультировался с Такаити по ряду вопросов и уточнил ее позицию. Это послание было озвучено заместителю председателя Совета Федерации Константину Косачеву, а также заместителям министров иностранных дел России Андрею Руденко и Михаилу Галузину.

В октябре в своей программной речи новый премьер Японии Санаэ Такаити обошла стороной тему поддержки Киева и продолжения санкционного давления на Россию.

Комментарии (0)
19 января 2026, 14:03 • Новости дня
Путин предложил Совбезу обсудить роль России в создании многополярного мира

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин предложил обсудить участие страны в строительстве многополярного мира на оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности.

По словам главы государства, второй вопрос повестки дня касается именно этой темы, передает РИА «Новости».

«Второй – о нашем участии в строительстве многополярного мира и наших действиях в этой связи», – подчеркнул Путин.

Президент также обратился к министру иностранных дел Сергею Лаврову с просьбой представить свои предложения по этой теме.

Помимо этого, участники совещания рассмотрели текущие вопросы в сфере безопасности, что, по словам Путина, стало первым пунктом повестки.

Оперативное совещание Совбеза РФ прошло в понедельник и стало первым в 2026 году. Предыдущее заседание Совета безопасности состоялось 26 декабря 2025 года. Его темой стал вопрос развития искусственного интеллекта для нужд обороны и безопасности.

Комментарии (0)