Глеб Простаков Глеб Простаков Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.

0 комментариев
Саид Гафуров Саид Гафуров Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.

3 комментария
Марина Хакимова-Гатцемайер Марина Хакимова-Гатцемайер Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

10 комментариев
5 января 2024, 12:15 • Новости дня

Российская армия получила новейшие САУ «Коалиция-СВ»

Ростех: Российская армия получила новейшие самоходные артиллерийские установки «Коалиция-СВ»

Российская армия получила новейшие САУ «Коалиция-СВ»
@ Olga Sokolova/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Российская армия получила первые образцы новейших самоходных артиллерийских установок (САУ) «Коалиция-СВ», сообщили в Ростехе.

По данным госкорпорации, в 2023 году были завершены государственные испытания самоходки, Арткомплекс подтвердил все заложенные разработчиками характеристики, передает ТАСС.

В данный момент развернуто серийное производство «Коалиции-СВ». Также стартовал выпуск транспортно-загрузочной машины.

Как рассказали в Ростехе, первые комплексы были направлены в войска в конце 2023 года.

Эксперты госкорпорации напомнили, что самоходка обладает преимуществами над западными образцами артиллерии по дальности стрельбы.

«Эта долгожданная машина выведет на новый уровень боевые возможности российской артиллерии», – заключили в Ростехе.

Напомним, САУ «Коалиция-СВ» начали применять в зоне СВО в конце декабря после успешного завершения испытания самоходной артиллерийской установки.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала, что 2023 год стал временем стремительных изменений в Российской армии, прежде всего с точки зрения появления новых видов оружия и значительной модернизации старых.

18 мая 2026, 12:31 • Новости дня
ВС России нанесли массированный удар возмездия по объектам ВПК Украины
ВС России нанесли массированный удар возмездия по объектам ВПК Украины
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

В ночь на понедельник в ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием наземного, морского базирования и ударными беспилотниками по предприятиям военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины.

Кроме того, удары наносились по  объектам топливно-энергетической, транспортной и портовой инфраструктуры, используемым ВСУ, а также военным аэродромам.

В итоге цель удара была достигнута, все назначенные объекты поражены, говорится в канале Max Минобороны.

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 157 районах, отчитались в Минобороны.

Средствами ПВО сбиты пять управляемых авиабомб и 265 беспилотников.

Силами Черноморского флота в северной части Черного моря уничтожен безэкипажный катер ВСУ.

Всего с начала спецоперации уничтожены 671 самолет, 284 вертолета, 148 192 беспилотника, 661 ЗРК, 29 353 танка и других бронемашин, 1723 боевые машины РСЗО, 34 981 орудие полевой артиллерии и минометов, 61 893 единицы спецтехники, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, в прошлую субботу Черноморский флот уничтожил шесть безэкипажных катеров ВСУ.

В конце прошлой недели сообщалось, что ВС России нанесли массированный и два групповых удара по ОПК Украины.

До этого ВС России нанесли удар «Кинжалами» по предприятиям ОПК Украины.

Комментарии (13)
18 мая 2026, 09:24 • Новости дня
Военкор раскрыл тактику атаки беспилотников ВСУ на Москву

Военкор Стешин раскрыл тактику атаки беспилотников ВСУ на Москву

Военкор раскрыл тактику атаки беспилотников ВСУ на Москву
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Стаи дронов пытались зайти на Москву с запада, прорывались в охраняемый периметр, чтобы загрузить ПВО, а затем накапливались для одновременного удара по выбранному объекту, сообщил военный корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин.

Стешин рассказал в Telegram-канале о тактике беспилотников, атаковавших Москву в выходные.

«Как они заходили на Москву. Всего лишь одна стая из десятка. Заходили с запада, иных вариантов нет», – отметил он.

По словам журналиста, беспилотники прорываются через ПВО, после чего барражируют в воздухе и, накопившись, одновременно атакуют цель. Стешин подчеркнул, что частота 7,270 гигагерц является «частотой прорыва» средств радиоэлектронной борьбы для ударных FPV-дронов на дистанциях до 20 километров.

Он добавил, что для дальних перелетов до 2 тыс. километров такие частоты используются эпизодически, если аппаратом управляют через ретранслятор. Расширенный диапазон частот около шести гигагерц стал «серой зоной» для связи, свободной от стандартного подавления.

Эксперт предположил, что в рое беспилотников находился ретранслятор, с которого и следует начинать обезвреживание.

В ночь на 17 мая силы ПВО отразили массированную атаку украинских дронов на столичный регион, она стала самой массовой в этом году.

При атаке дронов на Московский НПЗ пострадали 12 человек.

Среди троих погибших в Подмосковье оказался индийский рабочий, еще трое его соотечественников получили ранения.

Комментарии (11)
17 мая 2026, 14:28 • Видео
США потребовали от Кубы невозможного

Кубу, где из-за американской блокады возобновился кризис, посетил директор ЦРУ Джон Рэтклифф и привез ее руководству список требований для возобновления поставок нефти. Одно из них – голова Кастро.

Комментарии (0)
18 мая 2026, 08:46 • Новости дня
Зафиксирована высокая активность ВСУ возле Энергодара и ЗАЭС
Зафиксирована высокая активность ВСУ возле Энергодара и ЗАЭС
@ Константин Михальчевский/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Высокая активность украинских войск зафиксирована в прошедшие выходные вокруг Энергодара и объектов, связанных с обеспечением работы Запорожской атомной электростанции, заявила директор по коммуникациям ЗАЭС Евгения Яшина.

Высокая активность украинских войск была отмечена за минувшие выходные в районе Энергодара, а также на объектах, связанных с обеспечением работы Запорожской атомной электростанции, передает ТАСС.

Директор по коммуникациям ЗАЭС Евгения Яшина заявила: «В целом за выходные отмечалась высокая активность ВСУ вокруг Энергодара и объектов, связанных с обеспечением работы станции».

Как писала газета ВЗГЛЯД, два сотрудника Запорожской АЭС получили ранения при атаке украинских беспилотников.

Ранее украинские войска около 20 раз за день атаковали Энергодар дронами.

Директор по коммуникациям станции Евгения Яшина заявила о беспрецедентном росте интенсивности обстрелов города.

Комментарии (3)
18 мая 2026, 10:00 • Новости дня
Власти ДНР заявили о боях за Белицкое к северу от Красноармейска
Власти ДНР заявили о боях за Белицкое к северу от Красноармейска
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Вооруженные силы России продолжают успешное наступление на Красноармейском направлении, продвигаются для освобождения города Белицкое, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Активные боевые действия сейчас разворачиваются в районе Красноармейско-Добропольского направления, передают «Вести».

Глава ДНР Денис Пушилин подчеркнул, что инициатива находится на стороне российской армии.

«Красноармейско-Добропольское направление. Здесь мы видим боестолкновение в районе Белицкого. <…> Наши подразделения шаг за шагом продвигаются в плане освобождения данного населенного пункта», – заявил Пушилин.

Политик добавил, что украинские военные безуспешно пытаются организовать контратаки на этом участке фронта. Одновременно с этим российские штурмовые отряды значительно улучшили свои позиции в западной части Константиновки. Там продолжаются ожесточенные бои около промышленной зоны и железнодорожного вокзала.

Кроме того, серьезные успехи зафиксированы на севере республики. Пушилин отметил продвижение военных около парка «Святые Горы», а также рядом с ранее освобожденными населенными пунктами Татьяновка и Пришиб. Все эти действия приближают полное освобождение Святогорска.

Ранее Пушилин сообщил о формировании фланга охвата Константиновки.

В конце марта российские штурмовики зашли на окраины населенного пункта Белицкое.

Несколькими днями ранее подразделения Вооруженных сил России закрепились в селах Татьяновка и Пришиб на пути к Святогорску.

Комментарии (0)
18 мая 2026, 12:17 • Новости дня
Военкоры сообщили об ударах 100 «Гераней» по объектам на Украине

Tекст: Вера Басилая

Вооруженные силы России совершили масштабный налет на позиции противника, предварительно, для поражения целей использовалось не менее 100 беспилотников «Герань», сообщили военкоры.

Вооруженные силы России совершили масштабный налет на позиции противника, передает проект WarGonzo. По предварительным данным, для поражения целей использовалось не менее 100 беспилотников «Герань».

Под удар попала инфраструктура в Днепропетровской, Кировоградской и Одесской областях. Местные паблики сообщали о серии мощных взрывов и последующем крупном пожаре в районе порта Одессы.

Глава городской военной администрации Сергей Лысак сообщил, что несколько объектов инфраструктуры получили повреждения в Одессе на юге Украины.

Накануне украинская армия совершила самую массовую атаку беспилотниками на российские регионы.

Несколькими днями ранее российские военные запустили по целям на западе Украины около 800 дронов.

Комментарии (4)
18 мая 2026, 11:39 • Новости дня
Мишустин заявил о превосходстве российских IT-сервисов для промышленности
Мишустин заявил о превосходстве российских IT-сервисов для промышленности
@ Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Отдельные российские корпоративные решения для промышленности обогнали зарубежные аналоги благодаря высокой гибкости настроек и оперативной технической поддержке, заявил председатель правительства Михаил Мишустин.

Мишустин выступил на конференции «Цифровая индустрия промышленной России», передает ТАСС.

«Некоторые российские корпоративные решения для промышленности обходят зарубежные по ряду параметров», – заметил премьер.

Глава кабинета министров отметил, что отечественный рынок облачных технологий вырос более чем в четыре раза за последние шесть лет. По его словам, российские компании полностью перешли на местную инфраструктуру.

Ведущие провайдеры гарантируют надежное хранение чувствительной информации внутри страны и обеспечивают ее эффективную защиту. Отношение предпринимателей к облачным технологиям кардинально изменилось с 2022 года: теперь бизнес все чаще отказывается от собственных дата-центров в пользу современных решений.

Ранее Мишустин поручил определить требования к корпоративной облачной инфраструктуре.

Михаил Мишустин заявил о необходимости проектирования всех российских транспортных средств исключительно на базе отечественного программного обеспечения.

Также Мишустин заявил, что за последние шесть лет доля информационных технологий в структуре отечественного ВВП выросла в два раза, а продажи российских продуктов увеличились в 4,5 раза.

Комментарии (6)
18 мая 2026, 09:33 • Новости дня
Власти ДНР рассказали об охвате Константиновки с востока

Tекст: Дмитрий Зубарев

Освобождение населенного пункта Николаевка в ДНР позволяет российским войскам сформировать восточный фланг вокруг Константиновки, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Успехи на передовой открывают новые тактические перспективы, передают «Вести».

Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин прокомментировал текущую ситуацию на линии соприкосновения. «Начнем с Константиновского направления, где был освобожден населенный пункт Николаевка. Это позволяет сформировать восточный план охвата самого населенного пункта. Но в последующем это позволит продвинуться в направлении Дружковки», – заявил руководитель региона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска освободили Николаевку в Донецкой народной республике.

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил о начале боев внутри населенного пункта Рай-Александровка.

Военный эксперт Андрей Марочко заявил о вытеснении украинских подразделений из Николаевки под Константиновкой.

Комментарии (0)
18 мая 2026, 23:35 • Новости дня
В результате удара ВСУ по Курской области погибла 68-летняя мирная жительница
В результате удара ВСУ по Курской области погибла 68-летняя мирная жительница
@ Официальное сообщество Министерства здравоохранения Курской области в соцсети «ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В результате удара ВСУ по селу Марково Глушковского района ранения получили три человека, одна из пострадавших женщин скончалась, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

«Сегодня вечером в селе Марково Глушковского района противник атаковал частный дом, в огороде которого находились мирные люди», – сообщил Хинштейн в «Максе».

Он указал, что погибшей было 68 лет. У 57-летней женщины диагностированы проникающие ранения груди и живота, а у 62-летнего мужчины, ее мужа – осколочное ранение головы. Супруги находятся в тяжелом состоянии.

Пострадавшим оказывают необходимую медицинскую помощь. В ближайшее время пациентов доставят в Курск, врачи делают все возможное для спасения их жизней.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате детонации вражеских беспилотных аппаратов на территории Белгородской области пострадали мужчина и женщина.

В результате удара украинского беспилотного летательного аппарата по рейсовому микроавтобусу на территории Луганской народной республики погибла несовершеннолетняя.

Комментарии (0)
18 мая 2026, 06:17 • Новости дня
Полянский заявил о полной утрате Швейцарией статуса нейтрального государства
Полянский заявил о полной утрате Швейцарией статуса нейтрального государства
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Швейцария окончательно утратила статус нейтрального государства из-за присоединения ко всем антироссийским санкциям, заявил постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

Дипломат обратил внимание, что в статусе председателя ОБСЕ страна пытается демонстрировать беспристрастность, однако эти усилия остаются лишь формальностью, передает РИА «Новости».

«Нейтралитет их, он, конечно, условный, потому что они присоединились ко всем санкциям, к которым они не должны были бы, по идее, присоединяться, если речь идет о нейтральной стране», – подчеркнул Полянский. По его словам, швейцарские власти боятся обвинений в уступках Москве, поэтому их нейтралитет сохраняется исключительно на словах.

Представитель России добавил, что швейцарцы продолжают называть себя нейтральными, но одновременно осуждают действия России на Украине и заявляют о невозможности поддержать определенные решения.

«И вот нет ответа на то, все-таки нейтралитет это или нет. С нашей точки зрения, от швейцарского нейтралитета ничего не осталось», – заключил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале посол России Сергей Гармонин исключил возможность беспристрастного посредничества Берна. В конце 2025 года дипломат сообщил об окончательной утрате швейцарского нейтралитета из-за совместных учений с НАТО. Из-за поддержки антироссийских санкций Москва отвергла кандидатуру Швейцарии для проведения мирных переговоров по Украине.

Комментарии (0)
18 мая 2026, 10:34 • Новости дня
Командование ВСУ отправило украинских солдат в российский плен

Tекст: Дмитрий Зубарев

Украинский военнопленный Вадим Кимаковский из 425-го отдельного штурмового полка ВСУ «Скала» рассказал, что их командование отправило военнослужащих на уже занятые российскими силами позиции, не обладая реальной оперативной обстановкой.

Боевики 425-го отдельного штурмового полка ВСУ «Скала» оказались в плену из-за неосведомленности собственного руководства об оперативной обстановке, передает РИА «Новости».

Пленный украинский солдат Вадим Кимаковский рассказал, что его вместе с сослуживцем вели на позиции по рации с помощью разведывательного дрона.

«Как может такое быть, чтобы мой командир «Призрак» не знал, куда нас заводит, не знал, что в этом доме уже кто-то есть? Вот этого я не могу понять», – возмутился пленный военнослужащий.

По словам Кимаковского, бойцы Южной группировки войск России были сильно удивлены тому, что противник сам пришел к ним в руки. Российский солдат, бравший украинцев в плен, признался, что не понимает логики командования ВСУ, отправившего людей на полностью контролируемую территорию фактически на верную гибель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, командование ВСУ содержало мобилизованных бойцов 425-го отдельного штурмового полка «Скала» взаперти в здании школы.

Отправленные в контратаку украинские военнослужащие сдались в плен бойцам российской группировки войск «Юг» под Закотным.

Группа солдат противника по ошибке приехала на занятые российскими военными позиции в Новониколаевке.

Комментарии (0)
18 мая 2026, 14:22 • Новости дня
Fighterbomber: Новая украинская авиабомба не повлияет на ход спецоперации

Tекст: Ольга Иванова

Рекламируемая украинской армией управляемая авиабомба представляет собой доработанный американский боеприпас 1950-х годов и не способна изменить ход специальной военной операции, считает эксперт.

Появление в арсенале Вооруженных сил Украины нового боеприпаса не окажет влияния на ситуацию на фронте, пишет эксперт Telegram-канала Fighterbomber.

По словам военного аналитика, украинская разработка создана на базе старой американской бомбы М-82 и лишена управляемого двигателя.

«Летит она примерно на 40-50 километров, ибо Су-24 имеет сверхзвук, но не имеет большой высоты, собственно поэтому дальность применения падает, самолет попадает в зону поражения ЗРК средней и большой дальности, а также истребителей», – отмечает эксперт.

Специалист подчеркивает, что замена советских самолетов на западные истребители Mirage или F-16 не решит проблему. Он пояснил, что однодвигательные машины не способны долго летать на сверхзвуковых скоростях и больших высотах с тяжелой бомбовой нагрузкой. Учитывая общее состояние украинской авиации, применение подобных снарядов не принесет противнику стратегического преимущества.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министерство обороны Украины заявило о получении первых управляемых боеприпасов собственного производства.

В прошлом году киевский режим анонсировал создание аналога российских корректируемых авиабомб с дальностью действия до 60 километров.

Эксперты отмечали критическую зависимость дальности применения планирующих боеприпасов от высоты полета самолета-носителя.

Комментарии (0)
18 мая 2026, 12:10 • Новости дня
Военкор: Российские БПЛА нанесли удары по двум судам в районе Одессы

Военкор Рожин: Российские БПЛА нанесли удары по двум судам в районе Одессы

Tекст: Вера Басилая

Российские беспилотники нанесли удары по двум судам в районе Одессы, которые могли использоваться для доставки оружия и боеприпасов на Украину, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

За прошедшие сутки в акватории Одессы получили повреждения два торговых судна, идущие под флагами Маршалловых Островов и Гвинеи-Бисау, сообщил военный эксперт Борис Рожин в Max.

По словам Рожина, удары наносились с помощью беспилотных летательных аппаратов. Спутниковые снимки подтверждают наличие активного движения торгового флота в районе порта. Некоторые из этих сухогрузов занимаются поставками вооружения и боеприпасов украинской стороне.

Глава городской военной администрации Сергей Лысак сообщил, что несколько объектов инфраструктуры получили повреждения в Одессе на юге Украины.

В начале мая Администрация морских портов Украины подтвердила повреждение припортовой инфраструктуры региона. В марте текущего года российские дроны поразили баржу с натовским военным грузом у порта Измаил.

Комментарии (0)
18 мая 2026, 06:29 • Новости дня
Слюсарь сообщил об уничтожении БПЛА над Таганрогом
Слюсарь сообщил об уничтожении БПЛА над Таганрогом
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Российские системы противовоздушной обороны отразили ночную атаку дронов на Ростовскую область, сообщил губернатор Юрий Слюсарь.

Беспилотные летательные аппараты были сбиты в Таганроге, Каменском и Азовском районах Ростовской области, сообщил Слюсарь в «Максе».

Он уточнил, что «информация о пострадавших и разрушениях на земле не поступала».

Как писала газета ВЗГЛЯД, БПЛА сдетонировал на парковке во дворе жилого дома в Энергодаре.

15 мая дежурные расчеты противовоздушной обороны отразили массированный налет более 40 украинских беспилотников на Ростовскую область.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
18 мая 2026, 08:59 • Новости дня
Ветеран СВО рассказал о подвиге троих бойцов перед операцией «Поток» в Судже

Российские военные вызвали огонь на себя перед операцией «Поток» в Судже

Tекст: Вера Басилая

Во время боев в Курской области трое раненых военнослужащих вызвали огонь на себя, пожертвовали жизнями ради остановки наступления противника и обеспечения успеха масштабного маневра, заявил ветеран специальной военной операции Максим Даглы с позывным «Даг».

Героический поступок совершили три российских солдата для предотвращения прорыва украинских сил, передает РИА «Новости».

Ветеран специальной военной операции Максим Даглы сообщил, что военные взяли под контроль стратегически важный маршрут.

«Трое ребят поднялись на высоту и в ходе продолжительного штурма забрали очень важный участок пути. Как раз перед операцией «Поток», когда по трубе в Суджу заходили», – рассказал боец.

Позднее началось массированное наступление противника на позиции раненых россиян. Не желая сдаваться в плен, военные запросили удар тяжелой артиллерии по собственным координатам. Солдаты погибли, однако смогли сдержать продвижение вражеских подразделений.

Операция «Поток» сыграла ключевую роль в освобождении населенного пункта. Около 800 военнослужащих прошли 15 километров по заброшенному газопроводу и ударили в тыл украинских формирований. Начальник Генштаба Валерий Герасимов докладывал президенту Владимиру Путину, что внезапная атака привела к обрушению обороны противника.

На Театральной площади в Курске разместили арт-объект в виде фрагмента трубы, символизирующий операцию «Поток», в которой военные использовали газопровод для обхода позиций ВСУ в Судже.

Освобождение Курской области стало самым значимым военным событием прошлого года.

Президент России Владимир Путин назвал участников операции «Поток» настоящими героями.

Комментарии (0)
18 мая 2026, 11:57 • Новости дня
Роскосмос показал цифровые модели трех модулей новой РОС

Роскосмос показал модели трех модулей Российской орбитальной станции

Роскосмос показал цифровые модели трех модулей новой РОС
@ Виктор Бодров/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Макеты трех модулей Российской орбитальной станции (РОС), перенесенных в российское ПО для моделирования T-Flex, показали на выставке в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) в Нижнем Новгороде.

Макеты трех сегментов Российской орбитальной станции продемонстрировали участникам мероприятия в Нижнем Новгороде, передает ТАСС.

«Первые три модуля – универсальный узловой, научно-экспериментальный, где будут все научные исследования, и шлюзовой – движутся по срокам, указанным в национальном проекте «Космос» : 2028 г. – универсальный, 2029 г. – научно-экспериментальный, 2030 г. – шлюзовой», – заявил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Баканов.

Специалисты перенесли проекты узлового, научно-энергетического и шлюзового отсеков из иностранной программы CAD Creo в российскую систему T-Flex. Некоторые элементы разрабатываются исключительно в отечественной среде. Для масштабирования опыта запущен проект внедрения технологий на 15 производственных площадках.

Месяцем ранее главный конструктор станции Владимир Кожевников сообщил, что строительство начнется с замены модуля «Причал» на Международной космической станции. К 2030 году новые сегменты вместе с лабораторией «Наука» отправятся в самостоятельный полет, а полностью формирование комплекса завершится к 2034 году.

Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Баканов анонсировал запуск первого модуля Российской орбитальной станции в 2028 году.

Комментарии (0)