Владимир Касютин Владимир Касютин Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов На «Прямой линии» главной была «мысль семейная»

При всей важности СВО Путин уже смотрит дальше, за горизонт украинского конфликта. Можно сказать, что в разговоре на «Итогах года» его больше всего интересовала «мысль семейная». К идее семьи он возвращался на протяжении всех четырех с половиной часов.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Евроворы сбились с марша

Текущие переговоры по репарационному кредиту – последний решительный бой для сторонников продолжения конфликта на Украине. Бой, который они, судя по всему, проигрывают.

4 комментария
8 июля 2023, 10:50 • Новости дня

Эксперт: Россия стала оплотом традиционных ценностей глобального уровня

Политологи Рудаков и Линдигрин в День семьи, любви и верности рассказали о важности нравственных устоев для страны

Эксперт: Россия стала оплотом традиционных ценностей глобального уровня
@ Юрий Смитюк/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Традиционные ценности – базис российского общества, важнейший консолидирующий фактор, обеспечивающий общенациональное единство. Не случайно инициатива праздновать день святых Петра и Февронии как День семьи, верности и любви получила поддержку не только среди православных христиан, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рудаков. В субботу 8 июля Россия празднует День семьи, любви и верности.

«Традиционные ценности лежат в основе цивилизационного кода России. Курс президента Путина на их укрепление и защиту нашей идентичности пользуется поддержкой большинства россиян», – пояснил Александр Рудаков, политолог, кандидат исторических наук, эксперт ЭИСИ.

«Сейчас политический класс Запада ведет наступление на общечеловеческие нравственные устои. Россия же выступает в защиту традиционных ценностей, причем не только внутри страны, но и на международной арене, включая трибуну ООН. По сути дела, Россия стала оплотом традиционных ценностей глобального уровня», – отметил аналитик.

«Россия является ценностно консолидированной демократией, где защита моральных устоев закреплена на конституционном уровне. Фундаментальное значение имеет корпус конституционных поправок, одобренных на всенародном голосовании в 2020 году. Среди прочего, в них закреплены семейные ценности и юридически зафиксировано понятие брака как союза мужчины и женщины», – напомнил он.

«Кроме того, под руководством главы государства у нас в стране предприняты решительные меры, направленные на защиту семьи и детей, реализован широкий спектр законодательных инициатив в этой сфере», – добавил собеседник.

«Традиционные ценности – базис российского общества, важнейший консолидирующий фактор, обеспечивающий общенациональное единство. На платформе большинства сплотились представители всех национальностей и традиционных конфессий. Не случайно инициатива праздновать день святых Петра и Февронии как День семьи, верности и любви получила поддержку не только среди православных христиан, но и среди представителей других традиционных конфессий», – подчеркнул политолог.

«На символическом уровне праздник, очевидно, способствуют росту уважения и престижа многодетной семьи. Демография имеет определяющее значение с точки зрения роста экономического потенциала России, политической стабильности, обеспечения культурной преемственности. Многодетная семья – это частица российского цивилизационного универсума, наполненная его тысячелетними духовными ценностями, готовностью к взаимопомощи и солидарности», – отметил Рудаков.

«Россия – это «семья семей», участниками которой являются народы, регионы, поколения. Принятие в состав РФ новых субъектов усилило восприятие в обществе страны как одной большой семьи. СВО также придала особый смысл празднику. Ведь любовь и верность – это не просто слова, а глубочайшие переживания, наполняющие жизнь и дающие надежду», – резюмировал эксперт.

«В этом году многие мероприятия Дня семьи, любви и верности напрямую связаны с поддержкой бойцов СВО и их семей. Безусловно, поддержка любимых людей, как ни что другое помогает военнослужащим выстоять даже в самых сложных условиях боевых действий», – согласилась Наталья Линдигрин, генеральный директор АНО Институт региональных проблем.

«Конечно же, семьи наших бойцов и ветеранов становятся инициаторами и активными участниками различных волонтерских движений и акций по материальной и моральной поддержке участников спецоперации. Семьи ждут своих героев с победой и готовы делать все для помощи своим отцам, братьям, сыновьям», – отметила она.

«Спецоперация по защите будущего России, а также массовая гражданская поддержка бойцов и жителей новых регионов России укрепили восприятие страны как одной большой семьи. Семьи, где своих не бросают. Семьи, где предательство ради своих меркантильных интересов и западного финансирования однозначно порицается и воспринимается всеми с негативом», – указала собеседница.

Напомним, День семьи, любви и верности связан с историей святых благоверных Петра и Февронии. Эта супружеская чета жила в Муроме в XII-XIII веках. Князь Петр, вступивший на Муромский престол, болел проказой. Однажды во сне ему было видение, что исцелить его сможет Феврония – дочь древолаза из рязанской деревни Ласково.

Феврония действительно исцелила Петра, за это он взял ее в жены и увидел, насколько она хозяйственная, ласковая, добрая. В итоге Петр влюбился в Февронию. Они умерли в один день – 8 июля 1228 года. Петр и Феврония были канонизированы православной церковью на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в Свято-Троицком монастыре в Муроме, сообщает Фонд социально-культурных инициатив.

В 2002 году молодежь Мурома предложила возродить традицию празднования Дня Петра и Февронии не только на родине святых, но и во всей России. В 2008 году проект поддержали общественники, РПЦ и все традиционные религиозные конфессии России, ведь идея праздника не имеет конфессиональных границ.

Инициатива была одобрена Советом Федерации и Госдумой. Символом Дня семьи была выбрана ромашка – полевой цветок, символизирующий чистоту и мечты о любви и верности. Праздник сопровождает вручение медали «За любовь и верность».

В 2022 году президент Владимир Путин подписал указ об официальном установлении 8 июля праздника Дня семьи, любви и верности. В тексте указывается, что праздник отмечается «в целях сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи».

В начале нынешнего года Путин включил в число принципов государственной культурной политики защиту «института брака как союза мужчины и женщины». Кроме того, в указе говорится, что в России в приоритетном порядке будет поддерживаться культурная деятельность по сохранению традиционных ценностей, исторической памяти и по защите исторической правды.

21 декабря 2025, 18:06 • Новости дня
На сайте Кремля появился официальный перевод термина «подсвинки» на английский
На сайте Кремля появился официальный перевод термина «подсвинки» на английский
@ Михаил Терещенко/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Фраза президента России Владимира Путина о европейских «подсвинках» в официальной англоязычной стенограмме на сайте Кремля была переведена как «swine underlings».

Официальный перевод слов президента России Владимира Путина про европейских «подсвинков» на английском языке был опубликован в виде «swine underlings», передает ТАСС. Такой вариант перевода выбран на англоязычной версии сайта Кремля и присутствует сразу в двух ключевых документах.

Решение о единообразном переводе «подсвинки» как «swine underlings» устранило интригу, как будет дано официальное объяснение термину в международных публикациях Кремля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иностранные журналисты столкнулись с трудностями перевода слова «подсвинки» на дипломатической арене.

На расширенном заседании коллегии Минобороны Путин заявил, что «европейские подсвинки» рассчитывали получить выгоду от ожидаемого ими развала России. В ходе прямой линии и пресс-конференции Путин уточнил, что под этим выражением «имел в виду в целом группу лиц, неопределенную группу лиц, как говорят юристы».

Комментарии (16)
21 декабря 2025, 17:47 • Новости дня
Минобороны рассказало о новой танковой тактике для прорыва обороны ВСУ
Минобороны рассказало о новой танковой тактике для прорыва обороны ВСУ
@ Дмитрий Ягодкин/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Военные в Донецкой народной республике внедрили тактику атаки танков парами совместно с беспилотниками для прорыва позиций противника, сообщили в Минобороны РФ.

Танкисты группировки «Восток» применяют новую тактику при прорыве обороны ВСУ в поселке Сладком в ДНР, сообщает пресс-служба Минобороны в своем Telegram-канале. В основе тактики – внезапные атаки танковой парой, последующий быстрый отход для перезарядки и смена позиции. По словам танкистов, такой маневр лишает противника возможности прицельного ответного удара и позволяет запутать ВСУ относительно направления следующей атаки.

Особенность новой схемы – тесная работа с беспилотниками: операторы БПЛА корректируют огонь танков, указывают новые цели и своевременно предупреждают о появлении угроз. Такой подход, по мнению военных, позволяет минимизировать риски и сохранять высокий темп наступления.

В пресс-службе Министерства обороны подчеркивают, что «маневр парами, связка с БПЛА, инженерные доработки и дисциплина смены позиций минимизируют риски и сохраняют темп. Танки не теряют роли ударного средства, а наоборот, адаптируются и усиливают влияние на ход штурма».

Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделения группировки «Север» освободили населенный пункт Высокое в Сумской области. Группировка «Центр» освободила Светлое в Донецкой народной республике.

Комментарии (7)
21 декабря 2025, 15:30 • Видео
«Характер алкоголика». Мир узнал тайны Трампа

В США гремит скандал, спровоцированный интервью главы аппарата Белого дома Сьюзан Уайлс. Ведущий политтехнолог Дональда Трампа нашла у шефа черты характера алкоголика, а у Илона Маска – внешность вампира. Кроме того, она рассказала о бардаке, творящемся на вершинах власти. Теперь эта власть пытается ее защитить.

Комментарии (0)
21 декабря 2025, 11:46 • Новости дня
Песков рассказал о реакции Путина на подарок от пекарни «Машенька»

Песков: Путин был очень польщен подарком из пекарни «Машенька»

Песков рассказал о реакции Путина на подарок от пекарни «Машенька»
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин остался очень доволен подарком из пекарни «Машенька», сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По его словам, Путин был польщен корзинкой с выпечкой и в знак благодарности отправил собственный подарок в ответ, передает РИА «Новости».

Он уточнил, что президент выразил признательность за такой жест. Песков признался, что не попробовал пирожки из присланной корзинки.

Накануне владелец пекарни «Машенька» Денис Максимов рассказал, что получил в подарок от президента России Владимира Путина серебряный складень с иконами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в эфире «Итогов года» предприниматель Максимов рассказал Путину о развитии своего семейного бизнеса и попросил прокомментировать налоговые изменения.

Президент ответил на вопросы Максима и заметил интересное название пекарни, попросив прислать выпечку на пробу. Путин получил корзину с выпечкой от владельца пекарни «Машенька» из Люберец, попробовал с чаем пирожки и отправил в ответ подарки к Новому году. В ответ пекарня «Машенька» из Люберец получила в подарок от Путина корзину с вареньем, шоколадом и сладостями.

Комментарии (13)
21 декабря 2025, 07:58 • Новости дня
Песков: Возможный диалог Путина и Макрона не должен превращаться в нотации
Песков: Возможный диалог Путина и Макрона не должен превращаться в нотации
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, комментируя возможный диалог между президентом России Владимиром Путиным и президентом Франции Эммануэлем Макроном, подчеркнул, что разговор не должен превращаться в попытку читать нотации.

«Конечно, если говорить о диалоге, это не должен быть диалог с тем, чтобы пытаться друг другу читать нотации», – приводит слова Пескова РИА «Новости».

Возможный диалог должен строиться на взаимном стремлении понять позиции друг друга, сказал он. По словам Пескова, российский лидер открыт к последовательному и искреннему разъяснению собственных взглядов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Макрон призвал Европу возобновить контакты с президентом России. Песков заявил, что Путин готов к возобновлению диалога с Макроном.

Комментарии (10)
21 декабря 2025, 18:22 • Новости дня
Дмитриев начал второй день дискуссий с Уиткоффом и Кушнером о ситуации на Украине

Tекст: Ольга Иванова

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев начал второй день консультаций по вопросам урегулирования ситуации на Украине с представителями США, вновь прибыв на переговорную площадку в Майами.

Дмитриев начал второй день переговоров о возможном урегулировании ситуации на Украине совместно со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем американского лидера Джаредом Кушнером, передает РИА «Новости». Встреча проходит в Майами на той же площадке, где велись обсуждения накануне.

Ожидается, что Дмитриев покинет Майами в воскресенье, 21 декабря, после завершения очередной встречи. Подробности о достигнутых договоренностях пока не раскрываются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, спецпредставитель президента России и глава РФПИ Кирилл Дмитриев прибыл в гольф-клуб в Майами для участия в переговорах по украинскому урегулированию со Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером.

Переговоры в Майами проходят конструктивно, по словам Дмитриева.

Комментарии (2)
21 декабря 2025, 13:23 • Новости дня
ВС России нанесли серию ударов по позициям ВСУ и технике
ВС России нанесли серию ударов по позициям ВСУ и технике
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Подразделения российских группировок войск за сутки добились продвижения на нескольких направлениях, уничтожили свыше 1200 украинских военных и значительное количество техники, сообщили в Минобороны.

Российские подразделения продолжают наступление и наносят поражения украинским войскам на различных направлениях, говорится в Telegram-канале Минобороны.

На Сумском и Харьковском направлениях российская группировка «Север» улучшила тактическое положение, атаковав формирования егерской бригады ВСУ в районе Рыжевки и Алексеевки, а также подразделения мотопехотной и трех механизированных бригад у Красноярского, Тернового и Волчанских Хуторов. В этих боях ВСУ потеряли до 120 военнослужащих и девять автомобилей.

Группировка «Запад» продвинулась вперед на переднем крае в районах Подол, Купянска-Узлового, Лесной Стенки, Ковшаровки и других населенных пунктов в Харьковской области и Красного Лимана в ДНР. По информации из сообщения, были уничтожены до 210 военнослужащих, танк Т-72, боевая машина пехоты, бронеавтомобиль HMMWV производства США, бронетранспортер Senator (Канада), 14 автомобилей, два артиллерийских орудия и три склада боеприпасов.

На южном направлении подразделения Южной группировки заняли более выгодные позиции, поразили технику и личный состав инженерной, горно-штурмовой и трех механизированных бригад ВСУ в районах Краматорска, Дружковки, Константиновки и других населенных пунктов ДНР. Потери противника составили до 215 человек, бронетранспортер M113 и бронеавтомобиль Stryker производства США, 11 автомобилей и др.

Группировка «Центр» продолжает уничтожение окруженных украинских формирований в Димитрове и зачистку Родинского в ДНР. Было нанесено поражение личному составу и технике егерской, аэромобильной, воздушно-десантной и других бригад ВСУ. Зафиксированы потери ВСУ: более 455 военнослужащих, танки Abrams (США) и Leopard (Германия), две боевые бронированные машины, четыре пикапа и артиллерия.

Подразделения Восточной группировки продолжили продвижение вглубь обороны ВСУ и атаковали подразделения в пяти населенных пунктах Запорожской и Днепропетровской областей. Потери ВСУ превысили 245 военнослужащих, уничтожены шесть бронированных машин, автомобили, 155-мм гаубица М198 (США) и склад материальных средств.

Группировка «Днепр» нанесла удары по механизированной бригаде и бригаде теробороны у Орехова и Преображенки, уничтожила до 40 военнослужащих, боевую машину, танк, артиллерию, а также радиоэлектронное и радиолокационное оборудование.

В Минобороны также сообщили о нанесении ударов по предприятиям военной промышленности Украины, объектам энергетики и логистики, местам дислокации ВСУ, а также уничтожении 29 беспилотников за сутки.

С начала СВО на Украине, согласно данным ведомства, уничтожены 669 самолетов, 283 вертолета, более 104 тыс. беспилотников, 640 зенитных комплексов, 26 637 танков и других бронированных машин, а также десятки тысяч артиллерийских орудий и спецтехники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, группировка российских войск «Север» в районе Высокого на Сумском направлении взяла в плен 13 военнослужащих ВСУ, включая командира роты.

Российские войска освободили поселок Высокое в Сумской области и Светлое в ДНР. «Северяне» за сутки продвинулись на Сумском направлении на 950 метров.

Комментарии (0)
21 декабря 2025, 13:01 • Новости дня
Песков признался, что ему понравились не все вопросы на пресс-конференции Путина
Песков признался, что ему понравились не все вопросы на пресс-конференции Путина
@ Михаил Терещенко/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что ему понравились не все вопросы, которые прозвучали на программе «Итоги года с Владимиром Путиным». При этом, по словам представителя Кремля, журналисты были абсолютно свободны в их формулировании.

«Какие-то понравились, какие-то нет. Это нормально совершенно. Главное – журналист имеет возможность спросить то, что хочет журналист, или то, что его просит задать редакция. Все в абсолютно свободном режиме. В этом тоже уникальность этого формата», – приводит слова Пескова ТАСС.

Пресс-секретарь президента также подчеркнул, что глава государства не любит заниматься оценкой итогов подобных мероприятий. По словам Пескова, этим должны заниматься слушатели: мероприятие проводится прежде всего для зрителей и людей, добавил он, отвечая на вопрос журналистов о реакции Путина на прошедшую прямую линию.

Программа «Итоги года с Путиным» продлилась 4,5 часа. Число обращений к президенту превысило 3 млн, из них глава государства успел ответить на 77 вопросов.

Комментарии (4)
22 декабря 2025, 02:30 • Новости дня
Уиткофф отметил работу Дмитриева для продвижения мирного плана Трампа
Уиткофф отметил работу Дмитриева для продвижения мирного плана Трампа
@ Пресс-служба Кремля/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Спецпредставитель президента США по Украине Стивен Уиткофф по итогам переговоров в Майами высказался о стараниях российских представителей добиться мира и завершить украинский конфликт в соответствии с планом американского президента Дональда Трампа.

«В течение последних двух дней во Флориде специальный посланник России Кирилл Дмитриев провел продуктивные и конструктивные встречи с американской делегацией для продвижения мирного плана президента Трампа по Украине», –  написал Уиткофф в соцсети Х.

Американский дипломат подчеркнул, что «Россия по-прежнему полностью привержена достижению мира на Украине» и высоко ценит усилия и поддержку США  в урегулировании украинского конфликта и восстановлении глобальной безопасности.

Он добавил, что в состав американской делегации входили специальный посланник Стив Уиткофф, Джаред Кушнер и сотрудник Белого дома Джош Груенбаум.

Напомним, на выходных, 20 и 21 декабря, в Майами состоялись переговоры по ситуации на Украине между представителями России и США. Также переговоры проводила украинская делегация.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, ситуация вокруг Украины и урегулирования украинского конфликта «свелась к финальным деликатным переговорам», заявил постпред США при НАТО Мэттью Уитакер.

Уиткофф назвал сроки и последовательность шагов достижением Украины в Майами. Кирилл Дмитриев одной фразой оценил итог переговоров по Украине в Майами.

Комментарии (0)
21 декабря 2025, 23:15 • Новости дня
Уиткофф назвал сроки и последовательность шагов достижением Украины в Майами

Уиткофф заявил о конструктивных переговорах украинской делегации в Майами

Tекст: Катерина Туманова

Спецпредставитель президента США по украинскому урегулированию Стивен Уиткофф по итогам переговоров в Майами на прошедших выходных высказался о конструктивных встречах украинской делегации с представителями США и Европы.

«За последние три дня пребывания во Флориде украинская делегация провела ряд продуктивных и конструктивных встреч с американскими и европейскими партнерами», – написал он в соцсети Х.

Уиткофф заявил, что в ходе встречи с украинцами обсуждались четыре ключевых документа: дальнейшая разработка плана из 20 пунктов, согласование позиций по многосторонним рамкам гарантий безопасности, согласование позиций по рамкам гарантий безопасности США для Украины и разработка программы «Экономика и процветание».

«Особое внимание было уделено обсуждению сроков и последовательности следующих шагов», – указал спецпредставитель США.

Напомним, на выходных, 20 и 21 декабря, в Майами состоялись переговоры по ситуации на Украине между представителями России и США. Также переговоры проводила украинская делегация.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, ситуация вокруг Украины и урегулирования украинского конфликта «свелась к финальным деликатным переговорам», заявил постпред США при НАТО Мэттью Уитакер. Глава киевского режима Владимир Зеленский признал 20 декабря, что соглашения по урегулированию конфликта на Украине сейчас нет и оно может не появиться вовсе. Кирилл Дмитриев одной фразой оценил итог переговоров по Украине в Майами.

Комментарии (0)
21 декабря 2025, 18:58 • Новости дня
Песков сообщил о зарубежных визитах Путина в следующем году

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин намерен провести первые недели нового года в активном рабочем режиме, а также запланировать несколько зарубежных визитов и принять иностранных гостей, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Президент России Владимир Путин в новом году совершит целый ряд зарубежных визитов, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает РИА «Новости». «Там целый ряд визитов. Я сейчас не буду прям сразу анонсировать. График есть», – заявил Песков журналистам, отметив, что детали поездок пока не раскрываются.

По словам Пескова, Кремль также ожидает приезд гостей из других стран – это уже запланировано, и визиты иностранцев в Россию будут проходить в течение предстоящего года. Говоря о начале года, пресс-секретарь подчеркнул, что российский президент будет работать в привычном интенсивном ритме.

Песков уточнил, что первые дни нового года в графике Путина будут такими же насыщенными, как и последние дни уходящего. Хотя пока конкретные мероприятия не зафиксированы официально, он выразил уверенность, что существенные события обязательно появятся в ближайшее время.

Комментарии (0)
22 декабря 2025, 01:15 • Новости дня
Орбан напомнил, кто всерьез заинтересован в постоянном конфликте на Украине

Орбан напомнил, кто всерьез заинтересован в войне на Украине

Tекст: Катерина Туманова

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в очередной раз напомнил, кто заинтересован в продолжении украинского конфликта и кому не нужен мир в Европе.

«Кто хочет продолжения этой войны? Политики, которые думают, что ядерную державу можно победить на поле боя. Производители оружия наживаются на бесконечных конфликтах. Банкиры, которые сделали ставку на военное поражение России. Народы Европы заслуживают лучшего. Европе нужен мир», – написал он в соцсети Х.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Виктор Орбан заявил, что его страна отказывается участвовать в финансировании дальнейшего конфликта на Украине. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто указал на попытку лидеров ЕС втянуть Европу в войну с Россией. Директор Национальной разведки США Тулси Габбард заявила о готовности ЕС и НАТО втянуть США в прямой конфликт с Россией.


Комментарии (0)
21 декабря 2025, 11:38 • Новости дня
Песков: В графике Путина нет разговора с Трампом до Нового года

Tекст: Елизавета Шишкова

В ближайшие недели у президента России Владимира Путина не запланировано телефонных разговоров с президентом США Дональдом Трампом, однако подобный контакт может быть организован при необходимости, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

До конца нынешнего года в графике президента России Владимира Путина не запланирован телефонный разговор с главой США Дональдом Трампом, передает ТАСС.

Песков уточнил: «Пока нет в графике, но при необходимости он может быть быстро организован».

Кроме того, пресс-секретарь Кремля заявил, что вопрос о праздничных поздравлениях Владимира Путина в адрес Дональда Трампа пока открыт – о том, будет ли такое поздравление на Новый год и Рождество, будет объявлено отдельно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, последняя телефонная беседа между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом состоялась 16 октября, новых контактов не фиксировали.

Телефонный контакт между лидерами могут организовать быстро при необходимости.

Дональд Трамп отметил, что стороны, занимающиеся мирным соглашением по Украине, уже близки к какому-то результату.

Комментарии (0)
21 декабря 2025, 16:31 • Новости дня
Путин встретился с Лукашенко в Петербурге

Путин: Россия и Белоруссия очень плотно работают между собой

Tекст: Дарья Григоренко

В преддверии заседания Высшего евразийского экономического совета президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко провели личную встречу в Петербурге, особое внимание уделив успешной реализации двусторонних договоренностей.

Беседа прошла в формате тет-а-тет в Президентской библиотеке им. Бориса Ельцина и продолжалась около часа. Основное внимание на переговорах было уделено сотрудничеству двух стран и интеграционным вопросам в рамках ЕАЭС, пишет ТАСС.

В ходе встречи Путин отметил: «Правительства (России и Белоруссии – прим. ВЗГЛЯД) работают между собой очень плотно». Российский лидер обратил внимание на положительную динамику в отношениях между Москвой и Минском и выразил благодарность Лукашенко за теплую оценку двустороннего взаимодействия, передает РИА «Новости».

«Хочу вас поблагодарить за высокую оценку качества наших российско-белорусских отношений. Обратил внимание на ту теплоту, с которой вы говорили о России и наших отношениях. Уверен, что и в России многие на это обратили внимание», – обратился Путин к Лукашенко.

Путин также добавил, что у президентов есть возможность обсудить как вопросы ЕАЭС, так и отдельные направления сотрудничества двух государств.

Также российский лидер рассказал, что перед отъездом в Петербург встречался с председателем правительства России Михаилом Мишустиным, который подробно проинформировал президента о текущем состоянии межправительственного сотрудничества с Белоруссией. «Там фактически никаких вопросов, требующих нашего внимания, почти нет. Но тем не менее всегда находится то, о чем можно поговорить», – сказал российский лидер, обращаясь к Лукашенко.

Лукашенко в свою очередь сообщил, что Минск и Москва реализуют все достигнутые договоренности, подчеркнув отсутствие существенных разногласий: по словам белорусского лидера, стороны успешно сотрудничают в сфере военно-технического, оборонного и экономического взаимодействия. Лукашенко добавил, что Минск и Москва никому не навязывают участие в интеграционных процессах.

Лукашенко поблагодарил Путина за оценку его выступления на заседании Всебелорусского народного собрания. «Спасибо вам за оценку», – отметил белорусский президент.

Ранее Лукашенко заявил о достигнутых успехах в реализации совместных с Россией импортозамещающих проектов.

Напомним, в ноябре Путин после завершения расширенного заседания лидеров стран ОДКБ в кулуарах саммита провел неформальный разговор с министром обороны России Андреем Белоусовым и белорусским главой Минобороны Виктором Хрениным.

Комментарии (0)
21 декабря 2025, 16:53 • Новости дня
Путин открыл заседание Высшего Евразийского экономического совета в Петербурге

Tекст: Ольга Иванова

В Петербурге началось заседание Высшего Евразийского экономического совета, на котором планируется подписание Соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Индонезией.

Президент России Владимир Путин в Петербурге открыл заседание Высшего Евразийского экономического совета, передает РИА «Новости». Мероприятие началось в узком составе, а затем продолжится с расширенным кругом участников.

Повестка встречи включает обсуждение ключевых вопросов функционирования Евразийского экономического союза. Лидеры государств ЕАЭС планируют определить дальнейшие пути интеграции, рассмотреть развитие единого рынка союза, а также утвердить важные документы и решения.

Особое внимание на заседании уделят подписанию Соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Индонезией, что может открыть новые торговые возможности для сторон. Участники намерены наметить новые шаги по активизации сотрудничества.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кремль сообщил, что 22 декабря в Петербурге запланирована традиционная неформальная встреча лидеров государств СНГ.

Комментарии (0)
21 декабря 2025, 17:07 • Новости дня
Путин объявил ЕАЭС самостоятельным центром мирового развития

Tекст: Ольга Иванова

На заседании Высшего Евразийского экономического совета в Петербурге президент России Владимир Путин отметил, что ЕАЭС укрепил позиции как независимый центр мировой многополярности и обеспечивает стабильность странам союза.

Евразийский экономический союз уверенно закрепил за собой статус одного из самостоятельных и самодостаточных центров формирующегося многополярного мира, сообщает РИА «Новости». Такое заявление сделал президент России Владимир Путин во время заседания Высшего Евразийского экономического совета, проходящего в Петербурге. По его словам, объединение продолжает поступательно развиваться, а сотрудничество между странами ЕАЭС становится всё более значимым.

Путин подчеркнул: «Думаю, вы все согласитесь, что сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза, прочно утвердившегося в качестве одного из самостоятельных и самодостаточных центров формирующегося многополярного мира, продолжает поступательно развиваться». Он также добавил, что Россия особенно ценит взаимовыгодное сотрудничество с партнерами по объединению и заинтересована в активизации совместной работы по его всестороннему укреплению.

Владимир Путин отметил, что сотрудничество внутри ЕАЭС способствует экономической стабильности не только для стран-участниц, но и для всего евразийского пространства. Глава государства выразил надежду, что сегодняшнее заседание Высшего совета будет эффективным и позволит добиться дальнейшего прогресса по ключевым вопросам взаимного интереса.

Особое внимание, по словам президента, будет уделено подведению итогов 2025 года, а также рассмотрению ряда решений, направленных на углубление взаимодействия и решение текущих вопросов в рамках союза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин открыл заседание Высшего Евразийского экономического совета в Петербурге.

Комментарии (0)