Андрей Колесник Андрей Колесник Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.

17 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Крепкий рубль ставит экономику перед выбором

Рубль начал медленно слабеть. Не столько потому, что победили аргументы сторонников переохлаждения экономики, сколько в силу необходимости балансировать реальную денежную массу и курс. Однако рассчитывать на резкие скачки национальной валюты точно не стоит.

18 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.

36 комментариев
11 мая 2023, 20:02 • Новости дня

Политологи: Россияне стали участниками процесса воссоединения русского народа

Политологи в ходе круглого стола рассказали о ходе интеграции новых регионов России

Политологи: Россияне стали участниками процесса воссоединения русского народа
@ t.me/BalitskyVGA

Tекст: Дарья Волкова

Новые регионы системно интегрируются в состав России. Это касается не только вопросов социально-экономической сферы, но и вопросов культуры, спорта и здравоохранения. Благодаря этому в города по дуге от ЛНР до Запорожской области постепенно возвращается мирная жизнь. К такому выводу пришли политологи, депутаты и эксперты в рамках круглого стола Экспертного института социальных исследований на тему «Новые регионы в новой реальности».

«Сегодня – День Донецкой народной республики. Девять лет назад в районах ДНР прошел референдум о самоопределении региона. Завтра – день ЛНР. Эти события позволяют нам посмотреть на то, что происходит в новых регионах. Поговорить об изменениях после того, как регионы отказались от того, чтобы быть в одном государстве с оккупационным режимом, который представляет интересы западных олигархов», – рассказал директор Центра политического анализа Павел Данилин.

«Выход из состава Украины стал первым шагом на пути к исторической справедливости в отношении Донбасса. Президент России Владимир Путин принял единственно верное решение – защитить жителей Донбасса от фактического уничтожения нацистами. Достижение всех целей СВО должно обезопасить всех жителей регионов. Кроме того, восстановление Донбасса и Новороссии – драйвер для развития экономики всей нашей страны», – отметил он.

«Я нахожусь в ДНР с начала спецоперации. В Мариуполе не было ни одного целого окна в домах. Казалось, что уйдут десятилетия, чтобы город восстановить. Я раньше не видел таких масштабных строек, которые идут там сейчас. Строятся целые микрорайоны, новые школы, садики», – рассказал Дмитрий Саблин, заместитель председателя комитета Государственной думы по обороне.

«Сегодня город Мариуполь полон жизни, настроен на светлое будущее. Год назад была задача просто напоить людей, был сумасшедший дефицит воды. Потом была задача накормить людей, дать им свет», – отметил он.

«Вопрос восстановления Мариуполя держит на личном контроле президент. Недавно было восстановлено трамвайное движение, поражает динамика строительства города. Люди благодарны всей большой стране, ведь Мариуполь всегда был русским городом и ждал соединения со своей Родиной. Эта мечта жила в наших сердцах. Все хотят мира, но мы все понимаем, что мир может быть только на наших условиях», – подчеркнул депутат.

Как отметила директор Департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына, новые регионы системно и последовательно интегрируются в состав России. «Во всех четырех субъектах уже сформированы позиции уполномоченного по правам человека, заработала система ОМС. Все социальные выплаты, которые действуют в других регионах, распространены и на новые субъекты. Есть доплаты врачам», – добавила она.

«Идет иинтеграция воспитательной, образовательной систем. Такого стиля и подхода в управлении там раньше не было. В новые регионы направляются наиболее эффективные кадры, и сами субъекты становятся кузницами квалифицированных кадров», – отметила политолог.

«Стандарты открытости власти, которые за последние годы вышли в России на новый уровень, уже активно применяются и в новых регионах. В Луганске состоялась первая «прямая линия» Леонида Пасечника. Такой формат общения с властью в новых регионах практикуется впервые. Вопросы поступали через колл-центр и чат-бот», – рассказала Кислицына.

«Врио главы ДНР Денис Пушилин также провел «прямую линию» с жителями 27 апреля. Вопросы людей касались, прежде всего, водоснабжения населенных пунктов, состояния дорог, социальных выплат и освобождения всей территории ДНР. С полным установлением мирной жизни мы увидим еще больше форматов непосредственного общения глав регионов с жителями», – добавила она.

«В прошлом году, когда мы стали наводить порядок в сфере образования, стало очевидно, что в Херсонской области вообще не было обучения, а была лишь пропаганда. При этом сами преподаватели – потрясающие специалисты, они стремились дать знания. Но 30 лет пропаганды не так просто вывести из образовательного процесса, хотя успехи уже есть», – рассказал Александр Малькевич, завкафедрой журналистики и массовых коммуникаций Херсонского государственного университета, член Общественной палаты РФ.

«Скоро в наших новых регионах будет не хуже, чем в Крыму, потому что заложены очень серьезные федеральные средства.

Деньги идут на строительство, оснащение, ремонт школ, ссузов, вузов, на поставки книг. Нам нужно удержать этот уровень и идти дальше вперед», – добавил он.

«Русская культура тоже возвращается в мирную жизнь. Когда в новых регионах появляются наши выставки, видно, как люди воодушевлены. Выставки проекта Министерства культуры РФ «Наши традиции», оператором которого выступил Музей Победы на территории ЛНР, посетило огромное количество жителей. Для людей важно участвовать в выставках, для них это такой важный гражданский момент», – рассказал ученый секретарь Музея Победы Виктор Сеничкин.

«На Украине уничтожалась русская культура, формировалась новая идентичность, – подчеркнул он. –

Когда мы приходим, у людей возрождается память о прошлом, в семьях это основа. Люди начинают не бояться об этом говорить – это значит, что мы победили».

Параллельно с этим развивается и спортивная сфера. «Интерес к физической культуре и спорту со стороны крымчан за девять лет кратно вырос. Это стало возможным в том числе благодаря большому вниманию администрации президента», – считает Юрий Ветоха, зампредседателя комитета Госсовета Республики Крым по законодательству.

«Ярким показателем этого является то, что за прошедшие годы значительно увеличилось число лиц, занимающихся физической культурой и спортом. Проводятся крупные спортивные соревнования как регионального, так и федерального уровней. Большими темпами развивается футбол во всех его разновидностях», – отметил он.

«Ребята из новых регионов часто приезжали в Крым, им было сложно заниматься спортом у себя. Уже начата большая работа по их интеграции в спортивное сообщество России. Большое внимание уделяется восстановлению спортивной инфраструктуры ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Наша цель – возродить спорт, и в частности, футбол», – добавил Ветоха.

«Еще одна приоритетная задача – интеграция новых регионов в систему здравоохранения.

У нас в планах, например, строительство новых медицинских центров», – рассказал Иван Амбражук, директор департамента по реализации специального инфраструктурного проекта Министерства здравоохранения РФ.

«Также идет помощь по направлению специалистов в новые регионы, работают научно-медицинские центры, приближая максимально близко медицинскую помощь к высоким российским стандартам. Мы оказываем и лекарственное обеспечение. Будут перениматься лучшие практики, которые уже реализованы в субъектах России в рамках национального проекта «Здравоохранение», – добавил он.

«При этом политика в новых регионах сильно отличается от политической системы в других субъектах России. Здесь не уместны общие слова и лозунги, люди от нас ждут конкретных результатов и конкретной помощи. Цена ошибки очень высока. И говоря о выстраивании политической системы, мы говорим о реальной помощи», – отметила Дарья Лантратова, сенатор от Луганской Народной Республики, замсекретаря генсовета «Единой России».

«Единая Россия» с первых дней СВО занялась гуманитарной помощью. Сегодня мы выстраиваем более системную работу. Партия открывает местные отделения, готовимся к предварительному голосованию», – перечислила Лантратова.

В завершение дискуссии эксперты отметили, что все россияне сегодня являются свидетелями и участниками уникального процесса воссоединения русского народа и собирания земель. Этот процесс начался еще в 2014 году с вхождения Крыма и Севастополя в состав России и референдумов о самоопределении республик Донбасса. Затем, в 2022 году, благодаря желанию жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и решению президента, более шести миллионов русских людей вернулись домой. Это грандиозный исторический процесс, подчеркнули эксперты.

Ранее газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, как Донбасс сделал первый шаг к возвращению домой.

18 марта 2026, 14:55 • Новости дня
Археолог Бутягин отреагировал на решение суда об экстрадиции на Украину

Археолог Бутягин назвал ожидаемым решение суда об экстрадиции на Украину

Tекст: Елизавета Шишкова

Российский археолог Александр Бутягин признался, что ожидал решения варшавского суда о своей экстрадиции на Украину.

При выходе из зала суда под конвоем Бутягин кратко прокомментировал ситуацию журналистам, заявив: «Как и ожидалось», передает РИА «Новости».

Близкие Бутягина через Telegram-канал сообщили, что считают экстрадицию прямой угрозой его жизни и здоровью, пишет ТАСС. По их мнению, процесс на Украине может быть проведен с нарушением стандартов справедливого суда, а вопрос о виновности будет решаться без проведения необходимых следственных действий.

Защита убеждена, что из-за экстрадиции Бутягин рискует оказаться в украинском СИЗО, где его безопасность не гарантирована.

Как писала газета ВЗГЛЯД, польский суд одобрил экстрадицию российского археолога Александра Бутягина на Украину.

Александр Бутягин, задержанный в Варшаве, заявил, что не ожидает от суда ничего хорошего.

Суд в Польше оставил Бутягина под арестом до 1 июня.

До этого окружной суд Варшавы отклонил ходатайство защиты о замене судьи по делу об экстрадиции.

Комментарии (18)
18 марта 2026, 08:53 • Новости дня
Зеленский заявил о «плохом предчувствии» по поводу переговоров по Украине

Зеленский пожаловался на срыв переговоров из-за конфликта в Иране

Зеленский заявил о «плохом предчувствии» по поводу переговоров по Украине
@ Efrem Lukatsky/AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил в интервью Би-Би-Си, что у него «плохое» предчувствие по поводу влияния конфликта в Иране на переговоры по Украине, так как трехсторонние встречи постоянно откладываются.

Зеленский сообщил, что трехсторонние встречи постоянно откладываются из-за ситуации на Ближнем Востоке, передает «Газета. Ru». Он пожаловался, что Вашингтон уделяет иранскому конфликту больше внимания, чем Киеву.

«У меня очень плохое предчувствие по поводу влияния этой войны на ситуацию на Украине», – сказал Зеленский.

Несмотря на сложности, переговорные группы продолжают взаимодействовать в ежедневном режиме. Глава государства уточнил, что его команда поддерживает контакт с американской стороной, а представители США каждый день общаются с россиянами.

Ранее Владимир Зеленский предрек возникновение дефицита ракет у Киева из-за начала американской операции на Ближнем Востоке.

Зеленский перешел к открытой критике западных партнеров из-за неудач на фронте и задержек финансирования.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что киевским властям стоит прекратить сопротивление.

Кремль также назвал Киев основным тормозом мирных переговоров.

Комментарии (14)
18 марта 2026, 16:40 • Видео
США хотят забрать самую важную часть Ирана

Власти США делают вид, будто нацелились на оккупацию иранского острова Харк. Чем он важен? И почему у Пентагона, скорее всего, ничего не получится?

Комментарии (2)
18 марта 2026, 14:41 • Новости дня
Суд Варшавы одобрил экстрадицию российского археолога Бутягина на Украину
Суд Варшавы одобрил экстрадицию российского археолога Бутягина на Украину
@ Сергей Фадеичев/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Польский суд одобрил экстрадицию российского археолога Александра Бутягина на Украину, однако защита намерена обжаловать это решение в высшей инстанции.

Суд первой инстанции в Варшаве удовлетворил запрос Украины об экстрадиции российского археолога Александра Бутягина, передает ТАСС.

В сообщении близких ученого в Telegram-канале отмечается: «В Варшаве состоялось заседание суда первой инстанции по делу Александра Бутягина. Суд постановил удовлетворить запрос Украины об экстрадиции».

Защита Бутягина заявила, что решение суда не означает немедленной экстрадиции. Как подчеркивается, адвокаты будут обжаловать этот вердикт и добиваться его отмены в суде высшей инстанции. Вопрос о выдаче ученого окончательно не решен до рассмотрения апелляции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российский археолог Александр Бутягин заявил, что не ожидает от суда в Варшаве «ничего хорошего». Суд в Польше принял решение оставить Бутягина под арестом до 1 июня. Окружной суд Варшавы отказался заменить судью по делу об экстрадиции Бутягина, несмотря на ходатайство защиты.

Комментарии (29)
18 марта 2026, 15:35 • Новости дня
Орбан заявил о завершении либерального порядка и расширения НАТО на восток

Tекст: Тимур Шайдуллин

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что на смену глобальному либерализму пришли патриотические движения, а расширение НАТО в Восточную Европу завершено.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил в интервью телеканалу GB News, что эпоха либерального мирового порядка окончательно подошла к концу, передает ТАСС. По его словам, начался период, когда глобальный либерализм уступает место локальному патриотизму, и этот процесс начался задолго до последних двух-трех лет.

Орбан отметил: «Я думаю, наступила новая эпоха. Изменения начались не в последние два-три года, а намного раньше. Я думаю, что новый мировой порядок сейчас формируется. Если мы будем называть предыдущий период современной политики эпохой некого либерализма, то он определенно закончился».

Премьер добавил, что пока не существует подходящего названия для нового периода, но его можно охарактеризовать как движение от глобального либерализма к локальному патриотизму. Также Орбан заявил, что эпоха расширения НАТО на восток завершилась и теперь необходимо принять новую реальность, договорившись о мирном сосуществовании.

Он подчеркнул: «Это новая эпоха... Теперь они могут остановить этот процесс. Теперь мы должны принять эту новую реальность, давайте договоримся о том, как мирно жить вместе... Украина – буферная зона».

Ранее в среду Орбан назвал спецоперацию на Украине ответом России на действия Европы. Венгерский премьер до этого  пошутил, что Брюссель мечтает победить Россию на поле боя, и выразил сомнения в успехе Каи Каллас там, где не смогли Наполеон и Гитлер.

Напомним, президент России Владимир Путин ранее также заявлял, что многолетнее непризнание Западом независимости и суверенности России привело к началу спецоперации на Украине.


Комментарии (4)
18 марта 2026, 21:53 • Новости дня
Глава ЦРУ: США не сократят помощь Украине из-за операции в Иране

Глава ЦРУ Рэтклифф заявил о сохранении поддержки Украины на фоне конфликта в Иране

Tекст: Вера Басилая

США способны одновременно поддерживать Украину и преследовать свои интересы на Ближнем Востоке, заявил директор ЦРУ Джон Рэтклифф.

США не намерены сокращать поддержку Украине из-за обострения ситуации вокруг Ирана, передает РИА «Новости». Об этом заявил директор ЦРУ Джон Рэтклифф на слушаниях в сенатском комитете по разведке.

«Я уверен, что мы можем решать несколько задач одновременно: преследовать свои цели на Ближнем Востоке и при этом продолжать оказывать поддержку в связи с конфликтом на Украине», – отметил Рэтклифф.

Он добавил, что американские власти считают возможным одновременно участвовать в нескольких международных процессах без ущерба для текущих приоритетов.

Владимир Зеленский допустил сложности с получением оружия из-за операции США против Ирана.

В среду Владимир Зеленский заявил, что у него «плохое» предчувствие по поводу влияния конфликта в Иране на переговоры по Украине, так как трехсторонние встречи постоянно откладываются.

Официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи обвинил Владимира Зеленского в попытках втянуть народ на Украине в новый конфликт на Ближнем Востоке.

Комментарии (3)
18 марта 2026, 14:14 • Новости дня
Фицо опроверг заявление Украины о повреждении «Дружбы»

Tекст: Дарья Григоренко

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо, ссылаясь на спутниковые снимки, сообщил об отсутствии каких-либо повреждений трубопроводной системы «Дружба» в районе города Броды Львовской области.

Он перед заседанием Евросовета подчеркнул, что заявления Киева о повреждении объекта нефтепровода не соответствуют действительности, передает ТАСС со ссылкой на TASR.

Фицо отметил, что совместно с зарубежными службами были проанализированы спутниковые данные. По его словам, «спутниковые снимки указывают, что сгорел лишь один единственный резервуар нефти. Абсолютно отсутствуют любые признаки ущерба для трубопроводной системы. Там нет следов бомбежки».

В среду министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто сообщил, что Брюссель, Берлин и Киев согласовали план нефтяной блокады Венгрии с целью смены власти в стране и поддержки оппозиционной партии «Тиса».

Ранее Владимир Зеленский согласился отремонтировать поврежденный участок магистрали «Дружба», чтобы разблокировать многомиллиардный кредит от Евросоюза.

Накануне премьер-министр Венгрии Виктор Орбан потребовал разблокировать нефтепровод «Дружба», иначе Украина не получит новое финансирование Евросоюза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Будапеште тысячи человек приняли участие в акции в поддержку Виктора Орбана и против давления со стороны Киева.

Комментарии (2)
18 марта 2026, 10:57 • Новости дня
Politico: Зеленский согласился починить «Дружбу» ради кредита ЕС
Politico: Зеленский согласился починить «Дружбу» ради кредита ЕС
@ Саверкин Александр/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Глава киевского режима Владимир Зеленский согласился отремонтировать поврежденный участок магистрали «Дружба», чтобы разблокировать многомиллиардный кредит от Евросоюза, пишут американские СМИ.

Киев принял предложение о технической и финансовой поддержке для возобновления транзита российского сырья, пишет Politico.

Это решение дает премьеру Венгрии Виктору Орбану возможность согласовать выделение 90 млрд евро для нужд Украины.

Зеленский заявил о согласии в официальном письме руководству Евросоюза. «Мы предпринимаем все возможные усилия для устранения повреждений и восстановления работы», – говорится в документе.

Ранее Орбан отказывался поддерживать финансирование Киева, пока не возобновятся поставки нефти. Теперь, по мнению дипломатов, у Будапешта появился повод изменить позицию перед грядущим саммитом и одобрить заем.

Хотя украинский лидер прежде называл давление союзников шантажом, он все же уступил просьбам Брюсселя. Восстановление транзита позволит Евросоюзу продвинуться в вопросе выдачи кредита и принятия нового пакета санкций.

Напомним, Орбан требовал разблокировать нефтепровод «Дружба» ради согласования помощи Киеву. Будапешт отказывался поддержать кредит на 90 млрд евро до восстановления транзита нефти.

Комментарии (3)
18 марта 2026, 12:45 • Новости дня
Российские войска освободили Александровку в ДНР
Российские войска освободили Александровку в ДНР
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Запад» освободили населенный пункт Александровка в Донецкой народной республике (ДНР).

Группировкой нанесено поражение живой силе и технике четырех механизированных бригад, двух батальонов беспилотных систем ВСУ и двух бригад теробороны около Осиново, Великой Шапковки, Грушевки и Боровой в Харьковской области, Яцковки и Красного Лимана в ДНР, говорится в канале Max Минобороны.

Потери противника при этом составили до 180 военнослужащих, две американские бронемашины HMMWV, два орудия полевой артиллерии и склад с боеприпасами.

Подразделения группировки «Север» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, аэромобильной, десантно-штурмовой бригад, штурмового полка ВСУ и бригады теробороны возле Новой Сечи, Мирополья, Лужков, Марьино и Кондратовки в Сумской области.

А в Харьковской области нанесено поражение подразделениям двух механизированных, мотопехотной бригад ВСУ, бригад теробороны и нацгвардии рядом с Избицким, Петровским, Колодезным и Веселым.

При этом потери ВСУ составили до 255 военнослужащих, БМП и три артиллерийских орудия. Уничтожены три склада матсредств, перечислили в Минобороны.

Параллельно подразделения Южной группировки улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение формированиям пяти механизированных, штурмовой, артиллерийской, мотопехотной и горно-штурмовой бригад ВСУ в районах Константиновки, Алексеево-Дружковки, Славянска, Новоселовки, Белокузьминовки, Краматорска и Никифоровки в ДНР.

Противник при этом потерял более 135 военнослужащих, два американских бронетранспортера М113, четыре бронемашины и два орудия полевой артиллерии. Уничтожены три склада боеприпасов и шесть складов матсредств.

Подразделения группировки «Центр» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике пяти механизированных, пехотной, аэромобильной бригад, бригады беспилотных летательных аппаратов, штурмового полка ВСУ, бригад морской пехоты и нацгвардии у Новофедоровки, Петровки, Новогригоровки, Кучерова Яра, Ленина, Гришино и Белицкого в ДНР, Ивановки, Андроновки и Новопавловки в Днепропетровской области.

Потери украинских вооруженных формирований составили свыше 275 военнослужащих, десять бронемашин, два орудия полевой артиллерии, радиолокационная станция и три станции РЭБ, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, накануне российские войска освободили сумскую Сопычь и Каленики в ДНР.

Ранее начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов после проверки Южной группировки сообщил об освобождении 12 населенных пунктов за две недели марта.

ВС России за прошлую неделю взяли под контроль два населенных пункта в зоне СВО.

Комментарии (0)
18 марта 2026, 12:34 • Новости дня
Венгрия обвинила Брюссель, Берлин и Киев в нефтяной блокаде
Венгрия обвинила Брюссель, Берлин и Киев в нефтяной блокаде
@ Serhii Hudak/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Брюссель, Берлин и Киев согласовали план нефтяной блокады Венгрии с целью смены власти в стране и поддержки оппозиционной партии «Тиса», заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Сийярто отметил в эфире программы «Час правды», соответствующее соглашение было достигнуто в Мюнхене, а партия «Тиса» была заранее проинформирована о намерениях, передает РИА «Новости».

Сийярто подчеркнул, что целью блокады является создание в Венгрии энергетического кризиса и повышение цен на бензин до тысячи форинтов за литр, чтобы это способствовало победе оппозиции на выборах. Как отметил министр, нефтепровод «Дружба» находится в рабочем состоянии и может быть перезапущен в любой момент.

Тем не менее, по словам Сийярто, блокада продолжается исключительно из-за политического решения Киева, которое, по его мнению, направлено на поддержку партии «Тиса» на выборах.

Ранее Владимир Зеленский согласился отремонтировать поврежденный участок магистрали «Дружба», чтобы разблокировать многомиллиардный кредит от Евросоюза.

Накануне премьер-министр Венгрии Виктор Орбан потребовал разблокировать нефтепровод «Дружба», иначе Украина не получит новое финансирование Евросоюза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Будапеште тысячи человек приняли участие в акции в поддержку Виктора Орбана и против давления со стороны Киева.

Комментарии (0)
18 марта 2026, 17:48 • Новости дня
Захарова: ВСУ запретили собирать ДНК погибших украинцев, чтобы не платить семьям

Tекст: Елизавета Шишкова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что командование ВСУ запретило собирать ДНК погибших, чтобы скрыть реальные потери на Украине. При этом президент Украины Владимир Зеленский врет о потерях ВСУ, и все об этом знают.

Захарова во время брифинга заявила, что Владимир Зеленский предоставляет ложную информацию о потерях Вооруженных сил Украины, передает ТАСС. По ее словам, командование ВСУ недавно издало приказ, запрещающий собирать ДНК материалы погибших военнослужащих, чтобы их родственники не смогли установить личности и получить компенсации. Захарова объяснила, что такой шаг необходим для экономии средств на выплатах семьям погибших и сокрытия настоящих потерь.

В ходе брифинга Захарова сказала: «Почему? Чтобы там эти самые украинские матери, жены, вдовы, сестры, дети никогда бы своих не нашли. Чтобы им не платить, не хочет Банковая и вся эта страшная адская компания тратиться».

Она также подчеркнула, что статистику потерь искусственно занижают – Зеленский называет цифру чуть более 50 тыс. погибших за все годы конфликта, однако, по словам Захаровой, никто этим данным не верит, и «все знают, что Зеленский врет».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Генштаб ВС России заявил, что украинские войска потеряли более 2,5 тыс. солдат в районах Великой Михайловки и Покровского.

Потери тыловых подразделений ВСУ, которые перемещаются к линии боевого соприкосновения в Сумской области, начали превышать потери пехоты на передовой.

Советник главы ДНР Игорь Кимаковский отметил, что раскрытие реальных потерь ВСУ может привести к революции на Украине.

Комментарии (0)
19 марта 2026, 04:10 • Новости дня
В результате атаки украинских БПЛА на Севастополь погиб мужчина
В результате атаки украинских БПЛА на Севастополь погиб мужчина
@ Департамент здравоохранения Севастополя

Tекст: Антон Антонов

Мужчина погиб в результате атаки украинских БПЛА на Севастополь, еще два человека пострадали, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Развожаев сообщил в Max, что силы ПВО и Черноморского флота отразили атаку ВСУ, сбив 27 беспилотников. «К сожалению, есть жертвы. В результате атаки ВСУ на Севастополь погиб мужчина, который во время атаки находился в одном из частных жилых домов в СНТ», – сообщил Развожаев.

Он также сообщил, что у пострадавших диагностированы травмы средней тяжести. На улице Вакуленчука в нескольких квартирах выбило окна, а осколками повреждено восемь автомобилей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Спасательная служба Севастополя сообщила о возгораниях травы и построек в разных районах города из-за падения обломков сбитых беспилотников.

Комментарии (0)
18 марта 2026, 15:48 • Новости дня
ВСУ выразили недовольство подарком Зеленского королю Британии

Tекст: Дарья Григоренко

Военнослужащие на Украине выразили недовольство действиями Владимира Зеленского после того, как он подарил королю Британии Карлу III планшет с доступом к секретной информации о воздушном пространстве и ситуации на фронте, сообщил бывший спикер Верховной рады Дмитрий Разумков.

Разумков отметил, что после появления новости он получил множество сообщений и звонков от военных, которые были шокированы этим поступком. По его словам, военные задаются вопросом: «А что, так можно было?» Он подчеркнул, что в армии существуют строгие правила обращения с подобной информацией, и любое нарушение может квалифицироваться как государственная измена, передает ТАСС.

Депутат отметил, что в ВСУ не понимают, почему для одних действуют жесткие ограничения, а у других есть возможность передавать секретные данные в виде подарков.

Ранее «Украинские новости» сообщили, что Зеленский вручил монарху iPad, дающий доступ к данным о ситуации на фронте в реальном времени. Оборудование такого уровня имеется только у Зеленского, премьер-министра Юлии Свириденко и высшего военного командования.

Накануне сообщалось, что во время прибытия Владимира Зеленского в Лондон представители правительства Британии не присутствовали у трапа его самолета, его встречали лишь посол Украины и собственный пилот самолета.

Комментарии (0)
18 марта 2026, 08:47 • Новости дня
Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, но не США
Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, но не США
@ Benoit Doppagne/ZUMA Press/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Страны НАТО оказывают военную поддержку не состоящей в альянсе Украине, но не делают того же в отношении Соединенных Штатов, заявил спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Дмитриев, комментируя пост НАТО о продолжении оказания поддержки Украине путем предоставления экипировки, боеприпасов и систем противовоздушной обороны, отметил, что «союзники по НАТО поддерживают Украину, но не США», передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что за последние четыре года крупнейшими донорами украинского бюджета стали страны ЕС, США и Международный валютный фонд, предоставившие десятки миллиардов долларов поддержки.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, страны НАТО потратили 126 млрд евро на помощь Украине. При этом в Министерстве социальной политики Украины исчезли 500 тыс. долларов Всемирного банка.

Комментарии (0)
18 марта 2026, 21:58 • Новости дня
Сотни украинских солдат пропали в «черной дыре» у села Зыбино в Харьковской области

Сотни военных 159-й бригады ВСУ пропали у села Зыбино в Харьковской области

Tекст: Вера Басилая

В районе села Зыбино в Харьковской области сотни военнослужащих 159-й отдельной механизированной бригады ВСУ считаются пропавшими без вести или погибшими, сообщили в силовых структурах.

В российских силовых структурах сообщили о появлении на Украине очередной «черной дыры», где исчезают украинские военнослужащие. На этот раз речь идет о небольшом селе Зыбино в Волчанском районе Харьковской области, передает ТАСС.

Представитель силовых структур отметил: «Только анализ объявлений о поиске пропавших без вести показал, что оттуда не вернулись с задач сотни солдат 159-й отдельной механизированной бригады ВСУ».

Собеседник агентства добавил, что большинство из пропавших военнослужащих были уничтожены в районе соседнего села Волчанские Хутора. По его словам, командование ВСУ ежедневно отправляет туда десятки мобилизованных солдат, считая этот район стратегически важным.

Ранее 159-я бригада ВСУ понесла колоссальные потери при попытке пересечения реки Волчья у села Зыбино.

Комментарии (0)
18 марта 2026, 21:48 • Новости дня
В Москве выставили на продажу особняк украинского миллиардера

Особняк украинского миллиардера Григоришина выставили на продажу в Москве

Tекст: Вера Басилая

На продажу выставлен особняк украинского миллиардера Константина Григоришина площадью 1,7 тыс. кв. м в Молочном переулке Москвы, оцененный в 3,7 млрд рублей.

Объявление о продаже особняка украинского миллиардера Константина Григоришина появилось в Москве, сообщает «Вести». Площадь дома составляет 1,7 тысячи квадратных метров, а располагается он в Молочном переулке – в исторической охранной зоне Земляного города XVI-XVII веков.

Особняк оборудован винной комнатой и комплексом для отдыха: бассейном, джакузи, сауной, хаммамом и купелью. К дому прилагается участок земли площадью 1,1 тыс. кв. метров.

По информации источника, Григоришин решил продать недвижимость в связи с банкротством. Ранее этот особняк уже пытались реализовать как арестованное имущество по делу о налоговых нарушениях миллиардера, тогда цена составляла 1,6-1,7 млрд рублей.

В настоящее время Григоришин продолжает контролировать через офшорные компании несколько крупных энергокомпаний, несмотря на то что находится под персональными санкциями Украины за связи с Россией.

Российско-украинский бизнесмен Константин Григоришин оставил в России долг на сумму более 3,6 млрд рублей. Из этой суммы 3,3 млрд рублей составляют убытки, причиненные преступлениями физическим или юридическим лицам.

Суд Адыгеи взыскал в федеральную собственность многомиллиардные активы олигарха Игоря Коломойского (внесен в список террористов и экстремистов в России).

Парламент Крыма ранее национализировал собственность ряда украинских бизнесменов на полуострове.

Комментарии (0)