Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

4 комментария
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

4 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

24 комментария
24 августа 2022, 12:02 • Новости дня

Эксперт указал на дерзкую попытку Польши обвалить экономику Германии

Эксперт указал на дерзкую попытку Польши обвалить экономику Германии
@ REUTERS/Michaela Rehle

Tекст: Алёна Задорожная

«Первоочередная задача Польши – максимально навредить России. И в данной ситуации им безразлично, что может пострадать не только немецкая экономика, но и их собственная», – заявил газете ВЗГЛЯД эксперт в области энергетики Игорь Юшков. Ранее Польша отказалась поставлять нефть в Германию по трубопроводу «Дружба» на НПЗ, которым владеет «Роснефть».

«Варшава решила, что может дерзко указывать Берлину, как ему поступать. Им мало того, чтобы Германия не покупала российскую нефть. Польша хочет, чтобы российского участия не было и в немецких НПЗ», – сказал Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности.

«Варшава, желая максимально навредить России, готова пренебречь законодательством и требовать от Германии национализации долей «Роснефти» в нескольких немецких НПЗ, тем самым игнорируя право частной собственности», – пояснил он.

«Также не стоит исключать, что поляки рассчитывают получить долю в немецких НПЗ. И если де-факто немецкое правительство национализирует часть предприятия, принадлежащую «Роснефти», то впоследствии ее придется выставить на торги. А Варшава попробует ее купить», – рассуждает эксперт.

Юшков напомнил, что Варшава в последнее время все чаще ведет агрессивную риторику в отношении Берлина. «Немцы на протяжении 50 лет покупают сначала советские, а затем и российские энергоресурсы по льготным ценам. Польша же обвиняет их в поддержке России. Но это абсурдно. За счет нефти и газа развивается немецкая экономика и, как следствие, польская», – сказал он.

«Сейчас «Роснефть» в качестве выхода из сложившейся ситуации может рассмотреть вариант поставок нефти из Казахстана. Причем за счет того, что это дружественное государство, схемы могут быть разными», – предположил собеседник.

«Если соглашение будет достигнуто, немецким НПЗ не придется перестраивать свою работу под другой сорт нефти, а рентабельность предприятия сохранится. Если же Германия решит остановить трубопровод «Дружба», то «Роснефть», как собственник завода, может его просто закрыть. И тогда Германии придется наплевать на собственное законодательство и приватизировать эту собственность», – заключил Юшков.

Ранее Польша отказалась поставлять нефть на нефтеперерабатывающий завод в немецком городе Шведт для замены импорта российских энергоресурсов по трубопроводу «Дружба», сообщает Financial Times со ссылкой на сотрудника предприятия.

По информации издания, НПЗ рассматривает возможность поставок через польский порт Гданьск, однако Варшава недовольна тем, что «Роснефть» располагает 54% акций завода, передает РИА «Новости». «Поляки говорят, что они не хотят обеспечивать нас поставками, пока предприятием владеет «Роснефть». Мы не можем просто взять и отмахнуться от этого», – рассказал сотрудник.

Газета уточняет, что немецкий завод также надеется на замену российской нефти поставками из Казахстана. Ранее Украина перекрыла ветку нефтепровода «Дружба», что ведет в Словакию и Венгрию. Экс-президент Украины Петр Порошенко ранее прямо призывал перекрыть трубу в Венгрию.

Нефтепровод «Дружба» был построен в 1960-е годы. Он берет свое начало в Самарской области, проходит через Брянск и далее разветвляется на северный и южный участки, проходя через территорию Белоруссии, Украины, Польши, Германии, Чехии, Словакии, Венгрии, Латвии и Литвы. Украинский участок нефтепровода находится в собственности «Укртранснафты».

30 июня 2026, 10:15 • Новости дня
Польша отказалась передавать Киеву истребители из-за спора о технологиях

Киев лишился польских МиГ-29 из-за отказа передать Варшаве технологии

Tекст: Мария Иванова

Варшава отменила передачу истребителей МиГ-29 украинской армии после того, как соседнее государство нарушило договоренности и отказалось делиться технологиями создания беспилотников.

Варшава отменила передачу военных самолетов соседнему государству из-за нежелания украинской стороны делиться разработками, передает РИА «Новости».

Министр национальной обороны Владислав Косиняк-Камыш в эфире канала TVN раскрыл подробности неудавшейся двусторонней сделки.

Ранее польское военное ведомство планировало отдать Киеву оставшиеся истребители. «Я предложил очень партнерский подход: МиГи в обмен на дроны, и украинцы сначала приняли это», – рассказал глава министерства.

Позднее украинское руководство решило выйти из соглашения и разорвало достигнутые договоренности. В результате Варшава оставила воздушные суда у себя, поскольку так и не получила обещанные технологии для развития собственной армии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Варшава потребовала от Киева технологии дронов в обмен на истребители МиГ-29.

Украинские власти отказались принимать эти самолеты без предварительной модернизации за счет польской стороны.

Комментарии (5)
1 июля 2026, 18:32 • Новости дня
Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ предъявила обвинения гражданину Украины по делу «Северных потоков»

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»
@ Danish Defense Ministry/XinHua/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Генеральная прокуратура Германии выдвинула первые официальные обвинения в рамках расследования диверсий на магистралях «Северный поток», передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщает ARD. Главным фигурантом громкого уголовного дела стал гражданин Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, осенью прошлого года суд ФРГ арестовал подозреваемого в подрыве газопроводов гражданина Украины Сергея К.

В сентябре прошлого года польская полиция задержала под Варшавой еще одного фигуранта дела Владимира Ж.

Летом прошлого года Генпрокуратура Германии обвинила Сергея К. в координации диверсии с борта яхты «Андромеда».

Комментарии (8)
2 июля 2026, 18:55 • Видео
Залужный идет в президенты

Бывший главком ВСУ Валерий Залужный вернулся на Украину и в личном разговоре с Владимиром Зеленским подтвердил, что претендует на его место. Что это значит на практике?

Комментарии (0)
30 июня 2026, 15:34 • Новости дня
Германия потребовала урезать общеевропейский бюджет

Германия потребовала урезать бюджет ЕС на 400 млрд евро

Tекст: Тимур Шайдуллин

Берлин настаивает на уменьшении общеевропейского бюджета на 400 млрд евро, считая предложенный Брюсселем план на 2028–2034 годы финансово неподъемным.

Германия настаивает на снижении общеевропейского бюджета на период с 2028 по 2034 год на 400 млрд евро, передает Reuters со ссылкой на внутренний правительственный документ. «Германия требует сократить на 400 миллиардов евро (456 миллиардов долларов) предложенный Европейской комиссией бюджет в размере два триллиона евро на 2028–2034 годы», – говорится в сообщении, пишут РИА «Новости».

Немецкие власти называют предложенный двухтриллионный бюджет «неподъемным». Германия, являющаяся крупнейшим плательщиком в бюджет ЕС, подчеркивает, что проект на 2028–2034 годы значительно превышает действующий финансовый план на 2021–2027 годы объемом 1,3 трлн евро.

Агентство уточняет, что даже при сокращении на 400 млрд евро запланированный бюджет все равно превысит нынешний на 27%. В этом случае ежегодные взносы ФРГ в общий бюджет Евросоюза могут превысить 50 млрд евро. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц ранее называл обсуждаемый в ЕС бюджет слишком большим и призывал лидеров стран выдвинуть новое предложение и обсудить структуру общеевропейских доходов и расходов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, европейские политики отложили принятие финансового плана ЕС на 2028–2034 годы из-за разногласий между странами-донорами и получателями.

Ранее канцлер Германии Фридрих Мерц заявил о необходимости фундаментальной модернизации бюджета ЕС для усиления военного и экономического потенциала Европы.

До этого власти Германии отказались поддержать предложение Еврокомиссии по увеличению семилетнего бюджета ЕС до 2 трлн евро.

Комментарии (3)
2 июля 2026, 09:51 • Новости дня
США лишились доступа к четверти нефтяного резерва

Tекст: Дмитрий Зубарев

Четвертая часть всех запасов Стратегического нефтяного резерва США оказалась заблокирована под землей, следует из данных американской счетной палаты.

Четвертая часть всех запасов Стратегического нефтяного резерва США заблокирована под землей, передает РИА «Новости».

Изучение данных американской счетной палаты показало, что извлечь топливо невозможно из-за поломок оборудования и деформации хранилищ.

Постоянные аварии и ремонтные работы привели к снижению реальных возможностей резерва по выдаче и приему нефти до 61% и 56% от проектной мощности соответственно. На устранение всех неполадок Соединенным Штатам потребуется 230 млн долларов.

Критический износ инфраструктуры стал следствием крупнейшего в истории страны экстренного извлечения нефти в 2022 году на фоне конфликта на Украине. Тогда резерв опустошили на 31%, выкачав 180 млн баррелей. Ситуация усугубилась в марте 2026 года после начала операции против Ирана, когда Вашингтон высвободил еще 172 млн баррелей.

К концу июня стратегический резерв США сократился до 325,655 млн баррелей, что является минимумом с мая 1983 года. Если запланированный объем интервенций будет выполнен полностью, запасы могут упасть ниже 250 млн баррелей, достигнув исторического минимума с августа 1982 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине июня объем американских стратегических запасов нефти сократился до минимального уровня с 1983 года.

Ранее аналитики зафиксировали стремительное истощение глобальных резервов сырья на фоне ближневосточного конфликта.

В марте глава американского Минэнерго Крис Райт анонсировал высвобождение 172 миллионов баррелей топлива.

Комментарии (4)
2 июля 2026, 12:39 • Новости дня
Германия отвергла требования Трампа о лояльности США

Министр обороны Германии выступил против безоговорочной лояльности НАТО США

Германия отвергла требования Трампа о лояльности США
@ Boris Roessler/dpa/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Немецкий министр обороны Борис Писториус раскритиковал призывы президента США Дональда Трампа к безоговорочному подчинению европейских союзников по Североатлантическому альянсу.

Глава Минобороны Германии Борис Писториус ответил на требования Дональда Трампа, заявив о недопустимости слепого подчинения европейских стран Вашингтону, передает Bloomberg.

«НАТО – это не слепое повиновение. Решения в НАТО принимаются на основе свободного консенсуса всех государств-членов, а не под диктовку отдельных стран», – подчеркнул министр в интервью журналу Der Spiegel.

Писториус также выразил уверенность, что на предстоящем саммите альянса в Турции Вашингтон воздержится от дальнейшей критики Берлина. Такое ожидание связано с недавними разногласиями между канцлером Фридрихом Мерцем и американским лидером по поводу стратегии США в конфликте с Ираном.

Тем временем Соединенные Штаты рассматривают возможность предоставления политических и экономических преимуществ тем участникам блока, которые увеличивают расходы на оборону. Эта инициатива усиливает напряженность внутри организации, так как Трамп продолжает давить на Европу в вопросе финансирования альянса.

Европейские лидеры в целом готовы к увеличению расходов, однако опасаются, что США могут отказаться от обязательств по обеспечению безопасности континента. Недавно Вашингтон объявил о планах вывести пять тысяч военнослужащих из Европы и сократить военные ресурсы, предназначенные для кризисных ситуаций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр обороны Германии Борис Писториус призвал усилить европейскую составляющую Североатлантического альянса.

Страны западного военного блока обеспокоились вероятным недовольством главы Белого дома из-за снижения оборонных расходов.

Ранее глава Белого дома распорядился вывести 5 тыс. американских солдат с территории ФРГ на фоне разногласий с канцлером Фридрихом Мерцем.

Комментарии (5)
2 июля 2026, 11:30 • Новости дня
Власти Германии обвинили украинца в теракте на «Северных потоках»

Германия обвинила украинца в теракте на «Северных потоках»

Власти Германии обвинили украинца в теракте на «Северных потоках»
@ Danish Defense Ministry/XinHua/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Федеральная прокуратура Германии официально предъявила обвинения украинскому гражданину в соучастии в военном преступлении в связи с диверсией на трубопроводах «Северный поток».

Немецкая прокуратура обвинила гражданина Украины, известного как Сергей К., в осуществлении диверсии на газопроводах «Северный поток» в 2022 году, сообщает Politico. В обвинительном заключении утверждается, что он действовал как соучастник военного преступления, совершив «нападение на гражданские объекты», вызвав взрыв и разрушив инфраструктуру.

По версии следствия, в 2022 году обвиняемый, будучи офицером украинской армии, вместе с другими военными разработал план уничтожения трубопроводов. Целью диверсии было прекращение поставок российского газа и лишение Москвы доходов, которые могли быть направлены на ведение боевых действий.

Следователи полагают, что Сергей К. командовал парусной яхтой Andromeda, с которой, предположительно, была осуществлена операция. Сообщается, что он въехал в Германию через Польшу по поддельному паспорту и перевез взрывчатку военного назначения в район датского острова Борнхольм.

Мужчина был арестован в Италии в августе 2025 года и через три месяца экстрадирован в Германию. С тех пор он находится в предварительном заключении в Гамбурге. Сам обвиняемый отрицает свою вину, а президент Украины Владимир Зеленский ранее отвергал причастность своего правительства к диверсии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, осенью прошлого года суд ФРГ арестовал подозреваемого в подрыве газопроводов гражданина Украины Сергея К.

Немногим ранее Италия передала этого мужчину немецким правоохранительным органам для проведения следственных действий.

Комментарии (5)
1 июля 2026, 19:38 • Новости дня
Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер
Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер
@ t.me/RusEmbDeu/Polizei Hemer

Tекст: Ольга Иванова

Неизвестные злоумышленники украли бронзовый монумент русскому поэту Александру Пушкину, установленный в немецком Хемере более тридцати лет назад.

В городе Хемер на территории Германии похитили бронзовую скульптуру Александра Пушкина, сообщает RT. Монумент был передан немецкой стороне в 1994 году российским городом-побратимом Щелково.

Изначально скульптура задумывалась как важный символ укрепления взаимопонимания и развития дружественных связей между народами двух стран.

Российское посольство в Германии выразило обеспокоенность в связи с произошедшим инцидентом. Дипломатическое представительство сообщило, что находится в постоянном контакте с местными властями и правоохранительными органами для выяснения всех обстоятельств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной 2024 года злоумышленники осквернили мемориал советским воинам в немецком городе Пренцлау.

В апреле прошлого года вандалы в Одессе накинули петлю на памятник Александру Пушкину.

В мае текущего года неизвестные повредили надгробия советских солдат на Центральном кладбище Вены.


Комментарии (4)
30 июня 2026, 05:19 • Новости дня
В Парагвае объявили выходной в честь победы над Германией в 1/16 ЧМ по футболу
В Парагвае объявили выходной в честь победы над Германией в 1/16 ЧМ по футболу
@ REUTERS/Cesar Olmedo

Tекст: Катерина Туманова

Президент Парагвая Сантьяго Пенья объявил национальный выходной после победы футболистов национальной сборной над соперниками из Германии.

«Объявляю национальный выходной 30 июня, чтобы отпраздновать эпический триумф парагвайской сборной над Германией и исторический выход в 1/8 финала чемпионата мира 2026 года», – приводит РИА «Новости» выдержку из указа Сантьяго Пеньи в соцсети X.

Президент Парагвая поблагодарил футболистов за доставленную радость и объединение миллионов соотечественников под одним флагом. Основное время матча в Бостоне завершилось вничью. Голами отметились парагваец Хулио Энсисо и немец Кай Хаверц.

В серии послематчевых пенальти южноамериканцы оказались точнее, победив со счетом 4:3. Четвертого июля в Филадельфии команда встретится с победителем игры между сборными Франции и Швеции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Австрия и Алжир стали последними участниками плей-офф ЧМ. Определились все пары 1/16 финала чемпионата мира по футболу. Сборная Канады вырвала победу у ЮАР и впервые вышла в 1/8 финала ЧМ. Сборная Бразилии победила Японию и прошла в 1/8 финала.

Комментарии (0)
1 июля 2026, 10:09 • Новости дня
Канцелярия Мерца назвала ошибкой пост о футболе

Tекст: Алексей Дегтярёв

Ведомство федерального канцлера Германии Фридриха Мерца объяснило вызвавшую шквал критики публикацию Фридриха Мерца о национальной сборной по футболу технической ошибкой согласования.

Аппарат главы правительства ФРГ прокомментировал резонансное сообщение Фридриха Мерца о выступлении национальной команды на чемпионате мира, передает ТАСС.

Спустя полчаса после поражения немецких футболистов от сборной Парагвая и вылета с турнира канцлер опубликовал в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ) пост с похвалой в адрес команды. Политик восхитился самоотдачей игроков и заявил, что страна ими гордится. Это сообщение вызвало резкую критику общественности, поскольку эксперты сочли игру сборной Германии на чемпионате крайне блеклой.

«Не тот твит, не то время, не та кнопка», – сообщили источники в ведомстве канцлера газете Der Tagesspiegel.

Собеседники издания назвали сложившуюся ситуацию очень досадной.

Позднее глава немецкого правительства разместил новую публикацию. В ней политик подчеркнул необходимость поддерживать команду не только при победах, но и в моменты поражений. Он отметил, что игроки, носящие на футболках федерального орла, заслуживают поддержки, а не насмешек.

Комментарии (0)
1 июля 2026, 17:44 • Новости дня
Мерц заявил о надежде на переговоры с Россией по украинскому конфликту

Канцлер Германии Мерц заявил о надежде на переговоры с Россией по Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава немецкого правительства Фридрих Мерц рассчитывает на скорое участие Москвы в диалоге по урегулированию конфликта на Украине.

Канцлер Германии Фридрих Мерц выразил надежду на то, что Россия захочет принять участие в урегулировании украинского кризиса, передает RT. Свое заявление политик сделал на пресс-конференции в Берлине, где также присутствовали генеральный секретарь НАТО Марк Рютте и министр обороны ФРГ Борис Писториус.

«Мы надеемся, что Россия захочет принять участие в переговорах в скором времени», – сказал Мерц.

Ранее президент России Владимир Путин отмечал, что Москва готова к мирному диалогу с Киевом. В качестве основы для обсуждения предлагаются договоренности, которые были достигнуты сторонами в Стамбуле. Глава МИД Сергей Лавров также подтверждал готовность российской стороны возобновить переговорный процесс в любой момент.

Как писала газета ВЗГЛЯД, канцлер Германии Фридрих Мерц заявил о готовности европейских стран к мирному урегулированию конфликта на Украине.

Ранее лидеры Британии, Франции и ФРГ обсудили в Лондоне потенциальные переговоры с Россией.


Комментарии (0)
2 июля 2026, 04:27 • Новости дня
Цена Brent впервые с февраля опустилась ниже 71 доллара за баррель

Tекст: Антон Антонов

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent подешевели до 70,88 доллара за баррель, следует из данных торгов.

Стоимость эталонной марки Brent впервые с конца февраля опустилась ниже уровня в 71 доллар за баррель, фактически сведя на нет подъем, вызванный конфликтом на Ближнем Востоке, передает РИА «Новости».

По состоянию на 04.03 мск цена сентябрьских фьючерсов Brent уменьшилась на 0,23% относительно предыдущего закрытия и достигла 70,88 доллара за баррель.

Одновременно дешевела и марка WTI. Августовские фьючерсы на WTI снижались на 0,75%, до 67,81 доллара за баррель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе стоимость нефти Brent впервые с февраля упала ниже 74 долларов.

Мировые цены на нефть упали после соглашения США и Ирана.

Комментарии (0)
29 июня 2026, 21:30 • Новости дня
Полиция Германии раскрыла личность устроившего стрельбу в Штаде

Стрельбу в немецком Штаде устроил житель Германии турецкого происхождения

Tекст: Вера Басилая

Стрельбу в немецком городе Штаде устроил 45-летний житель Германии турецкого происхождения, сообщила руководитель полицейского управления Люнебурга Катрин Шуоль.

Шуоль заявил. что стрельбу в немецком городе Штаде, в результате которой погибли шесть человек, устроил 45-летний житель Германии турецкого происхождения, передает ТАСС.

«О преступнике я могу сказать, что речь идет о 45-летнем мужчине, родившемся в Германии и проживающем в районе Ганновера. Он имеет турецкие корни», – сказала Шуоль.

По словам представителя полиции, мужчина был известен правоохранительным органам, но его не считали опасным для окружающих. Орудие преступления уже изъято.

Шуоль уточнила, что все погибшие являлись сотрудниками центра по уходу за детьми или службы опеки. Причиной трагедии мог стать конфликт из-за прав опеки над трехмесячной дочерью подозреваемого. Девочка и ее мать находились в учреждении в момент происшествия и не пострадали.

Ранее сообщалось, что жертвами стрельбы в немецком городе Штаде стали пять человек. Инцидент с применением огнестрельного оружия произошел из-за выяснения личных отношений.

Комментарии (0)
2 июля 2026, 10:45 • Новости дня
Писториус заявил о подготовке личных запасов на случай войны

Министр обороны Германии Писториус подготовил личные запасы на случай войны

Tекст: Мария Иванова

Глава минобороны ФРГ Борис Писториус вместе с супругой запаслись продовольствием и питьевой водой, чтобы без проблем продержаться несколько дней в условиях любых непредвиденных обстоятельств.

Немецкий министр обороны Борис Писториус сообщил, что его семья готова к возможным кризисам благодаря накопленным резервам, передает РИА «Новости».

«Несколько дней мы с женой вполне могли бы обеспечивать себя питанием. Прежде всего мы позаботились о достаточном количестве воды», – сказал глава ведомства в интервью изданию Spiegel.

Политик также объяснил отказ от частого использования термина о готовности к ведению войны. По его словам, изначально эта фраза должна была встряхнуть общество и указать на необходимость усиления обороны. Однако министр заметил, что подобные формулировки напугали некоторых граждан, поэтому теперь он применяет их реже.

В 2025 году Федеральное ведомство Германии по защите населения выпустило обновленную брошюру с советами на случай чрезвычайных ситуаций. Впервые в документ включили памятки, касающиеся военных действий. Гражданам рекомендовали подготовить запас еды и воды на десять суток, а также собрать тревожный чемоданчик.

Среди необходимых вещей ведомство указало газовые горелки, радиоприемники, карманные фонарики и батарейки. Также жителям посоветовали запастись аккумуляторами, сменной одеждой, аптечкой и списком важных телефонных номеров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Минобороны ФРГ Борис Писториус заявил о необходимости подготовки страны к войне к 2029 году.

Министерство обороны Германии официально подтвердило наличие оперативного плана на случай вооруженного конфликта.

В июне немецкая бронетанковая бригада отработала боевые сценарии вблизи границы с Белоруссией.

Комментарии (3)
30 июня 2026, 09:41 • Новости дня
Навредивший отношениям с Грузией посол Германии завершил работу в Тбилиси

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Посол Германии в Грузии Петер Фишер, открыто поддерживавший радикальную оппозицию и критиковавший власти страны, завершил работу в Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии.

Премьер-министр Ираклий Кобахидзе в связи с этим заявил, что «традиционно между Германией и Грузией были особые связи, и Германия в начале 1990-х сыграла очень большую роль в развитии нашей страны, за что мы благодарны».

«Фишер был единственным послом Германии, который не только ничего не сделал для развития отношений, а только вредил им», – указал он.

«Это вызывает большое сожаление, и мы надеемся на возвращение отношений на прежний уровень, что очень важно для Грузии», – заявил Ираклий Кобахидзе.

«У нас большое желание восстановить дружеские отношения с Германией», – заявил премьер-министр Грузии.

Напомним, ранее в Тбилиси посла Германии обвинили в ксенофобии.

Кроме того власти Грузии обвинили немецкого посла во лжи и разрушении имиджа дипломатии.

Комментарии (0)
29 июня 2026, 22:41 • Новости дня
Рубио и Вадефуль заявили о поддержке «прочного мира» на Украине

Госдеп: Рубио и Вадефуль поддержали прочный мир на Украине

Tекст: Вера Басилая

Госсекретарь США Марко Рубио и министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль высказались на переговорах в Вашингтоне в поддержку «прочного мира» на Украине, заявил глава пресс-службы Госдепартамента США Томми Пиготт.

Госсекретарь США Марко Рубио и министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль провели встречу в Вашингтоне, передает ТАСС.

Пиготт заявил, что Рубио и Вадефуль подтвердили разделяемую США и Германией приверженность поддержанию безопасного судоходства в Ормузском проливе и обеспечению того, что Иран никогда не разработает или не получит ядерное оружие.

Кроме того, дипломаты затронули вопросы подготовки к предстоящему июльскому саммиту НАТО в Анкаре. Стороны уделили пристальное внимание проблемам справедливого распределения финансовых обязательств внутри Североатлантического альянса.

В завершение переговоров главы внешнеполитических ведомств отметили важность достижения стабильности в Восточной Европе. Представитель американского внешнеполитического ведомства добавил, что политики подтвердили твердую поддержку прочного мира между Россией и Украиной.

Госсекретарь США Марко Рубио опроверг достижение соглашений по Украине на саммите на Аляске.

Лавров заявил, что заявления госсекретаря США Марко Рубио об отсутствии договоренностей по Украине на встрече в Анкоридже вызывают вопросы, говорить об этом «не очень изящно».

Лавров назвал главу внешнеполитического ведомства Германии Йоханна Вадефуля хорошим учеником Йозефа Геббельса из-за постоянного повторения ложных заявлений о провокации в Буче.

Комментарии (2)