Глеб Простаков Глеб Простаков Последний баррель нефти сожгут не в двигателе

Углеводороды останутся скелетом современной цивилизации, но в ином качестве. Это производство полимеров, из которых создается вся бытовая среда. Сжигать нефть и газ в двигателе скоро станет признаком расточительства.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Когда Европа перестанет финансировать Украину

По мнению немецкого издания Die Welt, в 2027 году европейская финансовая река, впадающая в украинский бюджет, может превратиться в ручеек. А то и вовсе иссякнет. Но для этого должно сойтись несколько факторов.

8 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.

5 комментариев
21 мая 2022, 01:58 • Новости дня

Санду усомнилась в необходимости для Молдавии сохранять нейтралитет

Санду усомнилась в необходимости для Молдавии сохранять нейтралитет
@ Bernd von Jutrczenka/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Никто не даст гарантий, что нейтралитет защитит Молдавию, заявила президент страны Майя Санду.

Кабмин Молдавии дал отрицательное заключение законопроекту «О статусе постоянного нейтралитета», который выдвинул оппозиционный Блок коммунистов и социалистов. Госсекретарь министерства иностранных дел и европейской интеграции Вячеслав Добында заявил, что инициатива противоречит национальным интересам страны и грозит ей изоляцией.

Согласно конституции Молдавии, республика обладает нейтральным статусом. С 1994 года страна сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. Как показывают соцопросы, большинство населения Молдавии выступает против вступления в НАТО, передает РИА «Новости».

Санду отметила, что «нейтралитет закреплен в конституции» и пользуется поддержкой населения. «Мы можем дискутировать, почему они так думают. Скорее всего, из-за того, что их долго информировали или дезинформировали о том, что это лучший выбор для нашей страны», – приводит ее слова ТАСС со ссылкой на Moldova 1.

Президент заявила, что «нейтральные страны много тратят на оборону, так как в случае угрозы им придется защищаться самим». По ее словам, у Молдавии «даже нет достаточно подготовленной армии, чтобы защитить» страну.

Вице-спикер парламента страны, депутат от Блока коммунистов и социалистов Влад Батрынча заявил, что «правящая партия не хочет и слышать» про закон о постоянном нейтралитете, «эта норма сознательно и преступно игнорируется». Батрынча считает, что власти страны «не делают этого» или «по глупости», или «целенаправленно». «А современный мир и события показывают, что нам нейтралитет нужен, это наш зонтик», – сказал он.

Тем временем глава британского МИДа Лиз Трасс заявила Daily Telegraph, что союзники по НАТО обсуждают вопрос о том, чтобы не только Украина, но и Молдавия была вооружена по стандартам альянса. Трасс утверждает, что для Молдавии якобы существует военная угроза со стороны России. Оснащение войск Молдавии по стандартам НАТО предполагает поставки стране военного оборудования, которые должны заменить советские аналоги, а также обучение молдавских военнослужащих обращению с ним. По версии Трасс, «угроза со стороны России расширилась», поэтому в НАТО хотят «гарантировать», что «уязвимые страны» будут «оснащены по стандартам» альянса.

Президент Франции Эмманюэль Макрон и вице-президент США Камала Харрис обсудили ситуацию на Украине, а также подтвердили необходимость дальнейшей поддержки Молдавии на фоне этих событий, сообщила пресс-служба Елисейского дворца.

Напомним, Санду потребовала вывести российских военных из Приднестровья. «Сегодня нет неизбежной угрозы вовлечения Молдавии в войну, мы – нейтральная страны, но для этого мы призываем к выводу российских военных с территории Приднестровья, потому что их присутствие нарушает наш нейтралитет», – сказала молдавский президент. 

21 июля 2026, 12:56 • Новости дня
Эксперт напомнил новому главе МИД Британии об ошибке брата в разговоре с Лавровым

Политолог Куликов: Новый глава МИД Британии может повторить «ошибку Милибэнда» в беседе с Лавровым

Эксперт напомнил новому главе МИД Британии об ошибке брата в разговоре с Лавровым
@ Martyn Wheatley/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Критики отмечают, что у назначенного на пост главы МИД Британии Эда Милибэнда неоднозначная репутация, а также считают, что ему не хватает политического веса. Он выглядит приемлемым собеседником для Евросоюза, но может спровоцировать напряженность в отношениях Лондона и Вашингтона, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Андрей Куликов.

«Назначение Эда Милибэнда главой МИД Британии вызвало неоднозначную реакцию. С одной стороны, он, по сути, идет по стопам своего брата Дэвида, который ранее тоже занимал пост министра иностранных дел. То есть, это своего рода семейная традиция», – сказал Андрей Куликов, гендиректор исследовательской компании Europe Insight.

«С другой стороны, в консервативных кругах отмечают, что у Эда Милибэнда неоднозначная репутация, так как его имя упоминалось в связи со скандалом вокруг дела Эпштейна. Кроме того, критики уверены, что ему не хватает политического веса, и он не соответствует должности главы Форин-Офиса», – добавил собеседник.

По словам политолога, Милибэнд считается «слишком идейным». «Не исключено, что фокус на собственных убеждениях помешает ему быть прагматичным и достаточно гибким в выстраивании отношений со странами», – рассуждает аналитик. В связи с этим Куликов допускает появление напряженности в отношениях Лондона и Вашингтона.

Эксперт напомнил, что до нового назначения Милибэнд занимал кресло министра энергетики. «Его наследие на предыдущем посту – отказ от добычи традиционных полезных ископаемых, то есть нефти и газа, а также настойчивость в вопросе перехода к «зеленой» экономике», – уточнил спикер, отметив, что это не соответствует интересам США, одного из ключевых союзников Британии.

Вместе с тем, Милибэнд выглядит приемлемой кандидатурой для Евросоюза, продолжил политолог, допустив, что назначение отражает желание нового правительства усилить европейское направление. «В силу опыта по энергетическим вопросам он говорит с европейцами «на одном языке». Если это будет перенесено в сферу внешней политики, то можно говорить о том, что Лондон сделал ставку на большее сближение с Евросоюзом», – детализировал Куликов.

Что касается отношений России и Британии, то собеседник не ожидает каких-либо изменений после назначения Милибэнда. Политолог вспомнил, как Сергей Лавров в октябре 2008 года во время разговора о ситуации в Грузии сказал Дэвиду Милибэнду, занимавшему тогда пост МИД Британии: «Кто ты такой, чтобы читать мне лекции». Спикер не исключает, что и младший брат Дэвида Эд Милибэнд также может выбрать ошибочный тон в разговоре с российским министром. «Ничего нельзя исключать», – добавил он.

«Я не вижу пока предпосылок для изменения внешнеполитического курса Лондона. Во-первых, премьер Энди Бернэм до сих пор не демонстрировал существенных отличий от того курса, который был при Кире Стармере. Во-вторых, Лейбористская партия и состав парламентской фракции остались прежними – не было выборов и обновления депутатского корпуса. Наконец, министры остались практически теми же. Рокировка произошла, но все же без революций», – пояснил аналитик.

Политолог Владимир Корнилов, в свою очередь, напомнил, что Бернем рассчитывал назначить Милибэнда на пост канцлера – «то есть поручить ему весь финансово-экономический блок правительства». «Но, по слухам, против этого его категорически предостерег Белый дом, сообщив, что главный идеолог «зеленой повестки» Милибэнд во главе экономики Британии будет негативно воспринят Дональдом Трампом. Неужели Бернем думает, что во главе МИД «зеленый» лейборист будет воспринят с большей радостью?», – задается вопросом эксперт.

Ранее вступивший накануне в должность премьер-министр Британии Энди Бернем назначил новых министров. В частности, должность министра иностранных дел занял Эд Милибэнд. Примечательно, что он станет вторым Милибэндом во главе Форин-Офиса: его старший брат Дэвид возглавлял ведомство в правительстве Гордона Брауна (2007-2010 годы).

В кабинете прошлого премьера Британии Кира Стармера Эд Милибэнд занимал пост министра энергетической безопасности и углеродной нейтральности. С сентября 2010 года по май 2015 года Милибэнд был лидером Лейбористской партии, которая на тот момент находилась в оппозиции. Тогда на выборах он обошел своего брата Дэвида.

Отметим, бывший мэр Большого Манчестера и новый глава Лейбористской партии Энди Бернем 20 июля официально возглавил британское правительство. «Я остро осознаю, что являюсь … седьмым премьер-министром с 2016 года, поэтому сейчас самое время для размышлений и принятия новых решений», – заявил он и пообещал вернуть стране потерянную политическую стабильность.

Комментарии (3)
21 июля 2026, 19:10 • Новости дня
Депутат объяснил ажиотаж Британии в связи со стрельбами российского корабля

Депутат Колесник: Британия выдает обычные учения за угрозу

Депутат объяснил ажиотаж Британии в связи со стрельбами российского корабля
@ Игорь Чуприн/РИА Новости

Tекст: Валерия Крутова

Учебные стрельбы российского корабля в Ла-Манше проходили в соответствии со всеми нормами морского права, однако британская реакция на действия отечественного флота оказалась крайне истеричной. Это говорит о том, что Лондон сохраняет страх перед Москвой, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее корабль «Неустрашимый» провел артиллерийские учения в международных водах.

«Британия намеренно раздувает шум вокруг наших учений, чтобы поддержать миф о «российской угрозе», который Европа выдумала сама. На деле же ситуация абсолютно дежурная, ведь артиллерийские учения прошли с соблюдением всех мер безопасности», – отметил депутат.

«Порядок действий при таких стрельбах строго регламентирован: заранее отводится специальный район, который затем обозначается на международных картах, а в навигационные маршруты вносятся соответствующие поправки. Об этом оповещаются все суда в округе, чтобы никто случайно не зашел в опасную зону», – пояснил он.

«Если же в Лондоне всерьез испугались одного нашего корабля, то это не делает чести британским оборонным институтам и говорит лишь об их паранойе. Разумеется, учения велись у их рубежей, однако это международные воды, где подобные маневры проводят все флоты мира», – подчеркнул собеседник.

«Показательно, что схожие действия НАТО у российских границ никакой истерики в Москве не вызывают. Вдоль них летают американские бомбардировщики, рядом с Калининградской областью отрабатываются сценарии нападения на регион, и мы прекрасно понимаем, что это подготовка к эскалации. Тем не менее реакция остается сдержанной», – добавил парламентарий.

«Весь этот информационный ажиотаж объясняется просто: за ним стоит страх Британии и всего Запада перед нашей страной, который они сами довели до уровня паники. Отсюда и попытки выдать обычные учения за угрозу, и демонстративная нервозность вокруг каждого маневра российского флота», – заключил Колесник.

Ранее министерство обороны Британии сообщило о фиксации учебных стрельб сторожевого корабля ВМФ РФ «Неустрашимый» в проливе Ла-Манш. По информации ведомства, маневры проходили примерно в 74 км к югу от Плимута, где располагается главная база Королевского военно-морского флота Соединенного Королевства.

Кроме того, Лондон подчеркнул, что за действиями российского судна следил британский патрульный корабль HMS Tyne. Наблюдение с воздуха также осуществлял французский самолет. Перед началом же непосредственных стрельб «Неустрашимый» связался с моряками королевства и предупредил их о старте учений.

Стрельбы продлились около 30 минут и проходили строго в международных водах. Министерство обороны, тем не менее, сочло необходимым подчеркнуть, что британский флот продолжает отслеживать ситуацию в проливе и пребывает в готовности обеспечить национальную безопасность.

В связи с этим в интернете появились спекуляции, что произошедшее стало своеобразным «сигналом» для нового премьера страны Энди Бернема. На этом фоне пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что все действия отечественных военных кораблей осуществляются в строгом соответствии с международным правом. «Поэтому не нужно здесь усматривать никаких намеков», – подчеркнул он.

Комментарии (9)
22 июля 2026, 13:04 • Видео
Глава ФБР летит в Россию. Зачем?

Директор ФБР Кэш Патель прилетит в Россию в начале осени. О чем говорит этот визит?

Комментарии (0)
21 июля 2026, 16:04 • Новости дня
Разведывательный дрон НАТО потерял связь после полета над Черным морем

Беспилотник НАТО RQ-4D Phoenix потерял связь после полета над Черным морем

Разведывательный дрон НАТО потерял связь после полета над Черным морем
@ U.S. Air Force

Tекст: Вера Басилая

Разведывательный беспилотник Northrop Grumman RQ-4D Phoenix с позывным MAGMA10 сообщил о потере связи после выполнения полета над Черным морем.

Разведывательный беспилотник Northrop Grumman RQ-4D Phoenix с позывным MAGMA10 подал сигнал о сбое в системе связи после патрулирования акватории Черного моря, передает РИА «Новости». Аппарат стартовал с итальянского острова Сицилия в понедельник днем и направился к черноморскому побережью.

В районе Черного моря дрон выполнил несколько пролетов между турецкими городами Стамбул и Самсун. По центру его траектории с российской стороны располагаются Крымский полуостров и Севастополь.

Завершив патрулирование, аппарат взял курс на юго-восток к Средиземному морю. Обогнув Кипр с востока, он направился на запад. Сейчас беспилотник находится около греческого острова Крит и транслирует сигнал 7600, который свидетельствует о сбое связи. В апреле аналогичный дрон уже подавал сигнал бедствия в небе над Черным морем.

Стратегический беспилотник НАТО RQ-4D Phoenix проследовал над нейтральными водами Черного моря для сбора данных.

В апреле аналогичный итальянский аппарат подал сигнал бедствия из-за сбоя радиооборудования.

Несколькими днями ранее самолет разведки НАТО Artemis II совершил нехарактерно короткий полет в этом же регионе.

Комментарии (5)
20 июля 2026, 11:43 • Новости дня
СВР заявила о способности Германии создать собственное ядерное оружие в течение года
СВР заявила о способности Германии создать собственное ядерное оружие в течение года
@ Klaus W. Schmidt/imago-images/TASS

Tекст: Алексей Дегтярёв

Североатлантический альянс обеспокоен активной научно-исследовательской деятельностью Германии в сфере создания ядерного оружия, специалисты НАТО полагают, что ФРГ способна создать ядерное оружие за год, сообщила Служба внешней разведки России.

Профильные министерства одного из ключевых государств НАТО встревожены немецкими исследованиями ядерно-оружейной направленности, сообщила СВР на своем сайте.

Западные союзники отмечают масштабность работ Берлина в области специального материаловедения, физики ударных волн, а также ядерной и нейтронной физики.

В этих исследованиях участвуют 30 немецких университетов, включая Технологический институт Карлсруэ, Рурский университет, Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана и другие

Практические эксперименты проводятся на шести исследовательских реакторах. В Брюсселе обращают внимание на плотную координацию ведомств ФРГ при отработке методик производства высокоэнергетических взрывчатых веществ.

К разработкам привлечены крупные военно-промышленные концерны, такие как Rheinmetall AG, Diehl Stiftung GmbH, KNDS Group и Umarex GmbH.

Военные эксперты альянса считают, что Германия способна за срок от одного до трех месяцев наработать нужный расщепляющийся материал, а в течение года – создать действующее ядерное взрывное устройство.

В СВР отметили, что такие планы вызывают тревогу на фоне милитаристского прошлого страны и заявлений правительства канцлера Фридриха Мерца «вновь превратить немецкую армию в сильнейшую в Европе».

Намерение немецких властей получить доступ к ядерному оружию вызывает крайнюю обеспокоенность в Европе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, зампред Совбеза России Дмитрий Медведев сообщал о внедрении идеи создания ядерного оружия в общественно-политический дискурс ФРГ.

В апреле СВР сообщала, что руководство Евросоюза тайно приступило к обсуждению планов производства собственного ядерного арсенала.

СВР также указывала на способность немецких специалистов быстро получить необходимое количество оружейного плутония.

Комментарии (25)
20 июля 2026, 16:36 • Новости дня
Самолет дальнего радиолокационного обнаружения НАТО заметили над Рижским заливом
Самолет дальнего радиолокационного обнаружения НАТО заметили над Рижским заливом
@ Archangel12/Wikipedia

Tекст: Вера Басилая

Самолет дальнего радиолокационного обнаружения НАТО Boeing E-3A Sentry осуществил масштабные маневры в воздушном пространстве Латвии и Эстонии.

Самолет вылетел из литовского аэропорта Шауляй и направился на север. Достигнув воздушного пространства Латвии, воздушное судно начало кружить близ аэропорта Юрмала.передает РИА «Новости».

Позже самолет проследовал над акваторией Рижского залива и совершил несколько маневров около эстонского Пярну. На обратном пути самолет двигался на высоте около шести километров со скоростью более 500 километров в час.

Аппарат Boeing E-3A Sentry способен выявлять морские цели на больших дистанциях и координировать действия авиации. Радиус действия радара достигает 600 км.

Ранее сообщалось, что Североатлантический альянс сменил формат применения авиации над Балтикой с патрульного на боевой.

Несколькими днями ранее разведывательный борт НАТО совершил длительный полет вблизи Калининградской области.

В июне военный блок запустил масштабные воздушные тренировки с участием самолетов радиолокационного обнаружения у границ России.

Комментарии (11)
20 июля 2026, 14:40 • Новости дня
Эксперт: Ядерное оружие у Германии обострит обстановку в Европе

Военный аналитик Ермаков: Ядерное оружие у Германии обострит обстановку в Европе

Эксперт: Ядерное оружие у Германии обострит обстановку в Европе
@ IMAGO/Ales Utouka/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

В Германии задумались о собственном ядерном оружии еще в 1950-е годы. Однако американская политика сводилась к тому, что США размещали ЯО в стране, а Берлин не пытался создавать свое. Если ФРГ станет ядерной державой, это может дополнительно обострить обстановку на европейском континенте, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт по стратвооружениям Александр Ермаков. Ранее СВР сообщила об обеспокоенности НАТО планами Германии по созданию ЯО.

«ФРГ относится к так называемым пороговым государствам. То есть страна обладает техническими возможностями и при необходимости действительно способна в сжатые сроки разработать и создать ядерное оружие», – отметил Александр Ермаков, научный сотрудник ИМЭМО РАН и эксперт Российского совета по международным делам.

По его оценкам, одного-трех месяцев достаточно, чтобы наработать расщепляющийся материал на несколько зарядов. Вместе с тем собеседник усомнился, что весь цикл уложится всего лишь в год. «Хорошо бы провести испытания, поскольку только в этом случае и владельцы, и окружающие смогут достаточно убедиться в его надежности и эффективности», – рассуждает аналитик.

Как полагает Ермаков, проводимые в ФРГ работы ядерно-оружейной направленности «упираются не в технические моменты, а в наличие политической воли и желания». Эксперт напомнил, что немцы задумались о собственном ядерном оружии еще в 1950-е годы. «Во многом практика совместных ядерных миссий НАТО была построена на том, что США размещали американское ЯО в Германии, а Берлин не пытался создавать свое. Это была часть политики Вашингтона», – указал он.

Сейчас вряд ли у немецкого руководства в полном объеме существует политическая воля, считает аналитик. «ФРГ с трудом присоединяется даже к ядерным учениям с Францией», – заметил спикер. Как бы то ни было, если Германия станет ядерной державой, это может дополнительно обострить обстановку на европейском континенте, подчеркнул Ермаков.

«С военной точки зрения мало что изменится. НАТО все еще остается ядерным альянсом просто из-за наличия ЯО у США, Франции и Британии. К слову, больший практический интерес для нас вызывает активная деятельность Парижа, который в последнее время стал развивать так называемую политику передового ядерного сдерживания. Непонятно, сохранится ли она после того, как Эммануэль Макрон покинет пост президента», – заключил эксперт.

Ранее Служба внешней разведки сообщила о беспокойстве властей стран НАТО предполагаемыми планами Германии получить прямой доступ к ядерному оружию. В сообщении на сайте службы указано, что, согласно поступающей в СВР информации, западные союзники Берлина отмечают масштабность его нынешних работ по чувствительным направлениям – специальное материаловедение, физика ударных волн, ядерная и нейтронная физика.

В работу вовлечены 30 немецких вузов, в том числе – Технологический институт Карлсруэ, Рурский, Мюнхенский, Рейнско-Вестфальский и Берлинский университеты. Также в проектах участвуют концерны ВПК – Rheinmetall, Diehl Stiftung, KNDS, Umarex. Эксперименты проводятся на шести реакторах, а материалы и оборудование испытываются на полигонах сухопутных войск ФРГ.

По данным СВР, военные эксперты НАТО считают, что Германия способна за несколько месяцев наработать расщепляющийся материал и в течение года создать ядерное взрывное устройство без проведения испытаний. Ведомство отмечает: эти планы вызывают крайнюю обеспокоенность в Европе «с учетом реваншистских настроений в Берлине».

Разведслужба напомнила о богатом милитаристском прошлом Германии и о намерении правительства канцлера Фридриха Мерца «вновь превратить немецкую армию в сильнейшую в Европе». «Не исключается, что в воспаленных умах чиновников уже зародились замыслы создания собственного «ядерного зонтика», – говорится в комментарии СВР.

В январе Мерц заявлял, что Берлин обсуждает с европейскими коллегами создание совместного ядерного сдерживания. Он подчеркнул, что переговоры не вступают в противоречие с существующими договоренностями с США и могут лишь дополнять их.

В свою очередь СВР сообщала, что руководство ЕС «пробило дно безумия», приступив к тайной проработке вопроса производства ядерного оружия. По данным службы, планы Брюсселя опираются на промышленно-техническую базу Германии, Италии, Чехии, Бельгии, Нидерландов, Швеции и Испании.

Страны Прибалтики тоже охвачены ядерной лихорадкой. В прошлом месяце газета ВЗГЛЯД представила очередной выпуск «Рейтинга недружественных правительств». В пятерку наиболее враждебных России государств вошли Литва, Германия, Нидерланды, Франция и Британия.

Комментарии (5)
21 июля 2026, 11:20 • Новости дня
Польша захотела стать центром управления трубопроводами Восточной Европы
Польша захотела стать центром управления трубопроводами Восточной Европы
@ Stefan Sauer/DPA/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Варшава планирует стать ключевым узлом масштабного инфраструктурного проекта Североатлантического альянса по прокладке топливных магистралей в страны Восточной Европы.

Руководитель национального оборонного ведомства республики Владислав Косиняк-Камыш поделился соответствующими планами после заседания правительственного комитета безопасности, передает РИА «Новости».

По его словам, инициатива обсуждалась в рамках реализации решений недавнего саммита альянса.

«Сегодня было поднято несколько тем. Первая касается решений саммита НАТО, на котором мы приняли решение о расширении топливных трубопроводов на восток Европы, в том числе до Польши, а позже до балтийских стран и до Чехии», – заявил министр.

Политик добавил, что польская сторона официально предложила разместить на своей территории координационный центр управления строительством этих объектов. Данные топливные магистрали призваны обеспечить безопасность государств-членов блока как в мирное время, так и в случае вооруженных конфликтов.

На протяжении последних лет Москва фиксирует беспрецедентную активность западных сил у своих границ. Представители военного блока оправдывают расширение инициатив необходимостью сдерживания, ссылаясь на спецоперацию на Украине. Российские дипломаты неоднократно подчеркивали готовность к равноправному диалогу, призывая отказаться от курса на милитаризацию европейского континента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной этого года генерал НАТО Кай Роршнайдер предложил расширить военную трубопроводную сеть на восток.

Североатлантический альянс запланировал прокладку новой топливной инфраструктуры через Германию в Польшу и Чехию.

Для переброски союзнических войск Варшава решила построить специальную транспортную артерию от балтийских портов.

Комментарии (0)
21 июля 2026, 21:16 • Новости дня
Парламент Молдавии утвердил финансиста Тофана на посту главы правительства

Парламент Молдавии утвердил состав правительства во главе с финансистом Тофаном

Tекст: Вера Басилая

Парламент Молдавии утвердил программу и состав нового кабинета министров под руководством финансиста Василия Тофана.

Парламент Молдавии утвердил состав нового кабинета министров во главе с Василием Тофаном. На этом посту он сменил Александра Мунтяну, который стал уже третьим премьером, досрочно покинувшим должность за пять лет правления Партии действия и солидарности (ПДС), передает ТАСС.

«Голосами 53 депутатов одобрен проект постановления об утверждении программы и выражении вотума доверия правительству», – объявил председатель парламента Игорь Гросу. Прямая трансляция заседания велась на официальном сайте законодательного органа.

Поддержку новому кабинету оказали исключительно представители правящей партии ПДС. При этом все оппозиционные фракции проголосовали против, подвергнув предложенную программу и состав правительства жесткой критике.

В начале июля предыдущий премьер-министр Молдавии Александр Мунтяну объявил о своей отставке.

Уход Мунтяну вскрыл глубокий политический кризис и коррупционные скандалы в окружении президента страны.

Вскоре после этого Майя Санду выдвинула на должность главы правительства проживающего на Украине банкира Василия Тофана.

Комментарии (0)
21 июля 2026, 07:57 • Новости дня
Страны НАТО остались без хлопка для производства пороха

Tекст: Дмитрий Зубарев

Страны-участницы Североатлантического альянса испытывают нехватку хлопка, который является одним из компонентов, необходимых для производства пороха, пишет The Wall Street Journal (WSJ).

Государства военного блока нуждаются в хлопковых линтерах, передает ТАСС. Эти короткие волокна на семенах растения после химической обработки превращаются в пироксилин. Данное легковоспламеняющееся вещество критически важно при выпуске пороха для артиллерии.

Соединенные Штаты почти полностью обеспечивают себя необходимым материалом и планируют расширять мощности. При этом европейские участники альянса давно отказались от массового выращивания хлопка, отмечает The Wall Street Journal.

Долгое время Европа зависела от поставок линтеров из Китая и импорта уже готовой нитроцеллюлозы. Сейчас местные производители вынуждены искать альтернативные решения для обеспечения собственных заводов сырьем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, госсекретарь США Марко Рубио заявил о неготовности стран НАТО производить боеприпасы нужными темпами.

Европейские производители оружия увеличили закупки химикатов и хлопка для создания взрывчатых веществ.

Прекращение поставок специального китайского сырья вызвало дефицит ключевого компонента для создания нитроцеллюлозы.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 21:54 • Новости дня
Бернем пообещал Зеленскому продолжить «давить на Россию»

Бернем пообещал Зеленскому продолжить давить на Россию

Tекст: Вера Басилая

Сменивший Кира Стармера на посту главы правительства Британии Энди Бернем заверил украинского лидера Владимира Зеленского в неизменности курса Лондона, в том числе в отношении давления на Россию.

Новый премьер-министр Британии Энди Бернем провел телефонный разговор с Владимиром Зеленским и подтвердил намерение Лондона оказывать дальнейшую помощь Киеву, передает РИА «Новости».

«Премьер-министр… подчеркнул, что в подходе Великобритании не будет абсолютно никаких изменений, в том числе в отношении давления на Россию», – заявили в канцелярии на Даунинг-стрит.

В ходе беседы британский лидер пригласил Зеленского посетить страну при первой возможности. Стороны также планируют детально обсудить вопросы укрепления европейской и украинской обороны. Российская сторона неоднократно подчеркивала, что накачивание Украины западным оружием лишь затягивает конфликт.

В понедельник Энди Бернем официально вступил в должность премьер-министра Великобритании. Новый глава правительства запланировал первые телефонные звонки президенту США Дональду Трампу и Владимиру Зеленскому.

Бернем пообещал продолжить непоколебимую поддержку Киева.

Комментарии (3)
21 июля 2026, 14:51 • Новости дня
МИД выразил протест послу Молдавии из-за нарушения Венской конвенции

Tекст: Валерия Городецкая

Посол Молдавии Лилиан Дарий был вызван во вторник в МИД, где ему выразили решительный протест в связи с неправомерными действиями молдавской стороны.

Поводом послужили два инцидента с участием сотрудников и служебного автотранспорта российской дипмиссии.

«21 июля в МИД был вызван посол Республики Молдова в Российской Федерации Лилиан Дарий. Ему был заявлен решительный протест в связи с грубым нарушением молдавской стороной Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года в ходе двух инцидентов с сотрудниками и автотранспортом посольства России в Молдавии», – говорится в сообщении на сайте МИД.

По данным ведомства, 19 июля полицейские в Кишиневе остановили автобус посольства, сняли с него дипломатические номера и угрожали сотрудникам задержанием, применяя силу. Просьбы направить на место представителя молдавского МИД для выяснения обстоятельств были проигнорированы.

Российская сторона подчеркнула, что оставляет за собой право на зеркальные ответные меры.

В конце июня МИД выразил протест послу Молдавии из-за задержания дипломатических курьеров.

В апреле прошлого года российская сторона выслала трех сотрудников молдавского посольства.

В марте того же года Москва потребовала от Кишинева пояснений по поводу непринятия верительных грамот российского посла.

Комментарии (0)
22 июля 2026, 02:18 • Новости дня
Генсек СНГ Лебедев заявил о долге Молдавии перед Содружеством

Tекст: Антон Антонов

При выходе из состава СНГ Кишиневу будет предъявлен счет по накопившейся за несколько лет задолженности по взносам, заявил генеральный секретарь Содружества Сергей Лебедев.

«Молдова не платила несколько лет взносы в единый бюджет СНГ, поэтому эксперты сейчас определили, что она должна компенсировать. Видимо, ей будет предъявлен счет. Не знаю, насколько это реально. <...> Что касается уплаты взносов, то это право Молдовы. Будем надеяться, что они поступят нормально», – заявил генсек.

В середине июля Экономический суд организации разъяснил правила финансовых обязательств стран-участниц. Инстанция подчеркнула, что государства обязаны вносить долевые платежи вне зависимости от их фактического участия в работе органов или подписания бюджета на очередной год, передает ТАСС.

Уведомление о выходе из Содружества не освобождает страну от уплаты долгов, накопленных за период членства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле власти Молдавии официально уведомили секретариат СНГ о выходе из организации.

В конце мая исполком Содружества запустил соответствующую процедуру. В Кремле выразили сожаление по поводу решения Кишинева.

Комментарии (0)
21 июля 2026, 12:29 • Новости дня
Глава Минобороны Польши заявил об износе ПВО Украины

Косиняк-Камыш сообщил о критическом износе систем ПВО на Украине

Tекст: Дмитрий Зубарев

Система противовоздушной обороны Украины изношена, зима будет тяжелой, заявил министр национальной обороны республики Владислав Косиняк-Камыш после заседания правительственного комитета национальной безопасности.

Ожидаемое похолодание обернется серьезными испытаниями для украинских войск из-за плачевного состояния защитных систем, передает РИА «Новости».

Подобные выводы прозвучали по итогам заседания польского правительственного комитета национальной безопасности.

«Ситуация в ближайшие месяцы, особенно осенью и в зимний период, будет очень трудной для Украины», – подчеркнул руководитель польского оборонного ведомства Владислав Косиняк-Камыш. Он объяснил такие прогнозы сильным истощением украинских зенитных комплексов.

По словам министра, текущие производственные мощности совершенно не соответствуют реальным потребностям Киева в сфере противоракетной обороны. В связи с этим Варшава выступает за перенос выпуска зенитного вооружения и ракет непосредственно на территорию Европы.

Ранее российская сторона направила странам Североатлантического альянса официальную ноту из-за непрекращающихся поставок военной техники. Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров неоднократно напоминал, что любые транспорты с западным оружием автоматически становятся законной целью для Вооруженных сил РФ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной Владислав Косиняк-Камыш предупредил о многолетних задержках поставок американских ракет для комплексов Patriot.

В начале июля вице-спикер сейма Кшиштоф Босак заподозрил правительство Польши в тайной передаче этих систем противовоздушной обороны Украине.

После этого президент страны Кароль Навроцкий захотел лишить кабинет министров права на отправку военной техники Киеву.

Комментарии (0)
21 июля 2026, 14:45 • Новости дня
Грушко заявил об отсутствии запросов «евротройки» на встречу

Грушко: Послы «евротройки» не запрашивали новых встреч в МИД

Tекст: Валерия Городецкая

Послы Британии, Франции и Германии не направляли новых обращений для проведения переговоров по украинскому урегулированию в российском дипломатическом ведомстве, сообщил замглавы МИД Александр Грушко.

По его словам, новых запросов от дипломатических представителей стран «евротройки» о встрече в Министерстве иностранных дел России не поступало, передает РИА «Новости».

«Не было», – ответил он журналистам на вопрос о возможных обращениях послов.

В июне глава МИД Сергей Лавров заявил об отсутствии новых инициатив у послов «евротройки».

Дипломаты Германии, Франции и Британии приезжали в российское ведомство по собственной инициативе.

Политолог Станислав Ткаченко назвал главной целью этих контактов попытку Запада получить место за столом переговоров.

Комментарии (0)
21 июля 2026, 13:24 • Новости дня
Песков назвал отсутствие войск НАТО на Украине целью спецоперации

Песков назвал неприемлемым размещение контингентов НАТО на территории Украины

Tекст: Дмитрий Зубарев

Россия проводит СВО для того, чтобы никакие войска НАТО не присутствовали на территории Украины, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Москва категорически отвергает возможность присутствия западных вооруженных сил в соседней стране, передает РИА «Новости».

«Для того, чтобы никакие войска НАТО не присутствовали на территории Украины, специальная военная операция и проводится», – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Комментируя заявления из Европарламента о возможных учениях «коалиции желающих» в Польше, представитель Кремля подчеркнул, что размещение европейских военных абсолютно неприемлемо. Он добавил, что планы по вводу иностранных контингентов якобы существуют и рассматриваются как часть гарантий безопасности для Киева, однако Россия не может этого допустить.

Как писала газета ВЗГЛЯД, МИД назвал иностранные войска на украинской территории законной военной целью.

Дмитрий Песков подтвердил неизменность позиции Москвы по западным контингентам.

Ранее Кремль осудил идею размещения военных европейских государств на Украине.

Комментарии (0)