Игорь Мальцев Игорь Мальцев Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания «Keds» запретила всем носить кеды.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

4 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

10 комментариев
6 октября 2022, 17:34 • Новости дня

Bloomberg: У Парижа и Берлина возникли принципиальные разногласия

Французские и немецкие власти имеют принципиальные разногласия по энергетическому кризису и в оборонной сфере

Bloomberg: У Парижа и Берлина возникли принципиальные разногласия
@ IMAGO/M. Popow/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярев

Французские и немецкие власти имеют принципиальные разногласия по энергетическому кризису и в оборонной сфере, это прослеживается и в поведении лидеров стран – президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца, пишут СМИ со ссылкой на источники.

Разногласия между странами ЕС наблюдаются по поводу того, как члены Евросоюза могут защитить свои страны в разгар экономического кризиса, сообщает Bloomberg.

Спор начался после введения европейских санкций в отношении России, указали собеседники агентства. При этом разногласия есть и по поводу военной тематики: Макрон является сторонником европейского оборонного проекта, но ФРГ скептически относится к вооруженным силам и видит в предложениях французского лидера попытку укрепить французские компании и влияние.

Один из собеседников рассказал, что одна из встреч французского премьера Элизабет Борн с Шольцем была отменена под предлогом якобы заражения коронавирусом. Встреча планировалась 29 сентября. Однако в тот же день тот якобы присоединился к пресс-конференции по видеосвязи, чтобы объявить о плане по займу на 200 млрд евро для смягчения энергетического кризиса.

Также агентство обратило внимание на медленный прогресс в проекте европейского истребителя шестого поколения Future Combat Air System (FCAS), в котором задействованы и Франция, и Германия, а также Испания.

Источники указали, что несмотря на заявления глав оборонных ведомств Франции и Германии о продвижении проекта, обе стороны рассматривают возможность работать в одиночку.

Они отметили, что в случае отмены проекта французская Dassault Aviation SA намерена создать свой собственный истребитель, а Германия рассчитывает на импорт из США.

14 июня 2026, 14:39 • Новости дня
Экс-советник Меркель Вад призвал Берлин сменить курс по Украине
Экс-советник Меркель Вад призвал Берлин сменить курс по Украине
@ Juliane Sonntag/Photothek Media Lab/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Бывший военный советник экс-канцлера Германии Ангелы Меркель Эрих Вад заявил о необходимости радикальной смены политического курса Берлина в отношении конфликта на Украине.

Бригадный генерал в отставке Эрих Вад предупредил о рисках дальнейшей эскалации ситуации, передает РИА «Новости».

«Эта стратегия истощения представляет собой кровавую мясорубку, подобную Вердену 1916 года», – подчеркнул бывший военный советник в интервью изданию Berliner Zeitung.

Экс-советник обратил внимание на противоречивые действия западных стран. По его словам, государства Запада одновременно принимают украинских граждан, уклоняющихся от военной службы, отправляют вооружение и требуют от Киева продолжать боевые действия. В связи с этим он настоял на острой необходимости пересмотра позиции Берлина.

Кроме того, отставной военный раскритиковал готовность Германии идти на крайние меры ради другого государства. Он назвал такой подход оторванным от реальности, напомнив, что подобная черно-белая политика в прошлом уже приводила страну к катастрофическим последствиям.

Ранее сообщалось, что киевский режим захотел запросить у западных союзников дополнительную финансовую помощь в размере 20 млрд долларов.

Комментарии (3)
13 июня 2026, 20:43 • Новости дня
Власти Берлина решили снабдить советские мемориалы табличками с критикой Сталина

Tекст: Вера Басилая

В Берлине предложили разместить на советских военных памятниках специальные информационные таблички с критикой Иосифа Сталина, сообщает Berliner Zeitung.

Представители фракций СДПГ и «Зеленых» в палате депутатов Берлина выступили с инициативой о «критической контекстуализации» советских военных мемориалов в Трептов-парке и Тиргартене, передают «Вести».

В публикации Berliner Zeitung отмечается, что мемориалы превращаются в площадку для политических игр. «Мемориал в Трептов-парке каждый год 8 и 9 мая становится ареной более широкого общественного конфликта, в котором память о Второй мировой войне все сильнее связывается с политическими спорами современности», – констатируют авторы статьи.

Инициатива немецких политиков уже вызвала волну критики. Недовольство выражают как в самой Германии, так и на постсоветском пространстве, где бережно относятся к памяти о победе над фашизмом.

В мае власти Берлина ввели строгие ограничения на использование российской символики у советских мемориалов.

Российская дипломатическая миссия потребовала от германской стороны отменить данный запрет.

В начале июня посольство России в ФРГ выступило против сноса памятников советским воинам.

Комментарии (5)
9 июня 2026, 14:58 • Видео
Европа и Зеленский выставили России ультиматум

По итогам переговоров Владимира Зеленского с лидерами Великобритании, Германии и Франции России был выдвинут ультиматум из пяти пунктов. И что теперь?

Комментарии (4)
13 июня 2026, 05:31 • Новости дня
BZ узнала о страхе германцев перед антироссийскими санкциями из-за рыбы

BZ: В Германии боятся антироссийских санкций из-за рыбы

Tекст: Катерина Туманова

Очередной пакет европейских санкций направлен на банки, танкеры для перевозки сжиженного природного газа и рыбные ресурсы, причем последние могут серьезно пострадать на фоне рекордного роста поставок морепродуктов из России, пока 17% всего импорта рыбы в Германию приходится на Россию.

Европейский союз намерен ввести ограничения против российской рыбной отрасли, пишет Berliner Zeitung. С 2021 года, согласно Федеральному статистическому управлению, объемы поставок морепродуктов в ФРГ увеличились почти втрое, несмотря на проведение спецоперации на Украине.

«Мы сосредоточимся на секторах, которые пострадают больше всего, в том числе, впервые, на рыболовстве», – заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Ожидается, что в рамках грядущего пакета санкций ввоз некоторых видов водных биоресурсов значительно ограничат. Поставки трески планируется полностью запретить.

В 2025 году на долю немецких компаний пришлось около 40% стоимости всего европейского импорта российской рыбы. Сейчас поставки из России составляют почти 17% от общего объема ввозимой в Германию рыбной продукции. От 55% до 72% минтая для популярных полуфабрикатов поступает на местные заводы от российских рыбаков.

«Соглашение по санкциям должно быть одобрено всеми 27 государствами-членами. Однако оно особенно затронет немецкие компании, поскольку в последнее время они стали крупнейшими покупателями российской рыбной продукции в Европе», – сказано в статье.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ЕК предложила запретить импорт российской трески. посол указал на мощный удар по Швейцарии от поддержки антироссийских санкций. Песков назвал санкции ЕС против российских банков привычным давлением.

Комментарии (2)
12 июня 2026, 17:49 • Новости дня
Путин: Россия одна противостоит всему коллективному Западу в виде НАТО
Путин: Россия одна противостоит всему коллективному Западу в виде НАТО
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Россия практически одна противостоит всему так называемому коллективному Западу в виде НАТО, заявил президент Владимир Путин во время встречи с военнослужащими.

Президент Владимир Путин во время общения с военнослужащими обратил внимание на текущую геополитическую ситуацию, передает РИА «Новости».

«Россия практически одна противостоит всему так называемому, если можно сказать, коллективному Западу в виде известной организации Североатлантического блока, которая называется по-другому НАТО», – заявил Путин.

Глава государства также добавил, что абсолютно все страны альянса наращивают усилия и делают все возможное для организации враждебных действий против Москвы.

В апреле пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал НАТО враждебным альянсом.

В январе глава МИД России Сергей Лавров рассказал о серьезной подготовке европейских лидеров к войне против нашей страны.

Прошлой осенью Владимир Путин объявил об участии всех государств Североатлантического блока в боевых действиях на Украине.

Комментарии (3)
14 июня 2026, 21:41 • Новости дня
Bild: Россияне выставили на продажу замок в Германии за 11 млн евро

Tекст: Ольга Иванова

Исторический замок Вольфсбруннен в немецком Гессене продается за 11 миллионов евро на фоне многомиллиардных финансовых претензий к его российским собственникам.

Роскошная недвижимость, принадлежащая бывшим акционерам Консервативного коммерческого банка, оценивается в 11 млн евро, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Bild. «Замок Вольфсбруннен – настоящий сказочный замок, построенный в архитектурном стиле неоренессанса. Теперь для него ищут нового владельца за сумму более 11 млн евро», – отмечает немецкое издание.

Гостиничный комплекс располагается в коммуне Майнхард. Инфраструктура включает 53 номера, парк площадью около 84 тыс. квадратных метров, велнес-центр и вертолетную площадку. Здание возвели в начале двадцатого века, в разные годы оно служило госпиталем и приютом.

Россияне приобрели имение семнадцать лет назад примерно за три млн евро. Новые хозяева вложили значительные средства в масштабную реконструкцию, открыв четырехзвездочный отель. Официальные причины расставания с активом пока не раскрываются.

Эксперты связывают решение с серьезными финансовыми проблемами бизнесменов. Четыре года назад Банк России лишил лицензии их кредитную организацию. Впоследствии к бывшим банкирам предъявили требования на сумму около 14 млрд рублей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, суд во Франкфурте-на-Майне открыл дело о конфискации замороженных средств российского банка.

Берлинское отделение ХДС предложило продать принадлежащую России недвижимость для помощи Украине.

В прошлом месяце россиянка приобрела исторический дворец Радзивиллов в Белоруссии за 2,4 тысячи рублей.

Комментарии (0)
13 июня 2026, 07:01 • Новости дня
Генконсул Оранский сообщил о произволе французских банков в отношении россиян

Генконсул Оранский: Банки Франции с россиянами работают по негласным правилам

Tекст: Катерина Туманова

Взаимодействие граждан России с финансовыми организациями Франции превратилось в настоящую лотерею из-за негласных правил и внезапных отказов в обслуживании, рассказал генеральный консул России в Марселе Станислав Оранский.

«В каждом отдельном случае это лотерея – каждый банк и даже каждый филиал банка работает по своим неписаным правилам. Отказать могут на любом этапе взаимодействия», – рассказал  он РИА «Новости».

Дипломат добавил, что эффективных инструментов для защиты прав российских граждан в подобных ситуациях практически не существует.

Кроме проблем с банковским обслуживанием, россияне сталкиваются с серьезными трудностями при аренде жилья. Многие французские владельцы недвижимости отказываются заключать договоры с россиянами.

Также фиксируются случаи необоснованного повышения стоимости уже арендованных квартир, добавил генконсул.

Как писала газета ВЗГЛЯД, выдача шенгенских мультивиз россиянам резко снизилась. В Евросоюз готовы принять чертову дюжину ради ослабления России.

Комментарии (0)
13 июня 2026, 08:58 • Новости дня
Во Франции банк заблокировал счет усыновленному россиянину из-за места рождения

Генконсул Оранский сообщили о блокировке счета усыновленного французами россиянина

Tекст: Елизавета Шишкова

Французский банк ограничил обслуживание клиента из-за того, что в его документах местом рождения указана Россия, сообщил генеральный консул России в Марселе Станислав Оранский.

Молодой человек переехал в Европу еще ребенком и давно стал полноправным гражданином Франции, передает РИА «Новости».

Генеральный консул РФ в Марселе Станислав Оранский отметил, что подобные случаи взаимодействия с местными финансовыми организациями и государственными учреждениями иногда доходят до абсурда.

«Усыновленному более 15 лет назад французскими гражданами российскому ребенку, давно получившему гражданство Франции, банк заблокировал счет из-за того, что в графе «место рождения» указана Россия», – рассказал дипломат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, взаимодействие граждан России с финансовыми организациями Франции превратилось в настоящую лотерею из-за негласных правил.

В мае российский посол Алексей Мешков заявил о блокировке топливных банковских карт дипмиссии в Париже.

В прошлом году банк Revolut потребовал от россиян европейский вид на жительство для продолжения обслуживания.

Комментарии (0)
12 июня 2026, 21:29 • Новости дня
Прокуратура Франции запросила до восьми лет тюрьмы за похищение книг Пушкина

Tекст: Мария Иванова

Шестерым гражданам Грузии, совершившим масштабную кражу первых изданий и рукописей русских классиков из французских библиотек, грозит длительное тюремное заключение.

Государственное обвинение требует сурового наказания для граждан Грузии, организовавших серию ограблений книжных хранилищ, передает РИА «Новости».

По словам прокурора, злоумышленники совершили «настоящую кражу сокровищ, массовую, организованную, спланированную, выполненную с тщательностью и цинизмом».

Из шести членов преступной группы под стражей во Франции находятся трое мужчин. Двое из них ранее получили сроки в Эстонии и Литве, но были выданы Парижу для нового судебного разбирательства. Еще двое соучастников отбывают наказание в Грузии, которая отказывается экстрадировать своих граждан.

Единственная женщина в банде остается на свободе, для нее просят два года условно. Предполагаемому лидеру группировки грозит восемь лет лишения свободы. В 2023 году преступники вынесли редчайшие экземпляры произведений Александра Пушкина и Михаила Лермонтова из Национальной библиотеки Франции и библиотеки Дидро в Лионе.

Следствие полагает, что злоумышленники разделились на две группы и действовали в составе крупной международной сети. Аналитики отмечают, что аналогичные пропажи ценных фолиантов ранее фиксировались в Германии, Латвии, Польше, Швейцарии и Бельгии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле 2024 года Европол задержал банду грузинских похитителей антикварных книг.

Злоумышленники украли из европейских библиотек редкие издания русских классиков на сумму свыше 2,6 млн долларов. Ради сокрытия преступлений воры подменяли оригинальные экземпляры произведений Александра Пушкина искусными подделками.

Комментарии (0)
12 июня 2026, 14:59 • Новости дня
Нарушитель зоны досмотра спровоцировал экстренную эвакуацию аэропорта Гамбурга

Bild: Аэропорт Гамбурга эвакуирован из-за обошедшего процедуру досмотра мужчины

Tекст: Мария Иванова

Зону вылета аэропорта Гамбурга экстренно эвакуировали из-за пассажира, который проник туда без прохождения контроля, воспользовавшись кнопкой аварийного открытия двери.

Инцидент произошел в немецком транспортном узле, где нарушитель смог попасть в стерильную зону, передает РИА «Новости». Изначально предполагалось, что причиной тревоги стало обнаружение подозрительного предмета.

«Утром пассажир в терминале два воспользовался кнопкой аварийного открытия двери и попал в зону безопасности без прохождения контроля», – говорится в публикации издания Bild.

Сотрудники федеральной полиции оперативно задержали мужчину и вывели его обратно в общую часть здания. Несмотря на быстрое разрешение ситуации, строгие правила безопасности потребовали полной очистки зоны вылета от людей.

В настоящее время работа воздушной гавани постепенно восстанавливается. На официальном сайте аэропорта появилась информация о возобновлении полетов, однако пока рейсы обслуживаются с некоторыми ограничениями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, осенью прошлого года аэропорт Бремена временно прервал работу из-за появления беспилотника.

В октябре полиция Баварии приостановила полеты в Мюнхене на фоне сообщений о подозрительных объектах.

Комментарии (0)
12 июня 2026, 16:59 • Новости дня
Берлинский бордель Artemis получил 1,75 млн евро субсидий во время пандемии

Tекст: Мария Иванова

В период коронавирусных ограничений власти Германии профинансировали крупнейший столичный публичный дом, выделив ему не менее 1,75 млн евро господдержки.

Во время пандемии коронавируса крупнейший берлинский бордель Artemis получил государственные субсидии на сумму не менее 1,75 млн евро, сообщает газета Bild со ссылкой на данные из реестра о госпомощи.

Выплаты осуществлялись в рамках различных федеральных программ поддержки бизнеса, передает РИА «Новости».

«Во время пандемии коронавируса Artemis получил не менее 1,75 млн евро в виде государственных субсидий», – говорится в публикации. Согласно реестру, компания Artemis GmbH получила как минимум пять финансовых траншей. Самый крупный из них на сумму более 620 тыс. евро был перечислен в марте 2021 года.

Владельцы заведения отказались раскрывать, на какие именно цели были потрачены бюджетные средства и обязаны ли они возвращать часть субсидий. Отмечается, что сами секс-работницы, занятые в Artemis, этих денег, вероятнее всего, не увидели. Согласно информации на сайте заведения, работающие там женщины юридически являются самозанятыми предпринимательницами, предлагающими услуги за собственный счет.

Выделение крупных сумм из бюджета на поддержку индустрии коммерческого секса вызвало резкую критику в профсоюзе при партии Христианско-демократический союз. Там потребовали организовать тщательную проверку произведенных выплат, чтобы исключить финансирование государством заведений, связанных с принудительной проституцией или торговлей людьми.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Берлине обнаружили крупные нарушения контроля расходов в центре для беженцев.

Уровень поддержки правящей коалиции Германии за год снизился почти на семь процентных пунктов.

Комментарии (0)
12 июня 2026, 09:22 • Новости дня
NYT: США лишат НАТО трети истребителей в Европе

The New York Times: США выведут треть истребителей из Европы

Tекст: Мария Иванова

Вашингтон готовится масштабно сократить военное присутствие в Европе, лишив Североатлантический альянс трети боевых самолетов и авианосной ударной группы, пишет The New York Times.

Вашингтон намерен на треть сократить число истребителей, предоставляемых для операций НАТО в Европе, сообщает ТАСС со ссылкой на газету The New York Times. Соответствующий план союзники получили в начале июня.

Количество самолетов F-16 и F-15E уменьшится примерно со 150 до 100. Кроме того, планируется вывести часть самолетов морской разведки – их число сократится с 26 до 15. Также из региона будут переброшены все восемь американских самолетов-заправщиков.

Ожидается передислокация подводной лодки с ракетным вооружением и авианосной ударной группы. В Пентагоне эту информацию пока не комментируют. В апреле президент США Дональд Трамп заявлял о возможном пересмотре участия страны в альянсе из-за отсутствия поддержки в конфликте с Тегераном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Пентагон сократил военное присутствие США в Европе до уровня 2021 года. Главнокомандующий силами альянса Алексус Гринкевич подтвердил дополнительный вывод нескольких сотен американских военнослужащих.

Ранее Вашингтон решил уменьшить численность своих вооруженных сил на немецкой территории.

Комментарии (0)
13 июня 2026, 17:33 • Новости дня
Глава Rheinmetall заявил о возможном выходе Франции из танкового проекта

Глава Rheinmetall Паппергер: Франция может выйти из общего с ФРГ проекта MGCS

Tекст: Мария Иванова

Масштабный франко-немецкий проект разработки единого европейского танка MGCS оказался под угрозой срыва из-за планов Парижа сократить его финансирование более чем вдвое.

Руководитель немецкого оборонного концерна Rheinmetall Армин Паппергер допустил вероятность выхода Франции из совместного с Германией проекта разработки нового танка Main Ground Combat System (MGCS), передает РИА «Новости». Это может произойти вслед за провалом программы создания общего европейского истребителя Future Combat Air System (FCAS).

«Сегодня я не могу сказать, будет ли MGCS вообще… Опасность существует всегда», – заявил Паппергер. При этом он добавил, что окончательное решение по данному вопросу пока не принято.

По словам главы концерна, французская сторона намерена сократить финансирование проекта более чем в два раза от изначальных планов. За почти десять лет работы четыре участвующие компании получили суммарно лишь 25 млн евро. Паппергер также назвал безумными сроки ввода нового танка в эксплуатацию в 2040-е годы.

На фоне неопределенности Rheinmetall совместно с объединением KNDS уже около года ведет альтернативную разработку танка Leopard 3. Ожидается, что новые машины могут поступить на вооружение в начале 2030-х годов. Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц сообщил о решении прекратить совместный проект по созданию истребителя FCAS.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Париж и Берлин свернули совместный проект по разработке истребителя нового поколения FCAS. После этого Германия приступила к поиску новых участников для авиационной программы.

Американские эксперты еще осенью прошлого года предупреждали об угрозе срыва танковой инициативы MGCS из-за политического кризиса во Франции.

Комментарии (0)
13 июня 2026, 16:23 • Новости дня
В Германии спрогнозировали масштабный дефицит рабочей силы

Rheinische Post: Масштабный дефицит рабочей силы ожидает Германию к 2036 году

Tекст: Мария Иванова

К 2036 году экономика ФРГ недосчитается 4,3 млн работников на фоне массового старения населения и резкого снижения притока иностранных специалистов.

К 2036 году ФРГ ощутит дефицит кадров в размере около 4,3 млн человек, передает РИА «Новости». Текущие показатели значительно превысили прогнозы двухлетней давности, когда нехватку оценивали в три млн работников.

«В ближайшие десять лет разрыв на рынке труда между уходящими на пенсию представителями поколения «бэби-бумеров» и молодыми новыми работниками станет значительно больше, чем предполагалось ранее», – отмечает издание Rheinische Post.

Аналитики связывают нарастающий кризис с демографическим спадом и падением интереса мигрантов к переезду из-за экономических проблем. Ожидается, что к 2045 году население страны сократится на 2,9%, а численность трудоспособных граждан упадет на 8,3%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году население ФРГ сократилось примерно на 100 тыс. человек.

Эксперты института Ifo спрогнозировали уменьшение численности жителей страны на 10% к 2070 году.

Глава Бундесбанка Йоахим Нагель призвал увеличить приток квалифицированных мигрантов для спасения экономики.

Комментарии (0)
12 июня 2026, 08:54 • Новости дня
Главком НАТО в Европе Гринкевич: Россия не желает конфликта с НАТО

Tекст: Алексей Дегтярёв

У России нет стремления к конфликту с Североатлантическим альянсом, заявил главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, генерал ВВС США Алексус Гринкевич.

«Я очень внимательно изучал разведданные. Россия не ищет конфликта», – сказал Гринкевич, передает РБК со ссылкой на Financial Times.

По его оценке, российская сторона осознает оборонительный характер альянса.

Кроме того, Гринкевич выразил уверенность, что в Москве четко понимают наличие у Североатлантического альянса ряда асимметричных преимуществ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Финляндии Александр Стубб назвал разговоры о возможном нападении России на страны НАТО неоправданным шумом. Глава Службы внешней разведки Эстонии Каупо Росин признал отсутствие у Москвы планов атаковать Прибалтику.

Комментарии (0)
13 июня 2026, 20:39 • Новости дня
BFMTV: Французский авианосец «Шарль де Голль» вернется в Тулон для ремонта

Tекст: Мария Иванова

После многомесячного дежурства вблизи заблокированного Ормузского пролива флагман ВМС Франции завершает ближневосточную миссию и берет курс на родину для планового обслуживания, сообщили местные СМИ.

Авианосец «Шарль де Голль» покинет район Аравийского моря и вернется в порт Тулона для проведения ремонта, передает ТАСС со ссылкой на французский канал BFMTV.

Обслуживание корабля, запланированное на июль, было согласовано еще до его отправки на Ближний Восток.

Корабль покинул базу 27 января для участия в учениях «Орион» в Балтийском море. Позже его перенаправили в Восточное Средиземноморье, а затем в Аравийское море. Это решение было связано с блокировкой судоходства в Ормузском проливе из-за конфликта между США, Израилем и Ираном.

После ухода авианосца Франция сохранит военное присутствие в регионе. Там останется вертолетоносец «Мистраль», а сопровождавший «Шарля де Голля» фрегат противовоздушной обороны заменят на аналогичный корабль.

Обострение ситуации в регионе началось 28 февраля, когда США и Израиль нанесли удары по иранским городам, включая Тегеран. В ответ Корпус стражей исламской революции атаковал израильскую территорию и американские военные объекты в странах Ближнего Востока. Иран также закрыл Ормузский пролив для судов стран-агрессоров, через который ранее проходило 25% мировой торговли нефтью и 20% сжиженного природного газа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте Париж перенаправил авианосец «Шарль де Голль» из Балтики в Восточное Средиземноморье.

В мае французская ударная группа выдвинулась в южную часть Красного моря.

Позже международная коалиция согласовала военную миссию для разблокировки Ормузского пролива.

Комментарии (0)