Наталья Потемкина Наталья Потемкина Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

10 комментариев
Ван Вэнь Ван Вэнь Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

2 комментария
14 октября 2022, 16:16 • Новости дня

Путин сказал, когда закончится мобилизация

Путин сказал, когда закончится мобилизация
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Никаких новых предложений от министерства обороны по мобилизации не поступало и не планируется, 222 тыс. граждан России из 300 тысяч уже мобилизовано, в течение двух недель все мероприятия будут завершены, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам визита в Казахстан.

Президент России отметил, что никаких предложений от Минобороны по мобилизации не поступало, и в обозримом будущем нет никакой необходимости, приводит РИА «Новости» ответ Путина на вопрос, актуальна ли еще цифра в 300 тыс. человек в рамках указа о частичной мобилизации.

Также Путин указал, что качество мобилизации должно быть повышено, мобилизация заканчивается.

 

«И вот когда начали проводить эти мероприятия мобилизационные, только тогда выяснилось, какого они качества. Эта информационная база сейчас обновляется, на современной базе, на современной основе, и она будет максимально достоверной, поэтому я думаю, что и качество должно быть повышено. Хотя должен сказать, что она уже заканчивается», – отметил президент России.

По словам Путина,  222 тыс. граждан России из 300 тыс. человек уже мобилизовано, в течение двух недель все мобилизационные мероприятия будут завершены, 16 тыс. мобилизованных уже находятся в подразделениях, привлекаемых для выполнения боевых задач.

«Линия соприкосновения 1100 км – держать ее контрактниками практически невозможно, с этим связана мобилизация», – пояснил глава государства причину мобилизации.

Президент подчеркнул, что все призываемые в рамках частичной мобилизации должны пройти подготовку от 10 до 25 дней перед отправкой в боевые части.

Также он отметил, что случаи тех, кто уехал из России после 21 сентября, должны рассматриваться в правовых рамках.

«Кто-то уехал, потому что чего-то боится, кто-то – чтобы уклониться от мобилизации, кто-то еще по каким-то причинам. В каждом конкретном случае надо давать правовую оценку и действовать в отношении конкретного человека только на этом основании», – приводит ТАСС слова президента.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. Призыву на военную службу подлежат только граждане, которые состоят в запасе, – прежде всего, те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

6 декабря 2025, 14:13 • Новости дня
Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска
Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

Издание The Daily Telegraph считает, что освобождение Красноармейска российскими войсками стало поворотным моментом в ходе конфликта, передает ТАСС.

Сообщается, что россияне применили новый способ взятия города, который может стать ключевым для дальнейших боевых действий.

Издание сообщает, что ранее стороны применяли классическую тактику окружения населенных пунктов с использованием танковых колонн и пехоты. Однако теперь, по информации газеты, Вооруженные силы России используют малочисленные группы бойцов, продвигающиеся в условиях тумана, что затрудняет их обнаружение для беспилотников.

The Daily Telegraph называет этот подход «демеханизацией боевых действий», подчеркивая, что новые методы позволяют снизить потери и сохранять скрытность маневров.

Президент России Владимир Путин пригласил зарубежных журналистов приехать в Красноармейск и лично убедиться в контроле российских военных над городом.

Путин отметил, что плацдарм в Красноармейске позволяет Вооруженным силам России быстро развивать наступление сразу на нескольких ключевых направлениях.

Начальник Генштаба Валерий Герасимов 30 ноября доложил Путину об освобождении Красноармейска и Волчанска.

Комментарии (3)
6 декабря 2025, 13:55 • Новости дня
ВЦИОМ назвал три самые актуальные проблемы для россиян
ВЦИОМ назвал три самые актуальные проблемы для россиян
@ Pavel Bednyakov/AP/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Аналитики ВЦИОМ выделили специальную военную операцию, инфляцию и состояние здравоохранения как три темы, которые сегодня волнуют наибольшее число граждан России.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров рассказал, что россиян, прежде всего, волнует СВО и события, с ней связанные, пишет ТАСС. Он пояснил, что эта проблема стала ключевой за последние четыре года и будет оставаться таковой до окончания спецоперации.

Вторым по значимости вопросом названа инфляция и рост цен. Федоров напомнил, что с началом пандемии уровень инфляции в России резко увеличился, и эта проблема затрагивает практически всех граждан страны. Он подчеркнул, что темпы роста зарплат и пенсий, по оценке населения, отстают от подорожания товаров и услуг.

Третьей темой, вызывающей серьезную обеспокоенность, стало здравоохранение: речь идет о медицинском обслуживании и дефиците кадров, а также о доступности и стоимости лечения и медикаментов. По словам Федорова, подобная ситуация характерна для большинства стран, но в России она волнует, прежде всего, представителей среднего и старшего поколений.

Кроме этих трех тем, интерес к остальным вопросам носит нишевый характер: пенсионеры чаще всего обеспокоены размерами пенсий, молодежь – уровнем зарплат. При этом проблемы, которые беспокоят россиян, периодически меняются между собой по степени значимости.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее сотрудники ВЦИОМ выявили, что 37% россиян ощущают усталость ежедневно, а в числе главных причин называют эмоциональное напряжение и переработку.

Что касается спецоперации, то большинство граждан России характеризуют иноагентов как врагов и предателей, которые вызывают у них отрицательные эмоции и раздражение.

Опрос показал, что респонденты не просто осуждают таких лиц, но и требуют предпринять против них более жесткие меры.


Комментарии (4)
6 декабря 2025, 19:55 • Видео
Кто «слил» переговоры Зеленского с Европой

Расшифровка переговоров между лидерами стран ЕС и Владимиром Зеленским стала общедоступной, чему никто из них не обрадуется. Помимо прочего, европейцы обвиняют США в предательстве, но главный вопрос – кто организовал эту скандальную утечку.

Комментарии (0)
6 декабря 2025, 12:56 • Новости дня
RMF FM: Бурмистр польского Любартова объявил тревогу из-за «ситуации на Украине»
RMF FM: Бурмистр польского Любартова объявил тревогу из-за «ситуации на Украине»
@ Swen Pfortner/dpa/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Бурмистр польского Любартова Люблинского воеводства объявил ложную тревогу «в связи с ситуацией на Украине», сообщает радиостанция RMF FM.

Бурмистр польского города Любартов Кшиштоф Пашник объявил ложную тревогу утром шестого декабря из-за «ситуации на Украине», передает РИА «Новости» со ссылкой на данные радиостанции RMF FM. В городе были активированы сирены оповещения, что вызвало обеспокоенность среди жителей.

Пашник пояснил, что решение о включении сирен было принято после того, как он получил информацию из районного центра управления чрезвычайными ситуациями. По его словам, предупреждающие сигналы были связаны с «текущей ситуацией на Украине».

Однако в самом Центре управления чрезвычайными ситуациями Любартова опровергли получение необычных распоряжений и сообщили, что сирены были включены ошибочно. Представители центра отметили, что это была ложная тревога, не связанная с какими-либо угрозами или официальными указаниями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Польша подняла истребители из-за активности России на Украине. Польские военные опровергли информацию о нехватке средств для покраски самолетов F-16. Варшава заявила о нарушении российского самолета ее воздушного пространства.

Комментарии (0)
6 декабря 2025, 18:51 • Новости дня
Бойцы ВС России уничтожили опорный пункт ВСУ в Димитрове

Российские БПЛА уничтожили замаскированный опорный пункт ВСУ возле Димитрова

Tекст: Вера Басилая

В результате удара российских беспилотников в районе Димитрова (украинское название – Мирноград) было уничтожено замаскированное опорное укрытие украинских военных, сообщил командир взвода беспилотных систем с позывным «Ромео».

Огонь по опорному пункту ВСУ в районе Димитрова был нанесен расчетом ударных беспилотников отдельного батальона БПС 51-й гвардейской армии группировки «Центр», передает РИА «Новости».

Командир взвода с позывным «Ромео» рассказал, что бойцы действовали на южном фланге Мирнограда, выполняя задачу с помощью штатных дронов.

Он уточнил, что цель была обнаружена авиаразведкой союзных сил, после чего БПЛА были нацелены на точку удара. Командир отметил, что цели находились в лесополосе, их удалось оперативно подтвердить и уничтожить. По словам Ромео, поражение было подтверждено союзными подразделениями.

Ранее командующий группировкой «Центр» ВС России Валерий Солодчук доложил президенту России Владимиру Путину о взятии южной части города Димитров под контроль российских войск.

До этого группа морпехов ВСУ сдалась в плен под Димитровом.

Комментарии (3)
6 декабря 2025, 17:57 • Новости дня
В Сети осудили фон дер Ляйен после заявления по теме российских активов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Пользователи X осудили главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен за безрезультатную встречу по замороженным российским активам, указывая на опасность подобных решений для ЕС

Пользователи соцсети X подвергли критике главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен после того, как она заявила о неудачной встрече по вопросу российских активов с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем и премьером Бельгии Бартом де Вевером, передает РИА «Новости». По итогам переговоров участники не смогли достичь какого-либо соглашения.

В комментариях к новости пользователи призвали фон дер Ляйен отказаться от дальнейших шагов и «ничего не делать». Один из комментаторов заявил: «Вы можете просто ничего не делать? Всё, что вы планируете, только ухудшает ситуацию. Просто сидите спокойно».

Другие отметили, что заморозка российских средств во время конфликта допустима, однако их использование против России принципиально меняет ситуацию. По мнению некоторых пользователей, подобные решения делают граждан ЕС потенциальными мишенями и провоцируют новые угрозы.

Они также выразили опасения, что возможное принуждение Бельгии к заключению сделки по Euroclear приведёт к катастрофическим последствиям для глобальной финансовой системы.

В сети подчеркнули, что «кража капитала» может разрушить доверие к мировой банковской системе. Некоторые комментаторы предположили, что такие шаги подрывают доверие к самому Евросоюзу и наносят ущерб интересам граждан стран Европы.

«Позвольте уточнить: вы собираетесь украсть деньги, принадлежавшие россиянам? Вы понимаете, что это подрывает доверие к Европейскому союзу? Вы осознаете, что наши элиты просто нас уничтожают?», – отметил один из пользователей.

Как писала газета ВЗГЛЯД,  3 декабря коллегия Еврокомиссии поддержала идею предоставить Украине репарационный кредит за счет конфискации российских замороженных активов на территории Евросоюза. Украине потребуется 135 млрд евро на 2026 и 2027 годы для функционирования государства и продолжения войны. Эта сумма должна быть выделена преимущественно из средств России, уточнила фон дер Ляйен.

Между тем, парламент Бельгии аплодировал решению премьер-министра Барта де Вевера отклонить передачу активов России Еврокомиссии.

Официальный представитель МИД Мария Захарова уже предупредила о крайне жестких мерах России в случае передачи Евросоюзом замороженных активов Украине.

Главы государств ЕС должны принять решение о финансировании Украины на европейском саммите 18 декабря.

Комментарии (0)
6 декабря 2025, 21:56 • Новости дня
Бойцы «Ахмата» уничтожили за неделю более 100 БПЛА при помощи новой разработки

Tекст: Вера Басилая

Отряд связи спецназа «Ахмат» начал применять уникальную систему, способную обнаруживать и подавлять вражеские дроны на расстоянии до 100 км, что уже позволило вывести из строя около 100 дронов.

В распоряжении бойцов спецназа «Ахмат» находится инновационное оборудование для обнаружения и перехвата украинских беспилотников, передает «Россия 24».

Комплекс способен находить дроны противника в радиусе до 100 км, а также анализировать их маршруты, определять точки взлета и направления движения, сообщил военнослужащий с позывным Шаран.

По его словам, система подходит для всех типов БПЛА: FPV, гексакоптеров и других. «Позволяет проанализировать маршруты, точки взлета, маршруты прохождения со стороны врага, куда они идут», – рассказал он телеканалу.

Военнослужащий также отметил, что новая технология совмещает возможности обнаружения и подавления дронов, тогда как ранее эти функции разделялись между разными комплексами. Теперь, как подчеркнул боец, можно не только засечь беспилотник, но и оперативно вывести его из строя.

За последнюю неделю новая система помогла вывести из строя около 100 украинских БПЛА. В спецназе «Ахмат» отмечают, что количество таких комплексов будет увеличиваться благодаря их высокой эффективности.

Ранее в Петербурге представили первый российский симулятор кинетического перехвата беспилотников на базе программы «Квадросим».

В Казани ранее презентовали детектор дронов, который позволяет осуществлять перехват видеосигнала с БПЛА.

Комментарии (0)
7 декабря 2025, 07:58 • Новости дня
За ночь средства ПВО уничтожили 77 украинских дронов над регионами России

Tекст: Елизавета Шишкова

За минувшую ночь системы ПВО перехватили и уничтожили 77 украинских беспилотников, причем наибольшее число – 42 аппарата – сбито над Саратовской областью. Об этом сообщили в Минобороны.

За прошедшую ночь российские силы ПВО сбили и перехватили 77 украинских беспилотников над территорией страны, передает Минобороны. Наибольшая активность наблюдалась в Саратовской области, где было уничтожено 42 БПЛА.

Министерство обороны уточнило, что еще 12 беспилотников сбили над Ростовской областью, 10 – над Крымом. Кроме того, девять аппаратов сбили над Волгоградской областью, два – над Белгородской областью, по одному – над Астраханской областью и Чечней.

В ведомстве подчеркнули, что все перехваченные аппараты были самолетного типа.

Накануне силы ПВО перехватили и уничтожили восемь беспилотников самолетного типа на территории Курской, Белгородской и Брянской областей.

Также системы ПВО в течение прошлого дня уничтожили 11 украинских беспилотников самолетного типа в трех приграничных областях, основной удар пришелся на Брянскую область.

Части поврежденных беспилотников обнаружили после атаки у деревни Глажево в Ленобласти.

Комментарии (0)
7 декабря 2025, 10:34 • Новости дня
На прямую линию с Путиным поступило более 314 тыс. обращений
На прямую линию с Путиным поступило более 314 тыс. обращений
@ Александр Кряжев/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Более 314 тыс. обращений поступило на «Прямую линию» с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили СМИ.

Как пишет Telegram-канал «Вести» со ссылкой на телеканал «Россия 24», среди обратившихся 67% составляют женщины, а мужчины отправили 33% сообщений. Основную часть обращений составляют вопросы, затрагивающие социальную сферу – от поддержки семей и пенсионных выплат до здравоохранения, передает РИА «Новости».

Второй по популярности темой среди обращений стала спецоперация на Украине: граждан интересует поддержка бойцов, оборонные вопросы и связанные с ними социальные гарантии. Также участники активно поднимают вопросы, напрямую связанные с российской экономикой.

Напомним, в четверг официально стартовал сбор вопросов для ежегодной программы «Итоги года с Владимиром Путиным».

Ранее Кремль объявил дату прямой линии с Путиным.

В пятницу в эфире телеканала «Россия 1» сообщили, что свыше 100 тыс. обращений от граждан уже поступило на прямую линию с Путиным.

Комментарии (0)
6 декабря 2025, 16:25 • Новости дня
Минобороны сообщило об уничтожении 11 дронов ВСУ над тремя регионами

Минобороны: Силы ПВО сбили 11 украинских дронов над тремя регионами

Tекст: Мария Иванова

В течение дня системы ПВО уничтожили 11 украинских беспилотников самолетного типа в трех приграничных областях, основной удар пришелся на Брянскую область.

В период с 11.00 до 16.00 по московскому времени дежурные силы воздушно-космической обороны сбили 11 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа, передает Минобороны России.

В сообщении говорится: «Дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены шесть беспилотников над территорией Брянской области, три – над Курской областью, два – над Белгородской областью».

В ведомстве добавили, что атаки были успешно отражены и пострадавших среди мирного населения и инфраструктуры не зафиксировано.

Ранее в субботу силы ПВО за три часа уничтожили пять украинских беспилотников в Ленинградской области.

За прошлую ночь силы ПВО сбили 116 украинских дронов над несколькими регионами России.

Комментарии (0)
6 декабря 2025, 15:01 • Новости дня
Мужчина ранен после атаки дронов ВСУ на Запорожскую область

Дроны ВСУ атаковали Запорожскую область, есть раненый

Tекст: Тимур Шайдуллин

В результате обстрела беспилотников ВСУ на западе Запорожской области повреждены объекты инфраструктуры, а также есть пострадавший, сообщил глав региона Евгений Балицкий.

На Каменку-Днепровскую и Васильевский муниципальный округ Запорожской области совершена атака беспилотников ВСУ, зафиксировано не менее восьми взрывов, сообщил в своем Телеграм-канале губернатор Евгений Балицкий.

В результате обстрела повреждена линия электропередачи – без света остались 317 абонентов. Также был нанесён ущерб местному газопроводу. Один 40-летний мужчина получил ранения и доставлен в больницу, ему оказывают медицинскую помощь.

Губернатор отметил, что сохраняется опасность повторных ударов. Он призвал жителей сохранять спокойствие, быть максимально осторожными и не выходить на улицу до полной стабилизации ситуации.

Оперативные службы региона находятся в состоянии полной готовности для устранения последствий атаки и оказания необходимой помощи населению.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Запорожская АЭС несколько часов в ночь на субботу оставалась без внешнего энергоснабжения, при этом были запущены резервные дизель-генераторы.

Накануне Балицкий сообщил, что в результате артобстрела больницы в Васильевке были разрушены здание и машина скорой помощи, жертв нет. Губернатор также добавил, что украинские власти вывозят предприятия и архивы из Запорожья, находящегося под контролем Киева.


Комментарии (0)
6 декабря 2025, 17:23 • Новости дня
Истребители ФРГ заступили на дежурство на востоке Польши

Германские истребители Eurofighter Typhoon приступили к дежурству в Польше

Tекст: Тимур Шайдуллин

Пять немецких истребителей Eurofighter Typhoon теперь защищают восточный фланг НАТО с авиабазы в Мальборке, находящейся недалеко от Калининградской области.

Германские истребители Eurofighter Typhoon начали боевое дежурство на авиабазе Мальборк в Польше, примерно в 80 км от границы с Калининградской областью России.

Об этом в соцсети X рассказал глава польского Министерства обороны Владислав Косиняк-Камыш. По его словам, к выполнению миссии НАТО по защите восточного фланга альянса приступили пять самолетов, сообщает ТАСС.

Истребители будут нести боевое дежурство на 22-й базе тактической авиации в Мальборке в рамках миссии НАТО. Задача германских летчиков рассчитана предварительно до марта.

Вместе с самолетами в Польшу Бундесвер направляет 150 специалистов, включая пилотов, технический персонал и военную полицию. Цель миссии – усилить воздушную безопасность региона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Германии планируют выделить 377 млрд евро в 2026 году на закупки и развитие почти 320 военных проектов, включая БМП Puma и системы Skyranger.

Также министерство обороны ФРГ опровергло сообщения о намерении приобрести у Соединенных Штатов 15 истребителей F-35.

Напомним, в Мальборке в 2022 году демонтировали памятник в честь Красной армии, установленный в 1945 году.

Комментарии (0)
6 декабря 2025, 21:02 • Новости дня
Минобороны сообщило об уничтожении восьми украинских БПЛА

Минобороны сообщило об уничтожении восьми дронов ВСУ над тремя областями России

Tекст: Мария Иванова

Силы ПВО в течение четырех часов перехватили и уничтожили восемь беспилотников самолетного типа на территории Курской, Белгородской и Брянской областей.

Восемь украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа были уничтожены над территориями нескольких российских регионов, сообщает Минобороны России.

В сообщении отмечается, что «в период с 16.00 до 20.00 мск дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены восемь украинских беспилотников».

Три БПЛА были сбиты в Курской области, еще три – в Белгородской области, два аппарата уничтожены над Брянской областью.

Ране в субботу Министерство обороны заявило об уничтожении 11 беспилотников ВСУ над тремя регионами страны.

Утром в Ленинградской области военные ликвидировали пять украинских БПЛА в течение трех часов.

Силы ПВО заминувшую ночь сбили 116 украинских дронов над регионами России.

Комментарии (0)
7 декабря 2025, 06:24 • Новости дня
ВСУ использовали церковь для запуска дронов в Херсонской области

Tекст: Елизавета Шишкова

На правом берегу Днепра в Херсонской области подразделения ВСУ использовали здание церкви для запуска беспилотников, однако подвоз ресурсов туда был заблокирован. Об этом сообщил командир роты БПС 18-й общевойсковой армии группировки войск «Днепр» с позывным Пегас.

Российские операторы дронов смогли остановить снабжение и ротацию украинских военнослужащих, использовавших церковь для запуска БПЛА, передает ТАСС.

По словам командира роты БПС 18-й общевойсковой армии группировки войск «Днепр» с позывным Пегас, было обнаружено место запуска дронов на территории храма.

«Мы церковь не стали трогать, просто подвоз им обрубили, чтобы они не могли ротироваться и не могли подвозить себе имущество для работы – дроны те же самые, боеприпасы», – уточнил он.

Пегас отметил, что роте обычно поручают разведку, выявление техники и скоплений противника на правом берегу Днепра, а также их уничтожение. Недавно российские подразделения поразили пункты управления БПЛА, бронетранспортер и живую силу ВСУ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские беспилотники уничтожили пункт управления 15-го погранотряда Украины в Сумской области в районе Кияницы.

Российские беспилотники также уничтожили замаскированное опорное укрытие украинских военных в районе Димитрова.

Комментарии (2)
7 декабря 2025, 08:28 • Новости дня
Десантники выбили ВСУ из опорных пунктов Запорожской области

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские подразделения ВДВ ведут успешные штурмовые действия, выбивая противника из опорных пунктов, операция проходит при полном контроле с воздуха с использованием БПЛА, рассказал офицер 11-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады с позывным «Курьер».

«Курьер» сообщил, что подразделения ВДВ продолжают операцию в Запорожской области при полном воздушном контроле, пишет РИА «Новости». По его словам, штурмовые отряды выбивают противника из опорных пунктов, используя разведку с помощью БПЛА, что позволяет быстро выявлять дислокации украинских позиций. «Ребята справляются, штурмовые действия ведут, выбивают противника из опорных пунктов, мы все контролируем БПЛА, тут они ведут активную оборону», – заявил офицер.

Он уточнил, что украинские позиции состоят из траншей, блиндажей и минных полей, а сами военнослужащие теперь стараются использовать вырытые в стенах окопов ниши, чтобы оставаться незамеченными.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Евгений Балицкий сообщил о вывозе промышленных предприятий и важных архивов из города Запорожье. Военнослужащие группировки «Восток» пресекли попытку боевиков ВСУ установить минные растяжки у населенного пункта Червоное в Запорожской области.

Комментарии (0)
7 декабря 2025, 12:08 • Новости дня
ПВО отразила атаку беспилотников в Тульской области

Tекст: Дмитрий Зубарев

ПВО отразила воздушную атаку в Тульской области, пострадавших нет, было уничтожено два украинских беспилотника, сообщил губернатор региона Дмитрий Миляев.

По его словам, системы ПВО Минобороны России успешно отразили воздушное нападение в Тульской области, передает РИА «Новости». Миляев сообщил, что были уничтожены два украинских беспилотника: «Подразделения ПВО Минобороны России, отражая воздушную атаку, уничтожили два украинских беспилотника. Пострадавших нет». По его словам, по предварительным данным, разрушений жилых домов и объектов инфраструктуры не выявлено. Миляев отметил, что в регионе сохраняется угроза повторных атак БПЛА.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВСУ использовали церковь для запуска дронов в Херсонской области. Бойцы «Ахмата» за неделю уничтожили более 100 беспилотников при помощи новой разработки. Обломки БПЛА обнаружили в Ленинградской области после утренней атаки.

Комментарии (0)