Юрий Мавашев Юрий Мавашев В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Британская военная стратегия повторяет свои ошибки

Навязанное Лондоном ВСУ противостояние под Крынками, когда украинские морпехи пытались, ни на что ни глядя, держать плацдармы на нашей стороне Днепра, теряя людей в крайне невыгодных для себя пропорциях, напоминает операцию Первой мировой войны в Галлиполи до зубовного скрежета.

1995 комментариев
Архиепископ Савва Архиепископ Савва Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.

35 комментариев
30 августа 2021, 07:23 • Новости дня

МИД обвинил США в охоте за гражданами России по всему миру

МИД обвинил США в охоте за гражданами России по всему миру
@ Ohde/face to face/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Вашингтон с 2008 года ведет настоящую охоту за гражданами России в третьих странах с целью последующей экстрадиции в США, заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, замдиректора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Григорий Лукьянцев.

«Что касается непосредственно преследований, вопиющим примером является практика, которая активно применяется США, по настоящей охоте за нашими гражданами за рубежом и арестам в третьих странах наших граждан по запросам правоохранительных органов Соединенных Штатов и попыткой вывезти наших граждан для привлечения их к ответственности на территории США. С 2008 года известно уже более 50 подобных случаев, и, к сожалению, число таких случаев продолжает увеличиваться», – передает РИА «Новости» слова дипломата.

Лукьянцев подчеркнул, что когда наши граждане оказываются в США и предстают перед американской системой правосудия, на них оказывается сильнейшее воздействие и давление со стороны американских правоохранительных органов, их пытаются склонить к сотрудничеству со следствием, к признанию вины, поскольку, заключив сделку со следствием, они могут претендовать на определенное смягчение наказания, которое им грозит в этой стране.

«В то же время многие наши соотечественники отказываются признавать вину, поскольку те обвинения, которые выдвигаются в их адрес, носят необоснованный характер», – добавил он.

В отношении россиян практикуются и другие методы воздействия, а именно несвоевременное предоставление квалифицированной медицинской помощи, либо вообще отказ от нее, даже в том случае, когда кто-то из них страдает хроническими тяжелыми заболеваниями, подчеркнул дипломат.

Среди наиболее вопиющих случаев он перечислил дела Константина Ярошенко, Романа Селезнева, Виктора Бута и Марии Бутиной, которая в настоящее время находится в России.

Лукьянцев добавил, что масштабная кампания США по охоте за гражданами России за рубежом началась с момента ареста Бута. «Ситуация с Виктором Бутом является наиболее резонансной и, что называется, на слуху. Он в свое время был осужден на 25 лет судебной системой США, мы считаем эту ситуацию абсолютно нетерпимой и последовательно добиваемся его возвращения на территорию России. Он стал жертвой произвола и одним из первых наших граждан, который как раз в 2008 году был схвачен американскими спецслужбами в третьей стране и в последующем экстрадирован в США. И как раз нужно сказать, что с момента ареста Виктора Бута и началась масштабная кампания США по поиску, по охоте за нашими гражданами за рубежом», – подчеркнул дипломат.

По словам Лукьянцева, общее число российских граждан, которые находятся в заграничных пенитенциарных учреждениях с разным процессуальным статусом, достигает 9218 человек. «Из них подозреваемыми и обвиняемыми в совершении преступлений является 4371 и 1895 человек. В отношении 2952 человек уже вынесены приговоры компетентными национальными судами иностранных государств», – сказал он.

Уточняется, что эти цифры приблизительны и не носят исчерпывающий характер, так как в ряде государств действуют очень жесткие ограничения по таким вопросам, как защита персональных данных, поэтому они не могут разглашать эти данные.

«Ряд стран имеет определенные ограничители политического характера, и поэтому они не разглашают такую информацию. Нередкими являются ситуации, когда сами наши соотечественники предпочитают не разглашать, что они оказались под процессуальным воздействием со стороны правоохранительных органов в зарубежных странах. То есть они не заинтересованы в том, чтобы разглашать информацию о том, что у них какие-то проблемы с пенитенциарными органами в зарубежных странах», – сказал дипломат.

По его словам, если проводить неформальный рейтинг государств, где наибольшее число наших соотечественников находится под определенными ограничениями в связи со своим процессуальным статусом, то большинство этих стран – это как раз те, которые имеют достаточно большую русскую и русскоязычную общину. Это США, Польша, Белоруссия, Казахстан, Эстония, Франция, Германия.

Напомним, Бут уже 13 лет провел в тюрьме. Он был задержан в 2008 году в столице Таиланда на основании ордера, выданного местным судом по запросу США. Против него выдвинули обвинение в незаконных поставках оружия группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии», которая считается в США террористической. В 2010 году Бута экстрадировали в США, в 2012 году – приговорили к 25 годам тюрьмы.

19 февраля 2026, 10:03 • Новости дня
TWZ: Военные корабли России и Китая осложнили планы США в отношении Ирана
TWZ: Военные корабли России и Китая осложнили планы США в отношении Ирана
@ Iranian Army Office/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Совместные военно-морские учения России, Китая и Ирана начались в акватории порта Бендер-Аббас на фоне усиления американского присутствия на Ближнем Востоке.

Морские подразделения России, Китая и Ирана отработают координацию и тактическую готовность в стратегически важном районе, передает пишет The War Zone.

Мероприятия проходят возле южного иранского портового города Бендер-Аббас.

Командующий ВМС Ирана контр-адмирал Шахрам Ирани прокомментировал ситуацию в регионе.

«Исламская Республика Иран на протяжении 47 лет сталкивается с угрозами, шумом, пропагандой и присутствием внерегиональных флотов в Западной Азии», – заявил контр-адмирал.

Помощник президента России Николай Патрушев назвал учения актуальными в контексте противостояния с Западом. Москва намерена задействовать потенциал БРИКС для создания полноценного стратегического морского измерения.

Эксперты отмечают, что маневры могут осложнить планы США в отношении Ирана, хотя и не представляют прямой военной угрозы. Присутствие кораблей потенциальных противников создает дополнительные риски для американской авианосной группы Gerald R. Ford.

Ранее Иран сообщил о закрытии части Ормузского пролива из-за учений.

После этого военные США усилили свое присутствие на Ближнем Востоке, перебросив в регион 50 истребителей различных типов за сутки.

Комментарии (16)
19 февраля 2026, 14:50 • Новости дня
Эксперт: Корабли России и Китая мешают США начать удары по Ирану

Военный эксперт Лямин: Присутствие кораблей России и Китая осложняет планы США против Ирана

Эксперт: Корабли России и Китая мешают США начать удары по Ирану
@ Matrix Images/Nic Bothma/imago-images/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Учения «Морской пояс безопасности – 2026» «мешают» США начать военную операцию против Ирана по ряду причин. Ключевая состоит в потенциальном риске случайного удара по военному кораблю России или Китая, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Лямин. Ранее западная пресса сочла, что российские и китайские военные корабли осложнили планы Вашингтона по Ближнему Востоку.

«Совместные учения России, Китая и Ирана проходят в последние годы регулярно. Но на фоне угроз Вашингтона перейти к жестким мерам против Исламской республики маневры стали своеобразным политическим жестом поддержки Москвой и Пекином своего союзника», – отметил военный эксперт Юрий Лямин.

По его словам, присутствие российских и китайских морских подразделений в регионе действительно осложняет возможную операцию США и Израиля по ряду причин. «Во-первых, возникает риск случайного удара по военному кораблю России или Китая. Во-вторых, Москва и Пекин могут собрать информацию о действиях американской авианосной ударной группы, а также предупредить иранцев о начале атаки, что позволит Тегерану более качественно ее отразить», – рассуждает собеседник.

Впрочем, как оговорился эксперт, обмен разведданными возможен и вне рамок учений. «Отсюда третья причина «осложнения» планов Пентагона: если передавать информацию в оперативном режиме, она может использоваться в качестве целеуказания для, допустим, иранских противокорабельных ракет. Но это требует высокого уровня взаимодействия и политического решения», – добавил Лямин.

На этом фоне он упомянул работу самолетов НАТО в Черном море: они не участвуют в боевых действиях, но ведут постоянную разведку в пользу Украины. Как бы то ни было, по оценкам аналитика, вероятность начала военной кампании США при возможном участии Израиля крайне высока. Окончательное решение американские власти будут принимать, отталкиваясь от того, удастся ли им решить задачи в сжатые сроки, считает эксперт.

«Дело в том, что Трамп не хочет подходить к промежуточным выборам в Конгресс в состоянии конфликта на Ближнем Востоке. Поэтому ему нужна быстрая победоносная операция. Если Штаты перейдут к действиям, то Тегерану было бы выгоднее втянуть американцев в полноценную войну. Таким образом Исламская республика сможет добиться удовлетворительного для себя соглашения с Вашингтоном по целому комплексу вопросов – от ядерной программы до выстраивания ирано-американских отношений», – заключил Лямин.

Напомним, в то время как США перебрасывают силы на Ближний Восток, Россия, Иран и Китай проводят учения «Морской пояс безопасности – 2026» в Ормузском проливе. Помощник российского президента и председатель Морской коллегии Николай Патрушев в интервью изданию «Аргументы и факты» назвал маневры «актуальными». «Задействуем потенциал БРИКС, которому пора придать полноценное стратегическое морское измерение», – сказал он.

Представитель Кремля Дмитрий Песков подчеркнул, что совместные военно-морские учения были запланированы заранее и не связаны с недавней эскалацией ситуации на Ближнем Востоке. Он добавил, что Москва призывает все стороны, включая Тегеран, проявлять сдержанность и использовать политико-дипломатические методы урегулирования.

Тем временем западная пресса считает, что маневры осложняют планы США в регионе. Как отмечает The War Zone, присутствие российских и китайских военных кораблей в этих водах на фоне возможной американской операции против Исламской республики может иметь военные и политические последствия.

«Я не считаю, что это существенно увеличит вероятность конфликта с Россией и Китаем, но, вероятно, создаст дополнительные факторы, которые следует учитывать при планировании любых ударов по Ирану», – заявил TWZ Том Шугарт, старший научный сотрудник «Центра новой американской безопасности» (CNAS) и отставной офицер подводного флота ВМС США.

Ранее израильский портал Ynet сообщил, что армия обороны Израиля, а также спасательные службы и командование тыла находятся в состоянии повышенной боевой готовности. Израильские власти провели консультации по этому вопросу, в которых участвовал в том числе премьер Биньямин Нетаньяху. Они исходят из того, что Тегеран запустит ракеты по израильской территории, даже если еврейское государство не будет участвовать в американских ударах.

Между тем, высокопоставленные чиновники по национальной безопасности доложили главе Белого дома Дональду Трампу, что военные готовы к потенциальным ударам по Ирану уже в субботу, сообщает CBS News со ссылкой на источники, знакомые с ходом обсуждений. Пентагон перебрасывает на Ближний Восток и в Южную Европу крупнейшие авиационные силы со времен вторжения в Ирак в 2003 году.

Ударная группа авианосца USS Abraham Lincoln уже пересекла зону ответственности Центрального командования вооруженных сил США (CENTCOM), в которую входит Иран. В регион доставлены эскадрильи истребителей F/A-18E/F Super Hornet, EA-18G Growler, F-35C и вертолетов MH-60R/S. Там же находятся несколько эсминцев класса Arleigh Burke с управляемыми ракетами на борту.

Ожидается, что авианосец USS Gerald R. Ford и сопровождающие его корабли также направятся из Карибского моря на Ближний Восток. Кроме того, онлайн-системы отслеживания полетов показывают, что истребители F-22 Raptor, F-16 Fighting Falcon, самолеты-разведчики E-3 Sentry и разведывательный самолет U-2 Dragon Lady либо находятся в пути через Атлантику, либо недавно прибыли в Испанию и на Азорские острова, расположенные в Атлантическом океане.

Отметим, во вторник в Женеве прошел очередной раунд непрямых переговоров американской и иранской делегаций по ядерной программе. Вице-президент США Джэй Ди Вэнс заявил: «В некотором смысле переговоры с прошли хорошо, но Тегеран пока не готов признать некоторые из «красных линий» Трампа».

Комментарии (6)
19 февраля 2026, 18:08 • Видео
Зеленский пытается сменить власть в Венгрии

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обвинил власти Украины в попытке вмешаться в венгерские выборы. Прямо говоря, в Киеве буквально мечтают сменить власть в этой стране. И скоро эти мечты, возможно, осуществятся.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 21:23 • Новости дня
Трамп продлил на год санкции США против России
Трамп продлил на год санкции США против России
@ Mark Schiefelbein/AP/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Президент США Дональд Трамп утвердил продление режима санкций против России на двенадцать месяцев в связи с ситуацией на Украине.

Действие ограничительных мер против России продлено на год, передает РИА «Новости». Соответствующий указ президента США опубликован в Федеральном реестре и вступит в силу после официального обнародования в пятницу.

В документе подчеркивается, что ситуация вокруг конфликта на Украине по-прежнему расценивается Вашингтоном как представляющая необычную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов. Санкции будут действовать до следующего решения американских властей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Совет безопасности России подготовил для США план с условием снятия санкций и перспективой совместного освоения арктических ресурсов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что незаконные санкции США мешают налаживанию торгово-экономических отношений между странами.

Делегации России и США в Женеве обсудили «понимание Аляски» и вопросы, связанные с первопричинами конфликта на Украине. В рамках переговоров также рассматривались пути устранения этих первопричин.

Комментарии (11)
19 февраля 2026, 10:45 • Новости дня
Порошенко: Без ввода войск США на Украине мира не будет

Порошенко заявил о невозможности мира на Украине без ввода войск США

Порошенко: Без ввода войск США на Украине мира не будет
@ Volodymyr Tarasov/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Бывший президент Украины Петр Порошенко (внесен в список террористов и экстремистов в России) заявил, что только размещение американских войск на Украине может гарантировать стране долгосрочную безопасность после конфликта, сообщает Politico.

Порошенко заявил, что достижение мира на Украине невозможно без присутствия американских войск на ее территории. По его словам, только размещение солдат США позволит обеспечить реальную безопасность страны после окончания конфликта, передает Politico.

Порошенко подчеркнул, что Европа должна активнее участвовать в мирных переговорах, ссылаясь на инициативу президента Франции Эммануэля Макрона, и добавил, что для этого требуется поддержка канцлера Германии Фридриха Мерца. Он отметил, что Европа финансирует Украину, но без участия Соединенных Штатов невозможно прийти к мирному соглашению.

«Роль США важна, но без Европы тоже ничего не получится. Они могут разыгрывать роли хорошего и плохого полицейского», – заявил Порошенко.

Бывший президент считает, что Дональд Трамп, несмотря на прежние заявления об отказе размещать войска США на Украине, может изменить свою позицию ради исторического наследия. Он рассказал, что в 2017 году обсуждал с Трампом возможность ввода американского контингента в рамках миссии НАТО или ООН, но тогда Трамп выступал против. Однако позже американский лидер начал рассматривать такую возможность, отметил Порошенко.

Порошенко полагает, что только присутствие американских военных может гарантировать Украине безопасность, иначе конфликт возобновится.

Он также рассказал о напряженных отношениях с Владимиром Зеленским и отметил, что нынешний кризис в парламенте вынудит Зеленского создать правительство национального единства. Порошенко добавил, что не требует никаких постов, но считает это необходимым условием для выживания страны.

Ранее Порошенко заявил, что Владимир Зеленский допустил ошибку, начав переговоры с Россией без участия представителей Евросоюза.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал киевский режим главным препятствием для урегулирования на Украине.

МИД России заявил, что размещение военных, складов и другой военной инфраструктуры западных стран на Украине будет рассматриваться как иностранная интервенция.

Комментарии (8)
19 февраля 2026, 19:18 • Новости дня
Трамп заявил о прекрасных отношениях с Путиным
Трамп заявил о прекрасных отношениях с Путиным
@ Julia Demaree Nikhinson/AP/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп заявил об очень хороших отношениях с президентом России Владимиром Путиным.

Такое заявление американский лидер сделал на первом заседании «Совета мира», который был создан по инициативе Вашингтона, передает ТАСС.

Трамп отметил, что недооценил сложность урегулирования кризиса на Украине, хотя рассчитывал на свои личные контакты с Путиным. «Я думал, что это будет легко, потому что у меня очень хорошие отношения с президентом Путиным», – признался Трамп.

Американский президент также высоко оценил работу своего спецпосланника Стивена Уиткоффа по вопросам Украины. Он рассказал, что его первая встреча с Путиным длилась около четырех часов, что, по словам Трампа, свидетельствует о таланте Уиткоффа и его способности находить общий язык.

Трамп добавил, что на протяжении встречи неоднократно интересовался у своих помощников, как проходит переговоры, и выражал желание скорее положить конец конфликту.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Путин и Трамп поддерживают отличные отношения.

Комментарии (7)
19 февраля 2026, 10:00 • Новости дня
Порошенко заявил об ошибке Зеленского на переговорах с Россией

Порошенко назвал ошибкой Зеленского переговоры с Россией без участия ЕС

Tекст: Дарья Григоренко

Бывший президент Украины Петр Порошенко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) заявил, что Владимир Зеленский допустил ошибку, начав переговоры с Россией без участия представителей Евросоюза.

Порошенко в интервью изданию Politico отметил, что Зеленский должен был сразу настаивать на немедленном прекращении огня, а не соглашаться на формат, исключающий европейских партнеров, передает РБК.

Он уточнил: «Несмотря на катастрофу в Овальном кабинете в феврале прошлого года, он должен был стоять на своем и требовать просто прекращения огня. Он не понимает Путина и он не понимает Трампа». Экс-президент подчеркнул, что прямое участие стран ЕС необходимо – как предлагал французский президент Эммануэль Макрон, но это, по его словам, требует согласия со стороны канцлера Германии Фридриха Мерца.

Порошенко добавил, что Европа, финансируя Украину, имеет все основания быть за столом переговоров, а без согласия США достичь мирного соглашения невозможно. Он предложил Соединенным Штатам и Европе выступать в роли «хорошего и плохого копа» в переговорах с Россией, чтобы усилить давление и эффективность диалога.

Кроме того, по мнению Порошенко, американскому лидеру Дональду Трампу следовало бы пересечь одну из своих «красных линий» и отправить военный контингент на Украину. Он вспомнил, что еще в 2017 году обсуждал с Трампом участие США в миротворческом контингенте НАТО или ООН, но тогда президент США категорически отказался от этой идеи, так как, как утверждает Порошенко, «Трамп ненавидит НАТО и миротворческие миссии ООН».

Порошенко считает, что Трамп всё же заинтересован в том, чтобы запомниться как президент, добившийся мира, и что без отправки военных на Украину достичь реального урегулирования невозможно.

Ранее CNN со ссылкой на источник сообщил, что участвующие в переговорах России, Украины и США военные добились «постепенного, но существенного прогресса» в определении того, как будет работать режим прекращения огня.

Напомним, Россия и Украина провели обсуждение возможности создания демилитаризованной зоны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский заявил, что результаты переговоров в Женеве по урегулированию конфликта на Украине нельзя считать достаточными.

Официальный представитель Белого дома Каролин Левитт прокомментировала недовольство Зеленского, который заявил, что Трамп ведет себя нечестно и призывает к уступкам для урегулирования на Украине только Киев.

Комментарии (2)
19 февраля 2026, 21:54 • Новости дня
Дмитриев объяснил, почему Хиллари Клинтон «никому не нравится»

Tекст: Вера Басилая

Активность бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон усилилась на фоне приближающейся развязки истории с «Рашагейт», заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев заявил, что Хиллари Клинтон становится все более заметной в публичном пространстве по мере приближения развязки скандала с «русским следом» на выборах в США, передает ТАСС.

«Почему Хиллари Клинтон никому не нравится? По мере приближения развязки скандала с «Рашагейт» она становится все более активной. Она надеется заручиться общественной поддержкой и защитой», – написал Дмитриев в X (бывший Twitter, заблокирован в России), комментируя высказывания Клинтон о том, что сильные женщины якобы представляют угрозу для президента России Владимира Путина.

Дмитриев также обратил внимание на то, что Клинтон ограничила возможность комментирования своих публикаций в X, разрешив реагировать только пользователям, на которых она подписана, чтобы избежать критики.

Директор ФБР Кэш Патель обнаружил опровергнутое досье о «русском следе» в мешках для уничтожения в одной из закрытых комнат бюро.

Ранее директор нацразведки США Тулси Габбард заявила, что американские спецслужбы в 2016 году не фиксировали попыток России помочь Трампу на выборах.

Габбард назвала действия администрации Барака Обамы по «сфальсифицированным» данным о «русском следе» госпереворотом и заговором против Трампа, который назвал скандал с «вмешательством» России в выборы крупнейшим в истории США.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 14:19 • Новости дня
МИД назвал некорректным заявление США об их роли в переговорах с Украиной

Tекст: Елизавета Шишкова

Заявлять, что только США удалось организовать переговоры между Россией и Украиной, некорректно с точки зрения дипломатической практики, отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Заявления США о том, что только им удалось усадить Россию и Украину за стол переговоров, некорректны, передает РИА «Новости». Мария Захарова подчеркнула, что подобная терминология едва ли уместна с точки зрения дипломатии.

«Заявлять о том, что только США удалось «усадить Россию и Украину за стол переговоров», как минимум некорректно. Да и сама терминология едва ли уместна с точки зрения дипломатии», – сказала она.

Поводом для комментария стало высказывание американского госсекретаря Марко Рубио. Он ранее отметил, что США находятся в уникальном положении, будучи единственной страной, которая смогла усадить за стол переговоров Россию и Украину.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что Кремль не будет дополнять оценку итогов переговоров по Украине, озвученную помощником президента Владимиром Мединским.

Песков отметил, что сроки следующей встречи по переговорам с США и Украиной пока не определены.

Помощник президента России Владимир Мединский уточнил, что переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Женеве были тяжелыми и деловыми.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 18:42 • Новости дня
The Telegraph: Представители США и Британии дважды обсудили Россию в Женеве

The Telegraph: Представители США и Британии провели две встречи по России в Женеве

Tекст: Тимур Шайдуллин

Разговоры о России прошли в Женеве между советником премьера Британии и спецпосланником президента США накануне и после обсуждения ситуации на Украине и в Иране, пишут западные СМИ.

Британская газета The Telegraph раскрыла подробности неформального диалога представителей США и Британии о России, состоявшегося в Женеве накануне переговоров по Украине. Сообщается, что как минимум две такие встречи прошли на полях мероприятия, а непосредственно в одной из них участвовали советник по национальной безопасности Британии Джонатан Пауэлл, спецпосланник президента США Стив Уиткофф и министр армии США Дэниел Дрисколл.

Корреспондент издания Джо Барнс непосредственно присутствовал при одной из встреч, которая прошла в ресторане гостиницы InterContinental – именно там позже начались официальные переговоры по Украине. По его словам, беседа продолжалась около часа, к ней в разные моменты подключались Дрисколл и зять президента США Джаред Кушнер.

Барнс отмечает, что основное внимание Пауэлл и Уиткофф уделяли подготовке к предстоящим переговорам по Украине. Он приводит прямую речь спецпосланника США: «Россия ни в коем случае…», однако чиновник понизил голос, и остальная часть фразы осталась неразборчивой для журналиста.

После основной беседы Пауэлл и американские представители ожидали новых сообщений по ситуации. В завершение первого дня переговоров Пауэлл продолжил обсуждения с Уиткоффом за ужином в ресторане Four Seasons.

Как писала газета ВЗГЛЯД, делегация Британии во главе с советником по безопасности премьера Кира Стармера Джонатаном Пауэллом разместилась в отеле InterContinental в Женеве, чтобы получить информацию о ходе переговоров России, США и Украины.

Позже стало известно, что советники по вопросам безопасности лидеров Британии, Франции, Германии и Италии поддерживают постоянный контакт с делегацией Киева на переговорах по Украине в Женеве.

Напомним, в среду в Женеве прошел второй день трехсторонних переговоров по урегулированию ситуации на Украине с участием делегаций России, США и Украины. Глава российской делегации Владимир Мединский заявил, что переговоры были тяжелыми и деловыми.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 11:57 • Новости дня
Захарова сравнила доступ США на ранчо Эпштейна и к дипсобственности России

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова указала на различие в действиях США при конфискации российской дипсобственности и попытках получить доступ к ранчо финансиста Джеффри Эпштейна.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обратила внимание на ситуацию вокруг расследования преступлений Джеффри Эпштейна,

Захарова отметила в Telegram-канале, что американские конгрессмены до сих пор не получили доступ к ранчо финансиста, несмотря на серьезные обвинения в его адрес.

При этом дипломат провела параллель с действиями американских властей в 2016 году, когда, по ее словам, экс-президент Барак Обама незамедлительно принял решение конфисковать российскую дипсобственность. Она подчеркнула: «Вопрос доступа к первым двум резиденциям был решен властями моментально – в течение суток. Наши сотрудники и члены их семей были вынуждены спешно покидать США в течение 72 часов».

Захарова также напомнила, что в 2012 году представители МИД России и уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов не смогли попасть в детский дом «Рэнч фор кидс» в штате Монтана, где, по поступавшей информации, российские дети, усыновленные в США, сталкивались с проблемами. По словам Захаровой, американские власти не смогли обеспечить доступ российских представителей даже за порог этого учреждения.

Генконсул России в Нью-Йорке Алексей Марков заявил, что вопрос возврата российской дипломатической собственности в Соединенных Штатах продолжает оставаться без продвижения.

Москва намерена добиться начала переговоров с Соединенными Штатами по этому поводу.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 18:59 • Новости дня
Названы дата и место саммита G20 в Майами

США назвали точную дату саммита G20 в Майами

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент США Дональд Трамп примет лидеров стран G20 на саммите, который пройдет в середине декабря в Майами, сообщает американский Минфин.

Саммит «Группы двадцати» (G20) состоится в 2026 году в Майами. Встреча лидеров пройдет 14-15 декабря в клубе Trump National Doral под председательством президента США Дональда Трампа, сообщил ТАСС.

В Министерстве финансов США отметили: «Год председательства США в G20 завершится саммитом лидеров, который пройдет 14-15 декабря в клубе Trump National Doral в Майами, штат Флорида, под руководством президента Дональда Трампа».

Подробности о формате и повестке саммита будут объявлены позднее.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Соединенные Штаты начали готовиться к возможному участию президента России Владимира Путина в саммите G20 в Майами в декабре 2026 года.

Российская шерпа в «Группе двадцати» Светлана Лукаш отметила положительный результат первой встречи представителей G20 под председательством США. Также Москва выразила надежду, что Польша не забудет о главном экономическом предназначении G20 несмотря на приглашение США участвовать в следующем саммите.

Кроме того, Россия ведет подготовку к совещанию министров иностранных дел G20, которое пройдет в октябре в США в Атланте.


Комментарии (0)
19 февраля 2026, 22:53 • Новости дня
Работавший в Донбассе итальянский журналист Лучиди задержан в Турции

Полиция Стамбула задержала итальянского журналиста с гражданством России Лучиди

Tекст: Антон Антонов

Работавший в Донбассе итальянский военкор Андреа Лучиди, который получил российское гражданство, был задержан вместе с другими иностранными журналистами в Стамбуле, сообщил МИД Италии.

Лучиди находился в Турции и был задержан вместе с коллегами других национальностей, после чего их доставили в центр депортации недалеко от Стамбула, где они предположительно сейчас содержатся, передает РИА «Новости».

Итальянское внешнеполитическое ведомство уточнило, что генконсульство Италии в Стамбуле внимательно следит за ситуацией и поддерживает контакт с местными властями, чтобы гарантировать консульскую поддержку Лучиди как гражданину Италии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, итальянский военный корреспондент Лучиди, шеф-редактор итальянской редакции International Reporters, получил российское гражданство в январе 2025 года.

Комментарии (0)
20 февраля 2026, 02:56 • Новости дня
Стали известны подробности задержания журналиста Лучиди в Стамбуле

Журналиста с гражданством России Лучиди задержала политическая полиция Турции

Tекст: Антон Антонов

В Стамбуле после встречи с юристами шестерых участников иностранной делегации, включая журналиста Андреа Лучиди, который получил российское гражданство, задержала политическая полиция, сообщила турецкая организация Halkin Hukuk Burosu (HHB, «Народное юридическое бюро»).

Задержание произошло сразу после посещения офиса организации HHB, где делегация получала информацию о турецких тюрьмах. По словам представителей HHB, полицейские заявили, что на паспорта всех членов делегации наложены ограничения, передает РИА «Новости» со ссылкой на Halkin Hukuk Burosu.

Организация сообщила, что не располагает информацией о местонахождении или состоянии задержанных, которые находятся под угрозой депортации. В числе задержанных, помимо Лучиди, значатся Татьяна Десятова, адвокат Алехандра Матаморос Александрова, Ник Крекельберг, Жан-Паскаль Грациани и Фернандо Гарсиа.

HHB требует немедленного освобождения всех задержанных иностранцев. Ранее члены самой организации неоднократно подвергались задержаниям, часть из них осуждена, а аккаунты HHB в соцсетях заблокированы на территории Турции. Политическая полиция занимается вопросами, угрожающими безопасности государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, работавший в Донбассе итальянский военкор Андреа Лучиди, который получил российское гражданство, был задержан вместе с другими иностранными журналистами в Стамбуле.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 21:42 • Новости дня
В Лаосе впервые встретили Масленицу

В Лаосе впервые провели Масленицу для школьников и студентов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Впервые в истории лаосские школьники познакомились с Масленицей, проявив большой интерес к русской культуре и зимним традициям, отметили в Россотрудничестве.

Масленица впервые прошла для школьников Лаоса. В Россотрудничестве отметили, что для детей праздник стал открытием, поскольку в Лаосе всегда лето и смена сезонов ограничена только сухим периодом и сезоном дождей. Лаосские школьники с энтузиазмом рисовали прощание с зимой, которой никогда не видели, и изображали на рисунках свои фантазии о снеге и холодах, передает ТАСС.

Руководитель Русского дома в Лаосе Александр Радьков напомнил, что русский язык вернулся в школы страны три года назад после тридцатилетнего перерыва. Он заявил: «Теперь мы с одобрения правительства страны начинаем рассказывать школьникам о русской культуре, традициях, праздниках без которых сложно себе представить изучение языка».

Радьков добавил, что особенно приятно видеть, как искренне лаосские дети, никогда не видевшие зимы, стараются понять и изобразить этот элемент русской культуры, и назвал это примером объединения стран через искусство и традиции.

В Россотрудничестве сообщили, что в Русском доме в Лаосе также состоялись праздничные мероприятия, которые собрали около 300 гостей, включая студентов, курсантов военной академии и представителей государственных ведомств. Для них провели мастер-классы по выпеканию блинов и различные конкурсы, позволившие познакомиться с русскими обычаями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Пекина впервые отметят русскую Масленицу с участием российских артистов, шеф-поваров и мастеров народных промыслов.

Напомним, Масленичная неделя в 2026 году проходит с 16 по 22 февраля и традиционно предшествует началу Великого поста. Каждый день праздника имеет свое название и обрядовый смысл – от «Встречи» до Прощеного воскресенья.

Комментарии (0)
20 февраля 2026, 06:46 • Новости дня
США возобновили импорт редкоземельных металлов из России

Tекст: Антон Антонов

Импорт редкоземельных металлов из России был возобновлен США в декабре и достиг максимума с осени 2023 года, свидетельствуют данные американской статслужбы.

В декабре 2025 года Соединенные Штаты впервые за восемь месяцев приобрели у России соединения редкоземельных металлов. Сумма закупки составила 68,8 тыс. долларов, что стало максимальным показателем с сентября 2023 года. Это первая поставка с марта 2025 года, передает РИА «Новости».

В числе импортированных соединений отмечаются иттрийсодержащие соединения с содержанием иттрия от 19% до 85%. За весь 2025 год американцы закупили у России подобных соединений на 125,8 тыс. долларов, что на 45% превышает объемы 2024 года.

По итогам года Россия заняла 19-е место среди поставщиков соединений редкоземельных металлов в США. В пятерку крупнейших поставщиков вошли Китай, Франция, Япония, Австрия и Германия. Объем закупок у Китая составил 106,5 млн долларов, у Франции – 28,3 млн, у Японии – 26,1 млн, у Австрии – 8,9 млн, у Германии – 7 млн.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев объявил о начале переговоров с США по совместным проектам в сфере редкоземельных металлов.

Комментарии (0)