Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Германия становится главной угрозой для Европы

Количество европейских оружейных заводов растет в три раза быстрее, чем в мирное время. Формально все еще для защиты демократии от России, фактически – для защиты друг от друга. А главное – от германского реваншизма, черты которого становятся видны все отчетливее.

16 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.

6 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Снятием санкций Трамп еще раз показал, что единого западного фронта против России уже не существует, а попытки Киева и Европы его восстановить, подключив США к жесткому давлению на Москву, терпят крах.

4 комментария
26 декабря 2025, 17:15 • Новости дня

Россиянка погибла в ДТП на Пхукете

Россиянка погибла в ДТП на Пхукете после столкновения с пикапом

Tекст: Тимур Шайдуллин

Туристка из России, управлявшая мотоциклом, погибла в ДТП на таиландском острове Пхукет, а ее пассажир получил тяжелые ранения и был госпитализирован.

30-летняя россиянка погибла в ДТП на Пхукете, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на генерального консула России в городе Пхукет Егора Иванова. По словам дипломата, девушка управляла легким мотоциклом, а ее пассажир, также гражданин России, был госпитализирован в тяжелом состоянии. Родственники обоих информированы о случившемся.

По данным тайского новостного портала Khaosod English, трагедия произошла вечером четверга на извилистой горной дороге в районе Карон. Мотоцикл пересек сплошную разделительную линию на повороте и столкнулся со встречным автомобилем-пикапом, после чего его отбросило под колеса другого пикапа.

В публикации портала отмечается, что погибшая была иностранной гражданкой по имени Полина, а ее пассажир – Артем, был срочно доставлен в медицинское учреждение. Местная полиция расследует обстоятельства инцидента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале декабря на Пхукете погиб 69-летний российский турист во время купания в море.

А в ноябре на этом острове умерла россиянка, двум ее детям помогло вернуться на родину российское посольство. Всего с июня на Пхукете погибли девять россиян.

13 октября 2026, 09:10 • Новости дня
Россиян на Бали предупредили об острой нехватке бензина

Tекст: Дмитрий Зубарев

Генеральное консульство России призвало соотечественников избегать необязательных поездок по индонезийскому острову Бали из-за перебоев в работе автозаправочных станций на фоне дефицита бензина.

Дипломаты порекомендовали россиянам заранее планировать маршруты, закладывать дополнительное время на дорогу в аэропорт и сохранять спокойствие, передает РИА «Новости».

Нехватка бензина затронула ряд районов острова, включая популярные у туристов Улувату и Убуд. На работающих заправках выстраиваются длинные очереди, в которых водителям приходится стоять больше часа.

В округе Бадунг заторы из ожидающих топливо мотоциклистов выходят на проезжую часть и затрудняют движение, пишет издание Detik Bali. В округе Джембрана перебои с поставками затронули 14 автозаправочных станций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее индонезийские власти депортировали с Бали россиянку с ребенком за неоплаченные счета в ресторанах.

Комментарии (4) ▼
14 октября 2026, 16:11 • Новости дня
Пострадавший в ДТП с сыном экс-мэра Махачкалы на Пхукете россиянин вышел из комы

Tекст: Ольга Иванова

Россиянин Данила Горбунов, пострадавший в лобовом столкновении с мотоциклом погибшего сына экс-мэра Махачкалы на Пхукете, вышел из комы и готовится к выписке.

«Наконец-то пришел в себя Данила, который пострадал в аварии на Пхукете ночью пятого октября», – сообщила РИА «Новости» лидер одной из групп российских волонтеров в Таиланде Светлана Шерстобоева.

По ее словам, врачи провели россиянину операцию по скреплению челюсти скобами. Она добавила, что 17-летний молодой человек дает хорошую динамику, несмотря на тяжелые травмы, врачи говорят о скорой выписке.

Ранее сообщалось о лобовом столкновении двух мотоциклов в районе Патонг. Одним из них управлял сын экс-мэра Махачкалы Асхаб Мусаев, который погиб. На втором мототакси ехал Горбунов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе тело погибшего в ДТП на Пхукете россиянина отправили домой.

Пропавшего в Таиланде российского подростка нашли в состоянии комы.

Летом россиянка погибла в результате ДТП в Таиланде.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 20:11 • Видео
Из-за кого гибнет Киев: Зеленский или Кличко?

Мэр Киева Виталий Кличко обвинил руководство Украины в том, что город стал регионом бедствия. Владимир Зеленский, напротив, утверждает, что это городские власти плохо подготовились к зиме – и от этого все проблемы. Кто прав?

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 18:45 • Новости дня
В ДТП с пассажирским автобусом в Анталье пострадали семь россиян

Tекст: Ольга Иванова

В турецкой провинции Анталья семеро граждан России получили травмы в результате дорожно-транспортного происшествия с участием пассажирского автобуса.

В районе Коркутели произошло ДТП с участием пассажирского автобуса, среди пассажиров которого находились российские туристы, передает ТАСС.

«По информации, полученной от турецких компетентных органов, сегодня в районе Коркутели провинции Анталья произошло ДТП, в результате которого пострадали семеро российских граждан. Они были доставлены в местную больницу. На данный момент в медучреждении остаются двое пострадавших, остальные, в том числе дети, выписаны», – сообщили в генконсульстве России в Анталье.

В диппредставительстве добавили, что обращений к ним по данной ситуации пока не поступало, однако дипломаты держат вопрос на контроле и готовы оказать необходимое консульское содействие.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Турции сообщили о 40 пострадавших в дорожно-транспортном происшествии.

Российское посольство подтвердило отсутствие соотечественников в другом попавшем в аварию автобусе.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 14:14 • Новости дня
Россияне не пострадали в ходе массовых беспорядков на Маврикии

Посольство назвало контролируемой ситуацию после беспорядков на Маврикии

Tекст: Денис Тельманов

Российское посольство сообщило об отсутствии пострадавших среди граждан России в результате массовых беспорядков на Маврикии.

Среди пострадавших в ходе беспорядков на Маврикии нет российских граждан, передает РИА «Новости» со ссылкой на дипмиссию.

«На данный момент информация о пострадавших в ходе беспорядков российских гражданах отсутствует», – сказали в посольстве.

Там добавили, что дипломаты следят за происходящим, поддерживают постоянный контакт с живущими на острове россиянами и оперативно отвечают на вопросы туристов.

В посольстве подчеркнули, что обстановка на Маврикии остается напряженной, но контролируемой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник посольство призвало россиян на Маврикии к осторожности из-за беспорядков.

В прошлом году российская дипмиссия предупредила граждан о росте преступности в Бангладеш.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 21:34 • Новости дня
В Казахстане отменили концерт задержанного за наркотики рэпера Navai

Tекст: Вера Басилая

Выступление российского рэпера Наваи Бакирова, известного под псевдонимом Navai, в Астане перенесли на неопределенный срок после задержания исполнителя правоохранительными органами Казахстана по подозрению в контрабанде наркотиков.

Мероприятие, которое должно было пройти 14 октября, не состоится по техническим причинам, передает РИА «Новости».

Накануне правоохранительные органы Жамбылской области совместно с пограничниками задержали артиста при въезде в республику. В автомобиле музыканта обнаружили наркотики, после чего стражи порядка завели уголовное дело о покушении на контрабанду запрещенных веществ.

Зрителям предложили сдать билеты через платформы покупки. Поздняя отмена выступления вызвала возмущение у поклонников артиста. Директор исполнителя Рауф Гусанов отказался давать комментарии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду рэпера задержали в Казахстане по делу о контрабанде наркотиков.

В прошлом месяце Центр организации дорожного движения отозвал иск к артисту на 91 тыс. рублей.

Судебные приставы взыскали с музыканта задолженность за коммунальные услуги.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 12:13 • Новости дня
Въездной турпоток в Россию вырос на 17%

Поток иностранных туристов в Россию за восемь месяцев вырос на 17%

Tекст: Дмитрий Зубарев

За первые восемь месяцев текущего года поток иностранных туристов в Россию увеличился на 17% благодаря расширению авиасообщения и электронным визам, заявил министр экономического развития Максим Решетников.

Глава Минэкономразвития принял участие в расширенном заседании комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития.

«Растет въездной туризм – плюс 17% за восемь месяцев. Сказывается запуск электронных виз, безвизовый режим с Китаем, расширение авиасообщения, продвижение бренда России за рубежом», – заявил Решетников.

По словам министра, туристическая отрасль планомерно развивается. По программе льготного кредитования поддержку получили 300 отелей на 63 тыс. номеров, введено 46 объектов на 10,2 тыс. номеров.

Также за счет субсидирования с 2022 года появилось 12 тыс. номеров в модульных гостиницах, а в ближайшие два года планируется ввести еще более семи тысяч. С помощью льготных кредитов развиваются крупные инфраструктурные проекты: уже введены в эксплуатацию пять аквапарков, два горнолыжных комплекса и круглогодичный парк развлечений в Москве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник в АТОР спрогнозировали рост турпотока из Вьетнама в Россию на 30%.

Эксперты назвали популярные направления для отдыха на ноябрьские выходные.

До того Россия и Восточный Тимор договорились о проектах в энергетике и туризме.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 10:59 • Новости дня
Застрявших в Непале российских туристов эвакуировали

Девять застрявших в Непале российских туристов вывезли на вертолете

Tекст: Дмитрий Зубарев

Группу из девяти российских туристов, которые оказались отрезаны от мира на треке в Непале из-за наводнения, эвакуировали на армейском вертолете.

Девять российских туристов, застрявших на маршруте в Непале из-за наводнения, были успешно эвакуированы с помощью авиации, передает ТАСС.

«У нас все в порядке, только что армейский вертолет вывез всех в Аругат – поселок ниже по реке, откуда есть неповрежденная дорога в Катманду и Покхару. Мы очень счастливы. Спасибо всем большое за содействие», – сообщила представитель группы Мария.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник девять туристов из России оказались отрезаны от мира из-за наводнения в Непале.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 13:41 • Новости дня
В Таиланде россиянина арестовали за нелегальное пребывание в течение 568 дней

В Паттайе арестовали россиянина за просроченный на 568 дней безвизовый штамп

Tекст: Мария Иванова

В Паттайе иммиграционная полиция задержала гражданина России, который нелегально находился в Таиланде 568 дней после истечения срока безвизового штампа.

Об аресте россиянина передает РИА «Новости» со ссылкой на иммиграционную полицию курортного города.

«У гражданина России, задержанного в районе улицы Тхаппхрая, оказалось 568 дней нелегального пребывания в Таиланде: он более полутора лет прожил в стране после окончания срока действия безвизового штампа», – сообщил представитель ведомства.

Отмечается, что 13 и 14 октября во время рейда иммиграционной полиции также были арестованы граждане Южной Кореи и Узбекистана, нарушившие визовый режим.

По словам полицейского, задержанные предстанут перед судом, им грозят штрафы, депортация и занесение в черный список, что может навсегда лишить россиянина возможности вернуться в Таиланд.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце посол России в Таиланде сообщил о депортации 70 соотечественников из страны с начала года.

В июле в Таиланде задержали разыскиваемого россиянина.

Летом другого гражданина России взяли под стражу в королевстве за нелегальную скупку элитной земли.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 12:54 • Новости дня
МИД: Идеи о невыдаче виз показывают «гуманитарный подход» ЕС во всей красе

Грушко: Идеи о невыдаче виз показывают гуманитарный подход ЕС во всей красе

Tекст: Дарья Григоренко

Заместитель главы МИД России Александр Грушко заявил, что идеи Евросоюза о полном отказе в выдаче туристических виз россиянам демонстрируют «гуманитарный подход» объединения во всей красе.

Он отметил, что Евросоюз демонстрирует свой подход во всей красе, вынашивая идеи о полном отказе в выдаче туристических виз гражданам России, передает ТАСС.

«Замечу, что раньше они все время говорили, что санкции являются только инструментом, а не способом наказания российского народа. Теперь мы видим этот «гуманитарный подход» Европейского союза во всей красе», – заявил Грушко.

По его словам, идеи о полном запрете на выдачу виз всем россиянам активно продвигают северные страны и государства Балтии.

Дипломат констатировал, что подобная мера означает введение ограничений против всех граждан России, начиная от младенцев и заканчивая престарелыми.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Ирландия выступила против инициативы Германии ограничить визы для россиян.

В понедельник глава МИД Финляндии призвала Еврокомиссию запретить выдачу туристических виз россиянам.

В воскресенье Евросоюз подготовил ужесточение визового режима для туристов из России.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 07:52 • Новости дня
Полиция Парагвая задержала россиянина за использование поддельных документов

La Nacion: Полиция Парагвая задержала россиянина с поддельными документами

Tекст: Дмитрий Зубарев

Правоохранительные органы Парагвая взяли под стражу гражданина России Александра Малинко, который пытался совершить финансовые операции с фальшивым удостоверением личности.

Инцидент произошел в отделении местного банка в городе Ита в центральной части страны, передает ТАСС со ссылкой на издание La Nacion.

Мужчина, имевший при себе фальшивое парагвайское удостоверение личности, попытался провести некие финансовые операции. Сейчас россиянин находится под стражей, правоохранительные органы устанавливают обстоятельства произошедшего.

Отмечается, что задержанный не числится в розыске Интерпола, а местные органы не получали международных ордеров на имя гражданина России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о задержании россиянина по делу о покушении на убийство в Варшаве. До этого Россия обвинила власти Молдавии в незаконном задержании гражданина РФ. Также шведские СМИ сообщили о задержании в стране россиянина по запросу США.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 10:01 • Новости дня
Ирландия выступила против инициативы Германии ограничить визы для россиян

Rapporteur: Ирландия отвергла план Германии ограничить визы для россиян

Tекст: Мария Иванова

Председательствующая в Совете Евросоюза Ирландия подвергла сомнению предложение Берлина выдавать российским туристам визы, действующие только на территории страны выдачи.

Берлин выступил с инициативой выдавать гражданам России шенгенские визы, которые будут действительны исключительно в пределах выдавшего их государства, чтобы обязать страны, продолжающие принимать российских туристов, нести за это ответственность, передает ТАСС со ссылкой на портал Rapporteur.

Ирландия заявила, что подобный план не способен обеспечить безопасность и рискует подорвать доверие между государствами Шенгенской зоны.

Традиционное сопротивление ужесточению ограничений оказывают Франция и Италия, на долю которых приходится большое число выдаваемых россиянам виз, в то время как Германия настаивает на введении лимитов. Ожидается, что Еврокомиссия предложит целевые визовые ограничения в начале следующего года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Каллас назвала своей целью сокращение выдачи туристических виз россиянам.

В воскресенье Евросоюз подготовил ужесточение визового режима для туристов из России.

В прошлом месяце туристические страны ЕС выступили против запрета на выдачу виз россиянам.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 20:23 • Новости дня
Вьетнам приветствовал решение Путина о безвизовом въезде для граждан страны

МИД Вьетнама приветствовал решение Путина о безвизовом режиме для вьетнамцев

Tекст: Ольга Иванова

Вьетнам приветствует решение России ввести безвизовый режим для граждан республики, имеющих обычные паспорта, заявила официальный представитель МИД страны Фам Тху Ханг.

Такое решение было принято в соответствии с указом президента России Владимира Путина, пишет ТАСС.

Ханг напомнила, что в сентябре во время визита генерального секретаря ЦК Компартии Вьетнама То Лама в Россию стороны приняли совместное заявление о дальнейшем укреплении партнерства между двумя странами. В документе подчеркивается намерение укреплять и расширять сотрудничество в сфере трудовых ресурсов, активизировать туристические обмены, упрощать процедуры въезда и выезда для граждан Вьетнама и стремиться к введению безвизового режима для владельцев обычных паспортов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Россия и Вьетнам наметили шаги по наращиванию взаимодействия в оборонной сфере.

В понедельник президент России Владимир Путин утвердил безвизовый въезд в Россию для граждан Вьетнама.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) спрогнозировали рост турпотока из Вьетнама в Россию на 30%.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 20:51 • Новости дня
АТОР назвала самые популярные зарубежные направления на ноябрьские праздники

АТОР: Египет и Турция стали самыми популярными на ноябрьские праздники

Tекст: Ольга Иванова

Египет, Турция, Таиланд и Вьетнам стали самыми востребованными зарубежными направлениями среди российских туристов на ноябрьские праздники в 2026 году, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

«На ноябрьские праздники топ-продаж – это Египет, Турция. Египет, Таиланд, Вьетнам. Это направления, которые на ноябрьские праздники достаточно востребованы», – сказала Ломидзе, ее слова приводит РИА «Новости».

Вместе с тем в ассоциации не отмечают всплеска спроса россиян на дополнительные дни отпуска в этот праздник в 2026 году.

«Ноябрь и февраль – два самых тяжелых месяца в межсезонье, потому что: либо уже ничего толком не работает, либо еще более или менее не разогрелось», – добавила Ломидзе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник эксперты назвали популярные направления для отдыха на ноябрьские выходные.

В августе эксперты зафиксировали рекордный рост туризма на Дальнем Востоке.

В июле россияне заплатили рекордные 2,5 млн рублей за отдых в Турции.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 01:45 • Новости дня
Захарова раскрыла «топорную схему» фейк-кампании о помощи Звинчуку

Tекст: Катерина Туманова

В блогосфере началась массовая публикация однотипной дезинформации с целью очернить действия сотрудников дипмиссии по поддержке задержанных в Черногории россиян, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

«С каждым разом фейки всё топорнее и примитивнее. Если раньше старались хотя бы внешне по-разному обыграть спущенную методичку, то теперь просто лениво клепают, как говорят на профжаргоне, «копипасту». Совпадение текстов местами стопроцентное», – написала она в Telegram-канале, приложив наглядные материалы.

Захарова отметила, что точкой входа для распространения фейков становятся иноагентские ресурсы, но дипломат была удивлена, что среди распространителей дезинформации оказались члены Союза писателей России.

«Хотя после такого мощного тиражирования заимствований можно их смело записывать в члены Союза Списателей», – иронично завершила пост Захарова.

Напомним, владельца Telegram-канала «Рыбарь» Михаила Звинчука и команду задержали в черногорском городе Рисан после официального запроса на съемку фильма в Цетинском монастыре. Посольство России оперативно потребовало от местных властей разъяснить причины произошедшего.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Звинчук 11 октября вернулся в Россию после задержания в Черногории. Он заявил, что Мария Захарова сыграла ключевую роль в возвращении команды Звинчука на родину. Звинчук также поблагодарил МИД и спецслужбы за возвращение в Россию.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 09:49 • Новости дня
Посольство призвало россиян на Маврикии к осторожности из-за беспорядков

Россиянам на Маврикии посоветовали отказаться от поездок из-за беспорядков

Tекст: Дмитрий Зубарев

На фоне обострения социально-политической обстановки и массовых беспорядков на Маврикии российским гражданам рекомендовано избегать мест скопления людей и отказаться от поездок на автомобиле.

Россиянам на Маврикии на фоне массовых беспорядков не следует посещать места скопления людей и перемещаться на автомобилях без крайней необходимости, передает РИА «Новости» со ссылкой на посольство России в этой стране.

В дипмиссии настоятельно рекомендовали воздержаться от поездок из-за резко обострившейся ситуации на острове.

Отмечается, что, по информации местных изданий, в ночь на вторник в разных районах Маврикия вспыхнули массовые беспорядки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе американская дипмиссия предупредила граждан США о массовых беспорядках во Франции.

Комментарии (0) ▼