Ольга Андреева Ольга Андреева Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

15 комментариев
8 ноября 2021, 21:42 • Новости дня

На Украине сообщили об увеличении транзита российского газа в ноябре

На Украине сообщили об увеличении транзита российского газа в ноябре
@ REUTERS/Gleb Garanich

Tекст: Валентина Григоренко

Транзит российского газа через территорию украинскую территорию с начала ноября увеличился на более чем 54% – до 88 млн куб. м в сутки, однако это пока меньше забронированных и оплачиваемых Газпромом показателей, сообщил глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.

«Транзит пока меньше (88 млн куб. м), чем забронировано и оплачивается Газпромом (109 млн куб. м)», – цитирует его слова ТАСС.

Макогон отметил, что Украина пока не получала заявок на дополнительный транзит через свою территорию от российской стороны.

Ранее оператор ГТС Украины заявил, что транзит российского газа через украинскую территорию за 10 месяцев 2021 года сократился почти на 22% по сравнению с тем же периодом 2020 года. За 10 месяцев 2020 года объем транзита газа составлял порядка 45 млрд кубометров.

Кроме того Макогон заявлял, что с 1 ноября Газпром сократил объемы транзита газа через Украину на треть – до 57 млн кубометров в сутки, это вдвое меньше оплачиваемых российской компанией транзитных мощностей.

1 ноября сообщалось, что запасы газа в европейских подземных хранилищах (ПХГ) сейчас на 18,2 млрд кубометров меньше, чем в 2020 году, а в ПХГ Украины – 10,1 млрд кубометров.

30 апреля 2026, 20:30 • Новости дня
Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Эксперт: Дружба с Зеленским станет для Пашиняна оплатой предвыборной поддержки ЕС

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому
@ Ukrainian Presidential Press Service/REUTERS

Tекст: Евгений Поздняков

Приглашение Владимира Зеленского на саммит ЕС – Армения подтверждает курс Еревана на шаги в сторону разрыва отношений с Москвой. По мере приближения парламентских выборов в стране эта линия лишь ужесточается, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Николай Силаев. Напомним, в Ереване пройдет саммит Европейского политического сообщества с возможным участием Зеленского.

«Саммит ЕС – Армения носит в значительной степени предвыборный характер. Евросоюз пытается продемонстрировать свою поддержку Никола Пашиняна, поэтому на предстоящем мероприятии Брюссель, вероятно, пообещает Еревану что-то серьезное», – сказал глава лаборатории интеллектуального анализа данных МГИМО Николай Силаев.

«В этом контексте приглашение Арменией Владимира Зеленского выглядит логичным продолжением линии на сближение с ЕС. Внимание к этому человеку стало своеобразной политической данью Пашиняна за помощь со стороны Европы. Это открытый, уже ничем неограниченный шаг в сторону разрыва отношений с Россией», – добавил он.

«При этом показателен контраст во взаимоотношениях ЕС с Грузией, где тема Украины также активно использовалась в электоральной повестке. Однако там стране прямо предлагали вступить в конфронтацию с Москвой, тогда как Армения может избежать противостояния», – отметил собеседник.

«Конечно, реакция на происходящее внутри Армении будет неоднородной из-за различий в позициях сторонников и оппонентов Пашиняна. Ключевым остается вопрос, как на приглашение Зеленского отреагируют неопределившиеся избиратели и сможет ли премьер привлекательно «обернуть» происходящее для этой части населения», – резюмировал Силаев.

Напомним, 4 мая в Ереване пройдет саммит Европейского политического сообщества, в котором ожидается участие около 50 высокопоставленных делегаций. Премьер-министр Армении Никол Пашинян и глава Евросовета Антониу Кошта выступят сопредседателями встречи, которая пройдет перед первым в истории двусторонним саммитом Армения – ЕС 4-5 мая.

Пашинян ожидает, что глава киевского режима Владимир Зеленский также посетит саммит, передает РИА «Новости». Политик также отметил, что ждет «всех членов Европейского политического сообщества».

Ранее, 20 апреля, Пашинян заявил об отказе Армении возобновлять работу в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), назвав членство в организации «замороженным». При этом премьер не исключил, что окончательное решение о выходе будет зависеть от развития ситуации.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя ситуацию, напомнила, что Ереван де-юре остается участником Договора. «Есть юридически оформленная договоренность, называйте это как хотите, понимание, решение, которое очевидно свидетельствует о том, что Ереван – полноправный член ОДКБ со всеми вытекающими как правами, так и обязанностями», – подчеркнула дипломат, передает ТАСС.

Комментарии (24)
30 апреля 2026, 19:44 • Новости дня
Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Захарова цитатой из фильма высмеяла слова Каллас о диалоге ЕС и России

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России
@ Михаил Терещенко/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Официальный представитель МИД Мария Захарова использовала реплику из советского фильма, чтобы прокомментировать высказывание главы евродипломатии Каи Каллас о переговорах Евросоюза с Россией.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова процитировала культовую фразу из фильма «Обыкновенное чудо», реагируя на слова главы Евродипломатии Каи Каллас. Каллас ранее заявила, что европейцы «не должны унижаться, умоляя Россию поговорить».

В своем Telegram-канале Захарова написала: «Понятно. Раньше они говорили, что нас изолировали. Теперь вон оно как обернулось. Как говорится, я так долго за Вами бежала, чтобы сказать, как Вы мне безразличны».

Дипломат привела отсылку к фильму Марка Захарова, где персонаж говорит: «Три дня я гналась за вами. Да! Чтобы сказать, как Вы мне безразличны». Эта фраза прозвучала в сцене, где принцесса обращается к герою Александра Абдулова.

Захарова также добавила: «Видимо, это какая-то старинная эстонская игра: надеть мусорное ведро на голову и считать, что тебя никто не видит».

Ранее Каллас призвала страны Юго-Восточной Азии отказаться от российской нефти. До этого Захарова назвала подготовку 21-го пакета санкций ЕС против России абсурдом.

А в начале апреля Каллас вновь заявила о «нападениях» России на другие страны, включив в этот список государства Африки.


Комментарии (11)
1 мая 2026, 13:52 • Видео
Война с Ираном развалила ОПЕК

Объединенные Арабские Эмираты объявили о выходе из ОПЕК. Это прямое следствие войны с Ираном. Означает ли это, что Организация стран – экспортеров нефти теперь развалится? Это хорошо или плохо для России?

Комментарии (0)
30 апреля 2026, 17:36 • Новости дня
В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Болгарская партия «Возрождение» призвала разорвать соглашения с Украиной

Tекст: Тимур Шайдуллин

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

Партия «Возрождение» предложила болгарскому парламенту прекратить действие 10-летнего соглашения с Украиной, подписанного техническим правительством Болгарии, передает ТАСС.

На брифинге депутат Петар Петров заявил: «Соглашение с Украиной было подписано без одобрения парламента, по этой причине партия «Возрождение» внесла проект решения, которое требует от правительства прекратить 10-летнее соглашение с Украиной. Считаем, что это соглашение опасно для национальной безопасности Болгарии из-за его специфики и особенно из-за долгого срока действия».

Кроме того, партия «Возрождение» предложила отозвать государственные гарантии на сумму 1,2 млрд евро, которые Болгария предоставила для обеспечения кредита Евросоюза Украине на 90 млрд евро. По мнению партийцев, такие финансовые обязательства создают риски для бюджета страны.

Напомним, в конце марта премьер-министр технического правительства Болгарии Андрей Гюров посетил Украину. Во время визита он пообещал поддерживать Киев на пути к вступлению в Евросоюз и НАТО, а также подписал 10-летнее соглашение о сотрудничестве в сфере обороны. Дополнительно Болгария и Украина договорились о развитии партнерства в энергетике.

Как писала газета ВЗГЛЯД, победа партии Румена Радева на парламентских выборах в Болгарии может привести к пересмотру политики поставок вооружений на Украину.

Напомним, Радев выступает против оказания военной помощи Киеву. Он ранее накладывал вето на закон о безвозмездной передаче на Украину списанных бронетранспортеров.

Комментарии (5)
30 апреля 2026, 22:17 • Новости дня
Россия успешно запустила в космос ракету-носитель нового поколения «Союз-5»

Роскосмос заявил об успешном испытательном пуске новой ракеты-носителя «Союз-5»

Россия успешно запустила в космос ракету-носитель нового поколения «Союз-5»
@ Пресс-служба Роскосмоса/РКК «Энергия»/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Первая и вторая ступени «Союза-5» отработали штатно, габаритно-массовый макет с полезной нагрузкой выведен на расчетную суборбитальную траекторию, сообщили в Роскосмосе.

Первый старт ракеты нового поколения в рамках летно-конструкторских испытаний прошел успешно, сообщил в Max Роскосмос.

По данным Роскосмоса, первая и вторая ступени ракеты отработали штатно, а габаритно-массовый макет был выведен на расчетную суборбитальную траекторию с последующим падением в заранее закрытом районе акватории Тихого океана.

В Роскосмосе подчеркнули, что «Союз-5» оснащена самым мощным в мире жидкостным ракетным двигателем, а ее преимущества включают снижение удельной стоимости выведения полезной нагрузки, двукратное увеличение массы выводимой полезной нагрузки до 17 тонн и использование экологически чистых компонентов топлива.

Роскосмос запустил ракету-носитель среднего класса «Союз-5» с космодрома Байконур.

Комментарии (20)
1 мая 2026, 11:47 • Новости дня
Ультиматум Зеленского о вступлении в Евросоюз разозлил западных политиков

FT сообщило об ухудшении отношений Европы и Киева из-за требований Зеленского

Ультиматум Зеленского о вступлении в Евросоюз разозлил западных политиков
@ IMAGO/Christian Spicker/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Настойчивые попытки украинских властей добиться скорейшей интеграции в европейское сообщество спровоцировали серьезное напряжение среди западных союзников, пишет Financial Times со ссылкой на источники.

Ультиматумы президента Украины об ускоренном вступлении страны в Евросоюз привели к ухудшению отношений между Киевом и европейскими столицами, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Financial Times. Журналисты отмечают, что подобная риторика вызывает сильное раздражение на Западе.

В материале издания сказано: «Его настойчивые попытки добиться скорейшего вступления усиливают напряженность в отношениях с европейскими столицами в то время, когда Вашингтон рассматривает вопрос о дальнейшей поддержке Киева».

По данным источников, на встрече на Кипре в конце апреля украинские чиновники упрекали европейцев в медлительности. Представители Киева заявляли, что объединение нуждается в них больше, чем они в членстве. Собеседники газеты подчеркнули, что позиция должника ни к чему хорошему не приведет.

«Они говорят: «Вы нам должны». А это ни к чему хорошему не приводит», – сообщил источник.

Глава киевского режима поручил дипломатам добиваться исключительно полноправного членства и не рассматривать альтернативные варианты интеграции. В ответ на это политикам пришлось услышать горькую правду от европейских коллег.

Как писала газета ВЗГЛЯД, европейские страны подготовили для Киева пакет краткосрочных экономических привилегий вместо ускоренного вступления в объединение. Канцлер Германии Фридрих Мерц исключил возможность быстрого присоединения Украины к Евросоюзу.

Комментарии (6)
30 апреля 2026, 18:08 • Новости дня
Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики
Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики
@ Муса Салгереев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру председателя Верховного суда (ВС) Дагестана Федора Щукина на пост главы республики.

Также Путин выразил поддержку назначению заместителя полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Магомеда Рамазанова на должность председателя правительства Дагестана, передает ТАСС.

«Что касается председателя Верховного суда, он и в Москве известен в силу того, как он осуществляет свои функции судебные. Он человек порядочный, последовательный и честный. И без всякого сомнения, при решении текущих и перспективных вопросов будет исходить из интересов людей», – сказал президент.

Напомним, в четверг Путин сообщил о переходе главы Дагестана на новую работу.

Комментарии (4)
1 мая 2026, 12:51 • Новости дня
Эксперт: «Союз-5» гарантирует России суверенную космическую программу

Эксперт Анпилогов: «Союз-5» гарантирует России суверенную космическую программу

Эксперт: «Союз-5» гарантирует России суверенную космическую программу
@ Пресс-служба Роскосмоса/РКК «Энергия»/РИА Новости

Tекст: Алёна Задорожная

«Союз-5» – это принципиально новая ракета семейства «Союз». Она позволит выводить на околоземную орбиту полезные грузы, из которых в дальнейшем может быть собрана отдельная российская космическая станция, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт Алексей Анпилогов. Ранее Роскосмос отчитался об успешном запуске «Союза-5».

«Несмотря на то, что формально «Союз-5» – это по-прежнему семейство «Союз», которое идет еще фактически от королевской «семерки» и модернизировалось на протяжении более 70 лет, мы имеем дело с совершенно новой ракетой», – объясняет Алексей Анпилогов, президент Фонда поддержки научных исследований и развития гражданских инициатив «Основание».

По его словам, полезная нагрузка «Союза-5», выводимая на орбиту, значительно превосходит стандартную линейку «Союзов». В перспективе ракета сможет выводить до 17 тонн полезного груза. «Это значительно ближе к параметрам ракеты «Протон», – детализирует он.

Собеседник подчеркивает: 17 тонн – хорошая нагрузка, которая позволяет решать, например, вопросы запуска не только пилотируемых кораблей, но и тяжелых исследовательских модулей для орбитальных станций, а в перспективе – межпланетных орбитальных станций.

«Нынешняя ракета значительно переработана по сравнению с предшественниками. Так, на первой ступени установлены двигатели РД-171МВ, которые близки к тем, что ставились на ракету-носитель «Энергия», а также на первую ступень «Зенита». Другими словами, «Союз-5» в этом смысле ближе как раз к «Зениту», нежели к «Союзам», – поясняет специалист.

К слову, именно мощность первой ступени позволяет новой ракете добиваться достаточно высоких параметров по полезной нагрузке. Еще один важный аспект – это пусковой комплекс.

«Байтарек стал новым прочтением совместного проекта Казахстана и России по созданию комплекса, изначально необходимого под «Зенит», – добавляет Анпилогов.

Он убежден: так как Москва и Астана тесно сотрудничают, «Союз-5» и дальше будет запускаться с Байконура. «Космодром находится в низких широтах, ближе к экватору, это позволяет обеспечить большее разнообразие орбит запуска. А вот будет ли создаваться отдельный комплекс для запуска ракет с Восточного, покажет время», – рассуждает собеседник.

Что важно, «Союз-5» дает России возможность на истинно суверенную космическую программу. «Без тяжелого носителя вы не можете решить очень большое количество задач, которые нуждаются в выводе на околоземную орбиту грузов свыше десяти тонн. Так, скажем, запустить окололунную станцию или станцию к Марсу или Венере с нагрузкой «Союза», которая составляет около семи тонн на низкой околоземной орбите, крайне затруднительно», – объясняет эксперт.

«Для этого была необходима ракета с грузоподъемностью «Протона». Но сам «Протон» работал на крайне токсичном топливе – смеси несимметричного демитилгидрозина и азотного дидроксида. Любой контакт с ним мог привести к летальному исходу, причем достаточно быстро», – привел пример спикер.

«В свою очередь «Союз-5» работает на связке «керосин + жидкий кислород», которая считается довольно эффективной, во-первых, для старта с Земли, во-вторых, она не имеет таких проблем, как высокотоксичное топливо «Протона», – конкретизирует Анпилогов.

«В целом, если вы имеете такой носитель, как «Союз-5», у вас появляется возможность для запуска блоков орбитальной станции. То есть проект российской отдельной орбитальной станции становится реальностью. Другими словами, у России появилась «рабочая лошадка», которая позволит стране в полной мере обрести космический суверенитет», – заключил аналитик.

Ракета-носитель среднего класса «Союз-5» была успешно запущена с космодрома Байконур, сообщили в Роскосмосе. Старт состоялся в 21.00 по московскому времени и стал первым для новой российской ракеты в рамках летно-конструкторских испытаний.

«Сегодня состоялся особенный пуск – это первый старт новой российской ракеты «Союз-5» с самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире», – отметил глава Роскосмоса Дмитрий Баканов. Он добавил, что эксплуатация этой ракеты позволит существенно снизить удельную стоимость выводимой нагрузки, что благоприятно скажется на экономике запусков космических аппаратов.

В Роскосмосе позднее уточнили, что первая и вторая ступени «Союза-5» отработали штатно, габаритно-массовый макет с полезной нагрузкой выведен на расчетную суборбитальную траекторию.

Комментарии (7)
30 апреля 2026, 17:59 • Новости дня
Путин сообщил о переходе главы Дагестана на новую работу

Путин сообщил о переходе главы Дагестана Меликова на новую работу

Путин сообщил о переходе главы Дагестана на новую работу
@ Софья Сандурская/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на встрече с представителями Дагестана в Кремле заявил, что действующий руководитель республики Сергей Меликов завершает свою работу на этом посту.

Путин отметил, что срок полномочий Меликова истекает в сентябре, и выразил благодарность за все, что было сделано во время его руководства, передает ТАСС.

«У действующего главы республики Сергея Алимовича Меликова срок заканчивается в сентябре. Он многое сделал. И мы ему благодарны за это. Но он переходит на другую работу, жизнь идет дальше», – сказал президент.

В январе прошлого года Путин провел встречу с Меликовым в Кремле.

Комментарии (2)
30 апреля 2026, 21:52 • Новости дня
Ракета «Союз-5» успешно стартовала с космодрома Байконур

Роскосмос: Ракета «Союз-5» совершила первый полет в рамках испытаний

Ракета «Союз-5» успешно стартовала с космодрома Байконур
@ Пресс-служба Роскосмоса/РКК «Энергия/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Ракета-носитель среднего класса «Союз-5» была успешно запущена с космодрома Байконур, сообщили в Роскосмосе.

Старт состоялся в 21.00 по московскому времени и стал первым для новой российской ракеты в рамках летно-конструкторских испытаний, передает ТАСС.

«Сегодня состоялся особенный пуск – это первый старт новой российской ракеты «Союз-5» с самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире», – отметил глава Роскосмоса Дмитрий Баканов. Он добавил, что эксплуатация этой ракеты позволит существенно снизить удельную стоимость выводимой нагрузки, что благоприятно скажется на экономике запусков космических аппаратов.

Ранее Баканов сообщил о завершении донастроек ракеты «Союз-5». В начале апреля «Союз-5» установили на стартовый стол Байконура.

Комментарии (8)
30 апреля 2026, 21:56 • Новости дня
МИД сообщил о визите спецпредставителя генсека ООН в Белгородскую область
МИД сообщил о визите спецпредставителя генсека ООН в Белгородскую область
@ Lev Radin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Визит специального представителя генерального секретаря ООН по вопросам детей и вооруженных конфликтов Ванессы Фрезье в Белгородскую область наглядно продемонстрировал террористический характер действий Киева, заявил МИД России.

Как сообщили в российском дипведомстве, эта поездка стала первой подобной миссией представителя ООН в приграничные районы России.

Цель визита заключалась в том, чтобы руководство Секретариата ООН получило объективную информацию «из первых рук» о гуманитарной ситуации в регионе, сообщается на сайте министерства. В МИД подчеркнули, что регион регулярно подвергается террористическим обстрелам со стороны вооруженных формирований Киева, что приводит к значительным разрушениям. Кроме того, обсуждались меры, предпринимаемые властями региона для защиты мирных жителей и восстановления инфраструктуры.

По словам российских дипломатов, посещение Белгородской области позволило продемонстрировать факты, которые западные политики и СМИ стараются скрывать. В МИД особо отметили, что действия Киева против гражданского населения России имеют целенаправленный террористический характер.

Накануне при атаке дронов под Белгородом пострадали трое мирных жителей. Кроме того, трое погибли и восемь пострадали при ударе ВСУ по белгородскому автобусу.

Во вторник атаке со стороны Украины подвергся социальный объект в селе Доброе Белгородской области.

Комментарии (0)
30 апреля 2026, 20:22 • Новости дня
Вынесен на обсуждение ГОСТ на русскую кухню

ГОСТ на блюда русской кухни вынесли на обсуждение и примут во II квартале

Вынесен на обсуждение ГОСТ на русскую кухню
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

В ближайший месяц завершится общественное обсуждение ГОСТа на блюда русской кухни, после чего стандарт планируется утвердить во втором квартале 2026 года, сообщили в Роскачестве.

ГОСТ на блюда русской кухни может быть принят во втором квартале этого года, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Роскачества Максима Протасова. Документ уже находится на этапе общественного обсуждения, которое должно завершиться в течение ближайшего месяца.

«ГОСТ уже вынесен на общественное обсуждение. Активно идет обсуждение экспертов, специалистов первой версии национального стандарта по русской кухне. Общественное обсуждение должно завершиться в течение ближайшего месяца. Мы считаем, что ГОСТ должен быть принят в течение второго квартала этого года», – заявил Протасов.

В первую версию национального стандарта включено около 180 блюд, однако в процессе доработки их количество может вырасти до 300. Проект ГОСТа был подготовлен рабочей группой при Минпромторге при участии Роскачества, в документе объединены рекомендации по технологии изготовления и лучшие традиции русской кухни, а также принципы использования аутентичных ингредиентов.

Стандарт призван способствовать формированию современного и привлекательного образа русской кухни как внутри страны, так и за рубежом. Проект получил концептуальную поддержку ресторанного сообщества. При этом применение ГОСТа будет носить добровольный характер и станет ориентиром для предпринимателей, ориентированных на русскую кухню.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в проект первого ГОСТа традиционной русской кухни включили рекомендации по технологии приготовления вареников и запеканки. В проект национального стандарта русской кухни также вошли рекомендации по подаче зефира с фруктовым соком или винным сиропом и по охлаждению сливочного десерта.

Кроме того, в рамках ГОСТа на традиционную русскую кухню разработали технологию приготовления национального блюда гоголь-моголь.

Комментарии (14)
1 мая 2026, 05:51 • Новости дня
Мендель допустила появление голоса жены Зеленского на «пленках Миндича»
Мендель допустила появление голоса жены Зеленского на «пленках Миндича»
@ Ruslan Kaniuka/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель сообщила, что супруга президента Украины Елена Зеленская может быть записана на аудиозаписях, сделанных Бюро по борьбе с коррупцией.

Елена Зеленская может быть записана на новых секретных аудиозаписях, связанных с коррупционным делом, передают «Вести». Об этом сообщила бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель.

«Действующий депутат парламента собирается публично зачитать ещё больше этих записей. Мне сказали, что среди записанных голосов может быть и голос самой первой леди», – написала Мендель в социальной сети Х.

Мендель также уточнила, что на записях Зеленский, фигурирующий под кличкой «Вова», упоминается как участник сомнительной сделки и владелец одного из четырех роскошных особняков в пригороде Киева. По информации бывшей пресс-секретаря, речь может идти о строительстве, финансируемом за счет прибыльных оборонных контрактов.

Она добавила, что 7 млрд долларов были инвестированы в компанию по производству беспилотников, связанную с друзьями Зеленского. Из этих средств около 20%, то есть почти 1,5 мдрд долларов, предназначались для получения чистой прибыли инсайдерами – ближайшим окружением главы киевского режима и назначенными им министрами

Ранее украинские средства массовой информации опубликовали расшифровки переговоров бизнесмена Тимура Миндича с бывшим министром обороны Рустемом Умеровым.

Находящийся в СИЗО депутат Верховной рады Александр Дубинский заявил о присутствии Елены Зеленской на этих скандальных аудиозаписях.

Посол Украины в США Ольга Стефанишина разъяснила американскому Конгрессу детали данного крупного коррупционного дела.

Комментарии (0)
30 апреля 2026, 17:52 • Новости дня
ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках
ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках
@ Дмитрий Макеев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

«Спецслужбы Украины активно используют интернет-сервисы объявлений о так называемых быстрых заработках для поэтапного вовлечения российских граждан в диверсионно-террористическую деятельность», – предупредили в ведомстве, передает ТАСС.

Согласно поступающей информации, украинские структуры целенаправленно воздействуют на российскую молодежь через мессенджер Telegram. В ФСБ подчеркивают, что речь идет о втягивании в совершение преступлений экстремистского и террористического характера, в том числе против сотрудников Роскомнадзора, который осуществляет блокировку подобных ресурсов.

Ранее ФСБ предотвратила теракт украинских агентов в отношении руководства РКН.

В Госдуме указали на попытку мести Украины Роскомнадзору.

Комментарии (2)
1 мая 2026, 10:53 • Новости дня
Массированная атака ВСУ оставила часть Запорожской области без света
Массированная атака ВСУ оставила часть Запорожской области без света
@ Александр Полегенько/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

В результате ночного обстрела со стороны украинских боевиков пострадала инфраструктура Запорожской области, нарушено электроснабжение в нескольких населенных пунктах, сообщил глава региона Евгений Балицкий.

«Прошлой ночью энергетическая инфраструктура нашего региона подверглась массированным террористическим атакам со стороны противника. В результате обстрелов был поврежден ряд энергетических объектов, что привело к частичному обесточиванию населенных пунктов области», – цитирует Балицкого ТАСС.

В настоящее время все экстренные службы переведены в режим повышенной готовности. Специалисты прилагают максимум усилий для скорейшего возвращения света в дома местных жителей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале апреля украинские войска нанесли массированные удары по объектам энергетической инфраструктуры Запорожской области.

Комментарии (5)
1 мая 2026, 09:24 • Новости дня
Пленный: Военные ВСУ пили мочу из-за нехватки воды
Пленный: Военные ВСУ пили мочу из-за нехватки воды
@ Diego Herrera Carcedo/Anadolu/Reuters

Tекст: Алексей Дегтярёв

Украинские военнослужащие сталкиваются с острым дефицитом продовольствия и питьевой воды на передовой, что вынуждает их прибегать к крайним мерам для выживания, заявил пленный военнослужащий 79-й десантно-штурмовой бригады украинской армии Владимир Линник.

Провизию ВСУ доставляют с помощью беспилотников лишь раз в четыре-пять дней. Посылки включают в себя всего пару бутылок воды и несколько банок тушенки, сказал Линник, , передает РИА «Новости»

«Вода сразу разбивается, потому что ее сбрасывают с большой высоты. Воды нет, мы мочу пили», – признался пленный.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство обороны Украины официально признало перебои с поставками продовольствия на позиции нескольких армейских бригад. Украинские солдаты на красноармейском направлении сдались в плен из-за сильного обезвоживания.

Комментарии (5)