Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

5 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

26 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.

0 комментариев
14 мая 2020, 16:25 • Новости дня

У биатлониста Устюгова выявили уникальные генетические особенности

Tекст: Александра Юдина

Президент Владимир Путин выразил надежду, что результаты генетических исследований, которые были проведены с генным материалом биатлониста Евгения Устюгова, помогут спортсмену оспорить решение о его дисквалификации за нарушение антидопинговых правил в Спортивном арбитражном суде.

«Спасибо вам за помощь нашим спортсменам, она как никогда кстати. Думаю, что это будет весомым аргументом в диалоге по этому вопросу», – передает ТАСС комментарий Путина во время доклада директора ФГБУН «Институт молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта Российской академии наук» Александра Макарова на совещании по развитию генетических технологий.

По словам Макарова, в феврале Международный союз биатлонистов выдвинул очередные обвинения против Устюгова в связи с аномальными показателями его биологического паспорта. Обвинение основывалось на повышенном уровне гемоглобина спортсмена, и на основе этого союз потребовал дисквалифицировать результаты Устюгова, в том числе и лишить золотой медали Олимпиады в Сочи.

«Были полностью определены все гены Устюгова, а также его родителей. Оказалось, что в трех генах, наиболее важных и ассоциированных с повышением содержания гемоглобина, были выявлены крайне редкие мутации, определяющие повышенный уровень гемоглобина», – отметил ученый.

Таким образом, постоянно повышенный уровень гемоглобина спортсмена объясняется его уникальными генетическими особенностями. Макаров заверил, что полученные данные позволили поставить вопрос о снятии обвинений и будут использованы юристами в слушаниях в Спортивном арбитражном суде.

Напомним, в феврале этого года стало известно, что биатлонист Евгений Устюгов дисквалифицирован на два года за нарушение антидопинговых правил и, как следствие, лишается золотой медали ОИ в Сочи в эстафете. Из-за этого события сборная России потеряла первое место в медальном зачете зимних Олимпийских игр 2014 года.

Позже сам Устюгов назвал происходящее беспределом.

19 февраля 2026, 14:51 • Новости дня
Путин напомнил судьям слова Александра III
Путин напомнил судьям слова Александра III
@ общественное достояние

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на совещании с судьями судов общей юрисдикции, арбитражных и военных судов напомнил о высказывании императора Александра III.

«Я бы в этой связи тоже вспомнил еще одного нашего монарха, императора Александра III, который как-то сказал: «Чего не сделаешь, из всего сделают высочайшее повеление», – сказал он, передает РИА «Новости».

По словам Путина, это было сказано с иронией, но он подчеркнул, что постановления пленума Верховного суда и решения Конституционного суда должны иметь силу высочайшего повеления.

В завершение встречи президент поблагодарил судей за их труд, особенно отметив сложный исторический период, который переживает страна.

Ранее Путин заявил о невозможности замены судей технологиями.

Он потребовал жестко оценивать игнорирование решений Верховного суда.

Комментарии (12)
20 февраля 2026, 18:40 • Новости дня
Путин на заседании Совбеза попросил Мединского огласить итоги переговоров в Женеве

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин на заседании Совбеза поручил своему помощнику Владимиру Мединскому подробно рассказать о ходе и результатах женевских переговоров по Украине.

Президент России Владимир Путин попросил своего помощника Владимира Мединского, возглавлявшего российскую делегацию на переговорах по украинскому урегулированию, доложить об итогах переговоров в Женеве на совещании постоянных членов Совбеза РФ. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Путин подчеркнул, что хотел бы услышать подробную информацию о ходе дискуссий и достигнутых договоренностях от Мединского и представителей Минобороны, чтобы все участники совещания были в курсе ситуации.

«Я бы попросил наших коллег, которые работали совсем недавно в Женеве, встречались с американской и украинской делегацией, на предмет поиска решений, мирных решений того, что происходит у нас на этом треке. Делегацию возглавлял Владимир Ростиславович, хотел бы предоставить ему слово», – заявил президент, открывая заседание.

Далее Мединский и глава Главного управления Генштаба ВС РФ Игорь Костюков проинформировали членов Совбеза о результатах переговоров в закрытом режиме.

Напомним, переговоры в Женеве проходили 17-18 февраля с участием представителей Москвы, Киева и Вашингтона. По словам Мединского в СМИ, обсуждения были «тяжелыми, но деловыми». Он также сообщил, что в ближайшее время планируется новая встреча сторон.

В пятницу Путин на оперативном совещании с членами Совбеза уделил особое внимание вопросам повышения эффективности научных разработок.

Ранее на совещании с Совбезом России президент обсуждал меры по борьбе с паводками и пожарами. Кроме того, в январе глава государства провел два оперативных совещания с постоянными членами СБ за неделю.


Комментарии (0)
20 февраля 2026, 19:59 • Видео
«Еще три года». Зеленский все решил

Владимир Зеленский заявил приближенным, что переговоры с Россией провалились, и дал задания подготовить план ведения войны еще на три года. Об этом сообщают американские СМИ, но в ЕС решение Киева подтверждают. Теперь все зависит от президента США Дональда Трампа.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 11:59 • Новости дня
Нейробиологи раскрыли тайну затяжного горя после смерти близких
Нейробиологи раскрыли тайну затяжного горя после смерти близких
@ photorevolution/imagebroker.com/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Нейробиологи выяснили, что мозг людей с синдромом затяжного горя иначе реагирует на напоминания об умерших из-за сбоя в системе вознаграждения.

Около 5% скорбящих страдают от длительного расстройства горя, которое отличается от обычной депрессии, пишет New Scientist.

Анализ мозговой активности подтвердил, что это состояние является самостоятельным заболеванием, а не просто затянувшейся реакцией на утрату.

Исследователи из Университета Нового Южного Уэльса сравнили реакции пациентов с различными диагнозами. У людей с этим расстройством зафиксировали повышенную активность в центрах вознаграждения при упоминании ушедших близких.

Ричард Брайант заявил: «В случае с этим расстройством система вознаграждения мозга "зацикливается" на умершем и не находит удовлетворения в чем-либо другом». Это вызывает у человека непреодолимую тоску и мешает адаптации.

Понимание нейробиологических механизмов позволит врачам точнее подбирать лечение и избегать диагностических ошибок. Обычные антидепрессанты часто неэффективны при этом недуге, поэтому пациентам требуется специализированная психотерапия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские исследователи обнаружили двойной риск гибели мужчин от «синдрома разбитого сердца» на фоне стресса.

Между тем российские ученые разработали математический подход к диагностике депрессии через изучение функциональных сетей мозга.

Комментарии (0)
18 февраля 2026, 21:32 • Новости дня
Путин заявил о совместном праздновании с Кубой 100-летия Фиделя Кастро
Путин заявил о совместном праздновании с Кубой 100-летия Фиделя Кастро
@ Григорий Сысоев/POOL/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Россия и Куба планируют совместно отметить столетие со дня рождения Фиделя Кастро, сообщил президент РФ Владимир Путин.

«В этом году мы будем отмечать 100-летие Фиделя Кастро. Будем делать это вместе», – заявил глава государства, передает ТАСС.

Фидель Кастро известен как один из лидеров революционного движения на Кубе. Он возглавлял совет министров страны с 1959 по 2008 год. Он скончался в 2016 году.

В среду Путин встретился в Кремле с главой МИД Кубы Бруно Родригесом Паррильей.

В мае прошлого году в зале святой Екатерины Большого Кремлевского дворца состоялась встреча между Путиным и главой Кубы Мигелем Диас-Канелем.

Комментарии (9)
19 февраля 2026, 14:11 • Новости дня
Путин потребовал жестко оценивать игнорирование решений Верховного суда

Путин: Игнорирование решений пленума Верховного суда должно получать оценку

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости строго соблюдать решения пленума Верховного суда.

Глава государства выступил с этим заявлением на совещании судей судов общей юрисдикции, арбитражных и военных судов, передает РИА «Новости».

Путин подчеркнул, что формирование единообразной судебной практики возможно только при неукоснительном исполнении судьям решений пленума Верховного суда. По его словам, каждый случай их игнорирования должен получать принципиальную оценку.

«Подчеркну, формирование единообразной судебной практики возможно только при неукоснительном исполнении судьями решений пленума Верховного суда. И каждый случай их игнорирования должен получать принципиальную оценку», – сказал он.

Ранее Путин назвал вопрос комплектования судебного корпуса ключевым для России.

Комментарии (0)
18 февраля 2026, 18:57 • Новости дня
Путин назвал демографию национальным приоритетом России
Путин назвал демографию национальным приоритетом России
@ Игорь Онучин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил, что демографическое развитие и сбережение народа остаются национальным приоритетом на долгие годы.

Путин отметил, что современные, хорошо оснащенные больницы, поликлиники, онкологические диспансеры и диагностические лаборатории имеют большое значение для поддержки семей, материнства и детства, а также заботы о старшем поколении и повышения качества жизни граждан, передает ТАСС.

«Современные, хорошо оснащенные больницы, поликлиники, онкологические диспансеры, диагностические лаборатории значимы для наших граждан, для поддержки семей, материнства и детства, заботы о старшем поколении, для повышения качества жизни наших людей, в целом для решения задач демографического развития и сбережения народа. Вновь подчеркну, это наш общенациональный приоритет на годы вперед», – сказал он.

Напомним, в среду Путин по видеосвязи открыл новые медобъекты в четырех регионах.

Ранее российский лидер заявил о нехватке принятых мер для демографического развития в России.

Комментарии (27)
18 февраля 2026, 23:55 • Новости дня
Путин поставил арктические регионы в пример по рождаемости

Путин заявил о необходимости достичь коэффициента рождаемости 2,2 в России

Tекст: Антон Антонов

В арктических регионах зафиксирован коэффициент рождаемости 2,2, к этому должна стремиться вся Россия, заявил президент России Владимир Путин в ходе заседания наблюдательного совета АСИ.

«У нас ведь что, казалось бы, там, где тепло и приятно жить, там должна быть рождаемость повыше. А у нас арктические регионы дают рекордный показатель, арктические. Надо посмотреть», – приводит слова Путина РИА «Новости».

Путин уточнил, что арктические регионы не всегда лидируют по другим социально-экономическим направлениям, однако именно там уже сейчас зафиксирован уровень рождаемости в 2,2, к которому должна стремиться вся страна в ближайшие десять лет. Он подчеркнул важность анализа опыта этих регионов для понимания факторов успеха и их дальнейшего распространения.

Президент особое внимание уделил национальному рейтингу качества жизни и призвал использовать опыт лидеров по поддержке молодежи и многодетных семей. По его словам, лучшие региональные практики уже включены в программы повышения рождаемости в 19 субъектах федерации при участии АСИ, передает ТАСС.

Путин отметил, что работодатели должны играть ключевую роль в демографической политике, предоставляя достойный доход, социальные гарантии и удобный график. Президент сообщил, что стандарт общественного капитала бизнеса теперь будет учитывать число маленьких детей у сотрудников, и этот документ уже утвержден правительством.

Глава государства также подчеркнул значимость корпоративного спорта и развития физической культуры в решении демографических задач, отметив успешные примеры подобных инициатив в российских компаниях и выразив надежду, что этот вопрос будет подробно обсужден на заседании.

Путин предложил АСИ составлять рейтинг регионов по уровню рождаемости.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин прибыл в московскую штаб-квартиру АСИ, где провел заседание наблюдательного совета организации. В декабре Путин констатировал, что предпринятые на сегодняшний день действия в демографической сфере не оказывают нужного эффекта.

Комментарии (7)
19 февраля 2026, 19:18 • Новости дня
Трамп заявил о прекрасных отношениях с Путиным
Трамп заявил о прекрасных отношениях с Путиным
@ Julia Demaree Nikhinson/AP/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп заявил об очень хороших отношениях с президентом России Владимиром Путиным.

Такое заявление американский лидер сделал на первом заседании «Совета мира», который был создан по инициативе Вашингтона, передает ТАСС.

Трамп отметил, что недооценил сложность урегулирования кризиса на Украине, хотя рассчитывал на свои личные контакты с Путиным. «Я думал, что это будет легко, потому что у меня очень хорошие отношения с президентом Путиным», – признался Трамп.

Американский президент также высоко оценил работу своего спецпосланника Стивена Уиткоффа по вопросам Украины. Он рассказал, что его первая встреча с Путиным длилась около четырех часов, что, по словам Трампа, свидетельствует о таланте Уиткоффа и его способности находить общий язык.

Трамп добавил, что на протяжении встречи неоднократно интересовался у своих помощников, как проходит переговоры, и выражал желание скорее положить конец конфликту.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Путин и Трамп поддерживают отличные отношения.

Комментарии (7)
20 февраля 2026, 16:07 • Новости дня
В Екатеринбурге умер историк Авдонин, обнаруживший останки царской семьи
В Екатеринбурге умер историк Авдонин, обнаруживший останки царской семьи
@ Семехин Анатолий/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

На 94-м году жизни ушел выдающийся историк Александр Авдонин, обнаруживший останки царской семьи.

О смерти Александра Авдонина сообщили в Свердловском областном краеведческом музее, передает URA.RU.

Авдонин с 1993 года работал в музее, заведовал залом памяти Романовых и организовал Романовские чтения, которые проходили с 1990-х по 2018 год.

Заместитель гендиректора по научной работе Светлана Корепанова отметила, что до последнего поддерживала с ним связь, а о его смерти в музей сообщили сегодня.

Авдонин стал известен как первооткрыватель места захоронения останков семьи императора Николая II. В 1979 году вместе с писателем Гелием Рябовым он обнаружил скрытое захоронение в урочище Ганина Яма.

В течение 12 лет Авдонин хранил эту информацию в тайне. В 1991 году участники поисков создали Екатеринбургский общественный фонд «Обретение» для официального признания находки.

Историк посвятил дальнейшую жизнь поиску и признанию останков, выпустил две книги: «Ганина яма» и «В жерновах революции».

Он сотрудничал с криминалистом Владимировым Соловьевым из Следственного комитета России и генетиками, участвовавшими в расследовании гибели династии Романовых.

В экспозиции музея представлены реконструкции облика Романовых на основе найденных черепов.

Имя Авдонина и его вклад в изучение истории династии Романовых отражены в фондах музея и в специальном разделе экспозиции «Дом Романовых и Урал».

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский Институт национальной памяти отнес династию Романовых к символам «российского империализма» и инициировал переименование улиц, связанных с царской семьей, на Украине.

Комментарии (3)
19 февраля 2026, 10:24 • Новости дня
Ученые раскрыли смертельную опасность послеродовой депрессии у мужчин

Исследования показали распространенность послеродовой депрессии у отцов

Tекст: Мария Иванова

Новые данные свидетельствуют: послеродовая депрессия у отцов встречается почти так же часто, как у матерей, при этом риск серьезных последствий у них в семь раз выше.

Послеродовая депрессия затрагивает около 8,4% отцов по сравнению с 13% матерей, передает New Scientist.

При этом последствия для мужчин могут быть гораздо серьезнее. Исследование Университета Суонси показало, что уровень серьезных последствий среди отцов с новорожденными в семь раз превышает аналогичный показатель у матерей.

Диагностику осложняет тот факт, что стандартные тесты ориентированы на женские симптомы, такие как плаксивость. Мужчины проявляют депрессию иначе: через раздражительность, замкнутость или «бегство» в работу и спорт. Исследователи отмечают, что традиционные методы скрининга часто пропускают эти тревожные сигналы у отцов.

Персональный тренер Мэт Льюис-Картер поделился своим опытом борьбы с расстройством. «Я помню... нежелание находиться здесь», – признался он, вспоминая, как часами бегал, чтобы сбежать из дома в первый год жизни дочери.

Эксперты указывают, что гормональные изменения, в частности низкий уровень тестостерона, могут способствовать развитию состояния. Кроме того, огромную роль играет психическое состояние партнера. Если мать страдает от депрессии, риск возникновения аналогичного расстройства у отца возрастает на 81%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Тюменской области отец десятерых детей оформил декретный отпуск по уходу за новорожденными двойняшками.

Комментарии (0)
18 февраля 2026, 19:24 • Новости дня
Путин: На обновление первичного звена медицины выделено 587 млрд рублей

Tекст: Валерия Городецкая

Россия за последние пять лет выделила на проект модернизации первичного звена здравоохранения 586,8 млрд рублей, сообщил президент Владимир Путин на церемонии открытия новых объектов здравоохранения в регионах.

Глава государства подчеркнул, что столь масштабный проект реализуется для повышения качества и доступности медицинской помощи россиянам, передает ТАСС.

«За пять лет на исполнение этого проекта направили весомые средства – 586,8 млрд рублей. Из них 485,4 млрд – это средства федерального бюджета и 101,4 млрд – из бюджетов регионов», – сказал он.

Напомним, в среду Путин по видеосвязи открыл новые медобъекты в четырех регионах.

Он призвал учитывать потребность в медучреждениях при застройке новых районов.

Комментарии (3)
18 февраля 2026, 15:16 • Новости дня
У берегов Антарктиды впервые заметили акулу

AP: Ученые впервые зафиксировали трёхметровую акулу у Антарктиды

Tекст: Тимур Шайдуллин

У берегов Южных Шетландских островов в Антарктике на глубине около 490 метров ученые впервые зафиксировали акулу длиной до четырех метров.

Группа австралийских ученых впервые зафиксировала появление акулы в водах Антарктики. Ее увидели у Южных Шетландских островов, передает ТАСС со ссылкой на агентство Associated Press.

По словам профессора Университета Западной Австралии Алана Джеймисона, находка стала неожиданностью для исследователей: «Мы не ожидали увидеть там акул, так как есть эмпирическое правило, что в Антарктике их нет».

Ученые засняли акулу на специальную камеру, установленную на исследовательском аппарате на глубине примерно 490 метров, где температура воды составляет около ноля градусов Цельсия. Длина обнаруженной акулы, по оценкам, составляет 3-4 метра. Джеймисон отметил, что это довольно крупное животное: «Это не маленькая акула. Эти существа – настоящие танки».

Профессор предположил, что в районе Антарктиды могут обитать и другие акулы, которые питаются останками китов и гигантских кальмаров, опускающихся на дно. Снимки были сделаны еще в январе 2025 года, однако университет разрешил их публикацию только на этой неделе.

Ранее ученым были известны антарктические полярные акулы, обитающие в южных частях Тихого, Индийского и Атлантического океанов у побережья Австралии, Новой Зеландии и ЮАР. Однако такая находка у берегов Антарктиды зафиксирована впервые.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российская станция в Антарктиде зафиксировала мировой минимум температуры за сутки.

Ранее операторы из Ижевска осуществили первое в мире дистанционное управление беспилотником над Антарктидой с помощью технологии загоризонтного управления на тысячи километров. А до этого в Антарктиде впервые обнаружили комаров.


Комментарии (2)
20 февраля 2026, 16:35 • Новости дня
Швейцарская газета изобразила лидеров Европы гномами на фоне Путина и Трампа

Швейцарская газета NZZ изобразила лидеров Европы гномами на фоне Путина и Трампа

Швейцарская газета изобразила лидеров Европы гномами на фоне Путина и Трампа
@ Joint Base Elmendorf-Richardson/AP/TASS

Tекст: Тимур Шайдуллин

В свежем номере швейцарского издания NZZ появилась иллюстрация с президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом в окружении европейских лидеров в виде гномов-карликов.

Швейцарская газета Neue Zurcher Zeitung (NZZ) опубликовала статью с иллюстрацией, на которой президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп изображены в окружении уменьшенных европейских лидеров. Материал опубликован под заголовком «Почему Европа не повзрослеет», сообщает РИА «Новости».

На иллюстрации рядом с Путиным и Трампом изображены уменьшенные президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц, премьер-министр Италии Джорджа Мелони и глава правительства Британии Кир Стармер. Европейские лидеры представлены в виде гномов с красными колпаками, что, по мнению авторов, символизирует их слабое политическое влияние на фоне лидеров России и США.

В публикации также подчеркивается разобщенность Европы по ключевым вопросам. «Даже в судьбоносном вопросе помощи Украине Европа разделена. Север платит, а юг наблюдает. Вместо единства царит эгоизм», – подчеркивает издание.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Дональд Трамп заявил, что у него очень хорошие отношения с Владимиром Путиным. Трамп также назвал Путина сильным лидером, с которым нельзя играть.

До этого глава МИД Сергей Лавров также заявил, что Путин и Трамп поддерживают отличные отношения.


Комментарии (0)
19 февраля 2026, 14:15 • Новости дня
Краснов призвал судей пресекать отмывание денег через экономические споры

Tекст: Алексей Дегтярёв

Судьям необходимо блокировать попытки легализации преступных доходов и захвата интеллектуальной собственности через фиктивные судебные процессы, заявил председатель Верховного суда Игорь Краснов на совещании с участием президента Владимира Путина.

Недопустимо использование правосудия в незаконных целях, заявил Краснов, передает ТАСС.

Он указал на попытки легализации средств через экономические разбирательства.

«Хотел бы обратить внимание судов на необходимость пресечения имеющимися законными средствами попыток использовать рассмотрение экономических споров для реализации схем по отмыванию денег, иных противоправных практик, например, в сфере интеллектуальной собственности», – подчеркнул он.

По словам Краснова, злоумышленники нередко дробят иски между разными судами ради получения противоречивых вердиктов. Судьям следует тщательнее проверять наличие параллельных споров через систему «Мой арбитр».

Отдельно глава Верховного суда отметил сохранение тренда на гуманизацию уголовного наказания. В 2025 году реальные сроки получили лишь 26% осужденных, а альтернативные меры применили к 320 тыс. граждан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин назвал укрепление судов на исторических территориях ключевой задачей.

Комментарии (0)
18 февраля 2026, 22:25 • Новости дня
Путин объявил о намерении позвонить Набиуллиной 19 февраля

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин сообщил о планах созвониться с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной 19 февраля.

Путин сообщил об этом во время совещания с членами правительства. Набиуллина участвовала в нем, использовав видео-конференц-связь, так как находится в командировке, передает ТАСС.

«Вы завтра возвращаетесь? – спросил у нее Путин, когда она завершила доклад. – Завтра созвонимся. Текущие вопросы пообсуждаем».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в декабре президент Путин подчеркнул важность регулярного участия главы Центробанка в заседаниях правительства.

В феврале Центробанк снизил ключевую ставку на 0,5% – до 15,5%. Пик роста цен в России, по словам Набиуллиной, пришелся на первые две недели января. Центробанк спрогнозировал исчерпание разовых факторов роста инфляции в начале 2026 года.

Комментарии (0)