Дмитрий Самойлов Дмитрий Самойлов Россия достойна праздника сама по себе

Теперь, в 2025 году, словосочетание День России воспринимается как что-то и уместное, и своевременное, и торжественное. За 35 лет Россия прошла огромный путь и теперь уже не так важно, в честь какого именно события сделан праздничным этот день.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Мертвые рассказывают об Украине красноречивее, чем живые

Когда рефрижераторы с телами погибших солдат ВСУ прибыли на границу, украинская сторона отказалась их принимать. За 6 тыс. погибших Украина должна выплатить их семьям около 2 млрд долларов. Денег нет, но существует и политическое измерение проблемы.

4 комментария
Марина Хакимова-Гатцемайер Марина Хакимова-Гатцемайер Немцы быстро научились русофобии

Страх перед русскими коснулись практически всех областей жизни в Германии. Самый зримый удар пришелся по нашей культуре, которую немцы попросту отменили. А всё хорошее, что было между нашими народами, стирается из памяти.

43 комментария
20 сентября 2019, 02:30 • Новости дня

Систему ПВО Саудовской Аравии собрались усилить американскими комплексами

Tекст: Антон Никитин

Министерство обороны США после недавних атак на НПЗ в Саудовской Аравии рассматривает возможность переброски на Ближний Восток дополнительных комплексов противоракетной и противовоздушной обороны, а также истребителей и средств ведения разведки, сообщила The Wall Street Journal.

По словам источников издания в Пентагоне, Центральное командование ВС США (СЕНТКОМ), в зону оперативной ответственности которого входит Ближний Восток, решило провести серию консультаций на уровне заместителей главы СЕНТКОМ генерала Кеннета Маккензи и руководителей среднего звена с целью проработки вариантов ответа на атаки в Саудовской Аравии, передает ТАСС.

Согласно публикации, в СЕНТКОМ предлагают перебросить на Ближний Восток дополнительные зенитные ракетные комплексы Patriot («Пэтриот»), системы противоракетной обороны THAAD и эскадрилью истребителей. Вооружения планируется разместить на авиабазе Принц Султан, расположенной к востоку от Эр-Рияда. При этом издание напоминает, что на этом военном объекте уже функционирует комплекс Patriot.

По итогам консультаций в СЕНТКОМ планируется подготовить предложения для президента США Дональда Трампа и членов Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома, которые обсудят дальнейшие действия на «секретном совещании» в пятницу.

Источники издания утверждают, что Трамп не настроен применять военную силу против Ирана вопреки уверенности Вашингтона в ответственности Тегерана в нападении на НПЗ в Саудовской Аравии.

Напомним, в минувшую субботу предприятия саудовской нефтяной компании Saudi Aramco подверглись атаке беспилотников. В связи с серьезными последствиями атаки телеведущий Владимир Соловьев раскритиковал американские системы ПРО, назвав покупку Саудовской Аравии комплексов Patriot «деньгами на ветер».

В понедельник президент России Владимир Путин после переговоров с президентами Турции и Ирана предложил Саудовской Аравии купить российские комплексы С-400 или С-300.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала о том, как американские «Пэтриоты» не смогли защитить главное богатство Саудовской Аравии от полуграмотных боевиков.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
10 июня 2025, 13:36 • Новости дня
Дробницкий: Власти США не могут навести порядок в Лос-Анджелесе по двум причинам

Американист Дробницкий: Трамп терпит поражение в Лос-Анджелесе

Дробницкий: Власти США не могут навести порядок в Лос-Анджелесе по двум причинам
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

Протестами в Лос-Анджелесе руководят демократы. Они завозили мигрантов и теперь мобилизовали их на борьбу с Дональдом Трампом. В некотором смысле можно говорить, что протестует «коллективный Обама» и калифорнийский демократический клан. А глава Белого дома терпит поражение, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. Ранее в Лос-Анджелес на фоне протестов направили 700 морских пехотинцев.

«В Калифорнии четвертые сутки продолжаются протесты и беспорядки. Этому есть как минимум два объяснения. Первое – те меры, которые принимает администрация президента США для их подавления, безумные», – считает американист Дмитрий Дробницкий. Он напомнил, что департамент шерифа округа Лос-Анджелеса – самый многочисленный в стране. Речь идет примерно о 15 тысячах полицейских.

«Несмотря на то, что им раздали тактическую экипировку, щиты, слезоточивый газ и светошумовые гранаты, они не могут навести порядок в городе. Силовики не проводят массовых арестов», – пояснил собеседник. По его словам, введенная в Лос-Анджелес Нацгвардия «не участвует в подавлении беспорядков, а охраняет федеральные учреждения, в частности городской центр содержания задержанных мигрантов».

Между тем, протестующие уже начали грабить магазины. Одна из проблем заключается в том, что местная полиция и Нацгвардия находятся исключительно в оборонительной позиции, отметил Дробницкий. «На этом фоне возникает вопрос: что могут сделать морпехи, которых Пентагон намеревается ввести в город? Начнут ли они стрелять в толпу?», – задается вопросами аналитик.

По оценкам собеседника, объявление о вводе морпехов в Лос-Анджелес – исключительно символический шаг. «Это еще раз подтверждает мифическое мышление Дональда Трампа: он думал, что его сообщение в соцсети напугает всех и заставит разойтись. На деле президент лишь стал объектом насмешек», – указал эксперт.

Вторая причина, по которой не получается подавить протесты, заключается в том, что бунтовщиков поддерживают власти штата Калифорния. «Как в этой ситуации навести порядок? Из Вашингтона пригрозили арестовать Гэвина Ньюсома. Тот выступил по телевидению с заявлением, мол, действуйте. Но ничего не произошло», – напомнил Дробницкий.

При этом на акции выходят в основном латиносы, среди которых граждане США, а также нелегальные мигранты, добавил он. «Но, повторюсь, руководят и дирижируют всем демократы. Они же завозили мигрантов, а теперь их мобилизовали на такую борьбу. Поэтому в каком-то смысле можно говорить, что протестует «коллективный Обама» и калифорнийский демократический клан», – подчеркнул американист.

Между тем, Трамп терпит поражение. «Глава Белого дома пока ничего не может сделать на улицах города, где все подчинено его врагам. Более того, если управление шерифа откажется подавлять протесты и защищать полицейские участки, а иммиграционную и таможенную службу США «изгонят» из Лос-Анджелеса, то город может оказаться вне власти федерального центра. Губернатор будет праздновать победу и призовет всех последовать примеру. Вся программа депортации схлопнется», – допустил аналитик.

«Трамп, может быть, и хотел бы пойти по пути «кровавого диктатора», каким его выставляют продемократические СМИ, но что-то не получается. Пока он выглядит слабаком, надувающим щеки. Если Белым домом сейчас не будет придуман некий способ быстрого и неожиданного обострения, то дальнейшие события могут стать тяжелым ударом по Трампу», – предупреждает Дробницкий.

По его прогнозам, Демпартия постарается затянуть протесты и беспорядки до 14 июня. В этот день должен пройти парад по случаю 250-летия со дня основания Сухопутных войск США, который совпал с Днем Рождения американского президента. «На эту дату во многих городах уже назначены протесты «Движения 50501» (50 протестов, 50 штатов, за один день)», – напомнил спикер. «То есть Трамп будет демонстрировать военную мощь на фоне внутренней дестабилизации и протестов. Над таким парадом все похохочут», – отметил политолог.

План-максимум демократов – продержать протесты в Калифорнии до 4 июля, ресурсов для этого достаточно. Тогда у конгрессменов начнутся каникулы, и они не смогут принять «Большой прекрасный билль» (Big Beautiful Bill). «Это вырывание штурвала из рук Трампа осенью и нынешние бунты в Лос-Анджелесе против депортационной политики – звенья одной цепи. Демократы абсолютно безнаказанно играют на обострение», – заключил Дробницкий.

Ранее в центре Лос-Анджелеса произошли массовые столкновения и погромы. Беспорядки начались после того, как полиция оттеснила протестующих против миграционной политики администрации США с помощью шумовых гранат и резиновых пуль. После 21.00 (7.00 мск) активисты вновь собрались в большую толпу, что спровоцировало новый всплеск насилия, передает РИА «Новости».

Дональд Трамп назвал организаторов беспорядков «профессиональными агитаторами» и «мятежниками». «Они плохие люди. Им место в тюрьме!», – заявил американский лидер. В ответ на акты вандализма Пентагон дополнительно мобилизовал 700 морских пехотинцев. По словам губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома, президент США также распорядился развернуть еще две тыс. бойцов Нацгвардии.

Ньюсом раскритиковал решения администрации Трампа. «Они [бойцы Нацгвардии] – герои. Их не следует отправлять на американскую землю, чтобы они противостояли своим соотечественникам и воплощали в жизнь безумные фантазии президента-диктатора», – считает губернатор штата. Он сообщил, что генпрокурор Калифорнии подал иск, в котором оспаривается размещение Трампом войск Национальной гвардии в Лос-Анджелесе.

В 22-страничной жалобе, поданной в Федеральный окружной суд в Сан-Франциско, утверждается, что Трамп нарушил федеральное законодательство и конституцию. Штат потребовал от суда отменить развертывание нацгвардейцев и вернуть контроль над ними губернатору.

Американский лидер между тем назвал правильным свое решение и рассказал журналистам, что город «сгорел бы дотла» без ввода силовиков. Он обвинил руководство Калифорнии и Лос-Анджелеса в недостаточных мерах борьбы с насилием во время протестов и допустил арест губернатора Ньюсома.

Акции протеста идут по всей стране, в том числе в Атланте, Сиэтле, Далласе, Луисвилле и других городах. Правоохранительные органы США задержали порядка 170 человек, передает ТАСС. По сведениям портала Axios, из них как минимум 20 протестующих были задержаны в Нью-Йорке у небоскреба Trump Tower, который принадлежит Трампу.

Напомним, демонстрации, которые перерастают в беспорядки, начались в Лос-Анджелесе  6 июня. Представитель одного из отделов миграционной и таможенной полиции (ICE) Ясмин Питтс О’Киф заявила, что в течение пятницы федеральные агенты задержали 45 человек и провели четыре обыска в местах, где могли укрываться люди, незаконно находящиеся на территории США.

Помимо мигрантов был задержан президент местного профсоюза работников сферы услуг Дэвид Уэрта. В ответ на действия правоохранительных органов в городе начались протесты. В тот же день у здания «столичного центра содержания под стражей в Лос-Анджелесе» собралась толпа. Протестующие бросали в сотрудников правоохранительных органов куски бетона. Митинг был разогнан, а в городе ввели режим тактической угрозы.

По мнению экспертов, митинги организованы противниками президента США, чувствующими его слабость. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, как Белому дому не потерять контроль над ситуацией.

Комментарии (27)
9 июня 2025, 22:37 • Новости дня
Foreign Policy объяснил, почему США не оставят Украину без помощи

Foreign Policy сообщил о неизменном обеспечении Киева разведданными США

Foreign Policy объяснил, почему США не оставят Украину без помощи
@ Henning Kaiser/dpa/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

Администрация президента Дональда Трампа не откажется от Украины полностью, так как она уже слишком дорого обошлась США, поэтому Вашингтон, как минимум, продолжит предоставлять Киеву доступ к спутниковой разведке, сообщили Foreign Policy близкие к администрации американского президента источники.

«Инсайдеры в Вашингтоне, которые общаются с администрацией Трампа по поводу Украины, говорят, что она не будет приостанавливать доступ Украины к спутниковой разведке США, которая имеет решающее значение для наведения ударов на поле боя. Эти передовые спутниковые снимки абсолютно необходимы Украине: это ее глаза и уши», – пишет журнал Foreign Policy.

В статье отмечают, что перспективы Украины на поле боя с Россией потускнели с приходом к власти администрации Трампа, который постоянно намекал, что военная помощь, похожая на ту, которую финансировала администрация Байдена, Киеву не поступит.

Однако, говорится в статье, существуют стратегии, которые помогут Киеву даже без участия США, но они не понадобятся, так как администрация Трампа не откажется от Украины полностью.

FP пишет, что американские политики, в том числе большинство республиканцев, понимают, сколь много потеряет Вашингтон в случае возможного краха Украины. 

«США могут и, вероятно, будут предлагать аналогичную предыдущему президенту поддержку, которая не будет стоить Вашингтону слишком дорого», – сказано в материале.

Журнал считает, что еще одной причиной поддержки Вашингтоном Киева является сохранение доступа к Украине, что позволяет США участвовать в войне, а не стоять в стороне в качестве бесполезного наблюдателя.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, депутат Верховной рады Сергей Рахманин спрогнозировал ухудшение отношений между США и Украиной, отметив, что новые пакеты военной помощи Киеву выделяться не будут.

Комментарии (8)
12 июня 2025, 11:40 • Видео
Пентагон урежет мечты Зеленского

Глава Пентагона Пит Хегсет заявил, что бюджет на закупки нового вооружения для Украины будет сокращен. Это хорошо. Но для быстрого окончания конфликта нужно еще кое-что.

Комментарии (0)
10 июня 2025, 03:47 • Новости дня
Трамп отметил помощь СССР в «победе США» во Второй мировой войне

Трамп рассказал, как США «победили» во Второй мировой войне с помощью СССР

Трамп отметил помощь СССР в «победе США» во Второй мировой войне
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

Американский президент Дональд Трамп на брифинге рассказал, как президент Франции Макрон и другие люди говорили ему о праздновании победы во Второй мировой войне, тогда как США – «страна-победительница», хоть и «не без помощи России», совсем не отмечает эту дату.

«И я сказал тогда: «Ого, разве это не удивительно, мы единственные, кто не праздновал! Мы, кто победил войнe, Россия действительно помогла, они потеряли 51 миллион человек! Тогда люди говорили: «О, он заступается за Россию». Нет, они потеряли 51 миллион человек, и вы знаете, нельзя забывать об этом», – сказал Трамп в ходе трансляции, которую вел YouTube-канал Forbes Breacking News.

Глава Белого дома добавил, что Франция празднует победу, а США нет, поэтому решил, что надо это исправить.

«И я думаю, это здорово, что он это делает, но мы – те, кто победил, мы не празднуем, поэтому я сказал себе, вы знаете, это не безумие, нам пора немного отпраздновать, знаете ли. У нас было много побед, мы выиграли две мировые войны», – сказал Трамп.

Напомним, в мае Трамп заявил, что считает Америку ключевой силой в разгроме фашизма во Второй мировой войне. Тогда же он принял решение объявить 8 мая Днем победы во Второй мировой войне.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, на торжественной церемонии в военной академии Уест Поинт американский президент Трамп заявил, что его мнение о вкладе США в победу над фашизмом сформировалось после общения с лидерами разных стран в преддверии Дня Победы во Второй мировой войне.

Комментарии (30)
10 июня 2025, 00:05 • Новости дня
Трамп дал совет «молодой и сердитой» Тунберг

Президент США изумился поведению «молодой и сердитой» Тунберг и дал ей совет

Трамп дал совет «молодой и сердитой» Тунберг
@ Shawn Thew - Pool via CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

Президент США Дональд Трамп в понедельник высказался о поведении активистки по защите климата Грете Тунберг после того, как Израиль перехватил судно, на котором она с соратниками везла гумпомощь для Газы.

«Она странный человек. Она молодая, сердитая. Она, безусловно, иная. Я думаю, что ей нужно пойти на курсы по управлению гневом. Это моя главная рекомендация для нее», – цитирует Трампа Hill.

Трамп в прошлом конфликтовал с Тунберг, которая приобрела известность как юная экоактивистка, призывающая мировых лидеров принять активные меры по борьбе с изменением климата.

22-летняя Тунберг и еще несколько человек были взяты под стражу Израилем в международных водах ранним утром понедельника. Судно Madleen действовало под эгидой коалиции «Флотилия свободы», группы, которая выступает против блокады Газы.

Тогда Трампа спросили, что он думает по поводу обвинения властей Израиля в похищении экоактивистки и нападении на судно.

«Думаю, у Израиля и без похищения Греты Тунберг хватает проблем», – ответил он.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, операция израильской армии по задержанию судна Madleen с 12 пропалестинскими активистами, включая экоактивистку Грету Тунберг, прошла в полном соответствии с международным правом, заявил советник офиса премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху Дмитрий Гендельман.

Комментарии (3)
10 июня 2025, 21:27 • Новости дня
Глава Пентагона объявил о расширении практики использования нацгвардии внутри страны

Министр обороны США объяснил отправку нацгвардии в Лос-Анджелес

Глава Пентагона объявил о расширении практики использования нацгвардии внутри страны
@ REUTERS

Tекст: Евгения Караваева

Министр обороны США Пит Хегсет заявил о важности расширения роли Национальной гвардии для внутренней безопасности на фоне массовых протестов в Лос-Анджелесе.

Хегсет выступил с ответом на критику демократов по поводу отправки Национальной гвардии и морских пехотинцев в Лос-Анджелес, сообщает «Интерфакс». Глава Пентагона заявил в Конгрессе, что иммиграционная и таможенная служба «имеет право безопасно проводить операции в любом штате и юрисдикции», особенно после того, как при предыдущей администрации границу пересекли 21 млн нелегальных мигрантов.

Хегсет отметил, что при Дональде Трампе применение национальной гвардии для защиты порядка внутри страны будет расширяться: «Мы вступаем в новую фазу, когда национальная гвардия и резервисты станут важнейшим компонентом обеспечения безопасности на родине».

Министр обороны также уточнил, что на развертывание военных подразделений для противодействия протестующим в Лос-Анджелесе выделено 134 млн долларов. Ранее Хегсет отказывался озвучивать сумму, но после настойчивых вопросов конгрессменов его ассистентка назвала эту цифру.

По американскому законодательству, военные на действительной службе обычно не могут обеспечивать порядок внутри страны. Однако президент США Дональд Трамп в выходные разрешил задействовать вооруженные силы для усиления защиты федеральных объектов в Лос-Анджелесе.

Действия Белого дома вызвали протест со стороны местных властей – губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом сообщил о подаче иска против легитимности решения Трампа. Сам Трамп в ответ публично назвал губернатора и мэра Лос-Анджелеса «некомпетентными» и заявил, что «город мог бы сгореть дотла» без вмешательства армии.

Как писала газета ВЗГЛЯД во вторник, главу профсоюза в Лос-Анджелесе арестовали во время иммиграционного рейда. Протестующие в Калифорнии разграбили магазины Adidas и Apple. Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность использования закона 1807 года для привлечения армии к подавлению массовых протестов, охвативших Калифорнию.

Комментарии (0)
9 июня 2025, 17:38 • Новости дня
Губернатор Калифорнии решил подать в суд на Трампа

Губернатор Калифорнии объявил о намерении подать в суд на Трампа

Губернатор Калифорнии решил подать в суд на Трампа
@ Annabelle Gordon/CNP/Global Look Press

Tекст: Евгения Караваева

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом сообщил об иске против президента США Дональда Трампа на фоне решения о вводе Национальной гвардии в Лос-Анджелес.

Поводом для иска Ньюсома стало решение Трампа направить войска Национальной гвардии в Лос-Анджелес для подавления протестов, передает ТАСС.

«Он (Дональд Трамп) разжег пожары и незаконно принял решение о федерализации Национальной гвардии. Подписанный им указ распространяется не только на Калифорнию. Мы подаем на него в суд», написал Ньюсом в социальной сети X  (бывший Twitter, заблокирован в России).

По словам губернатора, решение Трампа касается нескольких штатов и нарушает полномочия местных властей. Ньюсом подчеркнул, что действия Белого дома вызывают опасения относительно соблюдения прав и свобод граждан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в центре Лос-Анджелеса вспыхнули беспорядки с поджогами и столкновениями после ввода Национальной гвардии. В ходе протестных акций против миграционной политики США в центре города зафиксировали случаи мародерства в магазинах. Власти Глендейла в Лос-Анджелесе решили не предоставлять полицейские объекты для содержания задержанных мигрантов на время беспорядков.

Комментарии (3)
12 июня 2025, 11:04 • Новости дня
G7 отменит публикацию коммюнике из-за споров с США по Украине и климату
G7 отменит публикацию коммюнике из-за споров с США по Украине и климату
@ REUTERS

Tекст: Алексей Дегтярев

Государства-участники G7 намерены отказаться от совместного коммюнике по итогам канадского саммита, заявили знакомые с ситуацией источники Bloomberg.

В G7 якобы решили отказаться от общего коммюнике из-за различий во взглядах между США и другими странами по украинскому вопросу, изменению климата и другим вопросам, передает «Коммерсант» со ссылкой на Bloomberg.

Вероятнее всего, страны обнародуют отдельные совместные заявления лидеров по различным темам.

Отмечается, что канадский премьер Марк Карни пытается снизить напряжение в отношениях с президентом США Дональдом Трампом, а также улучшить переговорные позиции по торговле и безопасности.

Ранее американские сенаторы заявляли о планах добиться введения новых антироссийских санкций до саммита G7, который пройдет в Канаде с 15 по 17 июня.

Комментарии (2)
9 июня 2025, 20:40 • Новости дня
Трамп назвал организаторов беспорядков в Лос-Анджелесе «профессиональными агитаторами»

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп назвал организаторов беспорядков в Лос-Анджелесе против рейдов Иммиграционной и таможенной полиции (ICE) «профессиональными агитаторами» и «мятежниками», пишет The Guardian.

«Люди, которые создают проблему, – профессиональные агитаторы. Это мятежники. Они плохие люди. Им место в тюрьме!» – приводит The Guardian слова американского лидера.

Напомним, в центре Лос-Анджелеса произошли беспорядки с поджогами и столкновениями после ввода Национальной гвардии.

Около 300 военнослужащих Национальной гвардии были размещены в трех районах Лос-Анджелеса после массовых протестов против миграционной политики президента США Дональда Трампа.

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом подал иск против Дональда Трампа на фоне решения о вводе Национальной гвардии в Лос-Анджелес.

Комментарии (2)
10 июня 2025, 09:42 • Новости дня
Губернатор Калифорнии обвинил Трампа в диктаторских амбициях
Губернатор Калифорнии обвинил Трампа в диктаторских амбициях
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Александра Юдина

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом подверг критике президента США Дональда Трампа за решение направить военнослужащих Корпуса морской пехоты в Лос-Анджелес.

Он заявил, что такое действие недопустимо и сравнил поведение главы государства с диктатурой, передает ТАСС.

Ньюсом отметил, что морские пехотинцы не должны быть направлены на американскую территорию для действий против своих же сограждан, чтобы реализовать «безумные фантазии президента-диктатора». 

Как писала газета ВЗГЛЯД, Белый дом назвал происходящие в Лос-Анджелесе массовые протесты мятежом. В центре города вспыхнули беспорядки с поджогами и столкновениями после ввода Национальной гвардии. Мэр Лос-Анджелеса Карен Басс призвала жителей выражать свою позицию мирно, заявив о важности недопущения насилия на фоне продолжающихся беспорядков. По ее словам, напряженность в городе усиливают действия администрации США.

Комментарии (4)
11 июня 2025, 11:59 • Новости дня
Маск выразил сожаление по поводу постов про Трампа

Маск выразил сожаление по поводу своих постов про Трампа

Маск выразил сожаление по поводу постов про Трампа
@ Aaron Schwartz/Consolidated News Photos/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Американский предприниматель Илон Маск выразил сожаление по поводу ряда своих сообщений о президенте США Дональде Трампе.

Маск отметил, что некоторые из его публикаций, сделанных на прошлой неделе, были слишком резкими, передает ТАСС.

По его словам, он считает свои сообщения о Дональде Трампе чрезмерными и жалеет, что допустил их появление в соцсетях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп подтвердил, что его дружба с Илоном Маском закончена.

Ранее после телефонных переговоров между представителями президента США Дональда Трампа и бизнесмена Илона Маска стороны прекратили резкие заявления в социальных сетях.

Комментарии (34)
10 июня 2025, 20:52 • Новости дня
Трамп назвал условия отзыва нацгвардии из Калифорнии

Tекст: Денис Тельманов

Президент США Дональд Трамп обозначил условие для отзыва национальной гвардии из штата Калифорния после беспорядков в Лос-Анджелесе.

Нацгвардия была введена в Калифорнию для обеспечения порядка во время протестов, сообщает РИА «Новости». Дональд Трамп заявил, что военные покинут штат только тогда, когда ситуация станет безопасной.

В ходе общения с журналистами президент США отметил: «Пока не перестанет быть опасно... Когда перестанет быть опасно, они уйдут». Таким образом, срок пребывания национальной гвардии напрямую зависит от обстановки в регионе.

В данный момент силы национальной гвардии продолжают оставаться в Калифорнии и участвуют в обеспечении спокойствия в Лос-Анджелесе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп рассматривает возможность использования закона 1807 года для привлечения армии с целью подавления массовых протестов в Калифорнии.

Протестующие в Калифорнии разграбили магазины брендов Adidas и Apple. В Лос-Анджелесе протестами руководят демократы, которые ранее завозили мигрантов и сейчас мобилизовали их против Дональда Трампа. На фоне протестов в Лос-Анджелес направили 700 морских пехотинцев.

Комментарии (0)
9 июня 2025, 14:41 • Новости дня
Власти Глендейла отказались размещать задержанных в Калифорнии мигрантов

Tекст: Евгения Караваева

Городские власти Глендейла в Лос-Анджелесе решили не предоставлять полицейские объекты для содержания задержанных мигрантов во время беспорядков.

Власти города Глендейл, округ Лос-Анджелес, разорвали договор со Службой иммиграционного и таможенного контроля США (ICE), передает ТАСС.

Решение означает, что полицейский департамент Глендейла не будет предоставлять свои объекты для размещения задержанных мигрантов, попавших под стражу по обвинению в нарушении миграционного законодательства.

В официальном заявлении на сайте города отмечается: «Полицейский департамент Глендейла не занимается обеспечением соблюдения миграционного законодательства. Это не их задача». Подчеркнуто, что решение принято не по политическим причинам, а в связи с тем, что соглашения с ICE вызывают разногласия в обществе.

Ранее американские СМИ сообщали о начале массовых задержаний нелегальных мигрантов в Лос-Анджелесе. По данным телеканала CBS, к вечеру 7 июня под стражей оказались по меньшей мере 44 человека. На фоне операций силовиков в городе прошли акции протеста. Участники демонстраций пытались блокировать действия правоохранителей, перекрывали дороги, а также бросали камни и петарды в сотрудников ICE.

Как писала газета ВЗГЛЯД в понедельник, президент США Дональд Трамп направил Национальную гвардию в Лос-Анджелес, что вызвало критику со стороны 22 губернаторов. Полиция Сан-Франциско за сутки задержала 60 протестующих против Трампа. В центре Лос-Анджелеса произошли случаи мародерства в магазинах во время акций против миграционной политики США.

Комментарии (0)
12 июня 2025, 02:37 • Новости дня
Трамп и Дарчиев не стали обсуждать возможную встречу президентов России и США
Трамп и Дарчиев не стали обсуждать возможную встречу президентов России и США
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Посол России в Вашингтоне Александр Дарчиев сообщил, что не обсуждал с главой американского государства Дональдом Трампом тему его возможной встречи с президентом России Владимиром Путиным.

«Нет, она не могла затрагиваться. Это протокольное мероприятие», – приводит слова Дарчиева РИА «Новости».

Он пояснил, что «подготовительная работа» для организации встречи лидеров двух стран «идет, но конкретной договоренности нет».

Посол также подтвердил решение о переносе консультаций России и США в Москву и Вашингтон: «Такие договоренности были. Речь идет о нормализации деятельности дипломатических миссий». Он подчеркнул, что эти консультации не относятся «к переговорному треку по Украине».

«Да, такое решение было, теперь его предстоит реализовать. Конкретных сроков я назвать не могу», – сказал Дарчиев.

Дарчиев также рассказал, что Россия и США обсуждают восстановление численности сотрудников посольств и возврат дипсобственности. США пока не ответили на предложенную Москвой «дорожную карту» по возврату дипломатической собственности, но обещают ответить в ближайшее время.

«Мы, наконец, перешли от монологов, которые были при предшествующей администрации, и отсутствия вообще разговора к достаточно прагматичному разговору», – приводит его слова ТАСС.

Дарчиев признал, что «разговоры непростые», однако, по его словам, «дорогу осилит идущий».

Напомним, Дарчиев сообщил, что вручил верительные грамоты Трампу, церемония прошла в Белом доме. Дипломаты России и США готовятся к переговорам в Москве, которые станут следующим этапом консультаций по устранению разногласий в отношениях между странами. Решение о переносе переговоров из Стамбула в национальные столицы было принято по итогам встречи, прошедшей 10 апреля.

Комментарии (0)
11 июня 2025, 22:34 • Новости дня
NYT: Маск позвонил Трампу после ссоры и выразил сожаление

Tекст: Вера Басилая

На фоне разногласий по поводу законопроекта о расходах США Илон Маск позвонил в понедельник президенту США Дональду Трампу, а позже публично извинился за свои высказывания, сообщила газета New York Times.

Издание пишет, что Илон Маск провел телефонный разговор с Дональдом Трампом в понедельник вечером на фоне их недавнего конфликта, передает РИА «Новости».

После разговора предприниматель публично выразил сожаление из-за своих высказываний в адрес бывшего президента США.

Издание уточняет, что звонок Маска к Трампу произошел после его обсуждений с вице-президентом США Джей Ди Вэнсом и главой аппарата Белого дома Сьюзан Уайлс. Ранее советники Трампа планировали подобный разговор с Маском на пятницу, однако, по данным СМИ, этот звонок тогда так и не состоялся.

Маск и Трамп оказались в центре публичной перепалки после того, как предприниматель раскритиковал предложенный президентом США законопроект о сокращении федеральных расходов, назвав его «отвратительной мерзостью» и призвав «убить» документ. Трамп в ответ выразил разочарование Маском, напомнив, что сделал для него многое. После этого Маск заявил, что именно благодаря его поддержке Трамп стал президентом, а республиканцы получили контроль над обеими палатами конгресса.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что не держит обиды на предпринимателя Илона Маска и готов рассмотреть возможность его прощения.

Илон Маск выразил сожаление по поводу некоторых своих сообщений о Дональде Трампе. Сам Трамп подтвердил, что их дружба с Маском завершена.

Вице-президент Джей Ди Вэнс выразил сожаление из-за разногласий между Трампом и Маском и надеется на восстановление их отношений.

Комментарии (5)
11 июня 2025, 14:42 • Новости дня
Трамп признался, что в детстве играл на флейте
Трамп признался, что в детстве играл на флейте
@ Francis Chung/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Президент США поделился воспоминаниями о том, как занимался музыкой в детстве и недолгое время учился игре на флейте.

Дональд Трамп рассказал о детских музыкальных увлечениях в подкасте New York Post, передает ТАСС. По его словам, родители водили его на тесты по оценке способностей, где специалисты заявили отцу Трампа о выдающихся музыкальных данных сына и возможности стать профессиональным музыкантом.

Трамп вспомнил, что в процессе тестирования ему играли отдельные ноты и спустя время просили их вспомнить, с чем он успешно справлялся.

«Я играл на протяжении очень короткого времени на флейте. Можете в это поверить? Я брал уроки игры на флейте. Вы первый человек, который спросил меня об этом. Я мог бы стать флейтистом. Но я не очень любил это», – заявил президент США.

Он добавил, что сомневается в способности сыграть что-либо на флейте в настоящее время, но регулярно слушает музыку и считает музыкантов людьми с редким талантом. Трамп отметил особую любовь к кантри и подчеркнул, что Элтон Джон, по его мнению, «абсолютно потрясающий».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп заявил, что не держит обиды на Илона Маска и готов рассмотреть возможность его прощения.

Комментарии (3)