Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

9 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

22 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

2 комментария
9 мая 2019, 12:17 • Новости дня

В Кремле прокомментировали возможность встречи Путина и Трампа на G20

Tекст: Наталья Ануфриева

Подготовка встречи президента России Владимира Путина с американским лидером Дональдом Трампом, которая могла бы пройти на саммите G20 в Японии, пока не ведется, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Песков, отвечая на соответствующий вопрос, заявил, что «пока не планируется встреча, не идет разговор о встрече», передает РИА «Новости».

Однако, по его словам, не исключено, что Путин встретится с госсекретарем США Майком Помпео, который посетит Сочи с визитом 13-14 мая и проведет переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Также беседа Путина и президента Ирана Хасана Роухани в ближайшее время не планируется.

Ранее, 3 мая, Путин и Трамп в ходе продолжительного телефонного разговора, состоявшегося по инициативе американской стороны, обсудили вопросы двусторонних отношений с акцентом на экономическое сотрудничество и подтвердили обоюдный настрой на активизацию диалога в различных областях, в том числе по вопросам стратегической стабильности. 

Российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов заявлял, что диалог между президентами России и США очень важен для поддержания спокойствия в мире.

13 марта 2026, 03:09 • Новости дня
США разрешили краткосрочную продажу российской нефти
США разрешили краткосрочную продажу российской нефти
@ Виталий Тимкив/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Вашингтон разрешил продажу российской нефти и нефтепродуктов, погруженных на суда до 12 марта, при этом действие лицензии ограничено сроком до 11 апреля 2026 года. Об этом говорится в опубликованной генеральной лицензии управления по контролю за иностранными активами (OFAC) министерства финансов США.

Согласно документу, все операции, необходимые для продажи, поставки или выгрузки российской нефти и нефтепродуктов, погруженных на любые суда, включая находящиеся под санкциями, по состоянию на 00.01 по восточному времени 12 марта 2026 года, разрешены до 00.01 11 апреля 2026 года, передает РИА «Новости».

При этом глава минфина США Скотт Бессент заявил, что это разрешение имеет краткосрочный характер и не принесет «значительной выгоды» российским властям.

«Чтобы увеличить глобальный охват существующих поставок, министерство финансов США предоставляет временное разрешение, позволяющее странам покупать российскую нефть, которая в настоящее время застряла в море. Эта узко нацеленная краткосрочная мера применяется только к нефти, уже находящейся в пути, и не принесет значительной финансовой выгоды российскому правительству», – написал он в социальной сети Х (бывший Twitter, заблокирован в России).

Как писала газета ВЗГЛЯД, руководство США заявило, что исключает отмену ограничительных мер на поставки российской нефти.

Лидеры Группы семи приняли решение не снимать санкции с России, несмотря на перебои с поставками нефтепродуктов из-за конфликта на Ближнем Востоке.

Комментарии (23)
13 марта 2026, 12:41 • Новости дня
ВЦИОМ: «Новые люди» вошли в тройку ведущих партий страны
ВЦИОМ: «Новые люди» вошли в тройку ведущих партий страны
@ Александр Авилов/Агентство «Москва»

Tекст: Вера Басилая

ВЦИОМ опубликовал рейтинги доверия к власти и политическим партиям. Впервые «Новые люди» показали высокий результат. Уровень доверия Путину достиг 77,3%, а партия «Новые люди» вышла на третье место в рейтинге доверия к власти и политическим партиям, опередив КПРФ и «Справедливую Россию», следует из опроса.

На вопрос о доверии Владимиру Путину положительно ответили 77,3% респондентов, следует из данных опроса ВЦИОМ.

Деятельность президента одобряют 72,9% граждан. Работу премьер-министра Михаила Мишустина положительно оценили 48,9% участников опроса, а правительства в целом – 47,1%.

Уровень доверия лидеру КПРФ Геннадию Зюганову составил 32,1%, главе «Справедливой России» Сергею Миронову – 30,6%. Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий получил 18,9%, снизив результат на 3,5 п. п. Рейтинг лидера «Новых людей» Алексея Нечаева вырос до 10,9%, прибавив за неделю 2,6 п. п.

Электоральная поддержка «Единой России» достигла 32,1%. В тройку лидеров вошли ЛДПР с 10,1% и «Новые люди», набравшие 9,5%.

Уровень поддержки КПРФ снизился до 9,3%, а «Справедливой России» – до 5,4%.

Опрос проводился среди 1,6 тыс. совершеннолетних граждан с 2 по 7 марта 2026 год.

Комментарии (24)
13 марта 2026, 14:40 • Видео
Для Зеленского готовят дворцовый переворот

На Украине медленно разворачивается «дворцовый переворот», направленный против Владимира Зеленского. Задача его внутренних врагов – получить пост спикера Верховный рады, чего украинский диктатор по ряду причин страшно боится.

Комментарии (0)
13 марта 2026, 14:53 • Новости дня
Лихачев: Путин глубоко погружен в ситуацию на АЭС «Бушер»

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин лично контролирует ситуацию на иранской АЭС «Бушер», уделяя особое внимание защите и эвакуации российских сотрудников, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

Президент глубоко погружен в ситуацию на ядерном объекте и лично контролирует вопросы безопасности персонала, передает РИА «Новости».

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев отметил, что главе государства регулярно докладывают о положении дел.

«Могу сказать, что президентом предпринят целый ряд шагов по дополнительному обеспечению безопасности как наших товарищей на станции, так и наших караванов, которые были направлены на эвакуацию людей с площадки», – подчеркнул руководитель госкорпорации.

По словам Лихачева, доклады касаются не только защиты людей, но и перспектив развития строительных и производственных процессов. Особое внимание уделяется маршрутам вывоза сотрудников.

Ранее глава Росатома Алексей Лихачев заявил о намерении обеспечить штатную работу первого блока иранской АЭС.

До этого Росатом временно остановил строительство новых энергоблоков из-за боевых действий.

Представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов сообщал о взрывах вблизи линии защиты объекта.

Комментарии (12)
13 марта 2026, 14:39 • Новости дня
Трамп заявил о подготовке США к «очень мощным ударам» по Ирану

Трамп: США планируют очень мощные удары по Ирану на следующей неделе

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты планируют нанести «очень мощные удары» по Ирану в течение следующей недели.

Об этом Трамп сообщил в пятницу в интервью каналу Fox News, передает РИА «Новости».

«Мы будем наносить по ним очень мощные удары в течение следующей недели», – подчеркнул глава Белого дома. Он также отметил, что Вашингтон уже причинил Ирану «значительный ущерб» и, по его оценке, на восстановление разрушенного у Тегерана «уйдут годы».

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты

Ранее Трамп во время митинга в Кентукки заявил, что американская армия одержала победу над Ираном за первый час начала военной операции. До этого он назвал войну с Ираном «практически завершенной».

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о провале США в войне с Ираном.

Комментарии (3)
13 марта 2026, 21:42 • Новости дня
Макрон высказался о смягчении Соединенными Штатами антироссийских санкций

Макрон назвал смягчение санкций США против России временной мерой

Макрон высказался о смягчении Соединенными Штатами антироссийских санкций
@ Michael Baucher/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Разрешение Вашингтона на операции с российской нефтью не означает глобального пересмотра рестрикций в отношении России, заявил французский президент Эммануэль Макрон.

Действия американской стороны носят ситуативный характер и не ведут к полному снятию рестрикций, сказал Макрон, передает ТАСС.

По словам политика, государства G7 и Евросоюза не намерены прекращать давление на Москву. Макрон добавил, что текущая обстановка совершенно не способствует подобным послаблениям со стороны Парижа или Брюсселя.

Напомним, Вашингтон разрешил краткосрочную продажу российской нефти и нефтепродуктов. Спецпредставитель президента Кирилл Дмитриев сообщил о снятии американских ограничений с 100 млн баррелей транзитного сырья.

Комментарии (2)
13 марта 2026, 21:22 • Новости дня
Трамп: США не нужна украинская помощь в защите от иранских дронов
Трамп: США не нужна украинская помощь в защите от иранских дронов
@ Iranian Army Office/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп заявил, что Украина никак не помогает Соединенным Штатам отражать удары иранских дронов.

Журналист Fox News Брайан Килмид во время интервью задал Трампу вопрос о том, оказывает ли Украина какую-либо поддержку в этом вопросе, передает РИА «Новости».

«Нет», – отметил глава Белого дома. Он подчеркнул, что США не нуждаются в помощи Украины для защиты от атак со стороны Ирана.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты

Напомним, Зеленский отправил специалистов по борьбе с беспилотниками на Ближний Восток.

Ирландский журналист Чей Боуз с иронией отреагировал на заявление Зеленского о готовности помочь США в вопросе противодействия иранским дронам, сравнив его с «парнем, которому много лет назад ты одолжил деньги, и он так и не вернул их, а потом предлагает угостить тебя пивом при встрече, а спикер МИД Мария Захарова заподозрила главу киевского режима в употреблении гуталина.

Комментарии (2)
13 марта 2026, 18:22 • Новости дня
Трамп: Россия немного помогает Ирану

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп заявил, что, по его мнению, Россия оказывает некоторую поддержку Ирану.

В ходе интервью телеканалу Fox News он отметил, что президент России Владимир Путин, вероятно, немного помогает Ирану, передает РИА «Новости».

«Я думаю, он, наверное, помогает им немного. Полагаю, да. А он, наверное, считает, что мы помогаем Украине, так ведь?» – сказал глава Белого дома.

На уточняющий вопрос ведущего о поддержке Украины со стороны США, Трамп еще раз утвердительно ответил, подтвердив, что Вашингтон действительно оказывает помощь Киеву. Он подчеркнул, что считает ситуацию равнозначной. «Это выглядит, как: «Эй, они это делают, и мы это делаем» – все по-честному. Они это делают, и мы это делаем», – сказал президент США.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты

Ранее Иран запросил у России гуманитарную помощь.

Президент Ирана Масуд Пезешкиан в ходе телефонного разговора поблагодарил президента России Владимира Путина за поддержку страны.

Комментарии (3)
13 марта 2026, 10:55 • Новости дня
Канада решила расширить военное присутствие в Арктике после угроз Трампа

Tекст: Дарья Григоренко

Канада объявила о масштабном расширении военного присутствия в Арктике на фоне угроз президента США Дональда Трампа, сообщили СМИ.

Как пишет The New York Times, премьер-министр Канады Марк Карни представил план, предусматривающий строительство трёх новых военных баз в северных территориях, включая одну в Йеллоунайфе, а также модернизацию инфраструктуры и аэропортов в регионе.

По его словам, расходы на основные объекты составят 32 млрд канадских долларов (около 23,5 млрд долларов), ещё 2,67 млрд канадских долларов выделят на строительство двух «оперативных опорных узлов» для размещения техники и персонала.

«С этим планом мы берём будущее под свой контроль. Мы больше не будем полагаться на других в вопросах защиты Арктики или поддержки нашей экономики. Мы полностью берём ответственность за защиту нашего суверенитета», – заявил Карни, выступая перед военными в ангаре аэропорта Йеллоунайфа.

Власти также планируют потратить 294 млн долларов на модернизацию двух арктических аэропортов, чтобы принимать более крупные гражданские и военные самолёты. Новые базы позволят поддерживать в регионе постоянное присутствие значительного числа военных и авиации, а не ограничиваться лишь учениями, отмечает неназванный представитель правительства. Некоторые проекты уже стартовали, и объявлены тендеры на остальные.

По словам профессора Университета Британской Колумбии Майкла Байерса, главным мотивом инвестиций является демонстрация Вашингтону готовности Канады самостоятельно обеспечивать безопасность своего севера. Эксперт добавил, что в обычных условиях размещение даже нескольких сотен военных на севере страны не имело бы смысла из-за сурового климата и малонаселённости, а более эффективным вариантом была бы мобильная группа быстрого реагирования.

Проект рассчитан минимум на десять лет и финансируется в рамках программы модернизации североамериканской системы противовоздушной обороны NORAD, общий бюджет которой составляет 87 млрд канадских долларов. Помимо этого, Канада уже заказала в Австралии радиолокационную систему для мониторинга арктического воздушного пространства за 6,5 млрд канадских долларов, а также участвует в международном строительстве ледоколов.

Новые военные траты связаны с желанием Канады достичь рекомендованного НАТО уровня расходов в 2% от ВВП. Современный интерес к арктическим территориям связан не только с безопасностью, но и с возможностями для судоходства и добычи ценных минералов из-за потепления и открывающегося Северо-Западного прохода.

В ближайшее время Карни примет участие в учениях НАТО на севере Норвегии, где соберутся 25 тыс. военнослужащих из стран Североатлантического альянса. Также премьер примет участие во встрече глав правительств северных государств – Дании, Норвегии, Швеции, Финляндии и Исландии.

5 марта российский посол в Канаде Олег Степанов сообщил, что Москва обладает полным набором средств для защиты национальных интересов в Заполярье, однако выступает за сохранение региона зоной мира.

Как писала газета ВЗГЛЯД, укрепление военного присутствия НАТО в Арктике посол РФ в Норвегии назвал серьезной угрозой стабильности и безопасности в регионе.

Комментарии (0)
13 марта 2026, 05:03 • Новости дня
Главком НАТО Гринкевич: США жестко ответят за помощь Ирану

Tекст: Алексей Дегтярёв

Вашингтон готов жестко отвечать тем, кто помогает Тегерану в нападениях на американских военных, заявил главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Алексус Гринкевич.

«Всякий раз, когда кто-либо любым способом подвергает опасности американских военнослужащих, я считаю, что мы должны отвечать жестко», – сказал Гринкевич, передает РИА «Новости».

Он добавил, что военный блок готов дать «решительный ответ» любому, кто помогает Ирану в наведении на США.

Также Гринкевич признал, что США применяют полученный на Украине опыт против Ирана.

Кроме того, он отметил способность Москвы быстро сосредоточить силы у границ НАТО.

Комментарии (0)
13 марта 2026, 15:21 • Новости дня
Глава Евросовета выразил тревогу из-за решения США по российской нефти

Кошта: Решение США по российской нефти вызывает озабоченность

Tекст: Валерия Городецкая

Одностороннее решение США на месяц отменить запрет на покупку российской нефти вызывает тревогу у европейских властей, заявил председатель Евросовета Антониу Кошта.

Он отметил, что подобные действия Соединенных Штатов могут повлиять на безопасность Европы, передает РИА «Новости».

«Одностороннее решение США снять санкции с российского экспорта нефти вызывает серьезную озабоченность, поскольку оно затрагивает европейскую безопасность», – написал Кошта в соцсетях.

Напомним, США разрешили краткосрочную продажу российской нефти.

Ранее Таиланд захотел покупать российскую нефть. Шри-Ланка попросила Россию обеспечить поставки энергоносителей.

Комментарии (0)
13 марта 2026, 05:42 • Новости дня
Дмитриев сообщил о снятии США ограничений с 100 млн баррелей российской нефти

Tекст: Елизавета Шишкова

Снятие американских ограничений затронет около 100 млн баррелей российской нефти, находящихся в транзите, сообщил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

Как написал Дмитриев в Telegram-канале, министр финансов США Скотт Бессент объявил о смягчении ограничений для Индии на импорт российской нефти, а также о полном снятии ограничений с 100 млн баррелей российской нефти, которые находятся в транзите.

Дмитриев заявил: «США фактически признают очевидное: без российской нефти глобальный энергетический рынок не может оставаться стабильным».

Он добавил, что на фоне усиливающегося энергетического кризиса во всем мире дальнейшее снятие ограничений на поставки российских энергоносителей становится все более вероятным, несмотря на противодействие части чиновников в Брюсселе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон разрешил продажу российской нефти и нефтепродуктов, погруженных на суда до 12 марта, с ограничением действия лицензии до 11 апреля 2026 года.

Руководство США исключило возможность отмены ограничительных мер на поставки российской нефти, подчеркнув, что это лишь временное логистическое решение.

Комментарии (0)
13 марта 2026, 14:55 • Новости дня
Трамп отказался от помощи Британии в Иране

Трамп отклонил помощь Британии в ударах по Ирану

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент США Дональд Трамп сообщил, что помощь Лондона в ближневосточном конфликте стала неактуальной из-за позднего предложения о предоставлении военных баз.

Президент США Дональд Трамп сообщил премьер-министру Британии Киру Стармеру, что Соединенные Штаты больше не нуждаются в поддержке Лондона в ближневосточном конфликте, передает Axios.

По данным издания, американский президент напомнил, что предложение Британии о предоставлении военных баз для ударов по Ирану поступило уже после начала боевых действий.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты

В телефонном разговоре с главой британского правительства Трамп подчеркнул: «Вы должны были предложить это до начала войны. Теперь уже слишком поздно». Axios уточняет, что вначале Стармер был против предоставления военных объектов, однако пересмотрел свою позицию после обострения ситуации на Ближнем Востоке.

Ранее Британия отказалась от планов по отправке авианосца «Принц Уэльский» на Ближний Восток. До этого власти королевства планировали перебросить авианосную группу во главе с этим кораблем в Северную Атлантику. Между тем СМИ указывали на невозможность самостоятельного развертывания авианосца из-за нехватки кораблей сопровождения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, обострение отношений между Лондоном и Вашингтоном стало следствием отказа Британии участвовать в ударах по Ирану под давлением президента США.

Комментарии (0)
13 марта 2026, 13:09 • Новости дня
Кремль заявил о ситуативном совпадении интересов Москвы и Вашингтона по нефти

Песков заявил о риске нарастания кризиса на энергетическом рынке

Tекст: Вера Басилая

Кремль предупредил о возможном усилении кризиса в мировой энергетике и оценил совпадение интересов с США как временное явление, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Ситуация на мировых энергетических рынках может привести к нарастанию кризиса, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

По его словам, российская сторона считает, что нынешние условия чреваты дальнейшим обострением проблем в энергетическом секторе в глобальном масштабе. Песков подчеркнул, что определенные действия способны содействовать стабилизации рынка, однако риски сохраняются.

Песков также отметил ситуативный характер совпадения интересов России и Соединенных Штатов по вопросам стабилизации энергетических рынков.

«Мы слышали заявление представителей Соединенных Штатов о том, что исключение сделано сейчас, действительно, для уже загруженной нефти до 12 марта. Но также было заявление, что в целом далее США не планируют снимать какие-либо нефтяные санкции с Российской Федерации», – заявил Песков.

Песков ответил, что пока США не намерены полностью отменять ограничения, и интересы двух стран совпадают лишь в текущий момент.

Вашингтон разрешил краткосрочную продажу российской нефти и нефтепродуктов.

Администрация президента США рассматривала возможность ослабления ограничений ради сдерживания мировых цен на энергоносители.

Президент Владимир Путин заявил о временном характере высоких котировок на сырьевые товары.

Комментарии (0)
13 марта 2026, 12:55 • Новости дня
Кремль исключил риск ослабления внимания США к Украине из-за Ирана

Песков сообщил о надежде Москвы на новые переговоры по Украине

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у Москвы нет опасений по поводу возможного отвлечения США от украинского урегулирования в связи с ситуацией в Иране.

В настоящий момент у России нет опасений, что война в Иране отвлечет Соединенные Штаты от украинского урегулирования, передает ТАСС. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Нет, таких опасений в настоящее время не возникает», – подчеркнул представитель Кремля, отвечая на вопрос журналистов.

По словам чиновника, текущие контакты с американскими коллегами не дают оснований для подобных сомнений. Москва также выражает надежду на то, что очередной раунд трехсторонних переговоров по ситуации на Украине все же состоится.

Песков отдельно отметил, что российская сторона по-прежнему высоко ценит готовность Вашингтона оказывать посреднические услуги. Речь идет о поиске путей мирного урегулирования кризиса.

Ранее глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил о паузе в переговорном процессе по Украине из-за ситуации вокруг Ирана.

Дмитрий Песков указал на ведение прямого диалога с американской стороной по вопросу Украины.

Также Песков констатировал изменение реальности со времен стамбульских договоренностей.

Комментарии (0)
13 марта 2026, 13:43 • Новости дня
Путин предложил Совбезу обсудить новые меры защиты инфраструктуры

Путин обсудил с Совбезом дополнительные меры защиты критической инфраструктуры

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин на встрече с постоянными членами Совбеза вынес на повестку дня вопросы усиления безопасности ключевых объектов жизнеобеспечения.

Президент России Владимир Путин в пятницу провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, сообщается на сайте Кремля.

«У нас на повестке дня сегодня вопросы, связанные с дополнительными мерами по защите критически важной инфраструктуры», – заявил Путин.

В совещании приняли участие Валентина Матвиенко, Вячеслав Володин, Дмитрий Медведев, Антон Вайно, Сергей Шойгу, Андрей Белоусов, Владимир Колокольцев, Александр Бортников и Сергей Нарышкин.

С докладами выступили Александр Новак, Виталий Савельев и Ирек Файзуллин. Участники рассмотрели предложения по усилению безопасности и координации действий различных ведомств для защиты объектов инфраструктуры.

Ранее Владимир Путин заявил о необходимости усилить антитеррористическую защищенность энергетической и транспортной инфраструктуры.

Комментарии (0)