Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

3 комментария
Андрей Манчук Андрей Манчук Иран переживает нашествие варваров

Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».

6 комментариев
Андрей Колесник Андрей Колесник Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.

21 комментарий
4 декабря 2019, 14:34 • Новости дня

Путин оценил отношения России и Сербии

Tекст: Сергей Гурьянов

Президент Владимир Путин на встрече с сербским лидером Александром Вучичем заявил, что отношения России и Сербии развиваются позитивно в политической, экономической сфере и в области безопасности.

«Наши отношения развиваются и весьма позитивно, стратегическое партнерство подтверждается ежедневной работой, это касается и политической сферы, касается нашего взаимодействия в области безопасности, в сфере экономики», – передает его слова РИА «Новости».

Президент добавил, что в товарооборот между странами в прошлом году вырос на 2%, а за девять месяцев этого года – на более чем 9%. Кроме того, отметил Путин, активно работает межправкомиссия и другие институты.

«Мы, в свою очередь, ждем вас в мае следующего года в Москве», – пригласил российский лидер Вучича на празднование Дня Победы.

Ранее были названы темы переговоров Путина и Вучича.

18 марта 2026, 19:59 • Новости дня
Разведка США признала преимущество России на Украине

Глава Нацразведки США Габбард признала преимущество России на Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американские разведслужбы пришли к выводу, что Россия сохраняет преимущество в конфликте на Украине и способна бросать вызов интересам США по всему миру.

Разведорганы США признали преимущество России в вооруженном конфликте на Украине, сообщает ТАСС. Директор Национальной разведки США Тулси Габбард заявила: «Россия в 2025 году сохраняла преимущество в войне против Украины». Ее слова прозвучали во вступительном слове на слушаниях в специальном комитете по разведке Сената Конгресса США.

По мнению Габбард, Россия по-прежнему способна выборочно бросать вызов интересам США по всему миру, используя как военные, так и невоенные средства. Россиz продолжает инвестировать в оборонно-промышленный комплекс и разрабатывать новые виды вооружений, которые, по оценке Директорf Национальной разведки, представляют для США большую угрозу, чем обычные виды вооружений.

Помимо этого, по словам Габбард, Россия располагает передовыми системами, среди которых вооружения для противодействия в космосе, гиперзвуковые ракеты и подводные средства, способные нивелировать военное преимущество США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американская разведка допустила возможность развития избирательного партнерства между Россией и США.

Ранее сообщалось, что директор национальной разведки США Тулси Габбард не проявляет заинтересованности в преследовании России. Также Габбард заявила, что deep state и НАТО пытаются втянуть военных США в прямой конфликт с Россией.

Комментарии (6)
19 марта 2026, 08:14 • Новости дня
Baijiahao: Путин вызвал переполох в Европе словами о прекращении поставок газа

Tекст: Вера Басилая

Заявление Владимира Путина о возможном сокращении поставок нефти и газа в Европу вызвало переполох в европейских странах, готовившихся ограничить российское топливо, сообщило китайское издание Baijiahao.

По данным китайского издания Baijiahao, президент Владимир Путин нанес опережающий удар по планам европейских стран ограничить закупки российского топлива, включая сжиженный газ, Его заявление о прекращении поставок вызвало в Европе настоящий переполох, передают «Вести».

Путин подчеркнул, что России целесообразно самой сократить поставки нефти и газа в Европу, а не ждать, пока Евросоюз, по его выражению, «захлопнет дверь». Китайское издание отметило, что таким образом российский лидер фактически выдвинул Европе ультиматум.

В материале Baijiahao подчеркивается, что европейские государства планировали новые ограничения для российского энергосектора.

Президент Владимир Путин на совещании в Кремле поставил задачу правительству оценить целесообразность прекращения поставок российских энергоресурсов на европейский рынок.

Владимир Путин поручил проработать переход с газового рынка Европы на открывающиеся рынки.

Французский политик Флориан Филиппо заявил, назвав готовность Москвы немедленно прекратить поставки газа в Европу шоком для западных лидеров и энергетической ловушкой для ЕС.

На фоне сокращения поставок углеводородов из региона Персидского залива Владимир Путин предложил европейским покупателям долгосрочное сотрудничество по поставкам российской нефти и газа при отказе ЕС от политических ограничений.

Комментарии (0)
19 марта 2026, 15:55 • Видео
Развал ЕС продолжится Польшей

Премьер-министр Польши Дональд Туск предупредил, что перспектива выхода его страны из Евросоюза реальна, хотя сам он выступает резко против этого. Почему поляки могут последовать примеру британцев?

Комментарии (2)
18 марта 2026, 20:30 • Новости дня
США заявили о готовности к военному диалогу с Россией

Пентагон подтвердил открытость к военным переговорам с Россией

Tекст: Тимур Шайдуллин

Пентагон подтвердил намерение поддерживать диалог с российскими военными для предотвращения эскалации и обсуждения контроля над ядерным оружием.

Министерство войны США готово к поддержанию каналов связи с российскими военными для предотвращения непреднамеренной эскалации. Помощник главы Пентагона по вопросам международной безопасности Дэниел Циммерман заявил, что ведомство открыто для содействия диалогу между военными с Россией, включая поддержку переговоров после завершения действия СНВ-3 и обсуждение вопросов стратегической стабильности, передает ТАСС.

В его письменном заявлении для слушаний в Палате представителей Конгресса США отмечается, что Пентагон готов к диалогу на высоком уровне, объявленному в прошлом месяце генералом Алексусом Гринкевичем, главнокомандующим Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе.

Циммерман подчеркнул, что Вашингтон рассматривает защиту национальных интересов, особенно по вопросам будущего контроля над ядерными вооружениями, как приоритет.

В заявлении также подчеркивается важность сохранения диалога между военными для обеспечения стратегической стабильности и предотвращения случайных инцидентов между странами.

Ранее в среду американские разведслужбы пришли к выводу, что Россия сохраняет преимущество в конфликте на Украине и способна бросать вызов интересам США по всему миру. При этом, американская разведка допустила возможность развития избирательного партнерства между Россией и США.

До этого замглавы Пентагона Элбридж Колби заявил, что США считают приоритетом предотвращение войны с Россией.

Комментарии (0)
18 марта 2026, 22:26 • Новости дня
Путин в шутку сделал замечание Аксенову за его слова о тостах

Путин сделал шутливое замечание Аксенову за его слова о тостах

Tекст: Вера Басилая

На совещании по развитию Крыма и Севастополя президент Владимир Путин в шутку призвал главу Крыма Сергея Аксенова «прекратить тосты» в его честь.

Президент России провел совещание по развитию Крыма и Севастополя в годовщину их воссоединения с Россией, передает РИА «Новости».

На встрече глава Крыма Сергей Аксенов сообщил Путину, что передал слова благодарности всем участникам событий «Крымской весны» 2014 года. «Всем все передал, полностью доложился. Поэтому спасибо огромное. Поднимали рюмку не один раз за Вас все эти дни. Спасибо Вам огромное, что Вы есть в нашей жизни», – добавил Аксенов.

Путин в ответ с улыбкой заявил: «Пора бы прекратить. Достаточно», отреагировав на слова о тостах в свою честь.

Аксенов уточнил, что все «происходило не в рабочее время».

Ранее Владимир Путин назвал выбор Крыма, Севастополя и Донбасса быть с Россией историческим и решительным.

Комментарии (0)
18 марта 2026, 22:57 • Новости дня
IRIB сообщила о соболезнованиях Путина Ирану в связи с гибелью Лариджани

Tекст: Антон Антонов

Гостелерадиокомпания Ирана IRIB сообщает, что президент России Владимир Путин направил официальное послание верховному лидеру Ирана Моджтабе Хаменеи после известия о гибели секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани.

В сообщении IRIB говорится, что Иран получил послание президента России «с выражением соболезнований» в связи с гибелью Лариджани, передает РИА «Новости».

Указывается, что Путин в послании Хаменеи назвал Лариджани настоящим другом России, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о ликвидации Лариджани в результате удара израильских ВВС. Иран подтвердил гибель Лариджани, которого называли «серым кардиналом» страны. Кремль осудил убийства представителей руководства Ирана.

Комментарии (0)
19 марта 2026, 07:58 • Новости дня
Ростех сообщил о «хирургических» ударах «Торнадо-С» в условиях РЭБ

Tекст: Дмитрий Зубарев

Реактивная система залпового огня «Торнадо-С» за счет управляемых снарядов может наносить удары с «хирургической» точностью даже в условиях радиоэлектронного подавления, сообщил Ростех.

Реактивная система залпового огня «Торнадо-С» способна наносить точные удары даже при активном радиоэлектронном противодействии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на госкорпорацию «Ростех». По данным корпорации, система оснащается управляемыми реактивными снарядами, позволяющими задавать каждой ракете не только дальность, но и траекторию полета.

В Ростехе пояснили, что «Торнадо-С» предназначена для поражения групповых целей, тактических ракет, зенитных комплексов и важных объектов военной инфраструктуры на дальних подступах. Комплекс отличается высокой дальностью поражения и способностью эффективно уничтожать скопления техники, укрепления и командные пункты противника.

В госкорпорации подчеркнули, что система обладает «впечатляющей разрушительной силой» и может наносить удары «буквально за линию горизонта». Также отмечается, что атаки управляемыми снарядами «Торнадо-С» украинские военные отражают с трудом, даже несмотря на наличие западных систем противовоздушной обороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, реактивная система залпового огня «Торнадо-С» с использованием системы ГЛОНАСС уничтожила склады вооруженных сил Украины в Харьковской области. РСЗО «Торнадо-С» также уничтожила скопление личного состава сил спецопераций Украины.

Комментарии (0)
18 марта 2026, 18:48 • Новости дня
Путин заявил о борьбе участников СВО за выбор крымчан быть с Россией

Путин: Участники СВО сражаются за выбор крымчан быть с Россией

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин заявил, что участники специальной военной операции на Украине ведут борьбу за выбор жителей Крыма, Севастополя, Луганской и Донецкой народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей быть частью России.

По его словам, за право этих людей быть со своей исторической родиной сейчас «сражаются наши ребята, наши герои, участники специальной военной операции», сообщается на сайте Кремля.

Ранее Путин назвал историческим выбор Крыма, Севастополя и Донбасса быть с Россией.

Комментарии (0)
19 марта 2026, 07:15 • Новости дня
«Калашников» изготовил партию ударных дронов «Куб-Э» для экспорта

Tекст: Дмитрий Зубарев

Концерн «Калашников» изготовил партию ударных дронов «Куб-Э» для иностранного заказчика, сообщили в пресс-службе концерна.

Концерн «Калашников» завершил изготовление партии ударных дронов «Куб-Э» для зарубежного заказчика, передает ТАСС. В компании подчеркнули, что это управляемые боеприпасы, которые уже доказали свою эффективность в зоне спецоперации на Украине.

В пресс-службе концерна уточнили, что мощности «Калашникова» позволяют полностью удовлетворять внутренний спрос на такие дроны, а экспортные поставки не влияют на выполнение отечественных контрактов. Таким образом, российские заказчики продолжают получать необходимое количество этих боеприпасов, даже несмотря на экспортные заказы.

Дрон «Куб-Э» предназначен для поражения небронированных одиночных и групповых наземных целей противника. Аппарат способен работать как днем, так и ночью, а также при сильном ветре с порывами до 10 метров в секунду. Система управления обеспечивает передачу команд в реальном времени, что существенно повышает эффективность применения комплекса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Ростех представил в Саудовской Аравии новейшие беспилотные аппараты и системы радиоэлектронного подавления. «Рособоронэкспорт» решил продвигать на мировом рынке беспилотники, предназначенные для подвоза боеприпасов.

Комментарии (0)
19 марта 2026, 16:37 • Новости дня
Путин связал укрепление законности с устойчивым развитием России

Tекст: Валерия Городецкая

Задачи по укреплению законности и порядка на текущий год будут определены на сегодняшнем заседании коллегии Генеральной прокуратуры, сообщил президент России Владимир Путин во время своего выступления на мероприятии.

«Определим дальнейшие задачи по укреплению законности и порядка, которые будут содействовать устойчивому, уверенному развитию нашей страны», – заявил глава государства, передает ТАСС.

Ранее Путин назвал Генпрокуратуру одним из важнейших звеньев в госуправлении.

Комментарии (0)
19 марта 2026, 07:27 • Новости дня
В СПЧ решили направить Путину новый список кандидатов на помилование

Tекст: Алексей Дегтярёв

Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека планирует на следующей встрече с президентом Владимиром Путиным ходатайствовать об очередном помиловании, сообщила член СПЧ Ева Меркачева.

«Мы это увидим в конце года и, конечно, тогда опять попросим. Если мне дадут слово, я всегда попрошу… Чтобы это было традицией», – казала Меркачева РИА «Новости».

В декабре 2025 года правозащитница уже обращалась с просьбой помиловать впервые осужденных за ненасильственные преступления женщин с детьми.

Ранее в марте глава СПЧ Валерий Фадеев сообщил о подписании Владимиром Путиным указа о помиловании 23 женщин. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков связал этот шаг с многочисленными просьбами представителей гражданского общества.

Комментарии (0)
19 марта 2026, 13:24 • Новости дня
Песков напомнил о прогнозе Путина о дестабилизации энергорынка из-за Ирана

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин заранее предупреждал о рисках развития силового сценария вокруг Ирана, сейчас он отражается на мировом энергорынке, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Если вы помните, еще достаточно долгое время тому назад, мы на самых различных уровнях, в том числе и президент Путин, говорили о том, что развитие силового сценария вокруг Ирана приведет к дестабилизации обстановки в регионе», – сказал он, передает ТАСС.

По словам Пескова, сейчас наблюдается чрезвычайная дестабилизация во всем регионе, разрастание географии боевых действий, а также дестабилизация мировых энергетических рынков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что глобальный энергетический рынок столкнулся с серьезными потрясениями из-за боевых действий на Ближнем Востоке.

Эксперт Игорь Юшков отметил, что на газовом рынке складывается «идеальный шторм», что сулит новые проблемы Европе при подготовке к следующей зиме.

Цена нефти Brent утром в четверг поднялась выше 113 долларов за баррель.

Комментарии (0)
19 марта 2026, 11:00 • Новости дня
Путин присвоил госнаграды спортсменам-паралимпийцам и их тренерам

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин присвоил госнаграды спортсменам-паралимпийцам и их тренерам за стойкость и волю к победе на Паралимпийских играх в Италии.

Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении государственных наград спортсменам-паралимпийцам и их тренерам за проявленную стойкость и волю к победе на XIV Паралимпийских зимних играх в Италии.

Как следует из указа, орден Дружбы получили лыжница Анастасия Багиян, горнолыжник Алексей Бугаев, горнолыжница Варвара Ворончихина, горнолыжник Иван Голубков и ведущий спортсмен Сергей Синякин.

Орденом Александра Невского награждена старший тренер сборной по лыжным гонкам и биатлону Ирина Громова. Орден Дружбы также присвоен старшему тренеру по горнолыжному спорту Александру Назарову и тренеру по лыжным гонкам среди слепых Алексею Турбину.

Старший тренер по лыжным гонкам среди слепых Алексей Кобелев удостоился медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Президент также объявил благодарность спортсменам Дмитрию Фадееву и Монзеру Филиппу Шеббо за участие в XIV Паралимпийских играх.

Президент Владимир Путин назвал выступление российской сборной в Италии настоящим подвигом.

Напомним, российская паралимпийская сборная, в состав которой вошли шесть спортсменов, заняла третье место в общекомандном зачете, завоевав восемь золотых, одну серебряную и три бронзовые медали. В этом году российские паралимпийцы впервые за 12 лет выступали с национальной символикой.

Комментарии (0)
19 марта 2026, 13:56 • Новости дня
Система ПРО США «Золотой купол» подорожала до 185 млрд долларов

Tекст: Вера Басилая

Прогнозируемая цена американского проекта системы противоракетной обороны «Золотой купол» достигла 185 млрд долларов из-за необходимости включения дополнительных возможностей в космическом сегменте, заявил генерал космических сил Майкл Гетлейн.

По словам Гетлейна, ожидаемая стоимость американской системы противоракетной обороны «Золотой купол» выросла до 185 млрд долларов из-за необходимости внедрения дополнительных космических возможностей, передает РИА «Новости».

Запуск проекта теперь намечен не ранее 2035 года, хотя изначально планировалось завершить его быстрее.

Генерал Гетлейн сообщил во время выступления на конференции McAleese Defense Programs Conference, что увеличение бюджета связано с поставленными задачами по развитию космического сегмента системы.

Ранее американский лидер оценивал стоимость проекта в 175 млрд долларов и рассчитывал, что «Золотой купол» будет готов до конца его второго президентского срока. Система должна включать наземные, морские и космические компоненты, а первое крупное испытание планируется провести к концу 2028 года.

Портал Defense One указывает, что, по мнению экспертов, итоговая стоимость может вырасти еще больше. Старший научный сотрудник Американского института предпринимательства Тодд Харрисон отмечает, что сумма в 185 млрд долларов покрывает только базовые космические перехватчики, являющиеся самой дорогой и сложной частью проекта.

Архитектура американской системы ПРО будет включать четыре уровня защиты со спутниковым и наземными сегментами.

Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил об угрозе милитаризации космоса в связи с развитием американской системы «Золотой купол».

Комментарии (0)
19 марта 2026, 14:50 • Новости дня
Польша завершила разработку ударного дрона типа «Шахед»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Польша заканчивает работы над собственным ударным дроном типа «Шахед», сообщил министр национальной обороны республики Владислав Косиняк-Камыш.

Косиняк-Камыш сообщил, что Польша завершает разработку собственного ударного дрона, аналогичного иранскому «Шахед», передает РИА «Новости». Он добавил, что работы над этим аппаратом находятся на финальной стадии.

Глава Минобороны отметил: «В финальной стадии находятся работы над польским «Шахедом». По его словам, координацию завершающего этапа осуществляет недавно созданный в стране Центр боевых автономных систем (OSA).

Косиняк-Камыш добавил, что первой задачей Центра станет максимально быстро ввести дрон в эксплуатацию и довести проект до практического применения. Полигонные испытания нового беспилотника запланированы на апрель и пройдут в Устке на севере страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в городе Иновроцлав в Польше боевой беспилотник концерна Polska Grupa Zbrojeniowa упал на жилой дом и автомобили и повредил имущество. Министр национальной обороны Владислав Косиняк-Камыш заявил о решении создать в Польше отдельные подразделения применения беспилотников в рамках модернизации армии. Польша начнет совместную работу с Украиной по созданию систем защиты от дронов и адаптации украинского опыта.

Комментарии (0)
19 марта 2026, 17:32 • Новости дня
Путин призвал прокуроров усилить борьбу с нарушениями в оборонной сфере

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости особого внимания к борьбе с нарушениями в оборонно-промышленном комплексе.

Президент отметил, что ситуация в этой сфере требует пристального контроля со стороны прокуратуры, передает ТАСС.

«Нужно контролировать средства, которые идут на гособоронзаказ и расширение мощностей оборонно-промышленного комплекса. Кроме того, с учетом увеличения объема продукции военного назначения важно постоянно следить за качеством, а также за исполнением оборонными предприятиями законодательства о промышленной безопасности», – заявил Путин на коллегии Генпрокуратуры.

Не менее важной, по словам главы государства, является работа органов прокуратуры по выявлению имущества и источников преступных доходов коррупционеров.

Глава государства подчеркнул, что на развитие оборонно-промышленного комплекса государство направляет значительные финансовые средства.

Ранее Путин на коллегии МВД подчеркнул важность противодействия экономическим преступлениям, особенно в секторах, обеспечивающих безопасность и суверенитет страны.

Комментарии (0)