Игорь Мальцев Игорь Мальцев Против ИИ у людей оружия нет

Те, кто разучились смотреть глубоко – в руины бывшего свободного интернета – читают фантазии ИИ про историю, про экономику, про что угодно, и несут это дальше – своим читателям. Так Сеть окончательно превращается в помойку.

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Почему Украина не готова к послевоенной реальности

Страна, вышедшая на Майдан под лозунгами «европейского выбора», рискует превратиться в вечного иждивенца Европы, похоронив под весом своих проблем и саму Европу.

13 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Разговор непобедимых на краю мира, или Зачем нужны саммиты

Встреча президентов России и США на Аляске – это начало длинного пути, а не завершение тех потрясений, через которые проходит сейчас человечество. И она имеет фундаментальный смысл для всех нас.

0 комментариев
28 ноября 2019, 07:16 • Новости дня

Стали известны сроки возвращения на работу попавшего в ДТП мэра Тулуна

Tекст: Дмитрий Зубарев

Мэр Тулуна Иркутской области Юрий Карих, попавший в ДТП, вернетсяк работе в понедельник, сообщил руководитель аппарата администрации города.

«Юрий Владимирович до конца текущей недели в отпуске. 29 и 30 ноября в Тулуне будут проходить открытые встречи жителей, получивших сертификаты после наводнения, с застройщиками новых домов. Он не будет присутствовать. К своим должностным обязанностям приступит в ближайший понедельник», – сообщил источник РИА «Новости».

В настоящее время обязанности мэра исполняет первый заместитель главы администрации Елена Абрамова.

В ДТП, в которое попал Юрий Карих, погибла его жена. Мэр находился за рулем легковой машины, поздно вечером он врезался в стоявший на обочине КамАЗ.

Следователи проверяют обстоятельства ДТП.

Напомним, в воскресенье Карих выписан из больницы Черемхова после осмотра.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
11 августа 2025, 07:13 • Новости дня
Daily Mail: США может накрыть мегацунами и землетрясение

Tекст: Алексей Дегтярев

Американскому побережью угрожает масштабное стихийное бедствие, связанное с возможным землетрясением до 9 баллов и разрушительным цунами, говорится в исследовании ученых из Политехнического университета Вирджинии.

Работа исследователей указала на высокую вероятность катастрофического землетрясения вдоль зоны субдукции Каскадия, передает RT со ссылкой на Daily Mail.

По данным публикации, до 2100 года практически наверняка произойдет сильное землетрясение, вероятность такого события в ближайшие 50 лет оценивается в 37%.

Землетрясение магнитудой от 8 до 9 может спровоцировать мегацунами высотой около 30 метров, способное уничтожить значительную часть западного побережья США. В Федеральном агентстве по чрезвычайным ситуациям подсчитали, что при подобном сценарии погибнет не менее 5,8 тыс. человек от землетрясения и еще 8 тыс. от последующего цунами.

«Это, безусловно, станет настоящей катастрофой для США. Цунами придет, и оно будет разрушительным», – заявила профессор и ведущий автор исследования Тина Дьюра.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на Гавайях наблюдались волны цунами высотой более одного метра после сильного землетрясения на Камчатке в конце июля. Президент США Дональд Трамп предупреждал о введении специальных мер безопасности в Тихом океане после этого землетрясения.

Комментарии (0)
10 августа 2025, 22:23 • Новости дня
МВД Турции подтвердило обрушение здания в городе Сындыргы после землетрясения

Tекст: Антон Антонов

В результате землетрясения в городе Сындыргы обрушилось здание, под завалами остается один человек, сообщило Управление по ликвидации последствий стихийных бедствий, входящее в состав МВД Турции.

По данным МВД Турции, которое ссылается на сообщения, поступившие в экстренные службы, были повреждены 24 здания. «В результате спасательных работ из-под завалов извлечены живыми четыре человека, операция по спасению еще одного человека продолжается», – приводит текст сообщения РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, вечером воскресенья в турецкой провинции Балыкесир произошло землетрясение магнитудой 6,1. Мэр города Сындыргы Серкан Сак сообщил о разрушении не менее десяти зданий.

Комментарии (0)
12 августа 2025, 19:09 • Видео
Прорыв к Доброполью и обвал фронта ВСУ

Прорыв Вооруженных сил РФ в направлении Доброполья в ДНР и перерезание трасс, критично значимых для снабжения ВСУ, западные СМИ называют «шокирующим». Речь действительно идет о крупном успехе российских войск и о панике в рядах украинских неонацистов.

Комментарии (0)
11 августа 2025, 10:09 • Новости дня
Пожар в Испании уничтожил объект наследия ЮНЕСКО Лас-Медулас

Tекст: Мария Иванова

Пожар, охвативший северо-запад Испании, полностью уничтожил уникальный природно-культурный ландшафт Лас-Медулас и повредил древнеримские сооружения на этой территории.

Лесной пожар на северо-западе Испании уничтожил природно-культурную зону Лас-Медулас, внесенную в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО, передает РИА «Новости». Пожар начался в пятницу и к воскресенью охватил территорию Лас-Медулас – уникального ландшафта с остатками древнеримских золотых рудников.

«Сегодняшний день стал черным для Лас-Медулас и его жителей. Эти кадры… показывают разрушительную силу пожара, уничтожившего часть объекта Всемирного наследия. Мы глубоко потрясены масштабами катастрофы», – говорится в сообщении фонда Лас-Медулас, опубликованном в социальных сетях. Огонь уничтожил растительность, повредил исторические каналы для подачи воды к руднику и сжёг несколько домов в окрестных селах.

Мэр муниципалитета Борранес Эдуардо Прада заявил газете ABC, что все, что связано с Лас-Медулас, сгорело, назвав это худшей катастрофой за многие годы. По его словам, как минимум потребуется объявить зону бедствия, поскольку уничтожены каштановые рощи, ульи и дома.

Региональный представитель правительства Кастилии и Леона Эдуардо Диего пояснил, что пожарные оказались застигнуты врасплох из-за быстрого и переменчивого ветра, достигавшего 50 километров в час, и крайне низкой влажности воздуха – всего 3%. Как сообщает агентство EFE, из региона эвакуированы более тысячи человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе в Ялте из-за жары вспыхнул пожар в природном заповеднике.

Ранее пожар уничтожил до 900 гектаров виноградников на юге Франции.

А в конце июля на Кипре пожар уничтожил крупнейшие виноградники и фермы.

Комментарии (0)
12 августа 2025, 16:28 • Новости дня
Почта России испытала новый электрофургон SOVA 25

Tекст: Валерия Городецкая

Почта России провела испытания коммерческого электрофургона SOVA 25 на московских маршрутах, где используются автомобили с двигателями внутреннего сгорания.

В ходе тестирования сотрудники подчеркнули преимущества SOVA 25, включая просторный грузовой отсек, который оказался вдвое больше стандартного, и прочную внутреннюю обшивку, что обеспечивает надежность при интенсивной эксплуатации, сообщается на сайте компании.

Также водители отметили удобные боковые двери, хорошее рулевое управление, надежные тормоза, а также наличие парктроника и камеры заднего вида в базовой комплектации. Электрофургон успешно показал себя в условиях городской курьерской доставки – его запаса хода хватило для выполнения дневных маршрутов.

Затраты на электроэнергию и техническое обслуживание SOVA 25 составили в среднем 127 рублей на 100 км пути. По итогам испытаний расчет показал, что переход на SOVA 25 позволяет снизить совокупные транспортные расходы компании более чем на 28%.

Комментарии (0)
11 августа 2025, 11:38 • Новости дня
Россия заняла 11-е место по продажам новых автомобилей в июле

Tекст: Алексей Дегтярев

По итогам июля российский рынок новых автомобилей обогнал Италию и Францию, оказавшись на 11-й позиции в глобальном рейтинге, об этом заявил директор «Автостата» Сергей Целиков.

В течение первого полугодия Россия занимала 15-ю строчку, но июльский рост позволил значительно улучшить позиции, сказал Целиков, передает РИА «Новости».

В глобальном топ-15 лидером остается Китай с результатом 1,85 млн проданных авто за июль. В США продано 1,39 млн автомобилей, в Японии – 390 тыс. 516 машин, в Индии – 328 тыс. 613, в Германии – 264 тыс. 802, в Бразилии – 230 тыс. 223, в Канаде – 172 тыс., в Британии – 140 тыс. 154, в Южной Корее – 138 тыс. 16, в Мексике – 124 тыс. 480.

Россия с показателем 120 тыс. 649 новых автомобилей заняла сразу за Мексикой 11-е место. Итальянский рынок показал результат в 118 тыс. 493 машины, французский – в 116 тыс. 377, австралийский – в 104 тыс. 244, а испанский замкнул топ-15 со 98 тыс. 337 проданными авто.

Целиков отметил, что в Европе наблюдается смешанная динамика: Германия и Испания показывают заметный рост, а Британия, Франция и Италия – умеренное снижение. Среди глобальных тенденций названы рост доли электромобилей и гибридов, а также существенные изменения на рынке Южной Кореи за счет импортных автомобилей.

Напомним, в России выросли продажи новых отечественных автомобилей.

При этом продажи подержанных легковых автомобилей китайских марок в стране выросли на 44% за первые пять месяцев года.

Газета ВЗГЛЯД изучала, почему впервые за последние шесть лет цены на автомобили в России начали падать, а не расти.

Комментарии (2)
12 августа 2025, 02:59 • Новости дня
Вулкан Ключевской выбросил пепел на высоту до 10 км

Пепловый выброс Ключевской сопки достиг высоты 10 000 метров

Tекст: Денис Тельманов

На Камчатке утром зафиксировали сильный пепловый выброс из Ключевской сопки, пепловый шлейф направился в сторону Берингова моря.

Пепловый выброс на высоту до 10 000 метров зафиксирован на вулкане Ключевская Сопка на Камчатке, передает ТАСС. Высота самого вулкана составляет 4 750 метров. Пепловый шлейф распространился на восток и северо-восток в сторону Берингова моря.

В оперативном сообщении регионального МЧС отмечается: «Утром 12 августа из вулкана Ключевской был зафиксирован пепловый выброс на высоту до 10 000 метров». Населенные пункты на пути распространения пепла отсутствуют, однако при изменении ветра возможно выпадение незначительного количества пепла в поселках Ключи, Усть-Камчатск, а также в селе Крутоберегово.

Ключевская сопка – самый высокий действующий вулкан Евразии. Его вершина имеет кратер диаметром около 700 метров. На склонах вулкана расположено примерно 80 побочных кратеров и шлаковых конусов. Активизация исполина произошла после мощного землетрясения, которое произошло 30 июля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вулкан Ключевской выбросил пепловый столб высотой 9 км на Камчатке. Спутниковые снимки зафиксировали продолжающийся дымовой шлейф над извергающимся вулканом Ключевская Сопка. В Усть-Камчатске отметили незначительное выпадение пепла, концентрация частиц осталась в пределах нормы.

Комментарии (0)
13 августа 2025, 10:54 • Новости дня
Беспилотный грузовик Navio впервые проехал от Петербурга до Казани

Tекст: Вера Басилая

Тягач Navio в автономном режиме проехал 1,6 тыс. км от Петербурга до Казани за один день, сообщили в компании Navio (бывший SberAutoTech), производящей эти тягачи.

В кабине находились инженеры-компании для контроля и реагирования на возможные нештатные ситуации. Маршрут пролегал по трассам М-11 «Нева», А-113 ЦКАД и М-12 «Восток», передает РИА «Новости».

Система компьютерного зрения грузовика фиксирует помехи на дороге и отображает движущиеся автомобили, а также определяет число полос встречного и попутного движения. По словам представителей компании, обычно путь между городами у водителя занимает около 58 часов с учетом режима труда и отдыха.

В компании отметили, что тестовый проезд Navio доказывает возможность сокращения времени доставки грузов почти в 2,5 раза до одних суток при использовании полностью автономного транспорта.

Согласно сообщению, движение грузовых автомобилей в режиме полного беспилотника на ЦКАД было запущено в начале апреля этого года. На М-11 «Нева» аналогичная технология применяется с 2023 года.

Ранее генеральный директор «КамАЗа» Сергей Когогин отправился на Петербургский международный экономический форум на беспилотном грузовике «Маяк-2».

В начале апреля на Центральной кольцевой автодороге было запущено беспилотное движение грузовых автомобилей.

Запуск беспилотных грузовиков планируется на трассе М12 «Восток» в 2026 году.

Комментарии (0)
13 августа 2025, 00:40 • Новости дня
Очередь на Крымском мосту сократилась до 573 автомобилей

Число машин в очереди у Крымского моста снизилось до 573

Tекст: Денис Тельманов

По данным на полночь, ожидание проезда по Крымскому мосту сократилось до двух часов, проверку ожидают 573 автомобилей.

Количество ожидающих машин сократилось до 573 на Крымском мосту, передает ТАСС.

Очереди с таманской стороны отсутствуют, а перед пунктом ручного досмотра со стороны Керчи ночью находилось 573 транспортных средства. Время ожидания составляло примерно два часа.

Ранее, к 10:00 12 августа, суммарно в очередях с обеих сторон моста находилось 890 автомобилей. После полудня очереди увеличились: к 16:00 12 августа число ожидающих со стороны Керчи достигло 1 210.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пробка на Крымском мосту уменьшилась, со стороны Тамани ожидание полностью исчезло, а со стороны Керчи осталось менее одной тысячи машин.

На Крымском мосту утром собралась крупная очередь из автомашин, большинство из которых двигались со стороны Тамани. На подъезде к мосту со стороны Тамани на ручной досмотр ожидали 1 130 автомобилей, а время ожидания превышало три часа.

Комментарии (0)
12 августа 2025, 11:09 • Новости дня
Власти Тайваня начали массовую эвакуацию из-за тайфуна «Подул»

Reuters сообщило о массовой эвакуации жителей Тайваня из-за тайфуна «Подул»

Tекст: Дмитрий Зубарев

В преддверии удара тайфуна «Подул» на юго-восточном побережье Тайваня проводится эвакуация жителей, чтобы предотвратить возможные последствия стихийного бедствия, сообщает Reuters.

Власти Тайваня начали массовую эвакуацию жителей юго-восточного побережья острова из-за приближения тайфуна «Подул», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Reuters. Основные меры предприняты в уезде Хуалянь, где около 700 человек вывозят из-за угрозы переполнения дамбы, образовавшейся после оползня в результате предыдущего тайфуна.

В соседних районах продолжается ликвидация последствий предыдущих штормов, которые уже вызвали сильные наводнения и повреждения от ветра. Синоптики отмечают, что скорость ветра тайфуна «Подул» достигает 155 километров в час, и ожидается, что он усилится.

По прогнозу, «Подул» достигнет города Тайтун в среду, а затем переместится на западное побережье и далее в конце недели направится к южной провинции Китая Фуцзянь.

Как писала газета ВЗГЛЯД, тайфун «Данас» привел к значительным потерям урожая и разрушениям на плантациях, затронув более 18 тыс. гектаров сельхозугодий Тайваня. Мощный тайфун оставил без света более 1 млн жителей Тайваня. В результате удара стихии на Тайване пострадали более 100 человек.

Комментарии (0)
12 августа 2025, 05:35 • Новости дня
Почти вся Гавана осталась без света после циклона

Гавана пережила массовое отключение электричества из-за сильного циклона

Tекст: Денис Тельманов

Вечером, после продолжительного ливня с грозой, на большей части территории кубинской столицы произошло масштабное отключение электричества.

Практически все районы Гаваны лишились света в вечерние часы после прохождения циклона, передает ТАСС. Национальная электроэнергетическая компания страны сообщила о масштабных аварийных отключениях и отметила, что восстановительные работы начались незамедлительно.

Дождь с громом и молниями обрушился на кубинскую столицу еще днем и продолжался несколько часов подряд. Осложнения в энергоснабжении возникли на фоне затяжной дождливой погоды, которая сохранялась на выходных.

Метеорологи Кубы ранее предупреждали о раннем начале сезона ураганов в регионе Северной Атлантики, который традиционно наносит серьезный ущерб республике осенью.

Как писала газета ВЗГЛЯД, грозовой ветер оставил без электричества около 81 тыс. человек в четырех муниципалитетах Амурской области. В Белогорске ввели режим чрезвычайной ситуации.

Власти Гонконга объявили тревогу из-за надвигающегося тропического циклона. Власти Гонконга призвали жителей соблюдать осторожность, поскольку циклон находится в 600 километрах от города.

Комментарии (0)
12 августа 2025, 08:59 • Новости дня
В Индонезии зафиксировали пять новых извержений Семеру

В Индонезии произошло пять новых извержений вулкана Семеру

Tекст: Мария Иванова

Вулкан Семеру на острове Ява выбросил пепел на высоту почти 4,7 км после серии из пяти новых извержений.

Пять новых извержений вулкана Семеру произошли в провинции Восточная Ява, передает ТАСС.

По данным сотрудников наблюдательного поста, столб пепла поднялся на тысячу метров над кратером, достигнув общей высоты 4 676 метров над уровнем моря. Распространение пепла наблюдается в юго-западном направлении с большой интенсивностью.

Центр вулканологии и смягчения последствий геологических катастроф Индонезии порекомендовал местным жителям и туристам не приближаться к кратеру ближе чем на три километра, поскольку существует опасность выброса раскаленных камней. Вулкан Семеру считается самой высокой точкой острова Ява и занимает четвертое место по высоте среди всех вулканов Индонезии.

Индонезия располагается в зоне так называемого тихоокеанского Огненного кольца, что объясняет ее высокую сейсмическую активность. В стране насчитывается более 500 вулканов, из которых около 130 остаются действующими.

Напомним, ранее в Индонезии произошли четыре новых извержения вулкана Семеру. Кроме того в конце июля за сутки в Индонезии зафиксировали более 100 извержений вулкана Дуконо.

Между тем в Японии вулкан Симмоэ выбросил столб пепла на высоту 3 километра.

Комментарии (0)
13 августа 2025, 06:28 • Новости дня
Число погибших от наводнений в Индии достигло 240 человек

Наводнения и оползни в Химачал-Прадеш в Индии унесли жизни 240 человек

Tекст: Денис Тельманов

Масштабные ливни, оползни и внезапные паводки обрушились на северный индийский штат, оставив после себя сотни погибших и разрушенную инфраструктуру.

По данным, которые приводит ТАСС, за два месяца в штате Химачал-Прадеш погибли по меньшей мере 240 человек из-за наводнений и оползней.

«Общее число погибших из-за муссонов достигло 240 человек, включая 125 погибших в результате инцидентов, связанных с дождями, таких как оползни, внезапные паводки и ливни, и 115 погибших в дорожно-транспортных происшествиях», – уточнило Управление по борьбе со стихийными бедствиями страны.

На данный момент два национальных шоссе остаются заблокированными, что затрудняет сообщение с горными районами. В ряде населенных пунктов фиксируются перебои с электроснабжением и подачей воды.

Власти штата также сообщили, что значительное количество станций мониторинга оползней не функционирует. Это вызывает опасения относительно своевременного оповещения и готовности к новым стихийным бедствиям, поскольку сезон муссонов продолжается.

Сезон дождей в регионе длится с конца июня по сентябрь, за этот период выпадает большая часть годовой нормы осадков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в южной китайской провинции Гуандун оползень уничтожил жилой дом, под завалами оказались люди.

Жителям более 30 тыс. домов на западе Хонсю в Японии рекомендовали покинуть свои жилища из-за угрозы оползней, вызванных ливнями.

В преддверии удара тайфуна «Подул» на юго-восточном побережье Тайваня проводят эвакуацию населения для предотвращения последствий стихии.

Комментарии (0)
12 августа 2025, 06:12 • Новости дня
Жители Петропавловска-Камчатского почувствовали землетрясение магнитудой 5,2

Tекст: Дмитрий Зубарев

Петропавловск-Камчатский вновь ощутил подземные толчки – магнитуда составила 5,2, а эпицентр находился в 126 км от города.

Как передает ТАСС, жители Петропавловска-Камчатского сообщили о подземных толчках, ощутимых в разных частях города. В Камчатском филиале Геофизической службы РАН уточнили, что магнитуда сейсмособытия составила 5,2, а эпицентр находился на расстоянии 126 километров от города.

По словам сотрудников службы, «магнитуда сейсмособытия – 5,2, эпицентр – в 126 км от Петропавловска-Камчатского». В социальных сетях жители региона отмечали, что многие почувствовали вибрации, интенсивность которых достигла двух баллов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Петропавловске-Камчатском за сутки произошло десять ощутимых землетрясений. Ощущаемость землетрясения на Камчатке достигла семи баллов. На Камчатке предупредили о возможном цунами.

Комментарии (0)
13 августа 2025, 05:39 • Новости дня
Вулкан Ключевской выбросил пепел на высоту 12 км

Ключевской выбросил пепел на высоту 12 км, вулкану присвоен красный код опасности

Tекст: Денис Тельманов

На Камчатке зафиксировали мощный выброс пепла с Ключевской Сопки, высота пеплового столба достигла двенадцати километров.

Пепловый выброс на высоту до двенадцати километров зафиксирован на вулкане Ключевской, передает ТАСС.

Пепловый шлейф распространяется в южном направлении, на его пути находятся населенные пункты Усть-Камчатского, Мильковского, Елизовского округов, а также Вилючинского и Петропавловск-Камчатского городских округов.

В этих районах возможен незначительный пеплопад, но на данный момент пеплопады не зарегистрированы.

Ключевскому вулкану присвоен красный – наивысший код авиационной опасности.

«Вулкан в очередной раз выбросил пепловый столб, теперь на высоту 12 километров. Шлейф от него распространяется в южном направлении», – отмечает ГУ МЧС России по региону.

Ключевской остается самым высоким действующим вулканом Евразии. Вулкан активизировался после сильного землетрясения, которое произошло 30 июля. На склонах вулкана расположено около 80 побочных взрывных кратеров и шлаковых конусов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на Камчатке утром зафиксировали сильный пепловый выброс из Ключевской сопки, а пепловый шлейф направился в сторону Берингова моря.

Вулкан Ключевской выбросил мощный пепловый столб, который достиг высоты 9 км. Спутниковые снимки «Электро-Л» и «Арктика-М» зафиксировали продолжающийся дымовой шлейф над извергающимся вулканом.

Комментарии (0)
12 августа 2025, 13:10 • Новости дня
Землетрясение магнитудой 5,5 произошло у побережья Хоккайдо в Японии

Tекст: Мария Иванова

На севере Японии зафиксировали подземные толчки, эпицентр которых находился в Тихом океане у берегов Хоккайдо.

Землетрясение магнитудой 5,5 произошло у северных берегов Японии, передает ТАСС.

По информации метеорологического управления страны, эпицентр находился в Тихом океане к востоку от префектуры Хоккайдо. Очаг залегал на глубине около 20 км.

Метеорологи не объявили угрозу цунами после подземных толчков. Данные о жертвах или разрушениях к настоящему моменту не поступали.

Ранее сообщалось, что один человек погиб в Японии из-за последствий землетрясения на Камчатке.

На прошлой неделе вулкан Симмоэ в Японии выбросил столб пепла на высоту 3 километра.

Комментарии (0)