Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
16 ноября 2019, 16:51 • Новости дня

Израильские истребители F-35 отработали «уход» от С-400

Израильские истребители F-35 отработали «уход» от С-400
@ Amir Cohen/Reuters

Tекст: Ольга Никитина

Военно-воздушные силы Израиля совместно с американскими и европейскими союзниками отработали противодействие российской зенитной ракетной системе С-400 «Триумф» на военных играх «Голубой флаг», прошедших на аэродроме Увда, пишет Breaking Defense.

Уточняется, что в маневрах принимали участие летчики из США, Германии, Италии и Греции. Для учений привлекли несколько израильских истребителей пятого поколения F-35I и F-16I, а также более 34 бомбардировщиков других стран, включая F-16, F-35 и Eurofighter Typhoon, передает РИА «Новости».

Истребители отрабатывали воздушный бой и нанесение авиаударов по системе противовоздушной обороны.

По информации издания, российские С-400 имитировал американский комплекс MIM-104 Patriot («Пэтриот»).

Учения проходили недалеко от зоны боевых действий в районе Сектора Газа.

В Минобороны ранее подчеркивали, что поставленные в Турцию зенитные ракетные системы С-400 способны «десакрализировать» американские истребители F-35.

Между тем Турция и США приступили к оценке потенциального влияния российских систем ПВО на F-35.

Добавим, в ноябре СМИ сообщали, что Россия получила в Сирии усовершенствованную израильскую ракету класса «земля-воздух», выпущенную из ракетной системы «Праща Давида».

Израильский политолог Яков Кедми в комментарии газете ВЗГЛЯД отмечал, что попадание в руки российских специалистов ракеты от комплекса «Праща Давида» «для Израиля не проблема, а вот для России она может представлять интерес с точки зрения технических решений».

18 марта 2024, 14:31 • Новости дня
В утечке данных Пентагона нашли сведения о «Бахмутской мясорубке»

«Царьград»: В утечке данных Пентагона есть сведения о «Бахмутской мясорубке»

В утечке данных Пентагона нашли сведения о «Бахмутской мясорубке»
@ Ron Sachs/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Ольга Никитина

Военнослужащий ВВС Национальной гвардии США Джек Тейшейра рассекретил в чате в Discord планы НАТО о помощи ВСУ, а также материалы о боях за Артемовск и так называемой операции «Бахмутская мясорубка».

Тейшейра, по информации «Царьграда», переснимал ценные документы с бумажных носителей и публиковал их в Discord. Такой масштабной утечки секретных данных, которую организовал Тейшейра, не было со времен Эдварда Сноудена, отмечается в статье.

Так, американский военнослужащий публиковал секретные данные Пентагона о состоянии «конфликта России и Украины» на 1 марта 2023 года, в которых, в частности, сообщалось, что С-300 и ЗРК «Бук» обеспечивают 89% всего воздушного прикрытия Украины. При этом боезапас «Буков», согласно размещенным данным, будет полностью исчерпан к 31 марта 2023-го, а С-300 – ко 2 мая 2023 года.

Один из других документов имеет заголовок «Украинские силы в Бахмуте почти полностью окружены, ГУР планирует направить элитное соединение для стабилизации катастрофической ситуации». Кроме того, слитые данные подтверждают прямое участие натовских военных специалистов в сборке и наладке западной военной техники, которую поставляли для нужд ВСУ.

«Утечка Тейшейры должна была нанести мощный удар по планам НАТО», – говорится в публикации.

Напомним, Тейшейра, обвиняемый в утечке данных Пентагона, находится под стражей по решению суда в Бостоне.

Коментарии (2)
18 марта 2024, 21:26 • Новости дня
В постпредстве РФ при ООН назвали демагогией инициативу США по контролю над вооружениями
В постпредстве РФ при ООН назвали демагогией инициативу США по контролю над вооружениями
@ Пресс-служба Минобороны РФ/РИА Новости

Tекст: Кристина Цыцура

Заявление США о готовности вести с Россией и Китаем диалог о контроле над вооружениями является обычной демагогией, заявила советник постпредства РФ при ООН, политический координатор работы в Совете Безопасности ООН Надежда Соколова.

Она отметила, что тему ядерного разоружения на заседании СБ ООН предложило  японское председательство. Соколова подчеркнула, что для Токио это крайне чувствительный вопрос.

«Но вот что интересно. Мининдел Японии (как и Генсекретарь ООН) заявила, что катастрофа Хиросимы и Нагасаки не должна повториться. А вот вопрос о том, кто их бомбил, старательно обходила стороной. Зато попыталась осудить Россию за «угрожающую ядерную риторику», – написала Соколова в своем Telegram-канале.

По ее словам, так же скромничали в упоминании единственного в истории человечества случая использования ядерного оружия и сам Гутерриш, и остальные члены Совета безопасности: «У них выходило так, что 79 лет назад бомбы на два японских города упали из ниоткуда. Что-то вроде неотвратимого стихийного бедствия».

Но мы напомнили и пристыдили японцев, что они боятся вслух сказать о том, кто погубил тысячи мирных жителей их страны, сообщила Соколова.

По ее словам, также было доведено до участников дискуссии, что идею построения мира без ядерного оружия нельзя реализовать за один день, а спешка может только навредить.

«А разошедшаяся в СМИ цитата из выступления американского постпреда (про готовность вступить в двусторонние дискуссии с Россией и Китаем) – это ничего нового, обычная демагогия. Понятно, что в условиях декларируемой Западом цели нанести России «стратегическое поражение» никакой реальной дискуссии быть не может», – отметила она.

Ранее в США заявили, что Вашингтон готов начать двусторонние переговоры с Москвой и Пекином по вопросам контроля над вооружениями без предварительных условий.

Коментарии (10)
18 марта 2024, 18:48 • Новости дня
США предложили без условий начать диалог с Россией и Китаем о контроле над вооружениями
США предложили без условий начать диалог с Россией и Китаем о контроле над вооружениями
@ Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Tекст: Кристина Цыцура

Вашингтон готов начать двусторонние переговоры с Москвой и Пекином по вопросам контроля над вооружениями без предварительных условий, заявила постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд.

«США хотят вести двусторонние обсуждения на тему контроля над вооружениями с Россией и Китаем прямо сейчас без предварительных условий. Им надо сказать лишь «да», – сказала Томас-Гринфилд, передает ТАСС.

Ранее генсекретарь ООН Антониу Гутерриш призвал Россию и США возобновить выполнение ДСНВ.

Коментарии (25)
19 марта 2024, 02:59 • Новости дня
В Польше упал американский разведывательный беспилотник MQ9 Reaper

Беспилотник MQ9 Reaper Вооруженных сил США совершил «экстренную посадку» в Польше в ненаселенной местности

Tекст: Денис Тельманов

Беспилотный летательный аппарат MQ9 Reaper ВВС США совершил экстренную в районе города Мирославец посадку после потери связи при выполнении плановых учений в Польше, сообщило генеральное командование Вооруженных сил страны.

«Приземление произошло в соответствии с процедурами на охраняемой ненаселенной территории», – передает сообщение командования ТАСС.

Отмечается, что инцидент произошел 18 марта после 23 часов (01:00 мск 19 марта). Состояние упавшего аппарата не раскрывается. Место падения беспилотника оцепили спецслужбы, которые ведут расследование.

Ранее сообщалось, что российские системы радиоэлектронной борьбы перехватили украинский беспилотник над Воронежем. Пострадавших и существенных последствий на земле нет.

Коментарии (6)
18 марта 2024, 10:16 • Новости дня
В России создали купольную станцию для защиты бронетехники от FPV-дронов

НПО «Кайсант» разработало станцию подавления FPV-дронов для защиты бронетехники

Tекст: Дмитрий Зубарев

Научно-производственное объединение «Кайсант» разработало купольную станцию подавления FPV-дронов К-1000, предназначенную для защиты бронетехники и автотранспорта, сообщила директор по развитию предприятия Алена Баландина.

По ее словам, купольный подавитель FPV-дронов К-1000, который может устанавливаться на танки, автомобили и БМП, выполнен в форм-факторе чемоданчика и весит всего два килограмма, передает РИА «Новости».

Баландина рассказала, что система «гасит» беспилотники противника в диапазонах 800 и 900 мегагерц, в планах НПО разработать системы, работающие в трех-четырех диапазонах.

Баландина отметила, что на предприятии началось серийное производство К-1000, первые заказы от правительства Москвы на систему уже поступили, идут переговоры о массовых поставках антидроновых систем в зону СВО.

Ранее Ростех поставил в войска комплекс «Гроза» для борьбы с FPV-дронами.

Коментарии (3)
18 марта 2024, 21:01 • Новости дня
МИД РФ: США предлагали России диалог по контролю над вооружениями на своих условиях

Tекст: Кристина Цыцура

Вашингтон предлагал России вести диалог по контролю над вооружениями исключительно на своих условиях, но Москва готова обсуждать этот вопрос только в едином комплексе, с учетом всех аспектов, затрагивающих безопасность страны, заявили в МИД России.

В ведомстве подчеркнули, что американские предложения о диалоге без предварительных условий являются лицемерием и демагогией, передает ТАСС.

Отмечается, что представители США, заявляющие якобы о желании без предварительных условий вступить с Россией в дискуссии по контролю над вооружениями, не ознакомились с текстом послания президента РФ от 29 февраля 2024 года.

В послании, как напомнили в МИД РФ, президент Владимир Путин «исчерпывающе изложил наши принципиальные оценки такого рода упражнений в лицемерии и демагогии на фоне взятого Вашингтоном курса на нанесение России «стратегического поражения».

Коментарии (0)
18 марта 2024, 19:53 • Новости дня
Пушков оценил желание США начать диалог с Россией о контроле над вооружениями

Пушков прокомментировал желание США начать диалог с Россией о контроле над вооружениями

Пушков оценил желание США начать диалог с Россией о контроле над вооружениями
@ Максим Блинов/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Намерение Вашингтона начать переговоры с Москвой и Пекином по вопросам контроля над вооружениями противоречит продолжающимся поставкам Западом опасного для России оружия на Украину, заявил сенатор Алексей Пушков.

«США хотят начать переговоры с Россией о контроле над опасными для них вооружениями, продолжая при этом поставлять на Украину опасные для нас вооружения. Как это у них получается? Делают вид, что не видят, как одно отрицает другое?» – написал он в своем Telegram-канале.

Сенатор отметил, что эта ситуация напоминает предложение американской стороны о переговорах по стратегической стабильности в условиях, когда США «сами эту стабильность подрывают», поддерживая Украину.

«Как сказал тогда [Владимир] Путин: «Так не пойдет», – резюмировал Пушков.

Ранее постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что Вашингтон готов начать двусторонние переговоры с Москвой и Пекином по вопросам контроля над вооружениями без предварительных условий.

Коментарии (2)
18 марта 2024, 13:39 • Новости дня
На Западе заявили о поражении США, НАТО и Украины

Steigan: Запад отказывается признавать, что Украина уже потерпела поражение

Tекст: Ольга Никитина

Западные страны до сих пор не признают поражение Украины в конфликте с Россией, пишут норвежские обозреватели.

Как говорится в статье Steigan, многие на Западе до сих пор отказываются взглянуть правде в глаза и признать, что «США, НАТО и Украина проиграли», передает РИА «Новости».

За два года ситуация для Украины, согласно публикации, только ухудшилась: страна теряет территории, ее граждане гибнут напрасно, а военная помощь Запада лишь затягивает боевые действия, что приводит к еще большим потерям в рядах ВСУ.

Обозреватели Steigan указывают, что прямое вмешательство НАТО в конфликт может привести к опасной эскалации.

Единственным достойным выходом в этой ситуации, по мнению авторов публикации, является прекращение поставок оружия и созыв нейтральных переговорщиков, которые будут договариваться о мире. «Таким образом мы спасем тысячи жизней по обе стороны фронта и не допустим полного уничтожения Украины как страны», – заключает Steigan.

Президент Владимир Путин подчеркивал ранее, что Россия поддерживает идею мирных переговоров по Украине, если речь идет о долгосрочной перспективе, а не о попытке «взять паузу на перевооружение».

Коментарии (0)
18 марта 2024, 19:20 • Новости дня
США и Япония представили проект запрета на размещение ядерного оружия в космосе

Tекст: Алексей Дегтярев

Американская и японская стороны разработали проект резолюции СБ ООН, запрещающий размещение ядерного оружия в космическом пространстве, сказала американский постпред при Организации Линда Томас-Гринфилд.

Размещение ядерного оружия на орбите вокруг Земли было бы «беспрецедентным, опасным и недопустимым», страны должны придерживаться Договора о космосе, запрещающего вывод на орбиту оружия массового уничтожения, в том числе ядерного, заявила представитель США, передает ТАСС.

Вашингтон и Токио разработали проект резолюции СБ ООН, подтверждающий обязательства сторон по этому договору и призывающий участников не создавать ядерное оружие или другие виды оружия массового уничтожения для размещения на орбите.

В марте представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов отмечал, что Запад блокирует инициативу Москвы по созданию запрета на оружие в космосе.

До этого Владимир Путин указывал, что Россия не планирует размещать ядерное оружие в космосе.

Коментарии (6)
19 марта 2024, 00:57 • Новости дня
Россия не увидела оснований обсуждать с США вопрос контроля над вооружениями

В России не увидели оснований обсуждать с США вопрос контроля над вооружениями, заявили в представительстве при ООН

Tекст: Денис Тельманов

В России не видят основ для диалога с США по контролю над ракетно-ядерными вооружениями, заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.

«Основы для такой работы в условиях попыток западных стран нанести России «стратегическое поражение» и их отказа уважать наши жизненно важные интересы мы не видим», – сказал Полянский, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что вопросы стратегического диалога между Россией и США «не могут быть обособлены от общего военно-политического контекста».

«Любое взаимодействие в этой сфере будет возможно только в случае кардинального пересмотра США и НАТО их крайне враждебного антироссийского курса», – добавил представитель постпредства России при ООН.

Также требуется готовность США вступить в комплексный диалог «с учетом всех значимых факторов стратегической стабильности», подчеркнул Полянский.

Особый акцент, по его словам, требуется сделать на устранение «первопричин наших фундаментальных противоречий в области безопасности».

Коментарии (3)
18 марта 2024, 22:20 • Новости дня
Двух дагестанцев заочно арестовали за участие в боевых действиях на стороне ВСУ

Двух дагестанцев заочно арестовали за участие в боевых действиях на стороне Украины

Tекст: Денис Тельманов

Советский районный суд Махачкалы заочно арестовал двоих жителей Дагестана, которые совершили государственную измену, принимая участие в боевых действиях на стороне вооруженных сил Украины (ВСУ), сообщила руководитель пресс-службы Верховного суда Дагестана Зарема Мамаева.

«С момента их фактического задержания обвиняемые будут заключены под стражу», – приводит слава Мамаевой ТАСС.

Она отметила, что УФСБ России по Республике Дагестан объявило их в международный розыск.

В 2012 и 2017 годах обвиняемые, являясь гражданами России, перебрались на Украину и вступили по своей инициативе в ряды ВСУ, где продолжают воевать по сегодняшний день.

Ранее в Общественной палате Дагестана сообщили, что в госпитале Севастополя от полученных в ходе боев ранений скончался командир 61-й отдельной Киркенесской Краснознаменной бригады морской пехоты Северного флота Магомедали Магомеджанов.

Коментарии (0)
18 марта 2024, 15:08 • Новости дня
Кремль отказался прислушиваться к звучащим из США оценкам выборов

Песков: Россия не станет прислушиваться к звучащим из США оценкам выборов

Tекст: Ольга Никитина

Кремль категорически не согласен с оценкой прошедших выборов, которую дали в Соединенных Штатах, и не станет к ней прислушиваться, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Выступая вчера поздно вечером перед журналистами [президент России Владимир] Путин сказал, что подобные оценки весьма ожидаемы и предсказуемы», – передает ТАСС слова Пескова.

США, как напомнил представитель Кремля, глубоко вовлечены в конфликт на Украине и де-факто воюют с Россией.

Напомним, явка на выборах президента России в 2024 году стала рекордной в новейшей истории России и составила 77,44%.

Коментарии (2)
18 марта 2024, 17:45 • Новости дня
Гутерриш призвал Россию и США возобновить выполнение ДСНВ

Tекст: Валерия Городецкая

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что Москве и Вашингтону необходимо вернуться к выполнению Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

Выступая на открытых дебатах в Совете Безопасности ООН по теме «Ядерное разоружение и нераспространение ядерного оружия», Гутерриш заявил, что процесс сокращения ядерных вооружений должны возглавлять Россия и США, поскольку эти страны обладают крупнейшими ядерными арсеналами, передает ТАСС.

«Они должны найти способ вернуться за стол переговоров, чтобы полностью выполнять новый ДСНВ и согласовать документ, который придет на смену предыдущему», – сказал генсек ООН.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва и Вашингтон утратили какое-либо доверие в рамках ДСНВ.

Коментарии (2)
19 марта 2024, 01:17 • Новости дня
Средства РЭБ перехватили беспилотник над Воронежем

Системы радиоэлектронной борьбы перехватили беспилотник над Воронежем

Tекст: Денис Тельманов

Средства радиоэлектронной борьбы перехватили украинский беспилотник над Воронежем, сообщил глава региона Александр Гусев.

«Системами РЭБ над Воронежем перехвачен БПЛА самолетного типа. По оперативной информации, пострадавших, а также существенных последствий на земле нет», – написал Гусев в своем Telegram-канале.

Он добавил, что в регионе сохраняется режим авиационной опасности.

Ранее сообщалось, что ПВО уничтожила над Брянской областью два украинских Ту-141 «Стриж». Попытка террористической атаки ВСУ была предотвращена в 18.00 мск 17 марта.

Коментарии (0)
19 марта 2024, 04:28 • Новости дня
США хотят расширить зону досягаемости ВСУ до всей территории Крыма

Американский сенатор Джек Рид призвал расширить зону досягаемости ВСУ до всей территории Крым

Tекст: Денис Тельманов

Продолжение военной помощи Киеву даст украинским войскам в 2025 году возможность наносить удары по всей территории Крыма, заявил председатель комитета по делам вооруженных сил Сената Конгресса США Джек Рид.

«В следующем, 2025 году новая наступательная операция, по итогам которой они оказались бы в состоянии наносить удары по всему Крыму», – передает ТАСС слова Рида.

Он подчеркнул, что «наибольшая часть средств», предусмотренных упомянутым документом, предназначена для «американских компаний, производящих американскую технику для вооруженных сил» США.

Коментарии (6)
..............