Владимир Можегов Владимир Можегов Маркс и Фрейд заложили бомбу под белую цивилизацию

На первый взгляд дружба Ротшильда с Марксом выглядит странно, но на второй понимаешь, что иначе и быть не могло. Никак иначе баснословное нагромождение нелепиц и темной псевдонаучной чертовщины, названное «Капиталом», не смогло бы обрести статус мирового Талмуда всей левой профессуры.

7 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

5 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

27 комментариев
22 сентября 2018, 14:47 • Новости дня

Пушков прокомментировал унизительное фото Дуды и Трампа

Tекст: Ольга Никитина

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков прокомментировал сообщение об увольнении сотрудника телеканала Belsat, опубликовавшего фотографию президентов Польши и США Анджея Дуды и Дональда Трампа.

Пушков написал в Twitter, что сотрудника телеканала уволили за «унизительное» фото главы Польши с Дональдом Трампом. «Трампа за унижение своего президента Польша уволить не может, а потому отыгрались на стрелочнике. Но унижение не перестает от этого быть унижением», – отметил он.

Напомним, фото Трампа и Дуды сочли «унижением» президента Польши. После этого телеканал Belsat уволил менеджера по продвижению контента в соцсетях Ивана Шило, опубликовавшего фото глав государств.

20 февраля 2026, 15:45 • Новости дня
Медведев о Каллас: С этим человеком не общаются даже коллеги

Медведев заявил о нежелании европейских дипломатов общаться с Каллас

Медведев о Каллас: С этим человеком не общаются даже коллеги
@ igor zadecki/arena akcjiji/imago-images/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что с главой евродипломатии Каей Каллас не контактируют ни европейские коллеги, ни представители США, указывая на отсутствие уважения.

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что европейские коллеги и госсекретарь США Марко Рубио не общаются с главой евродипломатии Каей Каллас.

По его словам, они не считают возможным снизойти до уровня представителя по международным вопросам Европейского союза, чтобы провести встречу.

В опубликованном в его канале Max видео Медведев подчеркнул, что министры иностранных дел многих европейских стран также избегают контактов с Каллас, а по поводу главы внешнеполитического ведомства США отметил, что «там вообще непонятно, кто это».

«Кая Каллас? А кто это такая? С этим человеком не общаются даже коллеги», – сказал он.

Ранее глава евродипломатии Кая Каллас опубликовала список условий для России по урегулированию конфликта на Украине, среди которых сокращение войск и выплаты, а также участие Евросоюза в переговорах.

Каллас получила премию газеты Politico за худший «покерфейс» по итогам Мюнхенской конференции по безопасности, где она не сумела скрыть раздражения после выступлений представителей США.

Газета ВЗГЛЯД писала, что выборы на Украине могут подорвать влияние Каллас и привести к ее отставке, если новый лидер Украины подпишет мирное соглашение.

Комментарии (7)
20 февраля 2026, 21:11 • Новости дня
FT: Венгрия заблокировала еврокредит Украине на 90 млрд евро
FT: Венгрия заблокировала еврокредит Украине на 90 млрд евро
@ Jan Woitas/dpa/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Венгрия заблокировала решение Евросоюза о выделение Украине кредита на общую сумму 90 млрд евро. Об этом сообщает газета Financial Times (FT), ссылаясь сразу на четыре источника.

Четыре источника сообщили изданию, что постпред Венгрии в ЕС 20 февраля выступил против выделения кредита. Тогда как для принятия такого решение требуется единогласная поддержка всех 27 стран объединения.

Ранее, как сообщала газета ВЗГЛЯД, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен уже поприветствовала выделение Евросоюзом 90 млрд евро Украине, подчеркнув, что эти средства укрепят позиции страны в переговорах и на поле боя.

При этом для обеспечения такого объема средств, Брюсселю придется занимать деньги на внешних рынках.

Депутаты Европарламента поддержали предоставление Украине кредита на сумму 90 млрд евро, из которых две трети предназначено для оборонных нужд.


Комментарии (9)
20 февраля 2026, 19:59 • Видео
«Еще три года». Зеленский все решил

Владимир Зеленский заявил приближенным, что переговоры с Россией провалились, и дал задания подготовить план ведения войны еще на три года. Об этом сообщают американские СМИ, но в ЕС решение Киева подтверждают. Теперь все зависит от президента США Дональда Трампа.

Комментарии (0)
20 февраля 2026, 18:55 • Новости дня
Верховный суд США признал незаконными пошлины Трампа против других стран

Верховный суд США признал введение пошлин Трампа превышением полномочий

Верховный суд США признал незаконными пошлины Трампа против других стран
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Верховный суд США постановил, что администрация президента Дональда Трампа превысила полномочия при введении импортных пошлин по закону о чрезвычайном положении.

Верховный суд США признал, что администрация Дональда Трампа превысила свои полномочия при введении импортных пошлин против других стран по закону о чрезвычайном положении, передает ТАСС. Решение было поддержано шестью судьями, трое высказались против.

Суд подтвердил вердикт нижестоящей инстанции, который ранее уже признал действия администрации Трампа незаконными. Импортные пошлины были введены под предлогом необходимости реагирования на чрезвычайную ситуацию, однако судьи сочли эти меры превышением полномочий исполнительной власти.

Ранее суд по международной торговле США признал, что Дональд Трамп превысил полномочия при введении высоких тарифов, поэтому их большая часть должна быть отменена в течение десяти дней.

Судья Федерального окружного суда Северного округа Калифорнии ранее отклонил иск губернатора Гэвина Ньюсома о блокировке этих пошлин.

Комментарии (4)
21 февраля 2026, 06:55 • Новости дня
Axios узнал о рассмотрении в Белом доме ликвидации Али Хаменеи и его сына в Иране

Axios узнал о рассмотрении в Белом доме ликвидации Али Хаменеи и его сына

Tекст: Катерина Туманова

Администрация американского президента Дональда Трампа готова рассмотреть предложение, которое позволит Ирану «символически» обогащать ядерное топливо, если это не создаст возможности для создания бомбы, а так же вариант с устранением верховного лидера страны и его сына, пишет Axios.

«Это говорит о том, что между «красными линиями», установленными США и Ираном может появиться возможность заключения сделки по ограничению ядерного потенциала Ирана и предотвращению войны. Но в то же время Трампу были представлены военные варианты, предполагающие прямое нанесение ударов по верховному лидеру», – выяснил портал Axios.

Американские чиновники заявляют, что планка для предстоящего ядерного предложения Ирана очень высока, поскольку план должен убедить скептиков внутри администрации Трампа и в регионе.

«Президент Трамп будет готов принять содержательную сделку, которую сможет политически продвигать внутри страны. Если иранцы хотят предотвратить удар, они должны сделать нам предложение, от которого мы не сможем отказаться. Иранцы постоянно упускают эту возможность. Если они будут играть в игры, терпения не хватит», – заявил порталу высокопоставленный американский чиновник.

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи в пятницу сообщил, что иранское предложение будет окончательно доработано в течение следующих двух-трех дней, хотя американские и израильские официальные лица сообщили Axios, что Трамп может нанести удар уже в эти выходные.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Аракчи сообщил, что США не ставили перед Тегераном условия полного отказа от обогащения урана. При этом Германия призвала немцев срочно покинуть Иран. В Белом доме отметили, что вероятность прямых ударов в ближайшие недели составляет 90%. На этом фоне Россия, Иран и Китай начали в Ормузском проливе учения «Морской пояс безопасности – 2026».

Комментарии (0)
20 февраля 2026, 16:35 • Новости дня
Швейцарская газета изобразила лидеров Европы гномами на фоне Путина и Трампа

Швейцарская газета NZZ изобразила лидеров Европы гномами на фоне Путина и Трампа

Швейцарская газета изобразила лидеров Европы гномами на фоне Путина и Трампа
@ Joint Base Elmendorf-Richardson/AP/TASS

Tекст: Тимур Шайдуллин

В свежем номере швейцарского издания NZZ появилась иллюстрация с президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом в окружении европейских лидеров в виде гномов-карликов.

Швейцарская газета Neue Zurcher Zeitung (NZZ) опубликовала статью с иллюстрацией, на которой президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп изображены в окружении уменьшенных европейских лидеров. Материал опубликован под заголовком «Почему Европа не повзрослеет», сообщает РИА «Новости».

На иллюстрации рядом с Путиным и Трампом изображены уменьшенные президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц, премьер-министр Италии Джорджа Мелони и глава правительства Британии Кир Стармер. Европейские лидеры представлены в виде гномов с красными колпаками, что, по мнению авторов, символизирует их слабое политическое влияние на фоне лидеров России и США.

В публикации также подчеркивается разобщенность Европы по ключевым вопросам. «Даже в судьбоносном вопросе помощи Украине Европа разделена. Север платит, а юг наблюдает. Вместо единства царит эгоизм», – подчеркивает издание.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Дональд Трамп заявил, что у него очень хорошие отношения с Владимиром Путиным. Трамп также назвал Путина сильным лидером, с которым нельзя играть.

До этого глава МИД Сергей Лавров также заявил, что Путин и Трамп поддерживают отличные отношения.


Комментарии (0)
21 февраля 2026, 04:58 • Новости дня
Каллас назвала дату оглашения 20-го пакета антироссийских санкций ЕС
Каллас назвала дату оглашения 20-го пакета антироссийских санкций ЕС
@ Sven Hoppe/dpa/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Глава Евродипломатии Кая Каллас заявила в пятницу, после заседания министров обороны «Группы E5», что рассчитывает принять 20-й пакет антироссийских санкций в понедельник.

По словам Каллас, решение будет ратифицировано в ходе предстоящей встречи глав министерств иностранных дел ЕС в понедельник, 23 февраля, сообщают «Вести» со ссылкой на пресс-службу ЕС.

При этом 20 февраля стало известно, что страны ЕС не смогли согласовать новый пакет санкций против России.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Евросоюз в рамках санкций обсуждает отмену потолка цен на российскую нефть и введение ограничений на морскую транспортировку.

ЕК внесла изменения в предложение по двадцатому пакету рестрикций, который обсудят постпреды стран Евросоюза. Также ЕК намерена обосновать перехват танкеров с российской нефтью в новом пакете антироссийских санкций.



Комментарии (6)
20 февраля 2026, 22:15 • Новости дня
Иванка Трамп поздравила мир с Китайским Новым годом в погребальном наряде
Иванка Трамп поздравила мир с Китайским Новым годом в погребальном наряде
@ L.Urman/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Иванку Трамп раскритиковали в Сети за «культурно неуместный и невежественный» наряд, выбранный для поздравлений и празднования Китайского Нового года, который она она продемонстрировала в соцсети.

После публикации фотографий в Instagram (признана экстремистской и запрещена на территории России) Иванка Трамп подверглась критике, поскольку некоторые сочли ее наряд «культурно неуместным и невежественным», сообщил портал AOL (ранее известный как America Online).

Оказалось, что 44-летняя дочь Дональда Трампа поделилась с подписчиками фотографиями в кремовом костюме, дополненном бриллиантовыми серьгами. В этом образе она поздравила всех с Новым годом по лунному календарю.

Хотя в публикации ничего не выглядит предосудительным, одежды из белого цвета на Китайский Новый год обычно не одобряются, поскольку он символизирует траур и является цветом, который люди во Вьетнаме и Китае обычно носят на похоронах.

Кроме того, цвет обычно ассоциируется с утратой и считается плохим предзнаменованием, тогда как красный символизирует удачу, благословение и процветание.

«Год Огненного Коня призывает нас к мужеству, энергии, целеустремленности и бесстрашному созиданию. Это год смелых идей, решительных действий и превращения видения в нечто долговечное», – заявила она в поздравлении.

Иванка уточнила, что «вступает» в новый год с «ясностью и убежденностью» и готова «представить проекты», над которыми работала за кулисами, и которыми «с нетерпением ждет возможности поделиться» с людьми.

«Вперед, с силой. С благодарностью. С целью. С нетерпением жду того, что ждет нас впереди. Счастливого Китайского Нового года», – заключила она.

Комментаторы негативно отреагировали на пост Иванки Трамп: один назвал ее наряд «совершенно неуместным», а другой заявил о «культурной невосприимчивости и невежестве».

Третий добавил: «Они настолько бестактны, что это почти смешно», а четвёртый сказал: «О, пожалуйста, леди. Вы живёте в своём собственном мире».

Не все комментарии были негативными: один пользователь отметил, что она «такая красивая, элегантная, стильная, умная». Другие назвали её «великолепной», «потрясающей» и сказали, что фотографии «идеальны».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, символом 2026 года станет Огненная Лошадь энергичного красного цвета. Красная плюшевая лошадка с перевернутым ртом из-за производственного брака стала хитом продаж в Китае. Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила традицию жителей КНР поздравлять друг друга изображением картины «Купание красного коня».

При этом антагонист Гарри Поттера Драко Малфой превратился в символ праздника в Китае: иероглифы его имени означают «лошадь» и «счастье» в год Лошади.

Комментарии (0)
20 февраля 2026, 15:53 • Новости дня
Фицо раскритиковал желание продлить конфликт на Украине и осудил ЕС

Фицо заявил об отсутствии внешней политики ЕС и проблемах из-за Украины

Tекст: Тимур Шайдуллин

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо в соцсетях выступил с критикой европейских политиков, поддерживающих продолжение конфликта на Украине, и подверг сомнению эффективность дипломатии Евросоюза.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил в соцсетях с критикой ряда европейских политиков, желающих, по его словам, продлить конфликт на Украине любой ценой. По его словам, «эта война не имеет военного решения», передает ТАСС.

Фицо подчеркнул, что у Евросоюза отсутствует эффективная внешняя политика и заявил: «Если мы серьезно хотим быть значимым партнером для других государств в мире, то Кая Каллас не может быть шефом европейской дипломатии. Ведь с ней никто не хочет встречаться».

По мнению премьера, пост главы европейской дипломатии должен занять бывший премьер Франции или Германии, а не действующий политик из стран Балтии.

Фицо также обратил внимание на проблемы, которые возникли из-за остановки транзита нефти по трубопроводу «Дружба» киевскими властями. Он отметил, что Украина умышленно прекратила поставки, нанеся Словакии ущерб в размере 500 млн евро ежегодно, но при этом рассчитывает на поставки электричества и газа из Словакии и поддержку во всех вопросах.

Отдельно премьер-министр Словакии рассказал о мерах по борьбе с нелегальной миграцией. Он сообщил, что на границе с Украиной установлены серьезные заграждения, усиленная охрана, работают солдаты, полиция и камеры наблюдения. «Там есть все, чтобы мы воспрепятствовали проникновению нелегальных мигрантов», – уточнил Фицо.

Ранее Фицо подчеркнул готовность страны содействовать любым мирным инициативам, способным привести к окончанию конфликта на Украине.

Также словацкий премьер отметил важность установления прямого диалога между западными странами и руководством России для решения проблем с Украиной. Он также заявил, что настоящая сила Европейского союза проявилась бы в начале переговоров с Россией, а не в очередных санкциях.


Комментарии (0)
20 февраля 2026, 22:25 • Новости дня
CNN сообщил о запасном плане Трампа по отмененным судом пошлинам

Tекст: Катерина Туманова

Президент США Дональд Трамп получил известие о решении Верховного суда, отменяющем его пошлины, через записку во время завтрака в Белом доме с губернаторами и назвал это «позором», сообщили источники CNN.

По словам информатора, Трамп сказал собравшимся, что у него есть запасной план, а другой источник добавил, что президент США пришел в ярость во время завтрака и начал нападать на суд, в какой-то момент сказав: «эти чертовы суды», передает телеканал CNN.

Трамп, как сообщили информаторы, прервал завтрак с губернаторами, узнав о решении Верховного суда, сказав гостям, что уходит раньше, чтобы сделать заявление по поводу этого решения.

В администрации Трампа чиновники готовились к поражению в Верховном суде, заверяя президента, что если суд отменит его пошлины, будут другие способы их введения.

По словам нескольких источников, президент в последние недели в частном порядке гневно жаловался на то, что Верховный суд слишком долго решает вопрос с тарифами.

Он также неоднократно высказывал предположения о том, какое решение примет суд, заявив в какой-то момент, что, по его мнению, Верховный суд не вынесет решения против пошлин, учитывая, сколько всего поставлено на карту и имея в виду миллиарды долларов, которые уже были собраны.

По словам представителя Белого дома, после завтрака Трамп должен был встретиться с генеральным секретарем Вьетнама То Лам. Он планирует проинформировать прессу о решении по пошлинам в пятницу днем.

При этом CNN напомнил, что суд отклонил лишь один из методов введения таможенных пошлин – использование Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях.

Существуют и другие положения Закона о торговле 1974 года, Закона о расширении торговли 1962 года и Тарифного закона 1930 года, которые он мог бы попробовать. Некоторые из них он уже использовал в течение своего первого срока.

Например, статья 122 Закона о торговле 1974 года разрешает введение таможенных пошлин в размере до 15% на срок до 150 дней при определенных обстоятельствах.

Ещё один вариант — раздел 338 Закона о тарифах 1930 года , широко известный как «закон Смута-Хоули». Он позволяет вводить тарифы до 50% в течение пяти месяцев в отношении страны, которая «дискриминирует» торговлю с США. Министр финансов Скотт Бессент приводил это в качестве возможного запасного варианта.

Напомним, Верховный суд США признал незаконными пошлины Трампа против других стран.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, судья Федерального окружного суда Северного округа Калифорнии ранее отклонил иск губернатора Гэвина Ньюсома о блокировке этих пошлин. Индекс S&P 500 резко просел после решения Верховного суда о пошлинах США. Исследование JPMorganChase показало, что рост пошлин ударил по среднему бизнесу в США.


Комментарии (3)
21 февраля 2026, 01:45 • Новости дня
Трамп пообещал глобальный тариф в 10% взамен отмененных судом пошлин
Трамп пообещал глобальный тариф в 10% взамен отмененных судом пошлин
@ Annabelle Gordon - Pool via CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Президент США Дональд Трамп заявил в пятницу, что введет 10%-й глобальный тариф на 150 дней, чтобы заменить некоторые из своих чрезвычайных пошлин, которые были отменены Верховным судом ранее в этот день.

Президент США Дональд Трамп заявил в пятницу, что он введет 10%-й глобальный тариф на 150 дней, чтобы заменить некоторые из отмененных Верховным судом США пошли. Глава Белого дома намерен обложить пошлинами весь импорт в США и оставить в силе тарифы, действующие в интересах нацбезопасности страны.

Трамп сказал, что его распоряжение будет принято в соответствии с разделом 122 Закона о торговле от 1974 года, и пошлины будут превышать тарифы, которые действуют в настоящее время. Новый 10-процентный тариф вступит в силу примерно через три дня, передает Reuters.

«У нас есть альтернативы, отличные альтернативы. Могло бы быть больше денег. Мы получим больше денег и станем намного сильнее благодаря этому», – сказал Трамп об альтернативных инструментах.

Напомним, Верховный суд США признал незаконными пошлины Трампа против других стран.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, индекс S&P 500 резко просел после решения Верховного суда о пошлинах США. Исследование JPMorganChase показало, что рост пошлин ударил по среднему бизнесу в США. CNN сообщил о запасном плане Трампа по отмененным судом пошлинам.


Комментарии (2)
20 февраля 2026, 20:11 • Новости дня
В МИД отметили деградацию политиков Австрии

Замглавы МИД Любинский заявил о деградации политиков Австрии

Tекст: Тимур Шайдуллин

Замглавы МИД РФ Дмитрий Любинский на презентации книги о 4-й гвардейской армии отметил, что Австрия утратила значительную часть независимости из-за текущей политической конфигурации и указал на деградацию политического класса страны.

Политический класс Австрии переживает деградацию, а страна утратила существенную часть своей самостоятельности. Об этом на презентации переиздания книги «От Сталинграда до Вены. Боевой путь 4-й гвардейской армии» заявил замглавы МИД России Дмитрий Любинский, передает ТАСС. Он отметил: «На нынешний момент моя оценка – это деградация политического класса Австрийской Республики».

Любинский пояснил, что нынешняя структура власти и коалиционное правительство в Австрии привели к снижению суверенитета страны. По его словам, Австрия была интересна России как нейтральное государство, которое раньше отстаивало свое мнение на международной арене и боролось за влияние в Евросоюзе.

Дипломат добавил, что именно на этом строился диалог между Россией и Австрией, однако теперь такие принципы остались в прошлом. Любинский подчеркнул, что судьбу самостоятельности страны должны решать австрийские избиратели.

Как писала газета ВЗГЛЯД, посольство России в Австрии осудило спектакль «Украиномания» в Вене. Российские дипломаты заявили, что постановка посвящена односторонним трактовкам конфликта на Украине и искажает реальность.

Ранее посольство России в Австрии направило ноту протеста МИД страны из-за акции украинских радикалов в Вене в честь дня рождения Степана Бандеры.

Напомним, что Австрия вернулась в топ-10 «Рейтинга недружественных правительств» по итогам декабря.


Комментарии (0)
21 февраля 2026, 14:15 • Новости дня
Словакия выдвинула ультиматум Украине

Фицо объявил о приостановке экспорта электроэнергии на Украину с 23 февраля

Словакия выдвинула ультиматум Украине
@ IMAGO/ALEX HALADA/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо поставил условие для продолжения аварийных поставок электроэнергии на Украину, потребовав возобновления транзита нефти.

Правительство Словакии с 23 февраля приостановит подачу электроэнергии на Украину, если Киев не возобновит транзит нефти по трубопроводу «Дружба», передает ТАСС. Премьер страны Роберт Фицо заявил, что Словакия является «гордой и суверенной страной», и если в понедельник поставки нефти в республику не возобновят, он поручит национальной энергетической компании SEPS прекратить экспорт электроэнергии на Украину.

Фицо подчеркнул, что требование касается исключительно возобновления поставок нефти, и решение будет принято незамедлительно в случае невыполнения этого условия. Он также добавил, что готов выполнить это обещание в тот же день, если Киев не выполнит требование.

Ранее Словакия осуществляла аварийные поставки электроэнергии на Украину, чтобы поддержать энергосистему страны в условиях дефицита генерации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинская сторона рассматривает вариант отправки нефти в страны ЕС через трубопровод Одесса – Броды вместо маршрута по «Дружбе».

Ранее Украина отложила возобновление транзита нефти по трубопроводу «Дружба» в Словакию на 21 февраля. До этого словацкий нефтеперерабатывающий завод Slovnaft прекратил поставки дизельного топлива на Украину.

А Фицо еще 18 февраля пригрозил президенту Украины Владимиру Зеленскому остановить поставки электроэнергии из Словакии.


Комментарии (0)
21 февраля 2026, 13:42 • Новости дня
Киев предложил Европе замену «Дружбы»

Киев предложил Европе заменить «Дружбу» трубопроводом Одесса – Броды

Киев предложил Европе замену «Дружбы»
@ Саверкин Александр/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Украинская сторона рассматривает вариант отправки нефти в страны ЕС через трубопровод Одесса – Броды вместо маршрута по «Дружбе», пишут местные СМИ.

Украина предложила использовать трубопровод Одесса – Броды для транспортировки нефти в Венгрию и Словакию вместо российского нефтепровода «Дружба», сообщает ТАСС, ссылаясь на публикацию «Европейской правды». По данным издания, 20 февраля украинская миссия при ЕС направила соответствующее предложение профильному управлению Еврокомиссии.

В письме отмечается: «В контексте обеспечения безопасности поставок нефти в европейские страны, в частности в Венгрию и Словакию, предлагается рассмотреть возможность транспортировки нефти с использованием существующей нефтегазовой инфраструктуры Украины». Речь идет о двух возможных маршрутах: по украинской системе транспортировки или через морские порты с последующей перевалкой и отправкой по трубопроводу Одесса – Броды.

Такой вариант, по мнению украинских властей, позволит обеспечить бесперебойность поставок и снизить зависимость ряда стран ЕС от других маршрутов. Решение о возможности использования этого нефтепровода и его интеграции в европейскую систему будет принимать Еврокомиссия. Стороны пока не комментировали детали обсуждения и сроки возможной реализации инициативы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Украина отложила возобновление транзита нефти по трубопроводу «Дружба» в Словакию на 21 февраля.

Ранее глава венгерского МИД Петер Сийярто обвинил украинского лидера Владимира Зеленского в блокировании поставок нефти в Венгрию по этому же трубопроводу для создания сложностей правительству перед выборами.

Напомним, Еврокомиссия 19 февраля сообщила о прекращении поставок дизтоплива Киеву Венгрией и Словакией. А 20 февраля правительство Венгрии приняло решение заблокировать выделение Евросоюзом Украине 90 млрд евро из-за препятствий транзиту российской нефти.

Комментарии (2)
20 февраля 2026, 21:58 • Новости дня
Дания решила усложнить выдачу вида на жительство для украинцев

Tекст: Вера Басилая

Правительство Дании намерено ввести ограничения на получение вида на жительство для украинцев, подлежащих мобилизации, начиная с середины мая, сообщает издание Euractiv.

Дания усложнит процедуру получения вида на жительство для украинских граждан, покинувших страну из-за конфликта и подпадающих под мобилизацию, передает РИА «Новости».

Новые меры вступят в силу с середины мая и коснутся только новых заявителей, тогда как уже выданные разрешения на проживание сохранят свою силу.

С 2022 года в Дании действовал специальный закон, позволявший украинским беженцам быстро получать вид на жительство, доступ к рабочим местам, жилью, системе здравоохранения и образованию, а также участие в интеграционных программах.

Согласно публикации, Дания прекратит выдачу вида на жительство по специальной схеме для части украинцев, в том числе тех, кто подлежит мобилизации на Украине.

Власти Дании пояснили, что те, кто не сможет воспользоваться специальным законом, все еще смогут подать заявление на вид на жительство по стандартной процедуре, предусмотренной датским законодательством.

По данным Дании, за время конфликта около 65 тыс. граждан Украины получили вид на жительство по специальному закону.

Ранее президент Польши Кароль Навроцкий подписал закон об отмене положений о помощи гражданам с Украины, связанным с вооруженным конфликтом на территории этого государства.

Полонист Станислав Стремидловский объяснил причины отмены льгот для украинских беженцев в Польше.

Комментарии (0)
21 февраля 2026, 12:54 • Новости дня
В Турции позицию ЕС назвали инфантильной и русофобской

Турецкий политолог Озхан назвал позицию ЕС инфантильной и русофобской

Tекст: Тимур Шайдуллин

Турецкий политолог Таха Озхан заявил о фанатизме и антироссийских настроениях в политике Евросоюза, подчеркнув невозможность участия Турции в такой линии.

Политика Европейского союза инфантильна и основывается на русофобии, заявил директор по исследованиям Института Анкары Таха Озхан в интервью интернет-изданию Лента.ру. По его словам, в позиции ЕС присутствует элемент фанатизма и она во многом продиктована реальной русофобией.

Эксперт подчеркнул, что обращение к Турции как к посреднику по урегулированию на Украине является разумным решением, поскольку действия ЕС и администрации бывшего президента США Джо Байдена привели к разрыву дипломатических каналов между Западом и Россией.

Озхан отметил: «Обратите внимание на действия стран Европейского союза, когда речь идет о конфликтах с участием других государств, например, Израиля, и сравните это с тем, как они ведут себя по отношению к России. Подобное сопоставление – простая лакмусовая бумажка, позволяющая понять настрой европейской бюрократии».

По мнению политолога, Турция не может присоединиться к такой политике, поскольку у страны сохраняются многовековые связи с государствами региона, особенно с Россией.

Ранее западные СМИ сообщали, что Евросоюз намерен восстановить тесные отношения с Турцией на фоне переговоров по урегулированию конфликта на Украине. А турецкий политолог Айтекин Думрул заявил, что планы Евросоюза по возможному вводу войск на Украину могут привести к затягиванию конфликта и росту риска эскалации в отношениях с Россией.

В свою очередь, глава МИД Турции Хакан Фидан отметил, что Россия имеет множество причин никому не доверять на фоне конфликта на Украине и позиции ЕС.

Комментарии (0)