Дмитрий Грунюшкин Дмитрий Грунюшкин Овечкин – это русская медиабомба сокрушительной силы

Лучший хоккеист планеты Александр Овечкин – представитель именно той «мягкой силы», которая негромко, но уверенно сдвигает тектонические пласты политики. Это для наших нытиков он «американский хоккеист». А в Америке для всех – он прежде всего русский.

2 комментария
Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов Чем нынешнее противостояние в США похоже на Гражданскую войну

Россия, в отличие от европейских стран, однозначно поддержала федеральное правительство Линкольна, видя в сохранении единства США, по словам канцлера Горчакова, «существенный элемент всеобщего политического равновесия».

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов В чем принципиальная разница между русскими и американцами

Говорят, что русские и американцы похожи; кому-то кажется, что они такие же простые, как мы, а кто-то отмечает, что нас роднят огромные просторы, которые нам пришлось заселять и осваивать. Однако русские, в отличие от американцев, – это народ, спаянный единой судьбой.

39 комментариев
7 сентября 2017, 17:14 • Новости дня

Минобороны Франции и Германии осудили учения «Запад-2017»

Tекст: Сергей Гурьянов

Министры обороны Франции и Германии Флоранс Парли и Урсула фон дер Ляйен осудили проведение российско-белорусских учений «Запад-2017», посчитав их «стратегией запугивания» Москвы.

«Бесспорно, мы видим демонстрацию возможностей и мощи русских. Тем, кто сомневается в этом, нужно только взглянуть на численность задействованных в учениях «Запад» сил: более ста тысяч человек», - приводит РИА «Новости» слова министра обороны ФРГ Урсулы фон дер Ляйен.

Со своей стороны Парли заявила, что НАТО должно «вновь подтвердить свое присутствие» перед лицом «этой демонстрации» со стороны России. Она уверена, что альянс должен показать, что территории Прибалтики и Польши «прикрыты гарантиями (Североатлантического) альянса».

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что российско-белорусские учения «Запад-2017» не угрожают непосредственно ни одной из стран НАТО.

НАТО решило послать трех наблюдателей на учения «Запад-2017».

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
6 апреля 2025, 20:28 • Новости дня
Белоруссия пресекла ввоз крупнейшей партии взрывчатки из Польши в Россию

Белорусские таможенники пресекли ввоз крупнейшей партии взрывчатки из Польши в Россию

Tекст: Ольга Иванова

Белорусские таможенники предотвратили транспортировку 580 килограммов взрывчатки из Польши в Россию, задержав груз на границе.

Белорусские таможенники на границе с Польшей пресекли попытку ввоза крупной партии взрывчатки, которую планировали транспортировать в Россию. Согласно пресс-службе Государственного таможенного комитета Белоруссии, это крупнейшая в истории страны партия взрывчатки, говорится в сообщении в Telegram-канале таможенного комитета.

Уточняется, что 580 килограммов особо мощного взрывчатого вещества иностранного производства, предположительно, США, пытался провезти через границу 41-летний водитель. Мужчина планировал далее доставить груз в Россию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские таможенники обнаружили и пресекли попытку незаконного вывоза на Украину установки для сброса ракет военной авиацией.

Коментарии (10)
9 апреля 2025, 03:20 • Новости дня
Лавров заявил, что Европа «окрысилась» на Россию

Лавров напомнил об участии французских войск в боях на стороне гитлеровской Германии

Лавров заявил, что Европа «окрысилась» на Россию
@ Natalia Shatokhina/NEWS.ru/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Европа вновь настроена агрессивно по отношению к России, она в очередной раз «окрысилась» на Россию, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Мы наблюдаем очередную волну, когда Европа ополчилась, а глядя на некоторые лица, хочется сказать, окрысилась в очередной раз на нашу страну. Ведь до Победы в Великой Отечественной войне, во Второй мировой войне, все мировые трагедии начинались с агрессивных действий европейцев», – приводит слова Лаврова ТАСС.

Он указал на наполеоновские войны, Первую и Вторую мировые войны. Лавров отметил, что после Второй мировой войны Европа была ослаблена, лидерство перешло к США, которые и инициировали большинство последующих конфликтов, но «до этого весь трагизм шел исключительно из Европы».

Глава российской дипломатии добавил, что во время Второй мировой войны практически все «нейтральные» европейские страны, кроме тех, что официально сражались на стороне Германии, фактически поддерживали немецкую армию.

Лавров выделил Францию, чьи официальные войска участвовали в боях на стороне гитлеровской Германии и проводили карательные операции. Министр подчеркнул, что хотя во Франции было движение сопротивления, о роли которого Россия «никогда не забудет», официальные власти в Париже «сдались на волю победителей, продолжали жить как ни в чем не бывало».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лавров заявил, что Россия продолжает противостоять попыткам Запада предать забвению историю. Он также указал, что Германия намерена реализовать план по перевооружению ЕС на 800 млрд евро в течение четырех лет, набирая при этом долги.

Коментарии (12)
4 апреля 2025, 21:38 • Видео
«Время на исходе». США шантажируют Россию

Президенту США Дональду Трампу не нужны бесконечные переговоры с Россией ради переговоров, заявил глава Госдепа Марко Рубио. По его словам, если РФ тянет время и не настроена на мир, то США пересмотрят свою позицию. Как это понимать?

Коментарии (7)
7 апреля 2025, 11:05 • Новости дня
Макрона обвинили во втягивании Франции в «абсурдную кровавую авантюру»

Le Point: Макрон противодействует действиям США и России для мира на Украине

Макрона обвинили во втягивании Франции в «абсурдную кровавую авантюру»
@ Sebastien Toubon/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент Франции Эммануэль Макрон втягивает страну «в кровавую и абсурдную авантюру», в то время как США и Россия стремятся к мирному урегулированию конфликта на Украине, заявил обозреватель Le Point Жерар Аро.

Президент Франции Эммануэль Макрон, по мнению обозревателя Жерара Аро из Le Point втягивает страну в «кровавую и абсурдную авантюру». Аро отмечает, что в то время как лидеры России и США, Владимир Путин и Дональд Трамп, прилагают усилия для достижения мира, Макрон, по причинам, связанным с внутренней политикой, противодействует их инициативам, пишут «Ведомости».

Автор статьи считает, что Франции следовало бы предоставить России и США самостоятельно решать судьбу Украины, независимо от их решений. По его мнению, это не должно касаться Франции, и поражение Украины не повлечет за собой последствий для безопасности страны. Аро пишет, что США стремятся выйти из конфликта быстро, в то время как Россия не отказывается от своих амбиций в отношении Украины.

Жерар Аро также подчеркивает, что если Европа согласится с таким сценарием, это будет означать, что «применение силы позволило Путину достигнуть своих целей», нанеся поражение Западу. Это бросает вызов позициям Европы в отношении поддержки Украины.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что западные миротворческие силы смогут дать военный ответ в случае нападения на Украине.

Газета ВЗГЛЯД писала, что французская армия начинает копировать военный опыт России.

Коментарии (3)
9 апреля 2025, 13:04 • Новости дня
Кремль осудил задержание сотрудницы МИД России в Париже
Кремль осудил задержание сотрудницы МИД России в Париже
@ EPA/TASS

Tекст: Александра Юдина

Россия выразила недовольство задержанием сотрудницы МИД в парижском аэропорту, назвав это нарушением международных норм, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков на брифинге осудил задержание сотрудницы Министерства иностранных дел РФ в аэропорту Парижа, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что подобные действия французских властей противоречат обязательствам Франции по Венской конвенции.

Представитель Кремля отметил, что российским консулам в Париже долгое время не предоставлялся доступ к задержанной.

Он также выразил мнение, что инцидент еще больше усугубляет и без того напряженные отношения между Россией и Францией.

«Конечно, это еще больше усугубляет и без того испорченные французскими властями наши двусторонние отношения», – заявил Песков.

Россия считает, что действия Франции недопустимы и непозволительны по отношению к дипломатическим представителям.

Как писала газета ВЗГЛЯД, французский посол был вызван в российский МИД после задержания российской сотрудницы министерства в аэропорту Франции, где ей пришлось провести сутки в пограничной зоне.

Коментарии (5)
6 апреля 2025, 23:56 • Новости дня
В Британии заподозрили яхты российских олигархов в шпионаже за военным флотом

The Sunday Times: Россия шпионила за британскими подлодками с яхт олигархов

Tекст: Денис Тельманов

Российские олигархи якобы используют свои яхты для шпионажа за британским флотом и подводной инфраструктурой, согласно расследованию The Sunday Times.

Российские олигархи, как утверждает издание The Sunday Times, возможно, применяют свои яхты для шпионажа за британскими подлодками. Одним из примеров стало событие 2018 года, когда британский корабль HMS Albion экстренно покинул порт Лимасола из-за якобы шпионской активности российской яхты. Британское Министерство обороны заявляет, что не только яхты, но и подводные датчики использовались для слежки за атомными подлодками Vanguard с ракетами Trident-2 D5.

Кроме того, вблизи критически важных коммуникационных кабелей Британии были неоднократно обнаружены беспилотные аппараты, которые могли повреждать кабели. Ни корабля-носителя, ни подводной лодки рядом не было, что, по мнению военных, свидетельствует о возможности беспилотников преодолевать значительные расстояния самостоятельно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военные Британии приняли звуки, издаваемые китом, за российские подводные беспилотники на северо-западе Шотландии.

Ранее глава Минобороны Британии Джон Хили заявил, что британские военные направили подводную лодку следить за российским океанографическим судном «Янтарь» в проливе Ла-Манш.

Коментарии (12)
7 апреля 2025, 21:56 • Новости дня
Минск договорился о рефинансировании российских кредитов

Tекст: Дарья Григоренко

Министр финансов Белоруссии Юрий Селиверстов заявил, что Минск смог договориться о рефинансировании кредитов, выданных ранее правительством России.

Селиверстов в эфире телеканала «Беларусь-1» отметил сложность переговоров, подчеркнув, что тем не менее удалось достичь соглашений по отдельным кредитным договорам, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что Россия и Белоруссия перешли на расчеты в национальных валютах, защитив торговлю от санкций.

Коментарии (8)
9 апреля 2025, 15:39 • Новости дня
Париж не прокомментировал задержание российского дипломата

Франция отказалась комментировать задержание дипломата России в аэропорту Парижа

Tекст: Елизавета Шишкова

Официальный представитель французского правительства Софи Прима отказалась комментировать задержание прибывшего на мероприятие ЮНЕСКО российского дипломата, сославшись на отсутствие информации.

Официальный представитель правительства Франции Софи Прима не стала давать комментарии относительно задержания российского дипломата в аэропорту Парижа, передает ТАСС. Прима пояснила, что не обладает информацией о данном инциденте и не была об этом проинформирована.

На брифинге по итогам заседания совета министров Прима также добавила, что ей неизвестно о наличии прекрасных отношений с Россией и она ничего не знает о данном деле. Дипломат прибыл во Францию для участия в мероприятии ЮНЕСКО, однако точные причины задержания остаются неизвестными.

Как писала газета ВЗГЛЯД, французский посол был вызван в российский МИД после того, как российская сотрудница министерства была задержана в аэропорту Франции, где ей пришлось провести сутки в пограничной зоне.

Россия выразила недовольство задержанием сотрудницы МИД в парижском аэропорту, назвав это нарушением международных норм, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Коментарии (4)
7 апреля 2025, 20:38 • Новости дня
Путин и Лукашенко по телефону обсудили учения «Запад-2025»
Путин и Лукашенко по телефону обсудили учения «Запад-2025»
@ Михаил Метцель//ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили по телефону предстоящие совместные учения вооруженных сил «Запад-2025», сообщила пресс-служба белорусского лидера.

Учения пройдут в сентябре на территории Белоруссии, передает РИА «Новости». В ходе разговора лидеры также кратко затронули вопрос текущей ситуации в зоне специальной военной операции.

Кроме того, обсуждались предстоящие встречи Путина и Лукашенко, включая запланированную на конец апреля в Волгограде. Президенты договорились при личной встрече более подробно обсудить актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и обменяться мнениями по широкому спектру тем.

Напомним, в ходе телефонного разговора Путин поблагодарил Лукашенко за пресечение ввоза взрывчатки в Россию. Накануне белорусские таможенники предотвратили транспортировку 580 килограммов взрывчатки из Польши в Россию, задержав груз на границе.

Коментарии (3)
9 апреля 2025, 12:15 • Новости дня
Захарова заявила о подготовке военной интервенции Британии и Франции в Одессу

Tекст: Александра Юдина

Франция и Британия обсуждают возможность военной интервенции в Одессу, рассматривая размещение многонационального миротворческого контингента в черноморских портах Украины, сообщила спикер МИД Мария Захарова.

По ее словам, Париж и Лондон готовят параметры военной интервенции в Одессу. Она подчеркнула, что эти планы обсуждались на совещании начальников западных генштабов в Киеве, передает ТАСС.

По словам Захаровой, на совещании, прошедшем 4–5 апреля в Киеве, присутствовали начальники генштабов Украины, Британии и Франции.

Целью их встречи было определение оперативных планов возможного размещения на украинской территории многонационального миротворческого контингента, как это было ими сформулировано.

Захарова отметила, что речь, по сути, шла о параметрах будущей франко-британской интервенции в черноморские порты Украины, с акцентом на Одессу. Она также охарактеризовала планы по созданию так называемой коалиции желающих как «мем».

Российские дипломаты считают, что действия Парижа и Лондона по созданию коалиции для оказания помощи Киеву направлены на подрыв мирного урегулирования на Украине, что может привести к столкновению с НАТО.

Официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила, что французская и британская стороны пытаются под видом миротворческой миссии на украинской территории провести интервенцию там.

Французский президент Эммануэль Макрон заявил, что Франция и Британия намерены разместить своих военных в стратегически важных местах на Украине для сдерживающего эффекта, но не на линии фронта.

Коментарии (2)
8 апреля 2025, 19:52 • Новости дня
Лукашенко о традиции посещать парад Победы: «Это моя Москва»
Лукашенко о традиции посещать парад Победы: «Это моя Москва»
@ Алексей Никольский/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о том, как у него сложилась традиция отмечать День Победы не только в Минске, но и в Москве.

По словам Лукашенко, все началось с его первого официального визита в Москву во время президентства Бориса Ельцина. В ходе визита Лукашенко и Ельцин встретились в зале с длинным столом. Лукашенко вспомнил, как он сказал Ельцину: «Борис Николаевич, если вы думаете, что я приехал в чужую Москву, вы заблуждаетесь. Это и моя Москва».

Лукашенко в интервью, фрагмент которого опубликовал Telegram-канал «Sputnik Беларусь», отметил, что парады всегда проходили на Красной площади как в едином государстве, так и после его распада. По его словам, парады Победы на Красной площади стали традицией благодаря приглашению президента России Владимира Путина. Лукашенко добавил, что 9 мая – это День Победы, и не бывать на Красной площади, представляя героический белорусский народ, было бы неправильно.

Ранее газета ВЗГЛЯД писала, кто приедет в Москву на парад Победы в 2025 году.

Коментарии (0)
7 апреля 2025, 20:30 • Новости дня
Путин поблагодарил Лукашенко за пресечение ввоза взрывчатки в Россию

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин выразил благодарность главе Белоруссии Александру Лукашенко за предотвращение ввоза крупной партии взрывчатки в Россию через польско-белорусскую границу.

Путин в ходе телефонного разговора также попросил Лукашенко передать благодарность специалистам и экспертам, которые обнаружили и идентифицировали груз, передает ТАСС со ссылкой на БелТА. Российский президент также предложил поощрить этих специалистов за их работу.

Напомним, белорусские таможенники предотвратили транспортировку 580 килограммов взрывчатки из Польши в Россию, задержав груз на границе. Водитель задержанного на белорусской границе микроавтобуса Евгений Манько заявил, что не знал о сокрытой взрывчатке и занимался перевозками автомобилей из Европы в Россию и Белоруссию.

Коментарии (7)
8 апреля 2025, 15:48 • Новости дня
Медведев прокомментировал рост ядерной угрозы цитатой из Апокалипсиса

Медведев цитатой из Апокалипсиса на английском проиллюстрировал ядерную угрозу

Tекст: Ирма Каплан

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев подчеркнул опасность ядерной угрозы цитатой из Апокалипсиса.

Медведев выразил обеспокоенность обстановкой в мире в сфере ядерной безопасности и нежеланием западных ядерных держав поддерживать процесс разоружения. Для этого в соцсети Х он к посту о Договоре СНВ-III добавил цитату из Апокалипсиса на английском языке.

«Ибо пришел великий день гнева Его, и кто устоит?» – процитировал Медведев фразу из шестой главы Откровения Иоанна Богослова.

Этой репликой в Апокалипсисе завершается фрагмент о том, как Ангел снимает семь печатей, связывавших гнев Божий. Медведев добавил эти слова к посту о договоре по СНВ-III, о котором ранее написал в Telegram-канале, но без библейской цитаты.

В своем посте Медведев сожалеет о том, что договор не привел к росту безопасности и сокращению ядерных вооружений. Поэтому он сопоставляет современную политическую обстановку с угрозой ядерного конфликта и библейскими пророчествами. Он уверен, что в ближайшие 10 лет ни о каком разоружении не может быть речи.

«Мир будет создавать новые, более разрушительные виды оружия, а все новые страны будут обретать ядерные арсеналы», – резюмировал политик.

Российско-американское соглашение СНВ-III, которое истекает 5 февраля 2026 года, в последнее время не обсуждалось Москвой и Вашингтоном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале несколько конгрессменов-демократов США обратились к госсекретарю Марко Рубио с просьбой продлить Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений с Россией.

Россия со своей стороны заявляла, что поддерживает возобновление диалога по многосторонним соглашениям о разоружении и контроле над вооружениями, включая СНВ-3, но при условии уважения интересов друга друга. В октябре 2024 года Москва подчеркивала необходимость подписания нового договора о стратегических наступательных вооружениях с США, учитывая изменившуюся геополитическую ситуацию.

Коментарии (0)
7 апреля 2025, 03:11 • Новости дня
Британия решила заменить боевые самолеты Hawk на итальянский аналог Як-130

Британские власти выбрали российско-итальянский самолет M-346 для замены устаревших Hawk

Tекст: Денис Тельманов

Британское правительство планирует заменить устаревшие самолеты Hawk на разработанные с Россией итальянские M-346, что вызвало недовольство в парламенте.

Британские власти намерены заменить устаревшие самолеты Королевских ВВС Hawk на итальянские M-346, сообщает The Sun. Hawk T1 должны быть выведены из эксплуатации к 2030 году, а у более новой модели Hawk T2 уже обнаружены проблемы с двигателями. Завод в Йоркшире, где ранее производились BAE Hawks, был закрыт в 2020 году, и на данный момент альтернатива этим самолетам не найдена.

Британское правительство рассматривает возможность приобретения самолета Aermacchi M-346, стоимость которого составляет 19 млн фунтов стерлингов. Этот самолет является результатом совместной российско–итальянской разработки  – в России он известен как учебно-боевой Як-130.

Британский парламентарий Алек Шелбрук выразил возмущение таким решением. По его словам, приобретение российско-итальянского самолета является ошибочным сигналом для страны, твердо поддерживающей Украину, и оскорблением памяти тысяч погибших.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Британия рассматривает возможность задействования своих истребителей в обеспечении нужд противовоздушной обороны на западе Украины, но окончательное решение пока не принято.

Вместо отправки на Украину сухопутных войск Великобритания может направить свои истребители Typhoon для патрулирования воздушного пространства над Украиной в рамках миротворческой миссии.

Коментарии (0)
8 апреля 2025, 07:49 • Новости дня
Европейскую ПВО признали уязвимой перед «Искандерами»

Tекст: Александра Юдина

Европейская система противовоздушной обороны оказалась уязвима перед российскими «Искандерами» и другим оружием, пишет французское издание Meta Defence.

В статье подчеркивается, что европейская система противовоздушной обороны оказалась в крайне уязвимом положении перед лицом российских ракетных систем, таких как «Искандер-М», передает РИА «Новости».

В материале сообщается, что Вооруженные силы стран Европы располагают менее чем пятьюдесятью зенитными батареями дальнего радиуса действия, включая комплексы Patriot, SAMP/T и С-300. Только половина этих систем имеет противоракетные возможности против ракет малой дальности, таких как российские «Искандеры».

Издание указывает, что ситуация не улучшится и к 2029 году. Лишь 35% существующих в Европе систем «земля-воздух» производятся на континенте.

В статье также упоминается, что, в соответствии с американской доктриной, европейские армии никогда не имели сильной стороны в противовоздушной обороне.

Напомним, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о намерении Европейского союза достичь мира на Украине через увеличение военной мощи. Премьер-министр Польши Дональд Туск на саммите ЕС призвал Европу вступить в гонку вооружений с Россией и выиграть ее.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Европа не сможет победить Россию в гонке вооружений, так как Москва не намерена участвовать в этом соревновании, предпочитая сосредоточиться на своих интересах.

Коментарии (2)
7 апреля 2025, 03:55 • Новости дня
МИД Мали: Урегулирование с Украиной должно учесть безопасность России

Министр иностранных дел Мали заявил о поддержке интересов безопасности России

Tекст: Денис Тельманов

Глава МИД Мали Абдулай Диоп поддержал инициативы по мирному урегулированию с Украиной, подчеркнув важность учета интересов безопасности России.

Министр иностранных дел Мали Абдулай Диоп в интервью РИА «Новости» выразил поддержку мирным инициативам между Россией и Украиной, отметив, что в этом процессе необходимо учитывать интересы безопасности Москвы. «Мали и АГС (Альянс государств Сахеля) в целом поддерживают все инициативы, ведущие к миру, но справедливому и прочному миру, миру, учитывающему интересы безопасности России», – заявил Диоп.

Глава МИД Мали подчеркнул, что мир между Россией и Украиной принесет пользу не только этим странам, но и мировой экономике в целом, включая страны Сахеля. Это облегчит поставки российских и украинских товаров тем, кто в них нуждается. «Мир между Россией и Украиной будет полезен для всего мира, для стабильности, а также для мировой экономики, экономики наших стран, поэтому мы это поддерживаем», – отметил он.

Министры иностранных дел из Мали, Буркина-Фасо и Нигера недавно посетили Москву по приглашению российского коллеги Сергея Лаврова, чтобы провести первые консультации между Альянсом государств Сахеля и Россией. Диоп сообщил, что стороны договорились о регулярных консультациях не реже одного раза в год, и следующая встреча пройдет в одной из стран Сахеля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил Киев в поддержке террористических группировок в регионе Сахеля. Лавров подчеркнул, что действия Украины дестабилизируют ситуацию в Африке. Глава российского внешнеполитического ведомства сделал это заявление после переговоров с главами Министерств иностранных дел Мали, Нигера и Буркина-Фасо.

Коментарии (0)
..............