Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
11 мая 2017, 11:46 • Новости дня

Порошенко расценил решение об отмене виз с ЕС как «разрыв с постсоветским прошлым»

Порошенко расценил решение об отмене виз с ЕС как «разрыв с постсоветским прошлым»
@ Mykola Lazarenko/Reuters

Tекст: Алина Назарова

Президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность, что решение Европейского союза предоставить гражданам Украины право на безвизовые поездки стало большим шагом к независимости страны и разрыву с постсоветским прошлым.

«Это – гигантский шаг в Европу, к независимости нашего государства. Мы порываем с постсоветским прошлым и все в большей степени становимся частью единого европейского цивилизационного пространства», – заявил Порошенко, передает ТАСС.

По его словам, окончательное соглашение о предоставлении Украине безвизового режима с ЕС будет подписано 17 мая в Страсбурге.

В четверг Совет Европейского союза утвердил решение о либерализации визового режима для граждан Украины, которые смогут свободно перемещаться на территории Шенгенской зоны, но не смогут претендовать на работу в ЕС.

28 марта 2024, 17:57 • Новости дня
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется

Лавров о легитимности Зеленского: Может и не потребуется ничего признавать после 21 мая

Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется
@ President Of Ukraine/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел Сергей Лавров, комментируя истекающие 21 мая полномочия президента Украины Владимира Зеленского, заявил, что, возможно, уже и не потребуется ничего признавать.

Лавров прокомментировал высказывания постпреда России в ООН Василия Небензи о нелегитимности президента Украины Владимира Зеленского с 21 мая. По его словам, нужно «дожить до этого срока».

«Может, там и не потребуется ничего признавать», – сказал глава МИД России, передает РИА «Новости».

Ранее украинские СМИ сообщили, что западные представители могли запретить украинским политикам обсуждать легитимность президента Владимира Зеленского после истечения в мае срока его полномочий.

Коментарии (34)
29 марта 2024, 06:20 • Новости дня
Украина не исключила «общения» с Россией по вопросам урегулирования конфликта

Кулеба счел «общение с Россией» возможным между саммитами по украинской «формуле мира»

Украина не исключила «общения» с Россией по вопросам урегулирования конфликта
@ Thomas Trutschel/photothek.de/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Переговоры с Россией по урегулированию конфликта на Украине возможны между саммитами по украинской «формуле мира», заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Кулеба изобразил украинскую «формулу мира» как меню, из которого страны могут выбрать отдельные пункты для работы, не касаясь других – «политически чувствительных» для них, передает ТАСС со ссылкой на NDTV.

По его словам, на саммите планируется встреча стран, «разделяющих эти принципы». Государства «выберут пункт меню» и создадут «группы», разработают план действий. При этом, как заявил Кулеба, «между саммитами может пройти общение с Россией в соответствии с правилами, одобренными участниками».

Напомним, глава российского Министерства иностранных дел Сергей Лавров заявил, что предложенная Зеленским так называемая формула мира «была и остается очевидным ультиматумом». От прямых переговоров с Москвой Киев отказался на законодательном уровне.


Коментарии (36)
29 марта 2024, 09:22 • Новости дня
Forbes назвал бесполезными переданные Британией Украине танки Challenger

Обозреватель Forbes назвал бесполезными танки Challenger, которые Британия передала Киеву

Forbes назвал бесполезными переданные Британией Украине танки Challenger
@ VALDA KALNINA/EPA/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Американский журналист Дэвид Экс в своей колонке для Forbes раскритиковал танки Challenger 2, которые Великобритания передала Украине, и назвал их бесполезными.

В качестве проблем с Challenger 2 Экс указывает на то, что Украина получила танки без комплекта дополнительной брони, хотя лишние три тонны веса сделали бы британскую бронетехнику еще менее подвижной на мягкой украинской почве, передает РИА «Новости».

Экс также раскритиковал 120-мм пушку танка, утверждая, что ее ствол изнашивается уже после 500 выстрелов, тогда как гладкоствольная пушка, по его словам, имеет втрое больший ресурс.

Автор при этом указывает, что танков Challenger 2 Украина получила всего 14, один из которых уже был уничтожен.

Экс считает, что не стоит тратить усилия на содержание и буксировку этих танков, поскольку Challenger 2 не подходит для украинского театра военных действий.

Напомним, первый Challenger 2 в начале сентября был уничтожен российскими войсками в районе населенного пункта Работино. Позднее стало известно, что российские военные уничтожили два танка Challenger в Запорожской области.

Коментарии (11)
29 марта 2024, 14:28 • Новости дня
Российские войска поразили групповым ударом объекты энергетики и ПВО ВСУ
Российские войска поразили групповым ударом объекты энергетики и ПВО ВСУ
@ t.me/mod_russia

Tекст: Алексей Дегтярев

В ночь на пятницу ВС России нанесли групповой удар по объектам энергетики и противовоздушной обороны украинской армии, сообщило российское Министерство обороны.

Удар наносился высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования, указало ведомство в своем Telegram-канале.

Для удара использовались в том числе гиперзвуковые ракеты «Кинжал» и беспилотники.

Цели удара достигнуты, все назначенные объекты поражены.

Коментарии (15)
28 марта 2024, 20:37 • Новости дня
Посольство Казахстана рекомендовало согражданам покинуть Одесскую и Харьковскую области
Посольство Казахстана рекомендовало согражданам покинуть Одесскую и Харьковскую области
@ Andrey Nekrasov/imagebroker.com/Global Look Press

Tекст: Кристина Цыцура

В связи с ухудшением ситуации с безопасностью в Одесской и Харьковской областях Украины посольство Казахстана в стране рекомендовало своим гражданам покинуть эти регионы.

«Посольство Республики Казахстан в Украине рекомендует гражданам Казахстана рассмотреть возможность покинуть данные области», – передает ТАСС со ссылкой на диппредставительство.

Для выезда с Украины в Казахстан посольство рекомендует использовать два наземных маршрута: через Польшу или Молдавию, а далее – коммерческим авиасообщением.

Отмечается, что для выезда через Польшу гражданам Казахстана необходима шенгенская виза.

Посольство также призвало казахстанцев не игнорировать воздушную тревогу и следовать в укрытие в случае ее объявления.

Коментарии (26)
29 марта 2024, 12:52 • Новости дня
Бундестаг: При ударе России по силам НАТО на Украине 5-я статья не сработает

Эксперты Бундестага: При ударе России по силам НАТО на Украине 5-я статья не сработает

Бундестаг: При ударе России по силам НАТО на Украине 5-я статья не сработает
@ Sebastian Kahnert/dpa/Global Look Press

Tекст: Ольга Никитина

Эксперты Бундестага (парламента Германии) в своем докладе пришли к выводу, что возможный удар России по войскам одной из стран НАТО, например, Франции, на территории Украины не станет основанием для применения статьи 5 Устава альянса о коллективной обороне.

По их оценке, коллективный ответ альянса был бы возможен только в случае прямого «нападения» России на одну из стран НАТО или на объекты на их территории, передает ТАСС со ссылкой на DPA. Также материал опубликован в газете Welt.

В то же время эксперты Бундестага считают, что участие французских сухопутных сил в конфликте на стороне Украины было бы «допустимо с точки зрения международного права».

Напомним, президент Франции Эммануэль Макрон ранее допускал возможность отправки европейских войск на Украину. Кроме того, он не исключил, что Франции «в какой-то момент придется проводить наземные операции» с целью «противостояния русским силам».

Канцлер Германии Олаф Шольц исключил отправку военных Германии и войск НАТО на Украину.

В Кремле Макрона назвали наиболее радикальным сторонником отправки европейских войск на Украину.

Коментарии (21)
29 марта 2024, 05:46 • Новости дня
Из-за видео амурных похождений военкома на Украине начали проверку

В Ровненской области Украины начали служебную проверку из-за видео поцелуев военкома с тремя женщинами на рабочем месте

Tекст: Антон Антонов

В Сети опубликована видеозапись того, как начальник Ровненского городского военкомата на Украине Александр Ярмошевич на рабочем месте целуется как минимум с тремя коллегами женского пола. В Сухопутных войсках ВСУ сообщили, что начали служебную проверку.

Встречи Ярмошевича с каждой из женщин проходили в разные временные отрезки. Видеосъемка, вероятно, велась тайно, передает РИА «Новости».

В ВСУ обещали дать «надлежащую оценку» как «содержанию смонтированного видеоряда», так и самому «тайному видеонаблюдению в служебном помещении».

36-летний подполковник Ярмошевич был назначен на должность начальника военкомата после участия в так называемой «АТО» – карательной операции Киева против населения Донбасса.

Напомним, летом президент Украины Владимир Зеленский распорядился уволить всех областных военкомов из-за взяточничества.

Коментарии (2)
29 марта 2024, 09:16 • Новости дня
В Минэнерго Украины заявили о новой волне атак на энергообъекты

Глава Минэнерго Украины Галущенко заявил о новой волне массированных атак на энергообъекты

В Минэнерго Украины заявили о новой волне атак на энергообъекты
@ Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Украина подверглась новой волне атак на объекты генерации, сообщил глава Минэнерго страны Герман Галущенко.

По его словам, массированная атака зафиксирована в Днепропетровской, Полтавской, Черкасской областях, передает РИА «Новости».

В ночь на пятницу взрывы прозвучали в Киевской области, а также в Черкасской и Днепропетровской областях Украины.

Коментарии (8)
28 марта 2024, 18:51 • Новости дня
В Полтавской области военкомат объявил в розыск 30 тысяч человек
В Полтавской области военкомат объявил в розыск 30 тысяч человек
@ Yevhen Kotenko/Keystone Press Agency/Global Look

Tекст: Дарья Григоренко

Полтавский областной военкомат Украины обратился в полицию с просьбой доставить в военкоматы около 30 тыс. человек, которые не явились по повестке, сообщил представитель военкомата Роман Истомин.

Как указал Истомин, на Украине полиция должна по обращению военкоматов доставлять людей в территориальный центр комплектации. По его словам, на тех, кто нарушает административный кодекс, формируется протокол, а потом постановление от начальника военкомата. Он подчеркнул, что в случае неуплаты человеком штрафа, на него составляется обращение по поводу доставки. Чаще всего, по мнению Истомина, это те, кто не явился после вручения повестки, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал «Общественное».

Ранее замначальника Ивано-Франковского областного ТЦК Роман Боднарь заявил, что органы местного самоуправления саботируют мобилизацию, из-за чего военкоматы вынуждены вручать повестки на улицах.

Напомним, Минобороны Украины заявило, что ВСУ в ходе мобилизации планируют заменить более 300 тыс. военных в зоне российской спецоперации. После принятия закона о новых правилах мобилизации в ряды ВСУ планируют призвать до 500 тыс. человек. О намерении ВСУ мобилизовать дополнительно 450–500 тыс. человек сообщал президент страны Владимир Зеленский.

Коментарии (18)
29 марта 2024, 00:51 • Новости дня
Лавров: Украина – это верхушка айсберга

Лавров: Помощникам Запада в борьбе с Россией дозволено все, включая нацизм

Лавров: Украина – это верхушка айсберга
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Запад отказывается «признавать очевидное» – что на Украине действует расистский и нацистский режим; он использует Киев, желая нанести стратегическое поражение России, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Лавров в интервью «Известиям» отметил, что двуличие Запада «вызывает очень серьезную озабоченность». «Единственное объяснение: Украина – это верхушка айсберга», – сказал он, пояснив, что главное для Запада – «декларированная цель – нанести стратегическое поражение России». По словам министра, «тем, кто готов своими телами эту цель для Запада попытаться выполнить, дозволено все, включая прямую поддержку теории и практики нацизма».

Лавров отметил слова начальника Главного управления разведки Украины Кирилла Буданова, который заявил о теракте в «Крокус Сити Холле», что «не одобряет в принципе теракты против гражданских людей». «Уж из чьих уст можно было воспринять такое заверение, но не этого человека», – сказал Лавров. Министр напомнил слова Буданова о том, что русские – это «люди с видоизмененной психикой, которые должны быть привлечены к справедливой ответственности». Причем, как пояснил сам Буданов, «справедливой ответственностью» украинские власти считают «только физическое устранение».

Министр подчеркнул, что уничтожать русских на Украине юридически и физически призвали и другие украинские официальные лица, в том числе глава офиса президента Украины Андрей Ермак, его советник Михаил Подоляк, теперь уже бывший секретарь СНБО Алексей Данилов. Звучали заявления о том, что Николаев и Харьков не должны «оставаться хоть в чем-то русскими городами». Лавров указал, что на Западе «знают об этих высказываниях».

Он обвинил киевский режим в «войне против собственного народа» после госпереворота. Ее удалось «остановить подписанием Минских соглашений», но украинские власти «уничтожали все русское на Украине», а Запад «ни разу не сделала никакого публичного осуждения этих абсолютно противоправных действий», сказал Лавров. Министр отметил, что политика Киева «противоречит нынешней конституции Украины», гарантирующей «права русского – выделено отдельно – и других национальных меньшинств».

Напомним, Лавров заявил, что с точки зрения здравой логики нельзя исключать «очевидную версию» о причастности Украины к теракту в «Крокус Сити Холле». Однако «Запад подозрительно активно» продвигает версию о непричастности Киева, позиция Запада «становится навязчивой».

Коментарии (8)
29 марта 2024, 10:16 • Новости дня
Россиянам рассказали, как бороться с украинским ЦИПсО

Замминистра информации ДНР Безсонов опубликовал фильм о том, как бороться с ЦИПсО

Россиянам рассказали, как бороться с украинским ЦИПсО
@ Павел Бедняков/РИА Новости

Tекст: Ольга Никитина

Замминистра информации ДНР Даниил Безсонов опубликовал подробную инструкцию о том, как действует украинский Центр информационно-психологических операций (ЦИПсО), какие методы используют украинские пропагандисты и как бороться с дезинформацией.

Учебно-методическое пособие доступно в Telegram-канале Безсонова в виде фильма.

Каждому россиянину следует тщательно изучить эти материалы, чтобы не поддаться напору врага, защитить себя и своих близких, пишет «Блокнот.ру».

«Уверен, что после внимательного изучения этого пособия, вы научитесь распознавать и противодействовать манипуляциям со стороны противника. Также сможете убедиться в том, что информационная война не ограничивается только виртуальным пространством», – подчеркнул Безсонов.

Коментарии (14)
29 марта 2024, 01:18 • Новости дня
Лавров назвал экспромтом идею Макрона отправить французских военных на Украину

Tекст: Антон Антонов

Идея президента Франции Эммануэля Макрона отправить французских военных на Украину была явным экспромтом, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Лавров в интервью «Известиям» отметил, что позднее французский лидер со своей «свитой» решили «как-то отыграть назад», но затем Макрон «вновь эту идею повторил», собравшись «создавать коалицию». Однако, как указал министр, в НАТО Макрону «осторожненько напомнили», что альянс решения принимает «коллегиально и коллективно».

Лавров связывает заявления Парижа с попыткой «делать пиар» Макрону, поскольку у того «очень неважные дела дома». По мнению министра, Макрону потребовался «какой-то отвлекающий маневр в виде призывов добивать Россию».

Напомним, Макрон не исключил, что Франции «в какой-то момент придется проводить наземные операции, какими бы они ни были, чтобы противостоять русским силам».

Коментарии (5)
29 марта 2024, 14:45 • Новости дня
Сырский сообщил о подготовке нового наступления ВСУ

Сырский: Украина готовит резервы для нового наступления

Сырский сообщил о подготовке нового наступления ВСУ
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Ольга Никитина

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил, что на данный момент Украина сосредоточена на сохранении своих территорий, «истощении противника» и подготовке резервов для «будущего наступления».

Войска, по его словам, находятся в обороне, активно укрепляя позиции, в том числе в районе Харькова, где возводятся фортификационные сооружения и устанавливается система заграждений, передает ТАСС.

Газета Times писала ранее, что лидеры западных стран готовятся к краху украинских войск, которые лишены необходимого им оружия и боеприпасов.

Коментарии (10)
28 марта 2024, 23:19 • Новости дня
Telegram разрешил россиянам ограничить круг лиц, отправляющих им сообщения

Пользователям Telegram из России и Украины дадут возможность ограничивать круг лиц, отправляющих им сообщения

Tекст: Антон Антонов

Пользователи Telegram из России, Белоруссии и Украины получат возможность ограничивать круг лиц, которые смогут отправлять им личные сообщения, заявил сооснователь Telegram Павел Дуров.

Дуров рассказал в Telegram, что четыре дня назад русскоязычные пользователи начали «жаловаться на сообщения от незнакомцев с призывами к терактам». Администрация Telegram оперативно отреагировала, запустив «ряд технических и организационных мер», что позволило пресечь «десятки тысяч попыток отправить такие сообщения». Тысячи участников «этого флешмоба» навсегда заблокированы в Telegram, сообщил Дуров.

Telegram хочет использовать «решения на основе ИИ для еще более эффективной обработки жалоб», заявил он. По словам Дурова, «Telegram – не место для спам-рассылок и призывов к насилию».

Напомним, 22 марта в концертном зале «Крокус сити холл» произошел теракт. Согласно последним данным, в теракте погибло 143 человека. Глава Минздрава Михаил Мурашко отмечал, что состояние 18 пострадавших остается тяжелым.

Коментарии (0)
28 марта 2024, 21:44 • Новости дня
Зеленский признал нежелание некоторых стран участвовать в саммите в Швейцарии из-за России
Зеленский признал нежелание некоторых стран участвовать в саммите в Швейцарии из-за России
@ Ukraine Presidency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью американскому телеканалу CBS признал, что не все страны хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с Россией.

По его словам, со стороны Киева все готово, но не все партнеры пока подтвердили свое присутствие на саммите. Зеленский указал, что причиной является «балансирование» некоторых стран в отношениях с Россией, «потому что они зарабатывают деньги, потому что у них есть контракты», сообщает РИА «Новости».

Ранее президент Швейцарии Виола Амхерд заявила, что мирная конференция по Украине должна пройти как можно скорее в Швейцарии. Глава швейцарского МИД Иньяцио Кассис сообщал о планах пригласить Россию на этот саммит.

Коментарии (3)
..............