Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия эпохи Путина научилась уважать себя

За годы под руководством Путина Россия как будто сменила матрицу восприятия окружающего мира и самой себя. Страна наполнена самоуважением и спокойной убежденностью в своем праве на достойную и счастливую жизнь.

22 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как горстка бойцов спасла сотни тысяч людей в Ленинграде

22 октября 1942 года немцы попытались высадить десант на остров Сухо в Ладожском озере. Успех означал бы огромные потери для мирного населения блокированного Ленинграда. Но на пути захватчиков встали корабли и батарея Ладожской военной флотилии.

5 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.

12 комментариев
5 сентября 2026, 02:01 • Новости дня

Захарова: Угрозы Зеленского гражданской авиации рассмотрят в Совбезе ООН

Tекст: Катерина Туманова

Официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила о планах вынести на обсуждение Совета Безопасности ООН угрозы Владимира Зеленского в отношении гражданских самолетов России.

«Тема будет рассматриваться в Совете Безопасности... Тут вариантов быть не может. В какой форме и когда это произойдет, решит наше постоянное представительство при ООН. Там профессионалы высшей категории, поэтому все будет сделано», – приводит слова дипломата РИА «Новости» со ссылкой на радио «Комсомольская правда».

Захарова добавила, что проблема затрагивает не только Россию, но и международное сообщество, так как над территорией страны летают иностранные пассажиры.

Дипломат выразила недоумение, неужели западным спонсорам Киева безразлична судьба собственных граждан.

Также Москва направила генеральному секретарю Международной организации гражданской авиации (ICAO) Хуану Карлосу Саласару срочное обращение с протестом против действий украинских властей. В организации подтвердили получение обращения.

Президент России Владимир Путин пообещал найти способ ответить, если угрозы Киева в адрес гражданской авиации перейдут в реальные действия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Зеленский обратился к международным авиакомпаниям с предупреждением о том, что российское воздушное пространство становится якобы небезопасным.

Росавиация выпустила уведомление о нелегитимности документов Украины по российскому воздушному пространству. Авиаэксперт Гусаров заявил, что угрозы Зеленского не напугали зарубежные авиакомпании.

22 октября 2026, 21:52 • Новости дня
Путин счел неуместными заявления Киева о потере Украиной территорий
Путин счел неуместными заявления Киева о потере Украиной территорий
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин в ответ на заявление Владимира Зеленского о готовности уступить часть территорий ради мирного соглашения назвал новые регионы историческими землями России.

Путин прокомментировал слова Зеленского о готовности уступить территории ради мира, передают «Вести». «У меня, во-первых, отношение к этому делу такое, что это не их территории, это территории исторической России», – заявил российский президент.

«Люди, проживающие на этих территориях, проголосовали, А – первое, за независимость государственную, Б – в качестве второго шага проголосовали, хочу это подчеркнуть, за воссоединение с Российской Федерацией. Так что (Зеленскому) говорить о каких-то территориальных потерях, мне кажется, неуместно», – добавил он.

Ранее Зеленский заявлял о согласии на мирное соглашение с Россией даже при потере около 25% украинской территории.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил об отсутствии решения о составе российской переговорной группы на новый раунд контактов по Украине.

В среду помощник российского лидера Юрий Ушаков заявил об обсуждении украинского кризиса на переговорах главы государства и специального посланника президента США Стива Уиткоффа.

Уиткофф заявил о существовании задела для прекращения огня.

Комментарии (15) ▼
22 октября 2026, 21:22 • Новости дня
Сыгравший в «Ментовских войнах» актер Старцев погиб в зоне СВО
Сыгравший в «Ментовских войнах» актер Старцев погиб в зоне СВО
@ Svetlana Vozmilova/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Российский актер Ефим Старцев погиб при исполнении воинского долга в зоне проведения специальной военной операции в возрасте 50 лет.

О смерти артиста стало известно из сообщения его окружения, передает ТАСС. «Ефима не стало, он погиб почти месяц назад, 30 сентября, защищая Родину», – заявил собеседник агентства.

Среди известных актерских работ Старцева – роль охранника Панайотова в девятом сезоне сериала «Ментовские войны» и бандита в проекте «Наш спецназ 3».

Ранее актер сериалов «След» и «Глухарь» Дербышев погиб в зоне СВО.

В феврале коллега актера Николая Ткаченко сообщил о его гибели в зоне специальной военной операции.

Комментарии (3) ▼
22 октября 2026, 19:56 • Видео
Польша оставила Украину без оружия

Польша заморозила поставки вооружений на Украину в ответ на решение Львовского облсовета отмечать следующий год как год Степана Бандеры. Очень своевременное и полезное решение. Для России, конечно.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 20:28 • Новости дня
МИД назвал нелепым обвинение Израиля в якобы причастности России к антисемитизму
МИД назвал нелепым обвинение Израиля в якобы причастности России к антисемитизму
@ Petrov Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министерство иностранных дел России заявило, что с недоумением восприняло заявления премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о якобы причастности Москвы к антисемитской кампании в Сети.

«С недоумением восприняли эти ничем не подтвержденные обвинения в адрес нашей страны, публично озвученные премьер-министром Израиля», – заявили ТАСС в министерстве, отметив богатое совместное прошлое двух стран.

В ведомстве назвали нелепыми попытки приписать России антисемитскую кампанию, поскольку благодаря политике властей проявления антисемитизма в стране практически отсутствуют. В МИД подчеркнули, что такие заявления вызывают особое сожаление, так как они прозвучали в день 35-летия восстановления дипломатических отношений между Россией и Израилем.

Кроме того, в министерстве напомнили, что в 2018 году Москва предлагала Израилю заключить соглашение о сотрудничестве в сфере информационной безопасности, но ответа не последовало. В МИД выразили сожаление, что премьер-министр Израиля предпочел медийные вбросы накануне парламентских выборов диалогу специалистов по кибербезопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила об ущербе двусторонним отношениям от заявлений израильского посла о позиции Москвы по иранскому конфликту.

Ранее посла Украины вызвали в министерство иностранных дел Израиля из-за критики слов премьер-министра Биньямина Нетаньяху об отношениях с президентом Владимиром Путиным.

Комментарии (7) ▼
22 октября 2026, 21:48 • Новости дня
Путин заявил о готовности Москвы к трехсторонним переговорам по Украине

Путин: Россия готова к возобновлению трехсторонних контактов по Украине

Путин заявил о готовности Москвы к трехсторонним переговорам по Украине
@ Александр Кряжев/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Россия готова возобновить трехсторонние контакты для обсуждения безопасности России и Украины после заключения окончательных мирных соглашений. Речь не идет о кратковременной приостановке боевых действий, заявил Владимир Путин в беседе с журналистом Павлом Зарубиным.

Глава государства подчеркнул, что Россия готова возобновить трехсторонние контакты по Украине для выхода на окончательное мирное соглашение, а не для простой приостановки боевых действий, передает РИА «Новости».

Президент сообщил, что готовность вернуться к переговорам обсуждалась с представителем администрации США.

«Целью этих переговоров будет обсуждение вопроса обеспечения безопасности Украины и России после выхода на мирные соглашения. Причем в окончательном их варианте, а не в результате приостановки боевых действий на какой-то короткий промежуток времени», – подчеркнул Путин.

По его словам, американский представитель отметил, что обсуждение будущей безопасности двух стран потребует также разговора об архитектуре европейской безопасности. Российский лидер согласился с таким подходом.

«Мы готовы возобновить эти контакты для достижения этой цели», – заявил глава государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг президент Чехии Петр Павел заявил о необходимости более активного участия европейских государств в переговорном процессе по Украине.

В среду помощник президента Юрий Ушаков сообщил о готовности России возобновить переговоры с США и Украиной в ноябре.

Во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил надежду на скорый доклад американских переговорщиков о результатах встреч с представителями Украины и Европы.

Комментарии (6) ▼
22 октября 2026, 20:40 • Новости дня
Дело немецкого журналиста Мартенса поступило в суд Москвы
Дело немецкого журналиста Мартенса поступило в суд Москвы
@ кадр из видео

Tекст: Денис Тельманов

Уголовное дело в отношении немецкого журналиста Михаэля Мартенса о возбуждении ненависти или вражды поступило в Басманный суд Москвы для заочного рассмотрения, сообщили в суде.

Дело было зарегистрировано судом 22 октября, однако дата его рассмотрения пока не назначена, передает РИА «Новости». В отношении журналиста немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) Мартенса расследуется уголовное дело по статье о возбуждении ненависти или вражды. В России ему грозит от трех до шести лет лишения свободы. МВД России объявило Мартенса в розыск, суд заочно его арестовал.

В августе на пресс-конференции Владимира Зеленского и президента Сербии Александра Вучича в Белграде Мартенс спросил, что европейские страны могут сделать, чтобы «помочь убить больше русских».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отмечала, что дед Мартенса был высокопоставленным нацистским офицером и служил в штабе верховного командования вермахта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе Басманный районный суд Москвы заочно арестовал журналиста Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса из-за высказываний об убийстве граждан России.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова назвала слова журналиста преднамеренной акцией.

Дипломатическое представительство России в Германии потребовало дать правовую оценку высказываниям Михаэля Мартенса.

Комментарии (5) ▼
22 октября 2026, 21:43 • Новости дня
Путин заявил о невозможности победить Россию на поле боя

Путин: Для всех стала очевидной невозможность нанести поражение России

Путин заявил о невозможности победить Россию на поле боя
@ Алексей Майшев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин заявил, что для всех стала очевидной невозможность победить Россию на поле боя и нанести ей стратегическое поражение.

«Для всех стало очевидным, что победить Россию на поле боя невозможно, нанести ей стратегическое поражение нереально. Я думаю, что люди, те, которые стремились к стратегическому поражению России во все века, и сейчас такие люди, к сожалению, есть, что они осознают реалии жизни современной и поймут, что лучше жить дружно с Россией – это соответствует интересам их народов», – сказал Путин в беседе с журналистом «Вестей» Павлом Зарубиным.

Ранее президент Владимир Путин заявил о просчете противника в ставке на удары по России.

Также Путин назвал россиян крепкими и мужественными людьми, которых невозможно победить.

Президент отметил очевидность невозможности запугать Россию.

Комментарии (7) ▼
22 октября 2026, 19:04 • Новости дня
Путин назначил Шестакова врио губернатора Приморского края
Путин назначил Шестакова врио губернатора Приморского края
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин подписал указ о назначении Константина Шестакова временно исполняющим обязанности губернатора Приморского края.

В тексте документа, размещенного на сайте Кремля, указано, что кадровое решение принято в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 27 Федерального закона от 21 декабря 2021 года «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

Шестаков будет руководить регионом в статусе временно исполняющего обязанности до вступления в должность лица, избранного губернатором Приморского края. Указ главы государства вступает в силу со дня его подписания.

Шестаков является выпускником «школы губернаторов». Программа подготовки кадрового управленческого резерва государственной службы, которую в народе называют «школой губернаторов», была запущена в июне 2017 года на базе Высшей школы государственного управления (ВШГУ).

Всего с учетом последующих кадровых перестановок 65 участников «школы губернаторов» стали руководителями российских регионов. Сейчас 55 из 89 действующих глав регионов – выпускники «школы губернаторов».

22 октября высокое назначение получила еще одна участница программы – Ирина Окладникова, проходившая обучение в пятом потоке «школы губернаторов», указом президента назначена заместителем председателя правительства России – руководителем аппарата правительства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг президент Владимир Путин предложил мэру Владивостока Константину Шестакову занять пост временно исполняющего обязанности главы Приморья.

Во вторник комитет Госдумы поддержал кандидатуру занимавшего пост губернатора Приморского края Олега Кожемяко на должность вице-премьера.

Ранее Владимир Путин одобрил возможное назначение Кожемяко руководителем дальневосточного направления в правительстве.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 21:58 • Новости дня
Путин заявил, что русские и украинцы генетически являются одним народом
Путин заявил, что русские и украинцы генетически являются одним народом
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин заявил, что последние данные генетических исследований подтверждают принадлежность русских и украинцев к одному народу.

Украинцы – очень близкий России народ, заявил Путин «Вестям», отвечая на вопросы журналиста Павла Зарубина. Глава государства подчеркнул исключительное сходство русских и украинцев.

«Это очень близкий нам народ. Последние генетические исследования показывают, что это один народ – русские и украинцы», – сказал президент.

Ранее в четверг Путин заявил, что Москва готова возобновить трехсторонние контакты по Украине для достижения окончательного мирного соглашения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца президент России указал на фактический запрет русского языка на Украине.

До этого глава государства заявил о заинтересованности большинства украинских граждан в поддержании дружеских отношений с Россией.

Комментарии (18) ▼
22 октября 2026, 22:18 • Новости дня
Путин обвинил Запад в отношении к украинцам как к расходному материалу

Путин: Киев и Запад относятся к гражданам Украины как к расходному материалу

Путин обвинил Запад в отношении к украинцам как к расходному материалу
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Киевский режим и его западные спонсоры относятся к украинцам как к расходному материалу, заявил президент России Владимир Путин.

Об этом Путин рассказал в интервью журналисту Павлу Зарубину, передает ТАСС.

«Они [на Западе] все время говорили, что готовы воевать до последнего украинца. А само-то украинское руководство, оно как относится к своим гражданам? Тоже как те, кто с нами хотят воевать за рубежом, относится к расходному материалу? Это же все-таки их граждане», – отметил Путин.

Путин отметил, что на Украине остаются мотивированные националистические формирования, однако, по его утверждению, они далеко не всегда находятся на передовой. Туда, заявил президент, отправляют прежде всего тех, кого мобилизовали принудительно.

Глава государства сообщил о более чем 300 тыс. уголовных дел, возбужденных в связи с дезертирством, и привел оценку числа дезертиров в полмиллиона человек. По его мнению, фактическая цифра может быть еще выше. Путин также заявил, что на Западе знают об этой ситуации.

Президент подчеркнул, что Россия выступала за мирное разрешение конфликта с 2014 года и предлагала содействие в переговорах Киева с юго-востоком Украины. В этом контексте он напомнил о Минских соглашениях.

«Мы же всегда стремились к тому, чтобы они смогли договориться с той частью Украины, которая не согласна с госпереворотом», – заявил Путин. По словам президента, Москва предлагала договориться и перед началом российских военных действий, однако украинская сторона отказалась.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Путин сообщил о готовности Москвы следить за развитием ситуации в преддверии трехсторонних переговоров с США и Украиной.

В тот же день президент России назвал новые регионы историческими землями РФ.

В начале месяца он заявил о регулярном разворовывании Киевом средств западных спонсоров.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 19:02 • Новости дня
Путин призвал сделать переезд на Дальний Восток непохожим на «переселение на Луну»

Путин призвал сделать Дальний Восток привлекательным для граждан

Путин призвал сделать переезд на Дальний Восток непохожим на «переселение на Луну»
@ Александр Мелехов/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости развивать Дальний Восток, чтобы переезд в этот регион не воспринимался как подвиг или «переселение на Луну».

Путин в ходе рабочей встречи с мэром Владивостока Константином Шестаковым, которому предложил пост врио губернатора Приморского края, призвал развивать Дальний Восток, чтобы люди хотели там жить, сообщается на сайте Кремля.

«Мы, к сожалению, иногда забываем про тех людей, которые сделали то, что называется Приморьем, вообще Дальним Востоком для России. И мы должны сделать все, что от нас зависит сегодня и завтра для того, чтобы развивать эту территорию, чтобы люди, которые живут там, и чтобы те, кто захочет сюда приехать, отправлялись не как на какой-то великий подвиг, не переселялись на Луну, а чтобы им хотелось здесь жить», – заявил Путин.

Шестаков является выпускником «школы губернаторов». Программа подготовки кадрового управленческого резерва государственной службы, которую в народе называют «школой губернаторов», была запущена в июне 2017 года на базе Высшей школы государственного управления (ВШГУ).

Всего с учетом последующих кадровых перестановок 65 участников «школы губернаторов» стали руководителями российских регионов. Сейчас 55 из 89 действующих глав регионов – выпускники «школы губернаторов».

22 октября высокое назначение получила еще одна участница программы – Ирина Окладникова, проходившая обучение в пятом потоке «школы губернаторов», указом президента назначена заместителем председателя правительства России – руководителем аппарата правительства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Путин предложил мэру Владивостока Константину Шестакову занять пост временно исполняющего обязанности главы Приморья.

В сентябре Путин заявил о необходимости продолжить активное развитие Дальнего Востока и Арктики.

Тогда же Путин указал на важность предотвращения депопуляции дальневосточных регионов.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 20:23 • Новости дня
Путин поздравил театральное сообщество России со 150-летием
Путин поздравил театральное сообщество России со 150-летием
@ Михаил Метцель/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин поздравил всех служащих отечественному театру со 150-летием основания театрального сообщества России.

«Уважаемые друзья, поздравляю делегатов съезда и всех, кто служит отечественному театру, со знаменательным событием! В этом году исполнилось, уже говорили об этом, 150 лет со дня основания театрального сообщества России», – заявил президент на cъезде Союза театральных деятелей. Его слова приводит РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг президент Владимир Путин приехал в Большой театр для выступления перед участниками Десятого съезда театральных деятелей.

Ранее народного артиста России Владимира Машкова переизбрали на должность председателя Союза театральных деятелей.

Напомним, Союз театральных деятелей России сменил название на Российское театральное общество.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 23:42 • Новости дня
Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к сети Starshield

Трамп объявил о возвращении украинским военным доступа к Starshield

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент США Дональд Трамп сообщил о снятии ограничений на использование украинской армией военной системы спутниковой связи Starshield.

Американский лидер подтвердил возобновление работы спутниковой сети военного назначения для Вооруженных сил Украины, передает ТАСС.

«Думаю, итог такой, что он вернул это», – заявил Трамп, комментируя сообщения об обращениях к основателю компании SpaceX Илону Маску с просьбой снять ограничения.

Президент США отказался уточнять подробности ситуации и не стал подтверждать информацию о личных звонках предпринимателю. Он отметил, что не имеет значения, кто именно просил восстановить связь, но подчеркнул наличие хороших отношений с Маском.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду газета The New York Times сообщила о потере украинскими военными десятков беспилотников из-за ограничений работы системы связи Starshield.

В пятницу администрация США передала Пентагону распоряжение замедлить работу американских спутников для Вооруженных сил Украины.

Дональд Трамп опроверг утверждения о причастности президента США к ограничению доступа Киева к терминалам.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 05:27 • Новости дня
Лидеры Европы выбрали пять кандидатов для переговоров с Путиным

Telegraph: ЕС на переговоры с Путиным хочет отправить Стубба и Мелони

Tекст: Алексей Дегтярёв

Европейские лидеры рассматривают пять кандидатов на роль представителя для возможных мирных переговоров с президентом России Владимиром Путиным по урегулированию украинского конфликта, пишут британские СМИ.

В числе возможных переговорщиков называются премьер-министр Италии Джорджа Мелони, президент Финляндии Александр Стубб, президент Чехии Петр Павел, а также премьер-министр Дании Метте Фредериксен и премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Telegraph.

Отмечается, что председатель Европейского совета Антониу Кошта отказался от исполнения роли потенциального посредника на прошедшей недавно встрече в Брюсселе.

В последние недели в Европе усилилось стремление найти представителей для участия в мирном процессе из-за опасений, что президент США Дональд Трамп больше не отстаивает интересы европейского континента. По данным издания, европейским лидерам необходимо прийти к консенсусу о необходимости переговоров с Москвой и выработать единую позицию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг европейские дипломаты выразили опасения об исключении Брюсселя из мирного урегулирования на Украине на фоне диалога Москвы и Вашингтона. Президент Чехии Петр Павел указал на необходимость более активного участия государств Европы в переговорном процессе. Президент России Владимир Путин сообщил о готовности Москвы возобновить трехсторонние контакты для обсуждения вопросов безопасности.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 06:46 • Новости дня
Колумбийские наемники по ошибке уничтожили спецназ ВСУ

Наемники из Колумбии по ошибке уничтожили спецназ ВСУ

Tекст: Елизавета Шишкова

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев заявил, что служащие в Вооруженных силах Украины колумбийские наемники ошибочно ударили по украинским штурмовикам под Купянском в Харьковской области.

Колумбийские операторы беспилотников в составе Вооруженных сил Украины по ошибке уничтожили крупную группу украинского штурмового спецназа в Харьковской области, передает РИА «Новости».

«Под Купянском в первой половине сентября колумбийские дроноводы ошиблись и уничтожили большую группу боевиков украинского штурмового спецназа», – сказал Лебедев.

После этого инцидента между иностранцами и украинскими военными начался конфликт. Во время отступления латиноамериканских бойцов со своих позиций по ним якобы случайно нанесла удар артиллерия ВСУ.

Лебедев добавил, что украинское командование решило укомплектовывать подразделения наемников бойцами националистических батальонов на треть во избежание дружественного огня.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Верховный суд Донецкой народной республики заочно приговорил канадского наемника Инсо Джона к 14 годам колонии строгого режима.

В среду российский военнослужащий с позывным Ерман сообщил об уклонении иностранных наемников в рядах украинской армии от боя при штурме села Нефедовка в Харьковской области.

Во вторник источник в российских силовых структурах рассказал о решении украинских командиров обманом заводить колумбийских бойцов на передовые позиции.

Комментарии (2) ▼
22 октября 2026, 21:06 • Новости дня
Экс-депутат Госдумы от КПРФ Михайлов арестован по делу об оправдании терроризма

Tекст: Вера Басилая

Басманный суд Москвы отправил под стражу до 21 декабря бывшего депутата Госдумы от КПРФ Олега Михайлова, обвиняемого в публичных призывах к терроризму.

Михайлов был задержан накануне после возвращения из отпуска, передает ТАСС. Ему вменяют публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием интернета.

Олег Михайлов с 2014 года является первым секретарем комитета Коми РО КПРФ. В 2020 году он выдвигал свою кандидатуру на пост главы Республики Коми, но не прошел муниципальный фильтр. В 2015–2021 годах он был депутатом Госсовета Коми, а с 2021 по 2026 год – депутатом Госдумы.

В мае правоохранительные органы арестовали мужчину за призывы к насилию по национальному признаку в интернете.

В прошлом году Росфинмониторинг внес кандидата в депутаты Госсовета Республики Коми от КПРФ Оксану Багирову в перечень террористов и экстремистов.

Комментарии (2) ▼