Игорь Караулов Игорь Караулов Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

5 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

10 комментариев
30 июля 2026, 17:48 • Новости дня

Медведев: Россия сейчас находится в очень важной точке завершения СВО

Медведев: Россия сейчас находится в очень важной точке завершения СВО
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Председатель партии «Единая Россия» и зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил о приближении финала специальной военной операции.

Выступая на молодежном форуме «Гвардейск», политик отметил значимость текущего этапа конфликта, передает РИА «Новости».

«Мы действительно сейчас находимся в очень важной точке завершения специальной военной операции. И я уверен, что вы внесете свою лепту в нашу победу», – заявил Медведев.

Политик добавил, что решение об участии в боевых действиях дается нелегко и сопряжено с серьезными рисками. Однако, по его словам, такой шаг свидетельствует об искренней любви к Родине. В завершение Медведев призвал участников беречь себя, подчеркнув, что стране нужна победа, но не любой ценой.

Накануне Медведев назвал победу в специальной военной операции единственным способом сохранения страны.

Месяцем ранее президент России Владимир Путин призвал политиков оказать максимальную поддержку бойцам на передовой.

Весной зампред Совета безопасности отметил прямую связь безопасности государства с целями спецоперации.

30 октября 2026, 09:42 • Новости дня
Минобороны назвало цели массированного удара по Киеву
Минобороны назвало цели массированного удара по Киеву
@ Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские войска нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по объектам ВПК и энергетики Украины, а также по портовой инфраструктуре и сухогрузу в Черном море, сообщило Минобороны.

Удары были нанесены по ракетному агрегатно-детальному заводу в Киеве, выпускающему комплектующие для БПЛА, и цеху по сборке беспилотников большой и средней дальности компании «Файер Пойнт», сообщило ведомство в Max.

Кроме того, поражены электроподстанции в Хотове и Светлом, обеспечивающие работу военной промышленности в Киеве и Днепропетровской области.

В акватории Черного моря российские силы ударили по сухогрузу, который доставлял в порт Одессы военное имущество и грузы двойного назначения для ВСУ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник мэр Киева Виталий Кличко заявил о повреждении инфраструктуры метрополитена и Южного моста в результате удара.

В понедельник российские военные поразили логистические центры, объекты энергетики и порты Украины, а также сухогруз с военным имуществом.

Беспилотники нанесли удары по электроподстанции в Харькове.

Комментарии (4) ▼
29 октября 2026, 22:03 • Новости дня
Ушаков: Путин по просьбе Стубба и Стере назвал им причину конфликта на Украине
Ушаков: Путин по просьбе Стубба и Стере назвал им причину конфликта на Украине
@ Егор Алеев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере рассказал им о первопричинах конфликта на Украине, сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

По словам Ушакова, Путин в телефонном разговоре со Стуббом и Стере объяснил им первопричину украинского конфликта, сообщает «Интерфакс». «По просьбе собеседников наш президент озвучил первопричину конфликта. С этого началась беседа», – заявил помощник президента в интервью Первому каналу.

Ушаков подтвердил, что в разговоре обсуждались события начиная с 2014 года, а не со времен Средневековья.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг бывший советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор назвал эту беседу свидетельством осознания Европой поражения на Украине.

В среду телефонный разговор лидеров спровоцировал острую дискуссию в западной прессе.

Во вторник Ушаков сообщил о договоренности Путина, Стубба и Стере при необходимости провести новые переговоры.

Комментарии (8) ▼
30 октября 2026, 10:51 • Видео / Жизнь после боя
После СВО нашел семью и новую жизнь

Сирота из Красноярска после СВО нашел семью и новую жизнь: «Получил все, о чем мечтал».

Денис Махметов уходил на СВО добровольцем, не имея своего места в жизни. На передовой он многое понял про себя, преодолел страх и пережил тяжелое ранение. А затем начал новую жизнь в Москве.

Почему в атаке на войне страх отступает? Можно ли подготовиться к протезированию по интернету? Как участие в СВО становится социальным лифтом?
Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 13:11 • Новости дня
Жители Алешек начали садиться в эвакуационные автобусы

Желающие эвакуироваться жители Алешек начали садиться в автобусы

Жители Алешек начали садиться в эвакуационные автобусы
@ Кадр из видео

Tекст: Вера Басилая

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила о начале посадки жителей города Алешки в Херсонской области в эвакуационные автобусы.

Жители города Алешки в Херсонской области, изъявившие желание эвакуироваться, начали грузиться в автобусы, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова в Max.

«Мы находимся в Алешках. Собираются люди, которые хотят уехать на территорию Российской Федерации, находятся люди, которые хотят уехать на территорию Украины. Всем будет обеспечена такая возможность, поэтому люди постепенно грузятся в автобусы», – рассказала Лантратова, которая дала старт гуманитарной миссии утром в пятницу.

Она отметила, что приоритетом миссии станет оказание гуманитарной помощи мирному населению.

Алешки находятся на левом берегу Днепра напротив подконтрольного ВСУ Херсона. В городе сложилась тяжелая гуманитарная ситуация из-за действий ВСУ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Лантратова сообщила об организации колонны из 25 автобусов с гуманитарной помощью для Алешек.

Для желающих эвакуироваться с домашними животными подготовили отдельный транспорт.

Лантратова заявила о прибытии в Херсонскую область более 50 иностранных журналистов для освещения гуманитарной акции.

Комментарии (4) ▼
30 октября 2026, 02:29 • Новости дня
Каллас пожаловалась на усталость европейцев от конфликта на Украине
Каллас пожаловалась на усталость европейцев от конфликта на Украине
@ Стрингер/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Жителям Европы все сложнее объяснять необходимость дальнейшей поддержки Киева, заявила глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас на дискуссии в Монреале.

Каллас заявила об этом во время публичной дискуссии с министром иностранных дел Канады Анитой Ананд в Монреальском университете, передает РИА «Новости».

«Нам нужно сохранять стойкость и делать больше [для поддержки Украины]. Но, конечно, людям тоже становится все сложнее это объяснять, потому что все устали от этой войны», – сказала Каллас.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас отказалась завершить дискуссию в Монреальском университете вопреки просьбам модератора.

Каллас заявила о крайне тяжелом положении Украины перед зимой и призвала увеличить поставки средств противовоздушной обороны.

Она также призвала усилить санкционное давление на Россию.

Комментарии (4) ▼
30 октября 2026, 06:08 • Новости дня
Первый женский батальон беспилотников ВСУ потерял половину состава

В Запорожской области уничтожена половина женского батальона БПЛА ВСУ

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские силовые структуры заявили об уничтожении примерно половины личного состава первого женского батальона беспилотных систем ВСУ «Гарпии» после его переброски в Запорожскую область.

Украинское командование перебросило батальон беспилотных систем «Гарпии», состоящий исключительно из женщин, на линию фронта в Запорожскую область, где подразделение сразу начало нести существенные потери. К настоящему моменту российские военные уничтожили около 17 расчетов, что составляет примерно половину всего личного состава батальона, передает РИА «Новости» со ссылкой на силовые структуры.

Собеседник агентства уточнил, что батальон «Гарпии» был официально сформирован в марте 2025 года. Он стал первым экспериментальным подразделением в рядах Вооруженных сил Украины, полностью укомплектованным военнослужащими женского пола, которых подготовили для выполнения задач в качестве операторов ударных и разведывательных дронов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее российские операторы ударных БПЛА уничтожили наземные роботизированные комплексы и полевые склады ВСУ в Запорожской области.

Также источник в силовых структурах России сообщил о начале обучения состоящего из женщин специального подразделения украинской армии.

Замкомандира роты группировки войск «Центр» заявил о формировании украинским командованием целых подразделений операторов дронов из военнослужащих женского пола.

Комментарии (2) ▼
30 октября 2026, 10:10 • Новости дня
Вышел первый военный сериал по сценарию участника СВО

В онлайн-кинотеатрах вышел первый сериал по сценарию участника спецоперации

Вышел первый военный сериал по сценарию участника СВО
@ Кадр из фильма "Обратная сторона медали"

Tекст: Вера Басилая

В онлайн-кинотеатрах Premier и Okko состоялась премьера военного сериала «Обратная сторона медали», сценарий которого написан на основе реальных историй участника специальной военной операции Николая Сидорова.

«Обратная сторона медали» показывает фронтовую жизнь глазами ее непосредственного свидетеля. Главные герои – трое новобранцев Хазар, Гимли и Сова – учатся военному делу перед отправкой на линию боевого соприкосновения, сообщили создатели сериала.

Режиссером сериала выступил Олег Фомин, роли исполнили Владимир Епифанцев, Андрей Фролов, Александр Головин, Мирослава Михайлова, Александр Лойе, Александр Михайлов, Гурам Баблишвили и другие. Проект создан при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»).

Сериал прежде всего обращен к военнослужащим, сотрудникам силовых ведомств, участникам СВО. В процессе работы над проектом Фомин регулярно общался с ними, чтобы точно отразить на экране узнаваемые типажи, солдатскую мудрость, характерный армейский юмор и детали фронтовой жизни.

«После долгих разговоров с бойцами, прошедшими через военные действия, для меня было важно показать на экране, что герои СВО – это обычные люди. Мужчины, которые выполняют свой долг. Чтобы зрители погрузились в ту атмосферу, в ту реальность, в которой находятся наши ребята там. Без приукрашивания и ложного пафоса», – заявил Фомин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце народный артист РСФСР Никита Михалков начал работу над сценарием нового фильма. Весной актер Стивен Сигал сообщил о съемках документального фильма про Донбасс.

Комментарии (2) ▼
29 октября 2026, 23:03 • Новости дня
Песков: Лидеры стран Африки приехали в Москву вопреки помехам Киева

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что лидеры африканских стран столкнулись с трудностями при прилете в Москву из-за атак украинских беспилотников, однако они отдают себе отчет в действиях киевского режима.

По словам Пескова, африканские лидеры испытывали сложности с прибытием в российскую столицу из-за атак со стороны Вооруженных сил Украины, но они находились в курсе ситуации, сообщают «Вести».

«Они в курсе, многие в курсе. Они испытывали трудности с прилетом сюда. Несколько самолетов приземлилось в Шереметьеве вместо Внукова», – заявил Песков.

Представитель Кремля добавил, что некоторые гости при отлете интересовались происходящим. Он подчеркнул, что участники международных мероприятий прекрасно знают о действиях властей Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал попытку массированной атаки украинских беспилотников на Москву подтверждением необходимости продолжения спецоперации. Прибывшие в Москву африканские лидеры собрались в Большом Кремлевском дворце на центральное пленарное заседание саммита. Президент Владимир Путин назвал союзнические отношения между Москвой и африканскими государствами неоспоримыми.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 13:27 • Новости дня
Минобороны подтвердило гибель сапера при разминировании дороги в Алешки

Tекст: Вера Басилая

Российский сапер Андрей Ведерников погиб при разминировании дороги в Алешки Херсонской области для проезда гуманитарной колонны, сообщило Министерство обороны.

Российский военнослужащий погиб в Херсонской области при обеспечении безопасного проезда гуманитарной колонны. Информацию уполномоченного при президенте по правам человека Яны Лантратовой о гибели сапера при разминировании дороги в Алешки подтвердило Минобороны.

Трагедия произошла 28 октября во время проведения инженерной разведки и очистки маршрута. Погибшим оказался сапер 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии гвардии сержант Андрей Ведерников.

Военнослужащий получил смертельное ранение в результате подрыва взрывного устройства, установленного украинским беспилотником. Мина была оснащена датчиком Доплера, который сработал при приближении человека к заряду.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о сожалении в связи с гибелью двух человек при разминировании путей для гуманитарной миссии в Алешках.

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила о гибели сапера и еще одного человека в ходе разминирования путей для гуманитарной миссии в городе Алешки.

В четверг жительница города рассказала о гибели мужа от подрыва на украинской мине при попытке доставить домой продукты.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 12:24 • Новости дня
Военный эксперт объяснил стремление Пентагона успокоить Европу

Военный эксперт Козюлин: США намерены приглушить воинственную риторику Европы

Военный эксперт объяснил стремление Пентагона успокоить Европу
@ Jens Kalaene/DPA/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

В то время как США стараются не допустить глобальной эскалации и завершить конфликт на Украине, страны Прибалтики, претендуя на лидерство в антироссийской риторике, действуют без учета последствий. На этом фоне Пентагон стремится донести до европейцев конкретные военные последствия их алармистских криков, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Вадим Козюлин.

«США с самого начала конфликта придерживаются взвешенного подхода к поддержке Украины, тщательно отслеживая уровень эскалации. Цель такой стратегии – не допустить перерастания противостояния в глобальный конфликт, учитывая, что в нем участвует ядерная держава – Россия. Американская сторона осознает риски провоцирования Москвы», – отметил Вадим Козюлин, главный научный сотрудник Дипломатической академии МГИМО МИД РФ.

При этом, добавил он, отдельные шаги Запада усиливают напряженность. «Ряд западных государств – прежде всего страны Прибалтики – действуют без учета возможных последствий и претендуют на роль лидеров в антироссийской риторике. Такой подход потенциально опасен. Важно верно считывать политический момент, но, по всей видимости, эта способность в прибалтийских столицах неразвита», – рассуждает собеседник.

По его мнению, требования США к Европе продиктованы не реакцией на предупреждения Москвы о нагнетании военной истерики, а собственными интересами Вашингтона. «Администрации Дональда Трампа важно как можно быстрее завершить конфликт на Украине и продемонстрировать внешнеполитический успех. Настрой Штатов на мир прослеживается и в риторике, и в действиях, в том числе в мероприятиях, которые сегодня наблюдаются в Алешках», – считает Козюлин.

Эксперт счел примечательным, что сигнал странам Европы был направлен через Пентагон, а не по дипломатической линии. Как полагает спикер, США таким образом стремятся донести до европейцев конкретные военные последствия их алармистских криков. «Речь идет о государствах-членах НАТО, которые заявляют о якобы российской угрозе и необходимости готовиться к войне к 2030 году. В первую очередь нужно приглушить именно эти «языки», – уточнил он.

По прогнозам аналитика, европейские страны выполнят требование Пентагона. «Традиционной реакцией Европы на указания из Вашингтона всегда было оперативное исполнение. Да, сегодня отношение к Трампу отличается от того, что было к предыдущим президентам США. Однако думаю, рефлекс сработает и на этот раз», – заключил Козюлин.

Ранее стало известно, что представители Пентагона в последние недели попросили несколько стран НАТО сдержаннее высказываться о якобы угрозе со стороны России, поскольку подобные заявления подрывают безопасность Европы. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на четыре информированных источника.

По их словам, среди стран, получивших просьбы, Эстония, Латвия и Литва. Неизвестно, обращался ли Вашингтон с аналогичными просьбами к другим европейским правительствам. Одним из чиновников США, кто передавал просьбы, был руководитель политического отдела военного ведомства США Элбридж Колби.

На встрече с одним из прибалтийских политиков он подчеркнул, что не должно быть «поддразнивания» русских. «Мы вам помогаем. Американцы здесь. Просто не шумите. Не создавайте шума», – пересказал источник Reuters посыл Пентагона. В материале говорится, что совет Вашингтона вызвал недоумение у части европейских представителей.

Официально Пентагон рассылку просьб не подтвердил. «Частные разговоры между союзниками – это всего лишь частные беседы, поэтому мы не будем комментировать эти обвинения», – сказал представитель ведомства.

В то же время глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила о разногласиях между США и Европой. Она также отметила, что европейской общественности становится все сложнее объяснять необходимость дальнейшей поддержки Украины из-за усталости от конфликта.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 15:51 • Новости дня
Новак сообщил о возобновлении атак ВСУ на российские НПЗ

Новак: Киев возобновил атаки на российские НПЗ

Новак сообщил о возобновлении атак ВСУ на российские НПЗ
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Украина после некоторого перерыва возобновила атаки на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в России, сообщил вице-премьер Александр Новак.

«У нас был в течение какого-то времени перерыв. А сегодня атаки на НПЗ возобновлены, и наши предприятия работают по защите», – цитирует Новака РИА «Новости».

По словам вице-премьера, в ходе сегодняшней атаки небольшие повреждения получил один НПЗ. Всего в пятницу Киев атаковал три российских НПЗ и один газохимический комплекс, добавил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, МИД России заявил о направленности ударов киевского режима по нефтеперерабатывающим заводам и гражданской инфраструктуре на создание очагов нестабильности.

Ранее Новак сообщил о совместной работе нефтяных компаний и Министерства обороны над усилением систем противовоздушной обороны для защиты российских нефтеперерабатывающих заводов.

Комментарии (3) ▼
30 октября 2026, 01:06 • Новости дня
МАГАТЭ было проинформировано о гибели сотрудника ЗАЭС от удара дрона ВСУ
МАГАТЭ было проинформировано о гибели сотрудника ЗАЭС от удара дрона ВСУ
@ Dmitry Grigoriev/Argumenty i Fakty/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что проинформировано о гибели сотрудника Запорожской АЭС в результате атаки беспилотника.

«МАГАТЭ проинформировано о том, что сегодня в результате атаки беспилотника погиб сотрудник Запорожской атомной электростанции», – сообщило агентство в X.

Погибший работал сварщиком в централизованной ремонтной мастерской ЗАЭС.

Генеральный директор агентства Рафаэль Гросси заявил, что «любое нападение на персонал атомной станции совершенно неприемлемо и нарушает семь важнейших принципов ядерной безопасности во время вооруженного конфликта».

Он вновь призвал к максимальной военной сдержанности, чтобы предотвратить риск ядерной аварии в ходе конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг дрон ВСУ убил мужчину на электросамокате в Энергодаре, городе-спутнике Запорожской АЭС.

Замдиректора департамента по вопросам нераспространения МИД России Константин Воронцов на заседании Первого комитета 81-й сессии Генассамблеи ООН заявил, что Украина открыто развернула кампанию по целенаправленным и систематическим убийствам персонала Запорожской АЭС.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 21:45 • Новости дня
Путин оценил выступление представителя африканской страны на русском языке
Путин оценил выступление представителя африканской страны на русском языке
@ Сергей Бобылев/Фотохост-агентство саммита и форума/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин отметил выступление представителя одной из африканских стран на саммите в Москве на хорошем русском литературном языке.

«Сейчас только в заключение наших дискуссий выступил представитель одной из стран и начал свое выступление на русском языке, на хорошем русском литературном языке. И это, конечно, большой, хороший задел», – приводит Кремль слова Путина.

Он добавил, что в российских вузах сейчас обучается рекордное число граждан африканских государств – почти 40 тыс. человек. На 2026–2027 учебный год стипендиальная квота выросла еще на 5,5 тыс. мест.

Также африканские партнеры поддержали идею расширения сети филиалов российских вузов и создания новых образовательных центров для популяризации русского языка, науки и культуры. Некоторые коллеги говорили об открытии домов культуры России, отметил президент.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг президент Владимир Путин заявил о планах по дальнейшему увеличению числа африканских студентов в российских вузах.

В среду Владимир Путин назвал образование главным направлением сотрудничества между Россией и африканскими государствами.

Министерство образования и науки сообщило о высокой востребованности лечебного дела, экономики, международных отношений и менеджмента среди студентов из стран Африки в российских вузах.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 13:22 • Новости дня
Ушаков исключил участие европейцев в переговорах по Украине в Абу-Даби

Помощник президента Ушаков исключил участие Европы в переговорах в Абу-Даби

Ушаков исключил участие европейцев в переговорах по Украине в Абу-Даби
@ MAXIM SHIPENKOV/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что возможное прибытие представителей европейских стран в Абу-Даби не сделает их полноправными участниками предстоящих переговоров по Украине.

Ушаков заявил, что если европейцы приедут в ОАЭ во время обсуждения украинского вопроса, это не будет считаться их официальным участием в диалоге, пишет «Коммерсантъ».

«Если они купят билеты на самолет, прилетят в Абу-Даби и будут где-то там крутиться, то, значит, им время от времени те же самые украинцы, да даже те же самые американцы будут, может, что-то докладывать, консультироваться, может, учитывать какие-то точки зрения, то есть там процесс может такой усложненный случиться», – пояснил Ушаков.

Присутствие представителей Европы нельзя считать участием в переговорах, поскольку сейчас сторонам необходимо войти в рабочий режим, найти точки соприкосновения и начать серьезную дискуссию, добавил помощник президента.

Ранее на встрече со спецпредставителем президента США Стивом Уиткоффом российский лидер Владимир Путин подтвердил готовность Москвы возобновить трехсторонние переговоры по Украине. Ожидается, что встреча может пройти в Абу-Даби во второй декаде ноября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу помощник президента Юрий Ушаков заявил об отсутствии точной даты проведения трехсторонних переговоров с участием России, США и Украины.

В четверг помощник президента России Юрий Ушаков сообщил о формировании костяка российской делегации для трехсторонних переговоров по Украине в Абу-Даби.

В среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о необходимости взаимных гарантий безопасности России и Украины при урегулировании конфликта.

Комментарии (2) ▼
30 октября 2026, 08:51 • Новости дня
Лантратова заявила о прибытии более 50 иностранных журналистов в Алешки

Лантратова: Более 50 иностранных журналистов прибыли в Алешки

Лантратова заявила о прибытии более 50 иностранных журналистов в Алешки
@ Владимир Гердо/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила о прибытии в Херсонскую область более 50 журналистов из разных стран для освещения гуманитарной акции в городе Алешки.

В Херсонскую область для освещения гуманитарной миссии в Алешках прибыли иностранные журналисты, в том числе из США, передают «Вести».

«Украинская группа, американские журналисты, журналисты из разных стран, большое количество, более 50 журналистов, поэтому все открыто происходит. Это очень важно», – сказала Лантратова.

Омбудсмен отметила высокий уровень организации гуманитарной акции и поблагодарила российских военных, которые с риском для жизни обеспечили безопасность мероприятия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова заявила о полном соблюдении режима прекращения огня в Алешках.

Спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев сообщил о планах журналистов американского телеканала Newsmax документировать ход гуманитарной миссии в Алешках.

Российский Красный Крест предоставил жителям города Алешки гуманитарную помощь с продуктами питания и питьевой водой.

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила о завершении разминирования дорог и готовности гуманитарного конвоя к отправке в Алешки.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 08:08 • Новости дня
Российские военные поразили предприятия по сборке БПЛА на Украине
Российские военные поразили предприятия по сборке БПЛА на Украине
@ Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские вооруженные силы нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины, участвующим в производстве беспилотников, сообщило Минобороны.

Массированный удар наносился высокоточным оружием наземного базирования и беспилотниками, целями стали предприятия ВПК Украины, задействованные в производстве и хранении БПЛА большой и средней дальности, указало ведомство в Max.

Также поражены объекты энергетики в Киеве, Киевской и Днепропетровской областях, которые обеспечивали функционирование предприятий.

Кроме того, под удар попали объекты портовой инфраструктуры в Одесской области и морские суда, используемые в интересах украинской армии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Минобороны сообщило об ударах беспилотниками по предприятиям ВПК Украины, объектам портовой инфраструктуры и морским судам.

В тот же день военное ведомство отчиталось о массированном ударе высокоточным оружием и беспилотниками по украинским предприятиям.

В понедельник российские военные поразили электроподстанцию ПС-330 «Залютино» в Харькове, обеспечивающую работу оборонных предприятий.

Комментарии (0) ▼